Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Древесные брикеты для кальянов


Древесные брикеты для кальянов

Сообщений 1 страница 34 из 34

1

Здрасте, всем форумчанам!
Нужна Ваша помощь! Я далек от углежжения. Хочу производит уголь для кальяна в виде древесных брикетов. Сейчас в Украине для кальянов используют уголь производства Индонезия и Германия. Весь этот уголь идет из кокосовой скорлупы. Возможно ли получить аналог такого угля из наших пород деревьев? Вот нашел такую информацию по кокосовому углю производства Индонезия:

Влажность - 5%
Зольность - 3-4%
Летучие вещество - 13%
Связанный углерод - > 75%
Калория - > 7100 ккал
Ash Цвет - белый ( это так понимаю пепел)

Не имеет запаха и не вкуса.
Испытывал на кальяне- да действительно при розжиге почти не издает запахов и не меняет вкус кальяна.

Имеет вот такую форму:
http://se.uploads.ru/Q4tsU.jpg

Отредактировано artem2015 (16.03.2015 00:09)

0

2

artem2015 написал(а):

Связанный углерод - > 13%

нереальная цифра какая-то... у обычной древесины около 50% нелетучего углерода.

Надеюсь, эту тему уже проштудировали?

0

3

простите, опечатка, исправил  - Связанный углерод - > 75%. Тему я проштудировал, но там больше рассматривают уголь с добавлением селитры, так называемый быстровозгораемый уголь. Я пробывал делать по тому рецепту, но уголь получается не прочным и с большим содержанием пепла, когда уголь разгорелся его вообще тяжело взять щипцами- рассыпается. Хотя очень порадовала отсутсвия запаха при розжиге и вкус кальяна абсолютно не поменялся, даже лучше был, чем на кокосовом, но время горения по сравнению с кокосовым углем, на порядок ниже- кокосовый - 40-50 минут, древесный еле дотянул до 25 минут интенсивного курения. Может я крахмала мала добавил?

Отредактировано artem2015 (16.03.2015 00:17)

0

4

artem2015 написал(а):

Я пробывал делать по тому рецепту

какой именно рецепт?
пропорции опишите...

0

5

Нужно 2.5 кг древесного угля, такой продают в магазинах (для шашлыков, берёзовый), перекручивают его на мясорубке(я перекрутил на кофемолке). Кипятят 7 литров воды и засыпают 2-3 литра золы(древесной), всё размешивают и минут через 5-10 процеживают через сито. Осадок, который остался в сите и на дне ведра можно выкинуть. Затем получившийся раствор снова доводят до кипения и добавляют туда 200 гр. крахмала, разведённого в 0.5 л. воды (чтобы он не сварился в кипятке ).
Полученный раствор можно сразу заливать в перекрученный уголь (или подождать пока он остынет), но не весь, а по частям, мешая массу и доводя её до крутого теста. Раствора будет больше чем требуется. Мешать это "тесто" лучше не в ведре, а в более широкой посуде(какая попадётся под рукой). Потом можно приступить к прессованию угля. Взять обрезок трубы любого диаметра а в виде поршня использовать круглую деревянную палку. Масса угля, находящегося в вашей ёмкости будет постепенно затвердевать и чтобы она окончательно не засохла подливают тот излишек р-ра. Далее готовый уголь хорошо сушат и используют по назначению.

0

6

artem2015 написал(а):

Нужно 2.5 кг древесного угля, такой продают в магазинах

artem2015 написал(а):

брикет получается не прочным и с большим содержанием пепла

Уголь-то для помола берёте из магазина? попробуйте сделать крахмальный клейстер без добавления золы, просто на воде

artem2015 написал(а):

Взять обрезок трубы любого диаметра а в виде поршня использовать круглую деревянную палку.

В этом рецепте смущает усилие прессования для получения брикета из шихты. Поэтому он и

artem2015 написал(а):

уголь получается не прочным ... уголь  тяжело взять щипцами - рассыпается...  время горения по сравнению с кокосовым углем, на порядок ниже

0

7

сделаю пробы и отпишусь

0

8

artem2015 написал(а):

сделаю пробы и отпишусь

Есть опыт в данной теме. Действительно можно без золы .Сварить обычный клейстер на крахмале(2 ст ложки крахмала на литр воды). Но замес нужно проводить в два этапа. Сначала замешать клейстер с угольной пылью, чтоб получить влажную массу, хорошо склеивается и не пристаёт к рукам. Затем подождать 10 мин. пока масса немного просохнит за счет глубокого впитывания угля. После этого ещё раз добавить клейстера, доведя смесь до прежнего хорошо увлажнённого состояния. можно пресовать.
У меня встречный вопрос по розжигу. Какую селитру вы ипользуете? Или скиньте ссылку по данной теме.

