Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Торрефикация - "красный уголь"


Торрефикация - "красный уголь"

Сообщений 51 страница 100 из 184

51

yury написал(а):

А с чего Вы взяли, что древесно угольная пыль плотнее, чем кусковой уголь. Как раз наоборот!

Может и так , если это чисто  ДУ , а ведь в мешке ещё и воздух находится !

Если я возьму  мешок с древесным углем , измельчу его ( уголь ) , то , что объем увеличится , и полученная пыль не поместится в мешок ?
По житейскому опыту кажется что будет наоборот - есть например специальные пылесосы - всасывают осенние листья , измельчают и загоняют в мешок . . .
Большая гора листьев после этого упаковывается в несколько мешков - мне так рассказали , думаю это правда . . .

0

52

Boris написал(а):

А перевезти в одной фуре 5 тонн пыли или 15 тонн брикетов на одно и то же расстояние - это одинаковые затраты при разном объёме перевезенного  топлива.

Мы нашу покупаемую пыль фракцией 0-1мм(весьма "вдувабельная", кстати) приобретали в п/п мешках. При загрузке иногда делали контрольное взвешивание мешка с пылью, и условились с продавцом, что принимаем к расчётам "средний вес" равный 20 кг.
Вывозили пыль вот такой техникой:
http://s2.uploads.ru/t/86TCb.png

Открытый контейнер объёмом в 27 кубов вмещал в себя 450 мешков(с небольшой "горкой"), т.е. по весу - 9 тонн.

Грузовой автомобиль с полуприцепом, в народе именуемая "еврофура" имеет  объём - 82 м3, т.е. в 3 раза больше вышеупомянутого открытого контейнера и мы можем предположить, что туда войдёт 3Х450=1350 мешков. Ну, пусть 1200. А по весу это будет 24 тонны.  Но, мы также знаем, что разрешённая грузоподъёмность этой "еврофуры" - 20-22 тонны. Т.е. 2-4 тонны явно "лишние" и они никуда не уедут при таком раскладе. Хотя если пыль будет влажностью 10%, а не 20-25%(как мы покупали), то эти 2-4 тонны "скрадутся" и будет "баш на баш".
Получается, что при перевозке еврофурами, логистика позволяет вести пыль наравне с брикетами. Другое дело - суднами...

0

53

Я бы посчитал проще : объем делим на 3 получаем вес ДУ пыли , тогда 82 куба весят 27. 333 тонны . . .
Фура будет перегружена !
Интересно сколько будет весить кусковой ДУ загруженный в эту фуру ?
Меня интересует вопрос насколько сложно сжигать эту пыль вообще и для выжигания сырья в древесный уголь в частности ?

Отредактировано diletano (24.12.2012 11:46)

0

54

diletano написал(а):

Я бы посчитал проще : объем делим на 3 получаем вес ДУ пыли , тогад 82 куба весят 27. 333 тонны . . . Фура будет перегружена !

это уж очень просто... для нашего случая только. Если пыль будет влажностью 5-6%, то никакого перегруза скорей всего и не будет.

diletano написал(а):

Интересно сколько будет весить кусковой ДУ загруженный в эту фуру ?

Берёзовый уголь в п/п мешках, гружённый под крышу - не более 14 тонн.

diletano написал(а):

Меня интересует вопрос насколько сложно сжигать эту пыль вообще и для выжигания сырья в древесный уголь в частности ?

не понял вопроса... разбейте его не несколько вопросов

0

55

В мою Газель с тентом размером кузова 1.8*3*1.2 метра - это габариты средний объем примерно 6 куб.м  -входит 200 мешков по 5 кг кускового угля. То есть 1 тонна в притык хорошо уложенного угля(при этом мешок предварительно протрушивается, чтоб уголь распределился равномерно в объеме.

0

56

помнится в Интернете была таблица

http://img-fotki.yandex.ru/get/4314/esolvik.4/0_4f3ed_81acfe94_XL.jpg

0

57

ПЕССИМИСТ написал(а):

Берёзовый уголь в п/п мешках, гружённый под крышу - не более 14 тонн.

Насыпная  плотность ДУ равна  0.17 кг на литр или 170 кг на куб.метр .

дятел вуди написал(а):

В мою Газель с тентом размером кузова 1.8*3*1.2 метра - это габариты средний объем примерно 6 куб.м  -входит 200 мешков по 5 кг кускового угля. То есть 1 тонна в притык хорошо уложенного угля(при этом мешок предварительно протрушивается, чтоб уголь распределился равномерно в объеме.

Насыпная  плотность ДУ равна 0.0.154 кг на литр .

Насыпная плотность ДУ отсева ли пыли (не знаю) примерно 0.3333 или чуть меньше , следовательно в одном и том же объеме ДУ можно увезти больше (можно считать в два раза)в случае пыли чем в в простом кусковом варианте .

ПЕССИМИСТ написал(а):

diletano написал(а):
Меня интересует вопрос насколько сложно сжигать эту пыль вообще и для выжигания сырья в древесный уголь в частности ?
не понял вопроса... разбейте его не несколько вопросов


Есть проблема использования ДУ отсева или
производства ДУ брикетов - насколько я понял делать ходовые-недорогие  ДУ брикеты не так просто  . . .
Нельзя ли этот отсев измельчать , а не кусковать ?
А потом уже использовать эту пыль как топливо ?
Конечно ДУ брикет это БРИКЕТ !
А цена ?
Какое соотношение цена/энергоемкость у ДУ брикета и у ДУ пыли?
Можно ли(выгодно ли ) эту пыль самим сжигать вместо дров или чего-то , что используется в УВ печах ,и не париться в  смысле " что же с ней (пылью) делать ?" . . . .
Можно ли родить новое направление "производство ДУ пыли как топлива " , со всеми вытекающими последствиями ?

