Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Нужен совет. Еще одна маленькая печь


Нужен совет. Еще одна маленькая печь

Сообщений 1 страница 50 из 68

1

Здравствуйте участники форума. Немного пред истории, вот сделал на машину газогенератор древесноугольный. Езжу немного но килограмм по 10ть в день угля выкатываю. Раньше (пока было тепло) нажигал в бочке, на один куб, опущенной в яму. Сейчас уже холодно и лазить с лапатой в яму не охото. Но тут надо было делать какую-небудь печьку в гараж, а топить просто так дровами меня жаба давит, я теперь в дровах вижу топливо для машины http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif . Нашел Бак паралелепипед на 0.5 куба из пятерки, для буржуйки жирно, резать не охото. Вот и решил сделать углевыжигательную буржуйку. Делать уже начал... Вот клрявая схемка, прошу прощения рисовать не умею, поэтому как смог...http://sa.uploads.ru/EMOjF.gif
печурка изображена в режиме сушки. Смысл в том чтоб закидал дрова в печь и затопил основную топку мелкими дровишками, дрова сохнут и гараж отапливается. В какойто момент дрова высохнут, прогреются до экзотермы и пойдут пирогазы. Теперь основная топка герметизируется, дверка топки дожига приоткрывается и поджигается. газ горит и опять гораж топится http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif . Когда газы потухнут топка для дожига герметизируется и печь остывает. выгрузка угля через топку для дожига сняв съемный колосник. при этом наклонная стенка топки помогает углю ссыпаться к выгрузному люку. Как думаете рабочая ли схема? И насколько необходима вюшка на дымоходе? вроде как печь герметична и тяга возникнуть не может, а газы в остывающей печи тяжелее воздуха, вроде как въюшка ненужна, прокоментируйте пожалуйста...

0

2

чтоб было понятнее вот видео того куда уголь нужен - http://youtu.be/rYuJXLhtXaE не рекламма, просто для понимания. кстати уголь низкотемпературного выжига лучше подходит. на нем машина веселее бежит

0

3

elektromonter написал(а):

прокоментируйте пожалуйста

Я думаю, Вы молодец! Все путем. Только соотношение размеров смущает - топка маловата и топка для дожига особенно. Но это схема, может в реалии нормально?  Угольные Ггенераторы в 60- годы прошлого века были распространены. Их вытеснил потом природный газ. но то стационарные. А передвижные видел только дровяные. В ВОВ и следующие за ней годы такие бегали на грузовых авто. Топили березовыми чурками. Так что и генератор и изготовление угля вполне новые. Желаю успеха.
Ю.Ю.

0

4

Первый был на дровах, потом сделал на угле и теперь ненарадуюсь. Дрова пока наколишь, высушиш... потом конденсат сливаеш с машины литрами, не слил залил свечи. Потом зимой не слил на горячую разморозил установку, динамика плохая... вообщем уголь это супер.
Прокоментируйте мой вопрос по вьюшке на дымоходе, по логике не нужна? Но хотелось бы совет профессионалов, потому как переделывать больше всего неохото. И если нужна как ее лучше выполнить?

+1

5

elektromonter написал(а):

Первый был на дровах, потом сделал на угле и теперь ненарадуюсь

Надо автокран свой на уголь перевести, а то соляра уже 40 рублей.
Поможешь?

0

6

Павел, чем смогу помогу... Так что там по шиберу на дымоходе, кто подскажет? и кто что думает или предпринимает для герметизации дверок и люков (кроме песчаного затвора)? Щас какраз на этой стадии... Пожалуйста углежоги, а то работа стоит...

0

7

elektromonter написал(а):

Так что там по шиберу на дымоходе, кто подскажет?

Юрий Давыдович не так давно писал в теме Ксанфа:

yury написал(а):

про задвижку на трубе не выдержу, скажу. Очень вредное решение. В системе должна быть тяга. В противном случае дым и пламя будут вырываться из топки наружу. Нужно заботиться о газоплотности системы - стен, сводов, мест установки реторт. А регулировать - со стороны топки.

