Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?


Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?

Сообщений 451 страница 500 из 742

451

Сегодня год, как первый раз заработала Синергия, и ....день рождения у Олега Викторовича!!

Поздравляем!!!!!

http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/92686.gif http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/84734.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/26557.gif http://uploads.ru/t/A/p/G/ApGBQ.gif http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/67147.gif

Кабы не Олег Викторович, то не было бы и Синергии, а было бы кто знает что http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/36095.gif

СПАСИБО огромное!!!
О.В.

0

452

Ика написал(а):

Добрый день всем. Углярка на 100% готовность, но эксплуатировать не могу, т.к. компаньону понадобились деньги и он требует продать углярку и возвратить деньги. Печально, т.к. даже испытаться не смогу, кое как натягиваюсь на аренду. Вот такие дела.

Ика! Очень грустно. Может что то изменится и вы поведаете подробней о Ваших успехах...Мы так долго ждали. Желаем только хорошего

0

453

Борис, какова температура теплоносителя на входе в реторту на стадии сушки, при внутренней сушке я имею ввиду.

0

454

Не забывайте, что у меня печь периодическая..
Поэтому на стадии сушки внутрь реторты  поступает теплоноситель температурой от 80 (пока разогревается печь и дымоход теплоноситель внутрь не подаётся. Это каких то первых  45 минут) до 320 градусов по медленной нарастающей в течении 18 часов(когда меньше, когда больше. От влажности загруженной древесины зависит, и от ленности истопника). Затем подача теплоносителя отключается и начинается пиролиз. Во время пиролиза в печи температуру не подымаю выше 525 градусов, а в реторте не подымаю выше 470 градусов. Это данные для толстых чураков берёзы. Для тонких температурный режим немного меняется, а для дуба меняется режим кардинально.

0

455

Boris написал(а):

Во время пиролиза в печи температуру не подымаю выше 525 градусов, а в реторте не подымаю выше 470 градусов. Это данные для толстых чураков берёзы.

Сравните с 750 градусами в швейцарской(германской) печи, где переугливается щепа фракцией 25 мм. Не находите удивительным?

0

456

Ика написал(а):

Добрый день всем. Углярка на 100% готовность, но эксплуатировать не могу, т.к. компаньону понадобились деньги и он требует продать углярку и возвратить деньги. Печально, т.к. даже испытаться не смогу, кое как натягиваюсь на аренду. Вот такие дела

Вот-вот...
А я о чём написал в другой теме? Бабосики рулят миром и душенками людей - тьфу, противно.
Благодарен судьбе, что таких "компаньонов", да и вообще подобных тщедушных упырей "вижу" на раз. Особенно когда рот начинает подобный тип открывать.
Деньги ему понадобились? А о чем он думал, когда шел на ДЕЛО? Да это просто ИХ (упырей) ходЫ...
Покупашка уже небось есть? Если есть, то случаем не компаньон накопытил "второпях"?
Походу и деньги сможет свои отбить и наварить за счет раскрытия конструкции, втихаря от Вас Ика...

Компаньон, твою дивизию...

0

457

В том-то и дело, что ничего он не нашел и не ищет, все на меня повесил. Когда я ее делал он один раз на площадке появился и то для того, чтоб показать работягам, что он хозяин. Даже порулить пытался сварщиком. Ну что поделаешь. Первое время я даже похудел за неделю так жалко было Синергию продавать. Сейчас, чтоб на  аренду не тратиться перевезу, к товарищю на его базу. Он сушильные камеры делает. есть где поставить. Мало того когда аренду взял, пришлось два месяца потратить на проект, денег кучу на кабеля счетчик, монтажные работы и прочее. Теперь хоть снимай все, а куда это девать, ума не приложу. Ладно, может Бог даст, все образуется как-то. Из наших не кто не хочет взять Синергию в длительную рассрочку? Жаль действительно не известно кому отдавать.

0

458

Не волнуйся ни кто её не возмёт, перевози и зажигай. А партнёру так и скажи пока он грезит об деньгах идёт простой, а это убыток, может через полгода и выплатишь ему его долю.

0

459

Денис Скрека написал(а):

ни кто её не возмёт

А может предложить pretorjj? Он проявил заинтересованность в Синергии. Переезжать на площадку к товарищу, тоже траты. А завтра с тем товарищем не поладит. Что тогда? Знаю множество историй, как вчерашние соратники душат друг-друга. Это одна из них. Один душу вкладывает, другой деньги. И начинается.....

0

460

http://s2.uploads.ru/t/sHVFn.png

Ика написал(а):

жалко было Синергию продавать

Ика написал(а):

Из наших никто не хочет взять Синергию в длительную рассрочку?

    Я знаю на рынке оборудования только одну Синергию - "печь от Бориса", причём уже год работающую печь, которая выдала "на гора" десятки тонн угля. Вы, Ика, посетили Украину, посмотрели в работе настоящую "Синергию", масштабировали "печь от Бориса", не знаю как, с какими-то произведёнными расчётами(по газоходам и дымоходам, по размерам топочного пространства, по скоростям теплоносителя) или просто так - "от балды" и тоже гордо обозвали назвали печь "Синергией". Которая ещё не рабатывала ни одного дня и не произвела ни одного килограмма угля. И уже выставляется на продажу... Мне вот интересно, Борис давал разрешение на тиражирование названия Синергия всем и каждому? А что будет, если Ваш экземпляр окажется не рабочим? Это ведь полная дискредитация названия(в потенциале - бренда) печи и доброго имени Бориса... Тем более Вы её планируете отдать в чужие руки, которые вполне могут оказаться "кривыми" и "косыми" и печь никогда не заработает так, как изначально задумывалось Вами. Нюансов ведь очень много...

