Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?


Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?

Сообщений 201 страница 250 из 742

201

http://uploads.ru/t/f/S/0/fS0KV.png
Чего то я опасаюсь, как бы у меня песчанный затвор не стало в реторте выбивать.
Посмотрите, ведь у меня загрузка в верху, потом крышка, песчаный затвор. Потом всё это накрывается крышкой печи. И на счёт недопалов их процент не велик и в основном этот недопал мягкая сердцевина, когда её убирали, то и недопалов не было. Затуханий у меня вообще ни когда не наблюдалось.

И ещё забываю написать на рисунке красные стрелочки это горячий теплоноситель от сгоревших газов, а синим показан сам пиролизный газ. Я понял о чём писал Хабар,  он немного не до понял мою схему. У меня реторты вынимаемая и обогрев наружный.

Отредактировано Денис Скрека (05.05.2012 08:43)

0

202

Денис Скрека написал(а):

Чего то я опасаюсь, как бы у меня песчанный затвор не стало в реторте выбивать.

Если у Вас труба диаметром менее 150 мм, то так и будет, как Вы предполагаете.

Денис! У Вашей печи между топкой и печью сужение так и есть, как нарисовано?

Затуханий у Вас нет по причине работы печи на высоких температурах. На низких вряд ли получится. До 430 градусов в печи и не более 335 в самой реторте. Я сейчас работаю на таких температурах, уголь получается отличный. Пиролиз начинается, когда в печи 360, а температура выходящих из реторты газов 210 градусов. Затем  за два часа медленно довожу в печи до 430 (+-5), а в реторте подымаю за четыре часа до 330 (+-5). Когда  в реторте дохожу до 330, то в печи опускаю до 325, и так заканчиваю весь цикл пиролиза, который длится РАВНОМЕРНО и без ПИКОВ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЯ 8 часов. И всё. Выше 335 градусов в реторте не бывает. Нет смысла. Если выше, уголь перекаливается и вес теряется, становится непрочным.  Дальше печь   на остывание. Сделаю график цикла и дополню.

0

203

Boris написал(а):

Вы работаете с "мягкими" твердолиственными породами, а я с грабом, дубом и акацией. Если их не расколоть, то получится на выходе одна мелочь.

Всё-таки начали колоть?

0

204

Boris написал(а):

Если у Вас труба диаметром менее 150 мм, то так и будет, как Вы предполагаете.

Денис! У Вашей печи между топкой и печью сужение так и есть, как нарисовано?

нет сейчас фланцевый стык (сужение) убрал, но диаметр у топки так и остался 325, сама топка по внешним границам 800, заужена в круг за счёт футировки кирпячом ША-44 и ША - 45.

0

205

ПЕССИМИСТ написал(а):

Всё-таки начали колоть?

Нет не начал, нет пока на это времени.

0

206

ПЕССИМИСТ написал(а):

Всё-таки начали колоть?

Твёрдые породы  колю, берёзу пробую  и колоть и не колоть...Берёзу точно можно не колоть. Я сейчас занят отработками регламента, пробую всякие варианты, и достигаю разных результатов.
На повестке дня у меня  новые испытания печи после переделки некоторых газоходов  и (если даст Бог) в понедельник попробую цикл с вводом теплоносителя внутрь реторты по направлению сверху вниз. Очень жду результатов. На сегодняшний день я достиг уникального регламента, в результате каждое полено, загруженное в реторту на выходе остаётся таким же поленом, но переугленным. Красотище!!!

0

207

Борис сегодня процесс веду по вашему рецепту  не более t 450 и не менее t390 но вот только в сушке пока более 161 не поднималось, а когда роняю температуру в реакторе, то и там падает, но надеюсь или скорее всего уверен что t в сушке будет расти по мере прогрева дров. Каждые пол часа будут ночью записывать показатели.

Выжгу 3-4 цикла видно будет. Может и хорошо. Ведь t под 700 г. или больше очень плохо, ну очень плохо для реторт, ведь марка стали сп3, а у этой стали точка тягучести по моему с 500 г. или около этого.

И кстати у меня тоже чурки ровненькие, чёрные, да и уголь не мелкий, да и не очень лёгкий мешок из под муки (50 кг) весит от 14 до 17 кг,  ну в среднем 15 кг.

А у вас как с весом в этой примерной таре?

