Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » вертикальная печь с вводом теплоносителя


вертикальная печь с вводом теплоносителя

Сообщений 1 страница 42 из 42

1

доброго времени суток
есть емкость -длина 2.80, диаметр 2.20  на основе которой пытаюсь построить углевыжигательную печь с дожигом пирогазов.  данная конструкция родилась в попытке сэкономить на метале и трудозатратах.
насколько жизнеспособна данная конструкция? как высчитать необходимый размеры топки?
заранее признателен за помощь

http://s3.uploads.ru/t/JPvSc.png

Отредактировано denc (17.03.2013 23:06)

0

2

denc написал(а):

заранее признателен за помощь

1. Выгружать готовый уголь как будете? Мужика через верх загоните? В противогазе с динным-длинным срощенным гофрированным шлангом...
2. Если всё днище реторты "дырявое", а реторта работает по принципу внутреннего нагрева, судя по эскизу, то экран тогда зачем?
3. Зачем Вы отняли, судя по эскизу, у реторты полезный объем и устроили топку за счет отнятого?
4. Заднюю стенку топки лучше продлить вверх до дырявого низа реторты и тогда Ваши стрелки, особенно синие, станут соответствовать. Если не отсечете топку, то пиролизные газы во время пиролиза, массой пойдут вниз, заполнять весь нижний объем и в т.ч. топки, и задушат Вашу топку, а то еще и получите хороший такой бу-бумммммм...
5. В данном исполнении эскиза, я бы убрал ту трубу, которую Вы хотите использовать во время сушки. Она не нужна.
Если выполнить совет №4, то горячие газа поднимутся вверх, заполнят объем реторты и отправятся через низ в Вашу 320-ю трубу.
Сырье высохнет, поднимете температуру до начала экзотермы, проведете процесс переугливания, остудите потихоньку то, что получилось и только уж тогда загоняйте мужика, а лучше сами полезайте...
6. Ваша печь в эскизе, не имеет никакого отношения к экологически чистым...
Ю.Д. еще видать не видел... Он-то еще явно смог чего и больше сказать...

После того когда испытав построенное поймете, что все это выдумывание такая бодяга, то более внимательно прочтете здесь тему Бориса Ивановича и на порезанном остове того что придумали, наконец-то построите ВЕЩЬ(!). Вот на основе построенной вещи, можно изгаляться, усовершенствуя её до бесконечности...

Если конечно к тому времени, останется желание чего-либо строить или переделывать...

Удачи!

0

3

спасибо за ответ, и так по порядку...

1 загрузка -разгрузка -путём переворачивания всей конструкции (тем самым, когда бочка на боку можно будет тщательно уложить сырьё, и выгрузить готовый уголь)
2 экран -дабы небыло прямого контакта пламени с дном бочки (типа сменный элемент конструкции...)
3 бочка остаётся при своём объёме, топка просто строится под ней... соответственно всё тщательно утепляется..
4 сам процесс представляю себе так - в момент сушки пары выходят через верх (что-бы не душить топку), во время пиролиза верхний отвод закрывается, и грючие газы наполняя бочку выходят через низ, где должны сгорать в топке....

ну и конечно про печь Бориса я читал, большое ему спасибо, что так подробно всё описал.... именно исходя из его опытов, я и понимаю, что наиболее эффективным будет именно внутренний нагрев, по этому от внешнего отказываюсь, тем самым экономя массу металла...

http://s3.uploads.ru/t/Vr97E.png

0

4

общие габариты конструкции должны позволять её перевозку, по этому высота должна быть в пределах 4 метров (2.8 сама реторта и 1.20 топка)
ну и конечно что-то надо делать с дырявым дном..... может быть вот так?
http://s3.uploads.ru/t/HLZ07.png

тогда по идее выгорать будет только эта труба, которая выходит вниз, и экран... соответственно предусмотреть возможность ремонта

Отредактировано denc (18.03.2013 08:19)

0

5

Я не понял, почему теплоноситель должен идти вверх в дрова, когда самый простой путь ему завернуть в дымовую трубу.  Там же ГАИшника нет, чтоб направлять его в объезд. Остальное спрашивать не буду, т.к. из этого следует, что это не вариант.

0

6

намёк понял, ставим ГАИшника ))
http://s3.uploads.ru/t/4RTuX.png

если принять, что даже плотная укладка имеет 30 % пустоты, то у нас дымовой канал на 3 куб.метра...

Отредактировано denc (18.03.2013 11:56)

0

7

ну и вот ещё вариант....
http://s2.uploads.ru/t/JNaup.png

здесь путь газов при сушке вроде как длиннее...

0

8

denc написал(а):

намёк понял, ставим ГАИшника

Потоки идут по линии наименьшего сопротивления. Им незачем заходить в слой и возвращаться. Ваш ГАИшник стоит не там и вообще спит.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

9

ставим вот такую штуку, и создаём линии наименьшего сопротивления
переключатель потоков http://s2.uploads.ru/t/EStvH.png

Отредактировано denc (18.03.2013 14:05)

0

10

больше склоняюсь к варианту с нижним выходом.. вот, отредактировал картинку,  так будет понятнееhttp://s2.uploads.ru/t/grUvb.png

0

11

denc написал(а):

больше склоняюсь к варианту с нижним выходом..