Борис взял идею от печи "М-НИК"(конструктора Медведева) и довёл её до "Синергии".
Идея "Поликора" легла в основу "Эколонов", "Корветов" и МПРУ.
Идея МПРУ дала толчок к появлению ПДУ и "Горынычей".
Идея УП "Евро"  произошла от закарпатских печей и т.д и т.п.
Вы взяли идею Синергии и довели её до чего??? мне пока не понятно...

0

461

ПЕССИМИСТ написал(а):

Это ведь полная дискредитация названия(в потенциале - бренда) печи и доброго имени Бориса... Тем более Вы её планируете отдать в чужие руки, которые вполне могут оказаться "кривыми" и "косыми" и печь никогда не заработает так, как изначально задумывалось Вами. Нюансов ведь очень много...

Абсолютно согласен с Олегом Викторовичем.

Взять - это не отдать, а продать - это не ума палата, даже когда есть "замута" с неким компаньеном...
Всё это гнусно пахнет и то что мнений возникает много, точно подтверждает мутный подход к серьезному вопросу.
Это как про то "золото", которое возят перевозят, прячут, мочат людей еще задолго до дверей лаборатории, которая когда-нибудь определит чистоту камушка.

Денис Скрека написал(а):

Не волнуйся ни кто её не возмёт, перевози и зажигай. А партнёру так и скажи пока он грезит об деньгах идёт простой, а это убыток, может через полгода и выплатишь ему его долю.
0+-

Уверен, что Денис мог сказать и больше, но думаю сдерживается из последних сил...

0

462

ПЕССИМИСТ написал(а):

Я знаю на рынке оборудования только одну Синергию - "печь от Бориса", причём уже год работающую печь, которая выдала "на гора" десятки тонн угля. Вы, Ика, посетили Украину, посмотрели в работе настоящую "Синергию", масштабировали "печь от Бориса", не знаю как, с какими-то произведёнными расчётами(по газоходам и дымоходам, по размерам топочного пространства, по скоростям теплоносителя) или просто так - "от балды" и тоже гордо обозвали назвали печь "Синергией". Которая ещё не рабатывала ни одного дня и не произвела ни одного килограмма угля. И уже выставляется на продажу... Мне вот интересно, Борис давал разрешение на тиражирование названия Синергия всем и каждому? А что будет, если Ваш экземпляр окажется не рабочим? Это ведь полная дискредитация названия(в потенциале - бренда) печи и доброго имени Бориса... Тем более Вы её планируете отдать в чужие руки, которые вполне могут оказаться "кривыми" и "косыми" и печь никогда не заработает так, как изначально задумывалось Вами. Нюансов ведь очень много...

Борис взял идею от печи "М-НИК"(конструктора Медведева) и довёл её до "Синергии".
Идея "Поликора" легла в основу "Эколонов", "Корветов" и МПРУ.
Идея МПРУ дала толчок к появлению ПДУ и "Горынычей".
Идея УП "Евро"  произошла от закарпатских печей и т.д и т.п.
Вы взяли идею Синергии и довели её до чего??? мне пока не понятно...

Хабар написал(а):

Абсолютно согласен с Олегом Викторовичем.

Коллеги!! Вы все всё классно написали и всё правильно подметили.
Я  был бы "ЗА" идею Ики назвать печь "Синергией", только от этого она Синергией не станет.  Очень правильно подмечено, что она ещё не запущена и не испытана.  У печи Ики совсем другие размеры, и будет ли у этой печи такой же результат, как у Синергии, я совсем не знаю.  И если она "поплывёт", не дай Бог, хуже, чем Синергия, то причина неудачи косвенно или прямо может лечь и на мои плечи (в глазах тех, кто ею будет пользоваться), так как Ика рекламирует её как Синергию, которая работает на Украине и работу которой видел Ика своими глазами. Я всегда за то, чтобы поддержать любого начинающего углежога, помочь и подсказать, только зачем название копировать, мне не очень понятно.
Тем более, что та Синергия, которая работает сейчас у меня, когда появятся возможности, претерпит изменения. В лучшую сторону. На месте ничего не стоит. Так зачем же зацикливаться на названиях? Название придумать проще, чем сделать печь. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/15871.gif

И всё же искренне желаю Ике, чтобы по решались все возникшие трудности и проблемы, и чтобы всё всё было хорошо. И чтобы печь заработала лучше Синергии, и чтобы порадовал нас своими фотками и отчётами о результатах работы печи. Уверен, что в печи Ики есть минимум одна интересная изюминка.....Узнать бы о ней..

0

463

что значит продать печь, которая ни разу не запускалась? Это надо быть отважным челом, чтобы купить неизвестно что? Ика дружище, что за мутево возникло. Скажи кто деньги в нее вкладывал ? Для чего вообще она делалась?

