Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Ваше мнение


Ваше мнение

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Уважаемые коллеги, форумчане, гости.
Хотелось бы узнать мнение вот по какому вопросу: Какой производительности должна быть печь условно-непрерывного действия (и какая может быть её приемлемая   цена), чтобы она была покупаемой? Есть ли спрос на печи производительностью 30,40 и 50 тонн в месяц в настоящее время? Если печь была бы со стационарными ретортами, с камерой пиролиза, с отдельной сушильной камерой, где дрова сушатся не в ретортах, без дорогостоящих подъёмных механизмов (кроме двух транспортёров), с тушильниками.
Благодарю за ответы...

+1

2

Boris написал(а):

Есть ли спрос на печи производительностью 30,40 и 50 тонн в месяц в настоящее время?

Спроса в нашем регионе(замечу, ЛЕСНОМ) - НЕТ.
Разговаривал недавно с руководством Технограда, у которых в линейке представлены ретортные печи ПДУ-12(до 1,5 тонны угля в сутки) и МПДУ-8 - всё очень "тухло" по заказам на печи. Если бы не их расширенная продуктовая линейка(сейчас у них зерносушилки идут "на ура") - давно бы уже разорились, продавая эти печи. И я даже не думаю, что там дело в ценнике(не менее 1млн.200т.руб за МПДУ), общий инвестиционный климат в регионе(да и в стране) видать как-то не располагает к таким покупочкам. Хотя вон у соседей, у башкир, где действует концерн "РАМОН", строительство таких печей(аналогов) похоже процветает, если они удумали поднять месячную производительность концерна с нынешних 500 тонн до 1000 тонн. Хотя там, по реплике в Скайпе от Станислава Вадимовича, тоже всё не очень чисто и радужно и у башкир в основном главенствуют интересы поставщиков лесоматериала(основной заработок идёт на поставках баланса для переугливания, а уголь - это так, лишь бы что-то делать).
Если бы в нашем регионе "замутилась" тема, подобная идее с концерном или моей идее с франшизой, глядишь и удалось бы пристроить десяток-другой печей в эти проекты. ЕДИНОВРЕМЕННО. А без таких "муток" строить бизнес, основанный лишь на производстве печей, с дальнейшей продажей каким-то мифическим потенциальным углежогам - очень рискованный бизнес. Я бы не полез туда...

0

3

Boris написал(а):

Если печь была бы со стационарными ретортами, с камерой пиролиза, с отдельной сушильной камерой, где дрова сушатся не в ретортах, без дорогостоящих подъёмных механизмов (кроме двух транспортёров), с тушильниками.

ЕЩЁ:
Нужна сборно-разборная реторта(как у ЦНИИМЭ)
http://s2.uploads.ru/t/pwHDd.png

Нужна сборно-разборная обечайка(уже с утеплителем)
Нужна термоэлектрическая генерация( как здесь примерно )
Нужен "Апполон" вместо тушильников (если кто-то помнит про такой)
Нужна печь с возможностью загрузки сразу динномерного баланса(чтобы без дровоколов и пил)
Нужна цена меньше миллиона рублей(психологический рубеж для россиян)

0

4

Boris написал(а):

Есть ли спрос на печи производительностью 30,40 и 50 тонн в месяц в настоящее время?

Как бывший производитель своега варианта УВП, могу с уверенность заявить, что спрос есть!
Особенно февраль, март месяц, когда спрос начинает просыпаться, цены повышаться и производители тоже вылазят из своих берлог и начинают расконсервировать свои живопырки.
Реальная конкурентная цена - 500 долларов на тонну производительности в месяц. ИМХО.
Очень здорово, когда человек приезжает заказывать печь и видит как над ее прототипом суетяться люди, закладывают, выгружают, топят.
Это хорошо подстегивает покупательский аппетит.
Важно, чтобы печь была с документами - кулибиных, копирующих чужие печи море, но эти печи без документов.
Ну и сегодня основное - это экология ! УВПешками все сыты по горло!
Желательно, чтобы персонал в человеческих условиях работал, текучка тоже напрягает.

0

5

grillbon написал(а):

Как бывший производитель своега варианта УВП, могу с уверенность заявить, что спрос есть!

печи УВП находятся в другом диапазоне по производительности... Та же нынешняя Синергия вполне сопостовима по производительности нынешним УВП. Здесь же Борис спрашивает об условно-непрерывных печах производительностью больше 1 тонны в сутки.

0

6

ПЕССИМИСТ написал(а):

печи УВП находятся в другом диапазоне по производительности...

согласен, но печь производительностью более 30 тонн  месяц уже достаточно сложно стабильно прокормить - многие вообще покупают их для утилизации собственных обрезков.
20-30 тонн в месяц - самое то.

0

7

grillbon написал(а):

20-30 тонн в месяц - самое то.