Больше комментировать не буду. Ваше право не слушать советов. Почему-то, Вы не сочли необходимым изучить в форуме обширные материалы о выборе конструктивных решений других авторов.Непонятно только, зачем Вы пришли на форум, если собственное представление является для Вас единственной истиной. Вас хотели предостеречь. Убытки то будут ваши.

0

12

при разработке отталкиваюсь именно от рабочих решений, которые есть на форуме, в частности тот-же "кузнечик", и "синегерия" Бориса....
опыта в проектировании конечно немного, по этому использую элементарную логику....

если конечно Вас не затруднит, то не могли бы вы давать более развёрнутые рекомендации, как-то если что то на ваш взгляд сделано так, что работать не будет, не сочтите за труд объяснить почему?

0

13

denc написал(а):

не сочтите за труд объяснить почему

Это обсуждалось на форуме много раз. Чего интернет засорять, повторяя одно и то же на одном и том же рессурсе многократно? Неужели Вы не видите, что создали мешок, в который теплоносителю незачем идти, когда рядом выход. Последний вариант хуже всех предыдущих. И сохнуть не будет.  В Кузнечике и Синергии иные решения, кстати, разные, но оба обеспечивающие прогрев материала. В Ваших рисунках нет материала, подлежащего обсуждению. Исходная позиция глубоко ошибочна и основана на непонимании простейших законов природы. Тех, которые изучают в курсе физики начиная с 5 класса. В такой ситуации самоуверенность оказывает дурную услугу. Извините за резкость, но Вы ее вызвали упрямством и нежеланием слышать оппонентов.

0

14

если не сложно, поясните пожалуйста, почему конструкция с Вашими пояснениями данная здесь Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить? работает, а она-же но без внешнего обогрева, исключительно с вводом теплоносителя во внутрь не работоспособна? не там газы отвожу из реторты? надо сверху, как у Вас? недостаточно одной задвижки? нужно две, как у Вас? ну так я думал форум именно для того и нужен, что-бы спросить...

для наглядности -вот эти эскизы для сравнения

http://s2.uploads.ru/t/Sm9Zi.png

Отредактировано denc (18.03.2013 16:13)

0

15

продолжу сам с собой....)))
если взять данную распространённую конструкцию со 100% вводом пирогазов (никто ведь не сомневается в её работоспособности), и включив фантазию, перевернуть её......
http://s3.uploads.ru/t/ocex4.jpg
доработать дожиг пирогазов, добавив переключатель потоков....
собственно остаются только вопросы -какой объём топки? и диаметры дымоходов?

Отредактировано denc (18.03.2013 17:27)

0

16

denc написал(а):

форум именно для того и нужен, что-бы спросить...

Представьте, что рядом стоят кастрюля и унитаз. И я пытаюсь доказать, что они одинаковы, "только" у унитаза есть нижний слив. Но я утверждаю, что слить содержимое можно и через верхний край кастрюли. Смешно?
Теперь представьте, что газ тоже надо сливать, но течет он не вниз, как вода, а вверх.

Вы хотите создать собственную конструкцию не имея базовых знаний, но имея апломб и веру, что Вы придумали нечто замечательное и только косные оппоненты этого не понимают.  . У меня один из трех выборов: 1. Написать здесь цикл лекций о движении потоков и подробно на многих страницах объяснять Вам то, чего Вы недополучили за годы учебы. При этом, Вы будете не соглашаться и настаивать на своем понимании; 2. Полностью разработать вместо Вас Вашу конструкцию, при этом непрерывно споря с Вами по вопросам, которые для меня очевидны; 3. Пожелать Вам успеха в изобретательстве и отстраниться.
Встаньте на мое место и выберите вариант.
Горизонтальная конструкция типа УВП малограмотна, но работоспособна. Там есть проток газа. Там материал омыается плохо и, из-за этого, то, что могло бы произойти за несколько часов, занимает несколько дней. Ваш вариант вообще не работоспособен.
Чтоб создать углевыжигательный аппарат грамотно надо кое-что знать.  Вы категорически не желаете читать и думать, а желаете, чтоб Вам спроектировали "Ваш" аппарат. Форум создан, чтоб обсуждать технологические и конструктивные решения. Хабар написал Вам ряд замечаний. Вы подумали о них? Предложите реальное решение вместо бессмысленной схемы и мы начнем обсуждать и советовать как лучше. Пока нет предмета для обсуждения. Есть бак и есть человек, который  верит в себя и свою интуицию больше, чем в законы природы.
Кстати, о том как рассчитать габариты топки я писал на форуме. О том, нужен ли зольник, тоже писал. Это все обсуждалось и другими участниками. Борис прорабатывал свою Синергию месяцами.  Все это есть на форуме. Почему бы Вам не почитать форум?