Отредактировано Денис Скрека (05.05.2012 22:37)

0

208

Денис Скрека написал(а):

И кстати у меня тоже чурки ровненькие, чёрные, да и уголь не мелкий, да и не очень лёгкий мешок из под муки (50 кг) весит от 14 до 17 кг,  ну в среднем 15 кг.

А у вас как с весом в этой примерной таре?

Денис...Тара вес плотность - понятия точные, но не очень...
Сколько у Вас угля получатся с 9 кубовой реторты? У меня  с 8 кубовой получается более 800 килограмм.

0

209

У меня с 9 кубовой выходит 650 -750 кг.

Ну вот весь цикл держали не более 450. Выгрузим посмотрим.

Борис уточните 800 кг с граба, дуба или с берёзы?

Отредактировано Денис Скрека (06.05.2012 08:36)

0

210

Денис Скрека написал(а):

И ещё забываю написать на рисунке красные стрелочки это горячий теплоноситель от сгоревших газов, а синим показан сам пиролизный газ. Я понял о чём писал Хабар,  он немного не до понял мою схему. У меня реторты вынимаемая и обогрев наружный.


Хабар! Хоть Вы мне друг, но истина дороже! Здесь нет места для эмоций. Пожалуйста. спорьте по существу, очень прошу!  :rofl:
Ю.

0

211

Хабар, моё образование это ПТУ-12 г. Караганда, повар-кондитер 4 разряда, и оно ни как не позволяет мне называть вас как бы то ни было. Да и вообще обзываться со страниц форума, в разной форме, это то же не мой метод,

И не мой! Давайте жить по коту Леопольду - дружно!
Ю

Про пирогазы я согласен, а вот горячий воздух двигаться, как могут по другому в цилиндре с нижним входом, на пути которого стоит экран, а потом ещё один цилиндр, т.е. реторта и пространство между стенкой печи и ретортой 10-12 мм.

0

212

Денис Скрека написал(а):

Хабар, моё образование это ПТУ-12 г. Караганда, повар-кондитер 4 разряда, и оно ни как не позволяет мне называть вас как бы то ни было. Да и вообще обзываться со страниц форума, в разной форме, это то же не мой метод, я да же на ваши выпады не реагирую. Смысл.

В себе я уверен, до вас не добраться, какой смысл пургу мести

.

Вот поэтому вам и невдомёк, что я вас не обзывал, а слегка некорректно сравнил, пытаясь подобрать верное слово, признаю... Но и вы имейте совесть, адекватно относится к полученной ранее информации... И если захотели спорить или опровергать, то опровергайте и спорьте в контексте, а не за забором прошедших событий, иначе хочется сказать в ваш адрес не лестные слова... И знайте, что вы сами в этом виноваты...
Ещё проще: - Говоря слово сахар, во рту слаще не становится...(с)
Нет сил молчать, как вы выворачиваете очевидное, с целью выпятить какие то свои домыслы, дабы казаться важным.

В себе я уверен, до вас не добраться, какой смысл пургу мести

А испытывать к себе сожаление о своих "коротких ручках", выставляя этот факт в виде тайной угрозы или великодушия в мой адрес, не стоит... Приезжайте, побазарим... Или поговорим? Будет нужен адрес места встречи - дам, а может даже встречу... Может быть... Ведь рано или позно на фоне заголовка в хронике "Состоялся Съезд углежогов", придется встречаться... Или в хронике происшествий - "Углежоги таки объединились" и в завершающей части - "Уцелевший даёт признательные показания"... Как лучше?
А если нет возможности приехать в "гости" или не так сильно хочется, то тогда и не .... говорите об этом...

0

213

Хабар, этот диалог, пустое. Конкретика по конструкции меня интересует, если я не прав, то я и не прав, если вы меня не так поняли, может я не ясно изложил то о чём хотел, ну не знаю, люди рассудят.

0

214

Денис Скрека написал(а):

люди рассудят.

Рассудят! Всё что не касается темы - по удаляю.

0

215

Денис Скрека написал(а):

Борис уточните 800 кг с граба, дуба или с берёзы?

Дуб колотый укладка свободная.

Денис Скрека написал(а):

нет сейчас фланцевый стык (сужение) убрал, но диаметр у топки так и остался 325, сама топка по внешним границам 800, заужена в круг за счёт футировки кирпячом ША-44 и ША - 45.

Денис! Это что же получается, что у Вас топка внутри диаметром 350 мм и длинной 1500 мм и ВСЁ!!!!!!!!!!! Или я не так что то понимаю??
У Вашей печи внизу есть продухи? Каким образом Вы занижаете температуру в печи во время пиролиза? Методом "задушивания" горения пирогазов?

