Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Печь периодического действия на четыре реторты


Печь периодического действия на четыре реторты

Сообщений 1 страница 45 из 45

1

Доброго ВСЕМ времени суток!

Как говориться  по просьбе трудящихся создаю новую тему
Здесь хочу обсудить  печь, на строительство которой меня сподвигла построенная Борисом установка.
Суть в следующем: печь периодического действия. За основу, допустим, возьмем  печь Бориса только вместо одной реторты поставим четыре, но меньших по диаметру (например 800-1000мм). Пиролизная камера (она же камера сушки) стальная, квадратной или прямоугольной формы, установленная на бетонном основании, футерованая огнеупорным материалом (на основе керамоволокна или ШВП) Реторты стоят стационарно в песчаном затворе. В днище реторты сделано технологическое отверстие, которое через канал отводится в топку (получается четыре канала). Верх реторты наращиваем листовым железом так, чтобы он выступал над сводом камеры в виде квадратного короба и через песчаный затвор закравался крышкой с утеплителем. В верхней части реторты делаем отверстие и соединяем его стальной трубой через шиберный затвор с дымоходом. Дымоход также оснащаем шиберным затвором, расположенным ниже уровня присоединения газохода реторты. Загрузку дров можно производить с помощью ленточного транспортера. Выгрузка угля будет происходить через наклонный лоток с низу реторты (как у Бориса). Топка отдельно от пиролизной камеры из шамотного кирпича.
Вот, кратко описал свое представление данной конструкции. Что скажите, господа?

0

2

нормально, а теперь эскиз в студию.........

0

3

Сергей К написал(а):

представление данной конструкции

1. согласен с Вуди, что без эскиза нет предмета обсуждений.
2. Прямоугольный аппарат из металла заведомо хуже круглого по нескольким причинам. Главная - менее прочный, вторая - хуже распределяются тепловые потоки, в углах будут застойные зоны, третья - менее равномерно укладываются дрова с бОльшими пустотами у стенок. Есть еще несколько.

0

4

yury написал(а):

третья - менее равномерно укладываются дрова с бОльшими пустотами у стенок

я так понял, что дрова всё же укладываются в круглые реторты диаметром 800-1000мм... прямоугольной является только пиролизная камера, в которую вставлены круглые реторты.

0

5

Сергей К написал(а):

только вместо одной реторты поставим четыре, но меньших по диаметру (например 800-1000мм)

После небольшой практики на своей печи я сделал вывод, что ноги, на которых стоит реторта, нужно было сделать по другому. И прикрепить к реторте по другому, в нескольких точках, чтобы избежать случающегося "проседания" стенок реторты в результате перегрева, и вынести их заодно из топочного пространства в слой утеплителя. Для того, чтобы в топочном пространстве их не было. Чтобы топочное пространство  было пусто от всего. Как Вы собираетесь закрепить четыре реторты в одном топочном пространстве? На чём они будут держаться? Сколько ненужных "столбов" будут в топке?

Хотя, если топка будет отдельно от пиролизной камеры, то все эти вопросы могут и не иметь места. Останется грамотно организовать распределение  потоков теплоносителя между ретортами. Чтобы все четыре прогреть со всех сторон. Думаю, что это совсем не трудно. Эколоны и МПРУ ведь работают!

Но главный вопрос к Сергею: чем Вы обосновываете своё желание в печь периодического действия установить четыре реторты? С точки зрения экономики  как оно выглядит? И с точки зрения обслуживания (работы) печи?

0

6

дятел вуди написал(а):

нормально, а теперь эскиз в студию.........

Художник из меня никакой, поэтому буду выкладывать рисунки конструкции по частям.

На первом изображении - вид одной из реторт с боку

http://uploads.ru/t/2/p/X/2pXBJ.jpg

Это вид печи с верху
http://uploads.ru/t/I/c/O/IcOKH.jpg

0

7

Boris написал(а):

Но главный вопрос к Сергею: чем Вы обосновываете своё желание в печь периодического действия установить четыре реторты? С точки зрения экономики  как оно выглядит? И с точки зрения обслуживания (работы) печи?

Экономика будет зависеть от суммарного объема реторт (т.е от высоты и диаметра). На высоту расчитавать не приходится (макс 4м) а вот по поводу диаметра реторт хотелось бы услышать мнения форумчан.