это относится к классу микробизнеса или самозанятости. Работа ради работы в основном...

0

8

ПЕССИМИСТ написал(а):

это относится к классу микробизнеса или самозанятости

в этом и смысл -  рынок микробизнеса намного шире макробизнеса, лучше продать 100 печей в год и заработать 3000 с печки, чем продать одну-две и заработать 50 тысяч.... ИМХО
При этом не стоит забывать, что чем меньше плечо вывозки сырья - тем меньше себестоимость продукции.
Лучше иметь несколько участков небольшой производительности и одну базу по фасовке.

Отредактировано grillbon (07.05.2013 13:47)

0

9

ПЕССИМИСТ написал(а):

это относится к классу микробизнеса или самозанятости. Работа ради работы в основном...

В наше время мелких предпринимателей может быть больше, чем крупных, вот на них я и хотел бы ориентироваться.....А за объективность конечно же большое спасибо.

grillbon написал(а):

Особенно февраль, март месяц, когда спрос начинает просыпаться, цены повышаться и производители тоже вылазят из своих берлог и начинают расконсервировать свои живопырки.
Реальная конкурентная цена - 500 долларов на тонну производительности в месяц. ИМХО.
Очень здорово, когда человек приезжает заказывать печь и видит как над ее прототипом суетяться люди, закладывают, выгружают, топят.
Это хорошо подстегивает покупательский аппетит.
Важно, чтобы печь была с документами - кулибиных, копирующих чужие печи море, но эти печи без документов.
Ну и сегодня основное - это экология ! УВПешками все сыты по горло!
Желательно, чтобы персонал в человеческих условиях работал, текучка тоже напрягает.

Печь обязательно будет с документами (если будет, пока хочу понять, какие печи нужны), и экологически чистая.
Про конкурентную цену отдельное спасибо. Она такой не получится точно.....
Но очень хотелось бы обсудить этот вопрос в контексте экономики.

Например : Моя Синергия на сегодняшний день может в месяц выдать 8 тонн угля при своей себестоимости в 8 000 долларов. То есть моя конкурентная цена 1000 долларов на тонну. 

С инфы, имеющейся на сайте, печь КТБ со всем обрудованием стоит (или будет стоить) 700 000 долларов, при производительности 200 тонн в месяц цена оборудования на тонну производительности будет составлять 3500 долларов. Может в России другой расклад, и этот параметр повыше, чем на Украине для всех печей?

0

10

ПЕССИМИСТ написал(а):

печи УВП находятся в другом диапазоне по производительности... Та же нынешняя Синергия вполне сопоставима по производительности нынешним УВП. Здесь же Борис спрашивает об условно-непрерывных печах производительностью больше 1 тонны в сутки.

Если "Ваше мнение" покажет, что спрос существует на печи производительностью менее 1 тонны в сутки, то можно будет ориентироваться и на такую.....только персонал то будет работать без всякой нагрузки http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72978.gif

0

11

Boris написал(а):

В наше время мелких предпринимателей может быть больше, чем крупных, вот на них я и хотел бы ориентироваться....

Природа Вашего вопроса в первом сообщении подразумевает во владельцах печей не микробизнесменов, а нормальных средних предпринимателей с потенциалом вырасти до крупных. Для мелких - нынешняя Синергия сойдёт по всем параметрам и не надо ничего выдумывать.

Boris написал(а):

С инфы, имеющейся на сайте, печь КТБ со всем обрудованием стоит (или будет стоить) 700 000 долларов, при производительности 200 тонн в месяц цена оборудования на тонну производительности будет составлять 3500 долларов.

В этой озвученной стоимости "сидит" и инфраструктурная составляющая(покупка площадки под производство) и покупка какого-то объёма сырья, плюс проектная документация и ещё много чего (автокран, грузовик,дровокол и т.д. и т.п.) Если проецировать чисто на печь, то можно делить наверно на два(пусть КТБ поправит).

Boris написал(а):

только персонал то будет работать без всякой нагрузки

Это и есть основной критерий самозанятости. Что-то поделал на дому, что-то поделал у печи, что-то поделал в огороде, что-то поделал опять у печи...

0

12

В этой озвученной стоимости "сидит" и инфраструктурная составляющая(покупка площадки под производство) и покупка какого-то объёма сырья, плюс проектная документация и ещё много чего (автокран, грузовик,дровокол и т.д. и т.п.) Если проецировать чисто на печь, то можно делить наверно на два(пусть КТБ поправит).

Но отбивать то стоимость печи печь будет не только за себя, но и за всю инфраструктурную составляющую....Так что крути не крути.....КТБ поправит, согласенhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/15871.gif
В мои 8000 входит всё, и аренда площадки (стоит 35 долларов). Для продажи угля арендую авто раз в неделю за 30 долларов.

