Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Древесноугольные брикеты для промышленности ·


Древесноугольные брикеты для промышленности ·

Сообщений 51 страница 91 из 91

51

ПЕССИМИСТ написал(а):

сразу всю партию завернут обратно.

Вы уверены, что 1,2% летучих - нерушимая граница? Если это так, то мы и с минеральным связующим этого, скорее всего, не достигнем. Что значит "хорошо прокаленный уголь"?
Содержание нелетучего углерода в 96% достигается с большим трудом,  дополнительным длительным прокаливанием, а это значит, что летучих 4%. Даже, если минеральных примесей была бы половина (!), то летучих у брикета было бы 2%. Увы. Это не одолеть без чрезмерных затрат. Значит, надо говорить с ними об ГОРЮЧИХ (это имеет для них значение!) нелетучих минимум в размере 5-6% или отказываться от этой затеи.
Ю.
ПП Вы мою "аську" получили?

0

52

yury написал(а):

Содержание нелетучего углерода в 96% достигается с большим трудом,  дополнительным длительным прокаливанием, а это значит, что летучих 4%.

Не совсем понял, почему нелетучий углерод в составе 96% обязательно даёт присутствие летучих в 4%? Почему-то считал, что процентовка в древесном угле рассчитывается как "нелетучий углерод + летучие + зола=100%". Если в этой формуле зола не считается, то тогда действительно

yury написал(а):

надо отказываться от этой затеи.

Ну или возвращаться к дополнительной карбонизации готовых брикетов, при которой "лишние" летучие удалятся... И тогда мы не будем так сильно привязаны к типу связующего. Лишь бы только прочность брикетов после карбонизации не "подкачала"...
Хотел напомнить, что по теории, в состав каменноугольного кокса входят: нелетучий углерод (85–92 %), зола (6—14 %), летучие вещества (0.8–1.5 %) и сера (0.4–2.0 %). Если складывать определённым образом все эти проценты, то в сумме и будет фигурировать 100%.

0

53

ПЕССИМИСТ написал(а):

Хотел напомнить, что по теории, в состав каменноугольного кокса входят: нелетучий углерод (85–92 %), зола (6—14 %), летучие вещества (0.8–1.5 %) и сера (0.4–2.0 %).

Сера такой же балласт, как зола, даже много более вредный. а у нас ее нет. Нажмите на это при переписке с заводом. А в нашей золе много кремния, который для них не балласт.

0

54

yury написал(а):

Вы уверены, что 1,2% летучих - нерушимая граница? Если это так, то мы и с минеральным связующим этого, скорее всего, не достигнем.

1.2% - это граница, край, ну может 1,5% ещё "прокатит"... Неужели минеральное связующее даст дополнительную прибавку летучих?

yury написал(а):

надо говорить с ними об ГОРЮЧИХ  нелетучих минимум в размере 5-6%

что за горючие нелетучие? Откуда они появятся? Из связующего? Из извести? Из жидкого стекла?

0

55

yury написал(а):

в нашей золе много кремния, который для них не балласт

а что это для них? полезная добавка?

0

56

ПЕССИМИСТ написал(а):

а что это для них?

НЕ летучие - описка. НЕ лишнее. Я говорил о горючих летучих, т.к. есть еще летучие из извести (СаО обязательно нахватает из воздуха немного СО2 - образуется СаСО3, которое разложится с выделением СО2 при нагреве). А кремний специально вводят в сплавы в определенных пропорциях. при некоторой грамотности пересчитать шихту с учетом прихода кремния с углем несложно.
Понимаю, что металлургам эта мышиная возня ни к чему - поставить им угля, чтоб им вытеснить кокс, у нас кишка тонка, а частично - им неинтересно.
Ю.

0

57

yury написал(а):

металлургам эта мышиная возня ни к чему - поставить им угля, чтоб им вытеснить кокс, у нас кишка тонка, а частично - им неинтересно.

