Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Уголь из брикетов ПиниКей


Уголь из брикетов ПиниКей

Сообщений 201 страница 250 из 259

201

Biogran написал(а):

У меня вот какой вопрос...Мы делаем пиникей из смеси березы(85%) и осины(15%).Отправили на переугливание.Получили неплохой результат НО появился какой то запах.Не как не можем понять откуда ему взяться.Запах похож на запах угля которым иногда еще топят титаны в вагонах.Собственно сам вопрос..это нормально?

Всему виной береза. На какой температуре проходил пиролиз? Пиниуголь должен быть без запаха.

0

202

Пчел написал(а):

На качественном пиниугле на кусочке длиной 10 см можно стоять на пятке (при весе 120 кг) и уголь не ломается.

Ставил человека 112кг, не ломается.

0

203

Кто-то может подсказать нормальный ли вес  квадратного брикета из дуба 32см 770г ?

Отредактировано Сергей79 (28.09.2016 11:40)

0

204

Сергей79 написал(а):

Кто-то может подсказать нормальный ли вес  квадратного брикета из дуба 32см 770г ?

Отредактировано Сергей79 (Сегодня 11:40)

У меня весил 820 грамм. Но нужно учитывать размеры дырки и общую геометрию.

0

205

У меня брикет такой формы как у Пчела, кусок 30 см весит 920-980 гр.
Вот читаю и больше меня интересует вопрос реализации. Мое оборудование может делать 48 тонн в сутки, если его укомплектовать сушилкой как у Пчела, то производительность вырастит приблизительно до 72 тонн. Куда девать такое количество?

Отредактировано maskit (28.09.2016 21:52)

0

206

maskit написал(а):

У меня брикет такой формы как у Пчела, кусок 30 см весит 920-980 гр.

У нас брикет длиной 1 метр весит 3800 гр, следовательно 1 см длины весит 38 гр. 30см х 38 гр/см =1140 гр.

0

207

maskit написал(а):

У меня брикет такой формы как у Пчела, кусок 30 см весит 920-980 гр.
Вот читаю и больше меня интересует вопрос реализации. Мое оборудование может делать 48 тонн в сутки, если его укомплектовать сушилкой как у Пчела, то производительность вырастит приблизительно до 72 тонн. Куда девать такое количество?

Отредактировано maskit (Вчера 21:52)

Может часть переугливать.

0

208

На видеоролике производство в Малайзии при загрузке брикетов в печь написаны температуры 700-800, это скорее всего в конце переугливания достигают? Слышал от одного углежога что он делает на таких прокалку, и тогда пиниуголь приобретает нужную форму и качество.  Кто-нибуть так пробовал, и есть ли предпосылки влияния таких температур на лучшую форму? На фото что получал из Мекки у некоторых углей в коробке концы пригорелые, а пиниуголь классный. Понятно что прямой ввод, но и температуры должно быть высокие?

Отредактировано Сергей79 (01.10.2016 15:57)

0

209

Сергей79 написал(а):

На видеоролике производство в Малайзии при загрузке брикетов в печь написаны температуры 700-800, это скорее всего в конце переугливания достигают? Слышал от одного углежога что он делает на таких прокалку, и тогда пиниуголь приобретает нужную форму и качество.  Кто-нибуть так пробовал, и есть ли предпосылки влияния таких температур на лучшую форму? На фото что получал из Мекки у некоторых углей в коробке концы пригорелые, а пиниуголь классный. Понятно что прямой ввод, но и температуры должно быть высокие?

Отредактировано Сергей79 (Вчера 15:57)

Перепаленые концы брикета - это свидетельство внутреннего ввода теплоносителя. Если делать на температуре 700-800 брикет будет легким и потеряет плотность также будет плохо зажигаться из за выссокоого содержания углерода.

0

210

demdjuk написал(а):

Перепаленые концы брикета - это свидетельство внутреннего ввода теплоносителя. Если делать на температуре 700-800 брикет будет легким и потеряет плотность также будет плохо зажигаться из за выссокоого содержания углерода.