0

464

Я извиняюсь. Я написал Синергия лишь подчеркивая авторство. Мне чужие лавры не к чему. А так она у меня названия не имеет. Что касается конструкции, то я внес некоторые изменения с учетом опытных данных полученных Борисом. В  том числе конструкционных. Усилил конструкцию реторты, упростил подачу теплоносителя в реторту, усилил экран, установил на выходе печи шамотный стабилизатор горения, чтоб пламя не выходило за пределы печи. ну вобщем постарался максимально выжать из идеи Синергии. А процессы происходящие в 8 кубовой и в 12 кубовой одинаковы, разница лишь в количестве теплоносителя ну еще по мелочам, которые устранятся легко в процессе эксплуатации. Но хочу заметить, Борис Иваныч, без обид, но в Синергии используется принцип давно применяющийся в лесотехнических технологиях. В.А.Вееров "Технология лесотехнических производств"  Я недавно в РБ. В казахстане я делал газогенераторы с 2000г. Последний диаметром 2200мм и высотой 6000мм. Поэтому давно знаком с конструированием подобных конструкций, поэтому хорошо знаю опасности при эксплуатации. Хотя углежжением там пробовал один раз изготовил  небольшую реторту и жег березу для местных шашлычников. Уголь получался хороший, не жаловались. Но та конструкция была проста. И когда размышлял над тем какую сделать углярку, то понял, что Ваша углярочка хороша. Ну а то, что так вышло, так тут вины моей нет. Что касается некоторых не приятных замечаний сообщества, то смею заметить, что не суди, да не судим будешь.  Я делаю, а кто-то судит. Займитесь лучше делом. И по таким высказываниям, не обоснованым, видно внутреннее состояние. Кстати, кто сроит, тот всегда в последующем изделии превосходит предидущее-это закон, если конечно относиться к делу с любовью. Сейчас вернулся в фирму в которой работал прежде взяли даже с повышением, главным инженером. наш сайт makil.grodno.by  Но углярками заразился. Следующая будет каркасной и минимум сдвоенной. И строить проще, и возможности сделать управляемость, и гемороя при накатке больших цилиндров избегу.  Не обижайтесь, но я полагал, что попал в сообщество единомышленников и что выложено в форуме на всеобщее обозрение может быть использовано или я что-то не понимаю. Использовать-то запрещено? Тогда для чего пишется? Какой смысл? И возмущаются то те кто к Синергии имеет еще меньшее отношение чем я. Стыдно братцы. А когда я попросился к Борису Иванычу в гости моя углярка уже на 90 процентов была готова. Меня интересовали продухи. А остальное Борис так подробно описывал, что любой желающий может заниматься. Вам Борис Иваныч огромный респект, за все. Я по простоте своей не подумал, что бренд использую. Действительно не прав. Больше не буду. Не обижайтесь. Ни кого не хотел обидеть. Сейчас у меня много работы, посему редко захожу в компанию. Сейчас уже поздно. Я не прощаюсь. Еще продолжу. Директор сказал, что попробует помочь сохранить углярку. Как Бог даст.

0

465

Думаю, что скоро испытаю. Хотя у меня сомнений нет. Кто в сомненьях, тот плохо понимает суть дела.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gif

0

466

А я-бы предложил не ломать копья, а называть установки, созданные по прототипу Синергии, в соответствие их мощности или местопринадлежности...
Например как у Ика - "Торнадо Си-2" или "Тайфун Си-4", или "Углярка Си-20"  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72488.gif

Так сказать из уважения к Борису Ивановичу за проделанную работу и отсутствие меркантильности при обсуждении строительства. За гостеприимство к заинтересованным коллегам, как опытным, так и начинающим...

Хотя, в мире названия дают отработанным вещам, имеющим КТД с деталировкой, патент и т.д.
У меня всё это есть, но названия до сих пор нет. Просто ВРНД, кстати не лучший её вариант, поэтому дабы не позорить еще не совсем седую, но седеющую голову, сам себе говорю, что экспериментальная установка и псё тут... :dontknow:

Весной по теплу начну ваять дублет перекомпанованной печи, взяв за основу Синергию Бориса - мы с ним обсуждали...
Назову "Хабар Си-Си"... Никто не против? :D  :tomato:

Кстати Ика, а кого Вы имели ввиду, когда написали -

Ика написал(а):

И возмущаются то те кто к Синергии имеет еще меньшее отношение чем я. Стыдно братцы.

Ну-ка, ну-ка, огласите список... Будем знать кого застыдить.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/92686.gif

0

467

Ика написал(а):

Думаю, что скоро испытаю. Хотя у меня сомнений нет. Кто в сомненьях, тот плохо понимает суть дела.

Как испытаете, так отпишитесь сразу....
Потому как работа печи всех интересует куда больше, чем всё остальное....Ну и эскиз сделайте. Чтобы не догадываться, что и как. Успехов во всёём, и на новой работе также.

0

468

Ладно братцы, проехали. Ох уж эмоции, эмоции. Как все-таки устроен человек. Как только против шерстки, так сразу в стойку. Это я о себе. Конечно отпишусь. Скажите как и какой минимальный размер чертежа или эскиза можно закачать и как это делается. У меня все в КОМПАС 3DV9, если перевести чертежи в ворд они не очень четкие покрайней мере при печати. Вобщем буду пробовать внести общий вид.

0

469

Ика написал(а):

У меня все в КОМПАС 3DV9, если перевести чертежи в ворд они не очень четкие

зачем переводить чертёж в текстовый редактор файлов ВОРД? Переводите в графический файл, в .JPG или в  .JPEG. Делаете чертёж размером с монитор и "принтскрином" делаете графический файл("снимок монитора). Помещаете из буфера обмена этот файл в простейший редактор ПАЙНТ - убираете,стираете там всё лишнее, а чёртёж оставляете. Хотя качество чертежа будет лучше, если сохраняться не в .JPG , а в .PNG.

0

470

http://s3.uploads.ru/t/ndMrl.png

0

471

Вот перевел в ворд и вставил. Показал главное ЕСКД не соответствует, чтоб было видно все. 6 ног - швеллер №12

0

472

Ика!
На стадии сушки внутрь реторты поступает теплоноситель? И в каком направлении? Сверху в низ или с низу в верх?
Какой объём топочного пространства в Вашей печи?
А то как для 12-ти кубовой реторты совсем топочного пространства мало.
А какой диаметр дымохода?
Швеллер №12 может вес реторты с влажными дровами (8 тонн примерно) не выдержать во время пиролиза. Или Вы швеллер чем то защитили от попадания языков пламени?
Вы швеллер сварили в "коробочку"? Квадратом? Или одна ножка стойка - это одна нитка швеллера?
Во время пиролиза Вы планируете сжигать все паропиролизные газы в топке или только часть из них?
Чем утеплили печь и какая толщина слоя утеплителя?

