Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?


Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?

Сообщений 551 страница 600 из 742

551

Борис, спасибо большое за поддержку! Вот поправил свой эскиз по вашим наставлениям!

http://s2.uploads.ru/t/kOLQV.jpg

Вот сразу вопрос, имеет ли смысл делать трубу внизу реторты под углом к печке? или разницы нет?

Размеры планирую: Обечайку из бочки 25 м3 (диаметр 2,8 м, высота 4,5 м, толщина метала 4-5 мм), реторту приблезительно 9 кубовую (диаметр 2 м, высота 3 м, толщина меттала 10 мм наверное не меньше)

Какие при этом должны быть размеры дымохода, трубы из реторты вверху и внизу?

На счет дров, скорей всего ведь колотые чтобы насыпью сверху ложились нормально!

Выгружать хочу не дожидаясь остывания в тушильники (пока только не знаю как реализовать)!

Boris написал(а):

А вообще, испытав на "собственной шкуре" эффект от ввода теплоносителя  внутрь реторты снизу в верх с отводом газов из верхней точки реторты я не в восторге. Нужно парогазы во время сушки отправлять либо в топку, либо в дымоход, из нижней точки реторты. И тогда сто процентов ничего не загорится, от того, что начав "парить" никакой теплоноситель внутрь уже поступать не будет.

Только из нижней парогазы отправлять? или из нижней и верхней одновременно?

Как вы представляли себе это реализовать?

0

552

Snyde написал(а):

Вот сразу вопрос, имеет ли смысл делать трубу внизу реторты под углом к печке? или разницы нет?

Не очень корректно Вы нарисовали топку, потому "делать трубу внизу реторты  под углом к печке" не могу прокомментировать.

Snyde написал(а):

Размеры планирую: Обечайку из бочки 25 м3 (диаметр 2,8 м, высота 4,5 м, толщина метала 4-5 мм), реторту приблезительно 9 кубовую (диаметр 2 м, высота 3 м, толщина меттала 10 мм наверное не меньше)

Это не маленькие размеры, под такие размеры Вам необходимо просто отказаться от верхнего отвода парогазов во время сушки. В противном случае Вас затухания во время пиролиза замучают. Это будет не работа, и не углежжение, а нервотрёпка каждый цикл. Хотя, если дрова будут колотые, то можно попробовать. Вот стоит ли? Как по мне, так не стоит. Зачем делать сознательно хуже, если можно лучше.

Snyde написал(а):

На счет дров, скорей всего ведь колотые чтобы насыпью сверху ложились нормально!

Колтые дрова - это хорошо. Только главный вопрос будет, где будете сжигать излишек газов, когда он не поместится в топку? А они, газы, точно не поместятся, и когда дрова колотые, то это будет "море" лишних газов. Я сжигаю с помощью факела, но считаю, что нужно сжигать всё  в топке: либо в топке печи, либо в  какой то дополнительной  топке рядом с печью.

Snyde написал(а):

Только из нижней парогазы отправлять? или из нижней и верхней одновременно?

Только из нижней. Можно излишек газов отправить в факел из верхней точки, но это уже нарушает грамотный принцип движения газов в реторте, и Вы потеряете на прогреве последующих слоёв дров, которые находятся ниже пиролизующего на тот момент слоя.

Snyde написал(а):

Как вы представляли себе это реализовать?

Способов весьма много, один из них есть в теме, поройтесь найдите.
Некоторые из способов пока "не для прессы". http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif
Не только я работал над вариантами, поделиться "групповыми" мыслями пока не могу. Не имею на то права. Но если Вы подумаете, то найдёте варианты. Не переживайте. Всё у Вас получится.

0

553

Boris написал(а):

Это не маленькие размеры, под такие размеры Вам необходимо просто отказаться от верхнего отвода парогазов во время сушки. В противном случае Вас затухания во время пиролиза замучают. Это будет не работа, и не углежжение, а нервотрёпка каждый цикл. Хотя, если дрова будут колотые, то можно попробовать. Вот стоит ли? Как по мне, так не стоит. Зачем делать сознательно хуже, если можно лучше.

Какие оптимальные размеры реторты, что бы сушка была равномерной и потом во время пиролиза не происходило затухание?

Верю что получится, спасибо за поддержку! В любом случае перед тем как ее строить, очень есть желание встретиться с вами и вживую пообщаться и посмотреть на ваше детище!

0

554

Boris написал(а):

Посмотрите 189-й пост данной темы.

Посмотрел. Кроме слова "подтверждаю" - ничего больше не увидел, никаких пояснений... А их хотелось бы прочитать!
Просто я видел как у Дениса всё устроено - там нет никаких отверстий в днище выемной реторты - у него всё через верх организовано -  классическая Медведевская печь. Чисто теоретически Денис, исходя из своей практики, вообще не мог на тот момент времени НИЧЕГО потвердить(касаемо обсуждаемого момента). Может он как-то раньше экспериментировал? Хотя вряд-ли...

0

555

ПЕССИМИСТ написал(а):

Просто я видел как у Дениса всё устроено - там нет никаких отверстий в днище выемной реторты - у него всё через верх организовано -  классическая Медведевская печь. Чисто теоретически Денис, исходя из своей практики, вообще не мог на тот момент времени НИЧЕГО потвердить(касаемо обсуждаемого момента). Может он как-то раньше экспериментировал? Хотя вряд-ли...

Мы говорим о разных Денисах....Я о том, что с ДВ, у которого уголь продаётся по заоблачным ценам

а-аа, это тот у которого "ретУрна"(ретОрна)... понял сейчас... я про него уже и забывать начал - давно не появляется на форуме. Лично я бы его голословному "подтверждаю" не стал бы доверять. Если бы всё пояснил-рассказал, как он это воплотил на практике - тогда ДА. Я скорей склонен поверить, что он вообще словом "подтверждаю" подтвердил что-то другое... явно не то, что мы имели ввиду... О.В.