0

216

Да не совсем 350 в пол кирпича футеровка 350 в начале топки  и в конце, а так пространство внутри около 500 мм. А температуру занижаем двумя шиберами один на трубе, второй на топке.

0

217

Денис Скрека написал(а):

А температуру занижаем двумя шиберами один на трубе, второй на топке.

Вот потому у Вашей печи низкая температура в сушке, и выше не будет.

Во время пиролиза у Вас получается следующая картина: Из за притупления движения теплоносителя у днища реторты в пиролизной температура около 1000 градусов, посередине печи по высоте пиролизной температура 600 и на выходе из печи примерно 350. Если дать возможность добавить вторичный воздух и увеличить скорость движения теплоносителя в ТРИ  РАЗА, то Вы получите совсем другой температурный баланс. Вы не будете перегревать низ реторты, а в сушке получите выше температуру. Я в своей печи во время пиролиза шибер дымоходной трубы открываю полностью, полностью открываю четыре продухи диаметром 350 мм каждая, и на выходе из печи имею ту же температуру, что и по средине печи, и у низа реторты температура мало чем отличается от общей. Но у Вас малая топка, и Вы не имеете где сжечь газы, и ........жаль что так оно.

Я всё больше прихожу к выводу, что печь Медведева - хорошая печь, но сыроватая.
Что то в ней есть то, что присуще тем временам, когда дрова ничем не мерились (как бензин когда то никто ни за что не считал), а соответственно и некоторым моментам работы  печи не придавалось значение.

0

218

Чего то многовато вы по температурам пишите, я таких не видел.
Пока баланс меня устраивает. Если в печи вчера с вечера и ночью, была следующая картина В пиролизном реакторе от 400 -450 а в сушилке постепенно от 130 и каждый час по 10-15 градусов к моменту перезагрузки температура была 280 в сушке. Перезагрузили и через час загорелся вновь газ при Т 270. Во второй печи картина похожая.

А при 1000 градусов просто реторта сплавится :)

0

219

Тогда уголь выгружайте и докладывайте, что получилось....Очень интересно

0

220

завтра, т.е. сегодня днём, самому интересно.

0

221

Boris написал(а):

Я всё больше прихожу к выводу, что печь Медведева - хорошая печь, но сыроватая.

Абсолютно согласен! Топка мала, даже очень мала. Отвод парогазов верхний. Это основные минусы у этих печей. Хорошо что Борис их усовершенствовал.

0

222

Как можно быть согласным с тем чего не видел? У меня притензий к печи нет. Цикл можно регулировать. Дров уходит мало. Выхлоп угля достойный.

0

223

Денис Скрека написал(а):

Как можно быть согласным с тем чего не видел?

Мы их эксплуатируем если что, уже второй сезон. И основные минусы я описал выше.

0

224

Антон, а где ваши установки стоят?

А всё Антон вспомнил, Кировская обл, выгрузка руками на 4 реактора?

Отредактировано Денис Скрека (07.05.2012 15:30)

0

225

Так точно Денис.

0

226

Денис Скрека написал(а):

Как можно быть согласным с тем чего не видел? У меня претензий к печи нет. Цикл можно регулировать. Дров уходит мало. Выхлоп угля достойный.

Денис! НЕ в обиду. И не специально для тебя. Для всех.

Когда не знаешь лучшего, то то, чем пользуешься, кажется хорошим.

Так было в начале  в моём случае (Я лично о своём опыте. У Вас всё может быть по другому). Я работал и радовался, что у меня такая печь. Но когда я улучшил и изменил некоторые нюансы, лишь тогда я понял, что то что у меня было отнюдь не такое уж и хорошее. Что можно сделать её (печь) лучше.
Сегодня, то есть сейчас, у меня идёт пиролиз. Переделал немного газоходы и ввёл внутрь реторты по направлению сверху вниз теплоноситель (процентов 30, в дальнейшем планирую вернуть в реторту 80% отработанного теплоносителя, совершившего путь "снизу в верх" вокруг реторты, отдавая тепло внутрь по принципу "через стенку"). Что я сделал. Я взял его у основания дымовой трубы и "впихнул" в реторту в обратном направлении, а после, когда теплоноситель дошел до днища реторты внутри реторты я его отправил "на заслуженный и  достойный отдых".
Не стану расписывать подробности эксперимента, так как боюсь, что не поверите результатам. Моя цель, которую я ставил перед собой, два раза заставить отработать теплоноситель в одной и  той же печи увенчалась успехом (и милиционер с палочкой не понадобился :flag: ). Никак я не мог смириться с тем, что такими тяжкими трудами и затратами генерируемый топкой теплоноситель проходит путь от топки к верху печи и уходит в небо, тогда, когда он мог бы ещё из-за своей высокой температуры принести большущую пользу. Не все верили, что это возможно. Оказывается, что возможно. При этом я не использовал схему "Синергии 1S" а выполнил всё по другому, найдя простейший путь. Переделка заняла один день. А думать пришлось месяц, пока на думалось.  :idea:
Дров уходит теперь в два раза меньше, время на сушку уменьшилось...в общем, что говорить, нужно увидеть.