как раз частично - интересно, судя по их письму. Не надо сразу 100%-но заменять кокс древесноугольными брикетами! В шихту можно на первоначальном этапе  и примешать коксовую мелочь, которая стоит порядка 2-х рублей за кг(с доставкой до места). Начать с пропорции 90/10, где 90 - коксовая мелочь, 10- древесноугольная. По мере увеличения поставщиков древесноугольного отсева(возведением специализированных печей) заменять кокс древесным углём, стремясь к пропорции 10/90 или 0/100. Но изначально надо, на пробу, предоставить металлургам идеальный брикет из 100%-ного древесноугольного отсева с "удобоваримым" связующим. Он будет неким эталоном, к которому будем стремиться и мы и металлурги. Все остальные "реплики" с подмешиванием коксовой мелочи будут уступать эталону, хотя бы по показателю зольности и присутствию серы. Естественно, любая единовременно отправляемая партия(биг-бэг, вагон, секция, маршрут) в адрес металлургов должна быть одинаковой по качеству. Или вся с пропорциями 90/10 или вся с 30/70. Лаборатория при брикетной фабрике должна быть очень "сильной"...
А сейчас меня больше всего волнует содержание летучих в брикете... Написал письмо на ЧМЗ, насчёт критичности этого показателя. Как-то ведь эти торгуют брикетом с показателем в 12%??? Или у них ничего не покупают?

0

58

ПЕССИМИСТ написал(а):

эти торгуют брикетом с показателем в 12%

У них и зольность 19%. Вот доказательство, что Ваши корреспонденты сильно завышают условия, т.е. не слишком заинтересованы.
Ю.

0

59

yury написал(а):

Ваши корреспонденты сильно завышают условия

они ничего специально не завышают, они просто переслали критичные параметры кокса, используемого на производстве. Кокс им в Чусовой поставляет Губахинский коксохим, который "заточен" именно под них...

0

60

А коксующиеся угли тихонько, но дорожают... Вот уже и на март в среднем на 11% по сравнению с январем до 4500 руб. ($153, на условиях франко-завод) за тонну. Это значит, что и кокс, произведённый из этого угля, ещё подорожает...
Я тут недавно нарыл старое маркетинговое исследование по коксу, дык офигел просто от цен. Зацените:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5804/esolvik.d/0_67c32_5ea09b57_L.jpg
За меньше чем десять лет поднялось в 10 раз!!!! это если брать отчёт по минимальным ценам реальных сделок 2002 года и данные из таблицы, которую я приводил выше...
Блин, это же ТАКАЯ НИША, чтобы туда втиснуть наши древесноугольные брикеты! Это ведь кокс практически вытеснил с металлургического рынка наш древесный уголь. А ведь пока попытки заменить кокс в металлургии каким-либо другим материалом до сих пор не имеют успеха.
Пора брать реванш! И наращивать объёмы сбыта по древесному углю и брикетам! А то пока чешемся, они законсервированные печи возрождают. А у нас днём с огнём не найдешь Заказчика под более-менее приличную(по производительности) углевыжигательную печь...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (08.03.2011 11:48)

0

61

yury написал(а):

Наклонный транспортер с поперечными скребками, одетый в кожух. Воздух входит в верхнюю половину и, пройдя через слой, отсасывается снизу. Кожух - труба примерно 1,5 м диаметром, наклонный. В первую же ночь, кто-то из рабочих написал на боку "Апполон". Так и вошло в обиход название. Есть в Нижнем Виктор Анатольевич Рыжов - один из последних могикан погибшего ЦНИЛХИ. Прямой участник тех событий.  Его mail woodnn@yandex.ru   Он может за не слишком большую мзду снабдить точными размерами. Возможно и комплектом чертежей, т.к. сам участвовал в конструировании.

Виктор Анатольевич, на самом деле можете???
Ещё вопрос: как думаете, если в АПОЛЛОН на транспортёр укладывать чуть остывшие переугленные брикеты ПИНИ-КЕЙ, справится он с их термостабилизацией?

0

62

yury написал(а):

Пришел очередной Mail  из woodbusinessportal Его содержание: Продаю древесный уголь. 8 руб. Омск  Произвожу древесный уголь из брикетов.8 руб/кг без упаковки. Омск. Ваше мнение о возможности такой цены

