Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?


Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?

Сообщений 301 страница 350 из 742

301

Борис, я отредактировал свой предидущий пост, прочтите...

0

302

опять я мало что понял,но всеже вроде бы вышкреб цифры О_о
итак:
просеянного получается- 8кубм дров/1 тонна угля.
при этом отсева  ≈ 19% от выхода.
и это примерно соответствует содержанию углерода ≈ 72-75%
ну мне так каааца  :jumping:

Отредактировано КТБ (28.06.2012 20:46)

0

303

КТБ написал(а):

и это примерно соответствует содержанию углерода ≈ 72-75%

Не стану опровергать Ваши расчеты, но лабораторный анализ проб кажет чуть меньше 90%

yury написал(а): могу оценить выход (плюс-минус трамвайная остановка)

0

304

да я ошибся,не приплюсовал отсев и высчитывал с 6 куб/тонну,а не с 8-ми.

0

305

Борис, задумал я таки построить "дуплет", из похожих отчасти на Вашу печь...
Но как только стал прикидывать компановку, увидел, что всё можно резко упростить и сконцентрировать в одном месте (в смысле газоходов, факелов и др.) Регулировка получается низко от земли - удобно будет работать...
Увидел, как и чем надо оснастить внутри реторту, что бы получился процесс, похожий на ВРНД с внешним, но комбинированным обогревом...
Позже, когда испытаю, поделюсь...

0

306

Хабар написал(а):

Но как только стал прикидывать компановку, увидел, что всё можно резко упростить и сконцентрировать в одном месте (в смысле газоходов, факелов и др.)

У меня уже в эскизе есть новый вариант Синергии, в которой я много чего упростил, оставив все технологические наработки. Пессимист свидетель. Избавился от всех газоходов снаружи, от петли, от трубы внутри (жаль, что лестницу потерялhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif).
Так что я то же не стою на месте.
Плюс у меня есть ещё один вариант упрощенной Синергии, его ещё никто не видел. То же без  труб и газоходов с той же наработкой "эффектов" Синергии.
Что ещё нового? Жгу берёзовый уголь из свежесрубленной древесины....Сами понимаете....Влажность заоблачная. Есть что выпаривать.
Ещё на стадии сушки подобрал ключи к регулировкам до такой степени, что сейчас теплоноситель на входе и выходе из реторты почти одинаковой температуры. А раньше отличалась температура входящая от выходящей на целых 50-100 градусов. Так что снова новые наработки и новые достижения.

Хабар! ВАм удачи и успехов!!!   Советуйтесь, если что, ведь "у советующихся мудрость". На своём опыте испытал...Ничего не потерял...

0

307

Хабар написал(а):

Борис, задумал я таки построить "дуплет", из похожих отчасти на Вашу печь...

Не знаю, что Вы в своём дуплете задумали, но всё никак не соберусь написать свои мысли по поводу Вашей печи непрерывного действия (тема есть у Вас такая на форуме). Есть в ней нюанс, на этапе (в камере) сушки, который мне не нравится и в полезности которого, как мне кажется, Вы и сами сомневаетесь.
Это выход парогазов одновременно в двух направлениях. В верх и в низ из реторты на стадии сушки. Предполагаю, что посередине реторты появится мёртвая зона и "блуждающие газы", всё никак не могущие разобраться, в каком направлении им двигаться. Я думаю, что сушка более эффективна, когда есть направленность потока. А "зависание " потока не к добру. Предлагаю подумать.....

0

308

Boris написал(а):

Советуйтесь, если что, ведь "у советующихся мудрость". На своём опыте испытал...Ничего не потерял...

Boris написал(а):

Предполагаю, что посередине реторты появится мёртвая зона и "блуждающие газы", всё никак не могущие разобраться, в каком направлении им двигаться. Я думаю, что сушка более эффективна, когда есть направленность потока. А "зависание " потока не к добру. Предлагаю подумать.....

О как...

