Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Кокосовый уголь


Кокосовый уголь

Сообщений 1 страница 50 из 70

1

Добрый день углежоги, на ткнулся на такую информацию  http://www.cococharcoal.ru/production/ что вы думаете по поводу сказанного ? •Один кг. кокосового угля заменяет 3 кг. любого древесного угля.

0

2

Владислав написал(а):

что вы думаете по поводу сказанного ?

Владислав, чуть выше написано:
Кокосовый уголь:
100% натуральный уголь. Сделан из кокосовой скорлупы, имеет овальную форму «подушечки».

Это не уголь в том понимании и виде в каком мы все привыкли, это брикеты - переугленная кокосовая скорлупа измельчается, смешивается со связующим(от 4 % и выше), пропускается через валковый пресс, сушится и расфасовывается по мешкам:
http://s3.uploads.ru/t/4A9TW.png

0

3

Примерная розничная цена за 3 кг в районе 160 руб.

Что 1 литр брикетов заменит 3 литра обычного угля поверю (неважно из чего сделаны брикеты - хвои или кокоса).
Что 1 кг может заменить 3 кг - брехня. Что, там теплотворная способность в 3 раза выше? Ребята отважные, но не слишком грамотные. Там и другого бла-бла-бла порядочно. Брикеты вероятно из Китая. Они просто перекупщики не очень понимающие в деле, но бойкие в купи-продай.

0

4

"измельчается, смешивается со связующим(от 4 % и выше), пропускается через валковый пресс"
Уважаемые форумчане!
Я Впервые на форуме, извините если не туда пишу. подскажите пожалуйста о "связующим". Что это за вещество?

0

5

Всё липкое. Крахмальный клейстер, мучной клейстер, смола, пек, жидкое стекло, обойный клей, карамельная патока, свекольная меласса, сахар в чистом виде на конец, лигнин, может и цемент с гипсом (кому чего надо).

0

6

ПЕССИМИСТ

Уважаемые господа, я тоже столкнулся с данным предложением. Не могли бы вы объяснить мне почему 1 кг этих (или любых других) брикетов не может заменить пусть не 3,  а например 2 кг обычного березового ДУ. Мне кажется (да и многие производители брикетов об этом прямо пишут), что температура горения брикетов в разы выше чем у ДУ, следовательно брикетов необходимо меньше чем угля для приготовления пищи. Или я не прав, если так, то поясните пожалуйста в чем. Очень бы хотелось получить комментарий Пессимиста - ведь как я понял, он сам производитель брикетов.

0

7

Интересующийся написал(а):

почему 1 кг этих (или любых других) брикетов не может заменить пусть не 3,  а например 2 кг обычного березового ДУ.

Количество выделяемого тепла. приходящееся на единицу массы не зависит от того, как сильно сдавлена эта масса.  Вы путаете массу и объем. В мангал помещается при том же объеме больше (по массе) спресованного угля, чем простого. Значит одновременно горит больше угля и от того температура может быть выше и гореть может дольше. Чем мельче брикеты, тем выше будет температура, а,  чем крупнее, тем дольше они будут гореть. Но 1 кг угля может занимать объем 5 л (просто уголь) или 1,3 л (брикет) и. все равно, это тот же 1 кг угля и он даст одно и то же количество тепла, если исходный уголь был одинаков. Теплотворность сильно зависит от степени прокалки и колеблется в пределах 30-33 мДж/кг, но при одной степени прокалки теплотворность от степени уплотнения не меняется.

0

8

yury
спасибо за оперативный ответ! поправьте, если я не правильно понимаю, теплотворность зависит только от содержания нелетучего углерода, соответственно, если и в ДУ и в брикетах содержание углерода 78%, то и теплотворность у них одинакова? и еще вопрос, если позволите, может ли у брикетов быть низкая зольность? ведь как я понимаю брикеты фасуют из отсева, а в нем-то и содержится все несгоревшее?

0

9

Интересующийся написал(а):

поправьте, если я не правильно понимаю, теплотворность зависит только от содержания нелетучего углерода, соответственно, если и в ДУ и в брикетах содержание углерода 78%, то и теплотворность у них одинакова? и еще вопрос, если позволите, может ли у брикетов быть низкая зольность? ведь как я понимаю брикеты фасуют из отсева, а в нем-то и содержится все несгоревшее?