Объявление с аналогичным текстом регулярно появляется на форуме . Начало было 18 октября 2010 года а последнее объявление сегодня. Как мы все понимаем, это скорей всего уголь из брикетов ПИНИ-КЕЙ. Этот же человек(как оказалось - Анатолий) продаёт топливные брикеты, начиная с 19 июля 2010 года. Т.е. за три месяца он расширил ассортимент и стал выпускать и древесные(по 2 руб/кг) и древесноугольные(по 8 руб/кг) брикеты. Молодец!
Продавая древесные брикеты по 2 рубля, мы можем предположить, что себестоимость у Анатолия скорей всего была не более 1,5 рубля, что очень круто для брикета ПИНИ-КЕЙ. Если эту себестоимость увеличить в три раза(на уменьшение массы при переугливании), то сырьевая себестоимость древесноугольного брикета будет 4,5 рубля. Добавим сюда 2 рубля внутризаводских расходов(ФОТ углежогов,аммортизация и т.д), получаем 6,5 руб. Продавая древесноугольный брикет по 8 рублей, Анатолий имеет 1,5 рубля доналоговой прибыли. Вроде экономика с арифметикой сходятся...
В декабре 2010 года Анатолий резко, на 50% поднимает продажную стоимость топливного брикета. Мы можем только догадываться, что вынудило его сделать этот шаг. Может себестоимость выросла до 2-2,5 рублей, а может просто тупо "бабла" решил побольше зарабатывать. Мне думается, что всё же - себестоимость. Потому что себестоимость такого же брикета у Дмитрия, озвучивалась порядка 2,5 рублей. Причём Дмитрий "сидит" на сухих отходах фанерного производства. На чём "сидит" Анатолий, нам неведомо...
Самое интересное, что подняв ценник на древесный брикет до 3 рублей, Анатолий на древесноугольный брикет переоценку не сделал и как продавал в 2010 году по 8 рублей, так и продаёт сейчас по 8 рублей. Поэтому можно сделать два вывода:
1) себестоимость древесного брикета у него по-прежнему на уровне 1,5 рублей, поэтому экономика у него "сходится".
2) древесноугольный брикет у Анатолия никто не покупает, поэтому смысла "задирать" ценник он не видит.
Ещё два интересных момента.
1) на все мои попытки дозвониться и списаться  - никакой реакции от Анатолия. На аналогичные попытки Дмитрия - тоже никакой реакции.
2) в Омске есть ещё один "ОмскЛесТорг" - крупнейшее предприятие. Правда, они не занимаются ни углём, ни брикетами. Но зато вступают в переписку и берут трубки.
Раньше, погуглив, находилось только это крупнейшее предприятие. Сейчас же легко находится предприятие Анатолия. Руководит этим предприятием человек с самой распространённой русской фамилией Иванов. Кроме брикетов и угля это предприятие чем только не занимается, судя по витрине.
Кто у нас на форуме с Омска? может прогуляетесь на улицу Стальского,32? Интересно же, как это удаётся Анатолию вести такой бизнес и сводить "концы с концами".

0

63

Добрый день, форумчане. Я как раз из Омска и решил заехать на ул. Стальского, 32. Но вот только адреса у нас такого нет. Точнее улица есть, а номера домов только до 12, остальных не построили ещё ;-)! Так что мне кажется это адрес для отвода глаз.
Ну и раз уж решил написать спрошу. Подскажите какой уголек необходим для кремниевого производства и чем он отличается от угля для шашлыков и BBQ? А то уже весь форум перечитал, но так и не смог найти ответ. У нас в городе один завод по производству поликристаллического кремния уже строится, а второй пока собираются. Хотя мы как жители города подписали петицию нашему президенту о том что жители города против такого рода строительства в черте города, но мне кажется что вопрос о заводе в нашем городе уже решён, теперь только вопрос времени - когда он будет построен. И вот есть интерес в организации производства угля для этих заводов. Надо ж как-то приспосабливаться под изменяющиеся условия жизни. (хотя, наверное, вопрос не совсем в том разделе написал...)

0

64

AlexKn написал(а):

вопрос не совсем в том разделе

Действительно, есть в форуме раздел "Древесный уголь" и я отвечу Вам там.

0

65

AlexKn написал(а):

Я как раз из Омска и решил заехать на ул. Стальского, 32. Но вот только адреса у нас такого нет.

а по телефону 8-904-581-47-31 Вам кто-то ответил?

0

66

По телефону ответил Леонид. На предложение закупить у них на пробу древесно-угольных брикетов килограмм так 10 мне ответил следующее: "Сейчас все делают на заказ поэтому только на следующей неделе что-нибудь появится - перезвоните во вторник." Фасуют они его в мешки по 3 и по 5 кг. Цену мне озвучил 17р.\кг. Во вторник буду узнавать где же обещанная цена в 8 руб. за кг. ну и буду напрашиваться на встречу к ним на производство - хочется самому увидеть где, а главное как и на каком оборудовании они все это делают.

0

67

AlexKn написал(а):

буду напрашиваться на встречу к ним на производство - хочется самому увидеть где, а главное как и на каком оборудовании они все это делают.

