Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » УВК "РУСЬ-60"


УВК "РУСЬ-60"

Сообщений 301 страница 350 из 373

301

я что -то не понял УВК РУСЬ работает или нет? В Волгодонске работает, а Ижевске нет что ли?

0

302

Boris написал(а):

Я живу не в космосе, и уголь переугливаю не в космосе, и углевыжигательные печи в космосе никому не нужны.  Вы так и не хотите приземлиться. Давайте будем вести разговор о технологиях с той площадки (матушки земли), на которой мы находимся.....
Зачем всё так усложнять? Наилучшая и самая надёжная печь  - это как можно максимально  простая печь.

Борис, я тоже живу не в космосе и мне не нравится усложнять, но если того требует результат, то... Вот вы же не ездите, наверняка на Жигулях, или тем более на Запорожце, а ездите на более сложных и комфортных механизмах, например Mersedes или BMW, так почему в оборудовании для получения угля должно быть не так?

0

303

Дятел Вуди написал(а):

я что -то не понял УВК РУСЬ работает или нет? В Волгодонске работает, а Ижевске нет что ли?

Правильно понял...
В Ижевске Термоконтейнер, в основании которого заложен под рельсами 27 швеллер с опорой на землю, а по периметру 20 швеллер загнуло в бараний рог. Они ждут от нас решения по устранению, а нам нужно вообще сначала понять, как такое возможно. Для такого результата необходимо часа 2-3 прямого воздействия температуры более 1000 градусов, и то нужно сильно постараться. Сейчас готовим документы по исправлению данной проблемы, и прорабатываем вопросы защиты от человеческого фактора, чтобы в дальнейшем такого не могло произойти, например, если человек уснул при закрытом верхнем сбросном шибере и весь поток жара хлынул в ТК.

0

304

MGMarket написал(а):

Вот вы же не ездите, наверняка на Жигулях, или тем более на Запорожце,

Как раз моя машина - это самый настоящий запорожец с названием  Таврия, которому уже стукнуло 24 года....Олег Викторович на ней две недели по нашим дорогам ездил. Да и Сергей79 узнает моё местонахождение по нахождению моей машины.
Только вопросы вовсе не в машинах.

0

305

MGMarket написал(а):

Термоконтейнер, в основании которого заложен под рельсами 27 швеллер с опорой на землю, а по периметру 20 швеллер загнуло в бараний рог. Они ждут от нас решения по устранению, а нам нужно вообще сначала понять, как такое возможно. Для такого результата необходимо часа 2-3 прямого воздействия температуры более 1000 градусов, и то нужно сильно постараться.

Вполне возможно, что в контейнере горело по причине выхода пиролизного газа через двери вагонеток реторт, которые Вы зажимаете барашиками. Моё мнение, что принцип герметизации вагонеток реторт оставляет желать лучшего не только по качеству и способу  герметизации, но и как существование такого рода (с открывающейся крышкой) вагонеток реторт.

0

306

MGMarket написал(а):

Борис, я тоже живу не в космосе и мне не нравится усложнять, но если того требует результат, то...

То нужно добиваться результата достигая его наименьшими усложнениями.
Я когда запустил опытную модель, сделал ввод теплоносителя внутрь реторты с возможными переходами  на режим пиролиза, отключаясь от ввода теплоносителя в реторту. Сделав два пробных запуска всего лишь одной реторты я резко принял решение отказаться от ввода теплоносителя в реторты на стадии сушка. Меня никто не мог понять, зачем я принимаю такое кардинальное решение.
Хотя результат был ошеломляющим. Всего за 6 - 7 часов в реторте высыхало сырьё в зимний период, при морозной погоде на улице и начинался пиролиз. Не колотые чураки диаметром 20 - 25 сантиметров. Без вентиляторов, нагнетателей и всей прочей модернизации, всего лишь правильными расчётными данными я сразу же добился был результата.  Казалось бы, нужно было кричать на весь мир, какая у меня эффективная сушка. Но этот результат оказался ненужным. За два запуска я понял, что система переключений требует внимательности, точности во времени, и что на такой печи нужно будет работать только мне. Поняв, что дуракоустойчивости нет никакой, я всё срезал и выбросил в металлолом, о чём не жалею.

0

307

Boris написал(а):

Вполне возможно, что в контейнере горело по причине выхода пиролизного газа через двери вагонеток реторт, которые Вы зажимаете барашиками. Моё мнение, что принцип герметизации вагонеток реторт оставляет желать лучшего не только по качеству и способу  герметизации, но и как существование такого рода (с открывающейся крышкой) вагонеток реторт.

Борис, вы заблуждаетесь, система запирания реторт у нас клиновая, которая зарекомендовала себя очень хорошо, гермитизация 100%. А вот насчет открывающейся крышки - вы частично правы, поэтому у нас есть и с верхней загрузкой реторты, где крышка герметизируется почти под собственным весом, и это не 4 отдельных "вагонетки" а одна полноценная ретортная кассета с выемными стаканами, которые могут загружаться сырьем сверху, как с выемкой, так и без, кому как удобно.
Насчет машины, я удивлен и прощу прощенья, что подумал о вас, что вы ездите на хорошей машине...
Ну а насчет видения вами конструктива печи, вашей, моей, еще чьей-либо, сколько людей, столько и мнений. Вы считаете, что печь должна быть простой, я считаю, что удобной, кто-то что печь должна быть стационарной и из кирпича, кому-то нравится бочка из металла, и он считает свое изготовление шедевральным, и каждый по своему прав. И у каждой печи будет свой покупатель, какая-то популярней, какая-то не очень. Каждый идет к своей цели своим путем, мой путь - в применении сложных механизмов, ваш - максимальное упрощение. Я буду очень рад, когда вы с гордостью скажите, что ваша печь безупречна, и сам буду стремиться к тому же. Вы видите дуракоустойчивость в отсутствии того, что можно поломать, я вижу в том, чтобы защитить то, что можно поломать. Ну и конечно же и вам и мне и другим производителям хотелось бы избегать ошибок, но боюсь, что это не возможно...

Борис, вы заблуждаетесь, система запирания реторт у нас клиновая, которая зарекомендовала себя очень хорошо, гермитизация 100%. А вот насчет открывающейся крышки - вы частично правы,

Что то  у нас диалог не получается. Система запирания реторт у нас клиновая - это о чём??? Это система запирания двери контейнера, через которую в контейнер закатываются реторты? Если да, то я  о этой двери речи не вёл. Я о той съёмной двери, что на ретортах для загрузки сырья и выгрузки угля, которая прижимается барашиками.  Её при повышении температур может повести и тогда газы пойдут в контейнерную полость. Но если всё класс, я только за. Б.

0

308

Я что-то не понял, пост Бориса в моем сообщении как-то оказался.

Boris написал(а):

Что то  у нас диалог не получается. Система запирания реторт у нас клиновая - это о чём??? Это система запирания двери контейнера, через которую в контейнер закатываются реторты? Если да, то я  о этой двери речи не вёл. Я о той съёмной двери, что на ретортах для загрузки сырья и выгрузки угля, которая прижимается барашиками.  Её при повышении температур может повести и тогда газы пойдут в контейнерную полость. Но если всё класс, я только за. Б.