Обычно "Подтверждаю" звучит (для меня) как одинаковое  свидетельсто трёх свидетелей об одном и том же .... Дело в том, что Вы, Олег Викторович, когда то не верили, что в моём исполнении реторта может остынуть с открытым отверстием отвода парогазов.... Всегда  остывает. Никогда и не жду окончания процесса, газ тихонько догорает в топке, а я топаю домой, ничего не закупоривая. Ни разу не загорелось.   Но вот остывает, хотя дыра в 150 мм И в глину руки не замазываю, как это делают в беззольныхПо поводу "пояснил-рассказал" - так Денис о  своей печи ни слова не рассказывал, но советы давал. Таился почему то. Борис.

0

556

Snyde написал(а):

Какие оптимальные размеры реторты, что бы сушка была равномерной и потом во время пиролиза не происходило затухание?

Оптимальными (хотя всё относительно, и многое зависит от устройства печи) могут быть размеры реторты не больше метра в диаметре и трёх метров в высоту. При таких размерах выход газов с верхней точки реторты совсем не нужен, как и дополнительно досушивать дрова подачей теплоносителя внутрь реторты снизу. И с размерами топки тогда намного проще, и факел не нужен, вот только производительность такой печи будет не большой, а точнее не рентабельной.

0

557

Boris написал(а):

Полный цикл длится от 18-ти  (дуб сухостой сухой) до 36 часов (берёза свежесрезанная не колотая)

У Дениса Скреки, полный цикл занимает 24 часа на березе, хотя у него нет ввода теплоносителя внутрь реторты. За счет чего получается быстрее?

0

558

Paha написал(а):

За счет чего получается быстрее?

За счёт того, что у него псевдо-непрерывный процесс идёт, а у меня периодический....Он вставляет в сушильную камеру реторту, и в камеру сразу же поступает теплоноситель нужной температуры, да и камера разогрета,  а я каждый раз печь разогреваю, и до нужной температуры сушки (например, 300 градусов), я добираюсь не за пару часов.

0

559

ещё от "тяжести" и коэффициента загрузки скорость завит,от теплопроводности сырья,от влажности от температуры.
например в реторту размерами как выше указана метр на три метра(как у меня ;) )-грубо объем получается 2,3 кубометра затолкал с коэффициентом ,пусть будет 0,5(для ровного счета :) )  березы с 60% влажностью-это почти под 850кг куб выйдет,то есть вместе с водой около 977кг,надо для начала выпарить воду до абсолютно сухой древесины,это гдето 440 литров воды,а потом уже оставшееся 538 кг сырья пиролизировать.
а если например утрамбовать не березу а акацию-то уже сразу выйдет  1265кг в сыром виде,воды правда прийдется меньше выпаривать около 310-320кг,так как сверхтвердые сорта обычно такой влажности не имеют как береза(и дуб и граб и акация-все около 50% даже в период начала соко движения)а береза зимой и до 80% иметь может),зато потом почти тонна на пиролиз остается- 940-950кг,и прогревать тонну значительно дольше чем пол тонны... вот так

0

560

Хабар написал(а):

Сомневаюсь...
Компенсационный провод имеет два проводника различного состава, т.е. би-метал который при нагреве скрученных на конце двух проводов, создает электрический потенциал, изменяющийся в зависимости от нагрева...
Ток передается на потенциометр (амперметр) - простой древний или электронный блок с табло, зачастую связанный с компьютером...

Мне объясняли, что погрешность при применении иных (неспециальных) проводов, как раз очень и очень значительна...

я делаю термопары с термопреобразователем в едином корпусе(на волгодонском заводе),при этом спец провода(компенсационного) по 80руб/метр(у нас в краснодаре их нет под заказ в ростове) не требуется(а у меня вокруг печи по проекту под 400метров) с преобразователем-хоть телефонный цепляй,и потом хоть наращивай хоть ремонтируй.-легко.
(перечитывал тему,увидел вопрос ики и бориса)-решил поделится,может кто сэкономит на этом.
термопреобразователь стоит около 900 рублей.

0

561

Наконец нашел время избавить реторту от ног (потихоньку проседающих под воздействием веса и температуры), которые находились в топочном пространстве. Подвесил её за "шею", сегодня делаем первый цикл, не думая о том, перегреются ли ножки реторты.....Посмотрим, как всё будет. Надеюсь, что всё будет путём.

0

562

Всё должно быть путём, если только не растянет её, реторту.

0

563

Денис Скрека написал(а):

Всё должно быть путём, если только не растянет её, реторту.

я не думаю что у Бориса реторта вся вишневая....в верхней части точно нет.

0

564

Денис Скрека написал(а):

Всё должно быть путём, если только не растянет её, реторту.

В смысле этого - "думал мол, крышку оторвет, а оно дно вышибло?"  o.O

0

565

Борис, проседать стали только ноги или реторта тоже деформироваться начала?

0

566

Это вещи взаимосвязанные, ноги проседают от нагрева и под тяжестью реторты :crazyfun:

0

567

Это понятно, нагрузка на ноги в разы больше, чем на нижнюю часть реторты, которая деформируется под собственным весом. А теперь стенки реторты должны выдерживать и вес сырья еще. Действительно, как бы не растянулась реторта.

0

568

Paha написал(а):

как бы не растянулась реторта.

ага... к Новому году земли коснётся! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif
и не будет тогда у Бориса топочного пространства. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

0

569

Денис Скрека написал(а):

Всё должно быть путём, если только не растянет её, реторту.

Интересный вопрос...растянет или не растянет...http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/55157.gif

Paha написал(а):

Борис, проседать стали только ноги или реторта тоже деформироваться начала?

Проседали только ноги, деформаций реторты не наблюдается, кроме тех мест, в районе которых ножки приварены к реторте (незначительные и не опасные деформации).

