Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Дезинтегратор Бунецкого


Дезинтегратор Бунецкого

Сообщений 51 страница 100 из 446

51

Vladimir из нашего форума попросил меня поместить в форум сделанные им выдержки из книг Э.Л.Акима.

Это здесь: http://narod.ru/disk/3927985001/О стекловании.doc.html
И о разрушении клеток. Это здесь:  http://narod.ru/disk/3928169001/Дезинтеграция клеток.pdf.html

Ю.

0

52

Микроизмельчение  ускоряет физические и химические процессы в обрабатываемых материаллах, позволяет  одновременно производить и сушку-уменьшение энергозатрат при производстве.За механическую  прочность отвечает химическая реакция полимеризации

0

53

Схема участка производства  древесно угольных брикетов ("подушечек") выглядит  таким образом: дробилка - смеситель (крахмал, вода) - валковый пресс - сушилка.  При этом  дробилка измельчает только наиболее крупные куски, так как из практики проистекает, что лучше всего брикеты формуются из смешанного отсева, содержащего не менее трети крупных частиц. Включаем в процесс дезинтегратор после грубой дробилки и получаем угольную пудру. Каким образом измененные свойства сырья повлекут за собой изменение технологии? Отпадет ли необходимость добавлять крахмал, или надо будет добавлять его меньше? То же и с водой. Какой консистенции должна быть шихта? Измениться ли режим сушки? Может ли кто-то аргументированно ответить  на эти вопросы?

0

54

Владимир Р. написал(а):

Схема участка производства  древесно угольных брикетов ("подушечек") выглядит  таким образом: дробилка - смеситель (крахмал, вода) - валковый пресс - сушилка.

У нас выглядит по другому: смеситель(уголь+патока) - валковый пресс-сушилка.

Владимир Р. написал(а):

из практики проистекает, что лучше всего брикеты формуются из смешанного отсева, содержащего не менее трети крупных частиц.

Откуда такой вывод? Вы практикующий брикетёр? В моей практике, в нашей технологической цепочке, дробилка изначально отсутствовала. Нашим основным сырьём является древесноугольный отсев, купленный у активаторщиков. Они,перед тем как загрузить древесный уголь в активаторную печь,просеивают его на вибросите с ячейкой 1ммХ1мм(иногда 1,5Х1,5мм). Всё, что проваливалось - наше сырьё. Всё,что оставалось - их. И из этого отсева(пыли) получались замечательные брикеты.

Владимир Р. написал(а):

Каким образом измененные свойства сырья повлекут за собой изменение технологии? Отпадет ли необходимость добавлять крахмал, или надо будет добавлять его меньше?

Чуть выше Ю.Д. писал:

yury написал(а):

Я возил в Таллинн на фирму "Дезинтегратор" мешки с древесным углем. Их там перемалывали и пыль, спрыснув водой, продавливали через фильеру (обычная мясорубка с переделанной решеткой - 4 больших - по 1 см - дырки по окружности). Схватывались очень прочные колбаски буквально в течение нескольких минут после продавливания.

Как видите, здесь уже отсутствует дробилка и смеситель. Крахмал, в качестве связующего, тоже не фигурирует. Что это, как не изменение технологии???

Владимир Р. написал(а):

То же и с водой. Какой консистенции должна быть шихта? Измениться ли режим сушки?

Только практические опыты дадут ответы на эти вопросы. Причем, дезинтегратор и пресс должны находиться в одном месте(в одном цехе). Приобретение дезинтегратора(достаточно недешёвого) не могут позволить себе существующие брикетёры, а имеющие дезинтегратор не всегда имеют под боком прессующее устройство. Кто первым сведёт всё это в одном месте и проведёт практические эксперименты, тот станет обладателем совершенно новой технологии брикетирования древесноугольных брикетов и получит уникальное конкурентное преимущество, т.к. себестоимость готового продукта будет гораздо ниже, чем полученного традиционным способом.

