Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Уголь из скорлупы грецкого ореха.


Уголь из скорлупы грецкого ореха.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Приветствую всех форумчан. Вот уже несколько месяцев занимаюсь вопросом производства угля из скорлупы грецкого ореха. Небольшая ремарка, у моего товарища собственное производство по переработке грецкого ореха, остается большое количество скорлупы, которое я могу использовать в производстве.
Наиболее привлекательные товары с приемлемой добавленной стоимостью сделаны именно из карбонизированной скорлупы грецкого ореха, поэтому необходимо получить обугленную скорлупу без запаха, с минимальным количеством летучих веществ, а также без какого либо привкуса при контакте с водой, а также при нагревании.
В условиях ограниченного бюджета, исследовательскую работу проводили подручными средствами. Приобрели бочку, предварительно ее обработали для выхода химических веществ, после чего обожгли для того, чтобы быть полностью уверенным в ее чистоте. После было проведено 2 вида эксперементов:
1). На первом этапе скорлупа (с определенным количеством ядер, процентов 10-15%) была загружена в бочку, и закрыта крышкой в которой было сделано отверстие для выхода дыма, после чего на протяжении 5 часов подверглось нагреванию снизу путем разведения огня. Выход - хорошая по плотности и теплоотдаче продукция, но с очень резким запахом и большой дымностью. На стенках бочки оставалось большое количество копати с резким запахом.
2). На втором этапе в такую-же бочку было загружено такое же количество скорлупы, но бочка уже не закрывалась крышкой. Очень резкий запах при нагревании и большое количество дыма, и уже спустя полтора часа готовая скорлупа, также хорошая по плотности и теплоотдаче продукция, но запах и дым также остались, хотя уже было существенно меньше.
Нагревание бочек было проведено путем разведения огня снизу бочки. По моим оценкам температура там не может быть выше 500 град по Цельсию.
Дорогие эксперты прошу высказать ваше мнение каким образом я могу достигнуть более качественную термическую обработку скорлупы более 800 град по Цельсию для того, чтобы прокалить скорлупу, что позволит выйти множеству летучих веществ из состава скорлупы, так как скорлупа а также небольшое количество ядер содержат большое количество различных дубильных веществ, в её состав входят стероиды и алкалоиды, кумарины и глюкозиды, витамины и фенолкарбоновые кислоты, которые при том уровне нагревания не полностью покидают материал, что по моему мнению дает резкий запах и в последствии дым, а также привкус.
Также, буду очень рад вашим мыслям на тему как достичь нужного мне сырья. Заранее благодарен всем, кто примет участие в обсуждении данной темыhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif. Также добавлю фото, того как это выглядело.http://sg.uploads.ru/sJCoU.jpg
http://s7.uploads.ru/3yKQz.jpg

0

2

Приветствую! Если небольшой объём-то почитай здесь http://bioenergy-spb.narod.ru/kuznechik.html, или на форуме  в поиске  печь  "кузнечик"http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gif
если это будут сложно и экономически трудно попробуй вариант №2 вот от сюда:  http://ru.wikihow.com/получить-древесный-уголь или загугли : " Как получить древесный уголь   Второй способ: Метод с двумя бочками"

Отредактировано Кастусь (10.04.2016 14:26)

0

3

Andrey написал(а):

подверглось нагреванию снизу путем разведения огня.

Andrey написал(а):

Нагревание бочек было проведено путем разведения огня снизу бочки.

Индонезийцы, судя по фотографиям в фейсбучной группе *Древесный уголь. Слово и дело*, при переугливании кокосовой скорлупы в бочках из под ГСМ, огонь разводят прямо в бочке. Пламя огня, клубы белого  дыма... Пока не исчезнет огонь и не изменится цвет дыма с белого на прозрачный(уже горение угля), бочку не закрывают. Потом бочку накрывают крышками, сколько ещё выдерживают и переводят в охлаждение. Потом высыпают охлажденный уголь на сито и убирают пылевидные частицы золы и угля. И так делают процентов 80-90 всех индонезийских углежогов(редко у кого можно увидеть переугливание скорлупы в  ямах или печах).

http://s6.uploads.ru/t/gvjdT.png

Потом эту переугленную скорлупу поставляют на многочисленные брикетки, где делают кальяный брикетированный уголь. Всё это действо не исключает варианты поставок брикетёрам плохого угля(с большим процентом летучих), который потом негативно сказывается на качестве брикетиков. Некоторые таким способом уже не один раскрученный бренд загубили...