0

17

с Вашего позволения, давайте ещё раз вспомним Ваш эскиз, и описание которое Вы давали Борису в его теме
Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?
я даже с Вашего позволения скопирую его сюда, вместе с картинкой
http://s3.uploads.ru/t/pWhzt.jpg
и Вашим описанием:
Борис! Мне очень нравится, как вы работаете и набираетесь понимания. Но пришла пора чуток подсказать. На этой картинке 1 - задвижка на трубе из реторты в дымоход, 2 - задвижка на дымоходе, 3-сам дымоход, 4 - реторта, 5 - топка, 6 - накальная стенка, 7 - отверстие внизу реторты ВСЕГДА открытое в топку. Если открыта задвижка 1 и закрыта - 2, то в стадии сушки дым из топки через отверстие 7 -и реторту идет в дымоход. Если 1 - закрыто, а 2 открыто. то через 7 парогазы идут в топку, а дым по рубашке идет в дымоход. Надо только помнить. что одна из задвижек должна быть открыта всегда. Чтоб не лазить к задвижкам, к ним можно приделать цепи или тросы через блок и поворачивать с земли. Циклы упростятся. Я не рисовал подробно с выпуклыми крышками и т.д., т.к. хотел только передать эту систему.
Желаю успеха.

а теперь, будьте любезны, так-же подробно (не отвлекаясь на мою скромную личность) пояснить мне, откуда в моём рисунке появляется: - " позиция глубоко ошибочна и основана на непонимании простейших законов природы."
я лишь убираю внешний обогрев стенок реторты, оставляю только подогрев снизу.... и сразу противоречие и не понимание простейших законов природы? вот процесс сушки (дым из топки через отверстие 7 -и реторту идет в дымоход.)
http://s2.uploads.ru/t/ezFjb.png

вот процесс пиролиза -парогазы идут в топку, а дым по рубашке (в моём случае сразу) идет в дымоход.
http://s2.uploads.ru/t/ZcYIR.png

нагрев реторты осуществляется через дно, вся конструкция будет утеплена.

буду признателен за нормальный ответ, без кострюль и унитазов...
с уважением...

Отредактировано denc (18.03.2013 22:07)

0

18

горизонтальные реторты использует Норрит (Голландия), правда они у них вращающиеся. у меня только вопрос возник при изучении переписки - как определяется момент переключения выхода газов из трубы, в топку? по запаху и цвету? а как экология?

0

19

denc написал(а):

общие габариты конструкции должны позволять её перевозку, по этому высота должна быть в пределах 4 метров (2.8 сама реторта и 1.20 топка)
ну и конечно что-то надо делать с дырявым дном..... может быть вот так?

тогда по идее выгорать будет только эта труба, которая выходит вниз, и экран... соответственно предусмотреть возможность ремонта

Отредактировано denc (Сегодня 06:19)

а для чего вам топку ставить снизу? соедините топку и зону реторт через боров...транспортировка облегчится

0

20

Allek написал(а):

горизонтальные реторты использует Норрит (Голландия), правда они у них вращающиеся. у меня только вопрос возник при изучении переписки - как определяется момент переключения выхода газов из трубы, в топку? по запаху и цвету? а как экология?

в реторте планирую установку 2х термодатчиков -в нижней части и в верхней, ну и конечно "по запаху и цвету"... с помощью переключателя, я планирую плавно, и пропорционально изменять потоки идущие через реторту и в обход...

Allek написал(а):

а для чего вам топку ставить снизу? соедините топку и зону реторт через боров...транспортировка облегчится

если не затруднит - объясните подробней как вы видите эту конструкцию, и какое преимущество это даст? просто я и так укладываюсь в транспортные размеры (даже с топкой на 3 м3, грузовик с манипулятором легко возьмёт на борт) а т.к конструкция подразумевает некую подвижность (для загрузки/разгрузки) то и жёсткость видимо не помешает...

Отредактировано denc (18.03.2013 23:03)

0

21

любые газы до выброса должны еще раз проходить топку. затраты на топку увеличатся, но не будет проблем с экологией.(упрек был не Вам, а защитникам экологии,которые допускают подобные схемы).по второму вопросу - не надо дополнительной нагрузки на топку, да и размер ее можно уменьшить.поместите реторты в емкость, поставьте ее на опоры, снизу боров,топка выносная.

0

22

не сочтите за труд нарисовать...
заранее признателен

0

23

denc написал(а):

если не сложно, поясните пожалуйста, почему конструкция с Вашими пояснениями данная здесь Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить? работает, а она-же но без внешнего обогрева, исключительно с вводом теплоносителя во внутрь не работоспособна?