Именно, сами реторты, куда закладывается сырье, так называемые вагонетки запираются у нас клиньями 14 штук на дверь, плюс верхнее соединение коллектора еще двумя клиньями, поэтому прижим не может быть плохим, разве что клинья не все забили. А дверь термоконтейнера, куда реторты загоняются для пережигания закрывается у нас эксцентриками, но при этом она вообще может быть открыта, без каких либо последствий в любой момент цикла. Я даже видео выкладывал. Вот ссылочка - https://youtu.be/q5rSCP9Lxc4 кстати, там прекрасно видно, чем герметизируется крышка реторты.
Если бы газы из реторт пошли в полость ТК, то скорее всего повело бы стены и крышу, там сотый уголок в каркасе, но в основании 270 швеллер! и повело его, получается поток жара длительное время воздействовал снизу. В общем-то в любом случае футеровочное усиление делать будем - зашита от дурака просто необходима...

0

309

MGMarket написал(а):

Я что-то не понял, пост Бориса в моем сообщении как-то оказался.

Именно, сами реторты, куда закладывается сырье, так называемые вагонетки запираются у нас клиньями 14 штук на дверь, плюс верхнее соединение коллектора еще двумя клиньями, поэтому прижим не может быть плохим, разве что клинья не все забили. А дверь термоконтейнера, куда реторты загоняются для пережигания закрывается у нас эксцентриками, но при этом она вообще может быть открыта, без каких либо последствий в любой момент цикла. Я даже видео выкладывал. Вот ссылочка - https://youtu.be/q5rSCP9Lxc4 кстати, там прекрасно видно, чем герметизируется крышка реторты.
Если бы газы из реторт пошли в полость ТК, то скорее всего повело бы стены и крышу, там сотый уголок в каркасе, но в основании 270 швеллер! и повело его, получается поток жара длительное время воздействовал снизу. В общем-то в любом случае футеровочное усиление делать будем - зашита от дурака просто необходима...

Я швеллера изолировал керамоволокном.

0

310

MGMarket написал(а):

Правильно понял...
В Ижевске Термоконтейнер, в основании которого заложен под рельсами 27 швеллер с опорой на землю, а по периметру 20 швеллер загнуло в бараний рог. Они ждут от нас решения по устранению, а нам нужно вообще сначала понять, как такое возможно. Для такого результата необходимо часа 2-3 прямого воздействия температуры более 1000 градусов, и то нужно сильно постараться. Сейчас готовим документы по исправлению данной проблемы, и прорабатываем вопросы защиты от человеческого фактора, чтобы в дальнейшем такого не могло произойти, например, если человек уснул при закрытом верхнем сбросном шибере и весь поток жара хлынул в ТК.

Предлагаю выставить на суд общественности конструктив подачи тепла в термоконтейнере, для того что бы вынесли вердикт о "гениальности" конструкции. Прошу не выкладывать расчетные величины теплопроводности "пирога" теплоизоляции. Исходные данные которые у нас:
- рабочая температура теплоносителя (при которой можно нагреть реторту до 400- 450С) 850-950С, при температурах ниже имеем процесс получения термодревесины;
- толщина мата 100 мм (без учета усадки), конструктив;
- 27 швеллер (под рельс) по конструции является стенкой теплового колектора с температурой 850-950С, причем низ это опора и контактирует с бетонной плитой а верхняя часть термостатирована и контактирует с высокой температурой. Заложено конструкцией;
- все сварочные швы сделаны перпендикулярно вектора линейного расширения металла, даже полу грамотный сварщик скажет: "сварочный шов работает на срез, а не отрыв";
Это касаемо только этой проблемы, если общественности будет интересно могу выложить весь перечень проблем в виде сканов всех претезионных актов коими мы вас периодически радуем.
Технических решений "как нам исправить то, что вы проспали при проектировании", от вас мы не дождемся - их просто нет. Отдельно могу опубликовать ранее предложенные технические решения и к чему они привели (могу с фото).
Увы ваш удел - обсуждение теоритических результатов полученных на вашем лабораторном оборудовании. Прошу вас более не писать о свежепиленном дубе, вы используете только сухостой (кто вам даст пилить дуб в вашем регионе). На предмет периодичности работы вашей печи, сколько раз в месяц вы запускаете?

0

311

MGMarket написал(а):

Дятел Вуди написал(а):я что -то не понял УВК РУСЬ работает или нет? В Волгодонске работает, а Ижевске нет что ли?Правильно понял...В Ижевске Термоконтейнер, в основании которого заложен под рельсами 27 швеллер с опорой на землю, а по периметру 20 швеллер загнуло в бараний рог. Они ждут от нас решения по устранению, а нам нужно вообще сначала понять, как такое возможно. Для такого результата необходимо часа 2-3 прямого воздействия температуры более 1000 градусов, и то нужно сильно постараться. Сейчас готовим документы по исправлению данной проблемы, и прорабатываем вопросы защиты от человеческого фактора, чтобы в дальнейшем такого не могло произойти, например, если человек уснул при закрытом верхнем сбросном шибере и весь поток жара хлынул в ТК.
            Подпись автораОпыт в углежжении приходит с ожогами...

В Ижевске в основании 27 швеллер с опорой на землю, а в Волгодонске?http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

312

Дятел Вуди написал(а):

В Ижевске в основании 27 швеллер с опорой на землю, а в Волгодонске?

В Волгодонске наверняка то же. Почитай 179 пост этой темы

MGMarket написал(а):

На входе в ТК температуры у них превышали 1200°С, однако для нашего комплекса такие температуры нежелательны, но совершенно не страшны. Он их прекрасно выдержал. Мало того, обычными рабочими методами температуры легко вернулись в норму и процесс стабилизировался.

Что можно после таких заключений советовать, комментировать, предлагать?.  :tomato:

0

313

Boris написал(а):

Что можно после таких заключений советовать, комментировать, предлагать?.

MGMarket написал(а):

Надежность работы, легкость в обслуживании и другие производственные показатели, отражающиеся на себестоимости продукции и окупаемости оборудования, уходят на второй план при принятии решения.

0

314

MGMarket написал(а):

Пляски на костях устраивать рано, не спешите. Трудности бывают у всех и это не повод для обсирания того, чего в глаза не видели. Хотите подискутировать, вы видите, я всегда отрыт для беседы. Хотите обсудить и сравнить мое оборудование, тоже за, но только без перехода на личности. Ижевские партнеры ожидают от меня более быстрой помощи в решении возникшей проблемы с влажностью, но пока не испытаем оборудование, оно предоставлено не будет. Поэтому и злятся, хоронят проект, хорошо, что не меня. Так же будут решаться все возникающие в процессе эксплуатации нашего комплекса проблемы.

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Предлагаю выставить на суд общественности конструктив подачи тепла в термоконтейнере, для того что бы вынесли вердикт о "гениальности" конструкции.