и то и другое совершенно правильно. Только не забудьте, что простой уголь по сравнению с брикетом легче нахватывает влагу и, тогда, его теплотворность падает. Если брикеты делать из хорошего угля, не из отсева, (такое бывает), то их зольность будет такой, как у исходного угля при условии, что связующее не минеральное.

0

10

yury написал(а):

, что связующее не минеральное

а минеральное связующее сильно увеличивает зольность?

0

11

yury написал(а):

простой уголь по сравнению с брикетом легче нахватывает влагу

по ГОСТу влажность должна быть не более 6%, т.е. уголь может и больше "нахватать"?

0

12

Интересующийся написал(а):

а минеральное связующее сильно увеличивает зольность?

А сколько и какого Вы собираетесь туда вложить?http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

0

13

yury написал(а):

А сколько и какого Вы собираетесь туда вложить?

я ничего вкладывать не собираюсь)) я все по кокосовым брикетам - у них сказано, что 100% натуральный продукт, вот мне и интересно какое связующее они используют и сильно ли оно влияет на зольность (они говорят, что зольность очень низкая)

0

14

Интересующийся написал(а):

они говорят, что зольность очень низкая

Зольность низкая потому, что исходно низкая зольность у кокосовой скорлупы, из которой делают уголь, а связующее у них топиковая мука. Это чистая органика. В ней золы нет. По химическому составу это на 70% крахмал.

0

15

yury
Юрий Давидович, а вот лично вы как считаете - у брикетов из кокоса есть преимущества перед древесноугольными брикетами из березы например?

0

16

Интересующийся написал(а):

Юрий Давидович, а вот лично вы как считаете

Вот. Вы "Интересующийся", а я "имя рек".  Что за маски-шоу? хоть расскажите сперва, что, кроме любопытства заставляет задавать вопросы. Где Вы? Почему именно на брикеты потянуло?
По сути вопроса - брикеты из особо дорогих пород красного дерева  не имеют преимуществ перед брикетами из дерьма при одинаковых параметрах углеродного остатка. Китайцы могут наших придушить дешевой рабочей силой и дешевизной сырья, растущего в тропиках. Кокосовая скорлупа - отход при получении кококосового масла и копры. Активный уголь из кокосовой скорлупы будет долго держаться на рынке, а брикет, он и в Африке брикет. Тащить в многолесную Россию  иностранный брикет, по большому счету, идиотизм. Но два фактора работают - дешево купили и этикетка гордая - "мейд ин заграница" - настоящая иностранная штучка! Еще раз повторю - совершенно все брикеты одинаковы, если одинакова плотность и одинаково содержание углерода. Сырье в брикетах нивелируется.

0

17

yury
меня зовут Антон, занимаюсь закупом в торговой сети, предложили эти самые брикеты кокосовые - вот мне и стало любопытно, а чем же они настолько лучше ДУ или других брикетов, что у них цена в 3 раза выше. случайно нашел ваш форум, пытаюсь разобраться в вопросе  (учу матчасть)), т.к. постоянно сталкиваюсь с поставщиками угля, которые пытаются грузить меня своими липовыми преимуществами.

0

18

Интересующийся написал(а):

цена в 3 раза выше

Если цена в 3 раза выше за литр, то это справедливо. если за кг, то просто они ушлые ребята. А может и сами верят, что кг брикета дает втрое больше тепла, чем кг простого угля. Таких тоже встречал. Коммерческие таланты и грамотешка далеко не всегда в паре ходят.

0

19

yury
в том то и дело, что за кг, иначе бы даже не спрашивал, а сразу покупал бы)

и еще можно пару вопросов, просто для общего развития:

1. если брикеты делают из отсева, какая нормальная зольность для них (я конечно понимаю, что можно и из отсева переугленной коры делать брикет и там наверное будет за 20% зашкаливать, давайте возьмем за данность, что из отсева нормального угля из карандаша березового)
2. каков % летучих обеспечивает легкость в розжиге
3. форма брикетов как-то влияет на скорость розжига или только содержание летучих
4. у березовых брикетов есть запах при горении, если они сделаны на крахмале?
5. все ли брикеты горят бездымно

0

20

Интересующийся написал(а):

Очень бы хотелось получить комментарий Пессимиста

похоже, пора и мне вставить свои "три копейки"... хотя Юрий Давыдович тоже уже хорошо постарался, так что и особо добавить-то нечего. Но всё же добавлю.

