Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Эффект Юткина для дробления угля


Эффект Юткина для дробления угля

Сообщений 1 страница 43 из 43

1

Одно из применений - сверхмелкое дробление. На эту тему я переписывался с одним ученым. Правда я изучал вопрос дробления и прессования опилок. С опилками в ввиду того что они имеют некоторую упругость дробление может и не получиться. С углем вполне может получиться - мокрое дробление, затем прессование. Я приглашу на форум этого ученого - технология дробления довольно эффективная, он может более детально рассказать.

0

2

serg написал(а):

Я приглашу на форум этого ученого

Это электрогидравлический эффект? Я был свидетелем. как взорвали валун с помощью этого эффекта. Обратите внимание на работы Бунецкого (Владимир в этом форуме). Там о том же.
Ю.

+1

3

serg написал(а):

С углем вполне может получиться - мокрое дробление

не вижу применения данного мощного эффекта для дробления древесного угля... он же элементарно дробится...пропустил сквозь валки маломощной валковой дробилки - и готово!

0

4

не вижу применения данного мощного эффекта для дробления древесного угля... он же элементарно дробится...пропустил сквозь валки маломощной валковой дробилки - и готово!

Речь идет о сверх мелком дроблении - как и в дезинтеграторе Бунецкого.

В начале 90х годов у нас была тема по созданию угольных брикетов без связующего. Я возил в Таллинн на фирму "Дезинтегратор" мешки с древесным углем. Их там перемалывали и пыль, спрыснув водой, продавливали через фильеру (обычная мясорубка с переделанной решеткой - 4 больших - по 1 см - дырки по окружности). Схватывались очень прочные колбаски буквально в течение нескольких минут после продавливания.

Дробление производить в воде - затем угольную пыль отбираем и влажную продавливаем через фильеру.
Теоретически возможно объединить процесс дробления и прессования в одном агрегате.

0

5

serg написал(а):

Дробление производить в воде - затем угольную пыль отбираем и влажную продавливаем

чё-то как-то сложно всё... как представлю себе...

0

6

Vladimir писал:

Наноструктурное перестроение происходит лиш при сложении следующих факторов :микроизмельчение+давление+вода+температура +время.Вот путь к получению качественного топлива и снижению его себестоимости.

При электрогидравлическом эффекте микроизмельчение происходит в воде, давление достигает тысячи атмосфер, в процессе вода нагревается. Фильеру можно дополнительно нагревать как и в обычном экструдере.
У Юткина кажется даже есть конструкция экструдера на ЭГЭ.

0

7

Суть вопроса стоит не в большом давлении (до 10 атм)а в вымешивании под далением разогретой биомассы,чтобы получить кроме обычного сжатия-пресовки еще и химическую реакцию

0

8

serg написал(а):

Я приглашу на форум этого ученого

учёный никак не приглашается?

0

9

На єлектронку ответил следующее:

"Естественно, это - явление механоактивации угля. Вода распределяет частицы равномерно, после высыхания - сцепление частиц за счет повышенной поверхностной энергии. Вообще то дезинтеграторы для не твердых материалов по производительности вне конкуренции. У древесного угля - 1- 2 твердость. Повысить тонину в дезинтеграторе можно за счет создания существенно кавитационных условий, например. ЭГИ разряд вряд ли даст высокую производительность и достаточно низкие энергозатраты для угля."

0

10

serg написал(а):

Вода при дезинтеграции распределяет частицы равномерно, после высыхания - сцепление частиц за счет повышенной поверхностной энергии.

Вот эта фраза и определяет то действо, которое происходило в дезинтеграторе Хинта, когда к нему приезжал Юрий Давыдович  в "девятьсот не нашем"...

yury написал(а):

Я возил в Таллинн на фирму "Дезинтегратор" мешки с древесным углем. Их там перемалывали и пыль, спрыснув водой, продавливали через фильеру. Схватывались очень прочные колбаски буквально в течение нескольких минут после продавливания.

0

11

serg написал(а):

В начале 90х годов у нас была тема по созданию угольных брикетов без связующего. Я возил в Таллинн на фирму "Дезинтегратор" мешки с древесным углем. Их там перемалывали и пыль, спрыснув водой, продавливали через фильеру (обычная мясорубка с переделанной решеткой - 4 больших - по 1 см - дырки по окружности). Схватывались очень прочные колбаски буквально в течение нескольких минут после продавливания

Всё хотел спросить, да не решался...

