Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Переугливание ПИНИ-КЕЯ


Переугливание ПИНИ-КЕЯ

Сообщений 1 страница 50 из 62

1

Обратился тут ко мне на днях мой земляк Дмитрий, с проблемой сезонного спроса на выпускаемые им брикеты ПИНИ-КЕЙ. Ну и спросил совета насчёт переугливания их, чтобы летом торговать древесноугольными брикетами, а зимой - обычными. Хороший подход к бизнесу.
Первый вопрос: можно -ли? Ответ: ДА
Второй вопрос: кто так делает в России? Ответ: эти и эти
Третий вопрос: каков выход по массе? Ответ: 28-33% в зависимости от прокалки и типа печи.
Четвёртый вопрос: как это сделать технически? Ответ: найти ближайшего к нему углежога и договориться с ним о процессе переугливания за небольшую денежку.
Пятый вопрос: кому продать? чтобы быстро и без заморочек? Ответ: промышленному потребителю. Был озвучен СОРБЕНТ и РУСАЛ. Даны координаты Александра из РУСАЛа.
Шестой вопрос: а какое качество угля надо соблюсти? Ответ: лучше в рамках ГОСТа на древесный уголь

Была ещё дана ссылка вот на это видео:

продолжение следует...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (25.09.2011 10:18)

0

2

на сегодняшний день Дмитрий:
1) связался с Александром из РУСАЛа. Получил согласие на эксперимент и на то, что результаты эксперимента, в случае приемлимоего качества продукции, купят на нужды РУСАЛа. Правда, РУСАЛ запросил анализ золы, после полного сгорания брикета. Хотят удостовериться в составе примесей.
2) договорился с лесохимическим заводом в Верхней Синячихе. Процессинг обойдётся в 1000 рублей за тонну брикетов. Отказался от сушильной камеры при переугливании, т.к. брикеты влажностью 5%.
3) определился с минимальной партией брикетов на переугливание - 10 тонн.
4) получил анализ золы "на руки" из сертифицированной лаборатории. Дорогая процедура.

0

3

Мы аналогичную работу проделали 4 года назад с заводом в Серове. Переработали 60 тонн брикетов из сосновых опилок (поставки Луговцева из Белоруссии). Переугленных брикетов у меня было порядочно, но люди просили, я давал и теперь остался один. Думаю, что моя публикация подвигла первых отечественных производителей организовать это дело у себя. Надеюсь они откликнутся и подтвердят или опроверггнут. Почти вся вышеприведенная информация у меня есть. Интересно бы попросить Дмитрия привести здесь его результаты, а я покажу свои.
Ю.Ю.

0

4

ПЕССИМИСТ написал(а):

ссылка вот на это видео:

там в кино видел что написано 700-800 гр  и 5 дней. А чо так долго? 5 дней брикеты сидят в печке?

0

5

Вагаршак написал(а):

5 дней брикеты сидят в печке

Много раз всем рассказывал азбучную истину - скорость пиролиза секунды, максимум - минуты. Время пребывания определяется исключительно скоростью подвода тепла к КАЖДОМУ куску. Чем толще слой сырья, тем дольше идет тепло к дальним от стенок кускам. Еще важно, чтоб поток внутри аппарата был правильно организован. Вон в УВП поток идет под потолком, а нижние слои прогреваются только через несколько суток. Вещи простые. Но сегодня много пиролизеров сделанных из приспособленных б.у. емкостей. Уж там какой диаметр был, такой и есть. Иной раз и вертикально поставить такую штуковину никак. А кладут на бок, потом мучаются. Это все относится к аппаратам с внешним обогревом. В аппаратах с внутренним подводом тепла свои заморочки - парогазы разбавляются дымом и плохо горят. И горизонтальные аппараты при внутреннем подводе особенно плохо работают. Но есть другая сторона дела - чем медленнее идет процесс, тем меньше в единицу времени выделяется парогазов и тем меньше рвет кусок при пиролизе. Потому брикеты угля из ПиниКея, сделанные за несколько суток, получаются особо гладкие, без трещин. Но в Эколоне процесс пиролиза брикетов протекал за 3-4 часа. Брикеты были с небольшими трещинами, но прочные настолько, что падая с высоты 1 м не бились.
Ю.