Интересующийся написал(а):

поправьте, если я не правильно понимаю, теплотворность зависит только от содержания нелетучего углерода, соответственно, если и в ДУ и в брикетах содержание углерода 78%, то и теплотворность у них одинакова?

мне вот интересно Антон, а Вам не попадалось на глаза вот это обсуждение, которое было буквально на днях?  Там вроде всё примерно тоже самое "обкашливали"...

Интересующийся написал(а):

я все по кокосовым брикетам - у них сказано, что 100% натуральный продукт, вот мне и интересно какое связующее они используют и сильно ли оно влияет на зольность (они говорят, что зольность очень низкая)

Вот здесь зольность кокосовых брикетов - 4%. Это больше, чем у 
древесного угля высшего и первого сорта марки "А"(у которого 2,5% и 3,0% соответственно) сделанного из твердолиственной древесины(берёза, дуб,граб и т.д);
больше чем у древесного угля первого и второго сорта марки Б( у которого 2,5% и 3,0% соответственно), сделанного из смеси твёрдо- и мягколиственной древесины(осина,липа,ольха и т.д.и т.п.);
равно зольности древесного угля марки В, сделанного из мягколиственной и хвойной древесины
меньше зольности древесноугольных брикетов, сделанных на нашем производстве и у которых примерно 9%

yury написал(а):

Зольность низкая потому, что исходно низкая зольность у кокосовой скорлупы, из которой делают уголь, а связующее у них топиковая мука. Это чистая органика. В ней золы нет. По химическому составу это на 70% крахмал.

Органика тоже превносит свою зольность в брикет. Например, меласса, которая является чистой органикой и на которой мы работали всегда привносила свои 3-4% несгораемых минеральных веществ.
Кстати, а какая исходная зольность у кокосовой скорлупы? Насколько она меньше, например берёзы, у которой 0,5%?

Интересующийся написал(а):

1. если брикеты делают из отсева, какая нормальная зольность для них (я конечно понимаю, что можно и из отсева переугленной коры делать брикет и там наверное будет за 20% зашкаливать, давайте возьмем за данность, что из отсева нормального угля из карандаша березового)

Берёзовый карандаш - это чистейшая древесина(без коры и соответственно без песка и глины содержащейся в ней) и я не удивлюсь если уголь из этого карандаша покажет зольность в 1,5% Поэтому, брикет, сделанный из отсева этого угля может по зольности легко соперничать с кокосовым угольным брикетом у которого 4%.

Интересующийся написал(а):

2. каков % летучих обеспечивает легкость в розжиге

думаю, больше 10%

Интересующийся написал(а):

3. форма брикетов как-то влияет на скорость розжига или только содержание летучих

по идее, чем меньше брикет, тем больше удельная поверхность, на которую прольётся жидкость для розжига и соответственно должно легче разжечься.

Интересующийся написал(а):

4. у березовых брикетов есть запах при горении, если они сделаны на крахмале?

практически все брикеты, с которыми я сталкивался, очень сильно воняют на начальной стадии розжига. Потом, при прогреве(нагреве) сердцевины брикета летучие все удаляются(сгорают) и начинает гореть "голимый" углерод - а он не пахнет.

Интересующийся написал(а):

5. все ли брикеты горят бездымно

на "старте" все безумно дымят. Ведь чтобы стартовать, нужны летучие, а ведь именно они и дают дымок...

0

21

ПЕССИМИСТ
Здравствуйте, спасибо вам за ответы
как я понял из материалов форума, вы сами являетесь производителем брикетов, не могли бы вы сказать какие у вас показатели по углероду, золе, воде и летучим, и из чего вы их делаете?