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

если общественности будет интересно могу выложить весь перечень проблем в виде сканов всех претезионных актов, коими мы вас периодически радуем.

Выкладывайте. И пусть Юрий Викторович попунктно отвечает, что он предпринял или предпринимает для устранения траблов. И это не будет "плясками на костях" и преждевременными похоронами, а цивилизованное обсуждение в публичном поле без перехода на личности.

MGMarket написал(а):

Ошибки были и есть, но не бывает без этого. До сих пор только опытным путем отрабатывают законы термодинамики, прежде чем внедрить в какой-либо конструктив. Не просчитывает компьютер все. Но ошибки учитываются, исправляются.

0

315

Комплекс в Волгодонске и Ижевске - это копии? Производили одни и те же люди по одним и тем же чертежам из материалов одинаковых? Так проще разобраться в ситуации.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif Где же косяк кроется или это наговор на нормальный комплекс или громкие отмазки сырого оборудования .http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif с уважением к землякам Ростовским и дружественному народу Удмуртии.

0

316

Дятел Вуди написал(а):

В Ижевске в основании 27 швеллер с опорой на землю, а в Волгодонске?

В волгодонске конструкция теплового колектора не встроена в пол камеры а выполнена по образцу увп евро на боковых стенках контейнера.  Данное техническое решение (изменение конструкции) не было согласованно с покупателем. Самое интересное этот сюрприз ожидает как минимум еще 1-го покупателя с дальнего востока.

0

317

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Дятел Вуди написал(а):В Ижевске в основании 27 швеллер с опорой на землю, а в Волгодонске?В волгодонске конструкция теплового колектора не встроена в пол камеры а выполнена по образцу увп евро на боковых стенках контейнера.  Данное техническое решение (изменение конструкции) не было согласованно с покупателем. Самое интересное этот сюрприз ожидает как минимум еще 1-го покупателя с дальнего востока.

уже становится понятнее и интереснее, что на это скажет уважаемый  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif MGMarket

0

318

Дятел Вуди написал(а):

уже становится понятнее и интереснее, что на это скажет уважаемый   MGMarket

Би...топмаш, "родил" техническое решение. Использовать зазор между дном реторты и увеличить толщину пакета теплоизоляции за счет изготовление п-образного коллектора из листовой стали s=2мм. Без ребер жесткости просто СВАРЕННЫЙ ВСТЫК! на ширине колетора в 1000мм. Не стал спорить, иногда на глупый вопрос надо дать глупый ответ - результат амурские волны, не герметичность и все из этого вытекающее. Сейчас стоит у нас в углу в музее среди других примеров человеческой глупости. Прошу прощения за подробности, просто это пример компетенции производителя.
Меня распирает от соблазна выложить для обсуждения весь негатив. Я преследую другую цель - разбудить сознательность производителя (если на....рал, убери).

0

319

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Би...топмаш, "родил" техническое решение. Использовать зазор между дном реторты и увеличить толщину пакета теплоизоляции за счет изготовление п-образного коллектора из листовой стали s=2мм. Без ребер жесткости просто СВАРЕННЫЙ ВСТЫК! на ширине колетора в 1000мм. Не стал спорить, иногда на глупый вопрос надо дать глупый ответ - результат амурские волны, не герметичность и все из этого вытекающее. Сейчас стоит у нас в углу в музее среди других примеров человеческой глупости. Прошу прощения за подробности, просто это пример компетенции производителя.
Меня распирает от соблазна выложить для обсуждения весь негатив. Я преследую другую цель - разбудить сознательность производителя (если на....рал, убери).

Убрать- это заменить на жаропрочную сталь, и в следующих печах использовать изначально. Произойдет удорожание печи, интересно до какой цифры?

0

320

Сергей79 написал(а):

Убрать- это заменить на жаропрочную сталь, и в следующих печах использовать изначально.

А что, если  процесс "убрать - заменить" будет до бесконечности?  Предпосылки есть к этому.

0

321

Boris написал(а):

А что, если  процесс "убрать - заменить" будет до бесконечности?  Предпосылки есть к этому.

При данной конструкции будет. Уважаемое сообщество есть предложение, у каждого из вас есть опыт в эксплуатации, строительстве и прочих навыков с печами. Почему нам всем не объеденить в одно начало и не сделать НОРМАЛЬНУЮ, РАБОТАЮЩУЮ печь. Еще раз подчеркиваю конструкция увк русь заслуживает внимание она просто сильно не доношена и больна, причем болезни детские, но если их не лечить они переходят в хронические. Мне очень понравился концепт и в любом случае буду себе делать еще печь, потому как покупать просто не у кого. Я постоянно улучшаю волгодонское чудо и результаты есть:
- печь может выдавать до 60т/м, без оглядки на влажность и прочую погодную лабуду (по древесному углю);
- ресурс можно поднять до 4-6 месяцев эксплуатации (промышленной) до профилактики;
- получить универсальную печь.

0

322

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

При данной конструкции будет. Уважаемое сообщество есть предложение, у каждого из вас есть опыт в эксплуатации, строительстве и прочих навыков с печами. Почему нам всем не объеденить в одно начало и не сделать НОРМАЛЬНУЮ, РАБОТАЮЩУЮ печь. Еще раз подчеркиваю конструкция увк русь заслуживает внимание она просто сильно не доношена и больна, причем болезни детские, но если их не лечить они переходят в хронические. Мне очень понравился концепт и в любом случае буду себе делать еще печь, потому как покупать просто не у кого. Я постоянно улучшаю волгодонское чудо и результаты есть:
- печь может выдавать до 60т/м, без оглядки на влажность и прочую погодную лабуду (по древесному углю);
- ресурс можно поднять до 4-6 месяцев эксплуатации (промышленной) до профилактики;
- получить универсальную печь.

Люди которые приобретали УП-Евро тоже говорили что концепт печи им очень нравится, вкидывали много средств, но производительность оставалась прежней. Всё что им удалось -это уйти от постоянных ремонтов. Увеличить до 60т в месяц по влажной- только добавлять сушилки. Брать тепло из вашей топка-свеча дожига, либо дымовых, если там достаточно температуры.

0

323

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Почему нам всем не объеденить в одно начало и не сделать НОРМАЛЬНУЮ, РАБОТАЮЩУЮ печь.