В том то и дело что возможно нужно знать когда дать, и сколько.

Отредактировано Сергей79 (02.10.2016 13:10)

0

211

Сергей79 написал(а):

В том то и дело что возможно нужно знать когда дать, и сколько.

Отредактировано Сергей79 (Сегодня 13:10)

К сожалению никто  в этой теме не хочет выкладывать конкретные температурные режимы и временные периоды по сушке и переугливанию пиникея. И я понимаю людей, потому что моя технология обошлась мне только по сырью 40 тонн брикета, а это почти 3000дол не считая времени,  трудозатрат и материалов на переделку печи.

0

212

Пчел
А какой у вас сейчас выход угля из брикета?

0

213

Сергей79 написал(а):

А какой у вас сейчас выход угля из брикета?

35%, но это не предел.

0

214

Насыщать принудительным обдувом пиниуголь никто не пробовал?

0

215

demdjuk написал(а):

Насыщать принудительным обдувом пиниуголь никто не пробовал?

С какой целью? От возгораний?

0

216

demdjuk написал(а):

Насыщать принудительным обдувом пиниуголь никто не пробовал?

Наверно подразумевается алгоритм, описанный Юрием Давидовичем здесь:

yury написал(а):

уголь меньше склонен к самовозгоранию, если в процессе остывания получил небольшую порцию воздуха, или, наоборот, его тушили путем интенсивного охлаждения мощными струями воздуха. Вы знаете, почему на ветру костер разгорается, а спичка гаснет? Это связано с интенсивностью переноса тепла. Так и уголь, продутый в ТОНКОМ слое, не загорится, а остынет. Этот феномен изучил Нижегородский ученый Бурмистров и сделал оригинальный тушильник - на сетчатом транспортере тонкий слой раскаленного угля двигался и продувался сильным потоком воздуха. Тушильник был испытан на Сяве и работал успешно. Уголь после такой продувки стабилизировался и не загорался.Ю.Ю.

Только этот метод эффективен именно для ТОНКОГО слоя мелкофракционного угля, который образуется в вертикальных печах(ВНДР), где огромный столб древесины и угля давит и ломает нижние слои. Как этот метод будет действовать на достаточно крупные куски ПИНИУГЛЯ нам неведомо...

0

217

Попробовал выжечь уголь из пини-кей, всё вроде бы получилось, только одному из двух первых дегустаторов не понравился запах на старте розжига. Процесс был настроен на низких температурах. Возможно много летучих дали в начале запах?

0

218

А сырье-основа для брикета из какой  древесины была?

0

219

Кастусь написал(а):

А сырье-основа для брикета из какой  древесины была?

Чистый дуб, сам присутствовал на пилораме.

0

220

Понятно...я когда переугливаю дуб-вначале такой душок неприятный идёт-похожий на палёную мокрую тряпку,может это определённые качества дубового дерева?

0

221

Кастусь написал(а):

Понятно...я когда переугливаю дуб-вначале такой душок неприятный идёт-похожий на палёную мокрую тряпку,может это определённые качества дубового дерева?

А когда уголь начинаешь розжигать в мангале, есть такой запах? Сказали что потом исчезает, только на старте. Повторюсь что другой турок кричал что всё гуд.

Отредактировано Сергей79 (27.11.2016 09:47)

0

222

От угля -такой запах-не наблюдался,только при перегонке вначале процесса.

0

223

Олег Викторович написал(а):

Как этот метод будет действовать на достаточно крупные куски ПИНИУГЛЯ нам неведомо...

Пиниуголь невозможно тушить (в промышленном масштабе) большим потоком воздуха, так как в брикете есть дырка и в ней невозможно создать мощный поток воздуха, а маленький поток воздуха только раздувает горение брикета изнутри.

Большой поток воздуха для охлаждения и стабилизации поэтому и использовался только для мелкого угля после ВНДР. Только попадётся крупный кусок неправильной формы - метод уже становился "не проходным". О.В.

0

224

Пчел
А вы не сталкивались с такой проблемой - запах при начале розжига пиниугля. Я допускаю что температура пиролиза 270 не дала выйти всем газам, и какой то остаток на старте дал этот самый запах. Хотя визуально, и при изломе на недожег непохоже.