У меня есть аппарат (немецкий), который использовали для дробления отходов после литья пластмассовых изделий - ведра, тазики, и др. хрень...
Он имеет внизу дробилку с сеткой, а вверху, ниже расходного бункера со стеклом, электрический шнек с низким винтом на нём...
Т.е. вал шнека прим. 150 мм., а высота винта около 10 мм... На выходе стоит перпендикулярный нагреватель, сквозь который продавливается нагретая пластиковая стружка и через несколько паралельных в горизонте отверстий выдавливается лапша, попадает в водяную ванну, остывает, дробится на гранулы и вновь полученное сырьё, оправляется в автоматы отливки изделий - ведер, тазиков...

Вопрос: - если я сменю сетку в дробилке на более мелкую, а нагреватель на выходе из пресс-шнека поменяю на соответствующий теме, с насадкой для формирования фигурного брикета с центральным отверстием, как кто думает станут-ли у меня получаться брикеты из смеси угля и опилок, или просто из угля?
Хочу использовать мелочь после отсева перед фасовкой...

И ещё есть аппарат, китайский - круглая ванна заполненная перемолотым в молотковой дробилке углем (или смесью), с двумя квадратными отверстиями, в которые поочередно опускаются гидравликой прессформы, формируя брикет, при вращении готовый брикет должен упасть на транспортер, который из под ванны отправляет его из аппарата...
Смесь приготавливается в шнековом смесителе, состоящим из двух, вращающихся навстречу шнеков, затем по транспортеру смесь подается в ванну.
Может кто использует такие?
Стоит ли подобное переделав, применять в производстве брикетов?

Отредактировано Хабар (28.05.2012 11:23)

0

12

Хабар написал(а):

Хочу использовать мелочь после отсева перед фасовкой...

Попытка не пытка. Это не слишком затратно. Я бы попробовал на Вашем месте. Подобрать такую смесь угля и опилок. чтоб за счет опилок шло связывание. Температура порядка 180-220 градусов, надо подобрать. Не помню, писал ли здесь, что проф. Аким Э.Л. сказал мне, что пеллеты и экструдерные брикеты отверждаются по его мнению не за счет плавления лигнина, а за счет образования сахаров из геммицеллюлоз и целлюлозы при температурном воздействии в присутствии небольшого количества водяного пара. Я обсуждал это с несколькими специалистами и все в один голос сказали, что идея верная - кабы плавился лигнин, то потом брикеты не разваливались бы в воде, а с сахарами они разваливаются. И еще довод - известно, что опилки пересушенные глубже 6% отн. в экструдере не брикетируются. а зачем бы вода при плавлении лигнина. Так что, похоже, Аким прав. Это надо учесть. Посмотрите условия осахаривания целлюлозы. В советское время были большие работы по осахариванию опилок для скармливания скоту.

0

13

yury написал(а):

Попытка не пытка. Это не слишком затратно. Я бы попробовал на Вашем месте.

Спасибо Юрий Давидович, Вы настоящий человек, не то что некоторые...
И даже тогда, когда дать по шее проще, чем научать, выбираете второе...

Низкий Вам поклон.

0

14

Хабар написал(а):

Вы настоящий человек, не то что некоторые

Во-первых, не задирайте никого, это я Вам, как админ говорю. Во-вторых, мне действительно любопытно. Пожалуйста, расскажите, что получилось. Это я говорю, как человек не менее любопытный, чем некоторые. Тем более, не мне тратиться и не мне париться :playful:

0

15

yury написал(а):

Пожалуйста, расскажите, что получилось

Обязательно расскажу, как только получу первые результаты...
Но когда это будет? Сам не знаю...
А написал, описав оборудование, что бы те, кто понимает в таком вопросе подтвердил аналогичность и возможность приспособить имеющееся к новым условиям.

yury написал(а):

Во-первых, не задирайте никого, это я Вам, как админ говорю.

А разве я начал задирать или задираться?
Не заметил чёта...

0

16

Хабар написал(а):

Не заметил чёта...

На "некоторых" кто кивал? :O

Кстати, ваша китайская игрушка вполне могла бы работать смесителем на стадии подготовки смеси. Двухшнековые смесители известны и описаны в литературе.

0

17

yury написал(а):

Попытка не пытка. Это не слишком затратно. Я бы попробовал на Вашем месте.