"Достаточно одного зёрнышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья" С.ЛЕВИ

Мы не можем уже несколько лет объединиться в некоммерческое партнёрство(ассоциацию, союз углежогов), а Вы, Павел, нам(виртуальному сообществу) предлагаете объединить усилия под сугубо коммерческий проект с достаточно "нехилой" статьей временных и финансовых затрат(расчёты, эскизы, профессиональные чертежи, разработка АСУ, создание "пилота", пусконаладка и т.д. и т.п.). Такой проект не сможет развиться "от фонаря, ржавого гвоздя и спирта".  Как всё это финансировать? По какому алгоритму? Краудфандинг? Краудинвестинг? Равноправное кредитование? Или как? Тут проще найти одиночных "рисковых" предпринимателей, чем объединить достаточно аморфное сообщество под проект. Как нашёлся предприниматель Дубовый для проекта "ПОЛИКОР"(переворот реторт сверху вниз), как нашлись киевские инвесторы под проект "СИНЕРГИЯ 4-60"(с бескрановым хозяйством и горячей выгрузкой), как нашёлся "АГ" под проект "СИНЕРГИЯ-МАКСИ"(кран, горячая выгрузка, "стакан", наружный и внутренний прогрев сырья в печи).
Идея объединения "под проект" - замечательная, но "дъявол кроется в мелочах" и эти мелочи задушат любую объединительную идею множества людей на старте или в процессе(как и было при создании Союза Углежогов в 2007 году). Поэтому инициаторы различных проектов или бьются "в одиночку"(как Юрий Викторович), или объединяются "по двое, по трое"(как Я, Борис и АГ), или создают целые фирмы с проектным бюро внутри(как в Киеве сделали).

Вот на соседней ветке "Кастусь" предлагает создать так называемый "чёрный список или доску позора против вредителей и явных нарушителей экологии и охраны труда,техники безопасности и определённых нравственно - этических, человеческих  норм в области углежжения". Ясно-понятно, что в этом списке должны быть углежоги, использующие или примитивные старинные технологии(ямы, кучи) или так называемые "бочкари", использующие емкости из-под ГСМ и работающие без дожига пирогазов. Хотя по отзывам на форуме, сюда в полной мере можно включать и углежогов, работающих, например, на различных вологодских печах(Огненный Дракон, Фанстатика, Заря и т.д.), где многие нормы(перечисленные Кастусем) - "ниже плинтуса". Да и по УП "ЕВРО" отзывы неоднозначны... Но, ведь если задуматься, что движет потенциальными углежогами при вхождении в наш бизнес через эти бочки и "драконы"? Полное отсутствие на рынке мобильных, недорогих, нормально-организованных печей из разряда "пришёл, увидел, понравилось, купил, привез к себе и работаю без проблем, соблюдая все нормы". Таких печей, в сегменте малой производительности, на рынке просто НЕТ(или я не знаю о них - производители "шифруются" и не появляются на форумах). Есть печи из разряда "увидел, понравилось, купил емкости, купил расчёты-чертежи под них, сделал сам, работаю". Это вариант одинарной СИНЕРГИИ - и он "работает".  Но ведь если прикинуть, то ведь можно создать такую универсальную печь, которая для потенциальных углежогов станет пропуском в мир углежжения с соблюдением всех норм. И такую печь, на условиях краудфандинга(краудинвестинга), объявленного на форуме, можно создать объединившись "под проект". Что это будет за печь? На базе "Кузнечика", на базе "Синергии", на базе малковских или медведевских печей, на собственно разработанной базе - решать участникам проекта. Что будет на выходе - "конструкторско-проектная документация под печь" или собственно сама печь - тоже решать участникам проекта. И это будет некая совместная инвестиция, некая собственность участников проекта, которой надо будет распоряжаться "с умом". И таких печей(проектов, чертежей) может быть, по идее, несколько. Надо стремиться к тому, чтобы при входе на форум любого потенциального углежога, перед ним был весь расклад успешного входа на рынок - или через приобретение чертежей печи микропроизводительности(5-10т/мес) или через покупку печи повышенной производительности. На любое сырьё, на любой вкус, на любой кошелёк. И может быть - с любого уголка мира. Судя по фейсбучной ленте участников группы "Древесный уголь. Слово и дело", которых уже больше 400, в мире до сих пор "рулят" технологии 18-19 века. Это понял уже "Гринпауэрр", который начал внедрять свои противоречивые разработки на зарубежные рынки(Египет, Испания, Болгария, Иран).
Конечно, тут же встанет вопрос прямой материальной отдачи тем, кто пожертвовал определенные средства под проекты. Это ровно тот момент, когда в 2007 году Булаев объявил о размере ежегодных взносов участниками Союза Углежогов РФ и о тех "ништяках", которые несёт объединение. Моментально всё заглохло...
И нет особой надежды на то, что и всё вышенаписанное претворится в жизнь. Слишком много факторов должно сойтись в одной точке соприкосновения. Но
«Единственный тормоз на пути к нашим завтрашним достижениям — это наши сегодняшние сомнения» - ФРАНКЛИН РУЗВЕЛЬТ

0

324

"Полное отсутствие на рынке мобильных, недорогих, нормально-организованных печей из разряда "пришёл, увидел, понравилось, купил, привез к себе и работаю без проблем, соблюдая все нормы".  И таких печей(проектов, чертежей) может быть, по идее, несколько. Надо стремиться к тому, чтобы при входе на форум любого потенциального углежога, перед ним был весь расклад успешного входа на рынок - или через приобретение чертежей печи микропроизводительности(5-10т/мес) или через покупку печи повышенной производительности. На любое сырьё, на любой вкус, на любой кошелёк. И может быть - с любого уголка мира."

Согласен на все 100% с Олегом Викторовичемhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif, а также и примеры действующих производств( т.с зелёных и безопасных) для корифеев-углежогов и пионеров этого дела.

0

325

А как приходить к общему мнению? Одному нравиться горизонтально, другому вертикально, отбор газа сверху, снизу и т.д.. По экологии если бочки с дожигом газа не канают,  то Синергия-одиночка почти на том же уровне, и факел дожига как на Уп-Евро.  Всё с незаоблачной ценой чем-то грешит. На что ориентироваться? Опять же сколько людей -столько мнений.

0

326

Да и не надо к общему приходить....Как О.В. подчеркнул- И таких печей(проектов, чертежей) может быть, по идее, несколько.....Каждый вправе выбрать свой собственный вариант под свой карман и условия....,но и главное, я так думаю -что-бы печь была- а)безопасна;б)производство-не засир...во и убийственно;в)рентабельна;
И если уж налажено и отработано на практике определённое количество древо-угле-$-часов в этом формате на этом оборудовании: (см. а) б) и в))-то и просьба поделиться с форумчанами, и  не только улыбкой http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/15871.gif, но и опытом и советами как к этому прийти или хотя-бы правильными направлениями собственных начальных (для пионеров) действий и для корифеев.

0

327

Тема "собственно разработанной печи от участников форума" может оказаться "горячей", давайте я предусмотрительно перенесу её в другой раздел, а эту тему оставим для Юрия Викторовича и его "Руси".

0

328

Здравствуйте, уважаемые господа!
По поводу выкладывания переписки между нашими предприятиями при выкладывании не забудь, Павел, выложить и наши ответы на ваши претензии.

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

В волгодонске конструкция теплового колектора не встроена в пол камеры а выполнена по образцу увп евро на боковых стенках контейнера.  Данное техническое решение (изменение конструкции) не было согласованно с покупателем. Самое интересное этот сюрприз ожидает как минимум еще 1-го покупателя с дальнего востока.