по возможности держите нас в курсе...

0

68

день добрый ! изготовление брикета из отсева древесного угля !   http://www.youtube.com/watch?v=kydKorRL … re=related

0

69

Всем привет. Рассказываю по топливным брикетам и по древесно-угольным брикетам. Созвонился снова с Леонидом и выяснил следующее:
цена на топливный брикет - 10р за кг. если фасованный и 4 р\кг. если не фасованный.
цена на древесно-угольный брикет - фасованный 17 р.\кг. и не фасованный - 8 р.\кг.
Изготавливают они древесный уголь на печах "полу-ретортного типа" как он сам выразился, "..вроде выемные реторты, но не совсем..". Печи китайского производства. Про пресс для брикетов, я забыл спросить. Производство находится в п.Лузино не далеко от г.Омска. На днях он мне обещал завезти эти брикеты. Как получу, отпишусь, а может  сфотографирую и выложу здесь, если интересно. Вот пока так.

+1

70

AlexKn написал(а):

Как получу, отпишусь, а может  сфотографирую и выложу здесь

обязательно.
если у Леонида ещё есть бумага(сертификат) на соответствие этого брикета древесному углю(по качеству), то доже выкладывайте сюда скан-копию.

0

71

Ну вот и завез он мне и топливные брикеты и уголек из этих брикетов. Все от фотографировал, но не знаю как тут выложить. Помогите фотки тут выложить - не знаю как, желательно пошаговую инструкцию))).
На первый взгляд приличные и брикеты и уголь. Упаковка - плотный полиэтиленовый мешок с прорезями-ручками, брикеты в светлом мешке, уголь в черном. Брикеты все откалиброваны по 30 см. Но на упаковках нигде не сказано, что этот брикет/уголь получен из березовых опилок - посему мне кажется это все прессуют из сосновых. Хотя на угольном мешке есть надпись: Уголь древесный высший сорт, категории "А".
Вот надпись с обратной стороны мешка с брикетами: Брикеты изготавливаются из древесных опилок. Путем спрессовывания при высокой температуре без добавления клеящих компонентов. Склеивание происходит за счет выделения лигнина , содержащегося в биомассе. Один килограмм брикетов равноценен по теплоотдаче десяти килограммам сухих дров или одному килограмму бурого угля. Остаток золы после сгорания 1%. При горение брикет дает устойчивое высокое пламя в течении 40 минут. Образовавшиеся угли горят от 2 до 4 часов.
ПРИМЕНЕНИЕ: Мангал, барбекю, гриль, отдых на природе, костер, камин, баня.
СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:
1.Вскрыть пакет, вынуть необходимое количество брикетов.
2.С помощью бумаги или специальной жидкости для розжига воспламенить брикеты.
Меры предосторожности:
*(ну их я не буду излагать, они по-моему у всех одинаковые)*
произведено:ИП Чернов Л.Г. г.Омск ул. Конева, 30\3 тел/факс:(3812)703-337, 8-913-628-21-48

Отредактировано AlexKn (16.08.2011 11:30)

0

72

AlexKn написал(а):

мне кажется это все прессуют из сосновых. Хотя на угольном мешке есть надпись: Уголь древесный высший сорт, категории "А".

в этом-то и одна из "фишек" прессованного угля. Хвойные опилки, будучи спрессованными в брикет, после переугливания легко выдают параметры качества крупнокускового древесного угля высшего сорта по ГОСТ 7657-84.

P.S. ликбез по вставке изображений в пост скинул Вам в ЛС.

Отредактировано ПЕССИМИСТ (17.08.2011 12:53)

0

73

Ну вот, наконец-то, выложил фотки на Mail.ru - http://foto.mail.ru/inbox/spbtek/
И еще расскажу немного про полевые испытания брикетов и угля. На выходные выезжали на природу, и я решил испытать брикеты с углем в бытовых условиях, т.е. для приготовления шашлыка.
Израсходовав целую бутылку средства для розжига, мы так и не смогли разжечь хоть мало-мальски ни брикеты, ни уголь из них. В итоге убрали из мангала все брикеты и некоторое количество угля, засыпали туда обычный древесный уголь и разожгли его при помощи нескольких листков бумаги и раздувания. В процессе горения обнаружилась особенность угля из брикета при малейшем прикосновении к нему (во время ворошения угля) он разваливался полностью в мелкую угольную крошку, горел он плохо, жара почти не давал (разжигали остатки угля из брикетов в мангале от уже горящего обычного древесного угля). Зато обычный древесный уголь позволил нам все-таки полакомиться отличным шашлыком. В общем, мое мнение следующее - данный топливный брикет и уголь из него не может быть использован для бытовых нужд (приготовление шашлыка и барбекю), хотя возможно они будут более интересны именно в промышленности, ИМХО. А может, мы просто привыкли к обычному древесному углю, и просто не умеем обращаться с новыми видами топлива.