Отредактировано sashko (21.03.2015 22:20)

0

9

sashko написал(а):

Какую селитру вы ипользуете?

Мы экспериментировали с натриевой и калиевой селитрой, которые с большим трудом приобрели на заводе "АЗОТ" в г.Березники, т.к. это - элементы взврывчатки и на её приобретение нужно было разрешение ФСБ(отдел при заводе).

0

10

Олег Викторович написал(а):

Мы экспериментировали с натриевой и калиевой селитрой, которые с большим трудом приобрели на заводе "АЗОТ" в г.Березники, т.к. это - элементы взврывчатки и на её приобретение нужно было разрешение ФСБ(отдел при заводе).

У нас с этим проще. Каливая селитра продаётся в садовых магазинах. И лично пробовал с ней работать, но ничего не получилось. Пробовал и пропитывать и просто смешивать с углём. Слишком высокая скорость горения уголь не успевал "заниматься" огнём. С натриевой не работал. Если есть опыт с натриевой селитрой интересно узнать результат.

0

11

Пока нет свободного времени попробывать ((, думаю на будущей неделе получится. Вот мне интересен такой момент- при горении кокосового угля, остается очень мало пепла, где то на глаз процентов 10% от кубика, как вот этого добится? И смотрел видео производства в индонезии кажется, так там вообще мелкие палки используют для производства таких брикетов. Как вы считаете может, это пиар ход что там содержится скорлупа кокосового ореха, а используют определенный вид дерева?

0

12

sashko написал(а):

Каливая селитра продаётся в садовых магазинах.

Продаётся-то она продаётся, но явно не по той заводской цене, по которой мы покупали и явно не в тех количествах, которые нужны для опытов. У нас  смеситель был на 100 кг замеса шихты.

sashko написал(а):

С натриевой не работал. Если есть опыт с натриевой селитрой интересно узнать результат.

Отличия - не различимы. Ведут себя практически одинаково.

sashko написал(а):

Пробовал и пропитывать и просто смешивать с углём. Слишком высокая скорость горения уголь не успевал "заниматься" огнём.

Соглашусь. Выводы из опытов были сделаны аналогичные.

artem2015 написал(а):

при горении кокосового угля, остается очень мало пепла, где то на глаз процентов 10% от кубика, как вот этого добится?

Пепел - это зола, несгораемый минеральный остаток. Процентное содержание зависит от процента содержания золы исходного угля и от такого же процента в связующем и добавках. Если посмотреть массовое содержание золы в ГОСТе на древесный уголь, то можно увидеть, что там, в зависимости от марки и сорта угля, оно варьируется от "не более 2,5%, до "не более 4%". Т.е. после сгорания кусочка берёзового угля весом 100 грамм, должно остаться не более 2,5г золы(пепла). Много это или мало для Вас?

artem2015 написал(а):

где то на глаз процентов 10% от кубика

Сожгите Ваш кубик кокосового брикетного угля, предварительно взвесив его на аптечных весах. Потом взвесьте золу. И выведите процент содержания не "на глаз", а научным методом. И будете оперировать точными величинами.

artem2015 написал(а):

смотрел видео производства в индонезии кажется, так там вообще мелкие палки используют для производства таких брикетов. Как вы считаете может, это пиар ход что там содержится скорлупа кокосового ореха, а используют определенный вид дерева?

Ссылку на видео скиньте. Вполне может быть, что там и мангровые деревья переугливают, а нам преподносят будто исключительно скорлупа идёт в процесс.

0

13

Все разобрался, смотрел не то что надо форма квадратная ,  но большая вот  видео

Отредактировано artem2015 (23.03.2015 01:58)

0

14

На видео от фирмы ENVODEV(специализирующейся на переугливании сельскохозяйственных отходов для нужд африканских стран, где запретили производство угля из древесины) представлен процесс переугливания рисовой соломы с последующим брикетированием полученной угольной мелочи с клейстером из тапиокового крахмала.

0

15

а рисовая солома, сильно отличается от нашего камыша. И стоит ли пробывать из него делать?

