Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » УВП 5 быть или не быть


УВП 5 быть или не быть

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Всем доброго времени суток!
Вопрос к уважаемым форумчанам:
- предлагают БУ УВП 5 дешево. Есть ли смысл покупать такую печь, на что обратить в нимание при покупке (слабые места печи) и как на ней работать. Т.к. на данный момент производим уголь "варварским" методом - в бочках, и опыта эксплуатации УВП НЕТ.
И второй вопрос:
- если постепенно отходить от обычных бочек на более экологичные...КАК это сделать с минимальными затратами. Проще говоря, может кто-нибудь поделится как своими руками сделать экологичную печь.
Спасибо.

0

2

Vaycheslaff, может вам сразу энную суму на счёт перечислить? Чего скромничать то?

P.S. читайте форум, по этом форуму как минимум одну экологическую печь сделать можно + прочитать несколько вариантов её модификации.

0

3

Денис, не вижу взаимосвязи между энной суммой и ответами на не самые сложные, для более или менее опытных людей, вопросы.
Тем не менее за П.с. спасибо.

0

4

Vaycheslaff написал(а):

на данный момент производим уголь "варварским" методом - в бочках

чем Ваши бочки отличаются от бочки УВП, что Вы задумываетесь о переходе?

0

5

Vaycheslaff написал(а):

Есть ли смысл покупать такую печь, на что обратить внимание при покупке (слабые места печи)

Главным слабым местом УВП5 является ее конструкция. С точки зрения грамотного углежжения горизонтальное расположение бочки, применяемые способ ввода теплоносителя и вывода парогазов ошибочны. Здесь об этом писали много. Из частных моментов - экологически грязная - будут неприятности с саниспекцией и люди будут приобретать легочные заболевания, а лес вокруг гибнуть, тяжелый и бездарный человеческий труд - лезть внутрь укладывать дрова, это в конлагере в наказанье можно делать, затянутый из-за бездарной технологии на несколько суток процесс, бессмысленный перерасход топлива и быстрое прогорание самой бочки.
Потому, кто хлебнул, норовят избавиться и продают дешево.

+1

6

ПЕССИМИСТ написал(а):

Ц

А разве выбросы не меньше?

0

7

Юрий, но есть же какие-то переходные модели...не сразу же с пятью ретортами покупать. Москва же тоже не сразу строилась

0

8

Vaycheslaff написал(а):

А разве выбросы не меньше?

С чего бы им быть меньше? Все парогазы в воздух!

Vaycheslaff написал(а):

есть же какие-то переходные модели

К сожалению, только печи, делающие от 50 и более тонн/месяц, экономически целесообразны при нынешних ценах на сырье и на уголь. Куда ни шло, если сырье - собственные отходы деревообработки почти дармовые, делать эдак 30 т/месяц. Делать меньше можно только рабским почти бесплатным трудом. Да и потребители к таким производителям не расположены и сбивают им цену. Наладить культурное производство при 10 т/месяц нереально. Будет нестабильное качество и соответствующая слава у производителя.
Если делаете игрушку для домашнего употребления, то я рисовал на сайте Кузнечик, а здесь на другой ветке "бочку в бочке". Это возможно смастерить самостоятельно.  Оба экологически чистые.
Если ищете способ зарабатывать, то нужны инвестиции. Переходные модели нужны там, где нет нормально работающих продвинутых конструкций. В углежжении этот этап уже пройден.  Очень наивно предполагать, что можно сделать нечто на коленке и этим зарабатывать. Не получится к сожалению. Половина ныне работающих установок построена за счет банковских кредитов. Головная боль? Конечно!
Ну, можно еще попробовать в карты пару миллионов выиграть.  :idea:

0

9

Юрий, возможно согласился бы с Вами, е сли бы в кармане не было 2 контракта на поставку угля по цене 21-25 р. за кг с сетьми супермаркетов. С себестоимостью все в порядке - береза,дуб осина по цене 500 р за куб (как у большинства) итоговая себестоимость 11 р кг...минимкм 10 р чистыми. По-моему работать можно: 10р*10000кг= 100000р- на дороге неваляются...а это только начало. Другое дело, что нужно 20т в месяц для того, стобы удовлетворить потребности магазинов, но это уже совсем другая история. Слышал можно уголь купить по 10 р за кг...а это дешевле себестоимости (в моем случае). Поэтому, возможно, есть смысл просто покупать и продавать...причем не загрязняя атмосферу! Что-то меня не в ту сторону понесло)))

0

10

Vaycheslaff написал(а):

Слышал можно уголь купить по 10 р за кг...а это дешевле себестоимости (в моем случае). Поэтому, возможно, есть смысл просто покупать и продавать...

займитесь этим. Рынок древесного угля в большинстве своём(сужу по своему региону) - рынок посредников. Станьте одним из них, "обрастите жирком", поднимите объёмы продаж и только потом озадачьтесь строительством мощной углевыжигательной печи, пытаясь уйти от "диктата" мелких углежогов.

+1

11

Vaycheslaff написал(а):

2 контракта на поставку угля по цене 21-25 р. за кг

Вот, наш человек, а то как нет посмотришь по 8-12р. продают, а потом ещё и плачут - как тяжело зарабатывать ))))

P.S. В вашем случае 3-5 кузнечиков идеально.

0

12

уйти от "диктата" мелких углежогов.

А что действительно все так плохо??? Какую долю рынка занимают "бочкари"? Она снижается?

В вашем случае 3-5 кузнечиков идеально.

Денис, спасибо за совет, почитаю о кузнечиках, затем поделюсь мыслями.
А что касается цены: меньше 21 р. работать не готов однозначно. При переговорах с представителями сетей понял, что в основном они работают с посредниками и берут уголь по цене 25-35!!! р за кг. Поэтому свою стратегию вижу в следующем: немного производить (пока, к сожалению бочки), и остальное перекупать. Даже если доля купленного угля будет больше собственного, разговаривать с ритейлом с позиции производителя думаю будет легче. Ну а в дальнейшем купить или сделать самому (хотелось бы последнее) экологичную печь небольшой производительности 10-15 т...а дальше посмотрим.

0

13

Vaycheslaff написал(а):

в основном они работают с посредниками и берут уголь по цене 25-35!!! р за кг.

а вот большинство углежогов не верят в такие цены )))) Что только не придумывают и не выгодно самому на точки выходить и сосед по 10 сливает итак далее и тому подобное... особенно "нравится" когда про браконьеров сетуют но ничего не предпринимают.

0

14

Возможно так поступают люди, которые сконцентрированы на производстве и...как говорится: "рожденный ползать..." т.е. рожденный производить сбывать не может. У меня ситуация другая, я по натуре коммерс, а к производству больше отношусь как к хобби...всегда хотел иметь хоть небольшое и вредное)... но своё.
Кстати...что-то перестал парень из Краснодарского краая писать про своё "маленькое" производство и халявный лес 500 000 куб.м....было интересно)

0

15

Vaycheslaff написал(а):

У меня ситуация другая, я по натуре коммерс, а к производству больше отношусь как к хобби...всегда хотел иметь хоть небольшое и вредное)... но своё.

Это Вячеслав вам надо связаться , например, с участниками форума Денисом и Борисом. У них аналогичная ситуация и идеология и они уже приступили к созданию своего и вредного...

0

16

Vaycheslaff написал(а):

производство и халявный лес 500 000 куб.м....было интересно)

Всё это до поры - до времени, потом тоже лес валить будет только уже халявно в плане оплаты за труд )))

0

17

Наверное, послушал советов, поработал с калькулятором, подумал, подумал... и бросил всё на хрен... :tomato:
Или же лесовозы встречает с мешком денег у поста ГИБДД... :D

