Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Печь аля сушильная камера. Эксперимент


Печь аля сушильная камера. Эксперимент

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

С устного позволения Юрия Давыдовича и вдохновившись постройкой печи Борисом решил строить сушильную камеру (печь), но не для пиролиза, а для сушки дров.
Сами возим дрова населению по Краснодарскому краю (Анапа, Новороссийск) и решили попробовать отправить дрова на экспорт (Турки предложили).
Что имеем на входе:
1.Сырье (дуб, бук, граб, акация)
2. Механический дровокол
3. 450000 руб для постройки камеры (по курсу на сегодня это чуть меньше 10 000$, хотя в недавнем времени это были 14000$)

На выходе планируем получить сырье с влажностью 15-20% на расколе.

Если честно вопрос изучаю уже год и совсем недавно понял что потратил год изучая не в том направлении. Информацию в основном черпал из учебников Кречетова и Шубина, а так же пользуясь другим форумом, где тема поднималась раз 8 и ее обсуждали довольно большое количество людей, в том числе и КТБ. Очень помогли сообщения Шалиты, он правильно наставил на курс высокотемпературной сушки т.к. сушка в обычной конвективной камере- это деньги на ветер и никакой экономики.

Никакие конвективные и лесосушильные камеры не подходят для сушки дров по 2 простым причинам:
1.Геометрия в дровах не важна, а важен срок
2. Стоимость сухих лесометериалов и сухих дров отличается как минимум в 4 раза.

Итак, значит что необходимо:
1. Нагреть дрова свыше 100 градусов, для того что бы внутренняя влага закипела и начала выходить наружу
2. При нагреве не пересушить верхний слой что бы не было цементации поленьев
3. За сутки влажность свежеспиленных дров с 60% довести до 15-20%

Мысли по постройки камеры
1. Приобрести БУ морской контейнер 40HC с внутренним обьемом 74 метра кубических
2. Утеплить и герметизировать его с помощью базальтовых утеплителей (утеплять как у Бориса не вижу смысла- тут диапазон температур другой)
3. Приобрести газогенераторную топку
4. Сделать подвод тепла по всей длине контейнера сверху (влага, которая будет удаляться в виде пара должна опускаться вниз. Пар же тяжелее воздуха)

У меня вопросы следующего характера:
1. Как рассчитать необходимую мощность газогенераторной топки?
2. Верна ли мысль о том что тепло нужно подводить сверху?

0

2

Дровосек написал(а):

Сделать подвод тепла по всей длине контейнера сверху (влага, которая будет удаляться в виде пара должна опускаться вниз. Пар же тяжелее воздуха)

Вы не правы. Пар легче воздуха. Плотность воздуха 1.29 кг/кбм, пара насыщенного около 0,9 кг/кбм, а перегретый еще легче. но, главное, что тепло, подведенное сверху, должно быть уведено вниз. Такая версия возможна, но должна быть продумана так, чтоб дым омывал поленья без  застойных зон. Если подать снизу, то вверх пойдет за счет конвекции. Дальше думайте сами. Это уже выбор конструкции.
Расчет топки опирается на следующее: Теплонапряжение топки, кВт/м3 =250; на колоснике 1160кВт/м2  Считаете, сколько тепла в единицу времени должна произвести топка и определяете габариты. Разделив потребное кол-во тепла на 250 находите объем топки, а сечение пода определяете. разделив это кол. тепла на 1160

0

3

Дровосек написал(а):

он правильно наставил на курс высокотемпературной сушки т.к. сушка в обычной конвективной камере- это деньги на ветер и никакой экономики. Никакие конвективные и лесосушильные камеры не подходят для сушки дров по 2 простым причинам:1.Геометрия в дровах не важна, а важен срок

это поняли уже бразильцы из холдинга, выпускающего нодулярный чугун(для его выпуска нужен древесный уголь), и сейчас  сушильные камеры, куда подаётся высокотемпературный теплоноситель оснащают ещё магнетронами СВЧ. Это позволяет высушивать 250 кубов древесины(загрузка одной камеры) за 30-48 часов.