0

16

17

artem2015 написал(а):

Здрасте, всем форумчанам!
Нужна Ваша помощь! Я далек от углежжения. Хочу производит уголь для кальяна в виде древесных брикетов. Сейчас в Украине для кальянов используют уголь производства Индонезия и Германия. Весь этот уголь идет из кокосовой скорлупы. Возможно ли получить аналог такого угля из наших пород деревьев? Вот нашел такую информацию по кокосовому углю производства Индонезия:

Влажность - 5%
Зольность - 3-4%
Летучие вещество - 13%
Связанный углерод - > 75%
Калория - > 7100 ккал
Ash Цвет - белый ( это так понимаю пепел)

Не имеет запаха и не вкуса.
Испытывал на кальяне- да действительно при розжиге почти не издает запахов и не меняет вкус кальяна.

Имеет вот такую форму:
http://se.uploads.ru/Q4tsU.jpg

Отредактировано artem2015 (16.03.2015 04:09)

Весь уголь делают в Индонезии. Если вы имеете ввиду Tom Coco из Германии, то он также индонезийского производства. Просто компания принадлежит немцам. Производство из кокосовой скорлупы в Европе не рентабельно.
На мой взгляд добиться аналога кокосового угля из нашей древесины не возможно по причине появления запаха и дыма.

0

18

Coconut написал(а):

На мой взгляд добиться аналога кокосового угля из нашей древесины не возможно по причине появления запаха и дыма.

На мой взгляд, вполне возможно.  >75% это не 75 %, а больше. Нужно найти такую степень прокалки, чтоб не пахло (пахнут летучие) и, если будет плохо загораться, то добавить селитру или марганцовку. Подобрать соотношение, чтоб не сгорало чересчур быстро. Возможно нанесение слоя с селитрой только на поверхность, чтоб загорелось, дальше будет гореть. Например, вымочить кубик в крепком растворе селитры несколько секунд и подсушить. Возможны варианты. Хотите заработать? Не бойтесь немного поэкспериментировать.

0

19

А что такое прокалка? нужно сделать без селитры, да и марганцовку в промышленном объеме тяжело достать в Украине

Отредактировано artem2015 (27.03.2015 02:06)

0

20

yury написал(а):

Coconut написал(а):

    На мой взгляд добиться аналога кокосового угля из нашей древесины не возможно по причине появления запаха и дыма.

На мой взгляд, вполне возможно.  >75% это не 75 %, а больше. Нужно найти такую степень прокалки, чтоб не пахло (пахнут летучие) и, если будет плохо загораться, то добавить селитру или марганцовку. Подобрать соотношение, чтоб не сгорало чересчур быстро. Возможно нанесение слоя с селитрой только на поверхность, чтоб загорелось, дальше будет гореть. Например, вымочить кубик в крепком растворе селитры несколько секунд и подсушить. Возможны варианты. Хотите заработать? Не бойтесь немного поэкспериментировать.

Подпись автора

    Ю.Ю,

Люди, которые долго курят кальян очень четко чувствуют влияние угля на вкус и аромат. Хороший кокосовый уголь не терпит добавления даже древесины. Сам произвожу и знаю, как не просто сделать действительно качественный продукт...

0

21

Coconut написал(а):

Хороший кокосовый уголь не терпит добавления даже древесины

Прокаленный уголь (содержание нелетучего углерода от 90% ) не пахнет. Коль Вы этим занимаетесь, то поинтересуйтесь и разберитесь. что дает запах, а что не дает. Кокосовая скорлупа по составу мало отличается от древесины. Дело не в сырье, а в технологии. Но технология и шаманство дилетантов, это не одно и то же.

0

22

К вопросу быстрого поджига угля для кадила предлагаю посмотреть видео:

Примерно год у меня ушло на разработку технологии розжига. Не хотел копировть чью-либо работу. У нас поставляют кадильный уголь быстрого поджига из Киева. Не знаю, что они там подмешивают, но дым при розжиге идет как с дымовой шашки. Для храма это не очень хорошо.
Насчет кальяна не знаю, насколько это безвредно для здоровья. Какая химия выходит в легкие, никто не задумывается. Мое мнение - использовать обычный уголь без примесей. Хотя курить не советую никому.