Отредактировано ПЕССИМИСТ (19.04.2011 13:37)

0

55

ПЕССИМИСТ написал(а):

станет обладателем совершенно новой технологии брикетирования древесноугольных брикетов

Я разделяю Ваши надежды, но считаю, надо бы поэкспериментировать. Вероятно многое зависит и от глубины измельчения и от влажности полученной пыли и от быстроты ее превращения в брикеты. Тогда, когда я видел это, меня не очень вводили в подробности. В "Дезинтеграторе" Хинта вообще был стиль некоторого шаманства. Достаточно вспомнить историю, как шведы купили право на производство того препарата "от всех болезней". Договор оказался составлен так, что шведы не получили бактерий, которыми сбраживалось сырье. в итоге они были вынуждены при каждом новом затворении той бражки вызывать представителя из Таллина. Тот приезжал и, вынув пробирку из кармана, выливал содержимое в чан. Ждал, когда перемешается, чтоб пробу не взяли, и уезжал до следующей заварки. Шведы помаялись и переделали завод под другое назначение. А в Таллин приезжали большущие цистерны, увозили жидкость. В Австрии разливали во флаконы и развозили по всей Европе.

0

56

ПЕССИМИСТ написал(а):

Приобретение дезинтегратора(достаточно недешёвого) не могут позволить себе существующие брикетёры, а имеющие дезинтегратор не всегда имеют под боком прессующее устройство.

А действительно, какова цена вопроса? И где можно прицениться к дезинтегратору? Где их "штатно" применяют, чтобы поискать там списанные? Речь может идти даже о лабораторном оборудовании, пригодном для экспериментирования.  Кстати, господа теоретики, а древесно угольная пыль "из под пылесоса"  может обладать свойствами дезинтегрированой?

Отредактировано Владимир Р. (22.02.2011 01:54)

0

57

ПЕССИМИСТ написал(а):

Владимир Р. написал(а):

    из практики проистекает, что лучше всего брикеты формуются из смешанного отсева, содержащего не менее трети крупных частиц.

Откуда такой вывод? Вы практикующий брикетёр? В моей практике, в нашей технологической цепочке, дробилка изначально отсутствовала. Нашим основным сырьём является древесноугольный отсев, купленный у активаторщиков. Они,перед тем как загрузить древесный уголь в активаторную печь,просевают на его на вибросите с ячейкой 1ммХ1мм(иногда 1,5Х1,5мм). Всё, что проваливалось - наше сырьё. Всё,что оставалось - их. И из этого отсева(пыли) получались замечательные брикеты.

Основываюсь на личном опыте. Так же наткнулся в интернете на научное обоснование  данного факта. Если имеете интерес, поищу и пришлю ссылку.

0

58

Владимир Р. написал(а):

Основываюсь на личном опыте.

Объясните мне тогда критерии "лучше-хуже" формуются.
В моём понимании,брикеты,полученные из смешанного отсева,содержащего не менее трети крупных частиц содержат в себе чуть меньше связующего, т.к. удельная поверхность угольных частиц чуть меньше. Тема с экономией связующего и применением "правильного" гранулометрического состава идёт от бетоноведов.
Зато брикеты из одной пыли - чисто внешне привлекательны(гладкая однородная поверхность,без вкраплений крупных кусочков) и тлеют в мангале очень долго(до 6 часов).

0

59

Владимир Р. написал(а):

Где их "штатно" применяют, чтобы поискать там списанные

Почитайте этот раздел с начала. Дезинтеграторы, это новая разработка. Бунецкий из Харькова ("Vladimir ") только приступает к их серийному выпуску. Есть еще Тульская команда, делающая дезинтеграторы. Но они на связь не выходили и я ничего о них не знаю.
Ю.Ю.

0

60

Применение именно дезинтеграторов для микроизмельчения не так уж принципиально. Начитавшись постов Рязанца(который здесь зарегистрирован, но на форум не выходит, как я его не просил) здесь(в конце темы), здесь и здесь, понял, что  существует достаточно много более эффективных способов микроизмельчения, без использования дезинтеграторов.

0

61

Главным образом вопрос стоит о том ,что материал необходимо дезинтегрировать а не измельчать.Способов дезинтеграции очень много как и устройств производящих эту работу.Самое интересное это затраты на тону сухих веществ и процентная степень дезинтеграции материала.Не понимая этого  экономика производства не работает

0

62

Vladimir написал(а):

Самое интересное это процентная степень дезинтеграции материала

И какова эта степень после УРАГАНа? До скольки микрон измельчаете?