Как говорят в "ментовских"  фильмах "Мы должны отработать все версии . . . . "http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/55157.gif

0

58

дятел вуди написал(а):

В мою Газель с тентом размером кузова 1.8*3*1.2 метра - это габариты средний объем примерно 6 куб.м  -входит 200 мешков по 5 кг кускового угля. То есть 1 тонна в притык хорошо уложенного угля(при этом мешок предварительно протрушивается, чтоб уголь распределился равномерно в объеме.

Т.е. = 6,48 кбм. - общий объем Вашей "Газели"...
По правилам транспортных перевозок, которыми лично я занимался много лет, процент (пустого) пространства в объеме может иметь значение от 10 до 30% от погрузочного объема, в зависимости от специфики груза.
Понятие "протрушивается" - просто прикол для настоящего логиста...
Тогда, когда заявленный вес в мешке 2,5 кг. соответсвует 10 литрам, объем занимаемого пространства соответствует = 6,48 / 0,01 = 648 мешков по 2,5 кг., но объем прорех составит 10-15%...
648*2,5= 1620 кг. -15% = 1377 кг.
Тогда можно предположить, что мешки с большим объемом оставят прорех больше - примерно 20-25%...
Тогда 648/2= 324 мешка*5= 1620 кг. - 25%= 1215 кг.

Но, объем останется 6,48 кбм., если "повар" нам не врёт... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/14063.gif

Считать арифметику можно разными способами, но результат неизбежно станет почти аксиомой, если конечно не утаптывать внаглую и нахрапом...

0

59

diletano написал(а):

Если я возьму  мешок с древесным углем , измельчу его ( уголь ) , то , что объем увеличится , и полученная пыль не поместится в мешок ?

А Вы попробуйте! Вам кажется, что воздушные поры между кусками угля большие, а между пылинками их нет или они маленькие? А пылинок то сколько? Вы их представляете кубиками или пластинками, ложащимися одна к одной без зазоров? А гляньте на их форму через сильную лупу.
Тут дело такое - насыпная плотность угольной пыли порядка 120-130 кг/кбм. Если куски угля очень большие и плохо укладываются в мешок, то насыпная плотность может быть и меньше, чем у пыли. Но, для оценки плотности надо, чтоб размер самого большого куска был меньше 1/3 любого размера мешка. Это для того. чтоб не образовалось больших пустот.  Если это соблюсти, то насыпная плотность угля будет от 150 кг/кбм и выше.

0

60

yury написал(а):

А Вы попробуйте! Вам кажется, что воздушные поры между кусками угля большие, а между пылинками их нет или они маленькие? А пылинок то сколько?


Понял я , понял ! Сам уже понял ! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/15871.gif
На примере муки ,
посмотрел в справочнике плотность зерна (ненасыпную) 1200-1500 грамм на литр (тонет в воде) и
плотность муки 400-500 гр/л  и удивился http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/66295.gif
Есть предложение,исходя из сохранения структуры подачи информации на форуме,
создать отдельную тему об применении угольной пыли . . . .
Но куда её "кинуть"  ? В курилку или ещё куда ?
Уже есть интересная информация . . .  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/14063.gif

0

61

diletano написал(а):

На примере муки , посмотрел в справочнике плотность зерна (ненасыпную) 1200-1500 грамм на литр (тонет в воде) и плотность муки 400-500 гр/л  и удивился

Хотите удивиться ещё раз, Александр? Гляньте здесь насыпную плотность древесного угля(200) и насыпную плотность угольной пыли (750). Инфу брали из справочников. Насыпная плотность тех же пеллет - чуть более 650 кг/кубм.

diletano написал(а):

Есть предложение,исходя из сохранения структуры подачи информации на форуме, создать отдельную тему об применении угольной пыли . . . . Но куда её "кинуть"  ?

Раздел "Древесный уголь"(свойства, зависимость от процесса изготовления, направления применения) - в Вашем полном распоряжении... Создавайте!

0

62

ПЕССИМИСТ написал(а):

Хотите удивиться ещё раз, Александр? Гляньте здесь насыпную плотность древесного угля(200) и насыпную плотность угольной пыли (750). Инфу брали из справочников. Насыпная плотность тех же пеллет - чуть более 650 кг/кубм.


Опять http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/66295.gif Правда не уточняется КАКАЯ угольная пыль ДУ или КУ ?
Спасибо !  Прийдется  самостоятельно сделать замол ДУ и получить реальные данные . . . .
Вообще ДУ есть продукт СИЛЬНО микро-пористый (по природе своего происхождения), и очень даже может быть что , таки  . . . .  да  пыль ДУ может быть достаточно плотной . . . . и может быть конкурентом обычным топливным пеллетам . . . .

0

63

ПЕССИМИСТ написал(а):

Раздел "Древесный уголь"(свойства, зависимость от процесса изготовления, направления применения) - в Вашем полном распоряжении... Создавайте!

Потребность в этом отпала - достаточно перейти в нужное место форума . . . 
Добавлю лишь , что оказывается пыль (угольная , мучная , сахарная)  может объемно взрываться  . . .

Отредактировано diletano (26.12.2012 10:58)

0

64

diletano написал(а):

Прийдется  самостоятельно сделать замол ДУ и получить реальные данные . . . .

Так вот взял я  ДУ в количестве 150 мл и перемолол стеклянной медицинской банкой как ступкой , получил 100 мл . . . .
Электронные весы мои поломались . пойду к знакомой взвешивать это дело . . . 

Спасибо О.В. по поводу лигнина , обязательно почитаю . . . .
Цифры цифрами , но не в них дело !
Хотя и в них ТОЖЕ : может кто помочь в вопросе о плотности ДУ брикетов ?

Меня привлекает направление (потребность финнов в ДУ пыли ) которое (почему-то в одиночестве) пронюхал товарищ Шалимович  в теме о водоугольном топливе !
Он заинтересовался ДУ брикетированием чисто для тех клиентов , которые потом их будут молоть и сжигать ДУ пыль в форсунках . . . .
ПОЧЕМУ ? 
Это крупное энергетическое направление ,
не знаю , может я ошибаюсь ,как дилетант , но думаю , что если всего бояться . то и  ничего и не получится !
Во всяком случае ПОПЫТКА это не ПЫТКА !
Считаю что ДУ должен стать энергетическим сырьем !