0

74

По цвету похоже, что недожжёный брикет получился...
А вообще, давно слышал, что разжигаются они очень плохо, но когда разожгуться то хрен потушишь...
В нете есть коментарии к брикетам из Советской Гавани. Пишут, что там люди поотравились и грешат именно на их брикеты.
Сам не пробовал использовать брикеты, но мои знакомые пробовали, после никто их не покупает...
... покупают мой уголь...

0

75

AlexKn написал(а):

ы так и не смогли разжечь хоть мало-мальски ни брикеты, ни уголь из них.

Григорий написал(а):

похоже, что недожжёный брикет получился...

Плохо разгораются как раз пережжённые, перекалённые, с высоким содержанием нелетучего углерода брикеты. На плохой розжиг аналогичных брикетов жаловались мне по аське и эти.

Григорий написал(а):

А вообще, давно слышал, что разжигаются они очень плохо, но когда разожгуться то хрен потушишь...

это свойство присуще брикетам-подушечкам(таблеточкам,цилиндрикам и т.д. и т.п.)
Судя вот поэтому:

AlexKn написал(а):

при малейшем прикосновении к брикету (во время ворошения угля) он разваливался полностью в мелкую угольную крошку

древесноугольный брикет - перекалённый. Ну, а угольные крошки вообще легко потушить, в отличиие от спрессованного брикета-подушечки.

Григорий написал(а):

есть коментарии к брикетам из Советской Гавани. Пишут, что там люди поотравились и грешат именно на их брикеты.

там же есть и комментарии, что это обычная "заказуха". Японцы почему-то очень уважают "ОГАТАН"

Григорий написал(а):

мои знакомые пробовали брикет, после никто их не покупает...

какой брикет? из Сов. Гавани?

0

76

какой брикет? из Сов. Гавани?...

Извините, коллега, что вопрос на вопрос...

- А Вы, милейший, в разведке или там где ещё случайно не служили? :cool:

Плохо разгораются как раз пережжённые, перекалённые, с высоким содержанием нелетучего углерода брикеты. На плохой розжиг аналогичных брикетов жаловались мне по аське и эти.

Готов спорить, что Вы не правы...
У меня уголь не может избежать стадию прокалки 500-600 (иногда, когда торгОнешь 700) град С.
При этом наименьшее содержание углерода 86 %.
Да, уголь легкий (из дуба, ясеня, березы, липы), бывает пережженый...
Но... В моем случае я Вам заявляю, что разожгу его от газетного клочка, или от подсолнечного масла, легко...
Не говорю уже о розжиге...
Уголь с высоким содержанием углерода загорается от спички, и даже от окурка сигареты на некоторое время прижатым к нему...
А после этого тлеет без дыма, незаметно набирая температуру, т.е. разгорается...
Уверяю Вас, что Вы ошибаетесь, делая подобные заяваления...
Думаю, что брикеты плохо разгораются из-за отсутствия возможности подпитки вторичным кислородом, т.е. его плотность, в основном, не дает возможности добиваться эффекта костра на свежем воздухе (иными словами), + высокая влажность + трудногорючее связующее+ недожженые опилки, присутствует низкая теплопередача ...
Маловероятно, что я не прав.

С уважением,

0

77

Кстати, вспомнил про подушечки  из спресованной ДУМ - отлично разжигаются, дают хороший и уверенный жар. Но очень много образуется пепла. Как-то недели две назад на даче делали курицу на мангале как раз из подушечек (к сожалению не помню чьего производства). Горели они очень долго, правда на поверхности образуется шапка пепла, которую надо регулярно сбивать палочкой, или просто ворошить. Очень похож на уголь для кальяна - на нем точно так же образуется пепел шапочкой. Так вот утром я просто палочкой в мангале выкопал из кучи пепла уже уменьшившиеся угольки и легким раздуванием они разгорелись и снова давали превосходный жар. Зато пепла был полный мангал.
Да и ещё, по цвету тот уголь из брикетов был с синеватым отливом, как перегретый металл - очень напоминает.