Закончится цикл, выставлю график.

0

227

Если сравнить площади разных графиков то можна сделать выводы  о энергобалансе процесса.

0

228

Борис всё ясно, но у вас печь со стационарной ретортой, а в моём случае печь с двумя выгружными ретортами и пирогазы которые отдали свою энергию для самого процесса пиролиза, ушли в сушку и там выполнили свою функцию, а потом только ушли в трубу чуток теплые.

Я менял только угол газоотводной трубы, да принцып сочлинения топки с камерами, высоту дымоходных труб, ну и ещё пришпандорил шибер на дымоход, для лучшей регуляции потоков. Всё.

0

229

Денис Скрека написал(а):

в моём случае печь с двумя выгружными ретортами и пирогазы которые отдали свою энергию для самого процесса пиролиза, ушли в сушку и там выполнили свою функцию, а потом только ушли в трубу чуток теплые.

К непрерывным печам у меня претензий нет..Они продуктивно используют теплоноситель. А вот печи периодического действия, когда каждый цикл нужно заново топить дровами и в процессе сушки, пока не горят газы  а тратишь дрова, теплоноситель улетает в небо очень горячим. Потому я и работаю над вопросом, как можно больше тепла снять с теплоносителя в периодической печи во время сушки. Хочу сушку и пиролиз втиснуть в 14 часов общего времени. В 16 уже втиснул.

0

230

Обещанный график работы печи с вводом теплоносителя по направлению "сверху вниз" внутрь реторты  и одновременному нагреву  с низу в верх "через стенку" на стадии сушки.

Дрова дуба сырые, спилен дуб месяц назад, колотые очень крупно (сам не колол, такими купил).

http://uploads.ru/t/k/n/m/knms4.png

Обычно на таких влажных дровах сушка с пиролизом занимали не менее 22 часов, теперь цикл составил 16 часов.
Из них 9 часов сушка и 7 часов пиролиз. Уголь выгрузил отличный, недожога  нет.
И этот результат всего навсего после ввода внутрь 30% теплоносителя. А хочу ввести не менее 80%. И цикл довести до 14 часов. Чтоб ночью спать как все нормальные люди. :dontcare:

0

231

Вот тут то и напрашивается мысль, за одной печь поставить вторую, и гнать отработанный теплоноситель через нею, а потом может и третий. И получится следующая картина, когда сушим первую печь, то сушится и вторая, а за ней третья, пошёл процесс горения пирогазов, во второй начинается сушка интенсивнее, когда пирогазы приказали долго жить в первой печи, во второй начался цикл горения, в это время первая остывает, а третья сушится.  И нужно успеть выгрузить первую и загрузить, и подключить к тому моменту когда в третьей начнётся горение, и избыток тепла пошёл на сушку первой. А если не хватает временного цикла на весь процесс то добавить 4 печь. Как над этим, Борис, вы не думали?

0

232

Денис Скрека написал(а):

Как над этим, Борис, вы не думали?

Думать штука не тяжкая..сделать труднее, и не потому что мозгов не хватает, а ............как всегда.
Мне больше нравится другая идея, над которой я больше думаю. Это многоретортная печь с одной топкой, без кранового оборудования. Есть мысли и идеи, но ещё на стадии "не в слух".
Но пока Синергию не доведу до максимального совершенства и не изучу на ней поглубже процессы, новое ничего не буду делать. Для того, чтобы если новое что и делать, так сразу как нужно, а не дорабатывать постоянно.