0

22

Интересующийся написал(а):

как я понял из материалов форума, вы сами являетесь производителем брикетов,

Вы неправильно поняли... это всё в прошлом... я сейчас практикующийся таксист, работающий(берущий заказы) примерно в трёх таксомоторных фирмах города Перми(плюс бордюры) - исключительно для прокорма себя и своей семьи. И могу заметить, что заработки таксиста не чета тем заработкам, которые я имел, трудясь в лесохимической отрасли. Конечно, на шоколад "Амадей"и водку "Дива" не хватает, но конец света можно достойно встретить...

0

23

ПЕССИМИСТ написал(а):

шоколад "Амадей"и водку "Дива"

я думаю, что на это не хватит денег ни одному посетителю данного форума
а есть ли вообще будущее у производства брикетов (ваше мнение)? потому что мне, как закупщику они откровенно говоря не нужны, т.к. их даже в сезон не продаются, а предлагают их частенько...
и всеже не помните ли вы показатели своих брикетов, чтоб я на будущее знал что отвечать потенциальным поставщикам

0

24

ПЕССИМИСТ написал(а):

Берёзовый карандаш - это чистейшая древесина(без коры и соответственно без песка и глины содержащейся в ней) и я не удивлюсь если уголь из этого карандаша покажет зольность в 1,5% Поэтому, брикет, сделанный из отсева этого угля может по зольности легко соперничать с кокосовым угольным брикетом у которого 4%.

Береза (любая) имеет в сердцевине ложное ядро, плотность древесины которого отличается от древесины (здорового цвета)...
Часто ложное ядро подвержено гниению, что отрицательно влияет на полученный древесный уголь - растет зольность...

"Карандаш" после раскрутки шпона в большом проценте должен состоять из древесины ложного ядра...
Поэтому.......http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif, хорошего угля с низкой зольностью из "карандашей" (8 см. в диаметре), вряд-ли получится...ИМХО

0

25

Интересующийся написал(а):

а есть ли вообще будущее у производства брикетов (ваше мнение)?

В розничном сегменте, для бытовых потребителей - особого приятственного будущего не вижу, т.к. удельное потребление брикетов(супротив угля) в России действительно малО. В отличие от США. Нет культуры и традиций потребления.
В промышленном сегменте - вижу большое будущее - и как топливо и как восстановитель(заменитель кокса)
самое замечательное будущее - у древесноугольных брикетов, сделанных по технологии без связующего. Если они ещё получатся гидрофобными - "цены им не будет"( супротив обычных древесных брикетов(пеллет))
Ещё вижу большое будущее у брикетированных миксов(уголь+опилки; уголь+лигнин; уголь+мелкий кварцит; уголь+мелкий базальт) - для разных технологий.

Интересующийся написал(а):

и всеже не помните ли вы показатели своих брикетов, чтоб я на будущее знал что отвечать потенциальным поставщикам

Мы некогда и не делали эти анализы, т.к. ГОСТа в России на них - НЕТ. Знаете, кто делал анализы на наши брикеты? Антон Владимирович!
У него с нашей фирмой была заруба по одному делу и он решил натравить на нас УФАС(что у него получилось!). Так вот, для затравки, он вынужден был сделать анализ нашего брикета и разложил его "на молекулы". Поинтересуйтесь у него, может что-то у него осталось (на бумаге, в файлах). Я просто в глаза не видел этот анализ...

Хабар написал(а):

Часто ложное ядро подвержено гниению, что отрицательно влияет на полученный древесный уголь - растет зольность...

Объясните на пальцах, как процесс гниения внутри ствола берёзы(привезённое как фанкряж) может увеличить содержание минеральных включений в этом стволе берёзы? Откуда они возьмутся? Сгенерируются из воздуха?

0

26

ПЕССИМИСТ написал(а):

У него с нашей фирмой была заруба

да, читал про про это, чем закончилось, если не секрет?

сэкономили на юристе - заплатили УФАСу. Директор "затупил", а учредители не настояли, т.к. он их подвинул от всех дел.  Сейчас - сидит (дали 5,5 лет). О.В.

0

27

ПЕССИМИСТ написал(а):

Объясните на пальцах, как процесс гниения внутри ствола берёзы может увеличить содержание минеральных включений в этом стволе берёзы? Откуда они возьмутся? Сгенерируются из воздуха?