Обязательно подумаю... И если потребуются советы, то так же обязательно обращусь к специалистам... :glasses:

0

309

Ну не знаю господа, изобретения изобретениями, а вся гениальность в простоте, так я считаю, Хабар при наличии крана, кран-балки можно соорудить ваш дуплет по описанию Бориса, с выемными ретортами и получится печь Медведева, которые с успехом пользую я. 

Про печи Бориса я думаю что имеет смысл, для меня по крайней мере, разместить их по ближе к сырью, такое место я ищу в данный момент. Это должен быть "лесной перекрёсток"   где запасы берёзы в радиусе 100 км. вокруг будут неисчерпаемы, такие места есть. Если по расчётам Бориса одна печь должна давать 10 т. в месяц, то для рентабельности участка необходимый минимум это 10 печей, при стоимости входящего сырья от 350-500 р. за 1м3, очень много будет съедать при этом варианте ФОТ, но есть существенная экономия это отсутствие необходимости ставить кран, его обслуживать и электроэнергия. Но основная беда это рабочие руки, это беда-бед. А в остальном всё хорошо, всё хорошо.

Да и ещё плюсик печи по проекту Медведева Константина Сергеевича, они мобильны. Вот буквально вчера были у меня люди из глубоко депрессивного района РФ, это Коми округ, ныне часть Пермского края, ну так вот они предложили интересные варианты и в положительном варианте рассмотрения их предложения, можно хоть завтра погрузить все мои печи на борт и через 6-7 часов монтировать на новом месте. Ну это так размышления.

0

310

Денис Скрека написал(а):

Ну не знаю господа, изобретения изобретениями, а вся гениальность в простоте, так я считаю, Хабар при наличии крана, кран-балки можно соорудить ваш дуплет по описанию Бориса, с выемными ретортами и получится печь Медведева, которые с успехом пользую я.

Изобретения тут ни при чём...
Просто рабочая модель становится прототипом рабочей модели раз за разом, а в истоке всё одно "куча"...
Хотя конечно, цивилизация нам даёт юридические принципы, которым стоит следовать, но...
Простота или упрощение конструкции с результатом повышения производительности, качества продукта, простоты обслуживания и т.д и есть конечная цель создания идеального... Но всё же с точки срения субъективности или точнее приемлимого к конкретным условиям...
К счастью, печь Бориса - симбиоз конструкции медведева - Кузнецова, имеет возможность работать и без кран-балки, если устроить опрокидыватель... Или на худой конец чем плох "журавль"? :glasses:

0

311

Денис Скрека написал(а):

Ну не знаю господа, изобретения изобретениями, а вся гениальность в простоте, так я считаю, Хабар при наличии крана, кран-балки можно соорудить ваш дуплет по описанию Бориса, с выемными ретортами и получится печь Медведева, которые с успехом пользую я.

Я думаю, что предполагаемый дуплет Хабара - это очень интересное и толковое решение. Дело в том, что Синергия как бы ни была хороша, но я считаю, что у аппаратов периодического действия нет будущего (в смысле легального массового изготовления и распространения). Потому что производимый печью объём угля на единицу её стоимости  есть очень большая цифра. Отбивать такую печь очень не просто.
Примерно 25% стоимости печи составляет реторта и 75% от общей стоимости печи составляет стоимость всего остального. Что же происходит? Когда идёт загрузка печи  и её выгрузка, 75% затраченных средств НЕ РАБОТАЮТ, во время остывания эти же 75% стоимости печи также НЕ РАБОТАЮТ.   Из всего времени, затрачиваемого на цикл, более половины времени 75% вложенных денег лежат без пользы. И извлечь их от туда нельзя :dontknow: , и задействовать то же. Такая вот проблема. Моё мнение, что нужно делать печи ТОЛЬКО условно непрерывного действия. Пусть это будут самые маленькие печи, пусть будут небольшие реторты, пусть это будет по сравнению с Эколоном микро печь, но пусть средства, вложенные в неё, работаю максимально большее возможное время. И если с реторт выгружать в тушильники горячим уголь, то и реторты, хотя их будет больше, будут работать почти всё время, а не лежать "на боку", остывая.  Вся печь со всеми её составляющими должна работать,  работать и работать.
Я понимаю, что добавляется крановое оборудование. Но экономическая составляющая, наверняка,  будет более положительной.