Что за труба справа в верху с шибером (вьюшкой) внутри?
Для чего она?

Наверное много вопросов для первого раза....Хотя их у меня ещё есть не много. Но может отпадут со временем.

0

473

Ика написал(а):

углярками заразился. Следующая будет каркасной и минимум сдвоенной. И строить проще, и возможности сделать управляемость

Сдвоенная - это как? пиролизные газы, идущие из одного отсека, при сгорании подсушивают дрова во втором отсеке?

Каркасная - это как? Наружняя обечайка будет не из бочки(или завальцованных в круг листов железа) и а сборно-разборной из уголков и утеплителя?

Почему управляемость сдвоенной печью Вам кажется проще, чем одинарной?

Ика написал(а):

и гемороя при накатке больших цилиндров избегу.

т.е. Вы, как и Денис Скрека при возведении первой  своей печи, прибегли к вальцеванию листов, чтобы получить цилиндр?

Boris написал(а):

На стадии сушки внутрь реторты поступает теплоноситель?

по приведённому эскизу, теплоноситель проходит исключительно снаружи... ИМХО
хотя выше написано:

Ика написал(а):

я внес некоторые изменения с учетом опытных данных полученных Борисом. В  том числе конструкционных. Усилил конструкцию реторты, упростил подачу теплоносителя в реторту

так упростил, что даже на эскизе этого не видно?

0

474

Эскиз печи сырой, хоть и в Компасе...
Я-бы даже сказал бестолковый.
Не понимаю, зачем Вы ездили к Борису... Украину посмотреть?

Вы Ика уж меня простите, но кичась своими прошлыми достижениями и выкладывая оценки здесь о других участниках, Вы ничего не предлагаете нового в усовершенствовании "Синергии" Бориса, а лишь ухудшаете его конструкцию...

Вы ушли от вальцовки внешней обечайки, внеся рацуху на многогранку, но ведь четыре стены - это ещё проще...

Вы не рисуете, как Борис уже заметил, потоки газов... Если можно было-бы видеть как Вы себе представляете их движение, то может нам и Вам проще было-бы с оценкой достигнутого...

Хотя, не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Продолжайте, но не держите нас за ............. (ну понятно), которые подключатся исправлять то, что уже разжовано и в рот читателям уложено, лишь жуйте... Лично я участвовать в усовершенствовании теперь печи Ика, откажусь.
А Бориса Ивановича прошу не вбрасывать сюда ту компановку, которую мы с ним обсуждали...
С "жабой" это не связано, уверяю... Просто кому-то ничего не стоит сидеть и думать, а кому-то лень пережовывать и глотать.

Еще раз прошу прощения за резкость суждений... Ничего личного.

0

475

Хабар написал(а):

Вы ушли от вальцовки внешней обечайки, внеся рацуху на многогранку

это почему Вы так решили, Евгений Геннадьевич? по-моему, в представленной печи он никуда ещё не ушёл...

0

476

ПЕССИМИСТ написал(а):

это почему Вы так решили, Евгений Геннадьевич? по-моему, в представленной печи он никуда ещё не ушёл...

По моему вааще идет назад... Да ведь и хотелось-то, Олег Викторович, как-то помягче...

Ика написал(а):

А когда я попросился к Борису Иванычу в гости моя углярка уже на 90 процентов была готова. Меня интересовали продухи. А остальное Борис так подробно описывал, что любой желающий может заниматься.

Интересно, а если я назову.... Блин песня вспомнилась - "я назову тебя Зоренькой, только ты раньше вставай.." http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72488.gif
... назову чего-нибудь похитрее, ко мне на край света, выяснять подробности делегациями что-ли наведываться станут?

Особенно вот это убило -

Ика написал(а):

Я делаю, а кто-то судит. Займитесь лучше делом.

И в самом деле... Чего вы тут все собрались? Заняться не чем?
Так давайте лучше займемся улучшением демографии...  :blush: :D А тем временем Ика съездит еще раз к Борису уточнить про другие продухи, да нам расскажет подробности...

Ещё раз прошу прощения, если кому не по душе мной накарябанное, да и не понятно, что мне не очень нравится обсуждать подобное... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/14063.gif но приходится... http://forumupload.ru/uploads/000e/c6/39/2343-4.gif

0

477

по поводу печи ИКА все понятно. для чего какая труба при этом в ней заслонка(вьюшка), кроме одного, как будет идти сушка с внутренним вводом теплоносителя.

Работать данная конструкция будет, а вот эффективной сушки по БОРИСУ к сожалению нету. Ика или подскажи может есть, что -то не понял может

экран и стабилизатор горения - вещи нужные и необходимые... интересно, из чего экран? стабилизатор из шамота? Вот объем камеры сгорания какой? на схеме сложно понять  - она в масштабе?

0

478

ддятел вуди написал(а):

Работать данная конструкция будет, а вот эффективной сушки по БОРИСУ к сожалению нету. Ика или подскажи может есть, что -то не понял может экран и стабилизатор горения - вещи нужные и необходимые...

