Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » ПЕЧЬ - ТОРРЕФИКАТОР. КАКОЙ ВЫ СЕБЕ ЕЁ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?


ПЕЧЬ - ТОРРЕФИКАТОР. КАКОЙ ВЫ СЕБЕ ЕЁ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Не знаю, прав или нет, но похоже, что печи - торрефикатора  на просторах России и Украины не существует.  В связи с тем, что в последнее время вопрос торреффикации всё чаще на слуху, хотелось бы обсудить, какой должна была бы быть такая печь. Может общими усилиями (советами) да моими руками что то вместе  и сделаем? Хоть малый экспериментальный экземпляр? Мне кажется, она может быть намного проще углевыжигательной. Но так ли?

0

2

yury написал(а):

Еще в 50 годах прошлого века проф. Славянский делал на опытной установке в Питере "красный уголь".

yury написал(а):

Вывод: красный уголь делать можно, если есть спрос. В принципе. это очень привлекательный продукт, еще не получивший достойного развития. Но делать его надо грамотно, понимая, что процесс требует правильной организации и грамотного управления.

(из темы о торрефикации,)
Юрий Давидович! А что это была за опытная установка?

И как должен выглядеть  грамотный процесс?

0

3

Boris написал(а):

А что это была за опытная установка?
И как должен выглядеть  грамотный процесс?

Славянский был симпатичный человек. Писал картины маслом и неплохие, писал и исполнял музыку, был хорош собой, очень спортивен, сам сделал байдарку и на ней преодолевал пороги,  на него девчонки западали. Был добр к студентам, приветлив. Но, его первичное образование было  - в Харьковском ИНО рабфак. Он из семьи священников(не рядовых деревенских. а имел и деда и отца - настоятелей крупного собора в Харькове), дома получил хорошее воспитание - языки, танцы, манеры, и пошел с юности после 7 классов гимназии на завод, чтоб отмыться от непролетарского происхождения. Потом по рабочей курии попал на рабфак. Там учили кое-как. Он уже престарелым профессором верил, что КПД можно достичь выше100%. Я сказал как то ему, что это нарушает законы термодинамики. Он ответил: "Юра, ты ведь сам простого происхождения, но от дворянчиков нахватался (мои учителя по диплому и на кафедре все как на подбор были дворянского происхождения. Их за это всячески клевали, хотя это были настоящие ученые). Так вот, запомни, сказал он, советскому инженеру не обязательно следовать буржуазным законам термодинамики. Марксист должен преодолевать преграды, расставленные буржуйскими учеными"
Его установка имела в основе верную идею - в жидком теплоносителе теплопередача лучше, чем в газе. Он выбрал в качестве теплоносителя керосин. Построил опытную установку. Однажды она заполыхала и, вместе с ней, сгорел целый лесной склад. Конечно, вредители! Долго работало КГБ. Даже, кажется, кого-то посадили. Но там были трубки с фланцами, с прокладками из поронита, по которым тек керосин под давлением при температуре 250 градусов.  Однажды прокладка прохудилась, керосин вытек и испарился, а рядом топка, где стояли змеевики для его нагрева под давлением. Остальное понятно.  А.А. Ливеровский (дворянчик! Мой первый и самый любимый учитель)) так и написал в экспертном заключении, за что его Славянский ненавидел и считал, что он это сделал, чтоб лишить Родину гениальной технологии. Но Ливеровский был лауреат Сталинской премии и имел ордена за вклад в оборону в военные годы и его КГБ не тронуло. Но, пока установка работала, успели получить образцы "бурой чурки". Их подробно исследовали. Выход был 65-70% от абс.сухой древесины, влажность 2-3%, теплотворная способность получилась выше 30 мДж/кг. Но это потому, что кусок был пропитан керосином.
Что касается торрефикатора, то я над его конструкцией работаю сейчас. Когда откристализуется, расскажу подробнее.
В энциклопедии Брокгауза и Ефрона есть упоминание "красного угля". крестьяне привозили его в город и состоятельные горожане охотно покупали. т.к. он был сухой. хорошо горел. а у всех тогда было печное отопление.  Как его делали, нигде не нашел. Думаю, в простых железных печках на манер тех, которые употребляли для отгонки дегтя из бересты. Там тоже невысокая температура.

