Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Уголь из дуба. Как его всё таки получить?


Уголь из дуба. Как его всё таки получить?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Уголь из граба, клёна, вяза и т.п. получается просто отличным. Плотный, без трещин. Мангальщики не нарадуются.
Уголь из дуба - просто какое-то горе. Пробовал разный регламент. Удлинял время сушки, сушка на пониженных температурах, уменьшение размеров чурок, чурки колотые. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/66295.gif Всё одно и тоже. Рвёт его любимого.
Я новичёк в углежжении, но видя дуб из агрегатов с внутренним (прямым) нагревом сырья, кажется что в этих устройствах дуб получается более плотным.
Отзовитесь те кто работает с дубом. В чём может быть проблема?

0

2

Андрей, читали высказывание Бориса:

Boris написал(а):

Дуб разный бывает. Из дуба, произрастающего в нашей местности (на данный момент из-за снежной зимы леса до сих пор стоят в воде), уголь плохой по качеству.....и готовь, хоть как. Хоть солью посыпай, хоть сахаром - ничего не меняется.

Даже целое расследование было здесь
В Вашей местности, Андрей, дуб случайно не ольсовый?

0

3

Андрей написал(а):

В чём может быть проблема?

Ольсовый (болотный) дуб действительно имеет непрочную связь между годовыми кольцами. Но, может быть, дело в другом. Такой же эффект получится с любым деревом, если его не досушив в мягком режиме, подвергнуть влиянию высоких температур. Может быть попробуете снизить температуру процесса пиролиза? Понятно, что производительность упадет. Но, мелкий уголь еще хуже. А колоть надо обязательно. И помельче, раз такая неприятность.

0

4

Куски получаются нормальные, но трещиноватые, хрупкие  и "стреляют" в процессе приготовления мяса, что многим не нравится.

Андрей, читали высказывание Бориса:

Читал. Но у нас, дуб растущий в горах, по определению не может быть ольсовым (Хотя чёрт не щутит. Уточню.)

Может быть попробуете снизить температуру процесса пиролиза?

360-400 градусов в реторте много?

0

5

Привет Андрей! А что же Вы нам так и не рассказали, как печь то работает.....а то, когда не получалось, так нас "прессовали".....Хотелось бы узнать, что переделали и на чём остановились?

0

6

Андрей написал(а):

Читал. Но у нас, дуб растущий в горах, по определению не может быть ольсовым (Хотя чёрт не щутит. Уточню.)

Андрей написал(а):

360-400 градусов в реторте много?

Имел возможность видеть, как переугливают дуб, растущий не   в нашей болотной местности. И на аппаратах с внутренним теплоносителем. И  с продолжительной сушкой.....И сколько бы ни было этих самых "и", уголь из дуба по сравнению с углём из других пород дерева никакой. Хотя, слышал, что Закарпатский дуб хорош для угля. Вот такой вот ребус. Не тот сорт наверное у нас растёт, как и у вас, как и в той местности, где то же из дуба уголь паршивый
Я делал уголь и при 300 градусов - результат тот же. И с внутренним теплоносителем. Всё равно всё без толку.

0

7

А попробуйте кто-ни будь порезать ствол на плашки толщиной 50-60 мм и переуглить. Может дело в том, что в дубе мало поперечных ходов для отвода образующихся паров? Надо бы поэкспериментировать.
А в Закарпатье в горизонтальных ретортах процесс длился от 3 до 5 дней. Грелись они только калорферами под вагонетками. Т.е. мягкий процесс.

0

8

yury написал(а):

А попробуйте кто-ни будь порезать ствол на плашки толщиной 50-60 мм и переуглить.

Идеальный вариант, только вот резов поперечных много получится и соответственно отходов в виде опилок тьма... Хотя можно и длиннее плаху делать, сантимов двадцать-тридцать - тоже пойдёт.

Дальневосточный дуб - прогонистый, который произрастает в тайге, как и ясень, ничем не отличается у меня при переугливании. Хоть рос в пойме, хоть на склонах...
Даже таёжная липа, хоть и ближе к осине и тополю, переугливается не плохо. Однако, влагу из неё очень хлопотно выгнать - долго сохнет в установке...
Вяз так же не отличается от дуба и ясеня, как и орех.
А вот именно тополь и осина превращается в труху, как и ель/пихта.