Денис Скрека написал(а):

Это вещи взаимосвязанные, ноги проседают от нагрева и под тяжестью реторты

Вот поэтому мне ноги и не нравятся, так как проседают  от нагрева и тяжести реторты, а ещё мне не нравится, что весь вес реторты переносится на ножки через четыре точки (места приваривания ножек к реторте, где высокие температуры).

Paha написал(а):

Это понятно, нагрузка на ноги в разы больше, чем на нижнюю часть реторты, которая деформируется под собственным весом. А теперь стенки реторты должны выдерживать и вес сырья еще. Действительно, как бы не растянулась реторта.

Вот это - "как бы не растянулась реторта" очень интересно. Я с какой позиции смотрел на этот вопрос и какими соображениями я руководствовался.  Реторта стояла на четырёх ножках из швелера №16 +уголок сотый. Эти четыре ножки в разрезе имеют примерно 1500 квадратных сантиметров (общее сечение ножек). Сечение реторты 4800 кваадратных сантиметров. Потому то и думается, что не растянется реторта. Один цикл уже сделал. Пока растяжений не заметил. Но, кто его знает, что будет к Новому году. Пока в предыдущем варианте циклов 70 сделал....

Paha написал(а):

деформируется под собственным весом.

Моё мнение, что реторты превращаются в "голенище сапога" по причине ПЕРЕГРЕВА, от чего их и ведёт в гармошку. Ежели от собственного веса, то нагреть нужно под 1000 градусов. В нормально работающей печи, где всё грамотно сделано и продумано-просчитано, такая температура в районе реторт должна быть не возможной.

0

570

нет ничего вечного . главное расчитать рентабельность, сколько циклов до замены реторты. все равно "крякнет" она - реторта. если с ногами 70 циклов то на опорах по любому больше. Ждем нового года и считаем циклы.

0

571

Прошу Вашей помощи.
Вставлю вопрос в тему Бориса, если он не возражает.

Запустил печь, вот такого образца.http://s3.uploads.ru/t/6Zmdb.png

Загрузил дрова (дуб, граб) колотые, свежесрубленные. Первый час прогрел печь (температура в обечайке 170, в реторте 100).
  Дальше, установив съёмный газоход, пустил топочные газы в реторту, прикрыв (прижав) выход топочным газам в дымоход и полностью открыв задвижку из реторты в дымоход.. Тяга нормальная,  сушка идёт из дымохода пар. Затем: второй час температура в обечайке 200, в реторте 80, 3 час  температура в обечайке 273, в реторте 100, 4 час  температура в обечайке 250, в реторте 100, 5 час  и началось.
  Температура в обечайке 250, в реторте 150. Из песчаных затворов на загружном отверстии и съёмном газоходе стал вырываться дым, давление повысилось (все задвижки мелко подрагивают), резкий подъём температурных показателей газов выходящих из реторты. Пришлось снять съёмный газоход. При повторных попытках установки съемного газохода всё повторялось. Температура в обечайке, хотя усилия были приложены не малые не поднималась выше 310, в реторте и подавно (реторта диаметром 2м., высотой под 3 м.). Выделение чёрной жидкости на задвижкак, в дымоходе, даже из выгружного отверстия (видно плохо затянул болты).

Прошу совета! Возможно ли это из-за того что патрубки нижнего отвода газов из реторты (внутри реторты) расположены очень низко (практически впритык к днищу) и выделившаяся житкость, при внутреннем вводе теплоносителя, сконденсировавшись на днище реторты с золой, образовавшейся из обуглившейся коры, закрыла (затопила) патрубки. Отсюда и давление и выход газов из песчаных затворов и тому подобное. Подскажите пожалуйста. (Фото патрубков нижнего отбора http://s3.uploads.ru/t/t3p51.jpg

Сегодня открыл загружное отверстие в реторте. Лежат бурые чурки. Вся  жидкость (я так думаю вся) вытекла в топку через открытую задвижку в газоход для пирогазов.

Спасибо.

0

572

Андрей написал(а):

Вставлю вопрос в тему Бориса, если он не возражает.

Конечно не возражаю.......  Тема то для всех, а особенно для тех, кто сам себе что то делаетhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif

Андрей написал(а):

Прошу Вашей помощи.

Тут одним росчерком пера Вам, к сожалению,  не поможешь....

Андрей написал(а):

Запустил печь, вот такого образца.

Андрей написал(а):

Первый час прогрел печь (температура в обечайке 170, в реторте 100).

В какой точке Вы меряете температуру в реторте? На данном этапе в ней 100 градусов точно не было.....То труба просто прогрелась, так как никакого движения каких то парогазовых масс после часа работы печи в реторте обычно не наблюдается. Тем более, что подача теплоносителя внутрь реторты в первый час времени  не производилась.

Андрей написал(а):

Дальше, установив съёмный газоход, пустил топочные газы в реторту, прикрыв (прижав) выход топочным газам в дымоход и полностью открыв задвижку из реторты в дымоход.. Тяга нормальная,  сушка идёт из дымохода пар. Затем: второй час температура в обечайке 200, в реторте 80, 3 час  температура в обечайке 273, в реторте 100, 4 час  температура в обечайке 250, в реторте 100, 5 час  и началось.

Тут у Вас всё пошло как нужно, только до определенного момента. И этот момент, хотите Вы или нет, должен был у Вас наступить. Пока каких то советов писать не буду, так как жаль Вашего труда.....Нужно подумать, как выкрутиться попроще и полегче.

Андрей написал(а):

Из песчаных затворов на загружном отверстии и съёмном газоходе стал вырываться дым, давление повысилось (все задвижки мелко подрагивают), резкий подъём температурных показателей газов выходящих из реторты.