Хабар написал(а):

Спасибо Юрий Давидович, Вы настоящий человек, не то что некоторые...

Ничего у него не получится. Потому что в корне не правильным является ни заход, ни подход... и исполнение(неисполнение) тоже ожидается на этом же уровне.
Пусть пробует...

0

18

ПЕССИМИСТ написал(а):

Ничего у него не получится

Зря расхолаживаете. Вполне может получиться. И, вообще, взаимная идеосинкрезия не украшает ведущих участников благородного форума. Я стремлюсь придать форуму лоск высокого стиля. Он именно такой, объективный, спокойный и по делу, нужен сообществу. А, когда откину копыта, куда вы форум поведете? Обидно будет, если не удержите уровень. Ведь можете! Только страстную натуру обуздать надо!

0

19

yury написал(а):

А, когда откину копыта, куда вы форум поведете? Обидно будет, если не удержите уровень.

Никуда не поведу... Уровень будет держать Борис. Я с ним договорюсь...

0

20

yury написал(а):

Я стремлюсь придать форуму лоск высокого стиля. Он именно такой, объективный, спокойный и по делу, нужен сообществу. А, когда откину копыта, куда вы форум поведете? Обидно будет, если не удержите уровень. Ведь можете! Только страстную натуру обуздать надо!

Не спешите, Юрий Давидович...

А то "некоторые" здесь о своём пекуться, а не об уровне форума... И куда нам потом "сирым"?

"Как только"... Таки они зараз из конфетки дерьмо сотворят. Уверен.  А "восточных парней" - хлебом не корми - дай тильки повод и дыню подставь...
А... Можно и не подставлять - сами наткнуться.

Задираться не хотел, просто дерзость Вашего близкого коллеги уже достала. А втихаря злиться не приучен - пусть знает...

0

21

ПЕССИМИСТ написал(а):

Уровень будет держать Борис. Я с ним договорюсь...

Хабар написал(а):

Задираться не хотел

Борис человек добрый и хорошо воспитанный. Ему не удержать будет ехидных мужиков, чуть что машущих кулаками. У меня крутой опыт со студенческими коллективами и то не всегда удерживаю. Ну что Вы, как подростки - чуть что, и в рыло! Рекомендация - нарисуйте портрет предполагаемого оппонента, поставьте рядом с компом. Как хочется надерзить, показывайте ему язык или фигу. А сюда входите одернув пиджак, поправив гплстук и причесавшись, если есть, что причесывать, и, обращаясь друг к другу, мысленно (но только мысленно) добавляйте, СЭР! Оооочень прошу!

0

22

yury написал(а):

А сюда входите одернув пиджак, поправив галстук и причесавшись, если есть, что причесывать, и, обращаясь друг к другу, мысленно (но только мысленно) добавляйте, СЭР! Оооочень прошу!

Дык разве я против?
Наоборот - только "За".

0

23

ПЕССИМИСТ написал(а):

Пусть пробует...

Не соблаговолите-ли сэр, достопочтимый участник форума Хабар(в переводе с украинского - взятка, мзда, прошение), в знак нашей дальнейшей признательности, наконец-то начать работу по переделке Вашего ненужного пресса в столь нужный нашей отрасли пресс-брикетёр угля(или угля с опилками)?

Не соблаговолите ли Вы, сударь, позволить мне поинтересоваться, почему Вы решили заняться переделкой Вашего ненужного пресса, не прочитав внимательно той туевой хучи постов, где уже были упомянуты всуе  аналогичные примеры по брикетированию на шнековом прессе лигнина, лигнина с древесным углём, опилок с древесным углём(сэру "бабаю" - привет!)а также просто древесного угля в кальянный брикетированный уголь?

Мы же, помолясь за Вас(и только), посмотрим издалека на все Ваши потуги, а потом почитаем о результатах...

