Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Выбор конструкции


Выбор конструкции

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Уважаемые форумчане! По роду деятельности (мелкосерийное литье чугуна и цветника) назрела необходимость замены кокса на древесный уголь и соответственно изготовления установки углежжения. Имеется в наличии - труба Ст3 D800*8 L2500, всяко разный огнеупор. Пришло в голову три конструкции, которые выношу на Ваш суд.
1) Выемная реторта.
2) Несъемная реторта.
3) Фантазии на базе газогенератора.
Первые две конструкции предполагают использование тепла отходящих газов плавильных печей для обогрева реторты, но не исключен и обогрев другими видами топлива.
http://uploads.ru/t/U/9/d/U9dEV.jpg
Приношу извинения за ракурс, не знаю как повернуть рисунок....

Отредактировано aliwt (12.05.2012 23:39)

0

2

aliwt написал(а):

не знаю как повернуть рисунок....

так:
http://uploads.ru/t/t/F/I/tFIjP.png

1 эскиз - практически копия "Кузнечика"
2 эскиз - практически копия Синергии-1 "на старте" подвижек Бориса.
3 эскиз - "ноу комментс"

0

3

ПЕССИМИСТ написал(а):

1 эскиз - практически копия "Кузнечика"

Позвольте не согласиться. У "кузнечика" прямоугольная несъемная реторта с боковой загрузкой, на схеме цилиндрическая выемная...

ПЕССИМИСТ написал(а):

2 эскиз - практически копия Синергии-1 "на старте" подвижек Бориса.

У Бориса, насколько я понял, центральная выгрузка и отвод газов по трубопроводу с возможностью переключения потока.

ПЕССИМИСТ написал(а):

3 эскиз - "ноу комментс"

А тут хотелось бы комментария, неужели никто не строил ничего подобного? (Автотракторные газогенераторы не в счет).
Повышенная зольность, которая, как я думаю, будет при выработке угля в такой печи меня не волнует. Зольность все равно будет ниже чем у кокса, продавать уголь не собираюсь, но от серы избавлюсь 100%. Основное видимое мною достоинство - сжигание пиролизных газов без дополнительных устройств и непрерывность процесса. Но так как углежжением никогда не занимался (разве что по малолетке в консервной банке в костре с целью получения компонента для изг пороха), то хотелось узнать мнение практиков углежжения. А схема понравилась исключительной простотой....

Отредактировано aliwt (13.05.2012 19:34)

0

4

aliwt написал(а):

У Бориса, насколько я понял, центральная выгрузка

Что Вы подразумеваете под "центральной выгрузкой"? В моей печи выгрузка через выгружной люк находящийся в печи противоположно топке, точно такой, с уклоном, как Вы у себя на эскизе нарисовали под номером 2

0

5

Boris написал(а):

В моей печи выгрузка через выгружной люк находящийся в печи противоположно топке, точно такой, с уклоном, как Вы у себя на эскизе нарисовали под номером 2

Звыняйтэ. Недосмотрел. По фото мне показалось что выгрузка через вертикальную шахту, расположенную на дне реторты... Тогда вопрос по существу - Вы оставляете в выгрузном "аппендиксе" уголь, или древесина и в нем обугливается? Правда у Вас стальной наружный корпус, посему канал выгрузки относительно короткий, я планирую корпус кирпичный, стенка 0,5м, т.е. "аппендикс" получается длиной около 800мм...

Отредактировано aliwt (13.05.2012 22:31)

0

6

aliwt написал(а):

Первые две конструкции предполагают использование тепла отходящих газов плавильных печей для обогрева реторты, но не исключен и обогрев другими видами топлива.

И какая температура этих отходящих газов? И какой их объём в секунду?

0

7

Boris написал(а):

И какая температура этих отходящих газов? И какой их объём в секунду?

В зависимости от режима до 1500С в начале дымового канала, и до 2-5кг на 1кг литья. Т.е. при массе плавки 100кг чугуна имеем 500кг газов за час и соответственно при плотности 0,2  получается около 0,7м3/сек.

0

8

aliwt написал(а):

Позвольте не согласиться. У "кузнечика" прямоугольная несъемная реторта с боковой загрузкой, на схеме цилиндрическая выемная...

Вы, вообще ,внимательно смотрели эскизы Кузнечика, представленные здесь ?

0

9

aliwt написал(а):

Тогда вопрос по существу - Вы оставляете в выгрузном "аппендиксе" уголь , или древесина и в нем обугливается?

В названном Вами "аппендиксе" дров нет, в нём пустота за счёт легкосъёмной диафрагмы, отделяющей ретортное пространство от "аппендиксного".

0

10

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вы, вообще ,внимательно смотрели эскизы Кузнечика

Вот так вот читать после работы и по ночам.... Все перепутал, дико извинияюсь... А по поводу апгрейда газогенератора никаких мыслей не появилось?

0

11

aliwt написал(а):

А по поводу апгрейда газогенератора никаких мыслей не появилось?

Да забудьте эту тему(вариант), если Вы хотите на самом деле сделать работающую годами установку углежжения...
В Вашем случае делайте мини-Синергию(на размер имеющейся трубы) и будет Вам счастье(уголь).

0

12

ПЕССИМИСТ написал(а):

делайте мини-Синергию

Извиняюсь за настырность, "кузнечик" не удобней в эксплуатации? Вынул реторту, опустил в приямок на остывание, остыло - перевернул - высыпал ДУ, внизу загрузил дрова поставил на место. Тельфер имеется... Или я чего опять не то думаю?

0

13

Ну если есть тельфер, то тогда проще сделать печь Медведева, с сушкой и выемными ретортами. Эффективнее.

0

14

aliwt написал(а):

"кузнечик" не удобней в эксплуатации?

не знаю... были посты здесь, на форуме, от желающих построить "Кузнечик" по эскизу Юрия Давыдовича, но судя по всему дальше "хотелок" дело не продвинулось... работающих "Кузнечиков", похоже, нет на просторах СНГ, чтобы хозяева установок откомментировали все удобства от эксплуатации. А хозяин "Синергии" присутствует здесь на форуме постоянно и обо всех нюансах подробно рассказывает, причём с фотографиями, эскизами, схемами, графиками... Чего ещё желать-то?

Денис Скрека написал(а):

Ну если есть тельфер, то тогда проще сделать печь Медведева, с сушкой и выемными ретортами. Эффективнее.

у Бориса тоже есть тельфер и есть сушка, причём устроенная гораздо лучше... так что насчёт эффективности - вопрос весьма спорный... а выемные реторты больше нужны для поддержания псевдонепрерывности процесса, чтобы угнаться за большей производительностью. Нужно -ли это aliwt? ведь он заявлял о производстве угля для замены кокса в мелкосерийном производстве литья...
Мини-Синергия, как печь периодического действия, с достаточно высоким уровнем ручного управления её режимами - просто идеальна для aliwt, чтобы Вы мне здесь не говорили...

0

15

ПЕССИМИСТ написал(а):

просто идеальна для aliwt

Наверное Вы правы. Прорисовав конструкцию печи, уяснил, что выемная реторта требует усиления печи и установку направляющих. Выгода для одной - двух реторт сомнительная. К тому-же если обогревать выхлопом плавильных печей то одним из основных условий является обеспечение герметичности во избежание подсоса воздуха. А то из-за небольшого хлопка может нечаянно развалится.

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Выбор конструкции