Существует не только "понятие" ввода внутрь теплоносителя, но и ещё разные способы ввода. В Вашем варианте теплоноситель сушить дрова не будет. Он найдёт "лазейку", удобную для него, и кратчайшим путём между дровишками уйдёт в дымоход, если ещё уйдёт.
По поводу "работоспособности" советов Юрия Давидовича могу сказать, что важна не только картинка, но и размер печи. Вы исключили внешний нагрев и увеличили диаметр до 2,2 метра......С таким диаметром работать будет не очень. Вряд ли такую работу можно будет назвать работой.
Если бы можно было сделать  достойную печь из того количества металла, которое вы хотите использовать, она была бы уже сделана. Но на хорошую печь нужны хорошие затраты.

0

24

продолжаю свои "конструкторские" изыскания...
и так, за основу был взят эскиз из статьи http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=16
вот он
http://s2.uploads.ru/t/QX9jy.gif
здесь выбрал как наиболее похожий рисунок С-3..вот что получается..
http://s3.uploads.ru/t/RNoUw.png
прошу высказаться Уважаемых Углежогов, а так-же Юрия Давидовича, в чём недостатки этой конструкции? почему ТАК работать не будет?

Отредактировано denc (19.03.2013 16:28)

0

25

denc написал(а):

насколько работоспособна эта конструкция

Ваша, к сожалению, по прежнему. не работоспособна. Но вы на правильном пути. Печи Кузнецова сделаны грамотно. Но это отопительные печи, а не для углежжения.  У братьев Грум-Гржимайло есть и углевыжигательная печь своей конструкции. Она много лет работала в Аше на Урале.  Коль вы начали читать, а не только фантазировать впустую, можно и подсказать Вам понемногу, но не мешая самому начитаться и понять.  1. через систему должен быть проток. Представьте ту же кастрюлю с холодной водой. Вы в нее вливаете горячую воду сверху аккуратно. У Вас будет горячий слой сверху и холодный внизу.  Будете лить дальше, горячая вода будет сливаться, а внизу оставаться холодная. то же самое у Вас. но наоборот. Идея бр. Грум и состоит в том, чтоб газовые потоки рассматривать, как обращенные вверх потоки воды.
Т.е. нельзя рассчитывать. что дрова прогреются и, тем более высохнут, если, при внутреннем вводе у Вас и вход и выход внизу.  2. то, чего Вы не поняли у Бориса. Когда есть наружный подвод тепла через рубашку, то дрова у стенок прогреваются по всей высоте. Тогда, за счет разности плотностей горячих и холодных потоков начинается конвекция - я рисовал в форуме картинку с изображением конвекции при внешнем подводе тепла. В Итоге температура выравнивается. И Борис прав - этот эффект ограничен. При Вашей высоте и диаметре он не сработает или сработает через много суток и зряшных зататрат тепла.
3. Попробуйте понять, как и за счет чего идут потоки. Пока Вы этого не осознаете, все Ваши рисунки - потерянное время.  Продолжайте читать. Форум Вам предстоит прочесть если не весь, то почти весь. В форуме найдете ссылки, как найти в Интернете книги Карякина и Козлова. С ними надо основательно поработать.  Вот тогда можно начинать рисовать не бессмысленные картинки (мол "мне так хочется"), а обоснованные эскизы. Многие участники форума, и я в том числе, рады помочь начинающему, но, при условии. что он сам думает, работает, набирается информации и знаний, а не вытряхивает из рукава все новые эскизики не имеющие обоснований. Давайте договоримся - вы в следующий раз будете задавать вопросы не раньше, чем сумеете объяснить почему газовые потоки должны двигаться именно так, как Вы их рисуете. Обяснять с сылкой на соответствующие законы природы.
При всей открытости форума мы вынуждены отваживать "Эдисонов" для которых есть единственное объяснение - "я так вижу".
Пользуясь легковерностью начинающих углежогов они заполонили Россию бездарными, безграмотными и экологически грязными установками. Раз они не хотят научится понимать, в чем их ошибки, а хотят только рекламировать себя и свой товар, мы вынуждены отказывать им от нашего общего дома.

0

26

denc написал(а):

ставим вот такую штуку, и создаём линии наименьшего сопротивления-
переключатель потоков

Еще по другому - перекидной клапан.
Не советую такой...
Я точно такой, сконструированный конструктором (как раз под 320-ю трубу), изготовленный классными слесарями под присмотром технолога, выкинул через полтора года...
Не хотите прикупить чертежик по-случаю? :cool:

denc написал(а):

не сочтите за труд нарисовать...
заранее признателен

и подобные душещипательные "предложения" меня делают трогательным в душе и создают загадочную улыбку на лице...
Может Вы говеете от того, что хоть и на специалном форуме, но вовсе не знакомому человеку, а тем более очень взрослому человеку, предлагаете прям вот так сразу и в таком тоне, потрудиться на Ваше благо потому, что Вы экономите свое время на самообразовании и(или) репетиторстве, и(или) на получении платного образования в соотв. учреждениях?
Чего ради рисовать для Вас картинки, пояснять законы термодинамики и т.д., когда тема явно народу шибко не интересна?
"Кузнечик" чем хуже?
И Вам наконец, уже должно стать ясным, что пока Вы не перестаните попусту спорить, а начнете мыслить в конструктивном русле, что Вам не раз предлагалось, то всё попусту. Так разве пойдет: - а может так? Не-е-е-еттт... А может так? Да, ну - не-е-е-е-еттт, а.... - да сколько можно-то, а?? Это не форум про Путина и ЕдРо, не надо путать...