Так что, Денис, Ваш вариант пока что ни есть самый лучший среди Медведевских версий.
Пиролизная и сушка с выемными ретортами и.....уголь сыпется с постоянной  скоростью.

Кто то может подумать, что же это происходит? Делал делал Синергию и ......против Синергии.
Дело в том, что среди печей периодического действия, моё мнение, Синергия занимает достойное место. И по производительности, и по экологичности, и по другим параметрам, например УПРАВЛЯЕМОСТИ! Но всегда нужно уметь смотреть правде в глаза. Я думаю, что по причине тяжкой окупаемости не существует малых периодических печей в промышленности. Или большущий Эколон, что не всем доступно, или ....всякого рода грязные бочки и полубочки верх дном с трубами съёмными и постоянным присутствием  замешанной глиной.

Можно как вариант рассматривать возможность объединить в "квартет" печи Медведева или Синергии, с одной топкой четыре печи ради непрерывности (условной) процесса.... Но тут другой казус может получиться. Что этот квартет хочешь не хочешь придётся останавливать, потому что пришло жаркое лето и остывание печей растянется на такое время, что время остывания, выгрузки и загрузки  будет дольше общего возможного времени работы трёх других печей. И когда нужно будет задействовать 4-ю печь под сушку, она может оказаться ещё не выгруженной. И будет облом.

Взвесив  все домыслы, думаю, что вариант дуплета с выемными ретортами, с пиролизной, в которой нижний отбор парогазов, с сушкой, в которой теплоноситель с   внутренним  и внешним одновременным или одним их них вариантами работы, с не дорогостоящей кран балкой, желательно без факела (или с факелом, но только для форс мажорных ситуаций), будет отличной печью. Удачи, Хабар!
P.S. Я из тех, кто своё мнение может легко менять и не долдоню всю жизнь одно и то же. Так что, будьте внимательны, может скоро что нибудь новое запою :idea:

0

312

борис ну вот все равно пришел к непрерывной печи...... только с раскладом не соглашусь 25 на 75

0

313

дятел вуди написал(а):

Но человеческий фактор.....

Сделать печь, которая не зависила бы от человеческого фактора, думаю, невозможно. Какой бы она не была простой.

Дятел, прилетай в гости, хоть про печи мне побольше по рассказываешь.....А то сижу тут сам на сам (не, ещё с Пессимистом), творю и выводы делаю, а сравнивать совсем нет с чем.....

0

314

за все остальное полностью согласен. Просто резко измениться экономика . Человеческий фактор станет главным, а он 80% успеха в неперерывной схеме. Дуплет печь работает успешно в белгородской области, но твоя конструкция (концепция печи) беспороно лучше. Мне есть с чем сравнить. Но человеческий фактор..... у аппаратов Синергия есть настоящеее.... а это уже здорово.

0

315

дятел вуди написал(а):

борис ну вот все равно пришел к непрерывной печи

Я не пришел к непрерывной печи ....я просто сделал аналитическо сравнительно-экономический  вывод. Я не могу прийти к непрерывной печи, не за что  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif к ней прийти.

0

316

борис прилечу однозначно. человеческий фактор конечно же нельзя исключить, его можно минимизировать и учитывать в конкретной экономике. Ты отличный технолог и новатор я другого склада чел. твоя Синергия очень подходит под мою экономику и действительность дуплет тоже подходит но чутарик есть ньюанс (24 часовая рабочая неделя)

0

317

есть конечно же под конкретную опять же экономику...... как буду ехать дам знать остальное в личку

0

318

Boris написал(а):

Взвесив  все домыслы, думаю, что вариант дуплета с выемными ретортами, с пиролизной, в которой нижний отбор парогазов, с сушкой, в которой теплоноситель с   внутренним  и внешним одновременным или одним их них вариантами работы, с не дорогостоящей кран балкой, желательно без факела (или с факелом, но только для форс мажорных ситуаций), будет отличной печью. Удачи, Хабар!

