Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Вопрос про уголь.


Вопрос про уголь.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Не подскажите чем плох перекаленный уголь и как он выглядит?
Перерабатываем отходы лесопилки, в реторту грузим горбыль. Дуб.
Печь, вертикальная реторта, с дожигом газов в топке.
Все процессы происходили с температурой окружающей среды -15 -20С

При выгрузке угля получается много угля с глухим стуком но стеклянным на сколе,- он при разжигании дает желтое пламя кратковременно пока не наберет жар,- я так понимаю это недоготовленный уголь?

Процентов двадцать от общего объема,- чисто с характерным стеклянным звоном и сколом, он дает очень равномерный жар и немного синего пламени в начале набора жара. Я так понимаю это перекаленный?

Попадается так же мягкие куски- спонжи, легко давятся пальцами, грешу либо елка попадаеться либо не знаю что( может больная древесина?

И иногда попадаются кряжи-сучки в древесине-как скомканое тесто слоеное, при раздутии дают очень много искр,- вроде переугленны хорошо, а почему искры непонятно. Да так много)

И еще вопрос, специально забивали печь  горбылем снятым с ели, минимум коры. После приготовления достали мягкий уголь который при разжигании начинал отстреливать искры и разгораться желтым огнем с копотью,- в чем причина? не соблюдение  температурного режима или ель не годиться для переугливания?
Можно ли приготовить качественный уголь из ели?

0

2

Подскажите, можно ли использовать в качестве сырья для производства древесного угля кусковые отходы (обрезки) плит ЛДСП и МДФ? Теоретически пластик и связующие должны выгореть, разложиться до того же угля, только вот это будет кусковой уголь или пыль? И будет ли спрос на такую продукцию?

0

3

Шалита М. И. написал(а):

Подскажите, можно ли использовать в качестве сырья для производства древесного угля кусковые отходы (обрезки) плит ЛДСП и МДФ? Теоретически пластик и связующие должны выгореть

Уголь может получиться вполне приличный на вид (с режимом только надо поиграться)
Но есть несколько проблем: 1. Значительная часть связующего в известных констукциях с внутренним обогревом  (всякие бочки) окажется в воздухе и находиться рядом станет просто невыносимо. При использовании аппаратов с внешним обогревом и сжиганием парогазов в принципе летучие из парогазов должны сгореть. Но чем будут продукты сгорания? Существуют ограничения на выбросы окислов азота и некоторых других продуктов горения.  Надо смотреть, какие связующие и что из них образуется при сгорании. 2. А что от связующих останется в угле и в каком виде? Представьте, что это термостойкие и нелетучие пеки, которвые при сгорании угля превратятся в бензпирен и другие опасные вещества. Надо исследовать уголь выжженный при разных температурах и с разным содержанием нелетучего углерода, ибо  у большинства производителей эти показатели очень нестабильны.  А вдруг потребители шашлыков отравятся, что вполне возможно. 3. Уголь из плит разных типов будет обладать разной плотностью и разной прочностью.  Узнать, какие плиты годятся, а какие нет можно только опытным путем.

0

4

Я думаю не получится уголь.
плотность плит маловата,гораздо меньше чем даже у руфа.
выгорит связующее-рассыпется в пыль и сгорит,оставив ордну золу

0

5

КТБ написал(а):

рассыпется в пыль и сгорит

А если переугливается в реторте с внешним обогревом, где нет доступа кислорода во время процесса пиролиза в саму реторту, то почему сгорит? Для "сгорит" нужен кислород.

0

6

Boris написал(а):

Для "сгорит" нужен кислород.

согласен с Борисом. Золы однозначно не будет, скорей всего на выходе будет классическая ДУМ(древесноугольная мелочь), вполне пригодная для дальнейшего брикетирования...

0

7

ПЕССИМИСТ написал(а):

на выходе будет классическая ДУМ

Упускаете наличие связующего. Его поведение при нагреве невозможно предсказать, не зная ни какое связующее, ни сколько его. А представьте, что оно обратится в уголь или тяжелый пек, надежно склеивающий обугленную древесину, и будет брикетик.

0

8

yury написал(а):

А представьте

а зачем представлять? Давайте попросим Бориса переуглить кусок фанеры, как он переугливал брикеты Владимира Александровича. Он проведёт эксперимент и выложит здесь результаты... Попросим Бориса?

0

9

ПЕССИМИСТ написал(а):

попросим Бориса переуглить кусок фанеры

Случайно с обрезками от мебельного производства на одном Эколоне попали в реторту обрезки фанеры. Сам держал в руках плоские куски угля. Не скрою, непрочные, легко ломались, в торце прослеживалась слоистость многослойной фанеры. Но это был уголь, а не пыль.

0

10

yury написал(а):

Сам держал в руках плоские куски угля. Не скрою, непрочные, легко ломались, но это был уголь, а не пыль.

"Одна-две-три" перевалки этого угля и будет на выходе древесноугольная мелочь - сырьё для брикетирования.

0

11

Сейчас я пишу заключение к исследовательской части своей дипломной работы. Там я провожу сравнение ДР с другими видами топлива, а конкретно пеллетами и газом. И тут я расстерялся. и вот почему:
Во многих статьях о древесном угле, часто проводят аналогию и сравнение с пеллетами. А и допустимо ли такое сравнение? Пеллеты в большинстве своём применяются для отопления частных и жилых домов, их активно используют за рубежом ЭС и ТЭС, их насыпают в кошачьи латки, и используют в качестве подстилок для лошадей, коров, коз и других сельскохозяйственных и домашних животных.
Понятно, что древесный уголь не конкурент в сфере энергозаменителя газа, цена диктует. Но и пеллеты навряд ли когда то станут заменой "уголька" в мангале, мало вероятно, что у нас в стране найдутся охотники за грилями (если только рестораны), работающими на пеллетах, стоимость которых стартует от 1000 евро и заканчивая 6000. Никто и никогда не станет использовать пеллеты как:
• Сырье для активных и осветляющих углей;
• В косметологии;
• В системах водоочистки;
• В пищевой промышленности;
• Как восстановитель в производстве чистого кремния;
• Как восстановитель в производстве ковкого чугуна;
• Как реагент в химической промышленности;
• Как носитель катализаторов;
• В цветной и черной металлургии; и т.д. и т.п.
  И уж точно не откажутся от него Японцы.
  Корректно ли сравнение этих 2-х видов топлива?

0

12

Иван написал(а):

Во многих статьях о древесном угле, часто проводят аналогию и сравнение с пеллетами.

ссылки в студию!

0

13

Ну хотя бы вот эти:
http://lesprominform.ru/jarchive/articles/itemshow/3587
http://lesprominform.ru/jarchive/articles/itemshow/1067

0

14

Иван написал(а):

допустимо ли такое сравнение?

Я не понимаю твоих сомнений, Иван. Ведь в одной из статей прямо написано, что "из сравнения данных, приведенных в таблице, видно, что эти направления занимают разные ниши".
http://lesprominform.ru/uploads/images/lpi66/tb_66-8.png
Если ниши разные, то зачем сравнивать? Хотя есть люди, которые сравнивают телефон с кнопками и последний айфон... ну и пусть это будет на их совести...

0

15

Пессимист спасибо))) Теперь я не сомневаюсь в некорректности сравнения.

0


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Вопрос про уголь.