В моем посте есть ключевые слова... Наберите их в поисковике и как всегда найдете то, что ищите, что не знакомо...
Ложное ядро, занимает до 30% диаметра на поперечном срезе...
Из ГОСТ на техсырье для углежения можно узнать, что прелая, гнилая древеснина для углежения не применяется.
Еще раз повторюсь, что ложное ядро это не совсем что бы гнилая древесина, но имеет отличие от основной структуры древесины березы, тополя, осины и т.д.
А гниют мягколиственные породы и твердолиственная береза вместе с ними, от корня вверх по ложному ядру, по живой, но ущербной для технологий древесины...
Демагогия, прикрытая "умными" ключевыми словами. О.В.

0

28

Интересующийся написал(а):

а есть ли вообще будущее у производства брикетов (ваше мнение)? потому что мне, как закупщику они откровенно говоря не нужны, т.к. их даже в сезон не продаются, а предлагают их частенько...

А зря Вы не видите будущего у брикетов ...Мы, силами, так сказать, предприятия, специально проводили эксперимент (кстати Вы его уже провели http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/47725.gif ), в равных условиях, равные температурные режимы, одна печь и один дом.
1. 10 кг угля (АМ 13-40 мм, зола до 8%, влага 7,6%, лет. 4,5%) сгорают за 7 часов - интенсивная теплоотдача 4,5 час
2. 10 кг брикетов (А 60 мм, зола до 12%, влага 6,45%, лет. 6%) сгорают за 12 часов - интенсивная теплоотдача 9 час.

3. В равный промежуток времени (10 час) угля сожгли 16 кг, а брикетов 10 кг.
Вот и судите сами - есть ли будущее у брикетов?
Речь идет о каменноугольных брикетах...может быть и древесноугольные переживают теже метаморфозы...
Обязательно сделаем (в перспективе) брикет ДУ, превосходящий на 40% (по длительности горения, по интенсивности теплоотдачи, по КПД общему) исходное сырье. Только так брикет сможет конкурировать с древесным углем. Иначе, он действительно не нужен http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif , или должен стоить дешевле http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72978.gif

0

29

UCHENIK написал(а):

Речь идет о каменноугольных брикетах...

А какое у вас связующее ?Был на вашем сайте , посмотрел . . .

UCHENIK написал(а):

1. 10 кг угля (АМ 13-40 мм, зола до 8%, влага 7,6%, лет. 4,5%) сгорают за 7 часов - интенсивная теплоотдача 4,5 час
2. 10 кг брикетов (А 60 мм, зола до 12%, влага 6,45%, лет. 6%) сгорают за 12 часов - интенсивная теплоотдача 9 час.

3. В равный промежуток времени (10 час) угля сожгли 16 кг, а брикетов 10 кг.

Насколько я понимаю в брикетах уголь горит эффективнее , то есть  полнее сгорает .
Почему ? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/15871.gif
Думаю в прессовке достигается  более эффективное сжигание (температура) ,
медленный уход топлива за счет прессовки в малом обьеме . . .
Это чисто интуитивно . . . Уменьшается суммарная площадь поверхности топлива , уменьшаются потери .
Интересно ваше объяснение !
:crazy:
Вы сказали : брикет должен стоить дешевле
Таки да , с вами соглашусь ! За счет чего , и это уже другой вопрос !???

0

30

UCHENIK написал(а):

А зря Вы не видите будущего у брикетов ...

Просто Вы, Роман, не заметили ключевую фразу в сообщении Антона. Вот она:

написал(а):

мне, как закупщику они откровенно говоря не нужны, т.к. их даже в сезон не продаются,

Сезон продаж у древесноугольных брикетов и сезон продаж у каменноугольных брикетов - это две большие разницы, как говорят в Одессе. У одних это - лето, для бытовой кулинарии на открытом огне, у вторых - зима, на отопительные нужды. Древесноугольные брикеты сейчас стОят на уровне крупнокускового древесного угля и этот ценник не позволяет кидать их(что уголь, что брикеты) в топку котла, в отличие от энергетических брикетов из бурого и каменного угля или каких других коксобрикетов. Поэтому и нет будущего... пока ценник такой...

0

31

Хабар написал(а):

Демагогия, прикрытая "умными" ключевыми словами. О.В.

О.В.! Вы не правы! Выход угля из гнилой древесины меньше, чем из здоровой. Потому зольность такого угля больше.