0

63

Измельченный материал необходимо  рассматривать как смесь  3  видов  компонентов  и условно можно назвать тониной измельчения .Она колеблется 20-300 мкм в зависимости от входного сырья

0

64

Vladimir написал(а):

как смесь  3  видов  компонентов

что в эту смесь входит конкретно? Какие компоненты? мука+вода+....

Vladimir написал(а):

необходимо  рассматривать как смесь и условно можно назвать тониной измельчения

Тонина измельчения(помола) - это вроде характеристика гранулометрического состава порошкообразных продуктов, выраженная обычно в метрических единицах. Как она может быть смесью? Даже условно...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (24.02.2011 10:17)

0

65

ПЕССИМИСТ написал(а):

Начитавшись постов Рязанца ... здесь(в конце темы), здесь и здесь

Прочел эти ссылки с большим интересом. Они не только совпадают с моими представлениями. но дали мне и более ясное представление и пищу для размышлений по затронутым вопросам. Рекомендую всем, кого это касается. О.В. отдельное спасибо за ссылки.
Ю.Ю.

0

66

Древесина и другая биомасса в основном состоит из трех основных органических соединений целюлоза+гемиоцелюлоза+лигнин.Есть и другие компоненты но они колеблятся 5-10%,поэтому ими можно пренебречь.При дезинтегрировании  эти компоненты разрушаются по разному и большое значение играет межклеточная связь на энергетические затраты при дезинтеграции.Заметил  и определенную закономерность чем прочнее межклеточная связь тем выше энергетические показатели материала .

0

67

ПЕССИМИСТ написал(а):

Самое интересное это процентная степень дезинтеграции материала

Сейчас изучаем   методику как это делать

0

68

Vladimir написал(а):

к средине февраля  будут данные по древесному брикету из ольхи.

данные появились?

0

69

Vladimir, "фишка" Вашего метода, кроме микроизмельчения, это ещё и влажное прессование с последующей сушкой готового продукта.
Я уже понял, что влажность сырья перед прессом может достигать 30%(на примере с шелухой из присланного Вами файла). Понял, что в шнеке идёт процесс стеклования,стеклографитования. Не понял только, какова влажность готового продукта сразу после пресса?
Было 30%, стало...? Ведь происходит частичное связывание влаги, так?
И сушка готового продукта тогда с какой влажности до какой(конечной) происходит? до 6-10%?
И где происходит?В сушильной камере?
Какого типа камера? Относительно гранул. Или относительно брикетов.
Что является тепловым агентом в этой камере?
Цикл сушки?
Энергетические затраты на эту сушку?

0

70

Не все сразу.Действительно при прессовании я добавляю воду Она выступает в роли катализатора и модификатора процеса ,позволяет понизить точку стеклования материалла-следовательно снизить затраты на прессование. Нельзя забывать что мы прессуем органический полимер

0

71

Vladimir написал(а):

Не все сразу.

:question:
вообще ни на один вопрос пока ответа нет?

0

72

ПЕССИМИСТ написал(а):

вообще ни на один вопрос пока ответа нет

Я чувствую себя виноватым перед Бунецким. Я втравил его в форум. Когда я познакомился с ним, мне понравились две вещи - во-первых, что он оседлал эффектную, но подзаброшенную идею и успешно ее развивает, создавая новые конструктивные версии и получая привлекательные продукты, и, во-вторых, сам В.А. с его целеустремленностью и открытостью к познанию. Но требовать от него, чтоб он сегодня ответил на все вопросы дезинтеграции, это то же, что пенять братьям Райт, что они не додумались использовать на летательном аппарате реактивный двигатель. Он двигается и двигается хорошо.  Через пару-тройку лет, если с пути не собьется, будет и дудка и свисток. Может быть ему рановато было в самом начале пути анонсировать себя через форум. Но я полагал двойную пользу - для него отработку способности держать удар, что важно для человека вступившего на творческую стезю, и для нас - быть в курсе нового дела и иметь его ввиду на будущее. Латинская пословица насчет того. что и самая прекрасная женщина не может дать больше, чем она может, очень подходит к случаю. Будем спрашивать, будем подталкивать, но не будем попрекать.
А В.А. я призываю внимательно рассмотреть вопросы "Пессимиста". Они очень конкретны и хорошо лягут в Ваш план дальнейших исследований. За это скажите ему спасибо.
Я так думаю.
Ю.

