Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Кальянный брикетированный уголь


Кальянный брикетированный уголь

Сообщений 1 страница 50 из 175

1

поговорим об этом направлении в использовании древесного угля
Египтяне делят кальянный уголь на:
1) обычный древесный
2) брикетированный древесный
3) брикетированный древесный уголь с селитрой
4) верблюжий навоз

Отредактировано ПЕССИМИСТ (11.05.2011 09:25)

0

2

я только за.белые начинают

0

3

Ничего сложного нет форма таблетки или кусковой уголь в виде палочек.

0

4

Виктор нн написал(а):

форма таблетки или кусковой уголь в виде палочек.

а какже серебряные плитки? как их покрывают?

0

5

Уголь должен быть крепким и одновременно пористым, тогда он будет легко разжигаться и равномерно гореть. Серебрянные плитки - брикетный уголь покрытый (серебрянкой, как мне кажется, хотя я могу ошибаться) быстро разжигается.

Отредактировано Виктор нн (11.05.2011 00:30)

0

6

К быстроразжигающемуся углю относятся селитрованные древесные угли.
Не думаю, то серебрянный налёт на плитках - это селитра или обычная серебрянка. Там какой-то другой состав. ИМХО
P.S. посмотрел состав серебрянки.Там, кроме порошка алюминиевой пудры(10%) содержится стирол-акриловый лак(90%). Глянул свойства этого лака:
- блокирует поры  и капилляры, уменьшает вероятность образования трещин на поверхности;
- не меняет цвет основания и сохраняет его естественную красоту;
- стойкость к перепадам температур, атмосферным воздействиям, действию воды, ультрафиолета, щелочей, моющих средств.
- водоотталкивающие свойства;
- без резкого запаха.
Описываемые свойства вроде позволяют покрыть пластинку угля этим лаком для улучшения потребительских свойств, но не понятно, как поведёт себя лак в зоне высоких температур, которые возникнут при разжигании уголька. Что за "химию" он выдаст?

Отредактировано ПЕССИМИСТ (11.05.2011 10:09)

0

7

ПЕССИМИСТ написал(а):

Что за "химию" он выдаст

Его там совсем немного. потому быстро сгорит при розжиге и поспособствует быстрому разгоранию угля.

0

8

у арабов берёзки не растут .брикеты у них тяжелее и ккалорийнее,чем получаются у меня

0

9

lee van cleef написал(а):

брикеты у них тяжелее

Не потому тяжелее, что из тяжелой древесины, а потому, что прессованные. Из любой угольной пыли любой породы можно сделать брикеты одинаковой плотности. Плотность самого материала угля с одинаковым содержанием нелетучего углерода не зависит от породы. Различия в КАЖУЩЕЙСЯ плотности зависят от объема пор внутри куска.

0

10

при плотности стремящейся к 0.8 и использовании связующего -напрочь забиваются все поры и как следствие брикет из менее тяжёлой и менее пористой древесины гаснет

0

11

lee van cleef написал(а):

брикет из менее тяжёлой и менее пористой древесины гаснет

Вам уже говорили, что нужно вводить добавки, улучшающие зажигание и горение. Менее тяжелая древесина не может быть МЕНЕЕ пористой. Масса древесного материала ВСЕХ ПОРОД от бальсы с плотностью 80 кг/кбм до железного дуба с плотностью 1100 кг/кбм практически одинакова (если не ошибаюсь, по памяти, около 1600 кг/кбм) Чем плотнее древесина, тем меньше объем пор и наоборот.

0

12

вся тайна в добавках...

0

13

хочецца верить

0

14

lee van cleef написал(а):

хочецца верить

Верить надо в храме. а в технологии лучше знать
Ю.Ю.

0

15

аминь

0

16

какие добавки вводить чтоб увеличить калорийность на относительный вес?соблаговолите

0

17

соблаговоляю
у углерода - 8500 ккал/кг
у древесного угля - до 8250
у брикетов - от 6500 до...

тебе до скальки надо? как у углерода? или ещё больше? а сейчас у тебя сколько? мерял?

0

18

7680

0

19

lee van cleef написал(а):

какие добавки вводить чтоб увеличить калорийность

Издавна повышают теплотворную способность древесины за счет ее пропитки светлыми, но тяжелыми нефтепродуктами - парафином, петролатумом. Парафином пропитаны обычные спички. Замечательная добавка и безвредная и повышающая теплотворность  - пчелиный воск. Но дорого. Эксклюзивные спички для богатых делали и, возможно, и теперь делают с воском вместо парафина. Для кальяна и кадильного угля воск может пройти по цене. Теплотворность повышают и жировые отходы мясокомбинатов. Их собирают с отстойников промстоков и они дешевы.