0

6

yury написал(а):

в Эколоне процесс пиролиза брикетов протекал за 3-4 часа.

Дмитрий говорил, что в Верхней Синячихе нахождение древесины в пиролизном отделении будет 12 часов. Как там поток в Синячихе, правильно организован? Или...

0

7

ПЕССИМИСТ написал(а):

Как там поток в Синячихе

Там вагонетки закатываются в камеру. Между вагонеткой с дровами и стенками, потолком и дном камеры гуляет теплоноситель. Сквозь дрова он не фильтруется (точнее распределяется обратно пропорционально сопротивлению) Печь Козлова В.И. была шедевром времен Великой Отечественной Войны. Сейчас она существует за счет энергии.  энтузиазма и талантов управленцев завода, помноженных на тяжелейший труд персонала.  Благодаря им не остался без работы коллектив и весь обслуживающий завод поселок. Завод борется за ее жизнь так, как этого не делали на значительно более совершенных печах, например в Сяве и Аше. Перед Верхне-Синячихинцами снимаю шапку, но печь эта доживет до лучших времен, когда у завода появятся деньги на реконструкцию и будет заменена. Будь моя воля. я бы ее оставил, как интересный образец техники первой половины 20 века для студентов и музейных целей. Смотрите - о не худших печах Аминова, Грум-Гржимайло (тоже вагонеточных) знает теперь только уходящее поколенье специалистов, может на всю страну их помнит не более десятка человек, а печь Козлова все работает.

0

8

Здраствуйте ! я Дмитрий который хочет пережигать брикет ! Пока все в стадии переговоров , но надеюсь во вторник отдам на завод брикет !  Юрий Давидович ! вопрос , есть 2 вида загрузки в вагонетку - 1 навалом (как завод предлогает ) войдет кубов 7 (7 тонн) или уложить плотно дусаю тонн 10 засуну кубатура вагонетки 10,5 кубов . Как колисество загружаемого сырья повлияет на выжигание брикета ,если завод бутет сохранять тех регламент по выжиганию как на дрова (без сушки), заранее спасибо.

0

9

DIMA.LOG написал(а):

Как количество загружаемого сырья повлияет на выжигание брикета

Если не слишком затратно, то лучше уложить. Вдоль вагонетки последовательно брикет за брикетом (не поперек). Получатся каналы, которые будут хорошо вентилироваться теплоносителем. Но, если удовольствие по укладке будет стоить изрядно, то нет беды насыпать навалом. Ваш брикет пропиролизуется в любом случае быстрее чем их дрова (у них после сушки влажность дров не ниже 30% отн., обычно выше, а у Вас брикет с максимальной влажностью 12%., обычно ниже. Быстрее досохнет и начнет пиролизоваться заметно раньше, чем соседние дрова). Даже, своей экзотермой, ускорит процесс в соседних вагонетках. К тому же его плотность выше - выше теплотпроводность. Он быстрее прогревается. Потому, он будет готов гораздо быстрее, чем соседние дрова и только технология помешает его вынуть раньше. Ничего особо страшного в этом нет. Будет в угле содержание нелетучего углерода под 90% и выход пониже из-за перекала. Но для опыта это неважно. Если бы вся печь была загружена только брикетом. то ее оборот можно было бы сильно повысить, но с дровами так не выйдет. Обратите внимание еще на один момент. Брикеты плотнее, потому остывают медленнее. Их надо держать в тушильнике раза в два дольше, иначе возможно самовозгорание. В печи Козлова камера охлаждения находится в общей цепочке и удержать там Вашу вагонетку лишнее время не получится. Потому, надо заранее продумать, где додержать уголь. Возможно есть какой ни будь переносной бункер или ковш, куда можно перегрузить еще горячие брикеты и накрыть крышкой. Полная герметизация не нужна. Даже, если возгорится под крышкой, то заполнится объем углекислым газом более тяжелым, чем воздух (важно, чтоб отверстий не было в дне и стенках ковша). Сгорит совсем немного и само затухнет. Но это все при условии, что сверху есть крышка.  Держать надо не менее, чем 2 суток, лучше больше и потом взять вроде как холодный угольный брикет из середины объема, разломать и потрогать. Если в середине еще теплый, ждать еще.
Успеха Вам
Ю.Ю.