0

73

yury написал(а):

Я чувствую себя виноватым перед Бунецким. Я втравил его в форум.

а попробуйте Рязанца втравить в форум. У меня не получается...

yury написал(а):

Но требовать от него, чтоб он сегодня ответил на все вопросы дезинтеграции

думаю,Рязанцу есть что сказать про дезинтеграцию. Хотя он и спец не по измельчению биомассы.

yury написал(а):

призываю внимательно рассмотреть вопросы "Пессимиста". Они очень конкретны

тем более, они не совсем по дезинтеграции.

0

74

ПЕССИМИСТ написал(а):

а попробуйте Рязанца втравить в форум

Думаю, я для него не авторитет. :dontknow:
Вам проще...

0

75

ПЕССИМИСТ написал(а):

    а попробуйте Рязанца втравить в форум
очень некоректная форма вытянуть человека на диалог а данные и идеология у него интересная

Отредактировано Vladimir (26.02.2011 08:27)

0

76

Форум интересен более философски чем практически , все хотят точного рецепта и сразу а такого не бывает.Сравните две цифры- время создания темы и посещаемость это и будет показателем важности и актуальности данного вопроса.За это время со мной связалось очень много интересных людей и завязалась тесная переписка и деловая переписка,некоторые заказали уже изготовление оборудования,что позволило загрузить работой свой коллектив и продолжить практические исследования .Противников вначале было больше чем сторонников ,риски финансовые огромные но этот этап мы прошли.Сегодня уже можно смело утверждать что данная технология показывает более высокие результаты чем другие,отсюда повышенный интерес здесь и заграницей.Создание данной технологии это длительный и сложный путь ,который потребует не один еще год .Результаты полученные за два года довольно яркие и перспективные.Нельзя надеяться, что на форуме будет подробно выложены все результаты ,я выкладываю лишь предпосылки чтобы Вас натолкнуть на мысль к творческому поиску.
Мы получили интересные данные и информацию -в прессующем оборудовании биомассы для топлива приоритетным станет именно ШНЕКОВЫЙ ПРЕСС это вопрос просто времени

0

77

[378834] 15-01-2011 18:26

Автор:
бабай

Олег Викторович!
это не нано-, а микро. нано- механическим способом очень затратно. химия и физика нужны.
я был у Владимира Бунецкого на этой неделе. у него в стадии рабочей модели есть дезинтегратор, на котором он проводит опыты. для угля там интереса нет - проще на валковом измельчить наверно. но для древесины/соломы очень даже. мы смололи сухую (ну относительно конечно - 15-18%) ольху и сделали брикет на обычном ударнике. ребята там стружку после строжки пресуют - качество у них не ахти - только для окрестных потребителей. иначе брикет трещиноватый, рыхлый. у нас получился (правда оговорюсь на самой медленной скорости из-за влажности) очень хорошего качества брикет. очень плотный, с полированной стенкой. у пресса на конце желоба стоит планка для разламывания брикета - ну знаете - брикет упирается и ломается. так вот наш брикет ее гнул и не хотел ломаться. и еще интересно - для того, чтобы опилка/стружка не прикипала к стенкам канала при остановке ребята капают по чуть-чуть отработку. так вот брикет, пропитавшийся отработкой и выдержанный в разогретом канале поверхностной структурой напоминает наш, а внутри масло, в виде продуктов сгорания скрепило опилки/стружки в монолит.
а это выдержки из моего письма Бунецкому:
плотность получившихся брикетов - 1000 кг/м3 (1,5 кг = 1,5 л)

правда ольха (абсолютно сухая) тяжелее сосны - 495 кг/м3, а сосна 480 кг/м3.

при таких параметрах пиролиз не получиться.