0

20

Юрий Давидович, а запах при горении брикета при использовании этих добавок.

0

21

lee van cleef написал(а):

7680

я думаю, это нормальная теплопроизводительность для древесноугольного брикета. Кое-кто даже "хвастается" такой высокой теплопроизводительностью.

lee van cleef написал(а):

при плотности стремящейся к 0.8 и использовании связующего -напрочь забиваются все поры и как следствие брикет из менее тяжёлой и менее пористой древесины гаснет

у нас была проблема не угасания, а трудного розжига. Введение небольшого количества древесной муки на стадии замеса приводило к появлению "летучих", которые при розжиге давали хороший "старт". Правда, дымообразование на "старте" было несколько повышенным(что, наверно, существенно для кальянщиков), зато потом его было не погасить...

0

22

Виктор нн написал(а):

запах при горении брикета при использовании этих добавок.

Тут мы начали говорить одновременно и об угле и об брикетах из опилок. Вышла невнятица. Уточним: добавки из жиров и нефтепродуктов будут делать опилочные брикеты более легко загорающимися и повысят теплотворную способность. Конечно. нефтепродукты нельзя добавлять в угольные брикеты. идущие на шашлыки. (Хотя американцы осветленные нефтепродукты понемногу в угольные  брикеты вводят. Но они и опилки вводят в  изрядном количестве и известь.) Жировые вещества и воск в брикеты для барбекю вводить можно. Жировые вещества надо предварительно очистить. Этим на маргариновых заводах занимаются при изготовлении комбижира. Но я думаю, достаточно ввести в угольный брикет немного опилок. Их дым не будет противен потребителям - и на дровах шашлыки жарят.

0

23

yury написал(а):

Тут мы начали говорить одновременно и об угле и об брикетах из опилок. Вышла невнятица.

тема вроде называется Кальяный прессованный уголь

yury написал(а):

Их дым не будет противен потребителям - и на дровах шашлыки жарят.

Кальянсчики офигеют от дыма

0

24

парафин для организма вреден?

0

25

lee van cleef написал(а):

парафин для организма вреден?

Вы его на хлеб собрались намазать?

0

26

обескуражен .иду спать

0

27

lee van cleef написал(а):

парафин для организма вреден?

"Все вещества - яды и все вещества - лекарства. Главное доза!"
Парацельс

0

28

ну ладно вам умничать! человек спросил, а вы загадки ему...
свечки делают в том числе и из парафина. но понять вредно или нет можно будет лишь после анализа этого брикета. хотя тем, кто курит кальян, по моему мнению, уж на этот, даже теоретический вред, начхать - они с дымом получают превышения пдк по всему остальному.
я по старой памяти полез в ГТД. есть марка - карбопол, связующие два не названных компонента 8% и 4% плюс пропитка, тоже без указания состава

0

29

бабай написал(а):

есть марка - карбопол, связующие два не названных компонента 8% и 4% плюс пропитка, тоже без указания состава

вот здесь написано, что сейчас карбопол выпускает только уголь быстрого розжига. Это означает, что пропиткой данного угля является раствор селитры.

0

30

буду экспериментить .Какие будут мнения, господа хорошие, по способу и кол-ву  добавления парафина в в ду отсев

0

31

Слава, ты вообще на каком связующем работаешь? На крахмале? Завариваешь клейстер, остужаешь и  добавляешь? Так?

0

32

крахмал картофельный 10% завариваюдобавляю   так

0

33

Я бы в твоём случае поэкспериментировал с парафиновой эмульсией. Парафина в ней 60% и она является жидкостью при комнатной температуре. Добавлял бы её в разных пропорциях в клейстер, ну а потом бы уже смотрел.

0

34

спасибо,ПЕССИМИСТ,за наколку .в выходные попробую.нет ли у вас  опыта с добавлением в смесь негашёной извести ,а то чувствую ,что что-то не так делаю

0

35

lee van cleef написал(а):

в выходные попробую

интересно правда, где ты в Абхазии достанешь парафиновую эмульсию?

lee van cleef написал(а):

нет ли у вас  опыта с добавлением в смесь негашёной извести

добавляли только гашёную - известковую муку.

0

36

уже нашёл.В Абхазии не только домино.Какую преследовали цель добавляя муку. Каков эффект от гашёнки?

0

37

lee van cleef написал(а):

Какую преследовали цель добавляя муку.