0

225

Сергей79 написал(а):

Я допускаю что температура пиролиза 270 не дала выйти всем газам

В каком месте печи была такая температура? Брикет при розжиге горит пламенем?  Запаха при розжиге и горении пиниугля не встречал.

0

226

Пчел написал(а):

В каком месте печи была такая температура? Брикет при розжиге горит пламенем?  Запаха при розжиге и горении пиниугля не встречал.

Температура в средней части печи. Брикет при розжиге горит немного в отверстие. А так постепенно накаляется.

Отредактировано Сергей79 (28.11.2016 13:29)

0

227

Пиниуголь вообще не должен гореть при розжиге?

0

228

Сергей79 написал(а):

Пиниуголь вообще не должен гореть при розжиге?

Качество пиниугля к которому нужно стремится:
   - уголь не горел пламенем ( температура  не меньше 400 гр.)
   - иметь сплошную структуру (изготовлен из высокосполимеризованного брикета, главное условие )
   - быть ровным и без трещин
   - иметь низкую зольность (меньше 3 %)
   - иметь низкую влажность (меньше 3 %)
   - иметь высокую калорийность (больше 7500 кКал/кг)

0

229

Пчел написал(а):

Качество пиниугля к которому нужно стремится:
   - уголь не горел пламенем ( температура  не меньше 400 гр.)
   - иметь сплошную структуру (изготовлен из высокосполимеризованного брикета, главное условие )
   - быть ровным и без трещин
   - иметь низкую зольность (меньше 3 %)
   - иметь низкую влажность (меньше 3 %)
   - иметь высокую калорийность (больше 7500 кКал/кг)

Спасибо за ответы. Понятно к чему стремиться. После очередного опыта стало ясно что запах был у недожега. Визуально он как бы переугленный, но оказывается что много летучих не вышло, и при розжиге они загорались создавая вонь.

0

230

На основании своей практики и многих опытов, рассчитал печь периодического действия(не люблю ночные смены) по переугливанию брикетов пини-кей с производительностью 70-80т  в месяц. Надеюсь что скоро начну построение.

Отредактировано Сергей79 (23.02.2017 11:25)

0

231

Если какая помощь из или в  Беларуси-потребуется-обращайся-чем сможем-поможем.

0

232

Сергей79 написал(а):

На основании своей практики и многих опытов, рассчитал печь периодического действия(не люблю ночные смены) по переугливанию брикетов пини-кей с производительностью 70-80т  в месяц. Надеюсь что скоро начну построение.

Отредактировано Сергей79 (Сегодня 16:25)

Какого типа хотите построить печь?

0

233

Сергей79 написал(а):

по переугливанию брикетов пини-кей

Планируете-ли отбор пирогазов для сторонних целей?

0

234

Пчел написал(а):

Какого типа хотите построить печь?

Контейнерного.

0

235

Кастусь написал(а):

Если какая помощь из или в  Беларуси-потребуется-обращайся-чем сможем-поможем.

Спасибо. Буду иметь ввиду.

0

236

Кто-то выжигал пиниуголь из соснового брикета? Турки говорят что есть запах и дым.

0

237

А разве Пчел делает брикеты не из опилок ангарской сосны?

0

238

Построили печь, проводим пуско-наладочные работы. Выжигать получается.Основной вопрос - как использовать газ?

+1

239

Сергей79 написал(а):

как использовать газ?

В основном все сжигают для получения тепловой или электрической энергии(типа, как "Карбонекс" или бразильцы).

Некоторые - очищают, охлаждают и загоняют в газгольдеры(видел у китайцев на картинках). Потом стравливают на обычный поршневой ДВС, который крутит генератор э/э.  По сути - "те же яйца, вид сбоку". Но это несколько проблемный путь. Как заметил Пчел в соседней теме:

Пчел написал(а):

считаю идею генерации из пиролизных газов в двигателях внутреннего сгорания экономически не состоятельной. Газы нужно сжигать для нужд сушки биомассы. Если есть желание заниматься генерацией , достаточно легко сделать газогенератор на древесном угле и эксплуатировать газопоршневой двигатель.