0

4

Andrey написал(а):

Нагревание бочек было проведено путем разведения огня снизу бочки. По моим оценкам температура там не может быть выше 500 град по Цельсию.
Дорогие эксперты прошу высказать ваше мнение каким образом я могу достигнуть более качественную термическую обработку скорлупы более 800 град по Цельсию для того, чтобы прокалить скорлупу, что позволит выйти множеству летучих веществ из состава скорлупы,

Вам нужно не температуру подымать до 800 град по Цельсию, а хоть на какую то малость улучшить своё оборудование.  То, на чём Вы  делали уголь,  настолько технологически не организовано, что лучший результат просто нельзя было получить. Смолы стекали на уголь, тем самым пропитывая  его собой. Атмосферная среда вокруг бочки явно не та, при которой можно получить желаемый результат.

0

5

Олег Викторович написал(а):

Индонезийцы, судя по фотографиям в фейсбучной группе *Древесный уголь. Слово и дело*, при переугливании кокосовой скорлупы в бочках из под ГСМ, огонь разводят прямо в бочке. Пламя огня, клубы белого  дыма... Пока не исчезнет огонь и не изменится цвет дыма с белого на прозрачный(уже горение угля), бочку не закрывают. Потом бочку накрывают крышками, сколько ещё выдерживают и переводят в охлаждение. Потом высыпают охлажденный уголь на сито и убирают пылевидные частицы золы и угля. И так делают процентов 80-90 всех индонезийских углежогов(редко у кого можно увидеть переугливание скорлупы в  ямах или печах). Потом эту переугленную скорлупу поставляют на многочисленные брикетки, где делают кальяный брикетированный уголь. Всё это действо не исключает варианты поставок брикетёрам плохого угля(с большим процентом летучих), который потом негативно сказывается на качестве брикетиков. Некоторые таким способом уже не один раскрученный бренд загубили...

Олег Викторович, спасибо за ответ. Проблема скорлупы грецкого ореха в том, что он не горит так как скорлупа кокосового из-за содержания массы веществ, которые дают влагу, поэтому принцип выжигания Индонезийцев не поможет.

0

6

Boris написал(а):

Вам нужно не температуру подымать до 800 град по Цельсию, а хоть на какую то малость улучшить своё оборудование.  То, на чём Вы  делали уголь,  настолько технологически не организовано, что лучший результат просто нельзя было получить. Смолы стекали на уголь, тем самым пропитывая  его собой. Атмосферная среда вокруг бочки явно не та, при которой можно получить желаемый результат.

Уважаемый Борис, подскажите пожалуйста, какое оборудование в данном случае позволит получить нам продукт без запаха и и с малым количеством летучих? Скорлупа грецкого ореха выделяет настолько много дыма, что надо думать о принудительной вентиляции печи, а также выводе влаги которая образовуется в процессе. Буду благодарен за любые советы!

0

7

Андрей, у Вас проблема в том , что у бочки холодные стенки и крышка на которых конденсируется смола и стекает на скорлупу. Нужно построить камеру печи в которую вставлять бочку (реторту) со скорлупой. Из чего построить камеру решайте сами. Можно из кирпича, можно металлическую обечайку с утеплителем.

0

8

Пчел написал(а):

Нужно построить камеру печи в которую вставлять бочку (реторту) со скорлупой.

я об этом---
же писал уже Андрею...ранее.."  Второй способ: Метод с двумя бочками"

Отредактировано Кастусь (12.04.2016 14:42)

0

9

Благодарю Всех за ответы, буду изучать возможность выпала таким способом!