Стал вырываться дым или пар? По поводу резкого подъёма температурных показателей газов, выходящих из реторты - мистика, то просто газы не захотели идти по той схеме, которую Вы им придумали, и находясь в застойном состоянии в точке замера температуры перегревались от нагрева трубы внешним теплоносителем.

Андрей написал(а):

Пришлось снять съёмный газоход. При повторных попытках установки съемного газохода всё повторялось.

И не нужно было тот газоход устанавливать. Нужно было продолжить цикл (как у печи Медведева) без подачи теплоносителя внутрь реторты, а выход теплоносителя из обечайки заглушить. Затем, когда начнут дрова пиролизить, попробовать заглушить (легко съёмной  легко слетающей крышкой), и подать пиролизные газы в топку. По Вашей существующей схеме это должно у Вас получиться. Пережили бы пару затуханий. Хоть как то цикл бы сделали и уголь с горем пополам получили бы.

Андрей написал(а):

Температура в обечайке, хотя усилия были приложены не малые не поднималась выше 310, в реторте и подавно (реторта диаметром 2м., высотой под 3 м.).

На сегодняшний день на своей Синергии на самой свежеспиленной берёзе сушка занимает 14 часов......температура в 300 градусов может стоять на месте часов шесть подряд. Ваши не малые усилия - это какое время?

Андрей написал(а):

Прошу совета! Возможно ли это из-за того что патрубки нижнего отвода газов из реторты (внутри реторты) расположены очень низко (практически впритык к днищу) и выделившаяся житкость, при внутреннем вводе теплоносителя, сконденсировавшись на днище реторты с золой, образовавшейся из обуглившейся коры, закрыла (затопила) патрубки. Отсюда и давление и выход газов из песчаных затворов и тому подобное.

Возможно всё, но не очень........Откуда может быть зола на днище реторты? Кора то же отлично переугливается и в мешки грузится вместе с углём. Давление продавило бы скопившуюся жидкость, но жидкость то не скапливается, а уносится потоком

0

573

Андрей написал(а):

Сегодня открыл загружное отверстие в реторте. Лежат бурые чурки. Вся  жидкость (я так думаю вся) вытекла в топку через открытую задвижку в газоход для пирогазов.

Откройте и выгружное отверстие, посмотрите, какая картина там....

Вытащите часть дров и посмотрите на днище реторты, раз уж Вы сомневаетесь в проходимости отверстий....
Вытащите через загружное отверстие половину дров, и сделайте цикл с загруженной на половину ретортой. Может с меньшей загрузкой Ваша схема заработает.

0

574

Андрей написал(а):

Сегодня открыл загружное отверстие в реторте. Лежат бурые чурки.

Вы что! У Андрюхи получилась прекрасная торрефикационная установка! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95203.gif  Не надо ничего ему советовать и пытаться что-то исправить! Пусть делает торрефикат и будет в тренде... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif
Осталось-то всего докупить дробилочку и пресс и ВПЕРЁД, на рынок!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif

0

575

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вы что! У Андрюхи получилась прекрасная торрефикационная установка! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95203.gif  Не надо ничего ему советовать и пытаться что-то исправить! Пусть делает торрефикат и будет в тренде... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif
Осталось-то всего докупить дробилочку и пресс и ВПЕРЁД, на рынок!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif

Ага....из пяти кубов загруженной  древесины максимум получился куб бурой чурки.... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/14063.gif
Вряд ли можно назвать "прекрасной торрефикационной установкой". Доведёт её до ума, тогда можно будет и уголь делать, и бурую чурку делать.

0

576

Boris написал(а):

Ага....из пяти кубов загруженной  древесины максимум получился куб бурой чурки....

из какой фразы Андрея Вы  сделали такой вывод?

Boris написал(а):

Вряд ли можно назвать "прекрасной торрефикационной установкой".

так и знал, что такой вывод сделают... мало смайликов видать поставил...

0

577

ПЕССИМИСТ написал(а):

так и знал, что такой вывод сделают... мало смайликов видать поставил

А Вы не насмешничайте над новичком. Могут  и вправду Вам поверить. На самом деле система откровенно неудачная, непродуманная и человеку лучше сказать это сейчас, чтоб не тратился.  Пусть почитает форум, поймет разницу между внутренним и внешним подводом тепла, организацией отвода парогазов в топку и т.д. Когда поймет, сам начнет думать. как сделать лучше советы примет с пользой. Пока не та стадия.

0

578

Помогите разобратся что пошло не так.

Boris написал(а):
В какой точке Вы меряете температуру в реторте? На данном этапе в ней 100 градусов точно не было.....То труба просто прогрелась, так как никакого движения каких то парогазовых масс после часа работы печи в реторте обычно не наблюдается. Тем более, что подача теплоносителя внутрь реторты в первый час времени  не производилась.

Да! Разобрался. Действительно термопара стоящая на трубе выходящей из реторты показывала плюсом температуру той части трубы, которая проходит между ретортой и обечайкой. Термопару переставил.

Boris написал(а):
Стал вырываться дым или пар? По поводу резкого подъёма температурных показателей газов, выходящих из реторты - мистика, то просто газы не захотели идти по той схеме, которую Вы им придумали, и находясь в застойном состоянии в точке замера температуры перегревались от нагрева трубы внешним теплоносителем.

Вырывался дым. Резкий подъём температуры был в течении 5-ти минут со 150 до 220 градусов. Дальше не смотрел, полез снимать съёмный газоход.

Boris написал(а):
Тут у Вас всё пошло как нужно, только до определенного момента. И этот момент, хотите Вы или нет, должен был у Вас наступить. Пока каких то советов писать не буду

Совет ой как нужен. 5 часов всё шло нормально и потом.... Тоесть в реторте, при вводе теплоносителя сверху вниз, температурой от 200 до 300 градусов, горячий воздух скапливался под "потолком" реторты 5 часов не продавливая холодный воздух из нижней части в дымоход, из-за разогретой до такой же температуры (200-300) части трубы выходящей из реторты и  находящейся над топкой. Мыслю в правильном направлении?