Отредактировано diletano (27.12.2012 05:12)

0

65

diletano написал(а):

Считаю что ДУ должен стать энергетическим сырьем !

Это вопрос цен. Финны, как и вся ЕС материально поощряют сжигание БИОтоплива. За счет этого покрывают более дорогую цену ДУ. Древесный уголь никогда не станет в одной цене с каменным. Если угольная пыль из отсева сильно зольная, ее котельные не возьмут.ДУзола легкоплавкая. Могут быть проблемы в топочной части.

0

66

yury написал(а):

Это вопрос цен.
Это я понимаю . Я не верю словам , я верю цифрам . Хочу проработать вопрос себестоимости ДУ .
Из этой ссылки  видно , что более половины себестоимости ДУ это стоимость сырья .
И то , что лучше топить дровами , а не углем из этих дров , я тоже читал .

Финны, как и вся ЕС материально поощряют сжигание БИОтоплива.  За счет этого покрывают более дорогую цену ДУ.
Это тоже плюс , но сильно рассчитывать на это , думаю  не стОит .

Древесный уголь никогда не станет в одной цене с каменным.
Тотально да , но может "местами" ? Вот японцы ведь топили , и может и сейчас топят . . .
В принципе , если жилье хорошо утеплено , то и того отопления очень мало надо !

Если угольная пыль из отсева сильно зольная, ее котельные не возьмут.
Про это я уже читал , что в отсев идет плохой ДУ , буду учиться оцеивать эту зольность .

ДУзола легкоплавкая. Могут быть проблемы в топочной части. 
Когда то по ТВ я услышал мысль "Все задачи имеют свои РЕШЕНИЯ " ! 
Финны же сжигают  в форсунках , есть Водо-Угольное Топливо .
Вот есть технология сжигания куриного помета :
Здесь можно прочитать про КАНАДСКУЮ технологию сжигания куриного помета
Тоже смалывают высушенный помет в пыль и сжигают посредством форсунок .
Проблема не в отсутствии технологий , а в том что мы их не применяем ,
потому как применение технологий требует финансов . . . .

Дорогу осилит идущий . . . . http://uploads.ru/t/V/w/H/VwH67.gif

Отредактировано diletano (28.12.2012 10:35)

0

67

diletano написал(а):

Вот японцы ведь топили , и может и сейчас топят . . .

Не обольщайтесь! Теперь и в японии др.уголь только элитный материал для барбекю и очень многих видов бытового применения (от шампуней, до зубных щеток, от коробочек для хранения риса до фильтров для защиты от положительных ионов). Хибаци теперь, это как у нас самовар - для гостей, для праздника, не поседневно. Еще в дорогих ресторанах поставят на стол и на нем подогреют Вам еду. Когда-то японцы жили в крошечных фанзах из бамбуковых рамок и рисовой бумаги. Там ни голландку, ни буржуйку не поставишь. Вот и грелись, тесно живя в крошечных комнатках с хибаци.  Теперь это история. Живут в больших домах. не хуже нашего  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif   :crazy: Представлять, что они продолжают отапливаться др.углем, это тоже, как нас иностранцы подозревают, что мы для сугрева в круглогодично морозной стране выпиваем утром ведро водки и заедаем клюквой с куском медвежатины..http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/35017.gif { один наш аспирант был на стажировке в Германии  - тогда еще ЗападноЙ, и встречал с соучениками в общежитии Новый Год. Девушки, которые хозяйничали,  всем поставили рюмки, а ему большой фужер. Он удивился, а они объяснили - сегодня праздник, можно расслабиться, не стесняйся. Мы же знаем, что русские пьют шнапс большими стаканами. Когда он делал глоток и отставлял, они опять уговаривали не стесняться.... А сами растягивали рюмку на весь вечер.}

0

68

diletano написал(а):

Хочу проработать вопрос себестоимости ДУ .
Из этой ссылки  видно , что более половины себестоимости ДУ это стоимость сырья .

Вот это меня интересует !  Это так ? Будем считать что пока это просто дрова .
Ведь в  производстве  ДУ вот это СТОИМОСТЬ СЫРЬЯ  имеет и большое значение и  это то что можно поменять в
конкретном  производстве . От этой перемены изменится и стоимость ПРОДУКТА !?

Отредактировано diletano (29.12.2012 09:17)

0

69

diletano написал(а):

Вот это меня интересует !  Это так ?

Где-то здесь на форуме(лень искать) Денис Скрека приводил свои бизнес-расклады по переугливанию, у него при стоимости сырья в 700 руб/кбм и выходе 1 к 8(тонна угля на 8 кбм берёзы),  себестоимость угля получалась порядка 9,5 руб/кг, что доказывало, что стоимость сырья в структуре себестоимости угля явно больше 50%.

0

70

yury написал(а):

Вот и грелись, тесно живя в крошечных комнатках с хибаци.  Теперь это история. Живут в больших домах, не хуже нашего

Не стоит переоценивать для публики...
Никаких больших домов в Японии нет. Живут в маленьких (условно) домишках, прижатых друг к дружке. Правда на 4-6 сотках участка умудряются кроме достойных домов изобразить такой ландшафт, что нам и не снилось...

ПЕССИМИСТ написал(а):

стоимость сырья в структуре себестоимости угля явно больше 50%.

Вот и я считаю-считаю, пересчитываю раз за разом, полагая что машинка врет... А всё получается как в той песне: - бьюсь как рыба, а денег не надыбал...
Уж простите за акцент на иное "творчество"...

У меня на сегодняшний день себестоимость "шкалит" за 60% и не знаю, что лучше - плюнуть и бросить или пойти верёвку с мылом купить... Новую и крепкую.