0

10

Поделитесь потом результатом,я так-же попробую небольшой объём скопившейся скорлупы(имею только литров 15) грецких орехов перегнать в маленькой реторте на 50 литров в выходные -о результатах  сообщу...http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gifМожет тёщу с тестем попросить ,что-бы наскорлупили ещё литров 20???http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/66295.gif

0

11

Кастусь написал(а):

Поделитесь потом результатом,я так-же попробую небольшой объём скопившейся скорлупы(имею только литров 15) грецких орехов перегнать в маленькой реторте на 50 литров в выходные -о результатах  сообщу...Может тёщу с тестем попросить ,что-бы наскорлупили ещё литров 20???

Давайте, буду держать вас в курсе

0

12

Андрей,приветствую!!!сегодня попробовал карбонизировать тот небольшой объём скорлупы.скопившейся от угрызения за зимние вечера с грецких орехов(как у нас называют греческих),процесс, исходя из небольшого объёма,имеющейся скорлупы-15л.-вес 960гр.  (тем более сухих)прошёл очень быстро в моей микро реторте(150л)-схема бочка-в-бочке(только у меня внутренняя бочка из жаропрочной нержи AISI 310s. а внешняя изолирована МКРВ – 200)-около 2 часов-макс температура была 470-480С (в реторте)-летучие и пирогазы сифонили в топке очень быстро(около 1-2 минуты), уголь получился "вкусный",на зуб пробовал(коньячком запивал), посторонних кислотных запахов и прочей голубизны не обнаружил,в некоторых сохранилась даже форма(но хрупка)-на дробление и брикетирование пойдёть.....скажу.что схема ОВ

Andrey написал(а):

Потом бочку накрывают крышками, сколько ещё выдерживают и переводят в охлаждение

также работает...,потому как попробовал небольшое кол-во в яме (земляной,но там земелька попадаеть)-и поэтому мои выводы таковы:для того,что-бы получить кальянный уголь из скорлупы
сырьё должно быть:
1. сухим,...% -не скажу ,т.к  влагомер передал на базу,но я думаю 5-10% мах.(у меня скорлупа хранилась у камина)
2.без ядер и т.с начинки-т.е чистая абсолютно.
3.желательно крупное-т.с полупопия.т.к обломки и пр. перегородки-это уже брак и на шишу не потянут...
4. схему и оборудование карбонизации необходимо подбирать из расчёта объёма сырья....
P/s если захотите продолжить исследования-просю выслать 1тн.греческих орехов во временное пользование....http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif

0

13

Для Андрея...Скорлупа грецкого ореха
Скорлупа ореха не менее полезна при лечении некоторых недугов. В ней содержатся, наряду с витаминами, такие вещества как фенол, кумарины и карбоновые кислоты. Благодаря им из организма достаточно быстро выводятся излишки холестерина, рассасываются тромбы и бляшки, закупоривающие сосуды.

Скорлупа эффективно помогает чистить сосуды, лечить кашель, удалять лишние волоски на теле, а так же избавляться от следующих болезней:

— язва на коже;

— гастрит;

— недержание мочи;

— экзема;

— диарея.

Скорлупа может применяться в нескольких видах: в качестве отвара или настоя, в качестве основы для приготовления ванн, а так же в качестве золы. В последнем случае, она чаще всего используется для удаления нежелательных волос на теле.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif прикинь...парни покурили кальянчик на шише из греческого ореха....и лысые(везде!!!! вышли из из заведение)-потом почёт и уважуха углежогу и кальянщику и Петру 1.....