Никаких выемных реторт! Только непрерывность, как у ВРНД...
Кста, возможность выгружать и загружать печь Бориса, реальна... Ничего там допридумывать не надо. А в момент выгрузки необходимо добиться такого избыточного давления в реторте, чтобы пирогазы не "перепутали" выгружную трубу с вытяжной...
Ставьте 200-т литровые тонкостенные бочки-тушильники и выгружайтесь постоянно...

Удачи, Борис!

P.S. "Металисты" признали, что мой лёгкий уголь с 7800 ккал/кг., имея 0,2% перекаленного угля, наилучшим образом подходит для их технологии, а вот тяжелый уголь с их слов, стабильно имеет более 15% недогаров внутри угля... А как проверишь?

0

319

Хабар написал(а):

Никаких выемных реторт! Только непрерывность, как у ВРНД...
Кста, возможность выгружать и загружать печь Бориса, реальна... Ничего там допридумывать не надо. А в момент выгрузки необходимо добиться такого избыточного давления в реторте, чтобы пирогазы не "перепутали" выгружную трубу с вытяжной...
Ставьте 200-т литровые тонкостенные бочки-тушильники и выгружайтесь постоянно...

Удачи, Борис!

Вот это задачу мне поставили......Как только умом её пойму, тогда осилю руками. А пока  то, что имеется, то и имеется.

0

320

Хабар написал(а):

Кста, возможность выгружать и загружать печь Бориса, реальна... Ничего там допридумывать не надо.

Boris написал(а):

Вот это задачу мне поставили......Как только умом её пойму, тогда осилю руками.

Вы бы, Евгений Геннадьевич, помогли бы Борису додумать задачу, набросав ему эскиз выгружного шиберного узла, ну и загружной узел(люк) будет несколько иным. Да и вся будущая Синергия будет устремляться "в высь" по вертикали, стремительно приближаясь по очертаниям к ВНДР.

0

321

ПЕССИМИСТ написал(а):

Да и вся будущая Синергия будет стремиться "в высь" по вертикали, стремительно приближаясь по очертаниям к ВНДР.

Абсолютно...

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вы бы, Евгений Геннадьевич, помогли бы Борису додумать задачу, набросав ему эскиз выгружного шиберного узла, ну и загружной узел(люк) будет несколько иным.

Да я с удовольствием подключусь позже... Просто иной раз,когда из подсказанного вырисовывется что-то несколько иное - руки чешутся построить и испытать, а уж потом поделиться реальными достижениями...
Тем более, что повторить опыт Бориса по строительству печи в реальном времени не решусь по нескольким причинам...

0

322

Интересный вопрос :почему у "СИНЕРГИИ" уголь из березы отличный а с дуба проблемный ,в чем причина?

0

323

Vladimir написал(а):

Интересный вопрос :почему у "СИНЕРГИИ" уголь из березы отличный а с дуба проблемный ,в чем причина?

Дуб у него на Украине не того "колибра"... :dontknow:

0

324

Вы отвечаете как немецкие специалисты на вопрос  почему датская солома пресуется в пелеты а украинская не хочетhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

0

325

Boris написал(а):

чтобы пирогазы не "перепутали" выгружную трубу с вытяжной...

Извините,а откуда пирогазы в момент выгрузки?Ведь выгружать надо когда цикл уже завершен.И не пыхнет ли он пока грузишь бочки?

0

326

Vladimir написал(а):

Интересный вопрос :почему у "СИНЕРГИИ" уголь из березы отличный а с дуба проблемный ,в чем причина?

Вы так задали вопрос, как будто Синергия в том виновата.....Печь не трогайте.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/55157.gif Дуб - можно.

0

327

Вопрос задаваллся  не к конструкции печи (она уникальна и очень перспективна),суть в переработке и получении угля из плотных пород древесины.

0

328

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вы бы, Евгений Геннадьевич, помогли бы Борису додумать задачу, набросав ему эскиз выгружного шиберного узла, ну и загружной узел(люк) будет несколько иным. Да и вся будущая Синергия будет устремляться "в высь" по вертикали, стремительно приближаясь по очертаниям к ВНДР.