Дровосек написал(а):

1. Приобрести БУ морской контейнер 40HC с внутренним обьемом 74 метра кубических

загрузка-выгрузка дров какая будет?

0

4

да,ко мне поступило предложение просушивать дрова в эколоне,решил по пробовать в дальних и ближних камерах,по смотрим,должно выходить быстро-тем паче запрос на 15% влажность.
если на глаз в дальних часов за 5 должно выходить,в ближних часа за 2-3.

0

5

КТБ написал(а):

просушивать дрова в эколоне,решил по пробовать в дальних и ближних камерах,по смотрим,должно выходить быстро-тем паче запрос на 15% влажность.если на глаз в дальних часов за 5 должно выходить,в ближних часа за 2-3.

В Эколоне по конструктивным и организационным соображениям сушка выполняется с внешним теплоносителем. Следует понимать, что внешний теплоноситель решает много проблем на стадии пиролиза. но не очень хорош для сушки. Я думаю, создатели голландской печи усложнили процесс и конструкцию именно из этих соображений. Если организуется только сушилка и целью являются сухие дрова, то сушить надо с внутренним вводом теплоносителя и очень тщательно продумать распределение газовых потоков, избегать застойных зон, столь характерных для всех горизонтально вытянутых аппаратов. Высушить дрова за 5-6 часов можно (особенно, если они не чересчур влажные изначально).  Сушка как раз и затягивается на те 30-40 и более часов в аппаратах типа УВП и всяких систем контейнерного вида из-за невозможности ликвидировать в них застойные зоны.
Я думаю, у КТБ, в силу местного климата, дрова достаточно сухие исходно. Его опыт не стоит переносить на те места, где имеют дело со свежесрубленной березой.

0

6

Олег Викторович написал(а):

загрузка-выгрузка дров какая будет?

загрузка-выгрузка планируется в железных клетях, сваренных под  ширину контейнера и глубиной метра полтора, в высоту думаю должно входить две клети. Клети будут подаваться в камеру через загрузочные двери.

yury написал(а):

очень тщательно продумать распределение газовых потоков, избегать застойных зон

это самая большая проблема. потому что как организовать потоки по штабелю в камере конвективного типа это понятно, а как обойтись без вентиляторов- пока неясно. Вполне возможно что придется все-таки усложнять конструкцию фальшпотолком и вентиляторами. Если есть другие мысли по этому поводу- прошу высказаться.
Еще одна проблема при установки вентиляторов- это быстрое высыхание наружних слоев древесины, при которой может произойти цементация, поэтому думаю что если и применять вентиляторы- то только после нагрева  до 150-180 градусов.

Олег Викторович, не совсем понятно что Вы говорили про "микроволновку". Разве это не дико дорого?

0

7

Дровосек написал(а):

Если есть другие мысли по этому поводу- прошу высказаться.

Мультик посмотрите:

особенно кадры, которые показывают движение теплоносителя при сушке(secagem)
http://sa.uploads.ru/G5sYf.png
примерно такую же движуху Вам надо организовать...

0

8

Дровосек написал(а):

не совсем понятно что Вы говорили про "микроволновку". Разве это не дико дорого?

Если у Вас конечный продукт - сухие дрова по достаточно невысокому ценнику - то конечно дорого. А если у Вас холдинг, у которого конечный продукт - блоки двигателей для авто и судов, сделанных из нодулярного чугуна, выплавленного при помощи древесного угля, полученного из высушенного сырья комбинированным методом(высокая температура плюс волны СВЧ), то как говорится "мы за ценой не постоим". Американские вращайки "HERESHOFF FURNACE"(переугливание мелкокусковых отходов) оснащают утилизаторами тепла и генераторами э/э, которые идут на заводские нужды и на нужды бытового потребления соседнего посёлка(где живут работяги-углежоги), поэтому я не думаю, что большая сложность и для бразильцев работать по схожему принципу - ставь генератор э/э и подавай электричество на магнетроны. Правда, "ходят" они только год... магнетроны... тоже недешёвое удовольствие... но, наверняка всё просчитано у них... солидный холдинг как никак...
Кстати, в сушильную камеру они дрова(долготье метровое) загружают примерно так, как Вы хотите... клетями...друг на друга