Вы рисуйте и обосновывайте, а покритиковать или похвалить, найдется кому...

Зря Вы решили экономить на материале, как Вы сами сказали... Это зряшная экономия для передвижной конструкции, которыя станет наверное работать в труднодоступных местах или еще где, с явно ущербными характеристиками...
Но, раз уж решили экономить, то не  е..те людям мозги! Их и так есть кому без Вас... Делайте как задумали, как видите, а потом - раз(!) и все здесь "ахнули!"...
- Мля, какого парня за зря оскорбили...
- Пойдемте коллеги, просить прощения и советов...
Так что-ли?
А почему нет - все так и может произойти, если Вы станете слушать сегодня более грамотных, а завтра привлечете к строительству супер-спецов..

Насчет топок - мопок, по-пок - жо... (ой!) размеров, Вам правильно подсказал -

Allek написал(а):

а для чего вам топку ставить снизу? соедините топку и зону реторт через боров...транспортировка облегчится

Только учтите еще то, что при перевозке необходимо учитывать высоту борта автомобиля.
А то Вы говорите о каких-то 4-х метрах высоты реторты, но ведь даже "нагнутая" ( в горизонте) она будет при своём диаметре, почти в притык или вылезать за габариты, а вы видимо забываете о том что габарит - это серьезно...

Да много чего ещё можно было-бы, но уж закончу... И так что-то уж...............

Уж, пожалуйста, без обид... А если вдруг чем, то уж простите великодушно.

Удачи!

0

27

большое спасибо, за терпение, и содержательные ответы)) поверьте никого не хочу обидеть своими потугам, в попытке построить печь...

и конечно отдельное спасибо  Юрию Давидовичу, за красочные аналогии которые он приводит...
Вот что говорит  Юрий Давидович: - через систему должен быть проток. Представьте ту же кастрюлю с холодной водой. Вы в нее вливаете горячую воду сверху аккуратно. У Вас будет горячий слой сверху и холодный внизу.  Будете лить дальше, горячая вода будет сливаться, а внизу оставаться холодная.

я же осмелюсь высказать своё видение этого процесса- если принять априори, что горячие газы движутся вверх ,то надеюсь я не ошибусь, если предположу, что температура газов, выходящих из топки будет по определению выше, температуры газов находящихся в реторте... следовательно эти газы будут сремиться вверх, в реторту, по пути омывая дрова, и охлаждаясь спускаться вниз, откуда уходить в дымоход тем самым создавая движение... Если проводить аналогии с водой, то это будет похоже на фонтан воды, который бьёт вертикально вверх, и там распадаясь на мелкие капли, под действием силы тяжести(в нашем случае остывая) падает вниз...

если же вернуться к нашей кастрюле, то раз уж мы переворачиваем всю систему, меняя газ на воду, то давайте переворачивать до конца: вода в кострюле должна быть горячая (ведь она стремится вверх, так же как наши остывшие газы стремятся вниз), с нижним подогревом (ведь наши горячие газы по пути на верх остынут...значит мы придерживаясь принятой аналогии -водичку будем снизу подогревать ), далее мы будем наливать тонкой струйкой сверху холодную воду (подавать грячие газы из топки снизу), и сливать излишки в виде горячей воды через верх, или охлаждённые газы в дымоход...

а то с Вашей кастрюлькой выходит, что в реторту наполненую горячим воздухом я пытаюсь через низ ввести более холодный...естественно он упирается...

ещё раз подчёркиваю, что никого не хочу обидеть  http://uploads.ru/t/B/0/J/B0J1u.jpg
если я в чём-то не прав, буду благодарен за разъяснение

0

28

Хабар написал(а):

Еще по другому - перекидной клапан.
Не советую такой...
Я точно такой, сконструированный конструктором (как раз под 320-ю трубу), изготовленный классными слесарями под присмотром технолога, выкинул через полтора года...
Не хотите прикупить чертежик по-случаю?

спасибо за содержательный ответ, признаться не знал, как это называется, по этому обозвал сам... каюсь... надеюсь никого этим не оскорбил...

если не затруднит -поясните в чём была проблема с перекидным клапаном, что Вам его пришлось выкинуть?
если выкинули, то чем заменили? двумя задвижками?

по поводу душещипательных "предложений" -я вовсе не хотел заставлять взрослого, незнакомого мне человека трудиться на моё благо по тому, что я экономлю время на своё самообразование.... именно этим -самообразованием- я и занимаюсь, в процессе возникают вопросы...конечно для кого-то они ламерские, но я здесь именно для того что-бы научиться...понять.. может быть даже то, чему не научился в школе....
и наконец- я не пытаюсь ни с кем спорить, я просто не могу уловить в чём разница в указанных выше конструкциях... 

Насчет топок - действительно не понял... но это конечно моя вина, буду курить форум....