0

32

Да не в этом дело...
Вы можете себе представить, чтобы натурально гнилой фанкряж(про ложное ядро здесь не говорю) попал в лущильный станок любого фанерного комбината? Чтобы потом из него получилась заготовка для фанеры и гнилой карандаш?

http://s3.uploads.ru/t/ncoPh.jpg

0

33

diletano написал(а):

А какое у вас связующее ?Был на вашем сайте , посмотрел . . .

Тот процесс, который показан на видео, происходит без применения связующего, а в брикетировании на вальцах, обычно используем мелассу, реже лигносульфонат.

diletano написал(а):

Думаю в прессовке достигается  более эффективное сжигание (температура) , медленный уход топлива за счет прессовки в малом обьеме . . .Это чисто интуитивно . . . Уменьшается суммарная площадь поверхности топлива , уменьшаются потери .

Колличество килокалорий, выделяемое 1 кг угля и 1 кг брикетов - равное, например 7000 ккал/кг, но длительность горения, затраты на доставку, складирование, удобство в использовании, розжиг, получение КПД 1-ой энергетической эдиницы - разные. Брикет использовать выгоднее!
Экономика складывается из меньшего расхода топлива, меньшей занятой площади под складирование, цикличности обслуживания отопителя, более дешевого розжига, и т.д. При равной цене, например 1000 грн/руб/долл угля и брикетов, брикеты, на 35% экономичнее, то есть 650 грн/руб/долл.

0

34

UCHENIK написал(а):

Тот процесс, который показан на видео, происходит без применения связующего, а в брикетировании на вальцах, обычно используем мелассу, реже лигносульфонат.

А разница почему такая ?
БЕЗ СВЯЗУЮЩЕГО . . .  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif  очень интересно !
Итак . . . Камено-Угольные колбаски у вас получаются без связующего !? Они подвергаются горячей обработке ?
Так подумал потому что заметил что они "дымятся" .
Они что спекаются ?
Вы каменный уголь мелите сильно ?
А с древесным углем что-то делаете ?

0

35

UCHENIK написал(а):

Тот процесс, который показан на видео, происходит без применения связующего, а в брикетировании на вальцах, обычно используем мелассу, реже лигносульфонат.

Колличество килокалорий, выделяемое 1 кг угля и 1 кг брикетов - равное, например 7000 ккал/кг, но длительность горения, затраты на доставку, складирование, удобство в использовании, розжиг, получение КПД 1-ой энергетической эдиницы - разные. Брикет использовать выгоднее!
Экономика складывается из меньшего расхода топлива, меньшей занятой площади под складирование, цикличности обслуживания отопителя, более дешевого розжига, и т.д. При равной цене, например 1000 грн/руб/долл угля и брикетов, брикеты, на 35% экономичнее, то есть 650 грн/руб/долл.

еслиб у этого брикета и зольность падала,а не так как с обычным углем-два ведра в топку-одно со шлаком обратно,то ценыб ему не было,а так.... легче автоматическую подгрузку поставить,чем сырьё брать дороже хоть и с более длительным горением.

0

36

КТБ написал(а):

легче автоматическую подгрузку поставить,чем сырьё брать дороже хоть и с более длительным горением.

Брикеты делают из . .  практически отходов , из КУ отсева так сказать , чем выкидывать так лучше применить !
КАК её КУ почти пыль или КУ песок,крошка . . . сжигать , если не сбрикетировать ?
Или я не прав ? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/55157.gif
И главное то не в том что это каменный уголь , а в том что он закусковывается БЕЗ СВЯЗУЮЩЕГО !
Вот в чем "фишка" !
ПОЧЕМУ ? Жаль что нет на связи товарища  UCHENIK-а  , жду , не дождусь подробностей !
Ведь Кам-У и Древ-У это "братья " и там и там химический элемент углерод , только его при разных условиях замешивали . . . . .
Интересно мнение других форумчан !

Отредактировано diletano (01.01.2013 16:13)

0

37

почему из отходов?
мелят я так понял обычный кусковой.
а без связующего-наверно мелкл-мелко измельчают,мочат,прессуют а потом сушат.

