Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Печи "Буран"


Печи "Буран"

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Всем добрый день! Кто слышал про печи Буран, ну и вообще про данного производителя?
http://tdi-ural.com
Производительность заявлена космическая, цены дешевые (для такой производительности). Говорят, что есть множество комплексов по России. Дали контакт одного из производств, пока не дозвонился.

0

2

Оборудование серии Буран относятся к типу, непрерывных  без ретортных, с полным дожиганием пиролизных газов, установок.

Для производства древесноугольной мелочи для изготовления древесноугольных брикетов (но могут сделать и для сырья в виде дров).

Производительность по

изготовлению древесного угля

10 тонны в сутки, до 300 тонн в месяц по твердолиственным породам (берёза, бук, граб, дуб).

8,6 тонны в сутки, до 260 тонн в месяц на осине, ольхе (в том числе на отходах лесопиления).

7,2 тонны в сутки, до 220 тонн в месяц на сосне, ели (в том числе на отходах лесопиления).

Габариты:

Длина: 8800 мм, ширина-6800 мм, высота-2550 мм. Без дымовых труб.

Масса установки: 44 тонны, без ёмкостей для остывания.

Отсутствует расход топлива на технологию производства древесного угля.

Все пиролизные газы дожигаются полностью в топке.

Полное утепление.

Устанавливается на плитный настил и не требует капитального фундамента.

Количество обслуживающего персонала два человека (без подготовки сырья).

Установка укомплектована, контрольно-измерительной аппаратурой, устройством измерительно-записывающим с энергонезависимой памятью.

Производительность по избыточному теплу за пределами основной технологии 1200-1300 кВт.

Максимальная производительность оборудования по сырью на входе до 3,15-3,25 кубических метров в час, 2250-2350 кубических метров в месяц.

Древесный уголь, получаемый в процессе изготовления, марка А, сорт 1.

Дополнительное оборудование

входящее в основной комплект поставки.

щепорубильная машина.

Бункер-склад V=60 м3 с транспортёром подачи щепы в установку.

Резервный источник питания мощностью 6,5 кВт.

Описание оборудования для изготовления древесного угля

типа «Буран»

Установки нового класса (типа) «Буран» позволяют организовать на новом более высоком техническом уровне производственный процесс. Установки класса «Буран» позволяют поднять на новую высоту уровень производительность рабочего персонала. Экологическая чистота, малошумность производственного процесса позволяют распологать эти установки вблизи населенных пунктов, на уже имеющихся производственных площадях.

Главным достоинством нового класса установок «Буран» стало то, что впервые в древесноугольной промышленности установки такой производительности не требуют каких то специальных и дорогостоящих грузоподъемных и транспортных механизмов. Все что Вам придется использовать – это транспортная тележка, какую используют в супермаркетах для перемещения европалет.

Впервые в технологической практике нам удалось снизить длительность технологического цикла да значений менее 4-х часов. При этом достигаемое качество соответствуют самым высоким требованиям современных потребителей и т.н. «ресторанного стандарта». Выход высококачественной продукции, размером более 40 мм превышает 80%.

При этом сохранено традиционно высоким и содержание углерода – более 88%.

Все основные элементы и конструкции, подверженные температурному нагреву изготовлены из жаропрочной стали.

На установках Буран-150 и Буран-300 предусмотрена техническая возможность оснащение установки дополнительным оборудование для получения из пиролизных жидкого биотоплива.

Все установки спроектированы таким образом, что проблема образования конденсатной жижки здесь исключена.

Примечание: При работе установки все пиролизные газы сжигаются в топке. Грузоподъемные механизмы для работы не требуются, дымовая труба и фундаменты не входят в стоимость оборудования.

Цена установки, оборудования, для производства древесного угля.

Сроки изготовления: 75 дней.

Стоимость установки – 7200000 рублей.

Стоимость установки с дополнительным оборудованием — 8000000 рублей.

Все цены с учётом НДС (18 %)

0

3

Дозвонился до одного, говорит проработал 3 месяца, использовали дрова, 100 т говорит делала (буран 150).
Вообщем, жду комментариев опытных людей!

0

4

Александр59 написал(а):

Кто слышал про печи Буран, ну и вообще про данного производителя?

Впервые о печи БУРАН услышал лет 5-6 назад. Кто-то мне сказал, что есть такая печь для переугливания мелкокусковых отходов(щепа, опилки, стружка) и стояла она или в Тверской области(у "Грилькоффа") или в Ярославской области. Запамятовал уже... "Пальцем показывали" на конструктора этой печи - Самойленко Сергея Анатольевича. Когда чуть позже ССА открыл свой сайт, я в рубрике "вопрос-ответ" задавал вопрос об этой установке, но ответ получился какой-то уклончивый, по типу "была, да сплыла" и больше не тревожьте по ней. Ну, я и не тревожил... нет и нет... в то время я всё пробивал американскую печь Гересгофа(тоже на щепе, опилках и стружке) и мне было интересно существование промышленного российского аналога. Древесноугольная мелочь для брикетки уже тогда была нужна некоторым... Но, видать что-то пошло не так и проект быстро свернули...
А тут вон оно чо... Проект-то оказывается не свернули, а законсервировали. Точнее даже переформатировали... ушли от мелкокусковых и пришли к сырью вида "кубики" 120 мм:
http://s3.uploads.ru/xd7Mk.jpg

Надеюсь все уже поняли, что за этим БУРАНом стоит тоже Самойленко С.А.? На сайте есть упоминание всех его детищ... А как работают они, тоже все примерно представляют. Забейте в ПОИСК форума слово "самойленко", прочитаете много интересного... и не только по печам главное...

Александр59 написал(а):

Производительность заявлена космическая, цены дешевые (для такой производительности).

Очень верно подмечено... анриал...

Александр59 написал(а):

Говорят, что есть множество комплексов по России.

Врут безбожно. Найти кучу человек в России, чтобы рисковали своими деньгами по установке, которую никто не видел в глаза свои? Ты же, Александр, не повёлся, когда я тебе красиво рассказывал про концепцию "Синергии-Макси" , а тупо съездил посмотрел на работающий годами Эколон-2,6 и потом уже принял решение по возведению большого Эколона. К Юрию Давыдовичу приезжает куча людей, которым он красиво рассказывает про вагонеточную печь, про модульную печь, про торрефикатор свой, но никто же не ведётся на красивые рассказы и эскизы, всем подавай "в металле", чтобы поглазеть-пощупать можно было... Так и уезжают ни с чем... А это - Юрий Давыдович со своим российско-шведским концерном, не хухры-мухры...

Александр59 написал(а):

Дозвонился до одного, говорит проработал 3 месяца

Проработал и закрылся? И больше не пущу на производство? Или как?
Если он на Урале, давай метнёмся к нему... договаривайся с ним об экскурсии.

0

5

Александр59 написал(а):

100 т говорит делала (буран 150)

Как это типично для печей "от Самойленко". Всегда заявленная производительность не совпадает с реальной... на треть минимум...

0

6

Александр59 написал(а):

Дополнительное оборудование входящее в основной комплект поставки.
            щепорубильная машина.
            Бункер-склад V=60 м3 с транспортёром подачи щепы в установку.

Сейчас заметил, что мощные БУРАНы(150 и 300) позиционируют в качестве сырья щепу, а малые БУРАНы - "кубики" 120мм. И что самое интересное, там где прописано про использование щепы, не стесняются писать про уголь ресторанного стандарта и отсутствие мелочи.
http://s2.uploads.ru/LXVAS.jpg

Как возможно это, работая на щепе? Какой ресторан стандартизирует их уголёк?

0

7

Олег, спасибо за ответ! Посмотреть не получится, т.к. производство не работает, хозяев не найти. Да и не собираюсь. Единичное не работающее производство - это не показатель, или наоборот показатель. По Самойленко погуглю. Про слешер - сказали, типа к любому бурану приделают))  Спасибо вообщем! А про маленькие бочки их "Урал-15", говорят, что тоже пиролизного типа, ничего не слышал?

Отредактировано Александр59 (18.09.2015 11:03)

0

8

Александр59 написал(а):

Посмотреть не получится, т.к. производство не работает

А с кем тогда по телефону разговаривал, что он "проработал 3 месяца"? С "левым" товарищем?

Александр59 написал(а):

Про слешер - сказали, типа к любому бурану приделают))

А это кто сказал? На фирме ТДИ?

Александр59 написал(а):

тоже пиролизного типа

Я не понимаю, что ты вкладываешь в слова "пиролизный тип". По мне так любую углевыжигательную печь можно назвать "пиролизного типа", т.к. без процесса пиролиза - ну никак не получить уголь.

0

9

Олег Викторович написал(а):

А с кем тогда по телефону разговаривал, что он "проработал 3 месяца"? С "левым" товарищем?

А это кто сказал? На фирме ТДИ?

Я не понимаю, что ты вкладываешь в слова "пиролизный тип". По мне так любую углевыжигательную печь можно назвать "пиролизного типа", т.к. без процесса пиролиза - ну никак не получить уголь.

1 .Он когда-то давно работал на этом буране, проработал на нем 3 месяца, я так понял наемным работником. Сейчас свое производство на МПРУ)
2. Про слешер - сказали продавцы, ТДИ.
3. Про пиролиз я понял.

0

10

Александр59 написал(а):

Он когда-то давно работал на этом буране, проработал на нем 3 месяца, я так понял наемным работником.

А насколько давно? Лет 5-6-7 назад?
И где это было территориально? Там, где я упоминал - в Тверской области? или Ярославской... или...

Мне на днях был звонок с одной пермской фирмы, которая прочитала эту нашу тему. Говорят, что первый Буран (вроде 120) будет скоро запущен в Тверской области(это они поняли после разговора с ТДИ). Получается, или реанимируют старый Буран, который там уже был, или на этой же площадке воздвигнут новый модернизированный Буран.
Всё это ну никак не коррелирует с этим:

Александр59 написал(а):

Говорят, что есть множество комплексов по России.

0

11

На счет "Бурана", он действительно существовал. Если интерес остался могу сообщить много нового и интересного. Действительно в Тверской области строится нечто подобное. Лично я вижу много плюсов, но и много минусов. Время покажет. Лет 15-17 тому назад МПРУ считали вообще бредовой идеей. Я работаю уже давно на них, и честно говоря, альтернативы пока, не вижу. Все элементарно просто и ремонтнопригодно.

0

12

Paul написал(а):

На счет "Бурана", он действительно существовал. Если интерес остался могу сообщить много нового и интересного.

Ну дык, сообщайте прямо здесь - в этой теме!

Paul написал(а):

Действительно в Тверской области строится нечто подобное.

Кто строит? Кто Заказчик? Какую марку? БУРАН-120? Просто, судя по эскизам на сайте ТДИ, они внешне несколько отличаются друг от друга:
http://s6.uploads.ru/t/iD1b7.png

Paul написал(а):

Лично я вижу много плюсов, но и много минусов. Время покажет.

Все плюсы и минусы - в студию! Мы обсудим и обкашляем...

Paul написал(а):

Лет 15-17 тому назад МПРУ считали вообще бредовой идеей.

Идее с выемными ретортами гораздо больше лет... Юрий Давыдович как-то писал: "реторты, в том числе выемные, известны давным давно. Были реторты Попова, были реторты Шмакова, были реторты Малкова, были иностранные образцы.  В середине 90х появились и успешно существуют голландские реторты тоже с нижним выводом парогазов, тоже экологически чистые, но с другими конструктивными решениями. Свою версию выемных реторт предложил Архангельский ученый Богданович".
Потом реторту перевернули и появился ПОЛИКОР ... начало девяностых...
За первым ПОЛИКОРом появился ПОЛИКОР-2. За ним - ПОЛИКОР-3. Потом - серия ЭКОЛОН и КОРВЕТ.
А МПРУ... вот какое есть мнение о спаренной(и я с ним солидарен):

yury написал(а):

Сдвоенная печь - МПРУ. Аналог первых Поликоров по конструкции, но с двумя особенностями: 1. Две печи соединены общей стенкой - что я не поддерживаю.  2. В сушилке реторты не выбрасывают пар в открытое пространство, а возвращают в топку по общему для всех сушилок каналу.  Благодаря этому, нет заботы об регулировании температуры в сушилке. Дополнительно охлаждающий воздух не подается. Какая температура выходит из пирокамеры, та и идет в сушилку. За счет этого, есть преимущества - в сушилке намного интенсивнее сушка и частично идет пиролиз. Это заметно увеличивает оборот печи. Да и заботиться о регулировке температуры в сушилке не нужно. Плюс, теплоноситель выходит из сушилки более горячим и есть резон снять чуток тепла на внешние нужды. Но, по моему представлению, есть тут  и недостаток: сушка при высокой температуре ведет к растрескиванию древесины. Отсюда мелкий уголь. Ради интенсификации в МПРУ так же допускается выход части парогазов в пиролизной камере вокруг реторт. Это ускоряет процесс пиролиза, но тоже способствует измельчению угля и ускорению износа реторт.  Зато, МПРУ за счет интенсификации и более тонких стенок выходит дешевле Эколона той же производительности (спаренная печь рассчитана на 80 т/месяц). Обслуживать систему с двумя независимыми топками сложнее, чем с одной большой и ритмичность ниже, но это уже проблемы персонала.

так-что там не 15-17 лет, а почти 25...

Paul написал(а):

Я работаю уже давно на них, и честно говоря, альтернативы пока, не вижу. Все элементарно просто и ремонтнопригодно.

А лично я - вижу. Классик говорил: "бесполезно говорить о вкусе дыни человеку, который всю жизнь жевал сапожные шнурки". В вашем случае, МПРУ - это шнурки. И такого мнения придерживается очень много человек.

0

13

Paul написал(а):

На счет "Бурана", он действительно существовал.

Посетил тут сайт Самойленко Сергея Анатольевича. У него там представлена "История углеродных технологий". Первое упоминание БУРАНа, про которое мало кто знает, датируется 2001 годом:
http://s2.uploads.ru/nhFxJ.png
А вот второе упоминание, про которое мы тут затрагивали, датируется 2008 годом:
http://s2.uploads.ru/xsQD6.png
далее История обрывается 2010 годом... свежих данных нет.

Paul написал(а):

Если интерес остался могу сообщить много нового и интересного.

Мы уже заждались, Paul...

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Печи "Буран"