1) повышение прочности
2) индикатор "готовности" брикета для закладки мяса
3) для поддержки горения

0

38

добавление парафиновой эмульсии вызвало появление "потустороннего"   запаха ,который не улетучивается ни при увеличении времени сушки ,ни при дальнейшем прокаливании брикета .такова жизнь

0

39

Правильным путем идете. Но имейте ввиду крахмал очень специфический продукт (очень много видов). При смешивании с добавками может появиться  запах. С парафиновыми эмульсиями не советовал бы работать, от запаха не избавитесь. Но это мое мнение. Если пытаетесь получить чисто кальянный уголь добавок должно быть минимум, скорее две: для быстрого розжига и для стабильного горения.

0

40

стабильность горения-предложите добавки?

0

41

lee van cleef написал(а):

стабильность горения-предложите добавки

Как ни странно, та же известь. Американцы для стабильного горения добавляют еще белую глину (двуокись алюминия).

0

42

Приготовление смеси для брикета используемого в быту (кальянный, церковный) своего рода волшебство. У каждого есть маленький секрет. Производство чем-то напоминает приготовление пищи немного этого, того и получается "цимус". Не бойтесь экспериментируйте, пробуйте различные варианты. А начинать бы рекомендовал с самого простого: купите в магазине различные виды брикетов (таблеток) и ломайте, внимательно рассматривайте, жгите кусочек или целый брикетик (таблетку), нюхайте дым. А если есть лаборатория вообще песня - сделайте анализ и будет примерное соотношение компонентов. Зачем изобретать велосипед - все уже извесно, но подзабыто. Прошу прощения за вольный стиль, это ведь серьезный форум.

Отредактировано Виктор нн (30.05.2011 19:34)

0

43

Виктор нн написал(а):

А если есть лаборатория вообще песня - сделайте анализ и будет примерное соотношение компонентов

вспоминается ситуация, когда наш брикет попал в лабораторию к конкурентам, а если быть точнее,  то в лабораторию СОРБЕНТа. Я как-то, по дурости позвонил туда и разговорился с ихним менеджером, так он меня долго пытал на предмет того, "что мы туда намешали?"  Лабораторный взгляд конкурента на наш брикет, ну никак не давал ответа из каких составляющих был намешан брикет... А там действительно было намешено много чего... Так что, не всё так просто в этом мире...

0

44

Простите, Вы заказчик он исполнитель и если составлен договор какая ему разница что намешано, не его это дело. Другой вопрос сколько это стоит  (это довольно трудоемкая работа) все пытаются договорится и сделать за минимальную цену. Вот и возникают вопросы: из чего сделано, что намешано.

0

45

Виктор нн написал(а):

Простите, Вы заказчик он исполнитель и если составлен договор какая ему разница что намешано,

простите,  в отношениях  "своя фирма - конкурирующая фирма" кто является Заказчиком, а кто - исполнителем?

0

46

Кто заказывает работу - Заказчик.

0

47

на рынке фигурировала одна фирма со своим продуктом.
на рынке появился конкурент примерно с таким же продуктом.
фирма, желая узнать, ЧТО составляет продукт у конкурента, покупает его(продукт) в магазине и в своей лаборатории стремится "разложить его на молекулы". Эта процедура ни к чему не приводит... они не могут понять, ни что за связующее, ни что за добавки.
В это время звоню я им... чисто случайно... Желая выцепить меня "на разговор" задают прямо и косвенно ряд вопросов, по сути которых я понимаю, что нас серьёзно изучают...
Повторяю вопрос:
кто в данном случае - Заказчик? и кто Исполнитель?

Не поняли друг-друга и говорите о разных ситуациях. Бывает. Не придирайтесь....
Админ.

0

48

лаборатории лишь разводят руками и ,сквозь зубы, говорят,что какая-то органика.вариант выкрасть араба и загнать ему по ногти иголки :cool:

0

49

lee van cleef написал(а):

загнать ему по ногти иголки

Может проще поднять литературу, не только на русском. Скажем, в Гугле?

0

50

зачем араба? лучше америкоса из лубризола - марка карбопол. из гтд - связующие из двух органических компонентов 8% + 4% и 2 % добавка для быстрого разжигания.
но есть проблемы первого рода - измельчение и вымешивание. а связующее - 8,5 евро/кг, добавлять 4%. про химию золы через неделю скажу. но как и в лаборатории - органика (С О Н + хвост из неорганики около 10% от массы связующего).

Выслал Вам новый пароль.  Админ.

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Кальянный брикетированный уголь