Хабар! Пессимист прочёл мои мысли и всё то написал, что я и думал http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif
Мысли у меня с ним сходятся....Плохо это или хорошо? Когда мои сходятся с его, наверное хорошо.
Я бы что хотел добавить. Вы мне уже второй раз советуете, что есть возможность Синергию сделать непрерывной...
Да вот только всё советуете  на пальцах словах. У меня тут в теме куча эскизов моей Синергии в разных "позах". Скопируйте ту из них, которая Вам больше всего нравится, и подрисуйте  http://uploads.ru/t/2/y/r/2yrMY.gif  ей то, что советуете. Наглядно будет намного понятней. Благодарю. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/87705.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif

0

329

Vladimir написал(а):

Вы отвечаете как немецкие специалисты на вопрос  почему датская солома пресуется в пелеты а украинская не хочет

Читайте внимательнее объяснения Бориса феномену его дуба, данные им и др. форумчанами в более ранних постах и ассоциации станут иными...

Paha написал(а):

Извините,а откуда пирогазы в момент выгрузки?Ведь выгружать надо когда цикл уже завершен.И не пыхнет ли он пока грузишь бочки?

У ВРНД всегда сверху что-то засыпают, а снизу нечто выгружают, но процессы, где-то посерёдке идут не переставая...

Boris написал(а):

Да вот только всё советуете  на пальцах словах. У меня тут в теме куча эскизов моей Синергии в разных "позах". Скопируйте ту из них, которая Вам больше всего нравится, и подрисуйте    ей то, что советуете. Наглядно будет намного понятней.

Борис, я уже на эту тему ответил... Удачи.

0

330

Хабар написал(а):

У ВРНД всегда сверху что-то засыпают, а снизу нечто выгружают, но процессы, где-то посерёдке идут не переставая...

Евгений Генадьевич! Через какие промежутки времени засыпают и какой интервал во времени между выгрузками.
Почему я не спешу попробовать то, что Вы советуете. Потому, что реторта диаметром 2 метра, и выгружать из дальней точки будет горячим не просто. Да и угля то у меня сразу более 3-х кубов.
Ещё, если честно, мне кажется, что у ВРНД всё шиворот навыворот(может я и ошибаюсь). Я о том, что уголь в печи (у меня по крайней мере так) приобретает "готовность" по направлению сверху вниз. Сначала верхние слои пиролизят, опускаясь к нижним. А в ВРНД совсем по другому выглядит процесс. Уголь постоянно догружаемыми дровами "прессуют" вниз. И снизу отбор угля. Не потому ли процесс не такой уж и управляемый в ВРНД (на содержание углерода Вам не так легко повлиять), и в угле могут  присутствовать всякого рода "недогарки", так как легко с углём получить и не переугленные кусочки. Обвалилось и всё. Получай что есть. Ну и, наверняка, существуют проблемы с газами и конденсатами (стекают вниз, на уголь). Да и уголь наверное не очень крупный.
Вы не думали о такой ВРНД, у которой дрова добавляются снизу а уголь забирают сверху? Фантастика? Многое из того, что мы сейчас имеем и чем пользуемся в недалёком прошлом  было то же фантастикой.

0

331

Boris написал(а):

ВРНД, у которой дрова добавляются снизу а уголь забирают сверху?

это как? навстречу земному притяжению? это ж дополнительный механизм надо подключать...

0

332

Boris написал(а):

Так что, Денис, Ваш вариант пока что ни есть самый лучший среди Медведевских версий.
Пиролизная и сушка с выемными ретортами и.....уголь сыпется с постоянной  скоростью.

Кто то может подумать, что же это происходит? Делал делал Синергию и ......против Синергии.

Не так, немного, у эксплуатируемых установок моих свои плюсы и минусы, а у "Синергии" я вижу одно главное преимущество это установка в лесу, но их надо штук 10-15, да к тому же их потом можно перебросить, поработали 2-3 года и переехали, складик сборно-разборный перевезли, ведь сокращение стоимости доставки сырья, и вывоз уже готовой продукции, теми же газелями в основной склад куда более интереснее чем на стационарный завод.