Отредактировано Кастусь (17.04.2016 02:55)

0

14

Кастусь написал(а):

Андрей,приветствую!!!сегодня попробовал карбонизировать тот небольшой объём скорлупы.скопившейся от угрызения за зимние вечера с грецких орехов(как у нас называют греческих),процесс, исходя из небольшого объёма,имеющейся скорлупы-15л.-вес 960гр.  (тем более сухих)прошёл очень быстро в моей микро реторте(150л)-схема бочка-в-бочке(только у меня внутренняя бочка из жаропрочной нержи AISI 310s. а внешняя изолирована МКРВ – 200)-около 2 часов-макс температура была 470-480С (в реторте)-летучие и пирогазы сифонили в топке очень быстро(около 1-2 минуты), уголь получился "вкусный",на зуб пробовал(коньячком запивал), посторонних кислотных запахов и прочей голубизны не обнаружил,в некоторых сохранилась даже форма(но хрупка)-на дробление и брикетирование пойдёть.....скажу.что схема ОВ

также работает...,потому как попробовал небольшое кол-во в яме (земляной,но там земелька попадаеть)-и поэтому мои выводы таковы:для того,что-бы получить кальянный уголь из скорлупы
сырьё должно быть:
1. сухим,...% -не скажу ,т.к  влагомер передал на базу,но я думаю 5-10% мах.(у меня скорлупа хранилась у камина)
2.без ядер и т.с начинки-т.е чистая абсолютно.
3.желательно крупное-т.с полупопия.т.к обломки и пр. перегородки-это уже брак и на шишу не потянут...
4. схему и оборудование карбонизации необходимо подбирать из расчёта объёма сырья....
P/s если захотите продолжить исследования-просю выслать 1тн.греческих орехов во временное пользование....

Кастусь, здравствуйте! Благодарю Вас за проведенные эксперименты. Я также сегодня попробовал выпалить скорулупу, но в горне, с высокой температурой, точно не скажу как именно. Так вот она за 15 минут уже карбонизировалась, и запаха толком не было, но после того как мы ее измельчили и сделали брикетик запах пошел, причем такой что на кальянный точно не годится. Поэтому далее буду думать что там остается в составе скорлупы такое, что может пахнуть, ибо температура в горне очень высокая и все летучие должны быстро выходить. Но у нас есть ядра в составе сырья, может как раз они и дают такой запах? Может Вы что еще посоветуете исходя из сырья, может чем-то обрабатывать? А можете свою скорлупу карбонизированную поджечь и понюхать какой от нее будет запах, если Вам не сложно конечно!

0

15

перегородки удаляйте-в перегородках много чего-почти вся таблица периодическая...(для этого орех должен быть созрет и высушен достаточно), и ядра обязательно!!!высокая температура ...я не думаю-что -это панацея...Скорлупа должна быть чиста,как..ж..па младенца(хоть иногда...)может ещё почво-грунт влияет на качество скорлупы-у меня орехи растут на суглинистых почвах....потом после сбора-я их обсушиваю в духовке-до вкусненького такого цвета и запаха... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/92686.gif

0

16

В перегородках много Йода...,да и в самих ядрах-нужно у химиков поспрашать,как его выкурить...
Адсорбируясь на крахмале, Йод окрашивает его в темно-синий цвет; это используется в Йодометрии и качественном анализе для обнаружения Йода.
Пары Йода ядовиты и раздражают слизистые оболочки. На кожу Йод оказывает прижигающее и обеззараживающее действие. Пятна от Йода смывают растворами соды или тиосульфата натрия....
вот как-то так...

0

17

Кастусь написал(а):

В перегородках много Йода...,да и в самих ядрах-нужно у химиков поспрашать,как его выкурить...
Адсорбируясь на крахмале, Йод окрашивает его в темно-синий цвет; это используется в Йодометрии и качественном анализе для обнаружения Йода.
Пары Йода ядовиты и раздражают слизистые оболочки. На кожу Йод оказывает прижигающее и обеззараживающее действие. Пятна от Йода смывают растворами соды или тиосульфата натрия....
вот как-то так...

Кастусь, благодарю Вас за информацию, Вы очень помогли мне! Буду и далее информировать о ходе наших исследований!

0

18

Андрей очень интересно чего вы добились в производстве углей из скорлупы грецкого ореха? Поскольку я уже слышал о работающем производстве в Украине. Не вы ли это?