0

10

Спасибо! , я так понимаю со слов технолога , охлождение происходит путем впрыскивания воды через форсунки в вагонетку

0

11

а дальше они его одгонят на улицу и пусть остывает

0

12

DIMA.LOG написал(а):

охлождение происходит путем впрыскивания воды через форсунки в вагонетку

Ни в коем случае! От воды Ваши брикеты покроются трещинами, но не остынут - слишком плотные - это не простой уголь.

0

13

тоесть запретить пусть так выгоняют на улицу

0

14

DIMA.LOG написал(а):

пусть так выгоняют на улицу

Не просто выгоняют, а сразу переваливать в закрытую емкость. Иначе возможен пожар.
Вы наверное знаете, что если уголь в процессе остывания не насытился кислородом, он обязательно загорится. Это особенно относится к брикетам из-за их плотности. Потому, такие предосторожности.

0

15

блин а где ее взять

0

16

DIMA.LOG написал(а):

где ее взять

Дима! Это уже крик души. а не вопрос. Свалите на лист железа и накройте асбестовой кошмой, например. Если спросите. где взять лист железа и где кошму, скажу лист на складе, а кошму у пожарников. Кошма может испачкать брикеты асбестом. Что с этим делать? Не знаю. Обтряхивать....
А тратитесь на опыт, так может потратиться еще и на ящик, чтоб не пошло все коту под хвост?
Вариант - если позволят, вагонетку отогнать и накрыть хоть брезентом, но, чтоб снизу и с боков углекислый газ не вытекал. Еще вариант - найти мощный ветилятор и обдувать воздухом, рассыпав в слой в один брикет. Можно сильно ускорить остывание и насыщение кислородом.
У синячихи уголь мелкий и трещиноватый именно потому, что водой сбрызгивают. Но их потребитель - металлурги и им это не важно.

0

17

Сейчас разговаривол с директором завода , технически не возможно не остужать водой , и остывание на открытом воздухе пересыпать нет возможность размер вагонетка 4,7*2,2*2 метра вся дырявая, переворачиватель ваганетка над общим бункером ......

И еще проблема они боятся что ваганетка у них просто сгорит вместе с брикетом !

Отредактировано DIMA.LOG (22.04.2011 15:34)