0

8

elektromonter написал(а):

Первый был на дровах, потом сделал на угле и теперь ненарадуюсь

Я думаю, стоит проверить на Вашем генераторе торрефикат. Выход больше. чем у угля, тоже абс. сухой и теплотворность газов газификации выше. Генератор у Вас, я полагаю, обращенного процесса (поток сверху вниз и паролгазы проходят через раскаленный уголь) Тогда торрефикат был бы оптимален для вас.

0

9

yury написал(а):

про задвижку на трубе не выдержу, скажу. Очень вредное решение. В системе должна быть тяга. В противном случае дым и пламя будут вырываться из топки наружу. Нужно заботиться о газоплотности системы - стен, сводов, мест установки реторт. А регулировать - со стороны топки.

Согласен, решение может и вредное, но есть маленький плюс - задвижкой можно корректировать, как мне кажется, неизбежные просчеты и ошибки. Это примерно как раньше в авто--"на подсосе", но ведь едешь!! Хотя надо бы карбюратор починять....(заранее прошу не пинать).

0

10

На дровах конечно обращенного процесса, а на угле горизонтального процесса. торефикат в обращенник закидывал, скажу сразу ХУЖЕ. нет необходимого количества влаги (в идеале 20-22%). калорийность газа меньше на нем. А плюс угля в том что свежевыжженный конечно не хорошо, но стоит ему дня три или больше полежать и он за счет своей абсорбирующей способности наберает от 14ти до 18-20 процентов влаги и калорийность газа становится то что надо. А если окончить выжиг угля при 350ти градусах (проводил эксперимент в муфеле) то и смол в газе нет и летучих неконденсируемых газов валом, мощьность авто максимальная, премерно по прямой дороге едет как на бензине.

0

11

по шиберу понятно, спасибо большое, а у кого какие мысли по поводу герметичных дверок и люков? у меня на газогенераторах и котлах применен шип-паз с асбестовым или стеклошнуром, но может есть проще или альтернативней решение?

0

12

elektromonter написал(а):

может есть проще?

проще - только глиной замазывать... но это - относительно проще, на самом деле тот ещё гемор...

0

13

Есть еще жаропрочная резина. Вместо шнура асбестового.

0

14

elektromonter написал(а):

торефикат в обращенник закидывал, скажу сразу ХУЖЕ

Торрефикат надо давать в генератор обращенного процесса. Если выжигать при 250-270 градусов, то должно неплохо получится, т.к. при газификации будет образовываться около 18% воды из водорода самого торрефиката. Но можно и воздух в генератор пропускать через барбатер с водой и насыщать влагой. Барбатер - банка с водой, в которую опущена трубка, открытая в атмосферу. Из банки, сверху, насос сосет в генератор. Или, наоборот, подавать воздух через барбатер с напором.

0

15

yury
Зачем усложнять http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif торефикат как я понял из форума та еще проблемма. зачем с ним мучатся, зачем барботер? дрова можно просто в печи просушить если так хочется, а так "летней сушки" хватает с головой, водород который выделется с торефиката дает большее содержание метана в газе, а для обогащения чистым водородом и понижения температуры ниже точки плавления золы и нужна вода.

0

16

Теперь вернмся к печьке... вообшем сделал таки дверки с "шип-паз". правда еще шнур не вставлял, прихватил дымовую трубу, вывел ее на улицу. делал пробную растопку (не удержался http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif ) бункер не загружал, только в топку с десяток палок кинул. несмотря на щели в дверках и дымовой трубе, тяга есть. бункер прогрелся более мение равномерно, в гараже теплынь. завтра доварю по мелочам, и наверное буду пробовать выжигать уголек. как все получится похвалюсь, и если надо сделаю эскизик с размерами и пару фото

0

17

Вообщем печь закончил
Загружено пол бункера навалом без укладки, влезло наверное 0.150 куба точно не мерял. уплатнитель минвата скрученная колбаской (больше ничего не нашел под руками). Растопленна в 11.00, идет сушка. конденсата литра два уже слил с топки дожига, пришлось чуть приоткрыть дверку чтоб конденсат ссливался в подставленную миску, с дымохода белый шлейф который легко развеевается. Задумываюсь об утеплении, потому что с открытыми воротами в гараже жара, пришлось поставить вентилятор для охлаждения стены, так как стена оштукатуренна по деревянной дранке, за час работы печи стена нагрелась так что рука не терпит, хотя растояние от печи до стены 15см, наверное буду ватой изолировать. был случяй когда от нагрева от печи дранка начала тлеть так что еле потушили, обошлось тогда без последствий но память осталась. ждем экзотерму и записываю огрехи...