Я уже писал, что выгрузку можно организовать также как сделано у Вас, через наклонный желоб, то есть если смотреть на печь со стороны топки, то выгрузка будет производиться на две стороны (вправо и влево)

0

8

Сергей К написал(а):

Экономика будет зависеть от суммарного объема реторт (т.е от высоты и диаметра)

И не только от этого. Но и от стоимости реторт, и ещё много от чего...

Если говорить о диаметре реторт, так по моему мнению, диаметр в самый раз.

В принципе, идея много ретортной печи периодического действия интересная идея. (С подачи Пессимиста я над похожей идеей  пару месяцев уже думаю.....но не хватает времени додумать. Только в идее Пессимиста печь задумана иначе. В той печи мы хотим идею многоретортности осуществить на базе "Синергии". Не то что объеденить несколько печей в одну, а взять за основу  внутренние принципы работы печи. И печь сделать многоретортной и  непрерывной).

Но Вы себе представляете, на что будет похож верх печи? (Только не подумайте, что я хочу страху нагнать). Там же не будет где нормально ногой стать.
Четыре загрузочных отверстия, четыре крышки на эти отверстия (их нужно снять и где то положить), четыре песочных замка (требующих за ними ухода, чистки и замены песка). Четыре выгружных люка, а это как минимум шестьдесят болтов закрутить и выкрутить каждый раз. Всё это дополнительное время, а дополнительное время - это дополнительные затраты на каждый произведенный килограмм угля. Если со всем этим легко можете согласиться, то  можно смело идти дальше вперёд и работать над самой конструкцией. Но можно пойти и обратным путём, от конструкции к экономике (конструировать и анализировать экономическую целесообразность), но это будет дольше. И, наверняка, затратнее.

Но если у Вас есть именно такого диаметра трубы для реторты, то я бы на Вашем месте "плясал" от труб, как мне и пришлось делать в своём варианте. Иногда "нет выбора" то же выбор.

Хорошо мыслит Борис! Молодец! поддерживаю каждое слово. Ю.Ю.

0

9

Толчете в ступе воду?
Ну-ну... толчите...
Ржунемагусвашихрешенийнеужелииженератолковогонанятьтяжело?

0

10

Хабар написал(а):

Ржунемагусвашихрешенийнеужелиинженератолклвлгонанятьтяжело?

В каком месте поржать-то, не подскажите? И чем здесь инженер может помочь?

0

11

Сергей К написал(а):

И чем здесь инженер может помочь?

Известное дело, от инженеров один вред, только кулибины с эдисонами способны на производственный подвиг  :idea:
Хабар! В таких ситуациях лучше, все таки, не ржать, а изложить доводы, коли они есть.  :tomato:

0

12

yury написал(а):

Известное дело, от инженеров один вред, только кулибины с эдисонами способны на производственный подвиг

Эдисон слово ругательное и ко мне прошу его не применять :D  (шутка)

Так для чего  и для кого тогда создан раздел "Разработка конструкций", чтобы выявить очередного эдисона и посмеяться над ним? Если для инженеров - так и скажите: не инженерам вход закрыт

0

13

Сергей К написал(а):

чтобы выявить очередного эдисона и посмеяться над ним

Сергей К написал(а):

И чем здесь инженер может помочь?

Нет, чтобы объяснить эдисонам, что слово "инженер" не ругательное. Что советы инженеров далеко не всегда глупости и иногда некоторые инженеры даже помогают в трудных ситуациях.

Сергей К написал(а):

так и скажите: не инженерам вход закрыт

Напротив, есть сверхзадача - убедить неинженеров, что подход к разработкам должен быть инженерным.  Что просто придумывая конструкции "из головы" новички в нашем деле часто повторяют ошибки из 19 начала 20 века. Что обмен мнениями полезен, и те, кто скрывает свои "идеи" как правило скрывают свою неосведомленность. Что те, кто имеет главной целью борьбу за свой исключительный приоритет, как правило защищают устаревшие или неграмотные идеи. Что те, кто пиарит свои идеи на множестве сайтов, те, кто крикливы и агрессивны, как правило, безидейны. Те. кто обижается на критику, кто считает шедевром исключительно свое, как правило, бездарны. Замечено - мудрец учится на чужих ошибках, обычный человек - на своих. Но есть категория, которая готова наступать на те же грабли регулярно.