Boris написал(а):
Откройте и выгружное отверстие, посмотрите, какая картина там....

Сегодня открыл выгружное отверстии. Газоходы чистые, не забиты. Там такая "картина" и такие дрова.http://s3.uploads.ru/t/Gw1y5.jpg
http://s3.uploads.ru/t/nUeIf.jpg

А в верхней части реторты вот такой уголь. http://s3.uploads.ru/t/bO5Ro.jpg

http://s3.uploads.ru/t/zgnXu.jpg
Значит пиролиз был?

Прокомментируйте пожайлуста что не так. Спасибо.

0

579

Андрей написал(а):

Совет ой как нужен.

Андрей! Дай подумать...Хабара не слушался, а теперь жди. Так как прекрасно понимаю, что нужно минимум движений и максимум результата....ведь всё уже понаварено понавареноhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/66295.gif

Тебе задание...нарисуй, где у тебя стоят термопары.

Меня интересует температура подаваемого теплоносителя в реторту.....
Тебе ко всему нужно разработать примерный регламент, а не тупо топить и гнать температуры. Это кроме того, что достаточно других конструктивных подвохов.

0

580

Очевидно, что в нижней половине реторты, сырье не успело высохнуть...
Почему?
Думаю, что рано была задействована сушка внутренним обогревом через верх - вся температура досталась верхней половине реторты...

Пусть попробует удлинить время сушки внешним контуром и внутренней подачей тепла, трубой над топкой...
Интенсивнее отправлять теплоноситель внутрь реторты, а внешний контур придавливать. Внешний и так будет в тепле...
Надо заставить теплоноситель швыдче сушить сырье через низ внутренним обогревом, подавая туда теплоноситель с самого начала растопки.
Когда температура вверху достигнет выше сотни, тогда и поставить съемный патрубок, досушивая через верх, в ожидании начала процесса.
А сколько выше сотни? А хрен его знает... - надо посмотреть... Пусть доведет до 150-ти, а потом ставит съемный патрубок и досушивает через верх.

Кроме того,  есть уточняющий вопрос:  - у Бориса можно отправить теплоноситель в сырье через верх внешнего контура во внутрь вниз реторты... А как это делает Андрей? Я так понимаю, напрямую из топки через горизонтальную трубу с пауком внизу внутри реторты?

Одно ясно - регламента еще нет, а значит и понимания после'довательности действий...

Поэтому низ стоит холодным... Вверху пошел процесс, но ему не хватает избытка тепла, чтобы досушить сырые низа... Все- процесс затух.

Аминь...

0

581

Запустил печь, вот такого образца.http://s3.uploads.ru/t/6Zmdb.png

Сейчас опишу своё видение на происходящие процессы....
Жаль, что Андрей дал описание процесса только в первые пять часов.....А дальше всё что было за какое время было?
Андрей, не скромничайте с информацией, тут нужно как в больнице, чем больше доктору расскажете, тем точнее диагноз поставят...
А пока моё предположение работы  Вашей печи в первом цикле........

Начало было не плохим. Топили печь и всё везде помещалось, так как в печь нужно было бросать дрова и наблюдать за тем, как помещаются отработанные дымовые газы в дымоход.
Затем к отработанному теплоносителю стали присоединяться пары влаги, увеличивая тем объём (вес) газа, попадающего в дымоход.
Далее, по некоторым причинам, которые опишу ниже, тяга в топке падала, и настал момент, когда в дымоход стала парогазовая смесь не помещаться.   
В виду того, что выход из обечайки в дымоход опущен (реализован частично принцип колпаковой печи), верх реторты снаружи прогревался достаточно высокой температурой. (Если бы в верхней точке обечайки была бы термопара, выводы можно было бы сделать попроще). Плюс ко всему подача теплоносителя в реторту сверху добавила к прогреву верхней части дров существенно. В верхней части начался пиролиз, и , ясно как белый день, что газы пиролизные и пар из нижних слоёв дров  из реторты вместе с отработанным теплоносителем никогда не поместятся в те трубы и не пройдут легко тем путём, который для них устроил Андрей. Начало дёргать шибера, срывать верхний газоход (а он на время пиролиза снимается НАВСЕГДА, до следующего цикла). Не имея возможности газам внутри реторты опускаться вниз, так как размер дымохода никак не предназначен для того, чтобы пропустить через себя отработанный теплоноситель с напором пиролизного газа одновременно, прогрев дров в сторону нижней части реторты прекратился....Всё постепенно затухло.
Рекомендации позже напишу.....Не успеваю.

0

582

Boris написал(а):

Всё постепенно затухло.

Хабар написал(а):

Все- процесс затух.

Аминь...

Здесь Вам нужно сказать огромное "СЛАВА БОГУ", за то, что всё затухло. Я  всерьёз.
Дело в том, что если бы процесс не остановился, то могло бы быть всё похуже. Не буду описывать, что могло бы случиться.

Как выйти из создавшегося положения?

Первое - снимите верхний газоход и пока откажитесь от его услуг. Закройте вход в реторту заглушкой.

Второе - в месте обечайки, в верхней  точке, из которой Вы запитывали верхний газоход теплоносителем, подавая теплоноситель в  реторту, установите ДЫМОХОД, метров 5 - 6 высотой и диаметром миллиметров 400. Да да, установите дымоход. Вьюшку в нём сделайте. Пригодится если не сразу, то позже.

Третье -  в реторте в "пауку" нужно сделать в горизонтальных трубах -лапах  дополнительные отверстия снизу труб по всей длине трубы. Вырежьте почти до половины диаметра труб.