0

78

извините, что вопросом на вопрос:

Григорий написал(а):

+ высокая влажность

и какова влажность этого брикета из Омска и Сов.Гавани? Ваше предположение...

Григорий написал(а):

+ трудногорючее связующее

и какое там трудногорючее связующее, в брикете из Омска и Сов.Гавани? Ваше предположение...

Григорий написал(а):

+ недожженые опилки

Как могут недожжённые опилки быть подмогой плохому розжигу? Недожжённые опилки можно легко отнести к торрефицированным опилкам, т.е. к топливу к более высокими энергетическими показателями(на 10-20% больше обычной древесины. Обсуждали здесь)
мы на производстве специально для лучшего розжига примешивали в угольную шихту мелкие опилки(муку), а Вы уверяете всех здесь, что всё ровно наоборот. Введение опилок(муки) привносят в брикет-подушечку повышенное содержание летучих веществ, которые и способствуют быстрому розжигу.

Григорий написал(а):

Уголь с высоким содержанием углерода загорается от спички, и даже от окурка сигареты на некоторое время прижатым к нему...

Ещё на страницах старого форума активно обсуждали почему профессиональным шашлычникам не нравится уголь с высоким содержанием нелетучего углерода. По классификаци ГОСТ-7657-84 этот уголь принадлежит к высшему сорту марки "А"(который так любят писать на своих упаковках все углежоги). И тем же шашлычникам нравится первый сорт марки "А" или даже марка "Б", где содержание углерода поменьше и поэтому разжигается он лучше. Юрий Давыдович не даст соврать, что именно к такому выводу и пришли...

Григорий написал(а):

- А Вы, милейший, в разведке или там где ещё случайно не служили?

Ваша махровая конспирология уже переходит все разумные границы...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (24.08.2011 21:39)

0

79

Вот честно, коллега, старюсь общаться просто...
Пишу от души, даже когда вроде стоит поспорить в тонАх. Иногда под другим именем так и делаю.
Вы и Ю.Д. в самом деле, я вижу, очень интелигентные и образованные люди, в отличие от меня и некоторых здесь присутстсвующих...
Конспирология не причём, просто не считаю возможным и правильным на этот момент...
Хотя... Как знать точно, может туплю...
Относительно брикетов не являюсь специалистом, в общем, так же и по углю, но своё мнение имею.
Производством и своим патентом вертикальной реторты владею, но уже не потдерживаю в Роспатенте.
Имею эскизный проект вертикальной реторты для получения активного угля. 200 тн. в год. Хотя всё дело в деньгах. Можно больше...
Оборудование построил, работать его научил, уголь получаю по мере спроса, уменьшая при этом ресурс материалов. Ну что поделаешь?
Мне предполагается, что всё дело в теплопередаче на момент времени.
Думаю, что в брикетах возможность исползования первоначально полученного тепла, например от розжига, меньше, чем в среднефракционном угле. Т.е. плотная поверхность брикета не дает необходимой теплопередачи. Поэтому и крупнокусковой
Летучие вещества, мне думается, получаются при сжигании угле (водородов), т.е. с выделением связанного до этого водорода, метана, воды, кислорода и др. веществ, где углерод аккумулятор и католизатор термопроцессов, а первичные, вторичные и третичные процессы термохимических превращений вокруг С (углерода) таких как  Н, О2, N и т.д., которые и есть летучие

0

80

Блин...
Простите, что то нажал нечаянно, и отправилось недоделанным...
Исправлять не стану...
Пока,

0

81

Григорий написал(а):

Пишу от души, даже когда вроде стоит поспорить в тонАх. Иногда под другим именем так и делаю.

т.е. "Вася" - это тоже Вы?

0

82

Как знать?
Ведь Вася, он и в Африке Вася...
Что ж с него возьмёшь?
Хотя...
Вы мне симпатичны как собеседник, поэтому не стану лукавить. Да это был я, но не горжусь этим...
Хотя...
Чёрт знает, ведь может для некоторых участников Вася был полезным?
Думаю, ничего...

0

83

Прошу Вас и Ю.Д. меня простить если чем...

0

84

AlexKn написал(а):

очень много образуется пепла.