На стационарный нужно возить баланс, это выгоднее, но и цена его выше. А в лесу переуглевать отходы, которые дорого вывозить это комель, вершинник, ветви. Их возить это возить воздух, их бросать это бросать деньги, создавать опасность пожара, а вот их на площадке резать и переугливать а вывозить уголь это прикольно. Так.как почти бесплатно будет стоить сырьё. Минус много человек, но опять же на сколько много я думаю человек 6 с 10 печами справятся, тем более вахтами.

0

333

И мы приходим к выводу о создании небольшых мобильных производств.Это вызвано тем что нам необходимо перерабатывать пористый материал,с низкой насыпной плотностью и большым содержанием влаги

0

334

Хабар написал(а):

Vladimir написал(а):

Интересный вопрос :почему у "СИНЕРГИИ" уголь из березы отличный а с дуба проблемный ,в чем причина?

Дуб у него на Украине не того "колибра"...

А вот КТБ в шаге от решения этого вопроса. Ответ простой ,все зависит от структуры материала ("АРХИТЕКТРОНИКА РАСТЕНИЙ"). Чем плотнее материал тем сложнее сушить,эти вопросы хорошо описаны в обсуждениях о сушке древесины(графики ,режимы ,рекомендации и т.д.).А теперь КАК ПРОИСХОДИТ СУШКА ДРЕВЕСИНЫ В УГЛЕВЫЖИГАТЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ? Все с обратностью на оборот, вот рвет структуру и расыпается уголек

0

335

Vladimir написал(а):

Все с обратностью на оборот,вот рвет структуру и расыпается уголек

Вы не совсем правы. посмотрите №270 от 14.06.2012  в этой ветке. Там объяснение этого. А из плотного дуба получается отменный уголь. Важно только сушить в мягких условиях. У Бориса они именно такие, так что причина не в сушке.

0

336

Основные критерии при сушке:
1.Площадь соприкосновения.
2.Объем прокачиваемого воздуха
3.Температура.
Давайте сравним в виде таблицы режимы сушки дуба и режимы в реторте.

yury написал(а):

А из плотного дуба получается отменный уголь

Должен теоретически, а у Бориса Шипука при его уникальной превосходной печи проблема (Кто делает из бука, кедра, африканского железного дерева?). Давайте совместно разберемся с этой проблемой. Борис даже сам начал ставить эксперименты с сушкой крупнокусковой древесины. Ведь у Бориса прекраснейшая теплоизоляция, а это снижение энергозатрат, увеличение доходности. Ведь он пошел на более глубокое разделение процесса сушки и пиролиза - результат выигрыш большой в целом на процессе (скорости, расход топлива, состав пирогазов, резкое повышение качества угля, управляемость процесса, многие об этом только мечтают). Ведь только на его печи удалось переуглить полимеризованные брикеты и получить режимы, которые свидетельствуют, что  пиролиз можно проводить на более низких температурах. Вот Вам и движение к торрефикационной технологии. Ведь до этого основная масса углежогов, как слепые котята, переугливали материал, (простая бочка), кто меряет температуры по всей технологической цепоче, расход топлива, входящую влажность, состав пиро и парогазов, их объемы? Ведь надо стремиться - пришел материал сделал экспресс анализы и сразу известно какие режимы, время и что получим на выходе. Кто на сегодня может прогнозировать конечный результат ? Вот и сидим на человеческом факторе.

Отредактировано Vladimir (07.07.2012 21:38)

0

337

ПЕССИМИСТ написал(а):

это как? навстречу земному притяжению? это ж дополнительный механизм надо подключать...

Ага.....Самолёты вроде до сих пор летают, и теплоноситель в Синергии против законов физики вниз опускается после естественного  подъёма в верх. Причём без помощи дующих механизмов.
Дело я думаю пока не в механизме.
Меня больше интересует, такого рода ВРНД теоретически была бы лучше? Или хуже? Чтобы знать, нужно ли дальше думать в этом направлении.