по поводу размеров  -диаметр 2.2 +утеплитель+оцинковка =думаю 2.8-3м получится, что не вызовет никаких проблем при перевозке по ширине и высоте, ественно лёжа... длинна же в районе 4м вообще помещается в стандартный кузов..

Отредактировано denc (19.03.2013 22:38)

0

29

denc написал(а):

если выкинули, то чем заменили? двумя задвижками?

Да. Заменил шиберами.

denc написал(а):

Насчет топок - действительно не понял... но это конечно моя вина, буду курить форум....

Если кратко, то вариантов два:
1. выносная топка, когда топка стоит отдельно от реторты, рядом, а соединяется утепленной трубой - в общем можно все сделать технологично для сборки в любых условиях...
2. топка монтируется под ретортой. В свою очередь реторта на Ваших стойках выдавливается обычными домкратами над топкой, затем опрокидывается для загрузки/выгрузки...

denc написал(а):

по поводу размеров  -диаметр 2.2 +утеплитель+оцинковка =думаю 2.8-3м получится, что не вызовет никаких проблем при перевозке по ширине и высоте, ественно лёжа... длинна же в районе 4м вообще помещается в стандартный кузов..

Я думаю, что даже при диаметре 2,2 м., проблемы все одно будут, т.к. крепить реторту на кузове надо будет при помощи некоего каркаса...
Перекидные стяжки реторту равную ширине кузова, при перевозке на дальние расстояния, надежно не удержат. ИМХО. Хотя конечно можно придумать грамотно по месту... Проушины, то, сё...
Я делал бы каркас под фитинги, как для контейнеровоза...
Каркас из швеллера/уголка, то же даст увеличение, но что сделаешь...
Для реторты с внешним обогревом получится примерно так:  2,2+0,4(воздушная прослойка)+0,1(утеплитель)=2,7+каркас(ширина полки 12 швеллера, на память - 3,5-4 см. ), а значит 2,7+0,04=2,74 - примерно как навальники у хлыстовозов и лесовозов... Там разрешений на боковой негабарит не требовалось. Сейчас не знаю...

denc написал(а):

если не затруднит -поясните в чём была проблема с перекидным клапаном, что Вам его пришлось выкинуть?

У меня клапан стоял в зоне высоких температур - 800 и более град.
У Вас будет стоять при меньших температурах, пробуйте, может и пойдет...
Но я себе больше никогда не стану ставить что-либо подобное - подвижное с притворами в разных плоскостях и сложное в профилактическом обслуживании, чистке. Самое простое - шибер или поворотный клапан, клапан-хлопушка.

0

30

спасибо за совет, думаю действительно будет проще использовать два шибера...

по поводу топки - на мой, неискушённый взгляд -чем проще система, тем она более надёжна и долговечна...
1. если я делаю выносную топку -значит я во первых- исключаю нагрев нижней части реторты, а просто подаю через утеплённую трубу теплоноситель... я правильно понимаю? а во вторых- при этом добавляется некий технологический процесс, связанный со сборкой и разборкой... ведь топка теперь транспортируется отдельно? в чём преимущество?
2. здесь если честно соффсем не понял... я планирую поиграться с высотой крепления реторты к стойкам, дабы найти некий центр тяжести, при котором можно будет и загруженную реторту и пустую вращать вокруг него, не прилагая усиля более чем 2-3х человек...вот здесь нужно будет по экспериментировать...

по поводу транспортировки -у меня рядом бригада крутит бочки диаметром под 3 метра, и длинной около 6.. проблем с перевозкой не возникает....

ну и САМОЕ ГЛАВНОЕ - поясните пожалуйста, правильно ли я представляю себе движение газов, описанное выше, и верно ли я интерпретировал опыт с "кастрюлькой Юрия"?

Отредактировано denc (20.03.2013 09:22)

0

31

Лично я больше не слова по этой теме не скажу. Г-н dens не слышит, что ему говорят и с наслаждением поучает других. Раз он так все понимает, зачем ему объяснять. Пусть построит и расскажет, что получилось. Призываю и других участников форума тему завершить, больше в дискуссии не вступать и не мешать творческому человеку осуществить то, что понимает только он. Будем благодарны Вам г. dens за рассказ о результатах после пуска.
Желаю удачи!

0

32

Уважаемый Юрий Давидович, заметьте, я даже не поленился посмотреть в Ваш профиль, дабы узнать как к Вам обращаться, тогда как Вы даже не можете скопировать мой ник... или Вы нарочно его коверкаете, дабы показать своё не уважение?... ну да ладно...это не главное...

Выше, Вы высказали разумную мысль, приведу её здесь-же: - Давайте договоримся - вы в следующий раз будете задавать вопросы не раньше, чем сумеете объяснить почему газовые потоки должны двигаться именно так, как Вы их рисуете. Обяснять с сылкой на соответствующие законы природы.