0

18

Поговорил сейчас с Дмитрием. Есть ещё проблема, которая его волнует, помимо того, как тушить уголь.
Решившись на этот эксперимент, у него была надежда, что эту партию заберёт РУСАЛ. Но РУСАЛ ему ответил, что уголь "такого плана" они будут брать после разработки какой-то специальной Программы, которую пропишут и утвердят явно не скоро, ввиду своей "монстрячности". По-большому счёту РУСАЛу сейчас нужны от Дмитрия две бумаги:
1) протокол испытаний проб по золе на содержание примесей(такая бумага уже есть)
2) протокол испытаний брикетированного древесного угля на соответствие ГОСТу(такой бумаги пока нет).
При наличии этих бумаг начнётся создание Программы, я так думаю...
Поэтому, Дмитрий, после переугливания брикетов, остаётся "один на один" со сбытом этой партии. А так как бизнесмен он в этой отрасли новый, то для него это реальная проблема, т.к. рынков сбыта он особо не представляет. Точнее представляет, но "конкретных" подвязок - НЕТ.
Напомню, производство брикетов у Дмитрия - в Свердловской области. Переугленные брикеты - в Свердловской области. Сбыт, естественно, хотелось видеть также в Свердловской области, чтобы сэкономить на логистике.
Вопрос: кому продать? Кто купит?
Может через форум решим эту проблему?
Может сюда заходят люди со Свердловской области? Или у кого есть знакомые углежоги с того региона? Или сбытовые структуры?Отзовитесь! Помогите Дмитрию! Он ведь можно сказать у нас на передовом краю нового направления в углежжении и ему просто надо помочь!
Если кто вдруг отзовётся, то дайте знать здесь, на форуме!
Ещё важный вопрос  - форма полученных брикетов, т.к. реализовывать скорей всего придётся через бытовых потребителей, которые могут неоднозначно отнестись к форме "каминного полена" и потребуются некие маркетинговые усилия по их продаже. Поэтому реплика Юрия Давыдовича:

yury написал(а):

У синячихи уголь мелкий и трещиноватый именно потому, что водой сбрызгивают. Но их потребитель - металлурги и им это не важно.

сейчас несёт другую информационную нагрузку. Т.е. не проще ли Дмитрию "залить" на заводе свои брикеты водой, чтобы брикеты растрескались, раскрошились и приобрели не форму "каминного полена", а форму обычного крупнокускового угля. Тогда его можно будет легко реализовать через торговлю, замаскировав  под обычный уголь марки А.
Или ещё вариант: те три тонны древесноугольных брикетов, которые Дмитрию выдадут на заводе, можно будет смешать в определённых пропорциях с крупнокусковым углём, произведённым каким-нибудь свердловским углежогом, который согласится на это. Я так делал с брикетами в форме "подушечка" - ничего, "прокатывало". Нареканий и возвратов не было...
Или ещё вариант: также залить уголь водой, получив растрескавшийся уголь, взвесить его НЕТТО и отдать(продать) всю партию менеджменту завода, которые, в свою очередь, также подмешают уголь Дмитрия к своему и продадут дальше по своим контрактам.

Если свердловчане не откликнутся, то придётся всю эту партию везти в Пермь и самому помогать Дмитрию продавать этот уголь.

P.S. но если честно, то этот брикетированный уголь, интересен прежде всего своей "первозданной" формой - как "каминное полено" и разрушать его целенаправленно - как-то не комильфо...
http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/esolvik.d/0_6acdb_d2ad1ba8_L.jpg
P.P.S. Дмитрий, если что, отдаст гораздо дешевле этого ценника на сайте московского производителя, который так "загасился", что не отвечает ни на е-майлы, ни на телефон...

0

19

Дмитрий! Позвоните в Е-бурге Вашему тезке Дмитрию по тел. +79221039222
Он обещал помочь и организовать сбыт

0

20

Раз так все сложилось, поливайте водой, но имейте ввиду, что после разгрузки все равно нужен глаз да глаз, чтоб не загорелось, т.к. более плотный уголь остывает медленнее, а на установке все расчитано на простой уголь. Пусть, когда вагонетка выкатится из печи еще пополивают из шланга подольше. Подождут пока высохнет и снова польют.  А лучше, пусть выгрузят из остановки и рассыплют под навесом тонким слоем. Тогда меньше шансов, что загорится.

0

21

Спасибо позвонил ! обещали помочь
Тоесть водой его можно заливать ...., а как это влияет на брикет на влажность ....

Отредактировано DIMA.LOG (22.04.2011 16:20)

0

22

DIMA.LOG написал(а):

как это влияет на брикет на влажность

Ничего! Высохнет! Это плохо только на первой стадии, когда брикет горячий. Он тогда от резкой смены температур будет трескаться. А потом, когда температура не так велика, наберет влаги. Но он очень плотный, много не наберет. Потом разложите на день на солнышке и высохнет.