Низ реторты выполнен на эскизе неправильно и перечеркивает сразу несколько нужных вещей...
Соответственно экран имеет такое положение. Теперь из чего он выполнен неважно...
Судя по эскизу, реторта будет наполовину холодной. В связи с этим сушка будет долгой и крайне неравномерной, а значит неэффективной...
Стабилизатор горения, для простоты, лучше называть аккумулятором тепла (или я чего не понял?).
Печь Ика, будет склонна к затуханию процессов, их прогресс сомнителен. ИМХО.
Разгонять процессы ему придется способом открытия верхней трубы из реторты, а значит просматривается выброс пиролизных газов в атмосферу.
Выполненные газоходы - отводы теплоносителя, возврат газа из реторты в печь, отвод парогаза из реторты в атмосферу, ничем не отличаются от принципа работы грязных печей типа УВП и др...

Борису Ивановичу необходимо настоять на переносе обсуждения печи Ика в отдельную тему.
Если Ика будет адекватно относится к критике, то тогда будем поглядеть насчет советов...
А то сейчас получается как на площади, когда у человека самый процесс, а "прохожие" критикой и советами одолели, да еще и в очередь иные вдруг потом пожелают встать... А ему это надо? Тем более, что человек заявил о себе, как специалист по строительству газогенераторов...
Ввиду того, что Ика куда-то ушел еще 08.12.12 и заходил позже на сайт лишь прочесть наши, видимо никчемные обсуждения, не пытаясь комментировать, должно быть понятно, что ему советы не нужны, но "прохожие" все-же продолжают комментировать, ухудшая (засоряя) в отличной теме, славную историю работы Бориса.

0

479

Хабар написал(а):

Борису Ивановичу необходимо настоять на переносе обсуждения печи Ика в отдельную тему.

Соглашусь, пожалуй. И назвать её "УглярИКА"

0

480

ХАБАР написал(а):

Судя по эскизу, реторта будет наполовину холодной. В связи с этим сушка будет долгой и крайне неравномерной, а значит неэффективной...
Стабилизатор горения, для простоты, лучше называть аккумулятором тепла (или я чего не понял?).
Печь Ика, будет склонна к затуханию процессов, их прогресс сомнителен. ИМХО.

Евгений Генадьевич! Это не только Ваше ИМХО, моё такое же....А два ИМХО - это уже "задокументированный диагноз".  :writing:
Можно ещё продолжить этот список проблем, которые несёт в себе данная конструкция, только не хочется этого делать....Если тему внимательней  прочитать, а в ней, как по моему, всё разжёвано, то печь нужно было бы построить другую. Я когда сюда пришел впервые, я читал всё подряд, вдоль и в поперек, выискивая маленькие ценные моменты, из которых складывал весь строительный сюжет печи...А тут всё разжёвано, в рот положено, - а глотать не хочется..... :dontknow: Удивляет. Чем больше печи увеличивать размер, тем проблемней она становится. Особенно это выражается в печах периодического действия. Их увеличивать - это не пару реторт добавить в многоретортную печь. В одноретортной периодической печи на пик пиролиза приходятся сумасшедшие нагрузки, в многоретортной печи эти нагрузки разбиты на части и работа печи проходит более равномерно, или почти полностью равномерно, по сравнению с печью периодической.
У Вас же, во время экзотермы, придётся выпускать давление газов через верхнюю трубу, соответственно из-за низкой температуры нижних слоёв древесины Вы в топку получите чистый пар....То что горит :idea: , улетит в небо, а топку будете топить дровами, паром туша пламя.   Увеличивая размер нужно находить технологические решения, которые будут компенсировать заявленные выше проблемы. А тут все наработки так просто загублены :tired:  и проигнорированы.  Жаль очень. Я могу в эскизах прорисовать и показать на любом этапе цикла что где и когда будет происходить в печи Ики....Картина будет плохой. :tomato:

0

481

Boris написал(а):

Я могу в эскизах прорисовать и показать на любом этапе цикла что где и когда будет происходить в печи Ики....Картина будет плохой.

И я могу, но Ика видимо отвалил на время, доказывать свое умение...  http://uploads.ru/t/J/y/E/JyEOe.gif Может чего и выйдет?

Типа:
Царица горы: - ну что Данила-мастер, вышел у тебя каменный цветок?
Данила мастер, сидя на корточках, тужась: - Не-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-е-т-т-тттттт.....!!!!!!!!!!!!!!!!!!! http://uploads.ru/t/e/F/J/eFJUm.gif

Ика, без обид - все посуществу, но субъективно...
Потому как может случится так, что у Вас Ика, всё будет в "ёлочку", ведь скоро Новый Год и фактор чудес еще никто опровергнуть, а значит отменить, не смог... http://uploads.ru/t/n/7/9/n79dE.gif

0

482

Вопросы к Борису :
Опыты и апгрейды это конечно хорошо, но вы уже скоро как год работаете на установке, и думаю можете сказать какая экономика у вас получается?
Сколько дров закладывайте в камеру? Допустим дуба диаметром 15 - 20 см.
Какой выход угля полный, с отсевом?
Сколько дров "сжирает" топка до начала газования?
Сколько длится полный цикл и сколько циклов получается в месяц?

Отредактировано grillbon (14.12.2012 12:16)

0

483

grillbon написал(а):

Сколько дров закладывайте в камеру? Допустим дуба диаметром 15 - 20 см.
Какой выход угля полный, с отсевом?
Сколько дров "сжирает" топка до начала газования?
Сколько длится полный цикл и сколько циклов получается в месяц?