Четвёртое -  "Туловище" "краба" сверху продырявьте в нескольких местах, и сделайте над ним зонтик защиту, приподняв зонтик от толстой трубы сантиметров на пять-шесть. Чтобы защитить отверстия от попадания в них дров и угля.

Затопите печь (сто пудов печь заработает как по маслу и получите не только уголь, но и удовольствие), но перед этим подождите, я напишу Вам примерный регламент, и что когда делать.
Всё я понятно написал или ещё и прорисовать?

0

583

Все так, Борис Иванович...
Тема Ваша, поэтому технические решения без Вас не стал озвучивать...
Отдельный дымоход из реторты обязательно нужен, для отвода парогазов в начальной стадии сушки, когда теплоноситель будет подан через низ...
Я бы даже наверное устроил этот дымоход сочленив ''штанами'' оба отверстия, для соединения одновременно внутреннего и внешнего контура, с регулировкой отвода теплоносителя из каждого...

Так и не нахожу правильным, это отверстие сбоку посередине колпака...

0

584

Хабар написал(а):

Так и не нахожу правильным, это отверстие сбоку посередине колпака...

Я точно так же.....его нужно заглушить, или как минимум закрыть вьюшку и не пользоваться... Никогда.
Для чего создавать такой лабиринт для отработанного теплоносителя с присоединением парогазовой смеси, выходящей из реторты? Друг друга всё перебивать станет, что и произошло.

Хабар написал(а):

Отдельный дымоход из реторты обязательно нужен, для отвода парогазов в начальной стадии сушки, когда теплоноситель будет подан через низ...

Тут Вы меня не правильно поняли. Печь поначалу пусть поработает без в вода теплоносителя в любых вариантах. Пусть Андрей  "руку набьёт", чтобы замахнуться на большее и не промахнутьсяhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif

0

585

Расскажу вкратце как происходила вторая попытка получить уголь.

Приняв во внимание советы Хабара

Пусть попробует удлинить время сушки внешним контуром и внутренней подачей тепла, трубой над топкой...
Интенсивнее отправлять теплоноситель внутрь реторты, а внешний контур придавливать. Внешний и так будет в тепле...
Надо заставить теплоноситель швыдче сушить сырье через низ внутренним обогревом, подавая туда теплоноситель с самого начала растопки
.

, но не все, так как съёмный газоход не присоединял и не сделав того что советовал Борис

Второе - в месте обечайки, в верхней  точке, из которой Вы запитывали верхний газоход теплоносителем, подавая теплоноситель в  реторту, установите ДЫМОХОД, метров 5 - 6 высотой и диаметром миллиметров 400. Да да, установите дымоход. Вьюшку в нём сделайте. Пригодится если не сразу, то позже.

Третье -  в реторте в "пауку" нужно сделать в горизонтальных трубах -лапах  дополнительные отверстия снизу труб по всей длине трубы. Вырежьте почти до половины диаметра труб.

Четвёртое -  "Туловище" "краба" сверху продырявьте в нескольких местах, и сделайте над ним зонтик защиту, приподняв зонтик от толстой трубы сантиметров на пять-шесть. Чтобы защитить отверстия от попадания в них дров и угля.

, по причине в основном нетерпения и необходимости разгрузочно-погрузочных работ в случае изменений в газоотводящем "пауке",  в 9-00 начал греть печь.
Температурный режим в реторте указать не смогу по причине неполадок с датчиком.
5 часов сушка происходила нормально, температура в обечайке плавно поднялась до 450 градусов (хотя тоже есть сомнения и в показателях термопары и датчика установленных в обечайке) и после этого в топку стали поступать пирогазы и загорелись. Через час количество горящих пирогазов увеличилось и температура стала нарастать критически. Открыл все продухи внизу, открыл верхнее отверстие в обечайке, где Борис советовал установить дымоход диаметром 400 мм. (там отверстие под 219 трубу). Газы не помещаются, температура лезет вверх. Делать нечего, начинаю стравливать пирогазы через аварийный факел. Факел не зажигается. Приходится стравливать через основную трубу-дымоход. Слава богу, печь испытывалась в промзоне. Дыма было столько, что не описать. В какой-то момент, полыхнуло в дымоходе и загорелся факел на нём. Такого я явно неожидал, но это спасло ситуацию. Температура в обечайке нормализовалась, в топке горение стабильное. Через полтора часа факел на дымоходе сошёл на нет и дальше все пирогазы помещались и згорали в топке. Итого пиролиз 8 часов.
Выводы:   

Хабар написал(а):

Так и не нахожу правильным, это отверстие сбоку посередине колпака...

 

Проверено, абсолютно не нужно, но тут же возникает вопрос? Борис, а дымоход 400мм справится с таким количеством теплоносителя при пиролизе? Подскажите пожайлуста, а существующую трубу оставить для отвода парогазов из реторты на стадии сушки? Тоесть получится два дымода, один для топочных газов, другой для парогазов (на стадии сушки) и пирогазов.
Печь выглядит вот так http://s1.uploads.ru/t/lkGmX.jpg

Борис, если  переделать, как Вы говорите, разве нет возможности перенаправления части теплоносителя из дымохода, предлагаемого Вами, в реторту по направлению сверху-вниз с выводом паров, на стадии сушки в существующий сейчас дымоход.
Заранее спасибо за советы и простите за сумбурное изложение фактов и вопросов. Впервые проведённый пиролиз, со всеми нюансами, произвёл неизгладимое впечатление на углежога-новичка. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72296.gif

0

586

Boris написал(а):

Здесь Вам нужно сказать огромное "СЛАВА БОГУ", за то, что всё затухло. Я  всерьёз.
Дело в том, что если бы процесс не остановился, то могло бы быть всё похуже. Не буду описывать, что могло бы случиться.