0

71

Хабар написал(а):

У меня на сегодняшний день себестоимость шкалит за 60% и не знаю что лучше - плюнуть и бросить или пойти верёвку с мылом купить... Новую и крепкую.

Я попал в десятку ?   Мое мнение : не то время нынче , чтоб шиковать !
Да и вообще неправильно это - шиковать , не по законам природы ! Ты голоден ? Нет ! Тогда зачем ты делаешь это ? . . . . .

Отредактировано diletano (30.12.2012 19:57)

0

72

yury написал(а):

ДУ зола легкоплавкая. Могут быть проблемы в топочной части.

Вот здесь пишут: незначительная зольность древесины и высокая температура плавления золы (более 1400°) не вызывают осложнений при газификации древесины, а высокая реакционная способность древесного угля, который образуется из древесины в процессе сухой перегонки, способствует образованию горючего газа в относительно небольшом по высоте слое топлива.

А чуть ниже приводят температуры плавления золы торфа (1200°), антрацита (1070°-1450°), каменного угля(1100°) и бурых углей с разных месторождений(1240°-1500°).

0

73

Хабар удачи Вам! и не надо бросать начатое дело.

0

74

Allek написал(а):

Хабар удачи Вам! и не надо бросать начатое дело.

Спасибо за пожелание.
Сам бросать не хочу...
Бросить условно можно приостановить, но тогда опять за пилу и лес валить? Или "посылочки" развозить по весям?
А истраченные миллионы что? Пусть полежат, точнее постоят ржавея до лучших времен?

Нет... Всё... Обратной дороги похоже нет - только вперед!

Всем Вам, парни удачи в Новом 2013-ом году...

Кто ужом, кто коброй, но к лучшему времени для братства углежогов!

0

75

yury написал(а):

Есть еще один путь - делать торрификацию в жидкой среде - теплоносителе с высокой теплоемкостью, негорючем и не разлагющемся при таких температурах, да еще и не реагирующем с продуктами распада древесины. В принципе, такие носители наверное есть. Какая ни будь кремнеорганика. Что почем, другой вопрос. И технологию надо создавать с нуля - создавать оборудование, включая некий котел для нагрева теплоносителя, отделять продукты распада от теплоносителя, чтоб его регенерировать, искать, куда эти продукты деть, отделять полученный торрефикат от теплоносителя и т.д. Зато, такой теплоноситель сможет поддерживать температуру на нужном уровне.

А почему торрефикат должен соприкасаться с жидким теплоносителем ? Теплоноситель отдельно ,
сырье под торрефикат отдельно находится в области обволакиваемой теплоносителем  . . .
А ведь есть же уже готовые решения под это дело ?
Наверно и установки созданы !?
Интересно  как там всё ? Под грифом секретно ?

0

76

diletano написал(а):

Теплоноситель отдельно , сырье под торрефикат отдельно находится в области обволакиваемой теплоносителем  . . .

точно-точно... торрефикат - в реторте, реторта - в  ячейке, ячейка - в стакане, стакан - в обечайке, обечайка - в печи, печь - в цехе, цех - на заводе по выпуску торрефиката. Блин, что-то забыл... точно... куда будем запускать жидкий теплоноситель? А и правда - КУДА? между чем и чем? чтобы обволакивало...
а может задаться вопросом, а нужен-ли он при этой схеме, Александр?

diletano написал(а):

А ведь есть же уже готовые решения под это дело ? Наверно и установки созданы !?

вроде Юрий Давыдович чётко написал:

diletano написал(а):

технологию надо создавать с нуля - создавать оборудование, включая некий котел для нагрева теплоносителя, отделять продукты распада от теплоносителя, чтоб его регенерировать, искать, куда эти продукты деть, отделять полученный торрефикат от теплоносителя и т.д.

0

77

ПЕССИМИСТ написал(а):

точно-точно... торрефикат - в реторте, реторта - в  ячейке, ячейка - в стакане, стакан - в обечайке, обечайка - в печи, печь - в цехе, цех - на заводе по выпуску торрефиката. Блин, что-то забыл... точно... куда будем запускать жидкий теплоноситель? А и правда - КУДА? между чем и чем? чтобы обволакивало...
а может задаться вопросом, а нужен-ли он при этой схеме, Александр?

Я не подумал . . . просто так брякнул !  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif
Но тема интересная ! 
Уголь углем , а меня интересует энергетика !
При торрефикации значительно повышается качество и при этом незначительно теряется энергия . Вот неплохое представление торрефикации
Характерный баланс процесса торрефакции
по массе: биомасса (1) = газ (0.3) + биоуголь (0.7);
по энергии: биомасса (1) = газ (0.1) + биоуголь (0.9).

Торрефакция изначально представляет собой "мягкий" пиролиз (т.е. нагрев без доступа воздуха) биомассы, который протекает при температурах 200-320С и атмосферном давлении. Для сравнения характерная температура пиролиза, например, на заводах по утилизации бытовых отходов составляет 400-600С. Скорость нагрева торрефакции обычно ниже 50С/мин, время процесса – 10-30 мин. При торрефакции используется прямой и косвенный нагрев.

Из приведенного текста :я  не думаю что при самом производстве торрефиката
должны быть большие теплопотери (производственные затраты),
температура ниже чем в случае ДУ , время процесса тоже , вопрос только в технологии .
Но такова жизнь , чем выше технология ,тем больше получаешь .

Из него видно что это более качественный продукт чем дрова ,
но и энергии при этом теряется не так много как в случае древесного угля .
Оставим пока вопрос о том "будет это пользоваться спросом или нет ? " .
Интересна сама постановка задачи "как торрефицировать ? " 
Или как держаться в узком температурном диапазоне от . . . и до . . .   ???
Можно придумать самому , но может не надо "изобретать велосипед " ? 