я разговаривал с химиками - они выражают осторожное сомнение по поводу полимеризации - для полимеризации необходимо полностью разрушить клетку - не только механически, но и химически - в этом случае получится не дезинтегрированная клетка целюлозы, а другое органическое соединение, способное полимеризоваться. плюс они настаивают, что при механическом разрушении влага будет очень неравномерно размещена (часть клеток будут разрушены не полностью) и перемешиванием не добиться равномерности. предложение заместить влагу нейтрализуемым впоследствии хим. агентом. мы договорились, что я подвезу измельченное сырье и они попробуют.

про масло - на мой взгляд, оно сгорело, а образовашийся продукт скрепил брикет.

для получения качественных брикетов/пеллет необходимо микроизмельчение. оно выбивает часть влаги и дает возможность запихнуть в объем больше сырья. но для того, чтобы было вкуснее надо сделать аэродинамическую сужку перед бункером - по сумме энергозатрат будет меньше традиционных способов, измельченный материал сушится быстрей и дешевле, компактней и качественней.

мое сугубое мнение - очень интересно - так как, в отличие от машины Пал Палыча (мои извинения за фамильярность) происходит не только разбивание материала, но разрезание. а по теории волокна и образующие их молекулы имеют вытянутую форму и очень пластичны. т.е. до определенных размеров их можно и молотками разбить, но непроизводительно и затратно - принцип, использованный Владимиром интересней. при этом 2 х 11 кВт. получается, что предварительное измельчение можно организовать и и при естественной влажности. и циклон есть оригинальный - пыль хорошо ловит. хотя я не профессионал.

кстати - кто нибудь поможет в москве рассев измельченного материала сделать? у меня измельченная сосна и береза и то и другое естественной влажности. ну и ольха сухая.

Отредактировано Vladimir (27.02.2011 08:24)

0

78

Просьба к Vladimir отредактировать  сообщения 75 и 77. Непонятно, где чьё высказывание? Тут и цитаты и прямая речь... всё вперемешку...

0

79

75 взято из Вашего 73 а 77 это копия из форума лесной отрасли

0

80

Vladimir написал(а):

77 это копия из форума лесной отрасли

ещё больше всё запутали...
я почему-то в Вашем сообщении также вижу сообщение "бабая" из ЭТОГО форума. №46

0

81

Относится к прессованию биомассы необходимо с точки зрения что это органический полимер ,который имеет свои особенные физико- химические свойства .Поэтому следует  соблюдать технологические режимы ,а не надеяться на авось(слишком дорого обходится)

0

82

Vladimir, от Вашего последнего сообщения веет колодезной свежестью и глубиной...  :tomato:

0

83

Вопрос серезный поэтому приходится копать глубоко

0

84

ПЕССИМИСТ написал(а):

веет колодезной свежестью и глубиной...

Vladimir написал(а):

приходится копать глубоко

О.В.! А ведь блистательный ответ на жесткий вопрос! Оценили?
Ю.

0

85

Здравствуйте.

Случайно наткнулся на ваш форум.
Интересно. Много из того, что на форуме обсуждается уже опробовано, описано, запатентовано, кое-что реализовано в промышленных линиях...
Представляю организацию DESINTEGRAATOR Tootmise OÜ, Таллинн, Эстония - это бывшее СКТБ, потом НПО ДЕЗИНТЕГРАТОР - созданное доктором Й.Хинтом в 1974 г.
Вообще о дезинтеграторе много информации выложено в форуме по строительным материалам, в ветках дезинтегратор и силикальцит. Там я уже пытался сформулировать (на базе 36 летнего опыта) некоторые концепции и условия эффективного применения дезинтеграторов в некоторых технологиях производства строительных материалов, переработки их отходов.
А вообще мы работали с многими сотнями материалов (например измельчение коры различных деревьев, лигнина, угля торфа, КМЦ...).

Буду рад пообщаться (если снова найду выход на форум) или напрямую: boris@desi.ee.

С уважением,
Борис Кипнис

0

86

все преобразования целюлозы в полимер это и есть наноразмеры. т.к. преобразовываются молекулы.