AlexKn написал(а):

на поверхности образуется шапка пепла

AlexKn написал(а):

образуется пепел шапочкой

AlexKn написал(а):

выкопал из кучи пепла

AlexKn написал(а):

пепла был полный мангал

Пепел - это повышенная зольность(по сравнению с крупнокусковым углём). В России она не нормируется никакими ГОСТами. Зарубежом, в Европе, норма -15%, в Великобритании - 18%. В США, по некоторым стандартам - 25%, по другим - до 30%.

Все эти несгораемые примеси(зола) приходят из трёх источников:
1) из "грязного" сырья в виде древесноугольного отсева.
2) из связующего, которое содержит некие сухие несгораемые частицы.
3) из добавок, зачастую минеральных.

Вы скажете, добавки можно не вводить, работать полностью без связующего и на "чистом" угле и будете в чём-то правы. "Чистый" уголь, к примеру, можно получить из крупнокусковых отходов столярного производства, где в заготовках уже отсутствует кора(один из источников повышенной зольности). От связующего тоже можно отказаться, если вспомнить наше обсуждение здесь. Пост №4. Добавки тоже можно попробовать не вводить. Тогда на выходе должен получаться качественный брикет, идеально проходящий по такому параметру качества крупнокускового угля, как зольность (2,5-4,0%)

0

85

AlexKn написал(а):

И вот есть интерес в организации производства угля для этих заводов. Надо ж как-то приспосабливаться под изменяющиеся условия жизни.

Одни интересуются древесноугольными брикетами, другие продают "по дешёвке" - 8 руб/кг, третьи - работают под заказ, берут предоплату 100% и через месяц отдают по 45 руб/кг. Красота! Широка страна моя родная!!!

Отредактировано ПЕССИМИСТ (25.09.2011 10:56)

0

86

пообщался я по Скайпу с этим - третьим. Короче, труба дело...
Там ещё всё на стадии бизнес-плана, а он уже выставил в Интернете ценник на продукцию! Причём - крутой ценник! Взятый практически с потолка!
И ещё зачем-то приплёл в объявлении УП "ЕВРО", типа именно на ней и получают они древесноугольные брикеты. Хотя об углежжении ничего толком и не знает... :angry:

Это он так ищет потенциальных инвесторов с деньгами... типа - завлекаловка. :tired:

0

87

Кто такой, чего хотел :)

Не тратьте сил на пустозвона!
Ю.

Отредактировано Денис Скрека (23.05.2012 21:51)

0

88

yury написал(а):

Связующее из негашенной извести, в качестве которой можно (так делают металлурги) использовать феррохромовый шлак с добавкой нескольких процентов силиката натрия (жидкого стекла) в качестве отвердителя будет не дороже и обеспечит холодное отверждение.

Вы имеете ввиду вместо извести применить феррохромный шлак и жидкое стекло или все три компонента?

если никого не убедил мой практический опыт по неудачному эксперименту с холодным отверждением примерно с этими же компонентами в разных пропорциях, то можете задавать аналогичные вопросы. Но вряд-ли получите ответ от практиков. Иногда теория расходится с практикой... или именно в моём случае, в моих условиях, на конкретном валковом прессе - точно разошлась. О.В.

0

89

Опыт он и в Африке опыт!

0

90

Челябинские ученые научились плавить железо «в микроволновке»

Вместе с китайскими коллегами они придумали новую технологию экологичного получения железа под воздействием СВЧ-излучения.

Южноуральские ученые с китайскими партнерами изобрели экотехнологию восстановления железа с помощью излучения сверхвысокой частоты. СВЧ-излучение работает по принципу микроволновки, «сваривая» руду и аналог древесного угля.

Она стала изюминкой прошедшей в августе в режиме онлайн презентации Года научно-технического и инновационного сотрудничества России и Китая. В рамках заключенного с Китаем соглашения в челябинских вузах проводятся совместные научные исследования, увеличивается количество студентов из КНР по перспективным техническим специальностям. Так, «железная» инновационная технология разработана учеными ЧелГУ и Центрального южного университета Китая.

На ее создание ушло два года. Южноуральские и китайские физики провели исследования механизмов взаимовлияния электродинамических и термохимических процессов, возникающих при микроволновом нагреве так называемых многослойных биочарсодержащих (биочар — это древесный пироуголь) гранул железной руды. Как показали эксперименты, новая технология восстановления железа из руды с добавлением лигнина (древесных отходов) позволяет добиться более качественного и чистого процесса восстановления. Международный научный проект профинансировал Российский фонд фундаментальных исследований.