0

338

Boris написал(а):

Ещё, если честно, мне кажется, что у ВРНД всё шиворот навыворот(может я и ошибаюсь). Я о том, что уголь в печи (у меня по крайней мере так) приобретает "готовность" по направлению сверху вниз. Сначала верхние слои пиролизят, опускаясь к нижним. А в ВРНД совсем по другому выглядит процесс. Уголь постоянно догружаемыми дровами "прессуют" вниз. И снизу отбор угля.

Всё зависит от многого...
А я предполагаю, что разницы нет, труба-ли опущена ч/з центр реторты или немного иначе, первая выгрузка может оказаться с массой недогаров, но последующие при движении слоя вниз будет выходить углём...
Что бы понять так-ли это, необходимо просто пробовать. При этом необходима некоторая реконструкция внутренней оснастки реторты, но тогда труба в центре будет явной помехой...

0

339

Хабар написал(а):

При этом необходима некоторая реконструкция внутренней оснастки реторты, но тогда труба в центре будет явной помехой...

Это Вы про реконструкцию моей печи реторты?
Убрать трубу и оставить прежний вариант движения теплоносителей  - два -три дня работы. Я уже точно знаю, как избавиться от внутренней трубы.

0

340

Vladimir написал(а):

основная масса углежогов, как слепые котята,

Не кажется ли Вам, что Вы начинаете бронзоветь и вещать с амвона? Еще раз обращаю ваше внимание на то. что вчера я Вам писал об особенностях разновидностей дуба. Не стоит с видом гуру поучать незнаек. Тем более, что вы на этот раз ошибаетесь. Жаль, что Вы не обращаете внимание на то, что пишут другие и я в том числе.

0

341

Boris написал(а):

Я уже точно знаю, как избавиться от внутренней трубы.

И я знаю, но пока помолчу...

0

342

Vladimir написал(а):

Ведь до этого основная масса углежогов, как слепые котята, переугливали материал,

Пессимист жёг уголь в яме и  пользовался термопарой....

Лично я не считаю, что я так много чего то добился.
Как то мне неудобно, что меня и мою печь в пример часто ставят.
Моя печь по сути из металлолома, который доступен практически всем, остальное дело рук и головы, которые есть у каждого. Так что каждый может сделать то, что сделал я, стоит только захотеть.
Не нужно меня превозносить, а то  появляется слишком большое искушение возгордиться. Если такое, не дай Бог, произойдёт, то я уже ничего нового не сделаю. Утону (или начну летать выше облаков) ...и стану  для всех  не доступным и не досягаемым. Оно мне не надо. Да и не хочется, чтобы с кем то такое случилось....Не хочется терять людей, которые в моей жизни сыграли не малую позитивную роль.

0

343

Boris написал(а):

Не нужно меня превозносить, а то  появляется слишком большое искушение возгордиться. Если такое, не дай Бог, произойдёт, то я уже ничего нового не сделаю. Утону (или начну летать выше облаков) ...и стану  для всех  не доступным и не досягаемым. Оно мне не надо.

Мне кажется, способность "бронзоветь" - это не Ваша ипостась и ЭТО Вам не грозит...

0

344

ПЕССИМИСТ написал(а):

:
Мне кажется, способность "бронзоветь" - это не Ваша ипостась и ЭТО Вам не грозит...

Ну как знать?
Всё в этом мире относительно... Хотя желание существовать правильное и положительное...
Добро всегда бобеждает Зло, как бы зло не применяло "комуфляж"...