Ошибаетесь, Павел, в нашем комплексе такая же система подачи теплоносителя, как и у вас, только у нас ничего не горит, потому что персонал бережно относится к оборудованию и соблюдает все инструкции по эксплуатации. Мало того, в нашем комплексе в основании под рельсами заложен не 270 швеллер, опирающийся на землю, а 75 уголок, подвешенный на раме. В вашем случае конструктив усиливался, чтобы под весом реторт и температур не произошло провисания, хотя у нас такого не было не разу. 27 швеллер в вашем конструктиве не может быть открытым, на который идет прямое воздействие тепла, от изолирован, как минимум 75 мм футеровочного одеяла, что в совокупности со съемом тепла землей, исключает возможность изменения геометрии от теплового воздействия. Единственно в чем разница, это в том, что наш коллектор, находится над поверхностью уровня пола, который, кстати, сделан из обыкновенной чернухи. У вас дно термоконтейнера полностью выложено футеровкой, выдерживающей 1460 градусов, ей же обложен швеллер, поэтому прямого воздействия на него быть не может. Когда вам высылали чертеж коллектора, мы обсуждали с твоим шефом, что по центру необходимо установить кирпичи шамотные на ребро во избежание провисания. Сам коллектор настолько прост, т.к. он является расходником и его изготовление не должно занимать много времени и средств и привлечение специалистов. Мало того, мы обсуждали, что полки коллектора можно вообще не варить а заменить их кирпичом, поставленным на ребро вдоль рельс а сверху укладывать просто лист металла с отверстиями. Жаль, нет привычки записывать телефонные разговоры, а наверное нужно. Вот так уложено футеровочное одеяло вокруг швеллера:
http://s2.uploads.ru/PrK6H.jpg

Вот сравнительные фото.
http://s9.uploads.ru/ftVzR.jpg
http://s6.uploads.ru/T8vAk.jpg

В Волгодонске более года эксплуатации без изменений пусть не безостановочно, но металлу черному должно же как у вас – хана прийти? Ваш термоконтейнер в десятки раз выше по критическим эксплуатационным характеристикам. Наличие металла на внутренней поверхности ТК конечно дает небольшое дополнение к температуре, за счет отражения тепла, но металл разрушается, именно в этом проблема УП ЕВРО, именно поэтому мы ушли от трубной системы передачи теплоносителя к циркуляционной. В нашем ТК, если дать на входе температуру более 800 градусов оплавятся стенки ТК, у вас входной коллектор изолирован изнутри футеровочными блоками толщиной 200 мм, такой же, как и в камере дожига. Но это не говорит о том, что нужно постоянно давить туда 1200 градусов. Ведь поэтому и произошло у вас то, что произошло. Я вообще не удивлюсь, если у вас от такого воздействия температуры повело все реторты, загруженные тогда в ТК.
Кстати, насчет сюрпризов для других клиентов. Павел, ваши умозаключения далеки от действительности. Все обсуждаемые здесь конструктивы – удачные, неудачные, сначала отрабатываются на нашем комплексе, какие-то внедряются, какие-то нет. Не отрабатывалось только то, что изнутри ТК покрыли футеровочными блоками и сделали невозможным прогорание металла общего конструктива. Про ошибки, допущенные при изготовлении вашего экземпляра, я уже писал. Да, они были допущены, но это чисто человеческий фактор, недосмотр руководства и тех. надзора. Ни в одном из последующих экземпляров такого допущено не будет, как и в том, что поедет на Дальний восток.

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Меня распирает от соблазна выложить для обсуждения весь негатив. Я преследую другую цель - разбудить сознательность производителя (если на....рал, убери).

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Мне очень понравился концепт и в любом случае буду себе делать еще печь, потому как покупать просто не у кого. Я постоянно улучшаю волгодонское чудо и результаты есть

Я думаю, что вы, Павел, очень понятно объяснили свои цели, только я в этом вам никогда не мешал, и не нужно было устраивать увечья. Ведь вы попросили чертежи на реторту, я вам выслал, попросили чертежи на корзины, я их тоже выслал. Нужно было просто попросить. Вы получили за 2,6 млн. рублей комплекс, который стоит 4 млн., а теперь еще грязью поливаете, пытаетесь свои просчеты в организации труда и производства перевалить на наши плечи.

Резюмируя, скажу следующее. Проект развивается, несмотря на все эти претензии, а может и благодаря им. Например в комплексе, который поедет на Дальний восток, уж точно швеллер не поведет, как ни старайся, потолок ТК поднят на 300мм, чтоб реторты не срывали футеровку с него, ушли от задних шиберов из дорогой нержавейки, сократили количество электроприводов с 7 до 4, как будут деньги испытаем полностью измененный подвод теплоносителя в ТК, не сзади, а сбоку, непосредственно из камеры дожига и т.д. И как сказал Олег Викторович:

Олег Викторович написал(а):

Поэтому инициаторы различных проектов или бьются "в одиночку"(как Юрий Викторович), или объединяются "по двое, по трое"(как Я, Борис и АГ), или создают целые фирмы с проектным бюро внутри(как в Киеве сделали).

В одиночку тяжело, особенно, когда денег не хватает на изыскательские и проектные работы, но они идут, пусть медленнее, чем хотелось бы, и в результате будет именно так:

Олег Викторович написал(а):

пришёл, увидел, понравилось, купил, привез к себе и работаю без проблем, соблюдая все нормы

Павел, ну хочу сказать, что цели, которые твой шеф озвучивал мне по телефону – достигнуты. У меня действительно больше нет клиентов на комплекс. С этим я вас поздравляю. Направление по продаже комплексов перешло в режим стагнации. Надеюсь, вам это очень помогло.

0

329

MGMarket,День добрый!Когда планируется запуск Вашего оборудования на Дальнем Востоке?

0

330

Кастусь написал(а):

MGMarket,День добрый!Когда планируется запуск Вашего оборудования на Дальнем Востоке?

Думаю в апреле. Туда 2 недели только ехать будет комплекс.

0

331

Надеюсь для того ,что-бы рассеять весь негатив и определённые эмоции ,сложившиеся в последнее время вокруг этого проекта-"(Павел, ну хочу сказать, что цели, которые твой шеф озвучивал мне по телефону – достигнуты. У меня действительно больше нет клиентов на комплекс. С этим я вас поздравляю. Направление по продаже комплексов перешло в режим стагнации.") -Вы  осветите весь процесс инсталляций и производства угля в новой печи?И я,уверен -что в случае положительных отзывов Вашего дальневосточного партнёра, и потребителей его продукта(угля)-процесс нигилизма и недоверия к Вашему детищу отпадёт сам собой-и режим стагнаций будет только зависеть от экономических факторов.... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif Про бутылку шампанского не забудьте у стапелей......http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/26557.gif

0

332

а всё из-за чего?
а всё из-за появившихся в последнее время ,нелепых для углежжения... нормального,как по учебникам советского углежжения... 800-900 и так далее температур...
это стало ориентиром,глупым и не правильным!
я всё понимаю-ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ,производительность и ещё раз производительность.... но не с того угла подход-эти огроменные температуры! они и повышают и общую стоимость и эксплуатационные расходы!
400-500-вот то что пишут в вумных книгах! 400-500-это и есть и лучший уголь, и лучший выход на куб и даже той жЫжки в полтора раза меньше на этих температурах,чем на к примеру на 600-700...
400-500-и черняга дольше держит даже в ответственных местах!
вуаля...
пысы
это как у меня недавно бригадир недоумевал-что так? фасуют в большие полипропиленовые мешки (105 Х 55)-15-15,5кг легко... а тут обана пара реторт пришла на фасовку-а в мешок еле-еле по 13 кг(как березы) утрамбовали....
а чо говорю Томас-помнишь вчерась у тебя было "промухалкак-то ,долбануло разом 4,5 реторт жЫЫЫрными факелами" и от 850 до 900 на входе в пиролизную давило и ты пол часа сбивал, аж крышульки с реторт первой секции скидывал...
вот те результат-с реторты на четверть меньше вышло, отсева на четверть больше,и стандарт 15кг/мешок-не получается...
вот и резалт из-за говенной высокой температуры...