0

14

yury написал(а):

Нет, чтобы объяснить эдисонам, что слово "инженер" не ругательное. Что советы инженеров далеко не всегда глупости и иногда некоторые инженеры даже помогают в трудных ситуациях.

Так никто кроме Бориса  ничего не  посоветовал. Все только смотрят тихонько как кто-нибудь из участников что-либо напишет

yury написал(а):

Напротив, есть сверхзадача - убедить неинженеров, что подход к разработкам должен быть инженерным.

Согласен.
Я не инженер, у меня юридическое образование, поэтому и спрашиваю мнения профессионалов.
Можно, конечно нанять кучу людей, которые все спроектируют, построят и запустят, но не у всех, а скорее всего у большинства на этом форуме нет возможности это сделать.
Были бы у меня эти возможности и я не стал бы "изобретать велосипед".

0

15

Сергей К написал(а):

Были бы у меня эти возможности и я не стал бы "изобретать велосипед".

Поддерживаю,спасибо Юрию Давидовичу за подсказки.

0

16

yury написал(а):

Хабар! В таких ситуациях лучше, все таки, не ржать, а изложить доводы, коли они есть

Да просто настроение было таким, что другой эмоции не возникло...

Если кто обиделся, то я шибко не виноват, но

"-Искренне прошу простить..."

Сергей К написал(а):

Так никто кроме Бориса  ничего не  посоветовал. Все только смотрят тихонько как кто-нибудь из участников что-либо напишет

А что вы хотите? Что бы зашел, и сразу КТД в архиве лежало?

Борис молодец, что таким образом сумел с миру по нитке, грамотно задавая вопросы, и таки получая на них ответы построить в общем-то известную конструкцию с некоторыми, иногда вовсе не обязательными изменениями...
Юдкевич Юрий Давидович, провел за руку человека и Борис смог в конце концов уяснить процесс более полно, чем многие из "знакомых" здесь специалистов...
Еще раз молодец, Борис!

Кто вам и другим мешает? Берите эскизы у Бориса и огонь...

Мне несколько лет назад , такой удачи не представилось... А жаль...

Удачи, коллеги!

Отредактировано Хабар (14.03.2012 11:29)

0

17

Хабар написал(а):

многие из "знакомых" здесь специалистов...

Вас тоже угораздило связаться с Комиссаровым, Хабар???

0

18

Комиссарову наверное икаеться часто :rofl:

Коллеги! Что-то мы надолго на личности перешли. Предлагаю остановиться. Все же, наша основная тема - как делать хорошо, а не кто делает плохо.
Ю.Ю.

0

19

Хабар написал(а):

провел за руку

Я болел и на основной стадии с ним "Пессимист" парился. Я почти на готовенькое явился.

0

20

yury написал(а):

Я болел и на основной стадии с ним "Пессимист" парился. Я почти на готовенькое явился.

Так точно, и когда Пессимист "отпарился" и ушел в другую отрасль (надеюсь и верю, что на время), то Юрий Давидович меня подхватил и понёс дальше.....Спасибо Вам всем :flag:

0

21

Boris написал(а):

Спасибо Вам всем

Спасибом не отделаетесь!
Получили эстафету?
Несите дальше на общее благо! :writing:
Наша общая задача - создать обстановку доверительности и взаимной поддержки. То, что у славян называлось соборностью.
Чтоб свести к минимуму возможность впаривать начинающим шарлатанские и безграмотные идеи. Чтоб воспрепятствовать нашествию всевозможных Западных любителей общипать жирную "Рашу", втюхивая "настоящие заграничные штучки". Чтоб не было выбросов в окружающую среду. Чтоб углежоги не душили друг-друга демпингом, а сотрудничали и помогали друг-другу. Чтоб наши технологии во всех меняющихся коньюнктурах были прибыльными. Чтоб в наших технологиях не было места рабскому черному труду.
Мы создавали форум ради этого. Но я бы хотел, чтоб он жил и после меня и сохранял эти принципы.

0

22

Ну что-то конструкцию не обсуждают  :angry:

Отредактировано starley (16.03.2012 13:30)

0

23

starley написал(а):

конструкцию не обсуждают

Борис написал и все согласились. А что бы Вы еще хотели услышать?