Низкорослый придорожный дуб (не стану изгаляться в названии), не пробовал - никто его не готовит в промышленных масштабах в Хабаровском крае - сортимент с него никакой не выходит...

Скорее всего суровый климат (имею ввиду зиму), заставляют древесину твердолиственных пород формироваться при листве так, что бы становиться более плотной, чем в западных регионах России...

0

9

Boris написал(а):

Привет Андрей! А что же Вы нам так и не рассказали, как печь то работает.....а то, когда не получалось, так нас "прессовали".....Хотелось бы узнать, что переделали и на чём остановились?

Здравствуйте Борис. Печь переделал как вы мне советовали. Работает нормально, но я пока в режиме проб и соответственно ошибок.
У меня реторта диаметром 2 м. и заметил вот такую тенденцию. Когда загружаю дрова в ручную (в ручную получается загрузить почти половину) и ставлю их столбиком, практически всегда эта часть абсолюдно сухие, коричневого цвета дрова. Когда гружу реторту навалом, переугливается всё.

  yury написал(а):
 

А попробуйте кто-ни будь порезать ствол на плашки толщиной 50-60 мм и переуглить.

Именно сегодня загрузил реторту и в том числе плашками дуба (но не 50-60 мм, а 100 мм.), некоторая часть даже колотые, диаметром 150-170 мм.. Посмотрим что будет

0

10

Именно сегодня загрузил реторту и в том числе плашками дуба (но не 50-60 мм, а 100 мм.), некоторая часть даже колотые, диаметром 150-170 мм.. Посмотрим что будет

как получилось?

0

11

как получилось?

Все тоже самое. Печально, но буду думать, пробовать. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/36095.gif

0

12

Андрей написал(а):

Все тоже самое. Печально, но буду думать, пробовать. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/36095.gif

Что думать и что ещё пробовать будешь?

0

13

У нас лучший уголь получаем из дуба. Загружаем в реторту не больше 120 мм диаметром и 1000 мм длиной.

0

14

Хорошая сушка-в начале атмосферная,минимум полугодичная,потом сушка в аппарате на низких температурах,скажем при 160-200гр с наружным подводом теплоносителя ,потом уже можно сушить на более высоких-я переношу дрова из сектора с низкими температурами в сушке(самые дальние от топки) в сектор с самыми высокими-наиболее близкие к топке.
короче сушка в три этапа.
потом пиролиз при невысоких температурах

0

15

Завезли свежеспиленный дуб, и по три обрыва при пиролизе. Летом, осенью, зимой такого небыло. Может весеннее сокодвижение так влиять, и как с этим бороться? Растягивать время сушки?

0

16

Сергей79 написал(а):

Завезли свежеспиленный дуб, и по три обрыва при пиролизе. Летом, осенью, зимой такого небыло. Может весеннее сокодвижение так влиять, и как с этим бороться? Растягивать время сушки?

обрыв-это что типа давило факел и вдруг его не стало?
температуру выше держите.
пысы
и пусть полежит подсохнет хоть пару недель-сейчас самая большая влажность-период сокодвижения начался!
за пару недель,да если колотый-процентов 10%-15% сбросит

0

17

КТБ
Да, горит факел и тухнет. А если погода сырая, пару недель уменьшат влажность?  Спасибо за ответ.

0

18

КТБ
Кстати в основном это верхушки и ветви. Выход угля из них тоже будет меньше чем со ствола?

0

19

Сергей79 написал(а):

КТБ
Кстати в основном это верхушки и ветви. Выход угля из них тоже будет меньше чем со ствола?

да.
где-то кубометр сырья лишний на тонну набегает.у меня по крайней мере

Отредактировано КТБ (23.03.2016 08:04)

0

20

А по американском клену кто-нибуть делал замеры?

0

21

у меня не было.
делал:
ясень
дуб
граб.
а акацию так и не сподобился попробовать...

0


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Уголь из дуба. Как его всё таки получить?