0

333

Юрий Викторович, огромное спасибо. Ваши приведенные аргументы в точности отобразили правдивость моих суждений на сие уважаемом форуме. Отдельное спасибо за вашу самокритичность к плоду вашего труда. На днях имел удовольствие увидить на вашем сайте истинное предназначение продукта творческих мук - чудесная реинкарнация увк 100б в оборудование для пережигания мусора (меньше ответственности за производимый продукт).

0

334

КТБ написал(а):

а всё из-за чего?
а всё из-за появившихся в последнее время ,нелепых для углежжения... нормального,как по учебникам советского углежжения... 800-900 и так далее температур...
это стало ориентиром,глупым и не правильным!
я всё понимаю-ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ,производительность и ещё раз производительность.... но не с того угла подход-эти огроменные температуры! они и повышают и общую стоимость и эксплуатационные расходы!
400-500-вот то что пишут в вумных книгах! 400-500-это и есть и лучший уголь, и лучший выход на куб и даже той жЫжки в полтора раза меньше на этих температурах,чем на к примеру на 600-700...
400-500-и черняга дольше держит даже в ответственных местах!..

Для того чтобы нагреть реторту из черняги до 500 с содежимым необходимо подвести через что то теплоноситель с запасом по температуре. Можно подвести рабочую среду с темп. 500, думаю что через несколько суток можно получить желаемый продукт. Есть куда более простые решения.

0

335

Мабыть, трэба пачытаць-перачытаць вумныя кнiгi , i я мыслю,шта КТБ прау....асаблiва, любы можа паспрабаваць гэта на сваёй устаноуцы i падзялiцца вынiкам... http://uploads.ru/t/V/w/H/VwH67.gif
Нам необходимо всем перечитать старые,добрые,умные книги, и я думаю,что КТБ прав...,особенно,каждый сможет попробовать это на собственной установке и поделиться результатом.....

0

336

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Для того чтобы нагреть реторту из черняги до 500 с содежимым необходимо подвести через что то теплоноситель с запасом по температуре. Можно подвести рабочую среду с темп. 500, думаю что через несколько суток можно получить желаемый продукт. Есть куда более простые решения.

вы не правильно думаете!
я так работаю и реторты достаю каждый час,при этом в некоторых случаях(при крайних позициях на сушке и пиролизе)-на всё про всё(от момента установку в сушку и до момента выемки из пиролизной уже с углем)-проходит 5-6 часов...
нда а рабочая температура у меня 450-530 по пиролизным камерам.
Борис на своей синергии-ТОЧНО на таких же температурах работает... и как то знаете идет у него выход не 20 тонн  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif
да и у меня ;)
так что вы не думайте, вы вникайте ;) и лучше с помощью серьёзной литературы,ну или хотябы "справочник химика" в части сухой перегонки древесины, по листайте ;) и не правильные мысли ... уйдут ;) http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/14063.gif  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

0

337

Олег Викторович написал(а):

"Достаточно одного зёрнышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья" С.ЛЕВИ

Мы не можем уже несколько лет объединиться в некоммерческое партнёрство(ассоциацию, союз углежогов), а Вы, Павел, нам(виртуальному сообществу) предлагаете объединить усилия под сугубо коммерческий проект с достаточно "нехилой" статьей временных и финансовых затрат(расчёты, эскизы, профессиональные чертежи, разработка АСУ, создание "пилота", пусконаладка и т.д. и т.п.). Такой проект не сможет развиться "от фонаря, ржавого гвоздя и спирта".  Как всё это финансировать? По какому алгоритму? Краудфандинг? Краудинвестинг? Равноправное кредитование? Или как? Тут проще найти одиночных "рисковых" предпринимателей, чем объединить достаточно аморфное сообщество под проект. Как нашёлся предприниматель Дубовый для проекта "ПОЛИКОР"(переворот реторт сверху вниз), как нашлись киевские инвесторы под проект "СИНЕРГИЯ 4-60"(с бескрановым хозяйством и горячей выгрузкой), как нашёлся "АГ" под проект "СИНЕРГИЯ-МАКСИ"(кран, горячая выгрузка, "стакан", наружный и внутренний прогрев сырья в печи).
Идея объединения "под проект" - замечательная, но "дъявол кроется в мелочах" и эти мелочи задушат любую объединительную идею множества людей на старте или в процессе(как и было при создании Союза Углежогов в 2007 году). Поэтому инициаторы различных проектов или бьются "в одиночку"(как Юрий Викторович), .......

С другой стороны вы прошли как минимум пол пути и знаете как не надо делать. У меня небольшой опыт в процессах (отдельное спасибо Би...топмаш за экспресс образование), но большой опыт в том как сделать так что бы работало. Жаль, что нельзя объеденить в данном случае инь с янем. Имею опыт в авиационной промышленности и очень понравился подход в решении "не разрешимых проблем" - ни когда не расматривать проблему целиком, вгеда разбивать на вполне решимые подзадачи и затем собирать пазл.

0

338

ПАВЕЛ-"Меня распирает от соблазна выложить для обсуждения весь негатив. Я преследую другую цель - разбудить сознательность производителя (если на....рал, убери)!

Уборка-то идёт...или веник сломался с совком, а может вообще нужно ассенизаторов вызывать....или дело было не в бобине???
Как у Вас,Павел, сейчас , в настоящее время-ситуация с углепроизводством или судопроизводством  на поставленном оборудовании,или простой и гемор?
Так-же Вы пишете: "Мне очень понравился концепт и в любом случае буду себе делать еще печь, потому как покупать просто не у кого"....
я хочу поинтересоваться-"буду себе делать еще печь "Это печь-А-ля РУСЬ"??? иль какую иную?и концепцию чью Вы будете использовать (задумываете использовать) после определённых нервотрёпок с приобретённым продуктом?