0

38

КТБ написал(а):

почему из отходов?
мелят я так понял обычный кусковой.
а без связующего-наверно мелко-мелко измельчают,мочат,прессуют а потом сушат.

Как у вас всё просто  . . . Всё ж (и уголь и помолка) денег стоит , а кто платить то будет ?
Клиент посмотрит на ценник и . . . . пошлет http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif нас , вас . его . . . на . . . 
Подождем коллег для обсуждения . . .

0

39

КТБ написал(а):

еслиб у этого брикета и зольность падала,а не так как с обычным углем-два ведра в топку-одно со шлаком обратно,то ценыб ему не было,а так.... легче автоматическую подгрузку поставить,чем сырьё брать дороже хоть и с более длительным горением.

Зольность брикета зависит от зольности используемого сырья...и при зольности 15% 6200-6300 ккал/кг думаю вполне достаточно...и по цене доступно и колосники не плавятся http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif
А насчет отходов с наших брикетов - так клиенты сами проверяли и отчитывались (при сжигании 10 кг брикета - отходов 380 грамм, в форме пепла и пыли http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/53037.gif)
Сжигаемый Вами уголь наверное был рядовым, да еще марки "Г", либо "ДГ", а жгли бы сортовой Антрацит, то с ведра угля получили бы грамм 200 пепла http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif

0

40

diletano написал(а):

И главное то не в том что это каменный уголь , а в том что он закусковывается БЕЗ СВЯЗУЮЩЕГО ! Вот в чем "фишка" ! ПОЧЕМУ ? Жаль что нет на связи товарища  UCHENIK-а  , жду , не дождусь подробностей ! Ведь Кам-У и Древ-У это "братья " и там и там химический элемент углерод , только его при разных условиях замешивали . . . . .Интересно мнение других форумчан !

На качество брикетирования влияют многие-многие факторы:
1. Марка и качество угля
- высокозольный всегда легче забрикетировать без связующего (приходит на помощь содержание аргиллита) чем концентрат
- марки углей "К", "Ж", "ДГ", "Г" брикетировать без связующего проще чем "Т" или "А"
- шламы (0-3 мм) окусковываются проще чем угли (0-13 мм)
2. Оборудование. Качество изготовления и пусконаладки
- правильное взаимодействие шнека и конуса позволяют при номинальной производительности 800 кг/ч, добиваться 1350 кг/ч
- правильно изготовленная фильера (матрица) влияет на плотность брикета и его механическую крепость
- от смесителя и его способности превратить материал в однородную массу зависит качество полученного брикета
3. Технология брикетирования
- для каждого материала...и оборудования
- совокупность и планирование различных факторов (материал, влага, время, давление, фракция, температура, очередность и др.) позволяет моделировать брикет с заданными параметрами и свойствами
- взаимодействие сырье+оборудование+человеческий фактор требует особого внимания и времени
4. И т.д.

0

41

Спасибо , Роман Петрович http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif
Я конечно понимаю что в любом деле есть " вагон и . . . . маленькая тележка " всяких тонкостей и я не против этого !
НО !
Можно я ,как diletano по углю , скажу пару предложений ,
и попрошу  меня , если надо,  поправить по следующему  :

1.
Важнейшим (среди прочих) фактором брикетирования Кам-угля (КУ) является температура .
(Кстати , у вас какая температура у угольных колбасок на выходе из экструдера , их можно держать в руке ?)
Происходит СПЕКАНИЕ (при сравнительно низких температурах) частичек КУ, и там не только углерод , но и  другие минеральные примеси ,
отсюда и сравнительно высокая зольность КУ .

UCHENIK написал(а):

приходит на помощь содержание аргиллита

2.
Минеральная составляющая КУ , то бишь "зольная составляющая" брикетирования ,
получается что сравнительно высокая золность КУ из минуса превращается в плюс для брикетирования ! ?
Я так понял , это что-то вроде глины ,
она ,или он,   входит в состав самого угля , или просто примешивается как сорная порода ?
Вот по ссылке О.В. вроде видел как делают угольные колбаски и вроде там цемент как связующее было . . . .

Возможно ли брикетировать ДУ также как КУ ?
Ведь известно что ДУ в основном является углем именно НИЗКОЙ зольности !

3.
Я так понял вы КУ не мелите , прессуете его таким  , каким он есть ?