Я так понял, Андрей, что Вам всё таки захотелось попробовать, что может случиться...Надеюсь, что на такой же эксперимент у Вас уже желания больше не будет. Не шутите, а то в определенный момент может и сердце подвестиhttp://uploads.ru/i/Z/p/B/ZpBNa.gif
:tomato:

Первое Вы уже сделали, теперь выполните следующие пункты.

Boris написал(а):

Второе - в месте обечайки, в верхней  точке, из которой Вы запитывали верхний газоход теплоносителем, подавая теплоноситель в  реторту, установите ДЫМОХОД, метров 5 - 6 высотой и диаметром миллиметров 400. Да да, установите дымоход. Вьюшку в нём сделайте. Пригодится если не сразу, то позже.

Третье -  в реторте в "пауку" нужно сделать в горизонтальных трубах -лапах  дополнительные отверстия снизу труб по всей длине трубы. Вырежьте почти до половины диаметра труб.

Четвёртое -  "Туловище" "краба" сверху продырявьте в нескольких местах, и сделайте над ним зонтик защиту, приподняв зонтик от толстой трубы сантиметров на пять-шесть. Чтобы защитить отверстия от попадания в них дров и угля.

И только после этого :
Затопите печь (сто пудов печь заработает как по маслу и получите не только уголь, но и удовольствие), но перед этим подождите, я напишу Вам примерный регламент, и что когда делать.

Андрей написал(а):

Борис, а дымоход 400мм справится с таким количеством теплоносителя при пиролизе? Подскажите пожайлуста, а существующую трубу оставить для отвода парогазов из реторты на стадии сушки? Тоесть получится два дымода, один для топочных газов, другой для парогазов (на стадии сушки) и пирогазов.

Дымоход не справится, однозначно. Не справится не потому, что диаметр 400 мм, а потому, что объём топки не сможет переработать тот объём пиролизных газов, которые выделяютсяя в час пик.
Существующую трубу оставить. Получится два дымохода, точнее не два, а один, назначение второй, то есть существующей трубы просто будет другое....позже расскажу.

Андрей написал(а):

Борис, если  переделать, как Вы говорите, разве нет возможности перенаправления части теплоносителя из дымохода, предлагаемого Вами, в реторту по направлению сверху-вниз с выводом паров, на стадии сушки в существующий сейчас дымоход.

Будет, но об этом позже....сделайте хоть то, что нужно для того, чтобы печь нормально заработала и стала УПРАВЛЯЕМОЙ!!!

0

587

Переделал патрубки в реторте и установил трубу как советовал Борис, но в этом случае получается что сушка будет происходить без ввода теплоносителя, исключительно через стенку.
    У меня реторта диаметром 2 метра. Борис, Вы в одном из постов говорили что, при таких диаметрах внутренний ввод теплоносителя обязателен. Как быть?
    В теме "Сам себе "углежог".. Вы писали "И только после этого :
Затопите печь (сто пудов печь заработает как по маслу и получите не только уголь, но и удовольствие), но перед этим подождите, я напишу Вам примерный регламент, и что когда делать.
   Существующую трубу оставить. Получится два дымохода, точнее не два, а один, назначение второй, то есть существующей трубы просто будет другое....позже расскажу."
    Вывод с реторты у меня диаметром 325 мм., то есть даже при частичном вводе теплоносителя сверху-вниз существующая труба не справится с количеством топочных газов+пар выделяемый при сушке?
  Расскажите поподробнее пожалуйста.
  И ещё один вопрос. При пиролизе вообще не зажигался факел на трубе предназначенной для этого (сделал типа аварийного сброса диаметром 190 мм.), а зажёгся пирогаз (дым) на дымоходе. В чём может быть причина и куда девать такое количество пирогазов в час пик. Нереально много.
  Спасибо за советы.

0

588

Андрей написал(а):

но в этом случае получается что сушка будет происходить без ввода теплоносителя, исключительно через стенку.

Да, именно через стенку.

Пока для начала Вам так будет лучше. Научитесь управлять печью, сделаете десяток циклов, тогда сделаете следующий шаг.

http://s1.uploads.ru/t/z75KW.png

Вот так проведите сушку, как показано на эскизе.

И вот так будет пиролиз, как на следующем эскизе:

http://s1.uploads.ru/t/TNEFY.png

Когда в пиролизных газах много пара, то факел так просто не зажигается......приложите  пропановскую горелку, и настанет время, когда газ начнёт гореть самостоятельно.
Я так понял, что где то в Вашей печи есть возможность стравливать лишний газ. В какой точке реторты Вы сделали эту возможность? Сейчас Вам она не понадобится.

Попробовал всё объяснить на эскизах, если что не понятно, спрашивайте.

0

589

Андрей написал(а):

В чём может быть причина и куда девать такое количество пирогазов в час пик. Нереально много.

Сжигайте их факелом.
Нереально много, потому что  дрова у Вас наверное колотые.....а такой объём колотых дров в час пик даст газа в два раза больше, чем мои чураки выдают.
У Вас теперь есть для этого все возможности, новый дымоход всегда будет выполнять функцию дымохода, а старый функцию факела. Его диаметр 325 мм, это очень отлично....у меня 150 мм, и я вскоре перейду на диаметр побольше. Труба в 325 мм в несколько раз уменьшит скорость газа по сравнению с 150 мм, так что всё будет хорошо. Затапливайте, зажигайте и .....уголь продавайте.

0

590

Сжигать пирогазы...как это по хозяйски...умно!

0

591

Allek1 написал(а):

Сжигать пирогазы...как это по хозяйски...умно!

А куда их девать, если они в построенную топку "не лезут"?  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/69184.gif
Выкидывать в атмосферу, не сжигая, а потом писать на форум и открывать подобные темыhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif
Или закачивать в газгольдеры, а потом стравливать на нужды? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

0

592

Борис, а Вы поджигаете факел только пропановой гарелкой или можно сделать факел как-то подругому.
Как он у Вас устроен, если не секрет?