0

23

Предложу на выходе вогонетки ждать с пожарной машиной

0

24

Сразу на выходе ничего не будет. Загореться может через пару часов или позднее.

0

25

Юрий Давидович как Вы думаете сколько будет стоить печка как в малазии  на видио или такая же в сов гавани http://pbc27.ru/my_nachali_vypusk_produk?view=333822     http://pbc27.ru/my_nachali_vypusk_produk?view=333821

Отредактировано DIMA.LOG (26.04.2011 17:59)

0

26

yury написал(а):

Брикеты плотнее, потому остывают медленнее. Их надо держать в тушильнике раза в два дольше, иначе возможно самовозгорание.

yury написал(а):

надо заранее продумать, где додержать уголь. Возможно есть какой ни будь переносной бункер или ковш, куда можно перегрузить еще горячие брикеты и накрыть крышкой.

yury написал(а):

может потратиться еще и на ящик, чтоб не пошло все коту под хвост?Вариант - если позволят, вагонетку отогнать и накрыть хоть брезентом, но, чтоб снизу и с боков углекислый газ не вытекал.

Судя по этому:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5503/esolvik.e/0_6cc9e_216ed868_L.jpg
это действительно проблема и ОЧЕНЬ большие временные затраты. Похоже, Дмитрию без импровизированного колпака не обойтись...

0

27

DIMA.LOG написал(а):

сколько будет стоить печка как в Малайзии

Был на заводе в Бентулу  (Саравак, Малайзия) и видел эти печи в работе. Очень не советую: 1. очень трудозатратна, 2. Расходна по сырью. т.к. тепло обеспечивается сгорание6м части брикетов в процессе, а парогазы выбрасываются в окружающую среду. Мой добрый приятель  - владелец этого завода Хии Пох Бинг очень сильный инженер, но он основывается на местных возможностях, т.е.  очень дешевый труд гостарбайтеров из Индонезии (50 долларов в месяц за 15 часовый рабочий день практически без выходных), дармовое сырье (ему везут опилки со всего Саравака, т.к. его полигон, единственный в штате бесплатный для сброса отходов, за сброс древесных отходов в других местах надо платить и много, а основная экономика штата, это переработка тропической древесины, в основном, красного и черного дерева. Доски уходят на мебельные фабрики Европы. Шпон и фанера из этих пород вообще на вес золота.), тропический климат, позволяющий не заботиться о теплопотерях. К тому же. выбросы в окружающую среду там влияют на природу несравнимо меньше, чем у нас. Но Джим (так его называют , как он говорит "христианским именем") все таки отчасти решил экологическую проблему. Он сделал крошечные печурки в основаниях дымовых труб этих печек и сжигает там щепки. парогазы, проходя через эти печурки, сгорают и выбросы чище. Но тепловая проблема не решается и там она не важна.
Если хотите, я сведу Вас с Джимом. Он любит приезжать в Россию и, даже, планировал навестить меня в Питере в июне-июле. Очень общительный и доброжелательный человек. Он с удовольствием организует Вам строительство таких печей и даст все необходимые раскладки (не бесплатно, конечно, он крупный бизнесмен, все таки). Могу дать его электронный адрес и телефон. Он понимает и пишет по английски.
Кстати, у Джима горячие вагонетки с брикетами проводят под тушильным колпаком больше суток. иногда двое суток.

0

28

Дмитрию отказали в Синячихе в переугливании...