0

4

yury написал(а):

Как его делали, нигде не нашел. Думаю, в простых железных печках на манер тех, которые употребляли для отгонки дегтя из бересты. Там тоже невысокая температура

Если уж процесс должен идти медленно и печально, с низкими температурами, то наверное лучше чем кирпичная футеровка изнутри, ничего не придумать...
И красный кирпич, на мой взгляд будет дешевым и подходящим материалом. Минимум металла внутри.
Нагрев внутренний или комбинированный, а ещё такой, как в патенте Ю.Д. на активацию, где существует техническая возможность перекрывать отверстия во внутренней кирпичной реторте, за счет длинных футерованных шиберов, регулируемых сверху, через герметичные буксы, домкратами...
Рассуждаю, учитывая очень хорошую способность кирпича, аккумулировать тепло, его способность передавать лучевое тепло...
Как-то так...

Почему нет?

0

5

yury написал(а):

В энциклопедии Брокгауза и Ефрона есть упоминание "красного угля". крестьяне привозили его в город и состоятельные горожане охотно покупали. т.к. он был сухой. хорошо горел. а у всех тогда было печное отопление.

Юрий Давидович! Какой оптимальный размер торрефицированных полен?
Печь-торрефикатор можно будет охлаждать хоть как угодно, по сравнению с углевыжигательной.

Я  тут надумал  простенькую и дешёвенькую установку, нарисую, и.......жду мнений.

0

6

В принципе здесь обсуждались два варианта - один Пессимиста - начать с полен и мой - дробить щепу некрупную и в тонком слое делать мягкий пиролиз быстро и при температурах скорее ближе к 250, чем к 300. От этого пойдет дальнейший выбор. Я продумываю второй вариант.

0

7

yury написал(а):

В принципе здесь обсуждались два варианта - один Пессимиста - начать с полен и мой - дробить щепу некрупную и в тонком слое делать мягкий пиролиз быстро и при температурах скорее ближе к 250, чем к 300. От этого пойдет дальнейший выбор. Я продумываю второй вариант.

Юрий Давыдович, а сразу опил нельзя использовать сырой без сушки?

0

8

yury написал(а):

В принципе здесь обсуждались два варианта - один Пессимиста - начать с полен и мой - дробить щепу некрупную

так-то на форуме есть ещё третий вариант - от Владимира Александровича- через торрефикацию микроизмельчённого опила.

0

9

yola написал(а):

опил нельзя использовать сырой без сушки

Я продумываю установку, в которой будет зона сушки. Но на щепе. Опилки слишком мелкие для слоевого процесса. Можно придумать аппарат, но не слоевой. Посмотрите для начала, что аппарат Геренсгофа из себя представляет. Его на форуме Пессимист выложил.

0

10

Гересгоф эффективно работает на опиле влажностью менее 30%, если чуть больше - падение производительности по древесноугольной мелочи.

0

11

ПЕССИМИСТ написал(а):

Гересгоф эффективно работает на опиле влажностью менее 30%, если чуть больше - падение производительности по древесноугольной мелочи.

Вот почему необходимо боротся с влажностью и разделять процесы

0

12

yury написал(а):

Я продумываю установку, в которой будет зона сушки. Но на щепе. Опилки слишком мелкие для слоевого процесса. Можно придумать аппарат, но не слоевой. Посмотрите для начала, что аппарат Геренсгофа из себя представляет. Его на форуме Пессимист выложил.

Полено-щепа суть в площади соприкосновения и вытекающего следствия-время процесса,следующий шаг микроизмельченный дезинтегрированый материал.Какая площадь соприкосновения,температура,время процесса?Вот путь по которому надо двигатся.