0

18

Ждем результатов!
А дизель возможно перевести на такую альтернативу?

0

19

Paha
Можно, почитайте  на посторах сети про газодизель, вам станет все понятно. Только вместо матана или пропана мы подаем генераторный газ. Но для воспламенения все ровно надо соляра. Просто тнвд настраивается на хх.
Вот уже четыре с половиной часа сушка идет. Наверное это из за сырых дров. Дрова груша год пролежавшая на улице под листьями. Местами уже начала гнить. Пять литров конденсата уже вылил, сколько паром улитело в дымоход одному богу известно. Жду дальше.

0

20

Пять часов спустя из основной топки начали с гулом вырыватся яжыки пламени, хотя из дымохода продолжал идти белый дым, распалил костерок в топке дожига, газы сгорают отдельными вспышками. Чувствую нехватку утеплителя на печи. Жду как сгорят...

0

21

elektromonter написал(а):

Пять часов спустя из основной топки начали с гулом вырыватся яжыки пламени, хотя из дымохода продолжал идти белый дым

По всему видимому не хватает тяги в дымоходе

elektromonter написал(а):

распалил костерок в топке дожига, газы сгорают отдельными вспышками.

Это свидетельствует о том, что в горючих газах ещё много присутствует водяного пара.

0

22

elektromonter написал(а):

Прокоментируйте мой вопрос по вьюшке на дымоходе, по логике не нужна? Но хотелось бы совет профессионалов, потому как переделывать больше всего неохото.

Я понял, что вопрос необходимости  вьюшки в дымоходе Вас интересует ради  стадии остывания. Если хорошо задраите все дверцы и люки, то дымоход ничем можете не перекрывать. Будет остывать печь  и уголь не загорится

0

23

Вообщем в 17.30 газ перестал гореть и печь начала остывать (жар от нее стал ощущается меньше) , задраял люки, дымоход без вюшки. вот подошел к печи в 21.00, печь на осчюпь холодная. Завтра разгружу, посмотрю...

0

24

открыл ради интереса люки. уголь остался в обоих топках. дымоход холодный, и в правду при герметичной печи на стадии остывания возгорания нет. по тому как печь работала сделал вывод об необходимости утепления. вот такая картина была-http://sa.uploads.ru/Y9oib.gif
мерял ртутным термометром, прижимая капсулу с ртутью минватным тампоном, поэтому точность измерений только примерная.
боюсь что с такой открытой поверхностью я не смог ее даже прогреть около стенок, скорее всего уголь будет только в середине, а возле стенок торефикат... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/18251.gif

0

25

http://sa.uploads.ru/PT7K0.gif
сейчас это выглядит так...

0

26

Вообщем разгрузил печь. Шесть килограмм угля, и два мешка обугленного торефиката. золы в угольной камере и на угле небыло, значит и горения в бункере небыло. Вывод: низкая температура в бункере с дровами, или маленькая топка или большие теплопотери. для начала уменьшим теплопотери! Взял рулон ваты, буду утеплять и проведу еще один цикл. сравню результаты...

0

27

Настал второй экспиремент. Печь обмотана минватой толщиной 100мм. В 16.00 загруженна и затопленна. Сушка закончилась в 18.00 и газы начали загораться. Дожег драва в основной топке и в 18.30 задраил ее. Приоткрыл топку дожига и поднес к щели фаел, пирогазы вспыхнули очень весело и начали вырываться с пламенем через дверку. По началу удавалось их контролировать и регулируя щель в дверке они сгорали, но через пол часа их стало столько что они не влазили в дымоход и вытывались наружу. Пришлось загерметезировать и топку дожига. Поджег факел на дымоходе, стачало факел срывался, но потом загорелся стабильно. 19.40 еще горит но уже слабее. Жду пока погаснет....