0

13

Boris написал(а):

Про конкурентную цену отдельное спасибо. Она такой не получится точно.....
Но очень хотелось бы обсудить этот вопрос в контексте экономики.

Например : Моя Синергия на сегодняшний день может в месяц выдать 8 тонн угля при своей себестоимости в 8 000 долларов. То есть моя конкурентная цена 1000 долларов на тонну. 

Я имел ввиду "сухую" цену печи на условиях франко-склад производителя.
Покупая оборудование, человек уже должен иметь площадку для его установки и минимальную инфраструктуру.
В этом вопросе в Украине надо ориентироваться на ценовую политику Гринпауера, господин Малик слаб в печах, но силен в продажах - его Евра имеет сильнейшую рекламную поддержку и протеже.
Он просит 20 тысяч долларов за печь производительностью 20-30 тонн, так что можно стартовать и с 1000 за тонну, но при меньшей цене можно не сильно тратиться на рекламу, а просто запустить действующий участок и тогда можно будет составить достойную конкуренцию Гринпауеру.

Отредактировано grillbon (07.05.2013 20:04)

0

14

Boris написал(а):

Хотелось бы узнать мнение вот по какому вопросу: Какой производительности должна быть печь условно-непрерывного действия (и какая может быть её приемлемая   цена), чтобы она была покупаемой? Есть ли спрос на печи производительностью 30,40 и 50 тонн в месяц в настоящее время? Если печь была бы со стационарными ретортами, с камерой пиролиза, с отдельной сушильной камерой, где дрова сушатся не в ретортах, без дорогостоящих подъёмных механизмов (кроме двух транспортёров), с тушильниками.
Благодарю за ответы...

Я бы такую приобрел или документацию благо есть кому строить.

0

15

Boris написал(а):

Моя Синергия на сегодняшний день может в месяц выдать 8 тонн угля при своей себестоимости в 8 000 долларов.

Допустим, деревенская семья из трёх человек(отец, мать, сын) решили поставить эту печь где-нибудь в российской(украинской) глубинке(на краю деревни, села). Договорились с лесниками(лесозаготовителями), взяли под реализацию лесоматериала кубов 70-75 по цене, не дороже 500 руб/куб(16$), приготовили из него 8 тонн угля. Приехал перекуп или кто другой(в этой схеме - головное предприятие) и выкупил весь уголь по цене не дороже 500$/т. Какова экономика этих пертурбаций? Грубо - затраты на сырьё: 1100-1200 $, а выхлоп: 4000 $. Накинем сюда ещё затраты на э/э, п/п мешки, расходники,налоги, и т.д. получим пусть 2000$. Остаётся 2000$ на руки троим членам семьи. Нормальная получка для деревенской глубинки? Я считаю - просто отличная по современным реалиям. А понатыкать таких печей по всем глубинкам и закоулкам нашей Родины(где есть лес), связать весь сбыт в единые руки, под один контракт(по примеру башкирского концерна РАМОН) и можно годами работать. И не заморачиваться на предмет покупки более крупных печей.

0

16

ПЕССИМИСТ написал(а):

Приехал перекуп или кто другой(в этой схеме - головное предприятие) и выкупил весь уголь по цене не дороже 500$/т.

Что-то я сомневаюсь, что перекуп предложит такую цену.

0

17

ПЕССИМИСТ написал(а):

Я считаю - просто отличная по современным реалиям.

Одна из бизнес моделей... со своими плюсами и минусами.

0

18

Олег Викторович написал(а):

строить бизнес, основанный лишь на производстве печей, с дальнейшей продажей каким-то мифическим потенциальным углежогам - очень рискованный бизнес. Я бы не полез туда...

Олег Викторович написал(а):

Нужна цена меньше миллиона рублей(психологический рубеж для россиян)

Олег Викторович! Что за три года изменилось,
что Вы изменили своё мнение?

0

19

Я где-то сказал, что я организую фирму(цех металлоизделий) по выпуску углевыжигательных печей??? не путайте "тёплое с мягким"...
Вся моя активность идёт в русле вот этого пожелания Павла, озвученного здесь:

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Уважаемое сообщество есть предложение, у каждого из вас есть опыт в эксплуатации, строительстве и прочих навыков с печами. Почему нам всем не объединить в одно начало и не сделать НОРМАЛЬНУЮ, РАБОТАЮЩУЮ печь.

Задача-минимум - сделать ПКД на эту печь.

Задача-максимум - сделать"пилотную"установку по этой ПКД.

С выполнением второй задачи справляются аутсорсинговые фирмы, заточенные именно под этот бизнес(производство металлоизделий). Примерно так работает с Краснокамским РМЗ мой знакомый, упомянутый здесь.

0

20

я в другой ветке свое мнение выскажу.....

0

21

Заработал форум и от этого радостнеее на душе!!!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

0


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Ваше мнение