0

18

да строюсь я сейчас в авральном темпе,документацию и то по частям (можно сказать из-под принтера) выхватываю,пока не о чем трещать.
по сетям я уже на wood.ru расписывал-не всё так радужно,как мнится...
если расклад как я понял про УВП(пять ли десять ли) то про сети разговор заводить не стоит абсолютно.
равняйтесь на закуп перекупов в вашем регионе.
ну а по цене:
таки по 10-11руб уже объявы не нонсенс,так шта... либо стоит закладывать ресурсы на склады и оборотку на несезонку,либо о цене в 17,7-21,1руб по Вашим контрактам стоит урезать... серьёзно урезать осетра-то ;)
======================
ну а про сочинские запасы сырья-вопрос решился просто:
нашел партнера с базой -там с весны начнем ставить еще одно производство ;)
дюже накладно и геморно по логистике получилось.
ну а там сочи реальный потребитель,да мож с турками что получится, вот собственно где-то так...

0

19

Григорий написал(а):

Или же лесовозы встречает с мешком денег у поста ГИБДД...

не там заморочка другая!
ну с РЖД Вы все и так поняли-таки раздербанили подвижной состав на.рен(пардон за грубость)-и концов щаз пока не найти-ни в плане адекватных цен ни в плане потребного состава.
а по лесовозам... по лесовозам глухо-ибо дорога закрыта для длинномеров и они на паромах от новоросса до сочи ходят! О!
хотя сейчас бы можно было и на халяву возить-ибо в сочи идет нескончаемый поток трубовозов с металлом,а обратно они есно идут на легке! и еслиб не паромная переправа ,все былоб в ажуре,а так....

0

20

КТБ написал(а):

документацию и то по частям (можно сказать из-под принтера) выхватываю

из-под принтера "ЛОНАСа"?

КТБ написал(а):

если расклад как я понял про УВП(пять ли десять ли) то про сети разговор заводить не стоит абсолютно.

я вот не понимаю всё равно, почему перекупщик типа этого или этого, у которых "за душой" рохля, весы, и пара степлеров и которые пропускают через себя пару-тройку фур чужого угля в месяц, купленных на заёмные деньги, легко ставят себе цель - "зайти в сети!" и успешно входят туда и работают(по крайней мере, в сети регионального масштаба, не федерального), а углежог-предприниматель с 10-тью бочками УВП(а это 50 тонн собственного угля в месяц, не меньше!) про сети разговор даже не смеет заводить? ну не понимаю я этого...

КТБ написал(а):

нашел партнера с базой -там с весны начнем ставить еще одно производство

ещё один ЭКОЛОН?

КТБ написал(а):

мож с турками что получится

уголь - в Турцию?

Отредактировано ПЕССИМИСТ (15.09.2011 13:03)

0

21

из-под принтера "ЛОНАСа"?

ну мы же здесь вроде бы договорились не заниматся рекламмой? ;)
скажем из под принтера фирмы   "λ — θ " ;)

я вот не понимаю всё равно, почему перекупщик типа этого этогоили этого, у которых "за душой" рохля, весы, и пара степлеров и которые пропускают через себя пару-тройку фур чужого угля в месяц, купленных на заёмные деньги, легко ставят себе цель - "зайти в сети!" и успешно входят туда и работают(по крайней мере, в сети регионального масштаба, не федерального), а углежог-предприниматель с 10-тью бочками УВП(а это 50 тонн собственного угля в месяц, не меньше!) про сети разговор даже не смеет заводить? ну не понимаю я этого...

я ,пардон не знаю про эти фирмы ни чего,а так же понятие "сети " тоже не раскрыто.
а)возможно эти фирмы просто креатуры каких либо производителей для выделения НДС(я например уже просчитываю такой вариант,для работы с сетями)
б)возможно эти фирмы имеют в своем реестре учередителей родственников из пула той сети к которой они присоседились.
с)возможно "сеть" в моем понимании это магнит/ашан/метро кеш энд керри/лента  с серьёзно кабальными договорами,а в их понимании это несколько ларьков придорожных(утрирую)
д)возможно краснодар это не пермь либо наоборот
е)хрен его знает :)
и вобще-чел на бочках-это уже уязвимый человек,ибо его практически по любому спорному вопросу можно легко взять за тестикулы-в любой момент!и надавить. так что отсвечивать такому на более менее солидных финансовых фронтах противопоказанно!ибо он насквозь нелегален...