0

339

КТБ написал(а):

вы не правильно думаете!
я так работаю и реторты достаю каждый час,при этом в некоторых случаях(при крайних позициях на сушке и пиролизе)-на всё про всё(от момента установку в сушку и до момента выемки из пиролизной уже с углем)-проходит 5-6 часов...
нда а рабочая температура у меня 450-530 по пиролизным камерам.
Борис на своей синергии-ТОЧНО на таких же температурах работает... и как то знаете идет у него выход не 20 тонн  
да и у меня
так что вы не думайте, вы вникайте  и лучше с помощью серьёзной литературы,ну или хотябы "справочник химика" в части сухой перегонки древесины, по листайте  и не правильные мысли ... уйдут

В печах типа УВК Русь тепло к ретортам идёт не на прямую как у Эколона,  Синергии 4-60, а через посредник-коллектор, и если в нем держать температуры  что вы советуете то может даже не запустится процесс. Павел об этом и написал, ему как никому другому это сейчас понятно без "вумных"книг. Под все умняки нужно ещё подбирать соответствующие установки. В данном случае без высоких температур не обойтись, либо изменить способ прогрева. Приведу простой пример- если в горизонтальной бочке где дожигается газ и проходит через жаровую трубу начать держать 500 грд. чтобы ее же беречь, то  дела не будет. Либо в вертикалках где диаметр реторты не 1м а 2м, выйдет оди недожег.

Отредактировано Сергей79 (01.04.2016 08:02)

0

340

Абсолютно соглашусь с Сергеем. Без науки никуда это правда. Но подвод теплоносителя через посредники (коллектора) - это однозначно повышение температуры. а значит коллектор из чего - то жаропрочного. У меня Синергия Бориса - так и то если влага 70% и более температура - 590 иначе недопал. Реторта 1600 мм диаметр и процессы медленнее. Зато организован ввод теплоносителя внутрь Есть возможность гонять его сверху вниз , снизу вверх.
При сухих дровах - три месяца колотые чураки из клена ясеня яблони... - это очень сухие дрова. Температура - не ниже 540. Может можно и ниже, но у меня печь периодического действия нет так сказать того массива тепла(запаса) как в круглосуточной установкиhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

341

так я про что?
пусть 540-пусть даже 600!
но не 800!!! не 900!!!
а то что там какие то коллекторы... ну так-ИЗНАЧАЛЬНО принцип функционирования конструкции заложен  -ДЕРЬМОВЫЙ, по тому как и рассчитывалась-"да чо там, нагоним температуры и процесс пойдёт!"
вот и гонят 900 шоп значит что-то делалось , а то что все во круг горит, металл ведёт,теплоизоляция и футеровка как на домнах надобна.... та пофиг-и так сойдёт!
налепим накрутим на печурку, которая 20 тонн выдает,золотых огнеупоров и нержавейки,да пох что она под 3-4 ляма выйдет....
так?
так!

0

342

20 тонн-это две бочки,которые выдают на гора по 2,5 тонны раз в 8 дней...
200 000 тысяч рублей!
ну бог с ним за экологию,какую никакую автоматизацию и естественно уменьшение расходов по сырью на ту же растопку можно и приплатить,можно... ну скажем на такой объем-1 000 000руб...
но это -КРАЙ!!!
лям!
вот под такие расценки и надо проектировать и держать ориентир!
хотя бы на такие!

Отредактировано КТБ (01.04.2016 09:54)

0

343

Павел! (КТБ)
Спасибо что поднял так ясно правильный вопрос.  Я намекал, но мало кто понял.
Изначально меня от конструкции, в которой передача тепла  к ретортам  осуществляется с помощью каких то коллекторов просто коробит.

Я не знаю, как доступно  объяснить, что если можно организовать процесс переугливания при температурных режимах в 550 -570 градусов на входе в пиролизную, то зачем работать с температурами 800 и выше градусов?  Нужно уходить семимильными шагами  от  конструктива, в котором та же температура должна быть не ниже 800 градусов. Да и что это за работа оборудования, когда температура может подыматься со скоростью 10 градусов в секунду?  Это уже аварийный режим работы, Соответственно  большое  заблуждение  аварийные  режимы автоматизировать и претворять в рабочие режимы.

Представьте себе две комнаты, граничащие между собою общими несколькими стенами. В одной из них имеется камин, на дровах. В другой   камина нет, и вся надежда на тепло, получаемое от камина, находящегося за стенкой.  В первой  вы быстро нагоните нужную комнатную температуру. Но во второй её не будет. Те, кто живёт во второй комнате, постоянно просят вас топить получше, чтобы у них было теплее. Вы, топите камин активнее, и уже задыхаетесь от жары в комнате. Но ваши дети, находящиеся во второй комнате всё требуют от Вас  , чтобы вы кочегарили и кочегарили, так как  у них в комнате всего лишь несколько градусов выше нуля. Долго вы  выдержали бы такого рода способ нагрева второй комнаты? Что нужно сделать, чтобы покончить с  муками нагрева второй комнаты описывать не буду, надеюсь сами догадаетесь.

Ни Уп Евро, Ни УВК Русь не являются теми конструкциями, которые стоят того, чтобы над ними изощряться, не поменяв полностью концепцию внутреннего устройства  конструкции.
Своими глазами видел, как с Евро 3 выгружали уголь. В вагонетке, близкой к топке пережог, в вагонетке близкой к двери недожог. Мега маркет улучшил теплообмен в ТК, но система передачи тепла осталась та же. Потому  нужно продолжать работать на высоких температурах.  Понизите температуру, процесс не запустится.  Но кто то же работает на низких температурах.

0

344

КТБ написал(а):

а всё из-за чего? а всё из-за появившихся в последнее время, нелепых для углежжения... нормального, как по учебникам советского углежжения... 800-900 и так далее температур...это стало ориентиром, глупым и не правильным!

Всё пошло от Самойленко с его печами МПРУ облегчённой конструкции(по сравнению с "прародителем" Эколоном, у которого заложено всё по нормативам). Потом эти принципы подхватили "Древуголь" с печами "ГОРЫНЫЧ", "ТЕХНОГРАД" с печами ПДУ и "МАДЕРУМ" с одноименными печами. Ради удешевления конструкции жертвуют толщиной теплоизоляции. Ненормативная толщина теплоизоляции и желание поддержать производительность печей на рекламном уровне  тянет за собой увеличение рабочих температур. Увеличение температур приводит к выводу из строя реторт и сводов из "черняги", плюс уголь - мелкий и трещиноватый. Вот и стоят по России(на Урале - полно) брошенные печи с прогоревшими сводами и рядами реторт в виде смятых голенищ сапог, а те, которые ещё действуют, обслуживают плохо понимающие процессы углежоги, которые с глазами "по пять копеек" гонят в печь повышенные температуры и довольствуются тем, что есть, периодически ремонтируя прогоревшие элементы, называя их расходниками. До поры, до времени... Потом надоедает и разрывают этот порочный круг, выходя из углебизнеса... Кто поумней, пытаются судится с конструкторами... Но всё равно уходят из бизнеса(или смотрят в сторону других печей)... А "Самойленко и К" банкротят свои фирмы, делают новые ООО и продолжают впаривать свои творения всё новым желающим... которые неизменно находятся, клюнув на дешевизну.