Собственно ЭТО я сделал, и что касается работы печки, и что касается опыта с "кострюлькой Юрия". С Вашего позволения я снова приведу этот текст:

Вот что говорит  Юрий Давидович: - через систему должен быть проток. Представьте ту же кастрюлю с холодной водой. Вы в нее вливаете горячую воду сверху аккуратно. У Вас будет горячий слой сверху и холодный внизу.  Будете лить дальше, горячая вода будет сливаться, а внизу оставаться холодная.

я же осмелюсь высказать своё видение этого процесса- если принять утверждение, что горячие газы движутся вверх ,то надеюсь я не ошибусь, если предположу, что температура газов, выходящих из топки будет по определению выше, температуры газов находящихся в реторте... следовательно эти газы будут стремиться вверх, в реторту, по пути омывая дрова, и охлаждаясь спускаться вниз, откуда уходить в дымоход тем самым создавая движение... Если проводить аналогии с водой, то это будет похоже на фонтан воды, который бьёт вертикально вверх, и там распадаясь на мелкие капли, под действием силы тяжести(в нашем случае остывая) падает вниз...

если же вернуться к Вашей кастрюле, то раз уж мы переворачиваем всю систему, меняя газ на воду, то давайте переворачивать до конца: вода в кострюле должна быть горячая (ведь она стремится вверх, так же как наши остывшие газы стремятся вниз), с нижним подогревом (ведь наши горячие газы по пути на верх остынут...значит мы придерживаясь принятой аналогии -водичку будем снизу подогревать ), далее мы будем наливать тонкой струйкой сверху холодную воду (подавать грячие газы из топки снизу вверх, в реторту), и сливать излишки в виде горячей воды через верх, или охлаждённые газы через низ, в дымоход...

а с Вашей кастрюлькой выходит, что в реторту наполненую горячим воздухом я пытаюсь через низ ввести более холодный...естественно он упирается...

Данные умозаключения основываются на утверждениях, приведённых на данном сайте http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=16
что Самые горячие газы, как наиболее лёгкие поднимаются под перекрытие колпака, самые холодные, как наиболее тяжёлые, собираются внизу колпака и переливаются в канал дымохода... А так-же подтверждены рисунками
как видите, я выполнил наш с Вами "договор", я объясняю почему, основываясь на каких законах природы я считаю, что всё происходит именно так...

если Вы видите где я совершаю ошибку, какие силы природы я не учитываю, будьте добры -скажите..

А иначе, что в итоге получается? Из двух страниц темы -одна аналогия с "кастрюлькой Юрия" которая выходит ошибочна, совет не пользоваться перекидным клапаном, а заменить его шиберами.....остальное ФЛУД!! заявления, что всё в корне не верно, без каких бы то нибыло объяснений, попытки оскорбить меня и обсуждения моей личности...

Я конечно понимаю, что Вам с высоты вашего опыта объяснять мне какие-то элементарные вещи просто лениво...Но Вы оглянитесь назад? Вам не лениво было писать стока букафф, абсолютно не относящихся к обсуждаемой конструкции?? Может было проще, в двух-словах наставить меня на путь истинный, указав на допущенную мной ошибку?

Не хорошо как-то получается...

PS ну и конечно -никого не хотел обидеть http://uploads.ru/t/B/0/J/B0J1u.jpg

Отредактировано denc (20.03.2013 15:39)

0

33

denc написал(а):

Может было проще, в двух-словах наставить меня на путь истинный, указав на допущенную мной ошибку?
Не хорошо как-то получается...

Да всё нормально получается...
Разве кто сказал, что данный форум отвечает перед кем бы то ни было за просветительство?
Конечно, некоторые основные идеи очень даже поддерживаются и обсуждаются, но большинство основных понятия каждый из желающих получает для себя сам...
Здесь в различных высказываниях участников или в других ресурсах при изучении классиков советской и российской отрасли.

А вот продуктивный диалог с некоторыми специалистами, находящихся в той или иной теме, как в жизни, так и в формате форума, все же необходимо заслуживать добрым словом, а не пустыми, зачастую на безграмотно-упертой, напористой основе, спорами и упреками, а уж тем более настойчивыми требованиями чего бы там ни было, у тех кому уже стало малоинтересно, поддерживать Ваш интерес...

Может в "Курилке форума" стоит пообсуждать то, что Вам более близко и в чем Вы непревзойденный специалист?
Где Вы желающих введете в тему Вашего профессионального тренда, просвятите о неизвестных для многих Ваших достижениях, а там уж добившись восторга и др. положительных эмоций народа форума или его части, Вы сможете запросто получать проф. мнения этих людей на интересующую Вас тему.

Человеку всё что угодно можно попробовать создать, а созданное человеком-исправить...

А так, как-то все на уровне дешевого трепа... Разве в таком режиме можно взаимовыгодно с пользой (читайте - интересно) провести время?

Удачи.

0

34

и снова конкретный вопрос.... а в ответ флуд....

я ещё раз прошу Высочайших Гуру этого форума, ответить на простой, казалось-бы вопрос... почему? нет, я даже больше скажу -КАКИМ ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ противоречит движение газов, мной описанное?