0

87

Более правильно  микроизмельчение назвать сухой дезинтеграцией биомассы

0

88

Для получения эффекта полимеризации слабо подходят пресса ударного действия и цилиндрической матрицы с роликами.К аналогичным данным пришли и некоторые немецкие фирмы

Отредактировано Vladimir (05.03.2011 10:38)

0

89

Борис Кипнис написал(а):

на базе 36 летнего опыта

Уважаемый Борис! А не отложился ли у Вас в памяти тот опыт, про который рассказывал чуть выше Юрий Давыдович:

yury написал(а):

Я возил в Таллинн на фирму "Дезинтегратор" мешки с древесным углем. Их там перемалывали и пыль, спрыснув водой, продавливали через фильеру. Схватывались очень прочные колбаски буквально в течение нескольких минут после продавливания.

если отложился, то может дадите ответы на вопросы:
Какую дисперсность древесного угля давал дезинтегратор в том опыте?
Какова дозировка воды была?
Как она(вода) вводилась? Непосредственно в дезинтегратор?Или в жерло мясорубки?
Были ли замеры прочности получаемых колбасок?

Борис Кипнис написал(а):

мы работали с многими сотнями материалов

а с коксом работали? может делали и с коксом аналогичный эксперимент(как с древесным углём)?

И вообще, какие цели Вы преследовали, измельчая многие сотни материалов? Измельчение ради измельчения? Какова практическая отдача была, допустим, после измельчения коры различных деревьев? Приготовили качественную мульчу? Или загнали в ту же мясорубку и получили "короколбаски"?
Или же просто измельчили, сделали замеры энергопотребления,сделали СА, внесли всё в кондуит. Авось пригодится кому...
Дальше что?
Почему спрашиваю? Начитался отзывов с форума пеллетчиков, где многие недоумевают о полезности и нужности тонкого измельчения. Их всех устраивает фракция после молотковой дробилки и о более тонком измельчении биомассы они даже слышать не хотят(за редким исключением).
За что бьёмся? Есть ли Заказчики, которым интересно тонкое измельчение,например, биомассы? Или это сугубо Ваша инициатива? Сегодня измельчаем кору, завтра - корунд, послезавтра-амфиболит, потом ещё чего-нибудь...

0

90

Олег Викторович, вопросы хорошие, но они не для Бориса, они ведь занимались изготовлением оборудования его продажей, правда проводили работы по измельчению различных растительных материалов по отдельному договору.
1.Мы у них тоже измельчали кору, бересту в небольших объемах для "упрощения" технологии.
2. Уголь после шаровой мельницы тоже прекрасно прессуется, вода добавляется в барабан, вся масса тщательно перемешивается и только после этого прессуется. Влажность подбирается под пресс или мясорубку, чтобы не было прилипания (вы же это прекрасно знаете).
3. Действительно после молотковой дробилки получается мелкая фракция, которую можно спрессовать, но как ее загнать в фильеры пресса гранулятора и продавить, это ведь не ДВП.

0

91

Виктор нн написал(а):

Действительно после молотковой дробилки получается мелкая фракция, которую можно спрессовать, но как ее загнать в фильеры пресса гранулятора и продавить?

А как они её сейчас загоняют? Да без проблем! Загоняют и продавливают... Практически ВСЕ.

Виктор нн написал(а):

Мы у них тоже измельчали кору, бересту в небольших объемах для "упрощения" технологии.

Что за технологию Вы "упрощали"?

Виктор нн написал(а):

Уголь после шаровой мельницы тоже прекрасно прессуется

Знать бы это в 2006 году, когда мы планировали заниматься брикетированием! Почему-то об этом нет нигде никаких упоминаний... А во всех источниках муссируется мысль, что древесный уголь НЕВОЗМОЖНО СПРЕССОВАТЬ БЕЗ ДОБАВЛЕНИЯ СВЯЗУЮЩЕГО в виде крахмала, муки, патоки,декстрина и т.д. и т.п.
Нафига мы мучились с крахмалом? Для чего варили клейстер из муки? Зачем извели тонны патоки? Труба дело...
Виктор, ГДЕ ВЫ БЫЛИ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ??? ПОЧЕМУ МОЛЧАЛИ??? :O

0

92

Лично я занимаюсь этим только 2 год и поэтому за действия других сложно ответить.Ситуация очень комическая-люди пытаются на сухую пресовать нездегинтегрированную застеклованную органическую биомассу (повышенное трение,высокотемпературные режим,высокое давление,отсуствие стабильных результатов,высокие энергозатраты)где здравый ум и логика?