+1

28

21.30 газы потухли, открыл топку дожига, едкого дыма с топки небыло, уголь на колоснике чорный без следов каления,возгорания не роизошло. Дымоход на половину или даже чуть больше забит смоляным коксом, поэтому его и нехватило тогда когда это было надо. печь загерметизировал и оставил наночь остывать. С утра разгружу посмотрим, но недопала не ожидаю.

0

29

Вывод по печи сделал такой: топки хватает, необходимость утепления на лицо.
Вот что делать с ведром черной жижи и литром смолы? Как с этим конденсатом боротся?

0

30

Вот уголек:http://sa.uploads.ru/hclvK.gif
Вот такая получилась печь после обмотки ватой:http://sa.uploads.ru/2iNdb.gif
Такая после проведенного цикла:http://sa.uploads.ru/TC007.gif
Разгрузил сегодня уголь, результатом более чем доволен. уголь крупный, прочный и не одного недожега! Мне для гагогенератора крупный не нужен, поэтому ломал руками. Скажу так, уголь из бочки прям в руках рассыпался, стоило чуть придавить. Этот же ломается с усилием. Выход с печи при загрузке полного бункера получился четыре мешка по 10кг. плюс пол мешка, гдето килограмма четыре, выбрал с топки. тот что с топки просеял от золы через сито, с угольного бункера даже просеивать не пришлось. С бочьки на 200л у меня выходило 15-18 кг угля переженного и мелкого с кучей мелочи, который всегда приходилось просеивать и килограм пять мелочи рассыпал по огороду. И сам как шахтер после этих подцедур... Вообщем зарекся жечь в бочке, теперь только печь!
Вата которая соприкасалась с печью стала белоснежная, при протопке часа два воняло так что я не мог находиться в гараже, но на стадии пиролиза уже вони небыло. Я думаю что еще пару протопок и запах уйдет полностью...

0

31

Пришлось почистить дымоход, был зебит спекшимися как мочалка смоляным коксом. спалил у выхода в дымоход пару газет и то что было в трубе загорелось с таким гулом что у меня все что могло в гараже звенеть и гудеть, звинело и гудело http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif . За десять минут все в трубе выгорело.

У кого какие мысли, вопросы, замечания? И кто подскажет где взять инструкцию к УВП-5, я так понимаю у меня копия этой печи только с дожигом. Вот и хотелось побольше информации по обращению с печью, чтоб шишки поменьше набивать.

0

32

Кто сможет ответить на мои вопросы? Не ужели опыт не интересен?

0

33

Если так дальше пойти , то так можно и обвал цены на нефть организовать . http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/15871.gif

Ждите в гости президента Обаму !

Хотя ! Он в Новороссию http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif не поедет , к сожалению !

А если серьезно , то насколько выгодно ВАМ ездить на древесном угле ?

0

34

diletano
Ну как вам ответить, насколько может быть выгодно- не имея центрального водопровода пользоваться скважиной с насосной станцией? Дешевле чем водоканал кормить? Но за электроэнергию заплатить надо и время от времени расходники. итого куб своей воды обойдется раз в пять дешевле, но надо обслуживать самому. Это я просто как сравнение... А езда на древ.угле примерно тоже самое. Да затраты есть на бензин для бензопелы, на фильтруюший материал для фильтра тонкой очистки. Драва на уголь я заготавливаю сам, езжу по дачам собираю фруктовые, их у нас после обрезок в кучи прям сваливают, гдето дерево упало на районе, знакомые звонят чтоб приехал свалил им дерево- спилю и бесплатно но дерево меё http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif ... итого расходов на 100км пробега у меня выходит: бензин для пелы- 10евро центов, фильтр- 80евро центов. итого: до 1€. теперь прикинем по бензину, по городу мой жегуль жреть 8.5-9л на 100км пробега, литр у нас 1€, тоесть на 100км я должен отдать дяде 9 евро! а так только 0.9-1€, итого экономия в 9ть- 10ть раз. но надо уделить время заготовке топлива и раз в 300км почистить газогенератор...

0

35

elektromonter написал(а):

Кто сможет ответить на мои вопросы? Не ужели опыт не интересен?