ПЕССИМИСТ написал(а):

вроде Юрий Давыдович чётко написал:
технологию (с жидким теплоносителем) надо создавать с нуля - создавать оборудование, включая некий котел для нагрева теплоносителя, отделять продукты распада от теплоносителя, чтоб его регенерировать, искать, куда эти продукты деть, отделять полученный торрефикат от теплоносителя и т.д.

А стоит ли игра свеч ?
Вопрос не о жидком теплоносителе и ставится так : Как  по современному  торрефицируют ,
и как это можно сделать  в реале , и не в "кабане"

Складывали плотную поленницу ("кабан"). обкладывали дерном. Снизу с одного конца делали продух внизу, с противоположного наверху. Поджигали снизу. Как пошел дымок желтеть. продух внизу закрывали (или частично прикрывали). Следили по цвету дыма. Там теплопотери огромны и стоит только полностью прекратить горение, как кабан начинает остывать и процесс прекращается. Это длилось до месяца. Все парогазы в воздух, кого это тогда заботило? Среди мужиков был 1-2 опытных, которые все время контролировали дым. Ставили несколько кабанов рядом со сдвигом во времени. И все лето одни кабаны разбирали, другие ставили. Бурые. очень сухие чурки складывали в рогожные мешки и везли на базар. Стоили такие дрова заметно дороже обычных и их покупали состоятельные люди.

а как то по другому , по современному . . . с муфельной печью я пока не разобрался .

0

78

ПЕССИМИСТ написал(а):

вроде Юрий Давыдович чётко написал:

технологию надо создавать с нуля

Я имел ввиду технологию с жидким теплоносителем, а не вообще технологию торрефикации. Мне и режимные параметры ясны (по Козлову, Гордону, Никитину, Славянскому). Для себя я четко представляю, как это должно выглядеть и работать. И, если не обнародую, то потому, что надо додумать конструктив. Не в смысле не понимаю как - это ведь просто мягкий пиролиз, а в смысле выбрать, чтоб и проще в управлении и подешевле и т.д. Самому все станет ясно, когда первая установка заработает. Но точно, это не будет повторение Toppel  Там явно перемудрили в конструктиве и получили очень дорогую и не очень надежную конструкцию. Но в отношении идеологии, режимов, мы с авторами из Toppel вполне единомышленники. Директор toppel Ewout Maaskant мне понравился. Он хорошо понимает процесс и здраво мыслит.

0

79

diletano написал(а):

А стоит ли игра свеч ? Вопрос не о жидком теплоносителе и ставится так : Как  по современному  торрефицируют , и как это можно сделать  в реале

т.е. наглядный пример из поста №33 этой темы Вас никак не убедил, Александр?

0

80

ПЕССИМИСТ написал(а):

т.е. наглядный пример из поста №33 этой темы Вас никак не убедил, Александр?

А стоит ли игра свеч ? Я имел ввиду жидкий теплоноситель для торрефикации .Хотя  не мне об этом судить !

yury написал(а):

мы с авторами из Toppel вполне единомышленники.


Так я правильно понял , что в торрефикаторе Toppel жидкий теплоноситель ?

Отредактировано diletano (31.01.2013 06:57)

0

81

А вот , есть ещё не топливная ТЕРМОДРЕВЕСИНА   
дерево слегка поджаривают так ,
чтобы не терялись нужные механические свойства и при этом добавляются полезные ,
такие как другой  особый привлекательный внешний вид , устойчивость к гниению , грибку , влаге и т.д.

Вот ещё вопрос , если кто знает : Как обстоит дело с парогазами при торрефикации ?
Горят ли они ? Ведь по идее при торрефикации более низкая температура чем при выжигании дерева в древесный уголь и
соответственно много водяного пара ,  который разбавляет , и не дает гореть выходящей газовой смеси различных веществ .
А если не горят  газы , то что с ними делать ? Они ведь воняют !?

Отредактировано diletano (01.02.2013 10:39)

0

82

Торрефикация - процесс эндотермический - с привлечением тепла извне. Здесь не получится "завернуть" в топку выделяемые газы для собственного обогрева.
Насчёт "воняет - не воняет" лучше спросить у Бориса, т.к. он единственный участник форума, кто получал торрефицированные дрова в углевыжигательной печи.
Что скажете, Борис?
ВОНЯЮТ?

0

83

ПЕССИМИСТ написал(а):

Торрефикация - процесс эндотермический - с привлечением тепла извне. Здесь не получится "завернуть" в топку выделяемые газы для собственного обогрева.

Спасибо !
При обычном углежжении эти парогазы(на начальной стадии , когда они не горят ) ведь тоже есть  , может их немного ?
Хотелось бы четко знать что делать с парогазами при торрефикации ?

Скоро я займусь экспериментами по торрефикации , может что-то прояснится !?

Буду впредь особое внимание уделять изменению (в процентах %) веса при
углежжении , торрефикации от веса сырья  .
Как назвать ЭТОТ параметр  ? Д-оля П-родукта в С-ырье ?  "ВЫХОД продукта"Ю.Ю.

Вот интересно какая разница по ДПС между ДУ и торрефикатом ?

Выход угля от 27 до 35% от абс.сух. древесины. Выход торрефиката от 65 до 75% от а.с. древесины. В др.уголь переходит 50-55% энергии исходных дров в торрефикат от 60 до 90% Ю.Ю.

Отредактировано diletano (01.02.2013 21:34)

0

84

ПЕССИМИСТ написал(а):

Насчёт "воняет - не воняет" лучше спросить у Бориса, т.к. он единственный участник форума, кто получал торрефицированные дрова в углевыжигательной печи.
Что скажете, Борис?
ВОНЯЮТ?

diletano написал(а):

При обычном углежжении эти парогазы(на начальной стадии , когда они не горят ) ведь тоже есть  , может их немного ?
Хотелось бы четко знать что делать с парогазами при торрефикации ?

Скоро я займусь экспериментами по торрефикации , может что-то прояснится !?