Дрова загружаем, руками не закладываем.
Реторта объёмом 8 кубов, загружаем 4,8 куба плотной древесины. Можно загрузить и 5,5 куба, если не много укладывать чураки в ручную.
Угля с отсевом из берёзы получаем 700-730 кг.
Дубом не занимаемся, когда занимались, то получали от 800 до 930 кг.
Топка "сжирает"от 0,5 до 0,8 куба древесины, в зависимости от влажности сырья.
Полный цикл длится от 18-ти  (дуб сухостой сухой) до 36 часов (берёза свежесрезанная не колотая)
Выгрузка угля занимает три часа, с просевом через сетку и загрузкой в мешки.
Загрузка занимает два часа. Двое рабочих справляются.
При нулевой температуре окр. среды можно в  месяц сделать 15 циклов, летом в жару 10 циклов.
Теперь, имея эти данные, и зная, почём у Вас дрова и уголь  и рабочая сила, считайте для себя экономику.

0

484

Судя по эскизу, реторта будет наполовину холодной. В связи с этим сушка будет долгой и крайне неравномерной, а значит неэффективной...
Стабилизатор горения, для простоты, лучше называть аккумулятором тепла (или я чего не понял?).
Печь Ика, будет склонна к затуханию процессов, их прогресс сомнителен. ИМХО.
-----------------------------------------------------------------------------
Чем аргументируются выводы? "Мне так кажется"- не аргумент! Стабилизатор и аккумулятор - разные вещи. На уроке физики показывали простой опыт: над пламенем спиртовки ставят сетку... и пламя не может распростроняться за сетку. Ту же функцию выполняет решетка. Шамотная решетка не позволяет пламени распростроняться далее топливника. Для сжигания излишков газа изготовлен трубопровод с заслонкой, который вваривается сбоку в канал который связывает внутреннюю полость реторты с печью. Критикуете, критикуйте аргументировано и разобравшись в сути вопроса, а то ощущение, что я в терариуме. Почему такое раздражение и напыщеность. К чему? когда я пришел на этот форум, я прежде перичитал все. А сейчас у меня такое ощущение, что тут некоторые СПЕЦЫ ракеты изобретают. А эскиз сделан с нарушением ЕСКД чтоб в одном видно было все. Я кстати конструктор 1 категории Поэтому чертить не умею.
Но главное, что дорогу осилит идущий, посему не вижу ничего сложного, чего бы нельзя было поправить в процессе испытаний. Короче, время все расставит на свои места. А углярки я делать буду, теперь на продажу, и знаю, что они будут востребованы. Так, что благодарен форуму за учебу. Быстро, как говорится и качественно. Вы все рассуждаете, что китайцы у вас, что-то тиснут, потому я и делаю, пока они не начали вам свои продавать и назовут как-нибудь по китайски! Для чего вы тут собрались? Вижу некоторые, только для того, чтоб перышки на гузке показать красииивые! Причем по всей теме одни и теже. Даже Борис Иваныч "прогрессирует" Гордыня заразна. Пока я не испытался, не могу возражать. Но знаю, что это рано или поздно произойдет, и произойдет успешно, потому, что кто любит учиться и работать, у того все получается. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif За сим откланиваюсь, когда будет, что сказать, скажу, а пока от вас одно огорчение. Буду вести себя хорошо, а то тут уже некоторые пригрозили больше советов не давать. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/92686.gif http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

485

Ика написал(а):

А сейчас у меня такое ощущение, что тут некоторые СПЕЦЫ ракеты изобретают.

:D  :D  :D  :D  Ну-ну...

Ика написал(а):

За сим откланиваюсь, когда будет, что сказать, скажу, а пока от вас одно огорчение. Буду вести себя хорошо, а то тут уже некоторые пригрозили больше советов не давать.

Ика написал(а):

Критикуете, критикуйте аргументировано и разобравшись в сути вопроса, а то ощущение, что я в терариуме. Почему такое раздражение и напыщеность. К чему?

Для меня тема закрыта... Поэтому и в самом деле не к чему... Точнее, ни к чему мне это.

Ика написал(а):

Даже Борис Иваныч "прогрессирует" Гордыня заразна.

Ика написал(а):

А углярки я делать буду, теперь на продажу, и знаю, что они будут востребованы.

Да и флаг в руки... Там в нете тьма народу лапшу на сайтах развешивает... Одним меньше, одним больше - без разницы...

Ика написал(а):

Так, что благодарен форуму за учебу. Быстро, как говорится и качественно.

Ждем посылки с "борзыми щенками", т.с. плату за проезд с заездом мимоходом к некоторым с гордыней...

Ика написал(а):

Для чего вы тут собрались? Вижу некоторые, только для того, чтоб перышки на гузке показать красииивые! Причем по всей теме одни и теже.

Ика написал(а):

Вы все рассуждаете, что китайцы у вас, что-то тиснут, потому я и делаю, пока они не начали вам свои продавать и назовут как-нибудь по китайски!

Вот вам коллеги один из примеров, когда от благодарностей стоит прослезиться, порадовавшись кждый за своего "студента-заочника"...

Это Борис Иванович, к той теме, когда я Вас просил не раскрывать принародно новую компоновку "Синергии"...
Пусть подобные студенты, какающие на седые головы тех, кто здесь -

Ика написал(а):

Вижу некоторые, только для того, чтоб перышки на гузке показать красииивые!

чертЯт со своими эскизами хуть в ЕСКД, хуть как, а заодно идут лесом, полем и т.д., вместе со своими компаньонами в полях и лесах делают углярки, х..ярки, да и любые другие прибамбасы, на свою радость, и "радость" будущих покупашек ... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/13997.gif

0

486

Извините господа, но!

Я тоже против наезда на ИКУ, мало ли что в рисунке, я когда первый раз увидел чертежи своей печи, я подумал что меня кинули :crazyfun:  а сейчас всё работает. Запустит там видно будет.