0

9

Олег Викторович написал(а):

Мультик посмотрите:

По мультику: я так понимаю что это только проект, потому как это мультик, а не фильм с производства.
Какие недочеты увидел:
1.Способ загрузки прям с грузовика выглядит непродуманным, так как  всегда будут выходить из строя направляющие, когда 20 тонная клеть будет ставиться в него, что будет приводить к постоянным ремонтам и простоям.
Я предлагал клети по 2-3 куба, загружаемые вилочным погрузчиком или рохлями. Если говорить о подаче клети в контейнер как на ролике- я бы сначала ставил на рельсы и потом закатывал.
2. Клети для сушки я бы делал не как для пиролиза, а из сетки, что бы теплоноситель сразу подавался на материал, а не грел сначала клеть.
3.Вывод воздушного потока я бы не делал в 1 месте- чем больше мест вывода потока- тем меньше застойных зон.

Фантазии на тему "если у Вас холдинг" давайте оставим для Дерипаски и Ко. Правильно Галицкий сказал: "Люди, которым активы достались специфическим способом - могут распоряжаться своими активами специфически".
Когда холдинг и деньги не твои - можно топку топить ассигнациями (Менделеев) и выдавать 3-5% рентабельности, от которых акционеры будут хлопать в ладоши и выписывать премии "высокоэффективным менеджерам" (вообще слово высокоэффективный менеджер считаю ругательством, сходным по смыслу специалисту со степенью МВА)

Когда ты делаешь на свои кровные и на последние- тебе нужно что бы все работало и семью кормило. Цену на дрова предлагают не низкую- около 30 евро за куб, но мне непонятно где прибыль если свч греть)) В Вашем случае - прибыли не увидеть, если СВЧ греть. Забудьте. О.В.

Олег Викторович, как видео вставить? хотел бы пример показать  ссылку киньте мне в ЛС, я вставлю сюда О.В.

0

10

В подборке похожих роликов есть ролик со стройплощадки в Бразилии, там как раз строят такой завод. Впечатляет.

0

11

Карбункул написал(а):

В подборке похожих роликов есть ролик со стройплощадки

А ещё, там же, есть ролик с уже действующего производства... с загрузкой чураками. Ищите и обрящите...

0

12

Я вообще не понимаю,о чем вы здесь глаголете????
Какая цементация,какие вентиляторы,какие режимы температурные... при СУШКЕ ДРОВ!!!!!!!
Вам что "геометрия" и целостность(отсутствие трещин) важна? Вы что пиломатериал сушите?
Построили ТГ(или просто печь куда можно вставить сырьё,дали максимально возможную и экономически обоснованную температуру(скорость/деньги(расход дров на тепло) ) и вытащили сухие дрова!
Два -три пробных(для определения времени сушки при определенной температуре) прожига и вуаля-готово!
У тг или печи труба-туда и будет вытягивать влагу.

0

13

Пы Сы
Забыл добавить-на экспорт(имеется ввиду европка) сушить с внутренним вводом теплоносителя(если это топочные газы)-не советую,дрова будут вонять и контейнер скорее всего развернут в обратку ;)

0

14

КТБ написал(а):

Вам что "геометрия" и целостность(отсутствие трещин) важна?

Павел, в первом сообщении прозвучало:

Дровосек написал(а):

1.Геометрия в дровах не важна, а важен срок

Высокотемпературная сушка(как и СВЧ) уменьшают именно срок...

0

15

Олег Викторович,вам доступны данные о потребных затратах Э/Э на выпаривание 1 тонны воды?
а если это еще проходит с потерями,как в свчпечи?
А амортизационные отчисления? а покупка,ремонт и обслуживание?
Сколько тысяч кубометров надо будет продать только для того что бы окупить покупку этого аппарата?
Зачем Вы настаиваете на заведомо убыточной схеме,просто порассуждать?
Скорость что в свч что при высокой температуре простого ТГ на дровах или отходах-будет скорее всего одинакова,так как я уверен при экстримальной температуре в свч-дрова будет просто взрывать в труху,а посему температурный режим ограничен именно отводом воды из куска без катастрофических последствий.
Тогда к чему городить огород?