Вы прекрасно сами отвечаете на свои вопросы, Борис сейчас занят, он бы вам поподробнее объяснил. А опыт любой интересен и полезен.

0

36

Paha
спааасибо, я  уже думал что ветку можнно  закрывать... но многие вопросы возникают, и хотелось бы  получить совет... куда девать жижку, или как от нее избавится?

0

37

Я как-то мучился подобными вопросами .
Мне объяснили что  то что выделяется из печи , парогазы , надо сжигать при высокой температуре .
Как ? Это уже более опытные могут сказать , или самому на форуме поискать .

Денис Скрека : \\Можно сжигать отстойную смолу или например,
смешать жижку с опилками и дать высохнуть, и то и другое изумительно горит в топке...\\

Олег Викторович ://Как экологически грязную печь-бочку УВП-4(или УВП-5) превращают в экологически чистую?
Дымогазы пропускают через маленькую печурку, в которой горят дровишки. Пока дымогазы не обладают горючестью - они просто смешиваются с дымком от горящих дров(пар+дым), только к выделяемому пару из переугливаемых дров что-то начинает примешиваться "не нужное"(кислое и воняет), то вступает в действие огонёк от сжигаемых дров(а это горят летучие!) из печурки. Происходит дожиг ВСЕХ газов - и от переугливаемых дров и от сжигаемых дров.  На выходе - "чистейший выхлоп", т.е. как у русской печки(русской бани).
А печурку называют "печуркой дожига".//

Он же : \\На "Кузнечике", как на рационально организованной установке, нет никакого выделения жижки.\\

Юрий Давыдович : \\Вам уже говорили. что сбыта жидких продуктов пиролиза нет. Деготь делают по особой технологии из бересты. Чтоб он был медицинского качества, нужна соковая береста.
В парогазах несколько сотен компонентов, доля которых превышает 0,1%. Традиционная лесохимия, это мощные цеха с множеством аппаратов. В деревенском сарае такое не сделать. Да и стоит такая технология гораздо дороже углевыжигательной установки. Ну и что Вы хотите получить? Уксус? Уксусная кислота от сбраживания всякой падалицы - гниющих фруктов, которых в деревне много, получится и дешевле и качественнее, чем лесохимическая. Смолы? Куда Вы их денете? Те, которыми пропитывали лодки и лыжи, нижние венцы деревянных домов, производились из особенного сырья - выдержанного пневого осмола. Теперь изменилась технология лесозаготовок и его не существует в природе. Эфиры, кетоны и спирты? Там много метанола, близкое знакомство с которым не очень грамотного человека приводит к слепоте и мучительной смерти. Остальное - плохие но дорогие растворители. Их вытеснили современные синтетические растворители и более дешевые и более качественные.
Подведем итог. Можно научить Вас и Ваших людей делать немного угля для своих целей. "Кузнечик" придумал я и имею право сказать, что он пережил свое время. Сегодня я бы нарисовал этот карманный аппарат иначе.  От него оттолкнулся Борис, но, в итоге, его "Синергия" пошла намного дальше.  Закажите у Бориса уменьшенную копию "Синергии" и не майтесь изобретательством. Для того, чтоб изобрести что нибудь путное, надо и в литературе покопаться подольше и самому проделать множество опытов и переделок. Посмотрите, как двигался Борис к сегодняшнему успеху. Это в Форуме все видно.\\

0

38

ясно, но покупать маленькую "сенегию" нет возможности. Да и сам я привык все делать своими руками. И доходить до всего своими мозгами, это мой наркотик, эйфорию от удачь в очередном поэкте не с чем не сравнить.
А вот смешать опилки с отстойной смолой и брекетировать- это хорошая идея! "кузнечик" это ретортная печь с нагревом через стенку, а у меня внутренний ввод тепла и то что у меня залило дымоход смолой наверное из за того что я позевал начало пиролиза и поздно затопил печь дожига. Такое имеет место быть?
Есть у кого "инструкция по использованию" УВП-4 или УВП-5?

0

39

elektromonter написал(а):

Кто сможет ответить на мои вопросы? Есть у кого "инструкция по использованию" УВП-4 или УВП-5?

