Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Помощь в организации углевыжигательного производства


Помощь в организации углевыжигательного производства

Сообщений 851 страница 900 из 998

851

Пчел написал(а):

КТБ
Как внутренние ощущения от проделанной работы?

Пока настороженное  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif
Вижу некоторые проблемы изначального характера, бьюсь с налаживанием технологического цикла, плюс выход на рынок-, вернее запуск конечно сделал не вовремя, но оптимизьму не теряю, куда я теперь денусь с подводной лодки http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif
Просто работы впереди не початый край.... А так уже хочется присесть и отдохнуть;)

0

852

КТБ написал(а):

Неа, вот этот брикет - здесь в муниципалитете стоит 2500 полновесных рублей... И они могут продать его муниципалам, а могут продать себе за теже 2500р, так как у товара есть цена, а если у товара только себестоимость- то это лишнее и не нужное производство

т.е. если бы Пчёл написал, что муниципалитет покупает у него обычный брикет по 10000 полновесных рублей, то твой расчёт переугленного брикета был бы таким:
Стоимость брикета 10000₽
Умножаем на три- 30000₽
ну-ну...я фигею от такой твоей экономики...
Если у тебя есть вагон(60 тонн) говна дерьма, которое  тебе обошлось по-рублю за килограмм(твоя себестоимость) и на это дерьмо в количестве 5 тонн нашёлся какой-то "дядя Вася", который купил его на "пробу" по 2,5 рубля и который может больше никогда не придёт за ним, то автоматически твой оставшийся вагон (60т-5т) стал стоить по 2,5 руб/кг???
в этом ты видишь  какой-то экономический смысл? Я хоть экономических академий не кончал, но у меня, после обычного политеха(где тоже преподавали чуток экономику) вообще другой взгляд на это...
Причём тут вообще стоимость брикета у муниципалов? Они что-ли готовы у Пчёла покупать все ежесуточно произведённые 30 тонн брикета? Круглогодично? Все 10000 тонн? Если у них такая потребность, Пчёл бы даже и не думал о следующем переделе - переугливании. Скорей всего там "шиш, да маленько", поэтому и китайцы не смогли никуда пристроить свои брикеты и полезли в углежжение... и Пчёл - за ними...

КТБ написал(а):

Каждый передел имеет свой кусок- распил свою маржу, сушка свою а мебельщики свою, а ты предлагаешь навар только на мебели снимать;)

Ты сам себе противоречишь... Если ты назвался "производителем мебели", то ты маржу снимаешь на продаже этой мебели, где маржа равна "стоимость мебели" минус "полная заводская себестоимость мебели". А полная заводская себестоимость мебели складывается из суммы различных себестоимостей( на сырьё, на фурнитуру, на переделы и т.д.).
А если ты назвался "производителем переугленного брикета", то ты маржу снимаешь на продаже переугленного брикета, где маржа равна "стоимость переугленного брикета" за минусом "полная заводская себестоимость переугленного брикета", которая в свою очередь складывается из суммы различных себестоимостей. Это и себестоимость передела мокрых опилок в сухие... и себестоимость простого брикета и ещё куча разных себестоимостей... Если к Пчёлу придёт владелец конефермы и попросит ему продать немного сухого опила(выдернутого из технологической цепочки) по 2 рубля за кг, то по твоей логике, себестоимость будущего простого брикета у Пчёла уже никак не будет 1,6 рубля за кг, потому что у опилок появилась рыночная стоимость 2 руб/кг. Так? Но тогда смысл давить опилки в брикет? Ведь понятно, что в 2,5 уже не уложиться и муниципалитет их никогда не купит.  Что сухие опилки, что простой брикет у Пчёла будут простыми технологическими переделами на пути превращения мокрых опилок в переугленный брикет и оперировать на этом пути надо исключительно себестоимостью, а не какой-то там стоимостью, как ты предлагаешь...
Я тоже могу тебе заявить, а нафига ты делаешь черный крупнокусковой уголь и продаешь его по 10 рублей? Давай выдернем из передела классный товар - торрефикат - "бурую чурку", у неё замечательный вид, выход по массе с неё больше, она - гидрофобна, её можно продавать как "каминное полено", по 15 руб/кг - все местные олигархи офигеют от такого товара. Что ты мне на это скажешь?   Я (т.е. ты) - являюсь производителем обычного древесного угля; я вложил деньги в оборудование по производству именно угля; прибыль получаю исключительно с продаж обычного угля, пошёл ты нафиг со своим торрефикатом! Так ведь?

0

853

Пчел написал(а):

Модульная шахтная печь, это что за агрегат?

Этот агрегат состоит из двух отделений - из сушильного и пиролизного. Так как при переугливании брикета сушильное отделение не нужно(брикеты уже сухие), то я осмелюсь Вам продемонстрировать только эскиз пиролизного отсека применительно к брикетам:

http://sd.uploads.ru/o7fYj.png

Эскизы были набросаны изначально для переугливания дров. Размеры пиролизного отсека примерно такие: длина порядка 7 метров, ширина чуть меньше 2 метров, высота - порядка 5 метров. Юрий Давыдович просчитывал производительность по дровам такого модуля - получалось около  200 тонн в месяц по берёзе. Таких модулей можно ставить в ряд много - как коксохимическую батарею. Там, где на эскизе написано "теплоноситель на любые нужды", в "дровяном" исполнении модуля он шёл в сушильное отделение, здесь же его можно подавать хоть куда - и опилки сушить, и теплицы отапливать - вариантов масса, избыток тепла огромный.
Сразу скажу, что для переугливания брикетов все размеры пиролизного отделения будут другие, из-за повышенного газовыделения брикетов в пиролизных простенках, соответственно и топки-простенки будут другими - крупнее. Расчёты покажут насколько больше.
У "Модуля" нет кранового хозяйства, поэтому он несколько дешевле в возведении, что "Эколона", что и "Брикелона".
Ещё замечу, что "Брикелон"с "Модулем" не имеют готовой проектной документации, чтобы просто прийти взять её, оплатить и начать строить. Нужно всё "с нуля" делать, по Вашему ТехЗаданию...
При наличии денег и некоторого терпения по срокам - всё это реально и выполнимо. "Лонас" ещё не с такими задачами справлялся...

0

854

Олег Викторович написал(а):

т.е. если бы Пчёл написал, что муниципалитет покупает у него обычный брикет по 10000 полновесных рублей, то твой расчёт переугленного брикета был бы таким:
Стоимость брикета 10000₽
Умножаем на три- 30000₽
ну-ну...я фигею от такой твоей экономики...
Если у тебя есть вагон(60 тонн) говна дерьма, которое  тебе обошлось по-рублю за килограмм(твоя себестоимость) и на это дерьмо в количестве 5 тонн нашёлся какой-то "дядя Вася", который купил его на "пробу" по 2,5 рубля и который может больше никогда не придёт за ним, то автоматически твой оставшийся вагон (60т-5т) стал стоить по 2,5 руб/кг???
в этом ты видишь  какой-то экономический смысл? Я хоть экономических академий не кончал, но у меня, после обычного политеха(где тоже преподавали чуток экономику) вообще другой взгляд на это...
Причём тут вообще стоимость брикета у муниципалов? Они что-ли готовы у Пчёла покупать все ежесуточно произведённые 30 тонн брикета? Круглогодично? Все 10000 тонн? Если у них такая потребность, Пчёл бы даже и не думал о следующем переделе - переугливании. Скорей всего там "шиш, да маленько", поэтому и китайцы не смогли никуда пристроить свои брикеты и полезли в углежжение... и Пчёл - за ними...

Ты сам себе противоречишь... Если ты назвался "производителем мебели", то ты маржу снимаешь на продаже этой мебели, где маржа равна "стоимость мебели" минус "полная заводская себестоимость мебели". А полная заводская себестоимость мебели складывается из суммы различных себестоимостей( на сырьё, на фурнитуру, на переделы и т.д.).
А если ты назвался "производителем переугленного брикета", то ты маржу снимаешь на продаже переугленного брикета, где маржа равна "стоимость переугленного брикета" за минусом "полная заводская себестоимость переугленного брикета", которая в свою очередь складывается из суммы различных себестоимостей. Это и себестоимость передела мокрых опилок в сухие... и себестоимость простого брикета и ещё куча разных себестоимостей... Если к Пчёлу придёт владелец конефермы и попросит ему продать немного сухого опила(выдернутого из технологической цепочки) по 2 рубля за кг, то по твоей логике, себестоимость будущего простого брикета у Пчёла уже никак не будет 1,6 рубля за кг, потому что у опилок появилась рыночная стоимость 2 руб/кг. Так? Но тогда смысл давить опилки в брикет? Ведь понятно, что в 2,5 уже не уложиться и муниципалитет их никогда не купит.  Что сухие опилки, что простой брикет у Пчёла будут простыми технологическими переделами на пути превращения мокрых опилок в переугленный брикет и оперировать на этом пути надо исключительно себестоимостью, а не какой-то там стоимостью, как ты предлагаешь...
Я тоже могу тебе заявить, а нафига ты делаешь черный крупнокусковой уголь и продаешь его по 10 рублей? Давай выдернем из передела классный товар - торрефикат - "бурую чурку", у неё замечательный вид, выход по массе с неё больше, она - гидрофобна, её можно продавать как "каминное полено", по 15 руб/кг - все местные олигархи офигеют от такого товара. Что ты мне на это скажешь?   Я (т.е. ты) - являюсь производителем обычного древесного угля; я вложил деньги в оборудование по производству именно угля; прибыль получаю исключительно с продаж обычного угля, пошёл ты нафиг со своим торрефикатом! Так ведь?

у тебя изначально не правильный подход!)))
если есть рынок для продажи дерьма-его надо продавать,если есть куда продать брикет по 10000р его надо продавать,если будет заказ на красную чурку-я буду делать красную чурку,тем паче я уже её делал !;) и знаю как повторить.
так это я к чему-если у тебя есть сбыт на пусть даже промежуточный продукт,то ты можешь продать и получить прибыль без остального гемора по последующему переделу,а можешь и дальше пустить по цепочке ,чтоб получить ПОВЫШЕНУЮ ДОБ стоимость,на каком-то последующем продукте,но пуская дальше ты должен естественно учитывать и то что ты мог получить и без этого-то есть учитываешь брикет как товар с продажной стоимостью,а уж потом и уголь из этого брикета СО СВОЕЙ ДОБ стоимостью!,ты ведь стремишься получить большую маржу! в этом смысл!!!если ты этого не делаешь-ты лох,ну в смысле не ты,а кто это делает!
пример-сделал брикет за 1500р -продажи 2500р-прибыль 1000р с тонны,КА-РА-ШО!(норма прибыли там около 65%(так на глаз,так и будем дальше придерживаться)
не продал,а сделал из этого брикета уголь(не будем считать остальные затраты чтоб не путаться,возмем по сырью)-из 3 тонн-1 тонна угля-ты решил учитывать 1500р себестухи,итого 4500р и продал за 7500р-(65%)прибыль теже 3 тысячи,но тогда к чему этот передел в уголь?если и без этого былобы 3 тысячи прибыли?
а если учитывать по 2500р-то тогда 7500р себст-то тогда продажка 12350р-и вот если есть сбыт по 12500 или даже выше,тогда и стоит заниматься углем,чтоб можно было учесть правильную себестоимость,а нет-то и смысла в этом нет,так как производство состоит не из одного сырья,и операционные расходы возрастают в арифметической прогрессии,так что-себестоимость в салфеточных расчетах стоит учитывать 2500р,ибо эти деньги УЖЕ есть и для этого ни чего не надо.
короче мутно конечно,за завтраком ,пихая бутер в глотку,но надеюсь мысль ты понял ;)
пысы
еслибы я мог с каждого кубометра дров иметь хотябы 750-1000р профита,да в таких объемах как жрет печь-ТО НА.... бы мне эта печь не фср....сь!я бы продавал дрова!
так яснее?

0

855

О.В.
Непрерывно действующие агрегаты всем хороши (технологичны , производительны), но более сложны эксплутациоонно. Требуется  более квалифицированный персонал. Узел ввода и вывода материалов не просты в эксплуатации. Остывание угля видимо будет отдельным переделом. Грузоподъемные механизмы не пугают (эксплуатируем 2 козловых и 1 башенный кран) , но хотелось бы обойтись без них. Лучше вилочный погрузчик. Брикеты (в отличие от дров) имеют правильную трубчатую форму, желательно использовать эту особенность. Брикеты желательно выкладывать на поддон как в видеоролике на индонезийском заводе и нагревать с торца (желательно излучением) . Экзотерма будет распростроняться фронтом вдоль брикета , а не в объеме как при конвективном обогреве. Скорость реакции сказывается на качестве конечного продукта. Нужны исследования. Можно пообсуждать плюсы и минусы непрерывного движения поддонов (с боковыми стенами и крышей) через печь и периодическую загрузку поддонов в печь на 6 жаровен. Поддон 0.8 м ширина (по длине брикетов 80 см) х 2 м длина х 1,4 м высота. Масса укладываемых брикетов на поддон 2 т. , с таким поддоном может работать пятитонный погрузчик.  Если печь периодического действия она будет как МОДУЛЬ , только с загрузкой поддонов через верх (с возможностью использования песчаных затворов) вилочным погрузчиком с длинными вилами.

0

856

КТБ написал(а):

короче мутно конечно,за завтраком ,пихая бутер в глотку,но надеюсь мысль ты понял

я твою мысль понял, только ты мою не понял... у Пчёла стоит задача ликвидировать всю кучу опилок или хотя бы сделать так, чтобы она не росла. Производство из опилок обычного брикета с дальнейшей  продажей муниципалитету по 2500(с приемлимой прибылью) не решает полностью эту задачу, только частично. С этой задачей не справились китайцы и двинулись в углежжение... этот же путь выбрал Пчёл.
Вот и всё... обсуждение закончили.

Пчел написал(а):

Непрерывно действующие агрегаты всем хороши (технологичны , производительны), но более сложны эксплутационно. Требуется  более квалифицированный персонал.

у Вас, я так понимаю, с этим сложности? с квалифицированным персоналом...

Пчел написал(а):

Узел ввода и вывода материалов не просты в эксплуатации.

Не сложнее, чем на ВНДР и Ламбиотте.

Пчел написал(а):

Остывание угля видимо будет отдельным переделом.

именно так.

Пчел написал(а):

Скорость реакции сказывается на качестве конечного продукта. Нужны исследования.

Юрий Давыдович несколько лет назад уже делал в Серове, на "Эколоне" экспериментальные  переугливания опилочных брикетов пини-кей с получением нескольких десятков тонн угля, которые потом уехали на РУСАЛ. Не так давно он ездил переугливать щепяные брикеты пиникей и тоже на Эколоне.

Пчел написал(а):

Брикеты желательно выкладывать на поддон как в видеоролике на индонезийском заводе и нагревать с торца (желательно излучением) .

в Вас сидит стереотип ранее увиденного. Брикеты можно переугливать на любом типе оборудования, а не только на тех примитивных индонезийских печах.

0

857

вполне себе на эколоне можно,даже без ущерба для печи,но тут суть вопроса вот в чем-брикет не останется таким целостным и красивым,он разобьется и при погрузке механическим способом и при разгрузке самого угля- и получатся осколки,то есть просто уголь ,по тойже самой цене что и простой уголь,а переугленый пиникей ценен именно своей формой.
то есть-аккуратный погруз в ручную и такой же разгруз.
шахты-вагонетки,здравствуй Советское прошлое-какой то лесхимкомбинат на этом методе работал,не помню какой-толи сява толи... ну да ОВ поправит
короче есть такое дело в нашем царстве)))

0

858

КТБ написал(а):

брикет не останется таким целостным и красивым,он разобьется и при погрузке механическим способом и при разгрузке самого угля- и получатся осколки,то есть просто уголь

если рядом РУСАЛ и если РУСАЛу нравится анализ переугленного брикета, то до эстетики-ли в этом случае? Знай грузи на него...

КТБ написал(а):

шахты-вагонетки,здравствуй Советское прошлое-какой то лесхимкомбинат на этом методе работал,не помню какой-толи сява толи...

Верхняя Синячиха.  Печь Козлова В.И.  -- была шедевром времен Великой Отечественной Войны. Дима Логунов там хотел переугливать свои брикеты. Обкашливали - здесь.

0

859

Основным нашим бизнесом является экспорт пиломатериала в ЕС . Для того , чтобы экспортировать в ЕС лесную продукцию (с марта 2013г.) необходим сертификат FSC . Мы имеем свою сырьевую базу  и получили 100%FSC сертификат по управлению лесами. Также необходим FSC сертификат на производство всей технологической цепочки. У нас сертифицированные леса и сертифицированная лесопилка , следовательно опилки у нас сертифицированные. Сегодня у нас проходит плановый ежегодный аудит производства , пытаемся сертифицировать производство брикетов.  Оптовая цена брикетов в Германии 180 евро при нынешнем курсе вполне стала интересной. Есть какая-нибудь информация о потребности и цене угольных брикетов в ЕС? Нужно ли сертифицировать производство угольных брикетов?

0

860

В этой шахтной печи решена проблема мелкого угля?

0

861

Пчел написал(а):

Мы имеем свою сырьевую базу  и получили 100%FSC сертификат по управлению лесами.

а как коррелирует наличие сертификата по управлению лесами с этим:

Пчел написал(а):

Биочар мы получали сжигая кучи с порубочными остатками. Кучи размером 6 м ширина х 50 м длина х 6 м высота. За сутки куча прогорает и остается слой красных  углей толщиной 1-1,5 м. Уголь тушили  водой с пожарной машины. Таких куч сжигаем 50 за зиму.

Такая "аццкая" процедура допустима этим сертификатом?

Пчел написал(а):

у нас проходит плановый ежегодный аудит производства , пытаемся сертифицировать производство брикетов.

Брикетное производство Вы, допустим, сертифицируете, а Вы уверены в сертификации тех печурок, которые Вы видели в малайзийском ролике от Юрия Давыдовича и к которым склоняется Ваша "душа"?   Это к вопросу:

Нужно ли сертифицировать производство угольных брикетов?

Сертифицированную в ЕС бельгийскую ЛАМБИОТТ экологи закрывают на "раз, два, три", на перечинскую ВНДР косо посматривают, когда скиповый погрузчик загружает партию дров и очередное облако пирогазов вылетает из печи и "накрывает" город. На типа сертифицированную в ЕС УП "ЕВРО" такой шквал жалоб и нареканий, что стон слышен далеко за пределами ЕС...

И как Вы централизовано будете снимать тепловую энергию с этого комплекса печурок? Это к вопросу съёма и подачи тепловой энергии в теплицы? У каждой печурки ставить утилизатор тепла?

Пчел написал(а):

Есть какая-нибудь информация о потребности и цене угольных брикетов в ЕС?

Вот здесь(с поста №49) в своё время прозвучало:

бабай написал(а):

цена 1,25 евро/кг

Paha написал(а):

В этой шахтной печи решена проблема мелкого угля?

А как ты сам думаешь? Если у "Модуля" высота столба дров и угля - 4 - 4,5 метра, а у "вертикалок" - до 20 метров?

0

862

О.В.
Я никогда не думал переугливать брикеты в печах с внутренним обогревом, в видеоролике понравился поддон с брикетами, его планирую  ставить в герметичную камеру из жаропрочного металла и сверху закрывать крышкой.
Для получения FSC 100% есть 300 вопросов которые должны выполняться , есть такие как анекдот: на нашнм участке лесного фонда есть озера, когда летят перелетные птицы (нужно зделать официальный запрос у орнитологов о времени полетов птиц) они могут совершить посадку на наши озера. Мы должны планировать свою деятельность так , чтобы не работать ближе 10 км к этим озерам в период перелета птиц. Это очень важно не напугать птиц. Сжигание порубочных остатков допускается.

0

863

Пчел написал(а):

поддон с брикетами, его планирую  ставить в герметичную камеру из жаропрочного металла

тогда Вам к MGMarket, за "Русью"...

0

864

О.В.
Установка больше похожая на БРИКЕЛОН , с прямоугольными невысокими ретортами (возможно под телескопический вилочный погрузчик).

0

865

уголёк выгружается :)
http://i64.fastpic.ru/big/2014/1008/37/61be80accae088c7a260a58ee8758837.jpg
http://i68.fastpic.ru/big/2014/1008/3c/4882d7361849a4ba7ca1b0a312c4243c.jpg
а я пока ещё один погрузчик купил ;)

http://i67.fastpic.ru/big/2014/1008/67/c17e391df8448a78f7d5b0636d903967.jpg

а вот так у меня температурка снимается
http://i64.fastpic.ru/big/2014/1008/c3/5b24ef5e02b3b09faaf9962696de3ec3.jpg
===================
думал сделать тест,насыпал уголька.... да не случилось(((
http://i64.fastpic.ru/big/2014/1008/4e/2e101e794e6008b00db65ee8db34494e.jpg
но сделаю :)))
жисть идёт,всё налаживается!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif

0

866

Павел, на каком сырье работаете?
Похоже на дуб, на какую суточную производительность вышли?

0

867

дуб.
пока не на какую)))(чуть больше  3т/сут)
процесс искусственно под заморожен/приторможен -и расскажу по чему,во первых-люди,уволил половину бригады,бестолочи и оборудование поломали и на приборах швах-то есть лепили как придется,пока в смене работало-3 человека,вчера вышел ещё один,вытащил его с законных выходных-он печь разгонял,то есть всего 4,в сутки,и хотя без фасовки,но больше 12 реторт делать трудно,да и не нужно(опять жешь несезон-цена отстой,дерево жалко переводить без нормальной прибыли,да и рынок дешевкой насыщать),так как я медленно играюсь с температурой.
битва идет за урожай))) смысл-получить тяжелый,легко загорающийся уголь с 78%содержания углерода,при этом не получить разрыва на пластинки и главное-недопала/головней,
как у меня получалось вначале-пиролиз начинается сверху в реторте и медленно сползает вниз-при этом дубок все делает ещё медленней чем например береза,то есть вверху уже уголь начал прокаливаться и стремится к 90% углерода в середине к 85%,а внизу тот что мне нужен + НЕДОПАЛ,не много,но есть этот самый "бурый чурко" Бггг))) по чему?-все просто-есно теплый воздух поднимается вверх,более холодный в низу,когда на верхних термопарах во входе в пиролизную 500гр,на нижних на входе-400,на выходе из пиролизной-на верхних 400,а на нижних-350!
что делать? переборка,выкид недопали и потеря веса(вверху то очень углеродистый(треть примерно) и очень легкий уголек-НИ ПА РЯ ДАГ! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif
можно поднять температуру вообще-например на входе вверху иметь 700-750,внизу чуть меньше,но схватывается и газует быстрее,более равномерней,уголь менее разнороден,но.... ох уж это но...-его рвет,и много мелкосредней фракции,пыли нет,но всеже... оно мне надо?
разобраться помог случай и консультация по поводу внештатной ситуации с ЮД-он сказал что это не правильно,так быть не должно( не по поводу внештатной ситуации,а по поводу сопутствующих симптомов,и объяснил по чемуи как это произошло-холодный воздух шел сверху стекая по стенкам и глушил верхнюю температуру и поднимал температуру у пода пиролизного отсека),но я достал уголь и он был очень хорош-тяжел,зажигался от спички и не разорван,но и не в поленьях(то есть без изменения формы)-а такой весь средний,звонкий,блестящий и БЫСТРЫЙ в смысле "отгазовки"
и как?
http://i66.fastpic.ru/big/2014/1008/65/2847cee1dca6710bae799f8a40896365.jpg
приборы-самый верх это вход в сушилку(две термопары-верх и низ) на одном приборе показывает попеременно(277-265)-температура нормальная такая как и должна быть!
верхний прибор в левой колонке-это две термопары ВЕРХНИЕ(под сводом) вход в пиролизный отсек-395и 400гр!!!!
под ним следующий прибор-это НИЖНИЕ 2 термопары и там 500гр!!!
и что мы видим? при невысокой вверху,и чуть повышеной внизу в камере-пиролиз начинается сразу практически во всем объеме реторты СРАЗУ,газует быстро,и когда достаем ещё пукающую голубым пламенем,уголь повторюсь тяжелый,средней фракции,не разорваный и БЕЗ ГОЛОВНЕЙ и НЕДОПАЛОВ!
правильно выделанная таким методом реторта дает.... до 270кг первоклассного угля с 1,1куба!
пысы
я его только что не разгрызал-искал недопал!!!!нету!О! тут вам не там
как добились-
http://i67.fastpic.ru/big/2014/1008/87/94dbef373c3dd4f7b4330d28afe64b87.jpg
это "морда печи"-топка,я называю продухи (окошки/шиберы) так:
вот эта большая металлическая байда(труба/аварийный сбросной клапан-и вдох и выдох при аварии )-это "ШАПКА" бобровая как у бояр Бггг-похожа же? у меня печь-БОЯРИН (шутка,но такая ассоцияция пришла сразу после постройки)
ниже под шапкой два продуха/смотровых окошечка-"ГЛАЗКИ"
еще ниже(шуровочные отверстия)-"ЗУБКИ"
ну а с боков топки треугольные(с этого ракурса) шибера-соответственно-"уши",но мы их "УХИ" называем Бггг
так вот при открытии на небольшой угол "шапки",закрытии глазок и зубок и ухов ))) -холодный воздух идет сверху,охлаждая верх камеры,а чтоб он там и протекал,не опускаясь вниз-на первой камере пиролизнойна своде-есть такие маленькие "трубы"-шибера диаметров 50см,его чутка приоткрываем и получается тяга-ПО ВЕРХУ,так и выходит-верх холоднее а низ жарче!
но! критически не хватает такойже "трубы" на своде в конце пиролизной-в 6 отсеке,и по этому-на выходе из пиролизной верх как и положено-горяее(это третий прибор сверху в левой колонке) а низ холоднее(4 прибор-низ выхода из пиролизной)-но там температура всегда ниже,томятся реторты дольше и уголь изначально более равномерно приготавливается.
сейчас делаем четко 12 реторт в сутки(половинная загрузка)-людей не хватает,да и я медленно экспериментирую-цель приподнять температуру по верху(верхний прибор-вход в пиролизную и немного приподнять у пода внизу(второй  прибор) ,сгладив разницу до 50градусов на входе(при этом не потерять в качестве) и попытаться тоже проделать и на выходе(3 и 4 прибор(выход из пиролизной),ну хоть приблизительно.
при этом экспериментально получено что при поднятии температуры по кругу на 100-120гр,выход реторт в сутки удваевается,но пока опять жешь не успеваем(мало людей,надо еще 2 человека в сутки)-6 человек оптимально для работы,БЕЗ МЕЛКОЙ ФАСОВКИ есно.
при этом условие-не потерять не ввыходе ни в качестве.
но поднять выход реторт в сутки до 24штук(технологическая схема в кратности) могу за сутки.
что наверное в скорости и буду делать ибо засветил на горизонте,вернее уже почти случился контракт на фуру и забрезжил еще на одну,но ФАСОВКУ ТРЕБУЮТ,срочно организую этот участок.
вообщем как то так ,будни углежога тяжелы но приятны в своем многообразии и разнообразии способов выесть себе мозги)http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/13997.gif
фух я тут накропал)))

Отредактировано КТБ (09.10.2014 01:30)

0

868

КТБ
Молодец. Отжимай технологию на 105% , по другому нельзя. Играйся , нащупывй, осмысливай.

0

869

жаль конечно супер результаты не достижимы в реалиях обычной работы на потоке :(
нет меня http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gifсредний выход 235кг с реторты ,радует что уголь все таки такой как мне нужен и разбег по ретортам мал-230-240кг,не меньше не больше....
и то хлеб! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif

0

870

КТБ написал(а):

6 человек оптимально для работы,БЕЗ МЕЛКОЙ ФАСОВКИ есно.

КТБ, вот честно, не понимаю, зачем вам нужно 6 человек в смене, что они все делать то будут? Тем более это без фасовки в крафт. Это ж какой ФОТ будет?
Мы сейчас, с приходом холодных ночей, делаем порядка 4,5- 5т/сутки, в каждой смене по 3 человека и все все успевают, чем занять еще 3 человек, я ума не приложу.

0

871

6 человек в смену(смена 24 часа)-это вахта 15 дней круглосуточно,потом заезжают следующие 6.
сейчас работают 4 человека круглосуточно.
оператор,крановщик,оператор пилоколки,водитель техники(кран,погрузчик,газель,трактор)
меньше не вижу возможности для работы.
мы об одних вещах говорим-6 человек сутки(день и ночь)?
или 3 человека в 12часовую смену?
сейчас  зарплата в 25 тыров в среднем,потом 2 рубля с кг вся бригада(6 чел/15 дней)

0

872

что делают сечас эти 4 человека-красят,подваривают недоделки,переделывают оборудование под место,приводят в порядок технику,на которой есно после начала работы по вылазили кучи косяков(все таки у меня все б/у),делают и подгоняют себе приспособы для работы-всякие тычки шуровки,багры и прочее,приводят в порядок жильё  и прочее+делают в сутки до 3 тонн угля ,фасуя в 50кг мешки.
работаю нормально,но для разгона на 5,5-6 тонн надо еще 2 человека минимум-4 день+2 ночь

0

873

Выгрузка днем и пилокол только днем, потому 4 ро день, а ночь только перестановка готовых( наполненых дровами и со сделаным углем) реторт, в принципе сейчас и один оператор печи ночью справляется, но то он 6-7 реторт достает готовых, со всеми последующими перемещениями, а то будет 12-13.... Посмотрим короче как жить дальше;)

0

874

КТБ написал(а):

оператор,крановщик,оператор пилоколки,водитель техники(кран,погрузчик,газель,трактор)
меньше не вижу возможности для работы.
мы об одних вещах говорим-6 человек сутки(день и ночь)?
или 3 человека в 12часовую смену?

Ну вот давайте начнем с оператора и крановщика. У вас кран управляется с пола или стоит кабина? Если с пола, то не вижу смысла держать крановщика, оператор печи вполне справится с краном, если стоит кабина, то лучше опять же перевести на управление с пола по вышеозвученному соображению. Далее водитель, вам что, требуется постоянно что то возить-перевозить, чтоб его занять на целый день? У меня лес на эстакаду подает водитель фискара, он успевает это сделать за 2 часа. Соответственно его я не включаю ни в одну из смен, это 13-й работник (4 смены по 3 человека) + в последнее время взял кладовщицу (она же техничка, убирается в офисе, раздевалках) На каре у меня ездит кто то из каждой смены. (согласен что когда за руль садятся все кому не лень, технику быстро убивают, но тем не менее не вижу смысла содержать еще и водителя кары). Планирую прикупить трактор для расчистки территории от снега, на него тоже не буду брать тракториста, а доверю его одному из углежогов (просто буду немного доплачивать).
Таким образом  у меня непосредственно производят уголь 12 человек, работая 1 через 3, т.е. в месяце выходит 7-8 рабочих суток и 22-23 выходных. рабочих такой режим более чем устраивает, всяко лучше чем 15 дней пахать, 15 отдыхать.

Более того, сейчас я строю новую печь (Олегу Викторовичу и Борису, привет ) и планирую, что то же количество работников справятся с 2-мя печами (работники тоже кстати считают, что справятся) Единственное, скорее всего возьму 2-х человек для вывоза угля на склад, как никак фасовщику придется за день зафасовать 6-7,5т угля, не хочу его еще отвлекать на вывозку. При таком раскладе планирую, что мои углежоги будут зарабатывать порядка 35тыр. (остальные поменьше, но у них и квалификация пониже)

Отредактировано АГ (09.10.2014 19:27)

0

875

У меня на эстакаду грузит автокраном, а сейчас кран- погрузчиком водитель, он же на каре переворачивает реторты, чтоб козловой разгрузить, он же помогает пилокольщику когда затык на эстакаде( у меня к слову на нее влазиет леса на 2 реторты, в один слой- у них так и получается один цикл- нагруз + распилнакол+ перевороты реторт( пока один пилит, другой кувыркает реторты) - 45 минут 2 реторты под загруз в сушку готовят, этот же водитель отвозит привозит продукцию на склад, он же к слову раскряжевывает сильно толстые стволы бензопилой, чел у меня на технике вообщем,короче эти двое с одной стороны печи,
Оператор следит за приборами и температурой, устраняя косяки( продухи , задвижки и прочее на нем, так же на нем помощь крановщику при выгрузке реторт и прочими операциями на земле, так же на нем и на крановщике прочистка- шуровка, а чистим много, сейчас по меньше, а пока конечно холодная печь- фигачили раз в час точно, сечас еще и подкид дров иногда, так как работаю не во всю мощь и иногда температуру поднимают дровами, при этом крановщик всегда на печи( ну когда пойдет поток, сейчас то он и поварить и по красить успевает, на печи- переставляет реторты, крышки тягает и прочее, короче скачет на верху, так и выходит- ночью только шуровка, перестановка и приборы- один два человека
Есно управление краном - Радиопульт
Всего на печи планируется 12 человек в месяц, сейчас всего 7 - на полный месяц, круглосуточно, ну и из управленческого персонала- снабженец он же кладовщик, он же приемщик( когда меня нет) он же начальник участка, бухгалтер с другой моей фирмы ведет ну и я ген дир без зарплаты
Мелкая фасовка планируется отдельным участком со своими бригадами и со своей оплатой.
Почему по 15 дней- так удобнее людям тем паче почти все приезжие из краснодара и окрестных станичек , а домой не наездишься после смены, при этом и оплата проста- заехала бригада, нарубила 75-100 тонн, получила свои 150-200 тыс и отчалила на пол месяца домой, и шабашку можно взять на это время и на огороде( поле у колхозников в станицах по 3 гектара колхоз паи) так что...
Вобщем у меня так же будет 12 человек всего, только по другой схеме.

Отредактировано КТБ (09.10.2014 19:49)

0

876

АГ написал(а):

Ну вот давайте начнем с оператора и крановщика. У вас кран управляется с пола или стоит кабина? Если с пола, то не вижу смысла держать крановщика, оператор печи вполне справится с краном, если стоит кабина, то лучше опять же перевести на управление с пола по вышеозвученному соображению. Далее водитель, вам что, требуется постоянно что то возить-перевозить, чтоб его занять на целый день? У меня лес на эстакаду подает водитель фискара, он успевает это сделать за 2 часа. Соответственно его я не включаю ни в одну из смен, это 13-й работник (4 смены по 3 человека) + в последнее время взял кладовщицу (она же техничка, убирается в офисе, раздевалках) На каре у меня ездит кто то из каждой смены. (согласен что когда за руль садятся все кому не лень, технику быстро убивают, но тем не менее не вижу смысла содержать еще и водителя кары). Планирую прикупить трактор для расчистки территории от снега, на него тоже не буду брать тракториста, а доверю его одному из углежогов (просто буду немного доплачивать).
Таким образом  у меня непосредственно производят уголь 12 человек, работая 1 через 3, т.е. в месяце выходит 7-8 рабочих суток и 22-23 выходных. рабочих такой режим более чем устраивает, всяко лучше чем 15 дней пахать, 15 отдыхать.

Более того, сейчас я строю новую печь (Олегу Викторовичу и Борису, привет ) и планирую, что то же количество работников справятся с 2-мя печами (работники тоже кстати считают, что справятся) Единственное, скорее всего возьму 2-х человек для вывоза угля на склад, как никак фасовщику придется за день зафасовать 6-7,5т угля, не хочу его еще отвлекать на вывозку. При таком раскладе планирую, что мои углежоги будут зарабатывать порядка 35тыр. (остальные поменьше, но у них и квалификация пониже)

Отредактировано АГ (Сегодня 19:27)

Кстати чем фасуете и сколько человек на этом участке?

0

877

Ого, чтото я давно не хаживал в тему Бориса, вы ведь Синергию там  строите, а она уже и по 1,5 тонны в сутки давать начала?
Ого
Таки надо к вам будет подъехать глянуть, а то в украйну не с руки...

0

878

КТБ, дело ваше, но я бы лично оптимизировал работу. Грузить эстакаду сподручнее лесовозом с лесным гидроманипулятором (за полчаса грузим 15 кубов). Эстакаду тоже надо увеличивать, у меня сейчас на нее входит 15 кубов (считаю что мало, надо увеличивать минимум в 2 раза и ставить поштучную выдачу бревен)
Уголь высыпаем в бунер, под ним стоит горизонтальный  транспортер для дозированной подачи угля, а дальше в п/п мешок. Если требуется фасовка в крафт, то используем дозатор.

КТБ написал(а):

Ого, чтото я давно не хаживал в тему Бориса, вы ведь Синергию там  строите, а она уже и по 1,5 тонны в сутки давать начала?
Ого

Я строю Синергию, но не такую, как сейчас у Бориса, она будет с выемными ретортами, стоять будет под козловым краном. Расчетная производительность порядка 2,5 т/сутки. Если печь оправдает ожидания, то под этим же краном буду ставить вторую, а когда Эколон выработает ресурс и его заменю на Синергию.

КТБ написал(а):

Таки надо к вам будет подъехать глянуть, а то в украйну не с руки...

Да, подъезжайте, когда отстроюсь (я даже не буду вспоминать ваш ответ когда я был проездом через Горячий Ключ и просился глянуть на ваше творение  )

Отредактировано АГ (09.10.2014 21:02)

0

879

Кто старое помянет тому глаз вон.
Ситуация и настрой тогда были соответствующие, плюс не полное знание ситуации, так что прошу прощения.
По эстакаде- да , я изначально сделал ее маленькой в расчете на 6-8 кубов, но реальность внесла коррективы- во первых без механизма поштучной выдачи грузить на эстакаду выше одного слоя не продуктивно, на поштучную выдачу у меня просто не хватило средств, позже реализую, удлинять ее некуда- участок не так велик в ширину и дальше склад сырья, ну а про фишку и финансы на нее вообще по молчу- заработаю может быть куплю, а так это роскошь для меня пока не доступная, ну и новым кранпогрузчиком кинуть 6- 8 бревен дело пары минут, это собственно меня мало беспокоит, вот пилокол, на который есть нарекания это да! Справится ли? Сечас он конечно в легкую напиливает эти 13-14 кубов за  3 часа чистого времени, но при увеличении нагрузки?
Кстати эти новые штилевские цепи для грязного леса очень хороши! Максимум затачивать раз в день!
Ну так вот - много я так не оптимизирую, у вас просто по другому графику работают я так понял, но колво людей то тоже самое? Или я так и не понял чтото?

0

880

У меня эстакада 4 метра длиной- гдето 12 тридцаток влезает в один слой
http://i67.fastpic.ru/big/2014/1006/d5/ed5fed7934955b665ac7b861188b46d5.jpg
http://i65.fastpic.ru/big/2014/1006/dd/bd395b2021b173fda4c37037864f50dd.jpg
http://i64.fastpic.ru/big/2014/1006/5b/adaeb2d825cea13959e1a46d4a83575b.jpg

Отредактировано КТБ (09.10.2014 22:53)

0

881

КТБ написал(а):

Кто старое помянет тому глаз вон.
Ситуация и настрой тогда были соответствующие, плюс не полное знание ситуации, так что прошу прощения.

Принято.

КТБ написал(а):

но колво людей то тоже самое? Или я так и не понял чтото?

у меня 4 смены по 3 человека в каждой. В смене - 1 углежог, 1 оператор дровокола и 1 фасовщик. Итого 12 человек, +водитель фискара и кладовщица. Все.

Мы вот так грузим на эстакаду:
http://sd.uploads.ru/t/6OQwq.jpg

http://sd.uploads.ru/t/MPcau.jpg

Если в один слой грузить, тогда придется постоянно фискару дежурить рядом с эстакадой.

А вот бункер, куда уголь выгружаем из реторт (достался по случаю, когда дорожники демонтировали АБЗ ):
http://sd.uploads.ru/t/yrSAs.jpg

А это монтируем кран для новой печи:
http://sd.uploads.ru/t/IVcdn.jpg

Отредактировано АГ (09.10.2014 23:33)

0

882

Приветствую, Павел! Поздравляю с запуском и с первыми успехами. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif

КТБ написал(а):

смысл-получить тяжелый,легко загорающийся уголь с 78%содержания углерода

Нашлись люди, которым было интересно сделать анализ угля из моей печи.

Проба №1 - это уголь из бочки (взяли у какого то углежога),
Проба №2 - это анализ угля Синергии.

Влажность - 3,9    зольность - 1,3   летучие - 20,6   углерода - 78,1

Наверное, это как раз тот результат, к которому Вы стремитесь.

http://sd.uploads.ru/t/S1Q3C.png

Мне конечно легче иметь стабильный результат, так как я контролирую температуру по выходящим из реторты газам. Да и реторта то одна. Удерживаем на отметке 335 градусов + - 5 градусов. Потому результат всегда стабильный, как по весу, так наверное и по качеству.

Хотел вас спросить - имеете уже и свою лабораторию?
Если да, то насколько её  трудно или легко организовать.
Благодарю.

0

883

Boris написал(а):

Приветствую, Павел! Поздравляю с запуском и с первыми успехами.

Нашлись люди, которым было интересно сделать анализ угля из моей печи.

Проба №1 - это уголь из бочки (взяли у какого то углежога),
Проба №2 - это анализ угля Синергии.

Влажность - 3,9    зольность - 1,3   летучие - 20,6   углерода - 78,1

Наверное, это как раз тот результат, к которому Вы стремитесь.

Мне конечно легче иметь стабильный результат, так как я контролирую температуру по выходящим из реторты газам. Удерживаем на отметке 300 градусов + - 5 градусов. Потому результат всегда стабильный, как по весу, так наверное и по качеству.

Хотел вас спросить - имеете уже и свою лабораторию?
Если да, то насколько её  трудно или легко организовать.
Благодарю.

ну примерно так-да 76-78% нормально.
дальше-вверху я выложил ящик с приборами-вся правая колонка это показатели выхода из реторты,термопары 12 штук стоят в каждом газоприемнике куда и вставляется реторта и куда она пускает газ,так что я тоже контролирую температуру на выходе из реторты,НО! это так сказать следствие и вторичный показатель,так как например когда я толково распределяю температуру по высоте реторты-экзотерма начинается в большем объеме дров сразу по всей длине реторты и температура выхода парогазов естественно выше!,когда есть перепад либо при обычной работе печи(низ холоднее чем верх)- температура при пиролизе ниже,так как пиролиз в реторте спускается сверху вниз+ крайний слой у стенки-меньше полен на экзотерме-меньше температура на выходе из реторты,так что....
не совсем это показатель,вот если смотреть на него отталкиваясь от распределения температуры по слоям в объеме отсека-тогда да,можно ориентироваться...
ну и лаборатория?
вы меня за кого принимаете? какая лаборатория,тут бы фишку прикупить)))

0

884

АГ написал(а):

Принято.

у меня 4 смены по 3 человека в каждой. В смене - 1 углежог, 1 оператор дровокола и 1 фасовщик. Итого 12 человек, +водитель фискара и кладовщица. Все.

Мы вот так грузим на эстакаду:

Если в один слой грузить, тогда придется постоянно фискару дежурить рядом с эстакадой.

А вот бункер, куда уголь выгружаем из реторт (достался по случаю, когда дорожники демонтировали АБЗ ):

А это монтируем кран для новой печи:

Отредактировано АГ (Сегодня 23:33)

ну так и я могу нагрузить ((( только что потом делать,у меня тонкомера почти нет,а бревнышки по 300кг,как потом ими оперировать?
не,надо поштучную выдачу-тогда можно навалить и не 3 куба,а 12-легко... да собственно меня это не парит совсем-нагружают быстро и без остановки станка.
бункер у меня тоже есть,с подачей в склад,
http://sd.uploads.ru/SRbF2.jpg

а там накопительный конус,но нет дозатора и я в нерешительности-покупать нет,у многих он стоит в дальнем углу пылится а фасуют вручную,так как много проблем,то забьется то еще что,крупняк застревает...
по людям... ну посмотрим
у меня тогда две смены по 4 человека и две по 2-теже 12человек.
там дальше будем конечно приспосабливаться как лучше при большей производительности, а пока 3 в день 1 в ночь.

0

885

КТБ написал(а):

НО! это так сказать следствие и вторичный показатель,так как например когда я толково распределяю температуру по высоте реторты-экзотерма начинается в большем объеме дров сразу по всей длине реторты и температура выхода парогазов естественно выше!,

Я заметил ещё одну причину или повод для повышения температуры выходящих из реторты газов. Раньше, когда у меня не все трубы отвода газов соответствовали расчётным данным, температура выходящих газов легко подымалась до 450 градусов при той же внешней температуре теплоносителя вокруг реторты. При этом давление в реторте было существенное. Могло временами даже песок выдуть из замка песочного.  Сейчас такого совсем не наблюдается (ни песок не выдувает, ни температура не растёт). Всё изменилось сразу после корректировки размеров труб.  Учитывая, что вы часто прочищаете газовые трубы, могу предположить, что температура выходящих из реторты газов прыгает по причине создания некоего давления в следствии уменьшения сечения газохода. Попробуйте проверить, есть ли такая зависимость? Или это я ошибаюсь?

0

886

ну это проверить трудно,да и температура не прыгает-а сначала медленно растет,а потом медленно опускается при опадении факела из газохода.
зависимость такая-слабый факел-маленькая температура,сильный факел большая, но при забитии газохода-да температура растет не пропорционально и реторта аж подпрыгнуть может и начинает сифонить огнем в объем пиролизной камеры,но это было по началу-сейчас такого не допускаем.

0

887

Андрей Карнаушко написал(а):

да, на данный момент в принципе есть все, что нужно, чтобы запустить Эколон на территории, есть ангар 30*12*7,9 с тельфером, пожарный водоем, склад небольшой, но все же есть, да и территория позволяет развернуться, но есть одна проблема, в 200 метрах жилая застройка, поэтому, я думаю не стоит связываться именно с этим местом, просто если местные жители постоянно жалуются на эту маленькую "уп евро", то увидев эту (махину) Эколон, ну точно все с ума посходят. Я начал работать без документов и планировал в течение лет трех постепенно подогнать все документы, но наши местные сельчане - очень завистливые люди, поэтому пришлось начать документы делать сразу, но они сказали, что даже если все документы будут в порядке, они все равно не позволят мне работать.
Поэтому для Эколона подумываю прикупить голую землю, где-то 1 га и думаю недорого-ли мне все это может встать, если там нету ровным счётом нечего.

Обрати внимание-ты искал замену своим геморройным упевро?
пару человек с форума уже имеющих свои производства, как ты видишь,сейчас строят или уже по строили Синергии в разных вариациях,я думаю это подойдет тебе по деньгам.
особенно это актуально под твой нынешний граб!
так как на сколько я помню Борис отказался от работы с дубом и переугливал чудесно граб и прочую древесину.
обратись к Борису.

Отредактировано КТБ (10.10.2014 00:48)

0

888

КТБ, интересно, во сколько же вам в итоге обошлось строительство Эколона? Любопытна не просто конечная цифирь, а затраты по основным статьям, допустим кран с монтажом - ххх тыр, кирпич на печь - yyy тыр, покупка производственной площадки -zzz тыр. итд. Просто хочется сравнить со своими расходами.

КТБ написал(а):

Кстати эти новые штилевские цепи для грязного леса очень хороши! Максимум затачивать раз в день!

И вот про это хотелось бы поподробнее, что за цепи, сколько стоят, с напайками или без...

Отредактировано АГ (10.10.2014 15:46)

0

889

по цепям-пильная цепь Rapid Duro 3 ,пильная цепь Rapid Duro R
цепи для сложных условий-грязь,гвозди в досках и прочее,бухта около 20 тыс,в бухте в зависимости от размера-15-17 цепей.
есно надо и шину штиль,там смазка хитрая.
10реторт до заточки,лес грязный и сухой(25%) у меня,так что цепи хоть и дорогие но себя отбивают.
набери в гугле-почитай более подробней,что для чего и как
==============
по эколону-разбить трудно,то что помню-козловой кран(разборка,перевозка за 100км,сборка,замена всей проводки и половины ящика,радиопульт и новый тельфер)-600 000р
база с постройками-6 500 000р
постройка самого тела печи (кладка и материалы(шамоты -мамоты))) и прочее,БЕЗ железа!)-2 400 000р
теплоизоляция,обшивка- 500 000р
металл(периферия,внутрянка и прочие приспособы)-хрен знает???
реторты по 31 000р-50 штук.
2 погрузчика-180 000р
трактор-экскаватор мтз-250 000р
автокран (10 тонн)-250 000р
===============
ну а так чтоб общей цифрой:
все что нужно на печь и все для её работы(кран и прочее)-11 500 000р
+ база
+ремонт и приведение в порядок зданий складов
+аренда земли за три года
+ всякие зарплаты людям работающим эти три года постройки(сторожа,приемщик-завхоз,помогайка,рабочие(принесиподай)
+электричество
+небольшая оборотка(около 2 000 000р)(лес и зарплаты при разгоне)
короче много левых трат которые пришлось вложить за длительное время строительства
итого,всего:
24 000 000р
============
но еслиб все деньги были бы сразу-уложился бы в 20 000 000р
если есть база,механизмы,техника,земля,люди
за 12 000 000р бахнуть все что нужно и 2-4 млн на оборотку и ФПИРЁТ!
от как то так

Отредактировано КТБ (12.10.2014 11:15)

0

890

Хотелось бы узнать мнение . Теплогенератор размером 3 х 8 м планирую перекрыть сегментами трубы Ф 1020 мм (труба нарезается по длине по 3 м затем делится на 3 сегмента) сваренными между собой. Металлическую конструкцию хочу утеплить керамическими матами. К внутренней поверхности сегментов приварить прутки Ф 5 мм из нержавейки длиной 20 см. Прутки приварить с шагом 20 см ( поперек сегмента) х 40 см (вдоль сегмента). Получится " ежик"  , на этого ежика наколоть керамические маты слоем 15 см , последним слоем на маты одеть сетку из нержавейки с ячейкой 20 мм х 20 мм сплетенной из проволоки 2,5 мм. Прутки загнуть и зафиксировать сетку с матами прижатыми к металлу. Такими модулями перекрыть ТГ.

0

891

во первых штыри лучше не приваривать а делать "болтами" со шляпкой и пробивать насквозь свод,хиреново металл с нержой дружат в сварке, во вторых-ШТЫРИ НАДО приваривать или вставлять-ПО РАЗМЕРУ ПЛИТ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ-штырь вставляется на стыках между двумя плитами по периметру,далее большая по размеру квадратная шайба-пластинка,которая будет придерживать две соседних плиты-огнеупорки,ну и шплинтуется эта шайба (дырочку в штыре сделали и тудапроволоку из нержи,ну а потом можно и сетку как бополнительную страховку,между плитами щели забить мулитокремнеземистым войлоком-это такой как вата уплотнитель огнеупорный.
http://sd.uploads.ru/t/B9dCi.jpg

ну как то так

Отредактировано КТБ (13.10.2014 12:34)

0

892

КТБ написал(а):

хиреново металл с нержой дружат в сварке

Нормально держатся, у меня еще не один не отвалился, электрод УОНИ и постоянка, пруток 6мм, правда я загибал 20мм и приваривал. Керамоволокно само по себе достаточно плотное и сетка не нужна, достаточно надеть шайбы, хоть круглые, хоть квадратные, только нерж. надо подбирать с запасом по температуре, а то слижет. Керамоволокно где берете, в Иркутске или на заводе заказали? В Иркутске ценник конский.

0

893

ну может и так,у меня тоже приварены,но при монтаже и изготовлении я для себя отметил что лучше бы так крепить как я описал.
керамоволокно я ни где не брал-использовал муллитокремнеземистые плиты и войлок.

0

894

КТБ

КТБ написал(а):

,хиреново металл с нержой дружат в сварке,

Спасибо , будем дырки сверлить

КТБ написал(а):

во вторых-ШТЫРИ НАДО приваривать или вставлять-ПО РАЗМЕРУ ПЛИТ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

купил маты мягкие , которые планирую прижать нержавеющей сеткой.

0

895

какие маты?

0

896

и лучше тогда не прижимать,а оставить прослойку воздуха между сводом и матом,но что-то терзают меня смутные сомнения-ОГНЕУПОРЫ,которые действительно могут держать огонь-в ПЛИТАХ,они твердые как ДСП и тяжелые,бывают до 1200гр,и до 1600
маты обычно это-ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ от высоких температур....
хотя...

0

897

Пчел написал(а):

купил маты мягкие , которые планирую прижать нержавеющей сеткой.

Ваша нержавеющая сетка выдержит те температуры, которые там будут?  Не сгорит? Проверьте ее параметры.

0

898

Paha написал(а):

Керамоволокно где берете, в Иркутске или на заводе заказали? В Иркутске ценник конский.

На заводе заказал 60 упаковок ( цена меньше 1000 р/упаковка) в Иркутске от 2500р до 3200р и нет в наличии обьема.

Paha написал(а):

только нерж. надо подбирать с запасом по температуре, а то слижет

Какую температуру выдерживает 12Х18Н10?

Paha написал(а):

Керамоволокно само по себе достаточно плотное и сетка не нужна

Пробовал , действительно плотное, но в ТГ скорости газа до 15 м/с - будут завихрения (боюсь раздует волокна)

Если пруток Ф 6 мм загнуть (прижать сетку) при температуре 800 оС пруток не разогнется?

0

899

КТБ написал(а):

какие маты?

Керамабланкет выдерживает 1200 оС

КТБ написал(а):

и лучше тогда не прижимать,а оставить прослойку воздуха между сводом и матом

Прижать сеткой хочу , чтобы волокна крепче держались друг за друга и меньше выдувались. Я понимаю ,что сжатая вата хуже сдерживает тепло, но боюсь остаться без "одеяла".

yury написал(а):

Ваша нержавеющая сетка выдержит те температуры, которые там будут?  Не сгорит? Проверьте ее параметры.

Сетку еще не покупал , Какую марку стали  лучше выбрать? При топливе подсушенным горбылем температура думаю не будет больше 800 оС.

0

900

Paha написал(а):

достаточно надеть шайбы

Гляньте, Пчёл, крепежи...

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Помощь в организации углевыжигательного производства