Отредактировано КТБ (20.11.2014 11:56)

0

16

Дровосек написал(а):
1.Геометрия в дровах не важна, а важен срок
================================
Ответ:
высокая температура-меньше продолжительность сушки.
================================
я и в пиролизной камере при 500гр вынуждено высушивал дрова... за час полтора,они просто меняют цвет,главное во время вытащить ;)

0

17

КТБ написал(а):

Зачем Вы настаиваете на заведомо убыточной схеме, просто порассуждать?

В каком месте я настаивал?
Я просто привёл бразильский пример, в котором для ускорения срока сушки используются СВЧ-магнетроны (наряду с высокотемпературным теплоносителем). В какой отечественной сушилке можно одновременно(с одной загрузки) высушить 250 кубометров кругляка(не поленьев!) за 30-48 часов? И тут же подать их в пиролизный блок...

КТБ написал(а):

Скорость что в свч что при высокой температуре простого ТГ на дровах или отходах-будет скорее всего одинакова

т.е. бразильцы просто так развешали по стенкам сушилки несколько десятков магнетронов, чтобы всех нас запутать?

0

18

Эти бразильцы могут делать что угодно,даже отмывать кредиты или что-то в этом духе.
Добывают же америкосы сланцевый газ с себестоимостью в 100-125 баксов за куб и торгуя по 70, кредитуясь и перекредитуясь, попутно переваривая гос дотации на этот вид деятельности.
Так что не зная всех вводных, не стоит судить об эффективности....
можно дрова и в космос вывозить и там воду... вымораживать в вакууме -чем не вариант? ;)

P.S. насчёт сланца и знания всех вводных, в ФБ прочитал: "еще немного о сланцевой нефти. Если кому интересно. Друзья. Наверняка по своему правы все. Однако никто не будет отрицать ускорение технического прогресса. Поясню: мой старший брат Лев, живет в Канаде, в Калгари, и работает в той самой провинции Альберте, где добывают нефть из битумных песков. Я долго спорил с ним что это дорого и не выгодно. Он смеялся, а потом нарисовал на бумажке, почему выгодно. Да забыл сказать, что продавали летом они баррель от 24 до 27 баксов. Так вот. Как ни странно, на стоимость нефти большое влияние оказывает обьем запасов в конкретном месторождении. В Альберте ее столько, что страна является 7-м экспортером в мире. Затем огромную роль играет близость к потребителю. Там потребитель "самизнаетекто" и он рядом. Затем стоимость денег. Тоже понятно 0.25-0.5 годовых. То есть на дешевые деньги на гигантском месторождении рядом с потребителем с оборудованием купленным в лизинг на 100 лет, с огромной автоматизацией производства, с бесплатной электроэнергией из попутного же газа, которая там же вырабатывается на газотурбинных генераторах, которая еще и продается!!! Производится нефть. Сложность техпроцесса не является проблемой уже давно. Даже вода там используется одна и та же. Электричества - навалом. Устал печатать. Речь не о стоимости добычи. А о технологии, соблюдении стандартов, дешевизне кредитов и как следствии мозгах в головах людей, которые все эти возможности используют и получают ту цену, которая выгодна рынку..." О.В.

0

19

КТБ написал(а):

Так что не зная всех вводных, не стоит судить об эффективности....

Конечно же, бразильцы, спроектировав эту прекрасную, высокопроизводительную и современную сушильную камеру, забыли о себестоимости. И только смекалистый русский критик увидел эту досадную оплошность злого бразильского инженерного гения. Предлагаю написать в бразильский холдинг коллективное письмо. Пусть, дескать, пересчитают свою экономику, а то ишь распоясались инженеришки заморские! Заявляют такие несусветные возможности, а про себестоимость и не помнят!

0

20

как с вами можно связаться? мне тоже нужна такая печь. готова купить

0

21

Дина написал(а):

как с вами можно связаться?

С кем именно? в теме отметилось 5 человек... и ни у одного из них нет готовой сушилки... чтобы "приехать, посмотреть и купить".

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Печь аля сушильная камера. Эксперимент