И ещё конструктора комплектуют современные автомобили всем чем можно, но некоторые идидальше :crazyfun:  не могут и на них ездить нормально, тогда позвольте как же люди управлялись с "полуторками"?

Многие знают, я встречаю всех приехавших ко мне людей, по обмену опытом, и всем всё показываю и рассказываю, ни раз мне говорили что это не гуд, но я утверждаю всегда одно "дурак всё равно не сделает, а умный и без меня справится." Чем я руководствуюсь? Да тем что я так же дилетант и мне тоже нужно подслушивать и подсматривать многое, равно как и другим. Потому что если бы у всех все было хорошо и красиво, дался бы им какой либо форум окромя форуму по продажам :crazyfun:  угля или технологий.

Так что как назвал печь ИКА и как сделал это дело второе, главное чтобы запустил а потом рассказал какие ошибки, проблемы.

Что касается решётки из шамота, пробовал что-то подобное, из футировотного кирпича  делал такую решётку, ставил кирпич на попа, и под углом, на подобии решётки вентканалов "ресничками" всё вроде работало, но кирпич со временем ломается т.к. в пик горения пирогазов он раскаляется до бела, потом ему приходится остывать, во время перезагрузок, хотя меньше чем за 100 градусов температура и не падала, но ему видно хватает.

Сейчас планирую (планирую уже больше полугода) установить водоохлаждаемые  экраны, скоро всё же наверное получится.

0

487

Добрый день всем. При строительстве печи буду однозначно дополнять топку шамотным "стабилизатором" считаю что это благо. Жаль не организована или не видна "Сушка" в печи ИКА при таких объемах реторты процессы будут идти не однородно выделение парогазов и пирогазов будут идти в рваном виде - это хорошо наблюдается на моей горизонтальной печи в 8 кубов. Но как только начинаешь ее "Сушить"- процесс рутинный  и не рентабельный (ввиду ущербной горизонтальной конструкции), процесс пиролиза идет гораздо "веселее" и однороднее и когда в топке стоит шамотная конструкция  - это вещь нет того ударного все сжигающего  эффекта пламени ну нет сам видел.

0

488

Денис Скрека написал(а):

Что касается решётки из шамота, пробовал что-то подобное, из футировотного кирпича  делал такую решётку, ставил кирпич на попа, и под углом, на подобии решётки вентканалов "ресничками" всё вроде работало, но кирпич со временем ломается т.к. в пик горения пирогазов он раскаляется до бела, потом ему приходится остывать, во время перезагрузок, хотя меньше чем за 100 градусов температура и не падала, но ему видно хватает.

А какие должны быть размеры каналов для большей эффективности.

0

489

Paha написал(а):

потом ему приходится остывать, во время перезагрузок, хотя меньше чем за 100 градусов температура и не падала, но ему видно хватает.

Температуру нельзя ронять быстрее, чем 100 град в час...
Т.е., если у Вас была Т=800, то остывание шамота должно проходить не мене 10 часов... А если быстрее, то износ ускоряется, поэтому они (кирпичи) и крошатся.

Денис Скрека написал(а):

Я тоже против наезда на ИКУ, мало ли что в рисунке, я когда первый раз увидел чертежи своей печи

Причём тут рисунок? Глядите в контекст.

0

490

В моей горизонтальной "убогой " печи в этом сезоне было 27 запусков  каждый 8 -9 запуск ремонт. Так вот при последней "аварии" пиролизные газы частично горели прямо в выхлопной трубе температура была очень высокая и в результате много недопала , пепла, уголь при этом нормальный но потери. А если аварии нет и СУШКА в мягком виде то есть разогрели печь затем набили в топку дров и закрыли топку и на 90% трубу выхлопную через 8 часов все меделенно прогорело , затем опять разогрев печи и процесс намного лучше меньше рванины в процессах. Приходится извращаться пока имея такое чудо.... ще от Комиссара. Хоть и через одно место но кое что становится ясно, опять благодаря Борису то есть его печи лабораторный период углежжения прошел. Было с чем сравнить Ну все теперь в скором времени за основу однозначно  печь Бориса, при этом буду точно применять шамотный стабилизатор, реторта будет подвесная а не на опорах, обечайка многогранник, реторта легкосъемная для ремонтно пригодности и для ее проворачивания вокруг оси чтобы подставлять то один бок то другой под удар пламени. В перспективе быстро открываемые выгружные люки и применение тушилен, чтобы печь периодического действия кстати небольшого совсем объема 4 куб.м могла вписываться в экономику 4 -10 тонн в месяц в зависимости от рынка сбыта

0

491

дятел вуди написал(а):

обечайка многогранник,

А вообще есть разница какой формы обечайка(печь)?

0

492

А вообще есть разница какой формы обечайка(печь)?

Я думаю есть. Обечайка должна повторять форму реторты ну хотя бы к ней стремиться, чтобы было расстояние между ними примерно одинаковое, чтоб потоки были равномерные и не тратить лишней энергии на прогрев лишнего теплоносителя. Буду стараться вписаться в расстояние 10 - 20 см между ними. А почему многогранник да чтобы железо не катать и по моему разумению потом тяжелее будет попасть окружность в окружность и плюс ко всему когда обечайку буду утеплять с плоскостями работать проще. Да это все сказано про одноретортную печь периодического действия.

0

493

Boris написал(а):

Полный цикл длится от 18-ти  (дуб сухостой сухой) до 36 часов (берёза свежесрезанная не колотая)

В моем понимании полный цикл - это время от загрузки до загрузки, вы наверное имели ввиду другой промежуток времени.
Скажем так, если разделить процесс на периоды:
- сушка сырья ( ятак понял у вас вначале топочные газы идут через сырье)
- фаза активного газования (топочные газы омывают реторту снаружи)
- остывание реторты до выгрузки
сколько времени в среднем занимает каждый период?