0

345

Хабар! Я постоянно думаю о Вашем предложении выгружать уголь горячим, не ожидая остывания печи и угля. Остывание работает против экономики, и причём серьёзно, и думаю, что этот нюанс не требует объяснения. Всем и так всё понятно.
На сегодняшний день печь с выемными ретортами самая экономически оправданная печь (на мой взгляд). Но не всем под силу подобная печь. Нужен "парк" реторт и крановое оборудование.  Поэтому давно поставлена задача думать и думать над печью, которая могла бы быть максимально производительней при наименьших финансовых затратах на саму печь.
Использование тушильников в виде  200-от литровых бочек - один из дешевых вариантов увеличения производительности печи. Я с этим абсолютно согласен. И то, что тушильники легко приспособить к моей печи, организовав выгрузку угля в горячем состоянии - тоже абсолютно реально. Необходимо только немного поработать над этим вопросом.
Но это ещё не всё, что может  улучшить  производительность печи. Я считаю, и здесь в теме об этом я уже писал, что нужно в одной и той же печи во время пиролиза организовать сушку сырья, которым потом, после выгрузки угля, будет вновь загружена не охлажденная реторта. Если эти две важные составляющие экономики (выгрузка горячего угля и сушка сырья во время пиролиза), увеличивающие вместе не менее чем в четыре  раза производительность печи, собрать воедино, то нам нужно рассматривать как вариант  СИНЕРГИЮ 2.

Предлагаю поразмышлять над этим вариантом, критикуя, обсуждая, улучшая Синергию2.

http://s1.uploads.ru/t/sPAMK.png

Точно так и с таким же желанием и рвением, как это мы делали с эскизом  Вашей непрерывной печи. И по ходу рассуждений будем вносить в эскиз дополнения, учитывая предложения.
Готовы? Или есть более толковые и лучшие предложения, в результате которых можно будет пиролизить, сушить и выгребать быстро уголь, не давая печи простаивать?

0

346

Немного цифр

Время на сушку чураков с  максимально возможной влажностью - 14-18 часов
Время пиролиза......................................................................12 часов
Время остывания.....................................................................24 часа (в летнюю пору, если печь уходит на остывание утром, а если печь уйдёт на остывание в ночь, то время остывания заметно растянется)
Выгрузка загрузка................................................................5-6 часов
Выход - 650 кг угля из берёзы
Итого: 60 часов........КАТАСТРОФА!!!!!!!!!
Цикл с колотым дубом укладывался в 36 часов.......то то было!! Да никому (мангальщикам) он не нужен.
Синергия 2

Предполагаемые цифры, самый худший вариант:

Разгонка до пиролиза.......................5-6 часов (в это время за 2 часа загружается сушильная камера и параллельно с разгонкой и пиролизом сушатся дрова для следующей загрузки)
пиролиз.............................................10 часов
выгрузка.............................................1 час (может 2 :disappointed: )

Итого: 16 часов....
А если дрова помельче?? То и цикл будет меньше...в 12 часов можно точно уложиться будет.
Что это значит? Что Синергия 2 будет в два раза дороже Синергии 1 (а может и меньше) и в пять раз производительней. А ещё дольше жить будет. Так или нет? Или мне мерещится? :huh:

0

347

А средние размеры "чурок" и колотых дров?
Привязка к влажности?
Если не трудно сделать график время- температура для различных фракций ,хотя бы 3 шт остальное можно спрогнозировать а затем привязку к входящей влажности?
Не могли бы Вы описать режымы и время сушки подробней?

0

348

Boris написал(а):

Итого: 60 часов........КАТАСТРОФА!!!!!!!!!

Вот и эффективность работы,предлагаю помочь Борису  найти выход из данной ситуации.

0

349

О сушке дров http://biznet.kiev.ua/index.php?showtop … &st=54

0

350

Boris написал(а):

Точно так и с таким же желанием и рвением, как это мы делали с эскизом  Вашей непрерывной печи.

Внутри в сушилке трубы не нужны...
И без них будет проблема с застреванием загруженного сырья.
Саму ёмкость для сушки необходимо будет делать с увеличением диаметра (площади сечения) к низу.
Будет сложность с дозированием высушенного сырья в реторту. Может лучше применять сетки, т.е. вставил несколько сеток друг над другом, а потом вынимай и сразу в реторту.
Но тогда есть-ли смысл строить сушилку сверху реторты?
Может быть поставить несколько сушилок рядом, газы отбирать снизу, отправляя их в сушилки?
А самое простое-это навес для естественной сушки и немножко деньжат для накопления сырья под навесом...

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?