0

19

Добрый день всем.
Вопросов уйма, а ответов немного.
Решил я заняться производством кальянного угля из скорлупы грецких орехов и все конечно же начал с пиролизной печи. Посмотрел на многие, правда только по интернету, и тут судьба свела меня с человеком, который производит печки переделывая их их из больших бочек из под ГСМ и тому подобных, и на данном этапе создавая их с нуля. Новые печки имели прямоугольную форму. И говорят, зачем тебе такая громадина и всем удобнее будет небольшая сделанная специально под твои нужды (а точнее В*Ш*Д - 1,6*1,7*2,3 м) печь с тремя вагонетками в которую ты и будешь засыпать уголь и удобно выгружать. Ну вот и думаю отлично, нашелся хороший человек и мне поможет и все - Вся жизнь в шоколаде. Но, тут то все и началось. С горем пополам мне сделали эту печь, там был длительный процесс, не хочу углубляться и т.п.
Вот фото печки
http://sd.uploads.ru/lx627.jpg
http://s5.uploads.ru/KJ0Qm.jpg
http://s6.uploads.ru/uLah0.jpg
На первых этапах топили печь более 40 часов и все без толку, температура не поднималась выше 150 градусов (да много нюансов, тогда и орех был сырой, может даже его специально поливали перед продажей мне, но сорок часов должны были высушить 30 мешков скорлупы). Потом решили кое как утеплится, и с двух сторон самых широких зашились утеплителем 50 мм и сверху от людей закрыли все это жестью. Помогло, но еле еле. После этого, было принято решение более действенного утепления. Закупили керамические маты 25 мм, огнеупорный кирпич и керамические плиты на потолок 50 мм. То есть все стенки внутри обложили этими матами (выдерживают 1260 градусов), потолок закрыли керамическими плитами, и подшили металлом. Стены и пол отфутеровали кирпичом на мертеле, правда желание полностью закончилось на полу, там мы просто выложили на утеплитель кирпич, не замазывали стыки, но довольно плотно уложили. После этого пошло дело. Но тут другая оказия, двери с двух сторон держаться на четырех болтовых зацепах. Мы их замазывали глиной с песком и солью. Как выяснилось, на стадии пиролиза (а первый раз это мы увидели только через 2,5 месяца мучений), выделяется очень много газа и наверное той же воды, и вся наша консерва газует со всех сторон, и конкретно. Начали решать дела с уплотнением, перепробовали много всего, остановились на керамическом квадратном шнуре в пазу квадратной трубы на печке, наварили больше прижимных уголков, вроде бы нормально. На каждым из этих этапов мы конечно же пытались выжигать уголек, но каждый раз был недожиг. С печки достаем уголек, жжем, а он горит, то есть много летучего углерода. А моя задача, чистый, даже перепаленный углерод, что бы при курении кальяна не было никакого постороннего запаха, ну и при розжиге тоже.
При первых, "типа" удачных процессах, когда температура нормально набиралась и мы доходили до выделения пиролизных газов, само их выделение было очень бурным и в нашей небольшой топке происходило "рождение дракона" было немного страшновато, но при этом температура в печи росла очень быстро, и сам процесс длился около часа-полутора? и половина газа вырывалась наружу минуя топку. Потом, когда усовершенствовали герметичность дверей, был отличный "бешеный" процесс, все газы пошли в топку и печь сама вышла на температуру 610-615 градусов, уголек получился отличный. И все после этого все стало еще не понятнее. Последующии процессы выжигания приняли форму "очень и очень вялотекучего". Печь быстро набирает 300 градусов за пять часов и потом вяленько начинается пиролиз, который в среднем доходит до 440-460 гардусов и длится до трех часов кряду, и потом как бы не бился, сколько бы дров не палил не добился ничего выше 479, но зачастую печь просто остывала по мере течения времени до 420-410 градусов. Еще информация: после очередного "взрывного" процесса, для уменьшения сопла горения пиро газов было решено врезать еще одни вентель из печки в топрку, так как посчитали что сечения одного выхода недостаточно. Второй вентель я открываю на 300 градусах.
Так вот сам вопрос, в чем же дело, почему теперь процесс не имеет того взрывного типа, что был раньше (есть конечно мысль, что та партия ореха имела в своем составе большую примесь ядра, что в свою очередь давало много летучих смолистых и веществ - сейчас почти чистая скорлупа; вторая мысль, что может нужно создавать небольшое давление при пиролизе внутри печи, то есть открывать только один вентель), и не дает того легкого набора температуры до полного улетучивания "летучих"? Что вы можете посоветовать?