разве я многого прошу? я не навязываю никому обсуждение одному мне интересной печи... я просто спрашиваю -КАК ПО ВАШЕМУ в данных условиях будет происходить движение газов?

0

35

denc написал(а):

Уважаемый Юрий Давидович, заметьте, я даже не поленился посмотреть в Ваш профиль, дабы узнать как к Вам обращаться, тогда как Вы даже не можете скопировать мой ник

Ник. это не имя и отчество. Когда собеседники общаются, то желающий получить совет должен представиться более подробно - с именем, отчеством, фамилией. Для этого надо заполнить личную карточку, которую Вы оставили пустой. Я разговариваю не с человеком, а с ником, состоящим из плохо сочетаемых для слуха латинских букв.
И надо бы меньше спорить, а вдуматься, о чем говорит тот, кого Вы же просите о совете.
У нас возникло взаимное неприятие.  Я раздражаю Вас, а Вы меня. Потому позволю себе прекратить с Вами общаться. И больше ни слова. Постройте свою печь. запустите ее и расскажите. как она работает. Тогда вернемся к обсуждению. Вы много и всех критикуете. Докажите же делом, что Вы правы. Те "гуру". коих Вы так нелестно помянули, работают здесь доброхотно и имеют право отказаться получать оплату грубостями и категорическими требованиями "объяснить, доказать, толковать законы природы" от малосимпатичных им людей.

0

36

denc написал(а):

человек, во время обсуждения темы далёкой от политики, вдруг "нечистую" вспомнил?... А теперь понимаю... как путен и ЕдРо,- им задают конкретные вопросы, а в ответ...... всё что угодно....... но ТОЛЬКО НЕ ОТВЕТ!! а в итоге ещё и заявить -рожей вы не вышли, вопросы НАМ задавать!

Вы ошибаетесь оказывается, не только в вопросах по заданной теме, но и в написании фамилии Президента моей Родины...
Так пишут те, кто желает моей Родине вреда.ИМХО
Да и ФЛУД - это понятие, которое каждый из "зоопарка" понимает для себя ущербного так, как ему удобно в тот или иной момент.

Чего ради продолжать?

Предлагаю Вам сходить сюда - http://topwar.ru/

Там Вам смогут объяснить, что такое флуд... Да и вообще подтянете свой информационный пробел, поднимите свой градус реального патриотизма.

0

37

Удалено за ненадобностью
Ю

Отредактировано denc (21.03.2013 05:24)

0

38

Удивительная, но очевидная вещь - подобное стремится к подобному...

По теме: Борис Иванович на куче страниц расписал свою крапотливую работу по созданию "Синергии" и в теме им созданной, есть всевозможные обсуждения, относящиеся к заданным Вами вопросам - вникайте, пользуйтесь и стройте, наконец...
Сколько можно в пустую тратить время?

Хабар! Цель этого господина не работа, а болтовня. Мы и так много на него времени потратили. Призываю прекратить всякие обсуждения с ним и удалять его пустопорожние письма. Хватит возиться с человеком, которому ясно сказали, что его вариант не работоспособен, а он требует - объясните. покажите, докажите... Мы что, нанялись ему заменять учебники? Пусть сперва сделает что-то реальное, потом пытается спорить. Уже и идиотические фразы насчет патриотизма в ход пошли. Для чего это Ильич использовал, понятно, но нам то это зачем? Не поддавайтесь! Болтунам только и надо, чтоб с ними общались.
Ю.

0

39

И в самом деле, чего это я?

0

40

Добрый день!
До собственных конструкций я еще не дорос. По этому покупаю готовую печь китайского производства. Так вот в них установлен калорифер (гаишник) http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif  и с его помощью принудительно потоки направляются туда, куда надо. Может Вам дополнить свою конструкцию калорифером?

0

41

Sebastyan Perreyro написал(а):

установлен калорифер (гаишник)   и с его помощью принудительно потоки направляются туда, куда надо. Может Вам дополнить свою конструкцию калорифером?

Извините - калорифер, это теплообменное устройство. Чаще всего трубчатый теплообменник. Иногда пластинчатый или кирпчный с кантовкой и аккамуляцией тепла. Он ничего и никуда направлять не может. Потоки можно направлять вентилятором, дымососом, газодувкой или самотягой. Может быть перевод неточен?

0

42

как успехи в строительстве? Пробовал запустить процесс?? Аналогичная проблема по поиску правды у этих.. .

ЭТИ (я так понимаю вы про администраторов и опытных участников сего Форума), как и каждый посетитель, как и Вы, имеют свою личную правду, полученную различными путями, с приложением конкретных усилий, а главное истратив время для получения опыта-правды... ..
Х............... Хабар

Отредактировал я. Пожалуйста, г.г. Администраторы! Сохраняйте доброжелательность к участникам форума. Особенно к начинающим. Потом они освоятся и будут с Вами пикироваться на равных.. До тех пор никакого ехидства! Ю.Ю.

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » вертикальная печь с вводом теплоносителя