Буду впредь особое внимание уделять изменению (в процентах %) веса при
углежжении , торрефикации от веса сырья  .
Как назвать ЭТОТ параметр  ? Д-оля П-родукта в С-ырье ?
Вот интересно какая разница по ДПС между ДУ и торрефикатом ?

Мои выводы сделаны на скромном опыте. Сейчас, то есть в ближайшем будущем планирую загрузить печь дровами дуба, чтобы отторефицировать. Надеюсь, что когда опыта по торрефикации будет больше, объяснения будут более объективными.
Пары, выделяемые из древесины во время торрефикации воняют ровно так же, как и те пары, которые выделяются в процессе сушки при пиролизе древесины, с разницей в меньшую сторону, так как самое вонючее приходится на пиролиз, а пиролиз при торрефикации не допустим. В общем, не воняет.
Моя печь стоит в двухстах метрах от населения, и за год работы ни одного случая на намёк, что кому-то что то воняет. И это я про углежжение. Так что запах не проблема. Поэтому с парогазами ничего не делаю, просто уходят в атмосферу. Дело в том, что в парогазах торрефикационного процесса  процент пара как раз самый высокий. А пар есть пар.
Доля  (торрефиката )от сырья (абсолютно сухого) получается приблизительно 70%
Древесного угля от 25 до 33%. В зависимости от температуры процесса и прокалки.

0

85

diletano написал(а):

Торрефакция изначально представляет собой "мягкий" пиролиз (т.е. нагрев без доступа воздуха) биомассы, который протекает при температурах 200-320С и атмосферном давлении.

Боюсь, что 320 градусов будет многовато...пиролиз начинается при 270-280-ти градусах. При торрефикации главное не спешить подымать температуру, далее, задержать её на 220 градусах до времени, когда пары, уходящие из реторты будут не менее 180 градусов, затем поднять температуру до 250-ти градусов и снова на ней "сидеть" осторожно и подольше. И будет Вам бурая чурка. Как только сделаю цикл торрефиката, обязательно отпишусь.

0

86

Boris написал(а):

Как только сделаю цикл торрефиката, обязательно отпишусь.

Вы , Борис , очень ценный информатор для всех нас  ! Вы большое дело сделали , построив такую ПЕЧЬ !

А вы  можете публично сравнить древесный уголь и ваш торрефикат :  по себестоимости , по свойствам самого продукта ?
Можно ли его для тех же шашлыков использовать , как он горит , по сравнению с обычными дровами ?
Дымит ли "бурая чурка" ?
Сколько нужно времени и топлива на изготовление торрефиката и древесного угля ?
Эта "бурая чурка" , она хрупкая  или достаточно прочная ?
И т.д. . . . .

0

87

diletano написал(а):

ваш торрефикат :  по себестоимости

Если кто знает, почем  можно продать торрефикат, то скажите. Пока рынка нет, есть только наработки разных исследователей  и 7000 тонн торрефиката, сделанных Топпелем за полтора года на установке с объявленной производительностью 60 тыс.т/год.  Все другие вместе сделали чуть больше 2 тыс.т за те два года, что эксплоатируют опытные установки. Продавали по реальной стоимости энергии.(За основу для пересчета брали стоимость белых пеллет - 120 евро/т и корректировали с учетом того, что теплотворность пеллет 19 мДж/кг, а торрефиката 23 мДж/кг.)

0

88

yury написал(а):

Если кто знает, почем  можно продать торрефикат, то скажите.

Вот сделает Борис из дуба свой торрефикат, по идее его надо как-то вывести на рынок...на "попробовать".  Как и в каком виде?
Думаю первый вид напрашивается сам собой, как делали в старину:

yury написал(а):

Бурые, очень сухие чурки складывали в рогожные мешки и везли на базар. Стоили такие дрова заметно дороже обычных и их покупали состоятельные люди.

Рогожные мешки сейчас не в тренде, поэтому часть торрефиката упаковываем в сетку и на рынок дров!
http://s3.uploads.ru/t/kjDv3.jpg

Приклеиваем красивую упаковку типа "Каминные дрова от Бориса - поставщика всех крупных ресторанов  и отелей г.Киева", ставим ценник подороже обычных дров - ориентируемся конечно же на состоятельных людей, которые проживают в коттеджах, где есть непременно камин. Продаём, смотрим на реакцию и отзывы - делаем выводы. Такой вот партизанский маркетинг... Главное, холода ещё застать...
Или, вот ещё лучше... Выйдем на поставщика калиброванного фанерного карандаша и будем продавать их как в этой статье(в конце) и на этой картинке:
http://www.kommersant.ru/Images/Money/2006/007/dengi_07_027-14.jpg

Второй путь, для другой части торрефиката - более затратный. Тут Борису непременно будут нужны помощники - владельцы пеллетного и брикетного производства(по обычной биомассе). Там ведь предстоит размолоть эти бурые чурки в пыль(дробилка) и попробовать сгранулировать(пеллетайзер) или сбрикетировать(ударник,шнек,гидрач,пневмо). И полученные торрефицированные гранулы(брикеты) уже сравнивать с обычными - по всему спектру и свойствам, главные из которых теплотворная способность и гидрофобность.
Если второй путь получится и пеллеты(брикеты) ничем(в свойствах) не будут уступать, например гранулам Топпеля - то МЫ БУДЕМ НА ПОРОГЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ и вся западная наука, которая тратит громадные деньги и ломает голову в придумывании простого торрефикатора, просто оху офигеет...
СИНЕРГИЯ FOREVER!!!!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif

0

89

У соседа печь топится и дым идет , раньше я бы прошел мимо и ничего бы не подумал .
НО после того как узнал что горение может быть без дыма , и что пламя это всего навсего горение газов , которые выделяются из древесины при нагреве , я уже по другому думаю :
А как горит бурая чурка ? С дымом или без ? Думаю что дым это индикатор низкой температуры !
А низкая температура из-за потерь на испарение паров . Считаю что дым  это потеря энергии .