«В древесных отходах высоко содержание углерода и мало примесей, поэтому они могут частично либо полностью заменить каменный уголь или кокс как перспективный восстановитель в металлургии, — сообщил научный руководитель проекта, доцент кафедры радиофизики и электроники физического факультета ЧелГУ Антон Анзулевич. — Мы разработали метод производства особо качественных металлизированных пеллетов — топлива из древесных отходов для выплавки стали. Она самовосстанавливается под воздействием СВЧ-излучения из железорудных композиционных гранул с древесным лигнином».

В чем-то эта «природоподобная» экотехнология позаимствована из старинных секретов мастеров дамасской стали и уральского булата, когда железо получали из руды, добавляя в нее древесный уголь. Пеллеты, пироуголь — это почти такое же, хоть и современное, «сырье». При этом практически не образуются вредные выбросы.

Как сообщили разработчики, в рамках гранта поработать над этим проектом предложили челябинским физикам коллеги из института обработки минералов и биоинженерии Центрального южного университета Китая. Прошли взаимные визиты в китайский город Чанша и Челябинск. Опубликованы восемь совместных научных работ, результаты представлены на международных конференциях.

«Китайские ученые во главе с Пэн Чживэем в основном проводили экспериментальные исследования, а мы — теоретическую часть, — пояснил Антон Анзулевич. — В Китае налажено лабораторное производство, наш коллектив проводил расчеты. Также от коллег мы получили образцы исходных порошков и изготовленных гранул, провели рентгеновский и структурный анализ».

Добавим, что, согласно прогнозам, новая технология позволит снизить себестоимость чугуна и стали, повысить качество и снизить выбросы при производстве. Исследования в рамках проекта будут продолжены в 2021 году. В научный фонд направлена еще одна совместная заявка на международный грант.

ОТСЮДА

Статья на английском об этом китайско-челябинском эксперименте - здесь.

0

91

В Барышском районе Ульяновской области откроется производство брикетированного угля

В поселке Земляничный готовят к запуску современный комплекс по производству брикетированного угля из отходов деревообработки. В уникальное для региона предприятие местный лесопромышленник вложил около 35 миллионов рублей, открытие запланировано на конец этого года.

Компания занимается полным циклом работ – от лесозаготовления и переработки сырой древесины до выпуска готовой продукции. Полученный путем пиролиза углеродистый порошок подходит для использования в металлургии, медицине и при производстве древесного угля.

«Предприятие практически полностью автоматизировано, оборудование закупали в КНР, оно не дает нагрузки на окружающую среду, – рассказывает Владимир Артемьев, директор ООО «Жадовский лесопромышленный комплекс». – Полученный брикетированный уголь не боится влаги, его КПД в три раза выше обычных дров».

Штат нового производства составят восемь человек, среднюю заработную плату обещают установить на уровне 25 тысяч рублей. Рабочие будут задействованы на подаче сырья и проверке оборудования. Руководство уже провело переговоры с несколькими российскими металлургическими заводами и зарубежными компаниями, достигнуты договоренности о поставках.

«Развитие производств по глубокой переработке древесины входят в план по декриминализации отрасли. Арендаторы должны стремиться к созданию подобных предприятий полного цикла. Так выполняется еще одна немаловажная задача лесного хозяйства – снижение отходов на полигоны», – отметила глава регионального Минприроды Гульнара Рахматулина.

http://forumupload.ru/uploads/000c/c4/dd/5/823252.jpg

В распоряжении лесопользователя сегодня находятся 47 тысяч гектаров лесов Барышского района. Передовая компания в числе первых может рассчитывать на субсидии из областного бюджета. С 2022 года лесопромышленникам будут компенсировать до 30% затрат на закупку оборудования по глубокой переработке древесины и производство строительных материалов.

отсюда
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Из другого СМИ:

"Планируется реализовывать и сырье, которое применяют в медицине и металлургии. Продукцию будут поставлять как на внутренний рынок Ульяновский области, так и за пределы Российской Федерации.

Владимир АРТЕМЬЕВ – ДИРЕКТОР ООО «ЖАДОВСКИЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС»:

«На выходе получаются обожжённые опилки. Далее они подаются в так называемый отстойник, где они немного должны остыть. Путем брикетирования различных фракций на выходе получается готовая продукция».

Само производство почти полностью будет автоматизировано. В основные функции сотрудников войдет подача сырья и проверка оборудования. Общий объем инвестиций составил 35 млн рублей. На завод готовы трудоустроить восемь человек.

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Древесноугольные брикеты для промышленности ·