И кстати, в каком состоянии сегодня реторта? Думаю ей сильно достается в период газования.... даже учитывая "отбойник"

0

494

дятел вуди написал(а):

А вообще есть разница какой формы обечайка(печь)?

Я думаю есть. Обечайка должна повторять форму реторты ну хотя бы к ней стремиться, чтобы было расстояние между ними примерно одинаковое, чтоб потоки были равномерные и не тратить лишней энергии на прогрев лишнего теплоносителя. Буду стараться вписаться в расстояние 10 - 20 см между ними. А почему многогранник да чтобы железо не катать и по моему разумению потом тяжелее будет попасть окружность в окружность и плюс ко всему когда обечайку буду утеплять с плоскостями работать проще. Да это все сказано про одноретортную печь периодического действия.

Я думаю будут проблемы с многогранником, самая идеальная обтекаемость у шара, потом у цилиндра, а грани это то место, где тонко, да и трудозатраты намного будут дороже, одних только электродов сколько нужно, а на счёт того, что попадать цилиндром  в цилиндр проще простого, никаких трудностей.

0

495

Paha написал(а):

из футировотного кирпича  делал такую решётку

Paha написал(а):

А какие должны быть размеры каналов для большей эффективности.

0

496

Денис, у тебя наверняка тоже стоит проблема с ретортами(преобразование нижней части в гармошку) Ты не думал внутри реторт сделать ребра жесткости?

0

497

Денис Скрека написал(а):

Я думаю будут проблемы с многогранником, самая идеальная обтекаемость у шара, потом у цилиндра, а грани это то место, где тонко, да и трудозатраты намного будут дороже, одних только электродов сколько нужно, а на счёт того, что попадать цилиндром  в цилиндр проще простого, никаких трудностей.

Денис спасибо за обтекаемость, согласен. Многогранник будет состоять из остова(каркаса), а стены из щитов железных 2мм толщиной на которых с нутри установлен изолятор (раквол, изорок) - температурой горения выше 800 градусов. Во общем обечайка Синергии только "легко" собираема с Борисом этот вопрос обсуждали. Еще раз спасибо за обтекаемость. Придется решать вопрос правильной организацией потока за счет ребер на реторте см. реторту Бориса. Ребра будут больше к углам ...... тоже обсуждали....

0

498

дятел вуди написал(а):

Во общем обечайка Синергии - только "легко" собираема

Как бы за легкособираемостью и легковесностью каркаса обечайки не ушла основательность и несущая способность, присущая толстостенному цилиндру, коим является бочка ГСМ. Не забываем, что

Boris написал(а):

тельфер, опоры которого закрепил на самой печи, так сказать саму печь частично использовал как основание для подъёмного оборудования.

Как бы потом каркас не "сложился", когда тельфер  корзину дров будет затягивать наверх. Нагрузки бы надо тщательно просчитать перед монтажём такого каркаса  или пользоваться отдельностоящим ГПМ(что тоже не есть "гут").

0

499

Boris написал(а):

При нулевой температуре окр. среды можно в  месяц сделать 15 циклов, летом в жару 10 циклов.
Теперь, имея эти данные, и зная, почём у Вас дрова и уголь  и рабочая сила, считайте для себя экономику.

Из вышесказанного Вы легко можете с ориентироваться относительно своего понимания цикла.

grillbon написал(а):

В моем понимании полный цикл - это время от загрузки до загрузки, вы наверное имели ввиду другой промежуток времени.

30 дней в месяце разделите на 15 циклов в осенне-зимне-весенний периоды и получите, что длительность цикла двое суток.
30 дней в месяце разделите на 10 циклов и получите, что в жаркие летние дни цикл занимает трое суток в вашем понимании.

0

500

grillbon написал(а):

Скажем так, если разделить процесс на периоды:
- сушка сырья ( я так понял у вас вначале топочные газы идут через сырье)
Сушка дуба сухого колотого занимает 10 часов, сушка дуба сухого не колотого занимает 12 часов, сушка берёзы свежесрезанной толщиной от 5 до 15 сантиметров в диаметре занимает 18 часов, сушка толстых чураков любого диаметра  берёзы свежесрубленной занимает 24-26 часов.
- фаза активного газования (топочные газы омывают реторту снаружи)
Фаза активного и неактивного газования занимает при дубе сухостое колотом 10 часов, при дубе не колотом сухостое 12 часов, при берёзе тонкой до 15 сантиметров 10 часов, при берёзе чураками любого диаметра 12 часов, ни больше и не меньше, с точностью до +-15 минут. И так стабильно,  хоть наблюдай все тридцать циклов подряд, длительность  времени пиролиза не изменяется.
- остывание реторты до выгрузки
Летом в жару остывает ровно за 24 часа, в другое время ровно за 12 часов. При нулевой температуре окружающей среды, если вечером в 20-00 закончился пиролиз и в печи 400 градусов, то на утро в 8-00 часов температура в печи 12 градусов, а в реторте 14 градусов по Цельсию.
сколько времени в среднем занимает каждый период?

И кстати, в каком состоянии сегодня реторта? Думаю ей сильно достается в период газования.... даже учитывая "отбойник"

Реторта в хорошем  состоянии, ей не достаётся во время газования, потому что экран "хитрый", и ещё по некоторым   другим причинам.

Grillbon, у меня к Вам просьба. Пожалуйста, ответьте на все Вами выше поставленные вопросы, в контексте печи УВП. Благодарю.

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?