Отредактировано sashko (30.03.2015 14:07)

+1

23

sashko написал(а):

К вопросу быстрого поджига угля для кадила предлагаю посмотреть видео

На видео всё наглядно и информативно. Очень плотный уголь легко поджигается, быстро занимается, легко становится белёсым по поверхности и пригодным для"работы". Отличный результат!

sashko написал(а):

Насчет кальяна не знаю, насколько это безвредно для здоровья. Какая химия выходит в легкие, никто не задумывается. Мое мнение - использовать обычный уголь без примесей. Хотя курить не советую никому.

Т.е. в рецептуре приготовления Вашего кадильного угля содержится некая "химия", которая неизвестно как поведёт себя в лёгких курильщика? Вы этого опасаетесь? Что по всем видимым и осязаемым параметрам годится для храма, то может нанести непоправимый вред любителям кальяна?

0

24

для кальяна тоже существуют такие угли, но никто не задумывается, какая там химия. Народу сказали, не вредно и свято верит в это. Но на данный момент, такой уголь уже почти вышел из потребления. Сейчас самый актуальный уголь - из кокосовой скорлупы. Я только одного не могу понять почему наши умельцы его до сих пор не производят. Вот у меня есть такое желание - только я далек от этого. Я больше занимаюсь продажами. С радостью по сотрудничал, с теми кто сумеет сделать аналог кокосового, с нашей древесины. Причем обеспечил объем в  пару тонн в месяц, а может и больше. Нахожусь в Украине. Да и по России есть, некоторые перспективы.

0

25

artem2015 написал(а):

Но на данный момент, такой уголь уже почти вышел из потребления.

Какой, "такой"? С химическими добавками?

artem2015 написал(а):

Сейчас самый актуальный уголь - из кокосовой скорлупы.

Т.е. Вы уверены, что именно в кальянном угле из кокосовой скорлупы нет никакой химии? В нём всё "вкусно" и безвредно?

artem2015 написал(а):

Я только одного не могу понять почему наши умельцы его до сих пор не производят.

Потому что там, где есть умельцы, где есть технологии (нормально организованные углевыжигательные печи, брикетные цеха со своей лабораторией), там нет кокосовой скорлупы. А там, где кокосовой скорлупы много, там переугливают в ямах и кучах, тушат водой, подбирают шихту "на глаз", брикетируют "на коленке". Соответственно - качество брикета очень "плавает". В этой теме проявился пользователь Coconut, живущий сейчас в Индонезии, но родом из России. Именно эти озвученные проблемы его и беспокоят. Ему нужна хорошая углевыжигательная печь с регулируемыми настройками ведения процесса, чтобы можно отслеживать качество получаемого кокосового угля и держать его(качество) в рамках каких-то определённых параметров, в основном по летучим и углероду. Примерно с такой же проблемой ко мне обращались и другие россияне, имеющие бизнес в Индонезии. Упоминал об этом в посту №32.

artem2015 написал(а):

С радостью по сотрудничал, с теми кто сумеет сделать аналог кокосового, с нашей древесины. Причем обеспечил объем в  пару тонн в месяц, а может и больше. Нахожусь в Украине.

Что мешает скооперироваться с тем же sashko из Николаева? Попробуйте его кадильный уголь для кальянных целей. Плотный, не дымит, легко разжигается, из местной древесины. Это из плюсов. Из минусов - большие размеры(диаметр 54мм, высота 45мм) и непонятная пока для нас "химия". Но размеры можно легко уменьшить, а насчёт "химии" может sashko намекнёт нам(Вам) о полной безвредности при горении... и мы (Вы) ему легко поверим, по принципу "народу сказали, не вредно и он свято верит в это".

0

26

На счёт химии когда я говорил, я имел ввиду не только свой результат, а вообще все быстроразжигаемые угли и для кадила и для кальяна. Когда пишут, например, для поджига используются пищевые добавки и поэтому мол уголь безвредный для организма курильщика, то возникоет вопрос, пищевые добавки может и безвредны когда их едят, а когда жгут, какой продукт сгорания? Кроме того, многие химикаты используемые в пиротехнике, зарегистрированы как пищевые добавки. Например обычная пищевая сода, которая в пиротехнике используется как пламягоситель.При сгорании выкидывает натрий, разъедающий слизистую оболочку дыхательных путей. Про свой состав могу сказать, что для внешнего употребления (каждения) он безвредный, а вот для внутреннего (курения) не зныю.