Сколько килограмм ,
именно так , сколько килограммов ТРОФФ http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/15871.gif (можно так назвать торрефикат ?)
надо чтобы протопить хорошую печь в хорошо утепленном жилье чтобы было комфортно ?
Надо встать на место потребителя и понять что он хочет !?
И что сам бы хотел !
Вот тот же сосед сказал что брикеты он попробовал и больше брать не будет  ! Плохо горят и дорого !
Топит дровами , которые складометрами .

0

90

diletano написал(а):

А как горит бурая чурка ? С дымом или без ? Думаю что дым это индикатор низкой температуры !

Для какой цели Вы всё это пишите?
Разве в именно этой теме Вам не разъяснили, что торрефикат, как таковой, содержит минимум влаги и её содержание во внутренних слоях древесины такое, какое позволило оставить выбранное Вами оборудование или человек, проводивший этот "замысловатый" низкотемпературный процесс?

Завязывайте уже пуржить...

0

91

Хабар написал(а):

Для какой цели Вы всё это пишите?

А вы для чего углежегством занимаетесь ?

Ответ на эти два вопроса одинаков !

Хабар написал(а):

Для какой цели Вы всё это пишите?

Хочу понять разницу между просто дровами и торрефикатом из дров !
Выгодно ли делать торрефикат имеет ли смысл   ?
В чем пурга ? В том что я мыслю не так как вы ?
Есть такое слово как терпимость или толерантность . . . .
Может вы печь каждый день торрефикатом топите , а я не видел как горит "бурая чурка" .
Как сказал Юрий Давыдович , вопросов " дурацких " не бывает . . . .

0

92

diletano написал(а):

А как горит бурая чурка ? С дымом или без ?

Без дыма горит, без дыма, красиво, как природный газ...
Очень жаль, что при пожаре сгорел мой торрефикат, я бы сделал видео его горения, а пока придётся Вам довольствоваться словами.

0

93

diletano написал(а):

В чем пурга ? В том что я мыслю не так как вы ?

Вот именно...
Мыслить-то мыслите, кто Вам мешает?
Но согласитесь, Вы ведь не в начальной школе...

diletano написал(а):

Есть такое слово как терпимость или толерантность . . . .

Согласен, есть такое слово в русском языке - терпимость, но всякому терпению бывает предел...
А вот слова толерантность, НЕТ! Это слово обычно используют западные "друзья" в контексте защиты нетрадиционных половых отношений... Но ведь большинство здесь не такие. Уж простите...

diletano написал(а):

Как сказал Юрий Давыдович , вопросов " дурацких " не бывает . . . .

Бывают, ещё как бывают... Особенно когда человеку лень получать информацию, затрачивая личное время на самообразование, а не на раздачу вопросов всем подряд, приняв их за учителей, прикинувшись ленивым горе-учеником...
Может быть Вам неизвестно почему ночью небо чёрное? Или почему вода мокрая?

Хабар! Пожалуйста, будьте помягче к новичку! Вспомните, как Вася выпендривался. Мы же его терпели, хоть колюч был донельзя. Надо дать человеку вписаться и привыкнуть к стилю форума, его кнопкам и поисковым средствам. Перерыть вслепую всю эту кучу в поисках жемчужины невозможно, потому спрашивает. Научится искать и выбирать, поднаберется и завтра сам других новичков учить будет.
А "толерантность", это дословно "терпимость". Я тоже против иностранных слов там, где свои есть, но это ведь не он ввел его в оборот, а наши обезьяны политики, которые думают, что, используя заграничное словечко, они выглядят умнее.  :idea:  Ю.Ю.

================================================================================================

Это-то понятно... И я с Вами Ю.Д., абсолютно согласен в том, что новичков форума, полезно принимать ласково и терпеливо...
Но...
Я не помню, что бы Вася, Григорий, задавал вопросы на уровне школьной программы...
У взрослого человека, уже должна быть настроена система самообразования. Или я что-то не так понимаю?....... Хабар.

0

94

yury написал(а):

Если кто знает, почем  можно продать торрефикат, то скажите. Пока рынка нет, есть только наработки разных исследователей  и 7000 тонн торрефиката, сделанных Топпелем за полтора года на установке с объявленной производительностью 60 тыс.т/год.  Все другие вместе сделали чуть больше 2 тыс.т за те два года, что эксплуатируют опытные установки.

Вот здесь есть отнсительно свежая(31 января 2013 года) заметка об отгрузках торрефиката из США в Европу. Переводчик вещает:

"New Biomass Energy LLC анонсировала свой третий  трансатлантический балкер( сыпучей отгрузки) торрефицированных древесных гранул в Европу, чтобы использовать в качестве топлива на электростанциях, работающих на угле. Партия состояла из более чем 4000 тонн торрефицированных  древесных гранул,которые производятся на предприятии New Biomass Energy LLC в Quitman, штат Миссисипи. New Biomass Energy LLC использует универсальное оборудование, способное производить самые разнообразные гранулы, начиная от премиум-промышленных древесных гранул и заканчивая торрефицированными гранулами с высокой энергией, что позволяет New Biomass Energy LLC предложить различные типы гранул для удовлетворения различных потребностей потенциальных покупателей.
http://s2.uploads.ru/t/lhIcu.jpg
New Biomass Energy LLC производит торрефицированные древесные гранулы для  использования в коммерческих масштабах в реакторах с первого квартала 2012 года. Завод в настоящее время расширяется, чтобы увеличить его мощность до от 150 000 до 250 000 тонн, в зависимости от плотности энергии в гранулах. В ответ на просьбы о значительных поставках из крупных энергетических компаний, New Biomass Energy LLC заявляет о строительстве дополнительных заводов для увеличения ее производственной мощности".