Отредактировано diletano (02.01.2013 08:59)

0

42

diletano написал(а):

Вот по ссылке О.В. вроде видел как делают угольные колбаски и вроде там цемент как связующее было . . .

ссылку дайте в студию! что-то я не припоминаю видео брикетирования ДУ с цементом...

diletano написал(а):

Возможно ли брикетировать ДУ также как КУ ? Ведь известно что ДУ в основном является углем именно НИЗКОЙ зольности !

тут не зольность надо обращать внимание, а на содержание летучих. ДУ с содержанием нелетучего углерода 75-80% (летучих много) будет гораздо легче брикетироваться(без связующего), чем ДУ с содержанием нелетучего углерода 85-92%(летучих мало).

0

43

ПЕССИМИСТ написал(а):

тут не зольность надо обращать внимание, а на содержание летучих. ДУ с содержанием нелетучего углерода 75-80% (летучих много) будет гораздо легче брикетироваться(без связующего), чем ДУ с содержанием нелетучего углерода 85-92%(летучих мало).

Совершенно верно. Абсолютно согласен. Увеличивается пластичность угля...

0

44

ПЕССИМИСТ написал(а):

ссылку дайте в студию! что-то я не припоминаю видео брикетирования ДУ с цементом...

Ссылка на видео вроде не раз приводилась , там на экране текст появляется разный , погрузчик берет  бурую массу , потом черные колбаски , потом грузовик  выгружается , потом в трэйлер-фуру грузится . . . .  Я не понял что там брикетируется  . . .

0

45

ПЕССИМИСТ написал(а):

тут не зольность надо обращать внимание,
Думаю и на зольность тоже , на всё надо обращать внимание , особенно если ты diletano .
а на содержание летучих. ДУ с содержанием нелетучего углерода 75-80% (летучих много) будет гораздо легче брикетироваться(без связующего), чем ДУ с содержанием нелетучего углерода 85-92%(летучих мало).

Почему так ? Что нам дает "летучих мало "? 
Я думаю есть золотая середина , "когда и овцы сыты и волки целы " в этом направлении ,
если надо брикетировать , где она ?
Вы уж извините меня за дилетантизм  !http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif
 
Вот подумал что эти вот летучие  , если они есть ,они легкоплавкие и помогают спеканию-брикетированию  . . . . ???

0

46

UCHENIK написал(а):

тут не зольность надо обращать внимание, а на содержание летучих. ДУ с содержанием нелетучего углерода 75-80% (летучих много) будет гораздо легче брикетироваться(без связующего), чем ДУ с содержанием нелетучего углерода 85-92%(летучих мало).

UCHENIK написал(а):

Совершенно верно. Абсолютно согласен. Увеличивается пластичность угля...

Да уж  . . . интересно как это содержание летучих меряется ? Или как видно , что летучих мало-много ?
От чего зависит это содержание летучих ?
И как это вы выяснили , что для брикетирования содержание летучих благоприятно ?
Мне самому неудобно за такое количество вопросов !
И что мне делать , если я такой diletano ? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

47

Многие вопросы поста 41 так и остались без ответов , это очень важно  для понимания , плиз !

0

48

ОНИ САМИ ДЕЛАЮТ УГОЛЬНЫЕ КОЛБАСКИ
Интересное видео  о производстве брикетов ДУ где-то  в теплой стране

Отредактировано diletano (03.01.2013 10:35)

0

49

diletano написал(а):

Многие вопросы поста 41 так и остались без ответов , это очень важно  для понимания , плиз !

почитайте это, Александр... там есть все ответы на вопросы

0

50

diletano написал(а):

Да уж  . . . интересно как это содержание летучих меряется ? Или как видно , что летучих мало-много ? От чего зависит это содержание летучих ? И как это вы выяснили , что для брикетирования содержание летучих благоприятно ?

Меряется содержание летучих посредством лабораторных анализов...или смотрите на колличество выделяемого при сжигании дыма http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/18735.gif
А выяснили эмпирически, путем брикетирования не одного десятка составов и марок углей...антрацит ооочень трудно забрикетировать без связующего (лет. 2,8-5,4% - то что пробовали!!!), но...возможно http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

0


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Кокосовый уголь