0

233

Денис! У меня топка из нержавейки и без футеровки....Не крутит её и не коробит. Просто придумано. А топочное пространство я недавно переделал. Кто читал тему, может помните, что у меня в печи под ретортой стоял экран из нержавейки и как я на него грешил, и как я зря из него решето сделал. Я выбросил экран и изменил топочное пространство. Раньше из топки теплоноситель вместе с языками пламени ударялся об экран, обходя его со всех сторон и вдоль боковых сторон реторты подымаясь в верх. Сейчас всё по другому. Нарисую, посмотрите

0

234

Борис, а мне кажется, хотя я могу ошибаться, что футеровка нужна ещё для сохранения энергии, когда кирпич горячий и дело движется на много скорее. Я потому и убрал вторую топку из первоначального проекта.

0

235

Денис Скрека написал(а):

Я потому и убрал вторую топку из первоначального проекта.

Поподробней про вторую топку можно?

0

236

Выставленную мной схему помните? Ну так вот, работа на ней предполагала следующий алгоритм, в первой фазе загрузка двух реторт, розжиг, сушка первой реторты, отработанные газы уходят во вторую и в трубу, труба рядом с работающей топкой закрыта крышкой с песчаным затвором, с противоположной стороны стоит такая же печь, но она закрыта, а труба открыта, когда пошли пирогазы и сушка во второй реакторе интенсивнее происходит, пиролиз завершился мы глушим топку первую, закрываем её, открывает трубу (которая стоит рядом) и разжигаем вторую топку, а трубу рядом с ней закрываем, потом меняем реторту с углём на реторту с дровами, и к этому времени уже реторта в сушке должна была подойти к фазе пиролиза, и загорается газ. А этого не происходило только по тому что кирпич в топке был холодный, жара в топке не было, и вот топили дровами до тех пор пока не образовывались достаточное кол-во угля, жара, кирпич не нагрелся. Два-три цикла так попробовал, потом не стал менять местами топки, а просто поменял реторты , о чудо, всё сразу загорелось. Ну я и срезал одну топку и одну трубу, и стал просто всё перегружать. Как то так.

0

237

Денис Скрека написал(а):

футеровка нужна ещё для сохранения энергии, когда кирпич горячий и дело движется на много скорее.

у тебя, Денис - приставная(выносная),"отдельностоящая" топка, а у Бориса - выкатная, "внутрипечистоящая" топка.

0

238

Ну всё же чую я, нужна футеровка, не знаю почему но нужна, энто как камни в бане.

0

239

Денис Скрека написал(а):

всё же чую я, нужна футеровка

для чего она Борису? в твоём случае - понятно...

0

240

Boris написал(а):

Раньше из топки теплоноситель вместе с языками пламени ударялся об экран, обходя его со всех сторон и вдоль боковых сторон реторты подымаясь в верх. Сейчас всё по другому. Нарисую, посмотрите

В общем снова вспомнилось детство, когда я через продухи и топку всматривался в движение языков пламени, выходящих из топки и "облизывающих" нержавеющий дырявый экран. А вспомнилось то, как я каждый раз топил печь, в которой мать хлеб пекла. Какой то был ХЛЕБ!!!  Мне всегда нравилось заглядывать в печь и смотреть, как горит пламя. В печи было одно отверстие, через которое в печь поступал кислород для горения и тем же отверстием уходил угарный газ из печи. Под сводом печи всегда клубились клубы огня, и отдавая тепло камешкам, уходили в дымоход. Что то подобное я решил сделать в своей печи. Результатом доволен, так как теперь языки пламени не достают реторту, как раньше. Вот как оно выглядит на эскизе.

http://uploads.ru/t/a/s/7/as7BH.png

Если попроще объяснить, то я опустил ниже топку, а под реторту подвесил в  верх дном "ящик" прямоугольный. Теперь, пламя, выходящее из топки, поднимается к днищу перевёрнутого ящика, который своим днищем образует свод. Чтобы пламени  уйти в верх печи вдоль стенок реторты, необходимо опускаясь обойти боковые, свисающие  вниз стенки "ящика". Такая конструкция топки и топочного пространства обеспечивает более полное сгорание пламени, перед тем, как уйти в саму печь.
Проблема "облизывания" пламенем реторты исчезла.

0

241

Boris написал(а):

под реторту подвесил в  верх дном "ящик" прямоугольный.

из какого материала ящик?

0

242

ПЕССИМИСТ написал(а):

из какого материала ящик?

Из керамоволокна....Я его сделал, как временный, чтобы увидеть, стоит ли делать постоянный из керамоплиты. Но после трёх циклов и этот пока  чувствует себя отлично

0

243

Интересно было бы узнать, а сколько времени Ваша печь остывает?
и каким образом Вы подаете дрова на такую высоту?