0

95

поляк, на которого мы отгружаем сейчас, рассказывал вчера, что рынок гранул/пеллет у них в Польше рухнул.  Типа, правительство резко снизило субсидии электростанциям и др., кто на экологическом топливе работал, и им стало выгоднее штраф заплатить и работать на обычном угле, чем закупать пеллеты. Поляк сильно радовался этому, типа, транспорт освободится, который пеллеты таскал из СНГ в Европу, и сильно подешевеет.
Инфу не проверял, но ожидал чего-то подобного уже давно.. Юрий Владимирович тоже говорил, что не стоит строить производства в расчете на прихоти гос.чиновников...

Ху есть Юрий Владимирович? О.В.

0

96

В Европе создан Международный Совет по торрефикации биомассы - International Biomass Torrefaction Council (IBTC)

"Туда входят члены Европейской ассоциации производителей пеллет – AEBIOM из разных стран мира. К сожалению, российских представителей там нет.
Международный совет появился в конце прошлого года по инициативе Голландской ассоциации по торрефикации (Dutch Torrefaction Association) и объединил ведущих разработчиков оборудования для торрефикации и компании-производителей «черных пеллет». Основная цель общественной организации – продвигать идею использования торрефицированной биомассы.
Сегодня туда входят следующие организации:
Wild & Partner (Австрия),
4energy invest (Бельгия),
Amandus Kahl (Германия),
Andritz (Австрия/США),
AREVA Renewables (Франция),
Biolake(Нидерланды),
CMI-NESA (Бельгия),
ECN (Нидерланды),
Energy Valley (Нидерланды),
GDF-SUEZ Group-Laborelec (Бельгия),
New biomass energy (США),
Ribegla S.A./ Fluid Kooperacja S.A. (Люксембург/Польша),
River Basin Energy (США),
Rotawave (Великобритания),
RWE INNOGY (Германия),
Topell Energy (Нидерланды),
Torftech (Великобритания),
Torrefaction Systems/BEPEX (США),
Torr-Coal Group (Нидерланды),
Vattenfall (Швеция)
Возглавляет Совет Майкл Вильд, который создал технологию торрефикации для компании Andritz. В апреле он приезжал в Санкт-Петербург на Международный Биотопливный конгресс, где рассказал о своих разработках.
Процесс торрефикации биомассы или гранулированного биотоплива начал активно изучаться в последние несколько лет. На сегодня на ряде предприятий пройдены пилотные этапы торрефикации, но пока мало, где в мире налажен коммерческий выпуск торрефицированных гранул. Из 30 заявленных проектов только один – Earth Care Products – объявил о том, что начал коммерческий выпуск торрефицированных пеллет".
отсюда
Ну, вот кто-то ведь явно врёт, что только Earth Care Products объявил о коммерческом выпуске торрефиката... Получается, что New Biomass Energy LLC(из моего поста №94), отгружая третий балкер с торрефикатом из Америки в Европу "фигнёй" что-ли страдает? Или типа объявку о коммерческом выпуске  не вывесили, пускай пеняют на себя?

0

97

ИНФОБИО написал(а):

Из 30 заявленных проектов только один – Earth Care Products – объявил о том, что начал коммерческий выпуск торрефицированных пеллет.

Гляньте видео с их сайта:

Несколько раз пересмотрел этот ролик. Такое ощущение, что там на входе обычные древесные пеллеты, а на выходе торрефицированные гранулы(правда более похоже на древесноугольные, судя по цвету). Если это так, то как-то не прикольно от этого достижения Earth Care Products. Вроде все остальные фирмы стараются торрефицировать биомассу в виде опилок, щепы,стружки и только потом окусковать, а эти - выпендрились!
http://s3.uploads.ru/t/P3MrY.png

Удивляет, что в торрефикаторе вроде горит природный газ, а рядом с ним организовано факельное горение пирогазов(и это на Западе?!). Прямо как у Бориса на Синергии раньше, только у Бориса горели пирогазы, выделяемые при переугливании(экзотермическая реация), а тут-то объявлено о торрефикации(эндотермическая реакция), где никак не может выделиться такое количество горючих газов. Такое ощущение, что кто-то кого-то дурит...

0

98

ПЕССИМИСТ написал(а):

Удивляет, что в торрефикаторе вроде горит природный газ, а рядом с ним организовано факельное горение пирогазов(и это на Западе?!). Прямо как у Бориса на Синергии раньше, только у Бориса горели пирогазы, выделяемые при переугливании(экзотермическая реация), а тут-то объявлено о торрефикации(эндотермическая реакция), где никак не может выделиться такое количество горючих газов. Такое ощущение, что кто-то кого-то дурит...

Пламя сто пудов такое же, (по цвету и "форме") как у Синергии (то ли у меня как на Западе, то ли у них как у меня http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif ). Один к одному. У меня как было раньше, так и сейчас. Все излишки газа сжигаются факелом. По объёму факела можно предположить, если работа круглосуточная, что на выходе имеют ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО  полторы- две- две с половинной  тонны мелкого угля в сутки (или где то есть данные по их производительности?). Похоже, что на Западе не так как мы разграничили  или разграничивают торрефикат от угля......Ваше, Олег Викторович, ощущение, наверняка верное.

Интересно, что они смогли разделить  паро и пиро газы, выбрасывая их по разным трубам. Так я понял с видео. Или это я так только понял?

0

99

Boris написал(а):

на выходе имеют ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО  полторы- две- две с половинной  тонны мелкого угля в сутки (или где то есть данные по их производительности?).

буду настаивать, что они там(именно на видео) получают не классическую ДУМ(древесноугольную мелочь), а древесноугольные гранулы(путём классического переугливания обычных древесных). Данных по производительности на сайте не нашёл, но в начале видеоролика вроде написано, что получено 500 тонн в октябре 2012 года в г. Валдоста штат Джорджия(хотя сама фирма вроде базируется в Канзасе)

0

100

какое то не понятное действие с отсутствием логики. Если брать древесные отходы их торрефицировать, размалывать и потом прессовать, где и происходит их склеивание и достижения нужных параметров по прочности водостойкости. А то что они пеллеты превращающий в уголь, то их прочность и водостойкость только ухудшаются.

0


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Торрефикация - "красный уголь"