ещё один ЭКОЛОН?

а это как гритцо-будем пасматреть!на итоги строительства,на результаты пусков... на скидку в конце концов ;)

ты вроде писал, что логистика на маршруте Сочи- Горячий Ключ - "очень вкусная". Несъедобная оказалась?

основной лейтмотив:выгоды мало-гемора много!под боком Российская Армия оказалась с серьезными квотами по вырубке и хорошими ценами+доп услугами на дровяное сырьё,да и просто-почему бы сразу не начать расширение,тем паче есть возможность...

уголь - в Турцию?

а по чему это так удивляет?
очень они любят это дело-мясцо на угольком,кофий,да и топятся тоже ;)
они тут все сгребают-от квадратного до дров по очень неплохим ценам.

+1

22

я ,пардон не знаю про эти фирмы ничего,а так же понятие "сети " тоже не раскрыто.
а)возможно эти фирмы просто креатуры каких либо производителей для выделения НДС

НЕТ.

б)возможно эти фирмы имеют в своем реестре учредителей родственников из пула той сети к которой они присоседились.

НЕТ

с)возможно "сеть" в моем понимании это магнит/ашан/метро кеш энд керри/лента  с серьёзно кабальными договорами,а в их понимании это несколько ларьков придорожных

все перечисленные тобой ритейлеры - это федералы. Для регионального масштаба, углежогам годятся сети типа такой с 50-ю магазинами или такой с 5-ю магазинами(не ларьками!).

д)возможно краснодар это не пермь либо наоборот

Кроме федералов, типа магнит/метро кеш энд керри/пятёрочка в Перми сложилась своя местная группа сетей-ритейлеров, в которую войти гораздо легче. Неужели в Краснодарском крае только федералы рулят?

Отредактировано ПЕССИМИСТ (15.09.2011 18:59)

0

23

ПЕССИМИСТ написал(а):

Для регионального масштаба

меня порой поражает это желание топать в ногу со временем, что мешает сделать специализированные точки продаж на выходе из города? Самому, торгуй углём и дровами для костра, чего тут сложного? Дай рекламу и сделай так, что бы покупатель был уверен что на выезде купить и то и другое и ниже чем в супермаркете, делов на неделю... сам так делал, прокатывает на ура. Всё что надо - это получить разрешение на лоточную торговлю.

0

24

Денис написал(а):

Всё что надо - это получить разрешение

Мне рассказал один предприниматель: его производство относительно недалеко от канала Москва-Волга и водохранилища. Вдоль воды множество коттеджных поселков весьма высокого уровня навороченности. Он грузит машину крафтмешками  угля по 8 кг. Вывозит в основном в выходные дни. Продает дороже, чем у него берут сети. но дешевле, чем выставлено в сетях. Говорит, разносят в минуты. за день оборачивается несколько раз, выезжая в разные поселки. На столбах в поселках объявления - машина с древесным углем будет здесь в такой то день недели, в такое то время. Утверждает, что и зимой приличный сбыт, т.к. у многих владельцев котеджей свои крытые барбекюшницы, да и в каминах углем побаловаться непрочь. Лишнее подтверждение для меня, что древесный уголь для быта - элитный товар, отражающий уровень жизни покупателей.

0

25

Денис написал(а):

что мешает сделать специализированные точки продаж на выходе из города?

есть у нас на выезде из Перми(в направлении на Екатеринбург, очень "дачное" направление) посёлок Лобаново(там и коттеджи есть). Там стоит стационарный пост ГИБДД и машины фактически "крадутся". Рядом с дорогой есть мини-рыночек, где торгуют практически ВСЕМ, от дров -  до удобрений. Знакомый мужик, торгующий ГОДАМИ(и живущий там же!) на этом рынке как раз этим ассортиментом, иногда просит меня подвезти ему уголь. Примерно по тем ценам, по каким я отдаю на оптовый рынок Перми. Так вот, "в сезон" проходимость у этого мужика 10-15 "трёшек" и 10-15 "пятёрок" в ДВЕ недели!!! Торгует дешевле, чем в сетях! Говорит, что народ, едущий на дачу, уже полностью ЗАТАРЕН и углём, и мясом, и спиртным. К нему за углём приходят только или нерасторопные покупатели(которые ТУПО забыли купить в сетях или на рынках) или покупатели импульсного спроса(неожиданная пьянка в ближайших коттеджах посёлка), которым "в лом" ехать до города.