0

29

мало того, что тема с переугливанием брикета капитально подвисла, так ещё и руководство завода(на котором расположился Дмитрий со своим производством, утилизируя заводские отходы) решило "подкузьмить" ему:
в июне на предприятии «ФАНКОМ» в пос. Синячиха, Свердловской области, начал работу пресс RUF 600 производительностью 500 кг/час. Сырьем для производства биотоплива служит пыль от шлифовки фанеры. По мнению поставщика оборудования, проблем при выпуске древесных брикетов не будет

0

30

ПЕССИМИСТ написал(а):

руководство завода(на котором расположился Дмитрий

Вы не ошибаетесь? Мне кажется, Дмитрий был только просителем на этом заводе и, когда я предупредил об особенностях остывания угля из брикетов, сам заколебался. К тому же, инвесторы, кажется, потеряли к этому делу интерес. Любой завод делает то, что выгодно и Синячиха не исключение. Иначе они завтра оставят акционеров без прибыли. а рабочих без зарплаты.
Брикеты РУФ не годятся для углежжения, но вполне хороши, как топливо.

0

31

yury написал(а):

Вы не ошибаетесь? Мне кажется, Дмитрий был только просителем на этом заводе

Дмитрий был просителем на углевыжигательном заводе, а производство его брикетов расположено на предприятии ФАНКОМ, которое выпускает фанеру.

0

32

ПЕССИМИСТ написал(а):

производство его брикетов расположено на предприятии ФАНКОМ, которое выпускает фанеру

Понял. Извините.

0

33

решил спросить в этой теме:
Уважаемый Юрий Давидович!
На сколько я понял после одного из телефонных разговоров,Вы в последних числах июня должны были присутствовать при пробном переугливании брикетов на эколоне 5,2 в Харовске. я конечно очень хотел попась на это действо,но не срослось... увы :(
однако,я надеялся ,что Вы сможете выложить результаты здесь на форуме!
то есть проблеммы,технические решения и результаты.
так как тема эта меня очень (да видимо и не только меня) интересует,так как переугливание брикета стойкой занозой засело в моей голове.
я в принципе уже сейчас планирую ,что после запуска половину продукции буду производить именно из брикета и начну продвигать его в своем регионе.
так что очень былобы интересно войти в курс дела, а если еще с фотографиями-то это было бы вобще не оценимо!

0

34

КТБ написал(а):

должны были присутствовать при пробном переугливании брикетов

У потенциального заказчика этого опыта и владельцев Харовской печи что-то не срослось, то ли по деньгам, то ли по срокам. Во всяком случае, тот потенциальный заказчик исчез пока с моего горизонта.

0

35

плохо

0

36

КТБ написал(а):

плохо

Я ничего нового для себя от этого опыта не ждал, т.к. несколько лет назад мы в Серове превратили 60 тонн пини-брикетов в 20 тонн угольных брикетов. Я писал об этом. Заказчику было важно испытать сами эти брикеты для своей специфической технологической цели. Когда у него возникли трудности, я посоветовал начать с малого - сделать реторточку под муфель и переугливать в ней небольшое количество брикетов. Описал ему как должны выглядеть этот муфель и эта реторта. Может быть этим он теперь и занят.
П.! Вы получили мое приватное письмо?

0

37

yury написал(а):

Я ничего нового для себя от этого опыта не ждал, т.к. несколько лет назад мы в Серове превратили 60 тонн пини-брикетов в 20 тонн угольных брикетов. Я писал об этом. Заказчику было важно испытать сами эти брикеты для своей специфической технологической цели. Когда у него возникли трудности, я посоветовал начать с малого - сделать реторточку под муфель и переугливать в ней небольшое количество брикетов. Описал ему как должны выглядеть этот муфель и эта реторта. Может быть этим он теперь и занят.П.! Вы получили мое приватное письмо?
            Подпись автораЮ.Ю,

не понятно.ю. что за реторточка,что за муфель.... картинки треба!
последнее письмо "типуслуги.doc"
это я получил.

0

38

КТБ написал(а):

я в принципе уже сейчас планирую ,что после запуска половину продукции буду производить именно из брикета и начну продвигать его в своем регионе.