0

20

Вы затронули тему, которая практически никогда у нас не обсуждалась (аппараты для переугливания скорлупы). Знаю, что даже Юрий Давидович, когда поднялся вопрос переугливания скорлупы кокосового ореха (появился потенциальный заказчик на такое оборудование), не имел что предложить и проектировал совершенно новое оборудование для поставленной цели. Скорлупа грецкого ореха требует ещё более утонченный подход.
Читая о Ваших подвигах и мытарствах, понимаешь, что одним взмахом волшебной палочки Ваши проблемы не решить. У Вашей печки такой  "букет" проблем, что быть рядом с ней просто опасно. То она "беременна драконом", то приходит в "бешенство". Это свидетельствует о том, что те, кто её придумывали, не тем делом занялись. А страдаете Вы. Жаль всех.

0

21

И все же мне будет полезно узнать мнение всех, кто захочет высказаться по моему вопросу!

0

22

Если Вы хотите получить высокую температуру (600 гр) в реторте , то нужно сушить скорлупу длительное время при не высоких температурах (до 250 гр в камере) чтобы скорлупа просохла во всем объеме реторты. Потом резко поднимите температуру в камере и получите 600 и более градусов.  Можете взорвать печь (не стойте на против ворот) если недостаточное сечение газоотводящей трубы.

0

23

Пчел написал(а):

Если Вы хотите получить высокую температуру (600 гр) в реторте , то нужно сушить скорлупу длительное время при не высоких температурах (до 250 гр в камере) чтобы скорлупа просохла во всем объеме реторты.

То есть при топке печи не спешить поднимать температуру в диапазоне 230-250 градусов, некоторое время, а потом продолжить топить в усиленном режиме?

Пчел написал(а):

Потом резко поднимите температуру в камере и получите 600 и более градусов.  Можете взорвать печь (не стойте на против ворот) если недостаточное сечение газоотводящей трубы.

Сечение было увеличено, так что все будет хорошо.

Еще вопрос, как вы думаете, если температуру повышать очень быстро, то и процесс будет протекать в ускоренном режиме, или нет?

0

24

Скорлупа ореха при температуре 275 гр. начинает превращаться в уголь и пиролизные газы при этом выделяется тепловая энергия (экзотермическая реакция) если скорлупа в реторте сырая то эта энергия пойдет на испарение воды , если скорлупа в реторте сухая то эта энергия пойдет на подъем температуры в реторте до 600 гр и выше.

0

25

Boris написал(а):

Скорлупа грецкого ореха требует ещё более утонченный подход.

Конструкторы и менеджеры харьковского "Гринпауэра" никогда не отличались утончённым и здравым подходом у процессу углежжения(глядя на "косяки" всех версий УП "Евро"), но смело ринулись в тему переугливания мелкокусковых(включая скорлупу). И я их прекрасно понимаю... Глядя на то, как индонезийские углежоги мучаются с промышленным переугливанием кокосовой скорлупы на бочках ГСМ, просто хочется им предложить что-то более современное. Но, не всегда современное  - качественное и долговечное. В случае с оборудованием от "Гринпауера" надо вообще быть очень осторожным(в покупке)...

0

26

Gorih
Что у Вас в итоге получилось?

0

27

Andrey
Андрей , здравствуйте!
Я прочитал вашу историю по получению угля из скорлупы грецкого ореха.
Как у вас сейчас дела? Вам удалось получить все -таки уголь?

У меня просто появился объем 120 тн скорлупы грецкого ореха и я хочу попробовать перегнать её в уголь для кальяна.

Буду рад вашему ответу.

0


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Уголь из скорлупы грецкого ореха.