0

345

Всё было понятно. Я написал что без жаропрочной стали не обойтись, и описал как бились с Уп-Евро. Потому и задал аккуратно  вопрос- на сколько будет удорожание? Ответа не последовало. Причин может быть две: страшно писать такие цифры (там ведь обьем замены ой-ой-ой), либо все поняли что надо менять в корень(или полностью строить другую печь) . Но Павел Рубикон опять же написал что если и строить то такой-же концепции,  и видит только детские ошибки. Вот и продолжаем обсуждение. Может человек и правда видит там только детские болячки, знает как их легко удалить.

0

346

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Для того чтобы нагреть реторту из черняги до 500 с содежимым необходимо подвести через что то теплоноситель с запасом по температуре. Можно подвести рабочую среду с темп. 500, думаю что через несколько суток можно получить желаемый продукт. Есть куда более простые решения.

КТБ написал(а):

вы не правильно думаете!
я так работаю и реторты достаю каждый час,при этом в некоторых случаях(при крайних позициях на сушке и пиролизе)-на всё про всё(от момента установку в сушку и до момента выемки из пиролизной уже с углем)-проходит 5-6 часов...
нда а рабочая температура у меня 450-530 по пиролизным камерам.
Борис на своей синергии-ТОЧНО на таких же температурах работает... и как то знаете идет у него выход не 20 тонн  
да и у меня
так что вы не думайте, вы вникайте  и лучше с помощью серьёзной литературы,ну или хотябы "справочник химика" в части сухой перегонки древесины, по листайте  и не правильные мысли ... уйдут

Люблю говорить  фактами.

Два месяца мы работали на следующих температурах - из топки в пиролизную температура теплоносителя 570 градусов
В пиролизной на высоте половины высоты реторты не более 535 градусов. В реальности стабильно не выше 520 градусов.
У меня печь так устроена, что каждая пиролизная индивидуальна, хотя топка общая, расстояние от топки к пиролизным у всех пиролизных одинаково, поэтому температуры в каждом пиролизном отсеке аболютно идентичные.
Что мы получили на выходе. Крупный уголь с содержанием углерода 87,1 %
Ещё мы получали стабильно 2250 кг в сутки (пять выгрузок по 450 кг). Все привыкли к такой производительности, соответственно, когда мне условия позволили внести изменения в настройки проги и уменьшить интервал между режимами работы реторт до трёх часов тридцать минут, мы сразу же стали получать по  2700 кг в сутки (шесть выгрузок). Никто не был готов к развитию таких событий, и мы через двое суток получили всего 1800 кг (четыре выгрузки). По банальной причине. Дровокольщики привыкли напиливать нужную норму, из расчёта 5 выгрузок в день,  на воскресенье они уезжают, и дров просто не хватило.
На данный момент я внёс в настройки изменения, и установил максимальную температур "жара", подающегося в пиролизные отсеки на уровне 550 градусов. В пиролизных уменьшил макимальную температуру до 525 градусов.  Рабочая теперь  500-515 градусов. Теперь я на выходе получил уголь ещё крупнее, тяжелее. И ещё один главный показатель - на сто произведенных тонн нет ни одной палочки недожога.
Это всё к тому, чтобы было понятно, что можно получать уголь, не посылая в пиролизный  контейнер теплоноситель с температурой 800 и выше градусов.

0

347

А что происходит с конструкциями, которые работают на температурах 800 и выше градусов, сейчас выложу

0

348

Смотрите.....
http://s5.uploads.ru/t/3viYy.jpg
http://s7.uploads.ru/t/CTB9k.jpg
http://sa.uploads.ru/t/aNfH4.jpg

Эта печь работала при температуре 800 и выше градусов.....на фото состояние газоходов, которые питали теплом пиролизную.....
Если не давить до 800 и выше, процесс либо не идёт, либо идёт на вторые сутки. Это пример, как печи не нужно  делать.

Специально ездил со своим инженером конструктором показать ему результат работы печи на высоких температурах. Он опытный специалист, просто не работал в области проектирования печей. Увиденное произвело такое  впечатление, которого  хватит навсегда  для того, чтобы ясно  понимать,  какие печи не нужно проектировать.  И мне не пришлось тратить долгие часы на объяснение  последствий, которые могут быть при непонимании процессов, протекающих в печи.  Наглядный пример оказал максимальное действие. Дешево и сердито.

0

349

КТБ написал(а):

20 тонн-это две бочки,которые выдают на гора по 2,5 тонны раз в 8 дней...200 000 тысяч рублей! ну бог с ним за экологию,какую никакую автоматизацию и естественно уменьшение расходов по сырью на ту же растопку можно и приплатить,можно... ну скажем на такой объем-1 000 000руб...но это -КРАЙ!!!лям!вот под такие расценки и надо проектировать и держать ориентир!хотя бы на такие!
            Отредактировано КТБ (Сегодня 09:54)
            Подпись автораЧтобы хорошо зарабатывать, достаточно возглавить тех, кто хорошо работает.

хороший ориентир, по технологии и ее стоимостиhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gifзначит вывод необходимо расчитать установку на 15 -20 тонн в месяц. достаточно экологичную, соблюсти все расчеты и законы теплотехники термодинамики, приобретенный опыт уже давно существующих и недавно сделанных. Чтобы это все стоило 1 000 000 рублей из дерева. Срок ее работы не менее хотя 5 лет до капитального ремонта. Под капитальным ремонтом надо понимать замену 50% материалов и механизмов.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif Тем самым сделать чистую установку, сохранить личный состав или заменить бухариков низкооплачиваемых на вменяемых почти не пьющих челов с достойной зп по региону,  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/14063.gif

0

350

Вообще хорошую печь промышленную один человек сделать не сможет или сможет если он в одном флаконе 1. теплотехник - термодинамик 2.конструктор, 3.специалист по огнеупорам, металлам - металловед огнеупорщик, 4. ИЗОБРЕТАТЕЛЬ
Ху из Ху из нас в этом списке. Я любитель углежог - когда -то зашедший на форум и выбравший конструкцию СИНЕРГИЯ тем самым познакомившись лично с Борисом, дай бог ему побольше здоровья и творческих успехов. Он начал реализовывать в своих установках те процессы и потоки теплоносителя(на основании научных знаний, опыта Ю.Д. Юдкевича, Пессимиста и других) при помощи , которых получается уголь, после чего уже есть реальная установка Промышленная , но еще не вечер будем посмотреть на все - это через 3 года...... Голландку чинить начали через 5 лет , а в, ней материаловеды установили и реторты жаропрочные и др... На другие конструкции на форуме смотрю как папуас на атомную бомбу. Видел и УП -ЕВРО реально в работе и Что -то вроде Эколона с выемными ретортами под Липецком и закопаные в землю реторты и Дуплеты под Белгородом и все реально работает. Как только решусь делать промышленный образец, сделаю техническое задание и в конструкторское бюро пусть варганят под моим чутким руководством, весь мозг вынесу, чтобы учли все нюансы , которые вижу по сей день на своем лабораторном образце.....http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » УВК "РУСЬ-60"