0

24

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вас тоже угораздило связаться с Комиссаровым, Хабар???

Нет, но стиль Марселя (Морсо) очевиден, поэтому свои творения даже и не собираюсь рекламировать по пустякам...
А эскиз нарисовать, даже полуграмотному "верхогляду", как два пальца обосвальт... А там - трава не расти...

0

25

НУ  что-то конструкцию не обсуждают 

Доброго Всем времени!

Видимо  не интересна конструкция.
У меня несколько вопросов касаемо печи
какую высоту реторт можно сделать без ущерба качеству угля (чтобы верхние слои не давили на нижние и не было много мелочи)
Как будут влиять на распределение теплоносителя расстояния между ретортами и между ретортами и стенками самой печи(пиролизной камерой) Какие расстояния оптимальны?
Для отвода пиролизных газов в днище реторты что лучше одно большое отверстие или несколько но меньших по диаметру и из чего лучше сделать каналы отвода пиролизных газов из стальных труб или кирпичные (я склоняюсь в сторону шамотного кирпича)

Отредактировано Сергей К (17.03.2012 22:55)

0

26

Сергей К написал(а):

НУ  что-то конструкцию не обсуждают 
Доброго Всем времени!
Видимо  не интересна конструкция.
У меня несколько вопросов касаемо печи
какую высоту реторт можно сделать без ущерба качеству угля (чтобы верхние слои не давили на нижние и не было много мелочи)
Как будут влиять на распределение теплоносителя расстояния между ретортами и между ретортами и стенками самой печи(пиролизной камерой) Какие расстояния оптимальны?

Вот этот вопрос меня тоже очень интересует! Не оставьте без внимания!

0

27

Я так думаю, при диаметре реторт до 1000мм ввод теплоносителя внутрь реторты не обязателен, в предложенном варианте можно и нужно организовать подобие сдвига по времени.

0

28

подобные установки у нас.по 4 реторты на одну топку, работают попарно.если научите - приложу чертежи

0

29

В низу есть иконки, нажми на ту что справа от книги, потом выбери кнопку с компьютера, далее находишь свой чертеж и вставляешь.

0

30

общий чертеж.в одной установке 4 реторты.регулировка подачи тепла(лево-право) из борова шиберами

0

31

не присоединилось http://s2.uploads.ru/t/kN0Ya.jpg

Чуток отредактировал (расположение чертежа).
Ю.

0

32

Allek написал(а):

присоединилось

Неужели у Вас трубки (№5) не забиваются смолой?
И уголь у вас должен получаться мелкий и трещиноватый, к тому же, сверху как бы золой присыпанный. И выход угля должен быть невысокий.
Буду рад. если ошибся.
Ю.Ю.

0

33

смолой ничего не забивается (эти трубки квадрат 15 см), да и температура в газоотводящей трубе около 400 градусов.размер угля зависит от размера брикета.выход угля у нас около 40% (напомню - мы используем торфобрикет)http://s3.uploads.ru/t/Ss0gZ.jpg
зольность угля от 2 до 4%

0

34

На чертеже нет люка разгрузки и двух реторт.

0

35

разгрузка снизу.реторты не показаны.на виде сбоку - труба,соединяющая две реторты,но мы от этого отказались и сделали выходы из каждой реторты отдельно в газоотводящую трубу

0

36

как достигаете герметичности на выгружном люке?

0

37

так это что-то вроде печи Медведева.

0

38

Их роднит верхний отбор газов и нижняя выгрузка.

0

39

Paha написал(а):

как достигаете герметичности на выгружном люке?

песок

0

40

Выгружаете уголь горячим в тушильники? Или как?

0

41

да, выгрузка идет горячего угля

0

42

И как дальше? Как персонал, не жжет?

0

43

Я так думаю в ковш погрузчика, а потом в тушильник.

0

44

Да кстати, интересно как организовано!
А лучше фоток..... По больше :)))))))

0

45

выгрузка идет в контейнеры.контейнер емкостью на 2 реторты (выгрузка одновременно).контейнер откатывается и закрывается двумя крышками (2 половинки).персонал не жжет..высыпка происходит быстро

+1


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Печь периодического действия на четыре реторты