0

13

Boris
Торрефикат можно производить в пиролизных для углежжения, это печи (установки) МПРУ. Они не доргие, непрерывного действия экологически чистые.
На способ торрефикации получен мною патент. Ищу инвестора или кредитора,можно в долю.

0

14

Boris
Ещё хочу сказать печь МПРУ не потребляет Электроэнергии, топливом для неё служат оходы лесопереработки.
Процес автоматизарован: подача топлива, температурный и временной режимы в камерах торрефикации и сушки.

0

15

Акуленко Николай Иванович написал(а):

Boris
Ещё хочу сказать печь МПРУ не потребляет Электроэнергии, топливом для неё служат оходы лесопереработки.
Процес автоматизарован: подача топлива, температурный и временной режимы в камерах торрефикации и сушки.

Были отходы лесопереработки , получились торрефицированные отходы лесопереработки. Которые не являются товаром с высокой добавленной стоимостью, но могут служить сырьем для последующего передела брикетирования - пеллетирования. Экономика таких превращений сомнительна.

+1

16

Акуленко Николай Иванович написал(а):

Boris
Торрефикат можно производить в пиролизных для углежжения, это печи (установки) МПРУ. Они не доргие, непрерывного действия экологически чистые.
На способ торрефикации получен мною патент. Ищу инвестора или кредитора,можно в долю.

Не дорогие это сколько? Производительность?

0

17

Акуленко Николай Иванович написал(а):

Boris
Ещё хочу сказать печь МПРУ не потребляет Электроэнергии, топливом для неё служат оходы лесопереработки.
Процес автоматизарован: подача топлива, температурный и временной режимы в камерах торрефикации и сушки.

Загрузка-выгрузка тоже не потребляет электроэнергии? Автомат полноценный( рабочие только загружают и выгружают), или полуавтомат?

0

18

Акуленко Николай Иванович написал(а):

Ещё хочу сказать печь МПРУ не потребляет Электроэнергии, топливом для неё служат оходы лесопереработки.
Процес автоматизарован: подача топлива, температурный и временной режимы в камерах торрефикации и сушки.

Заинтриговал  тут всех Николай Иванович... ворвался на форум серией постов в темах торрефикации и включил "режим молчания" на уточняющие вопросы. Меня тоже коснулся интерес. Видите у него в профиле фразу: "Изобрёл способ торрефикации древесины"? Обычно за изобретением следует патентование. Я тут погуглил на досуге и действительно, прораб и пенсионер Акуленко Николай Иванович является патентообладателем достаточно свежего документа(июль 2017 года).
Вот он:
http://s8.uploads.ru/wVbus.png
О степени уникальности и проработанности патента судить не мне.
Но хочу напомнить, что общеизвестные в РФ печи МПРУ(а также "Горыныч", "Мадерум" и УПР) являются упрощенными и по некоторым оценочным суждениям - "ухудшенными" клонами печи "ЭКОЛОН" от российско-шведского концерна "ЛОНАС Технолоджи", где не так давно трудился покойный Юрий Давидович(ник "yury"), а сейчас продолжает работать участник форума "Владимир К.". Заметьте, никому из них не пришло в голову заменить протекающие в пиролизном отсеке "ЭКОЛОНа" экзотермические процессы на торрефикационные эндотермические и презентовать нам "Эколон-торрефикатор". А вот Николая Ивановича это не смутило(у патентного поверенного тоже похоже не было вопросов) и он спокойно предлагает нам заниматься торрефикацией на МПРУ.

0

19

Ещё одна фраза из профиля Николая Ивановича "строительство 1 год. Затраты не более 30 млн. руб." заставляет призадуматься. У производителя МПРУ несколько другие цены и сроки.

http://s7.uploads.ru/yTVku.png

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » ПЕЧЬ - ТОРРЕФИКАТОР. КАКОЙ ВЫ СЕБЕ ЕЁ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ?