Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Помогите разобраться с печкой


Помогите разобраться с печкой

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем  доброго дня!
Перечитал весь форум только вскользь упоминается печь Урал-15 от «ТехДревИнжиниринг».
Полностью поддерживаю идею форума по экологичности печей для углевыжигания.
Судя по картинке это печь бочка, но на сайте производитель уверяет, что слива жижи нет и пирогазы сгорают полностью. Ни одной фотографии в сети не нашел.
Написал запрос в компанию, жду ответа.
Может кто нибудь знает об этой печи.
Бюджет не большой, спрос на уголь есть, а покупать бочку и гадить не хочу.

ссылка на их сайт http://tdi-ural.com/oborudovanie-dlya-p … a/ural-15/

Судя по описанию очень любопытная печь.

Отредактировано vaius (16.01.2021 23:31)

0

2

vaius написал(а):

Перечитал весь форум только вскользь упоминается печь Урал-15 от «ТехДревИнжиниринг».

Так и есть. Александр из Перми просил дать оценку данной печи в сентябре 2015 года. Но никто не откликнулся.

vaius написал(а):

Судя по картинке это печь бочка

http://forumupload.ru/uploads/000c/c4/dd/5/610495.jpg

Горизонтальная печь-бочка.
Немного напомнило советскую печь  УВП-5 на салазках:

http://forumupload.ru/uploads/000c/c4/dd/5/445908.jpg

Только в УРАЛе: а) топка - НЕ ВЫНОСНАЯ(скорей всего есть заворот пирогазов в топку) б) дымовая труба внутри аппарата(нет условий для конденсации пирогазов - образования жижки, чем славятся печи УВП). Но у советских конструкторов УВП-5 было предусмотрено вращение по оси аппарата для выгрузки охлажденного угля. В "Урале" же предлагается это: "уголь высыпается в емкости в стабилизированном состоянии с температурой около 300-350 град.С."    Что для меня является загадкой(КАК высыпать из горизонтальной бочки горячий уголь?!). И что значит - "стабилизированный"? Мы привыкли оперировать термином "стабилизированный уголь" вообще в других случаях.

vaius написал(а):

Ни одной фотографии в сети не нашел.

Очень странно для печи с почти 6-ти летней историей.

vaius написал(а):

Написал запрос в компанию, жду ответа.

Выкладывайте сюда ... обсудим.

vaius написал(а):

Бюджет не большой

Каков он?

vaius написал(а):

Судя по описанию очень любопытная печь.

Там и семейство "Буранов" - очень любопытные печи(для многих участников форума). Только где они в реальной работе по дистанции?

0

3

Олег Викторович, спасибо что откликнулись.
Бюджет на печь 500-700, опыта в углежжении 0.
Уголь продаем уже 7 лет, берем в другом регионе.
В связи с обстановкой (пандемия), уголь возить все сложнее.
Вот и решили попробовать самим делать уголь.
По сырью большую печь боюсь не прокормим, пока, нужно нарабатывать связи с лесхозами и пилорамами.
А начинать с чего-то нужно.

Судя по описанию мне этот Урал очень подходит.
Или они сделали идеальную печь для "малого углежжения" или просто накидали какой-то текст на сайт.
Ждем ответа от компании.

0

4

vaius написал(а):

Уголь продаем уже 7 лет, берем в другом регионе.

А Вы, Василий, с какого региона?

vaius написал(а):

Судя по описанию мне этот Урал очень подходит.

У Вас в приоритете алгоритм: "купил готовую печь -> смонтировал -> начал работать -> продажа угля"? Другой алгоритм в виде: "купил чертежи печи -> купил материалы -> сам построил -> сам запустил -> начал работать -> продажа угля" не рассматриваете вообще? C помощью привлеченных наёмных специалистов(сварщиков, футеровщиков, монтажников) иногда так делают...

0

5

Олег Викторович написал(а):

vaius написал(а):
Уголь продаем уже 7 лет, берем в другом регионе.

А Вы, Василий, с какого региона?

Оветил в ЛС

По поводу изготовления печи, смущает вопрос документов.
С завода обещают сертификаты какие то.
Вообще если это не так сложно и с проверяющими органами можно это оборудование согласовать, то мы готовы рассмотреть и изготовление печи.

0

6

Добрый день Уважаемые коллеги!!!  Зовут меня Кумар я из города Павлодар Республика Казахстан. У нашей компании договор долгосрочного лесопользования с лесхозами прямо на границе с Омской областью. Раньше перерабатывали на доску, выход прямо скажем не велик. Поэтому решили в этом году весь объем леса пустить на производство ДУ. Объем на этот год составляет около 7000 кубических метров березы 3 бонитета. Сейчас стоит я так понимаю самый важный вопрос по делу - какую печь использовать при этом. Прочитал много на Вашем форуме и пришел к выводу, что печь нужна однозначно с выемными ретортами, что ускоряет процесс производства ДУ. Ну и объем печи я думаю необходим от 25 до 25 м3. Подскажите пожалуйста советом помогите, ведь все люди братья-и все должны помогать друг -  другу!  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/26557.gif

0

7

Кумар написал(а):

Прочитал много на Вашем форуме и пришел к выводу, что печь нужна однозначно с выемными ретортами, что ускоряет процесс производства ДУ.