0

93

Vladimir написал(а):

Для получения эффекта полимеризации слабо подходят пресса с цилиндрической матрицей с роликами.

т.е. на обычных пресс-грануляторах, на которых работают все наши(и зарубежные) изготовители пеллет(гранул) полимеризованные гранулы не получить? Что же тогда остаётся? Шнековый брикетёр?

0

94

1. Если мы ведем разговор о пеллетном производстве, полностью согласен с Владимиром (повышенное трение,высокотемпературные режим,высокое давление), колоссальный износ матриц.
2. Не надо передергивать, каков вопрос:

Какую дисперсность древесного угля давал дезинтегратор в том опыте?
Какова дозировка воды была?
Как она(вода) вводилась? Непосредственно в дезинтегратор?Или в жерло мясорубки?

таков и ответ.

0

95

Прилично видоизмененный

0

96

Согласен, но Олег Викторович все знает.

0

97

Виктор нн написал(а):

2. Не надо передергивать, каков вопрос:
....
таков и ответ.

Вопрос мой был про дезинтегратор Хинта, древесный уголь и "мясорубку", а в Вашем ответе фигурировала молотковая дробилка и фильеры пресс-гранулятора, которые меня навели на мысль, что речь идёт о прессовании биомассы. Или что, в России измельчают древесный уголь молотками, а потом прогоняют через пресс-гранулятор? Что типа такого будет на выходе?
http://img-fotki.yandex.ru/get/4603/esolvik.7/0_5a10f_ccc9af89_L.jpg

0

98

Напрашивается  простое разветвление 1-применение дезинтегратора для измельчения биомассы
                                                           2-применение дезинтегратора для измельчения древесного угля
Все это разные конструкции,технологии и физико-химческие процессы.

0

99

Виктор нн написал(а):

1. Если мы ведем разговор о пеллетном производстве, полностью согласен с Владимиром (повышенное трение,высокотемпературные режим,высокое давление), колоссальный износ матриц.

к брикетам так же это относится

0

100

Уважаемые участники.

Мы (DESINTEGRAATOR Tootmise OÜ) действительно делаем оборудование под конкретные различные задачи заказчиков (кому надо получить нужную дисперсность продукта, селективно измельчить многофазную систему, активировать вещество, приготовить смеси с твердыми или жидкими компонентами..).
Для этого и проводится тестирование материалов на наших опытных дезинтеграторах на различных режимах и конструкциях.
Отнють не для всех технологий наши дезинтеграторы дают нужные свойства продукта и тем более не всегда конкурентоспособны с другим измельчительным, активирующим и смесительным оборудованием...
Некоторые примеры обработки ряда материалов в промышленных дезинтеграторах DESI-14 и DESI-18 (см. desi.ee.).
1. При измельчении бурого угля марки Г6 (с частицами 3...10 мм) для подготовки водоугольных суспензий (для последующей термохимической переработки в присутствии катализаторов) полученный продукт содержал 90 % фракции менее 50 мкм при измельчении в сухом виде и 90 % фракции менее 95 мкм - при обработке в водной суспензии. За счет механоактивации на 15...25 % улучшались параметры последующего процеса  и выход целевого продукта.
2. При измельчении осиновой коры (работа проводилась с Ленинградской Лесотехнической Академией, Валерия Некрасова) на 10...15 % достигалось увеличение выхода концентрата.
3. При измельчении активного угля (на нашей линии в Польше на базе дезинтегратора DESI-18 и нашего сепаратора, производительностью 1,3 т/ч ) - полученный продукт содержит 98 % фракции тоньше 65 мкм).   
Из областей интересов участников настоящего форума достаточно эффективно применение дезинтеграторов (и иногда дисмембраторов)  для измельчения разных видов углей, кокса, торфа, лигнина, шрота подсолнечника. 

С уважением,
Борис Кипнис

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Дезинтегратор Бунецкого