задайте эти вопросы улучшателям УВП-5

0

40

просто охото понять регламент по которому жгут уголь в УВП

0

41

Какой регламент, все по запаху! Запах изменился-люки замазали. Нет у них регламента.

0

42

провел еще один цикл в своей печи, но утеплил дымоход! Не капли жижки не упало, вывод дымоходы надо утеплять обязательно! тяга заметно улучшилась, жижки нет, теперь дымоход справился с пирогазами при их сжигании в топке дожига. Ради эксперимента в печь были загружены поленья неколотые диаметром от 50ти до 300сот милиметров, древесина орех, вишня, груша. Сушка заняла два с половиной часа, как только газы начали гореть я поджег их в топке дожига. Газы сгорели за два с половиной часа и печь была закрыта. дымоход у меня всегда открыт, над ним легкий дымок еще присутствует. температура вверху печи во время пиролиза была 600 градусов, когда опустилась до 500 градусов пирогазы потухли.
Завтра разгружу уголь и посмотрю как прошел этот цикл, сомневаюсь что будет недожег...

0

43

понятно, все по запаху и цвету...

0

44

Ну вот и не нужен ни какой регламент.

0

45

А при какой температуре в реторте получается крохкий пережженный уголь?

0

46

Разгрузил сегодня уголек, я ожидал что все пройдет хорошо но всеже был приятноудевлен полностью переугленным не колотым бревнамhttp://sa.uploads.ru/18QXw.gif
после удара молотком они рассыпались, доломал руками на нужные мне размеры. печь получилась очень удачной, расход дров на один цикл составляет пол мешка сосны поколотой гдето на палки 300-400мм длинной и до 50мм в поперечном сичении.

+1

47

Как классно , а ведь для нарезания маленьких чурок определенного размера (для газогенератоных установок),
вроде создавались целые заводы . А тут переуглил , раздробил и всё .
Утеплили - вот и результат : малый расход дров .Так и с отоплением .

Вот если б побольше было таких деятельных , активных было . . .
И условия для их реализации . . . .
Вот я подумал : О чем большинство думает ?
О том как бы заработать побольше ?
А что будет с вашим богатством если страна ,
в которой вы живете и работаете "накроется медным тазом" ?
Об этом кто-то думает ?

" МЫ САМИ НЕ ПРОИЗВОДИЛИ , ПОТОМУ ЧТО КУПИТЬ БЫЛО ДЕШЕВЛЕ . . . "

А ведь пришло сейчас такое время !
НАДО ДУМАТЬ ! Сейчас и не откладывать . . . если ещё(уже) не поздно !?

0

48

я решил что вопрос должен стоять не только как больше заработать но и как меньше потратить! Ведь что не потратил считай заработал. Мне транспортные оплачивает всегда клиент, но зачем я эти деньги которые достаются с таким трудом буду отдавать комуто, если можно их оставить на семью а заместо бензина потратить часик в день и заготовить дрова! а когда работает печь то она меня греет в гараже и тоже самое чтоб я топил обычную буржуйку я топлю эту печь. и тепло можно работать и топливо на следуйщий день готовится.
К тому же сейчас у нас война и расходов хватает, а доходов все меньше...

0

49

То есть он вам на бензин деньги дает , а вы бензин не покупаете !
А ездите на угле ! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif
Вот так и в нормальном государстве должно быть - как можно больше производить в стране ,
а не покупать у других, то есть
обеспечить максимальную занятость населения.
А я вот пока только в мечтах о такой печи . В силу обстоятельств пока не могу .
Но очень хочу , и желательно совместить с отоплением и горячей водой .
Придет время . . .

0

50

diletano
я свою печь собрал из можно сказать металолома. чесно сказать я когда смотрю как горят пирогазы, и сколько тепла выбрасываю в трубу то руки так и тянутся поставить теплообменник. но тут напрашивается вопрос о неприрывной углевыжигательной печи-котле. тут виден полный цикл: уголь-газ-тепло. А это уже коксохим завод. я там работал, поэтому имею непосредственное представление о всем тех-процесе. хотите давайте эту тему попробуем развернуть... я думаю что колективный разум создаст действительно стоящий аппарат или установку!

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Нужен совет. Еще одна маленькая печь