Отредактировано sashko (03.04.2015 09:30)

0

27

sashko написал(а):

Про свой состав могу сказать, что для внешнего употребления (каждения) он безвредный, а вот для внутреннего (курения) не знаю.

А как насчёт кулинарии на открытом огне? Для приготовления шашлыков, барбекю?

0

28

Олег Викторович написал(а):

А как насчёт кулинарии на открытом огне? Для приготовления шашлыков, барбекю?

Трудно сказать.Может и можно использовать, после того как выгорит весь пиро состав. На этот вопрос может ответить только эксперт эколог или химик. Я разрабатывал не для этих целей.Хотя, по большому счёту, у нас на столе сейчас огромное количество химии, которая разрушает здоровье человека.

Отредактировано sashko (03.04.2015 18:20)

0

29

sashko написал(а):

весь пиро состав

А Вы не просчитывали себестоимость брикета на "чистой" шихте(уголь+связующее) и себестоимость брикета с пиросоставом? Я понимаю, что продажные оптовые цены  на кадильный уголь и на кальянный гораздо круче (иногда в разы в пересчёте на килограмм брикета) обычного брикетированного угля для нужд кулинарии, и поэтому вопрос себестоимости не стоит так остро - есть ценовой зазор. Но всё же, намного удорожает себестоимость брикета введённый Вами пиросостав?

0

30

Различие в себистоимости порядка 30% если считать по максимуму. Т.е. если себистоимость обычного брикета, к примеру, 1гривна, то быстровозжигаемого брикета будет 1,35-1,4гривны. Если производить большими партиями , то разница может уменшиться до 25%. Увелечение в цене , скажем,на 40 копеек никого не заденит.У нас сейчас буханка хлеба стоит 7гривен.

Отредактировано sashko (04.04.2015 21:17)

0

31

Нужна помощь или хороший совет. Пытаемся произвести брикет для кальяна из древесного угля (ясень, граб). Фракция от 0,3 мм до 1.5 мм, связующее крахмал тапиоки.
В смесителе на сухую смешиваем крахмал с углем в пропорции 15% от массы угля из за маленькой фракции, увлажняем на 40-50% обычной водой (температура воды ~10). Далее просто насыпаем в экструдер выходит тепленький,мягкий брикет, далее джем 2 часа чтоб брикет немного постоял и потерял влагу, пропускаем снова чтобы получить более плотный брикет, но получается не то что хочется.
Если кто то знает мои ошибки подскажите.

0

32

Феликс написал(а):

связующее - крахмал тапиоки. В смесителе на сухую смешиваем крахмал с углем в пропорции 15% от массы угля из за маленькой фракции, увлажняем на 40-50% обычной водой (температура воды ~10)

Крахмал крахмалу - рознь. Есть обычный дешёвый нативный крахмал, а есть - модифицированный(раза в два дороже). Обычный крахмал требует горячего заваривания(как делают крахмальный обойный клейстер) и он никогда не покажет свою клеющую способность в том способе приготовления шихты, который вы описали. Ваш способ - исключительно для работы на модифицированном крахмале. Сухое смешивание крахмала с углём плюс тёпленькая водичка - примерно так работают все индонезийцы по "холодному" способу.

0

33

Олег Викторович написал(а):

Крахмал крахмалу - рознь. Есть обычный дешёвый нативный крахмал, а есть - модифицированный(раза в два дороже). Обычный крахмал требует горячего заваривания(как делают крахмальный обойный клейстер) и он никогда не покажет свою клеющую способность в том способе приготовления шихты, который вы описали. Ваш способ - исключительно для работы на модифицированном крахмале. Сухое смешивание крахмала с углём плюс тёпленькая водичка - примерно так работают все индонезийцы по "холодному" способу.

Если посмотреть как работает Индонезия и Вьетнам то там видно что на сухую смешивают потом добавляют водички холодной, и потом в пресс экструдер.
https://www.youtube.com/watch?v=U8h9t8FXk9M&t=1s
На видео все отчетливо видно. Работает как часы, сами работаем по их принципу на нативном крахмале. Пробовали модифицированный кукурузный крахмал холодного набухания GLETOGEL В, BAW/ производство Светлоград,  брикет хрупкий и дорого.

0

34

Я понимаю что в этой теме мало кто компетентен по вопросам сверх прочности брикета. Как на этом видео

Как можно такого добиться?

0


Вы здесь » Углежоги » Древесный уголь » Древесные брикеты для кальянов