0

240

В скором времени я постараюсь выкласть немножко фото по целесообразности выработки ээ из пиролизных газов. Экономический эффект по линии брикетирования + как минимум 30% рентабельности. Но все еще на этапе становления.

+1

241

demdjuk написал(а):

фото по целесообразности выработки э/э из пиролизных газов

Звучит интригующе! Ждёмс!

0

242

В течении месяца жары слышал четыре случая возгораний пиниугля в фуре. Все пожары возникали уже на границе с Турцией. У одного производителя загорелось две фуры подряд, явно человек свежий не грузил. На видео четко было видно что под целофаном которым обмотаны на поддоне коробки влага. Возможно что это вода при высокой температуре вступила с углем в реакцию? Все эти люди у которых он загорался, осенью, зимой и весной не знали такого горя. При какой температуре  может возгораться уголь, при помощи влаги?

Отредактировано Сергей79 (29.07.2017 06:05)

0

243

Хотя скорее всего что влага не помогает, а просто выходит во время нагрева перед самовозгоранием.

0

244

Юрий Давидович писал там:

yury написал(а):

Древесный уголь не терпит не только открытого хранения, но и во влажных помещениях. т.к. при поглощении небольшого количества влаги за счет поверхностной активности происходит саморазогревание. При малейшем сквозняке это разогревание может перейти в возгорание. Я уже писал где-то, что  в славные тридцатые годы несколько десятков инженеров и рабочих расстреляли как вредителей, т.к. уголь, отправленный на открытых платформах, возгорался в пути и сгорал весь состав. А дело простое - влажный воздух (но не дождь) и ветерок создаваемый движением состава достаточны, чтоб возгорелось. Тогда этого не знали. т.к. прежде уголь делали вблизи потребителей и стали возить далеко только при Советской власти. Первым схватился проф. Ногин, проделал опыты и стал распространять информацию. Чуть не посадили, как покровителя врагов народа. Но стали накрывать платформы брезентом и возгорания стали реже. Однако, и в закрытых, но щелявых вагонах уголь загорается и, при наличии в угле головни, особенно часто. Еще один момент: уголь меньше склонен к самовозгоранию, если в процессе остывания получил небольшую порцию воздуха, или, наоборот, его тушили путем интенсивного охлаждения мощными струями воздуха.

demdjuk как-то упоминал о заимствовании опыта стабилизации брикетов через принудительную продувку воздухом в тоннеле  и разбрызгивание солёной воды(туман), с быстрыми сроками стабилизации и моментальной упаковки брикетов в коробки. Мне вот интересно, не фиксировал-ли он случаи возгорания своих брикетов при транспортировке?

Брикеты, похоже, загорались уэтого турецкого брикетёра(работающего в Украине), который 13 июля поднимал тему возгорания в фейсбучной группе. Его страница.

0

245

А интересно, часто ли загорается  уголь который везут из самых жарких стран с повышенной влажностью?

0

246

Я хорошо запомнил статью Юрия Давидовича. Но здесь немного другие условия - пиниуголь везут в коробках, ложат внутри целофан, и ещё обматывают снаружи. Сквозняка не должно быть. В этом варианте в силу вступают какие-то другие реакционные свойства.

0

247

Добрый день.
При производстве угля из брикета столкнулся с проблемой возгорания упакованного брикета во время перевозки на 7 день. Уголь отлежался минимум 10 дней без упаковки.

0

248

Эдвард написал(а):

Добрый день.
При производстве угля из брикета столкнулся с проблемой возгорания упакованного брикета во время перевозки на 7 день. Уголь отлежался минимум 10 дней без упаковки.

А какая температура была при перевозке?

0

249

Недобросовестная конкуренция(подстава,вредительство),халатность водителя-возможны такие версии?

0

250

Сергей79
При отправке около 5 градусов
Какая в Турции не знаю

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Уголь из брикетов ПиниКей