0

593

Андрей написал(а):

Борис, а Вы поджигаете факел только пропановой гарелкой или можно сделать факел как-то подругому.
Как он у Вас устроен, если не секрет?

Сейчас поджигаю только пропановой горелкой ..сам факел устроен никак - труба и больше ни чего. Когда ветер, плоховато. Хотел сделать факел в виде горелки (похожей на факел олимпийского огня), чтобы сам себя разогревал и заодно подогревал пиролизные газы. Но руки никак не доходят.
До горелки поджигал факелом из подручных средств: палка, тряпка на палке смоченная соляркой.

0

594

Сделал недавно не в полную загрузку цикл торрефиката...Чтобы топить в камине
Правда вышло 80% угля и 20 процентов торрефиката.

С температурой не угадал. надо было градусов двадцать ниже.Но не беда.
Но какой получился уголь?
Да и торрефикат горит в камине - просто сказка....И греет же, не то что дрова, которые как всегда сыроватые.

http://s4.uploads.ru/t/XBmTF.jpg

0

595

Что-то Борис успехами не делится или на майдане пропадает? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/86374.gif

0

596

Скажите пожалуйста Борис, можно ли использовать Ваше творение для получение древесного угля из опилок?

0

597

Максим написал(а):

можно ли использовать Ваше творение для получение древесного угля из опилок

Любые печи, предназначенные для углежжения из дров непригодны для опилок. Известны три типа аппаратов для опилок: шнековые, барабанные и с вращающимися гребками и полками. Из них только последние доведены до промышленного применения (наберите "Геренсгоф" в поисковике нашего форума и Вы прочтете о них много). По моим представлениям экономически и технологически более рационально брикетировать опилки и переугливать уже брикеты. их можно использовать в обычных углевыжигательных печах.

0

598

Максим написал(а):

Борис, можно ли использовать Ваше творение для получение древесного угля из опилок?

Нельзя использовать для переугливания опилокhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

599

Что-то Борис успехами не делится или на майдане пропадает?

Да я сюда (в тему) месяцами не заглядываю....

По Синергии мало что изменилось. Третий год пошел, как  печь делает уголь. Наверняка, уже всем интересно, как она работает. Потому предложу маленький отчёт:

1, - Не смотря на все предупреждения, что минеральную вату (температуростойкость до 700 градусов), слижет теплоносителем, не слизало. За два года эксплуатации утеплитель ведёт себя стабильно достойно, и потерь тепла как не было так и нет. Зимой нагреть руки о печь не возможно. Холодная.
2,- Топка не потребовала никаких ремонтов, кроме одной замены чугунных колосников. И то, колосники изначально были установлены бэушные, полтора года продержались, заменили снова на бэушные, служат до сих пор. Топку то и топкой назвать как то трудно, ведь в ней нет ни одного шамотного кирпича. Но очень устраивает меня и печь.
3,- Сделал расчёты на существующую Синергию, и согласно расчётам приблизил максимально к возможным размерам размеры газоотводных труб. Печь стала работать намного мягче, и необходимость  регулировок подачи теплоносителя то ли на топку то ли на  факел стала минимальной. То есть печь работает при зафиксированных  регулировках продолжительное время(час), не нуждаясь в корректировке. А когда после пика пиролиза в факеле отпадает нужда, то регулировки корректируются раз в два часа. Рабочие не могут нарадоваться. Управлять печью очень легко. Кстати, ни я ни компаньон на ней не работаем, работают два человека, и за полтора года их работы им в голову даже не приходит искать другую работу. Текучки нет.
4,-После приведения  к расчётным данным  всех труб и отверстий, изменился техрегламент. Если раньше берёза переугливалась при температуре 450 градусов (температура выходящих их реторты газов), то теперь температуру выходящих из реторты газов поднять выше 350 градусов совсем не возможно. Имею свои объяснения происшедшему.
5,- После приведения размеров  всех труб максимально к расчётным, сушка улучшилась вдвое, что заметно по времени, затраченному на сушку, и также по качеству пиролизного газа и по стабильности его горения. Затуханиями даже "не пахнет".

Вот такие то дела на сегодняшний день по Синергии.
Скоро в России запустится Синергия (), в которой некоторые нюансы улучшены на порядок, по сравнению с  моей Синергией. Думаю, что когда запустится, здесь о ней напишут.

А так то сейчас плотно  занимаюсь проектированием новой печи под кодовым названием Синергия 4-70.
Эскизные проекты уже сделал,  проходят предварительные согласования с заказчиком и приступаю к чертежам.
Что это должна быть за печь Синергия 4-70?
Печь с четырьмя ретортами, не выемными, каждая из которых находится в практически абсолютно равных условиях по отношению к топке. Это должно обеспечить стабильность работы каждой отдельно взятой реторты и стабильность техрегламента (при условии его соблюдения).
Сушка разбита на четыре ячейки-отсека, в которые загружаются дрова с таким же смещением по времени, что и в реторты. Только в каждом сушильном отсеке дров на две ретортные загрузки. То есть дрова будут сушиться в два раза дольше по времени, чем пиролиз в реторте.
Особенность сушки в том, что  каждая ячейка-отсек находятся в равных условиях подачи в них теплоносителя и отвода парогазов. Планируется сушить при   температуре от 150 дол 200 градусов. При этом сушка через слой.
Печь специально проектируется под условия заказчика, у которого есть залитая площадка под печь, кран-балка и уже установлен дымоход.
Вот вроде и все новости.

0

600

Добрый день уважаемые углежоги! Хочу начать заниматься изготовлением угля! Какую,  из присутствующих в продаже готовых, печей вы бы мне посоветовали  приобрести? заранее благодарен!
...Производительностью 10-15 тонн в месяц!

какие есть в продаже - такие не хочется предлагать(умаетесь с ними), а какие хочется предложить - таких нет готовых(самим строить надо). О.В.

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?