после общения с Юрием Давыдовичем сложилось определённое чёткое понимание, что для ПОСТОЯННОГО ДОЛГОВРЕМЕННОГО выпуска древесноугольного брикета нужен новый аппарат непрерывного действия, а не те ретортные печи, которые уже представлены на рынке углевыжигательного оборудования. Для проведения эксперимента с выпуском небольшого количества древесноугольных брикетов ещё можно поэксплуатировать с некоторыми предосторожностями и ограничениями или ЭКОЛОН, или МПРУ или ещё какую-нибудь печь.
Но для качественной работы "в длинную" нужно проектировать и возводить "под ключ" так называемый БРИКЕЛОН, в котором уже будут учтены все технологические нюансы переугливания древесных брикетов(отсутствие сушильной камеры в печи, повышенное газоотделение из-за высокой плотности брикетов, мягкий температурный режим и длительное охлаждение).

0

39

КТБ написал(а):

не понятно.ю. что за реторточка,что за муфель

Муфели - печи с электрообогревом бывают самых разных форм и размеров. Лабораторные муфели часто имеют форму параллепипеда с арочным сводом. Реторту надо сделать, чтоб входила в муфель с небольшим зазором. повторяя форму объема. Остальные детали тем, кому это надо, если спросят.

0

40

yury написал(а):

Реторту надо сделать, чтоб входила в муфель с небольшим зазором. повторяя форму объема.

а почему с малым зазором? Зачем повторять форму обьема?
разве нельзя взять железную трубу закрытую(или банку) с одного конца и запихать в неё брикет а потом просто засунуть в муфель?

0

41

Вагаршак написал(а):

разве нельзя взять железную трубу

Можно. Только подвод тепла будет неодинаковый с разных сторон. Не очень важно, но все таки...

0

42

yury написал(а):

Переугленных брикетов у меня было порядочно, но люди просили, я давал и теперь остался один.

Не пополнили запас брикетами из Харовска?

0

43

ПЕССИМИСТ написал(а):

Не пополнили запас брикетами из Харовска

Пополнил, но они прокаленные - более трещиноватые, чем после только пиролиза. Но, все равно, смотрятся прилично

0

44

ПЕССИМИСТ написал(а):

Но для качественной работы "в длинную" нужно проектировать и возводить "под ключ" так называемый БРИКЕЛОН, в котором уже будут учтены все технологические нюансы переугливания древесных брикетов(отсутствие сушильной камеры в печи, повышенное газоотделение из-за высокой плотности брикетов, мягкий температурный режим и длительное охлаждение).

Есть ли подвижки в этой области?
И как там у Димы с РУСАЛом,не срослось?

0

45

yury написал(а):

Брикеты РУФ не годятся для углежжения

Почему?

0

46

Письмо удалено за ненормативную лексику и бессмыслицу текста. Извольте выбрать нормальный псевдоним, иначе забаню Вам вообще вход на форум. Здесь не прикалываются, а работают.
Админ
.

0

47

Поясни

0

48

Ваш соратник по идиодизму написал(а):

с пиролизом брикетов,  начинается , видимо, с попытки перепрыгнуть выше

Китайцы переугливают брикеты в печах, работающих по принципу УВП, но закладку делают двумя способами...
1. Простой, с торца реторты, через дверь квадратным сечением равным сечению самой реторты,  используя для уплотнения двери термостойкую резину...
2. С загрузкой сетчатых корзин через отверстия в крыше кубической реторты, как у Эколона, Поликора и т.д., но обогрев всё-же внутренний...
На ролике видно, что качество угля из брикетов приличное.
Ролик утерян, но если погуглить, то найти наверное можно.

0

49

http://www.youtube.com/watch?v=l169bB4g … e=youtu.be
Вот эта? Но там они прокаливают карандаши)

0

50

starley написал(а):

Вот эта? Но там они прокаливают карандаши)

Подобное...
В таких они прокаливают и брикеты...
Такие, примерно печи, стоят в Благовещенске Амурской области...

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Переугливание ПИНИ-КЕЯ