Отредактировано ПЕССИМИСТ (16.09.2011 10:35)

0

26

ну что сказать про "местные сети"  а не федеральные... :)
как-то так получилось,что магнит(тандер) с его 3-4гиперами и 60-70 супермаркетами в городе-и есть самая что ни наесть МЕСТНАЯ сеть ;)
головняк "тандера" кстати в 20 этажей в квартале от меня распологается. а то что он и федеральной сетью до кучи является,ну так развивался то он от нас и думаю,что не менее 50% рынка под ним.
из реально местных я знаю только "Табрис"(штук 5-7) гипермаркетов и "Титан"(3-5штук)-но они премиум сегмент занимают,и соответственно проходняк в них не тот ибо богатого народа все-таки не столько как простых людей ;)...
а оставшееся место опятьже
пятёрочки(штук10)
перекрестки(так-же)
ленты(3 гиппера)
окей(штук 10)
мосмарт(пара)
ну и есно МЕГА
и несколько гиперов АШАН(три по моему)
и по мелочи :
метрокешэнд керри
касторама
бау-центры
.......................... так что как я вижу места просто мелким,местным сетям-нет.все это место занял магнит.
======================
ну а по точкам на трассах из города-это не сработает ,у нас по крайней мере,так как у нас практически через пару километров стоит заправка роснефти со своим супермаркетом "подсолнухом" ,а там где нет роснефти-то лукойл и тнк,и уже давненько я не встречал заправки без супермаркета вкупе-ну просто нет таких,на пару сотен км от города во все стороны-и там есно и уголь и брикеты все есть,так что покупать на каком-то рыночке,останавливаясь на обочине.... :) ... я так не думаю.
ну а роснефть и другие-еще по хуже чем сети,так как это непрофильное и подстраховываются они ещё круче чем сетевики

0

27

"сеть" в моем понимании это магнит/ашан/метро кеш энд керри/лента  с серьёзно кабальными договорами

Вот здесь ( http://qps.ru/Qaj75 ) можно прочитать такую фразу:
Агрохолдинг «Ашатли» готовится к аудиту, проводимому для поставщиков «МЕТРО Кэш энд Керри». Торговая организация до заключения соглашения о сотрудничестве проверит весь производственный процесс холдинга.Ведь уже более 13 лет система контроля качества «МЕТРО» включает в себя все стадии: от входного контроля до момента продажи.
Скажите мне, вот какой производственный процесс можно контролировать и проверять у посредника, который скупает уголь со всей округи? Сегодня он скупает у "бочкарей", завтра - у "ретортников", послезавтра - у углежогов, которые практикуют ямное и кучное переугливание. Бред ведь...
Получается, что поставщиком «МЕТРО Кэш энд Керри» может быть или крупный лесохимический комбинат(типа "Моломы") или лесохимическое производство, имеющее всю разрешительную документацию(проект печи, генплан, включающий проект охранной зоны, экологию, проект санитарно-гигиенического обеспечения работников, противопожарные мероприятия и защиту от ЧС, акт приёмки Госстроя и т.д. и т.п.).
Вывод: если ВСЕ торговые сети будут проводить такой аудит производителя угля, то автоматически должны "умереть" и посредники и мелкие углежоги. Относительно поставок в сети. А процветать должны только владельцы крупных лесохимических предприятий или хозяева мощных углевыжигательных печей, сделанных по проектам, стартующим от 500 тысяч рублей.

Отредактировано ПЕССИМИСТ (19.09.2011 15:21)

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » УВП 5 быть или не быть