0

244

Владимир написал(а):

и каким образом Вы подаете дрова на такую высоту?

А Вы вот эту тему почитайте. В ней есть и   фото и видео сюжет и  узнаете, как я дрова в печь загружаю

Владимир написал(а):

Интересно было бы узнать, а сколько времени Ваша печь остывает?

Зимой от 6 до 8-ми часов остывает печь, сейчас в жару от 12 до 14 часов.
На данный момент цикл с загрузкой, сушкой, пиролизом, остыванием и выгрузкой занимает 36 часов. Но я весь цикл растягиваю на 48 часов (чтобы спать дома), делаю три цикла в неделю. За один цикл получаю 830-850 кг угля.  Мне  этого хватает. Получается 10 тонн угля в месяц.

0

245

Борис, почему так быстро остывает? У нас как теплая погода установилась стала за сутки остывать, а раньше за 12 часов остывала.

0

246

Антон написал(а):

Борис, почему так быстро остывает? У нас как теплая погода установилась стала за сутки остывать, а раньше за 12 часов остывала.

Попробую объяснить, если получится....
Наши печи хоть и одинаковые, но не совсем

1-е У меня внизу печи четыре продухи (диаметром 30 сантиметров каждая), которые в режиме остывания открыты полностью, ещё и дверца топки площадью 2400 кв сантим, и дверца зольника площадью 800 кв. сантиметров которые  тоже открыты.
Насколько я помню из переписки, у Вашей печи внизу продух нет, а это значит, что меньший объём воздуха поступает в печь при остывании.
2-е У моей печи дымоход выходит с верхней точки печи и высотой 7 метров, в Вашей печи дымоход выходит  из нижней точки печи (колпаковый вариант печи). А это две большие разницы. В моей печи дымоход создаёт хорошую тягу во время остывания. Такую тягу ваши продухи, находящиеся в верхней части печи не создадут.
3-е И не забывайте, что я целую неделю потратил на то, чтобы на реторту наварить крылышки, которые сейчас приносят пользу и при разогреве, и при остывании, способствуя снимать тепло со стен реторты во время остывания. У Вашей печи их нет.
Так что если каждый пункт улучшает остывание на тридцать процентов, то получается, что моя печь остывает в два раза быстрее Вашей.

0

247

Boris написал(а):

ещё и дверца топки площадью 2400 кв сантим, и дверца зольника площадью 800 кв. сантиметров которые  тоже открыты.

а что, в режиме охлаждения сама топка не выкатывается наружу?

0

248

Boris
Здравствуйте Борис! Очень интересно было прочесть вашу тему. Я жил прежде в Казахстане, но вот уже два года живу в Гродно. Я в Казахстане проектировал и изготавливал газогенераторы, последний изготовил для воздушного отопления литейного цеха(участка обработки сепараторов) мощность 4 МВт. Кроме этого изготовил углярку на 1 куб. Обеспечивали углем местных шашлычников. Теперь в Гродно приступаю к изготовлению вашей "Синергии" У нас много общего, тот путь который вы прошли с угляркой, я проходил с газогенераторами, да и с угляркой тоже, когда переделывали ее не однократно и анализировал и начинал понимать закономерности процессов. Сейчас я уже закупил металл на изготовление, арендовал производственные площади и начинаю строительство. Ваше описание "Синергии" мне очень помогли и я увидел, что ваша печь похоже наилучшая в своем ряду. Поэтому выбрал именно ее. Некоторые вопросы конечно мне еще надо будет решать на практике. Вот я и подумал, может, если вы разрешите, приехать к Вам посмотреть и возможно поделитесь практическим опытом. Денег у меня хватает только на изготовление углярки и на начальный толчок, поэтому покупать готовое оборудование не стал, да и ваша углярка мне по душе пришлась. Если позволите, я с удовольствием приеду и не стесню вас. Ну а если нет, то тоже не буду в обиде. С уважением к вашим талантам, Сергей Гагаринов, Гродно.

Приезжайте, меньше ошибок сделаете...подробности в личку. Борис

0

249

ПЕССИМИСТ написал(а):

а что, в режиме охлаждения сама топка не выкатывается наружу?

Совершенно нет смысла. Топка сделана легко съёмной ради удобств в ремонтах. Когда  понадобится.

0

250

Спасибо большое. Как в Казахстане говорят: Кул Рахмет!

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?