Т.е. на установки БЕЗ выемных реторт(по типу "пиролизера Малкова-Суслова" и печей "MODECO 4-60" и "BOSA 5-30 TL"), которые практикуют горячую выгрузку угля, Вы даже свой взгляд не остановите?

Кумар написал(а):

Ну и объем печи я думаю необходим от 25 до 25 м3

Границы как-то не чётко прозвучали...

0

8

Да видимо не увидел печи данного типа. Надо посмотреть. Ну а по объему действительно ошибочка вышла я имел ввиду от 25 до 35 м3.

0

9

vaius написал(а):

По поводу изготовления печи, смущает вопрос документов.

Пол-России работает на самопальных бочках-живопырках(которые ещё и чадят к тому же) и вопрос "Паспорта на установку" и "Сертификата на производство углевыжигательных печей" ни у кого не возникает по-большому счёту. Но мне нравится Ваш подход к незнакомому делу, где законность и экологичность на первом месте.

vaius написал(а):

С завода обещают сертификаты какие то.

Это будет скорей всего "Паспорт установки", написанный в WORD и там будут фигурировать те характеристики, которые есть на сайте.
Кстати, печурка "УРАЛ-15" относится к мобильному оборудованию. А к ним требования регулирующих органов не такие, как к стационарным, а щадящие. Поэтому бочкари и вольготно себя чувствуют в этом плане...

0

10

Кумар написал(а):

Ну и объем печи я думаю необходим от 25 до 35 м3.

Вот Вы вроде нацелились на печь с выемными ретортами, но оперируете термином "объем печи", который присущ углежогам-бочкарям, которые в постоянном поиске различных емкостей(от 10 до 50 кубм), чтобы из них построить печь.
Печи с выемными ретортами характеризуются  терминами "геометрический объём реторты"; "складометрический объем реторты"; "количество реторт в пиролизном блоке"; "тоннаж угля за цикл/сутки/месяц". Плюсом должно идти упоминание наличия/отсутствия у Вас кранового хозяйства. Обычно все ценники на такие печи(МПРУ, МАДЕРУМ, ГОРЫНЫЧ и т.д.) фигурируют БЕЗ стоимости фундаментных работ, БЕЗ стоимости дымовых труб, БЕЗ стоимости подкрановых путей и самого кранового хозяйства.

0

11

Вот смотрите такой тогда вопрос. Есть старое б/ушное здание кирпичного завода который тоже как бы делался термостойким. Как Вы думаете если в такое помещение сварить внутри реторты выездные  будет толк?. Щас попробую фотки скинуть. А по объему, знаете я столькими спецтерминами не владею, но задача такая, что нужно в месяц выработать примерно 800-1000 м3 березы. Именно из этого расчета нужно планировать печь.

0

12

Кумар написал(а):

Есть старое б/ушное здание кирпичного завода который тоже как бы делался термостойким.

Я понимаю, когда говорят о термостойких стенах обжиговой печи кирпичного завода(цеха). Но зачем делать просто ограждающие стены здания(цеха) термостойкими - не понимаю. Или Вы не так выразили мысль...

Кумар написал(а):

Как Вы думаете если в такое помещение сварить внутри реторты выездные  будет толк?

Я пока не совсем понимаю эту Вашу задумку...

Кумар написал(а):

задача такая, что нужно в месяц выработать примерно 800-1000 м3 березы. Именно из этого расчета нужно планировать печь.

Юрий Давидович(основатель форума) всегда закладывал в свои расчёты на тонну производимого угля 8 кубометров берёзы. Значит Вам нужна печь единичной производительности порядка 100-120 тонн. Или комплекс печей с меньшей производительностью.  Если Вам понравились печи с выемными ретортами, то надо будет приобретать ТРИ установки такого типа или одну установку такого типа.

0

13

Я думаю неправильно будет планировать печь единовременной мощностью 100 тонн. Нужна такая, чтоб за 7-10 циклов давала столько примерно. Да и стоить будет поменьше я думаю.

0

14

А как Вы думаете если самому сварить??? ПО хорошим отработанным чертежам, уже проверенной на деле печи. Мы готовы были бы купить какой нибудь рабочий Прожект. Хороший сварщик есть, просто волшебник а не сварщик.

0

15

Кумар написал(а):

ПО хорошим отработанным чертежам, уже проверенной на деле печи.

Я не встречал ни таких чертежей, ни такой печи.

0

16

Добрый день! Скажите пожалуйста самая быстро деформируемая деталь печи я так понял это котел, из какого металла его варить нужно никто не подскажет???? Сколько миллиметров, ну и сама бочка или куб какой толщины должны быть в идеале???? Заранее спасибо.

0

17

Кумар написал(а):

самая быстро деформируемая деталь печи

Какой именно печи? У всех печей есть свои "тонкие места".

Кумар написал(а):

я так понял это котел

Я не знаю, откуда инфа о каком-то котле? В углевыжигательных печах нет никаких котлов. Правильные углежоги оперируют понятиями "топка", "топочное пространство", "свод, под и стенки топки". Котлы - в котельных.

Кумар написал(а):

ну и сама бочка или куб

Вас, Кумар так и тянет на какие-то бочки(а мы их здесь совсем не жалуем), хотя Вам понравились выемные реторты(судя по инфе выше).

Почитайте еще внимательно форум.

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Помогите разобраться с печкой