0

24

ПЕССИМИСТ написал(а):

Не соблаговолите ли Вы, сударь, позволить мне поинтересоваться, почему Вы решили заняться переделкой Вашего ненужного пресса

Ну вот, наконец-то дождался внимания к себе от достопочтенного О.В., осторожного такого, кончиками пальцев почти (видать до этого момента Вас работа не отпускала?)...
Был бы не нужен пресс - сдал бы старьёвщикам... А пока пусть постоит - в кулацком хозяйстве и бычий ... - верёвка...
А вопрос задал, в смутной надежде, поправив галстук и причесав короткостриженные волосы, "посудачить" с вами о потенциальной возможности модернизировать эти два, так не похожих друг на друга аппарата, и попробовать их по назначению. При этом не очень хочется совершить ошибки, которых не могу сегодня предвидеть...
И если Вас не затруднит, многоуважаемый О.В., подскажите о подводных камушках, которые Вам явно известны, и которые наверное могут повлиять на конечный результат такой модернизации... Плиз-з-з... :flirt:

Тем более, что -

ПЕССИМИСТ написал(а):

Хабар(в переводе с украинского - взятка, мзда, прошение)

Возможно Хабаровчане - люди в основном достойные и отзывчивые, добрые и приветливые, огорчились бы наверное таковому повороту дела... Хотя...
Однако, а вот ведь моя древняя фамилия, означает в переводе с тюркского - наскок, набег, т.е. грабёжь, и боюсь, если соответствовать современному сленгу - гоп-стоп, если хотите...
Но разве это определяет настоящие обстоятельства бытия носителей фамилий?
Наверное нет?
Наверное...

Алаверды...

Отредактировано Хабар (31.05.2012 14:08)

0

25

Бугага :)))))

0

26

А моя фамилия переводится как  "жадный" :crazyfun:  но я соответствую.

0

27

А начиналось вот с чего: У Хабара возникла неплохая на мой взгляд идея иммитировать торрефикат смесью угля и опилок. Приспособить под это то. что есть и попробовать. А действительно - им надо плотный брикет с теплотворностью средней между углем и древесиной. Они готовы за него платить (тут поставлю знак ?, т.к. еще ни одного настоящего контракта не было, но, все таки...). Вместо торрефиката смешать угольный отсев со шлифпылью или просеянными опилками и через экструдер. Я бы приветствовал такую попытку.

0

28

yury написал(а):

А начиналось вот с чего: У Хабара возникла неплохая на мой взгляд идея иммитировать торрефикат смесью угля и опилок. Приспособить под это то. что есть и попробовать.

не было такой идеи у достопочтимого Хабара... была идея использовать "пластмассовый" пресс с насадкой для формирования фигурного брикета с центральным отверстием - т.е. брикета формы Пини-кей. Как нам всем известно, брикеты этой формы идут исключительно через розничные продажи. А торрефикат, который сейчас у всех на слуху- это прерогатива исключительно промышленного потребления(ТЭЦ) и там у них фигурируют гранулы(пеллеты).

yury написал(а):

Вместо торрефиката смешать угольный отсев со шлифпылью или просеянными опилками и через экструдер. Я бы приветствовал такую попытку.

Попытки смешать опилки с древесным углём и пропустить их через "ударник"предпринимал "бабай" примерно полгода назад - он отписывался здесь об этом - и никто(вслух) этот эксперимент в то время не приветствовал.
Попытку смешать древесный уголь с лигнином(чем не измельчённые опилки?) и пропустить эту смесь через экструдер с получением "колбасок" предприняли мы с Димой Логуновым зимой этого года - и этот эксперимент также прошёл мимо всех, хотя я тоже подробно об этом отписывался. Экструдер(выставленный на продажу) был москвича Анатолия(поселившегося в Перми), который он приобрёл тут. Путём полугодовой(!) доводки и пусконаладки он заставил этот пресс(для бурого угля!) выпускать качественный кальянный брикетированный древесный уголь двух видов - квадратный и цилиндрический(колбаской).

И тут выходит на авансцену Хабар... со своим "пластмассовым" прессом ... с идеей иммитации...

0

29

ПЕССИМИСТ написал(а):

.......................
Пластмассовый пресс - сам по себе, а мысль смешать др. уголь с опилками или торфом - сама по себе...
И связаны вместе вовсе не в этом форуме, а еще гараздо раньше, в году так это в 2008, когда мой партнер, очень грамотный теплотехник, инженер-изобретатель-рационализатор, да просто очень хороший человек, выкладывал мне многие свои идеи, в надежде, что я их усвою и стану рано или позно воплощать в жизнь... Возраст и наверное собственный тонус, не позволял ему надеятся уже единолично воплотить свои знания, а найти человека, способного, или точнее устремленного, заниматься такими вещами, это Вам не по "клаве" стучать....

......................

ПЕССИМИСТ написал(а):

Попытку смешать древесный уголь с лигнином(чем не измельчённые опилки?) и пропустить эту смесь через экструдер с получением "колбасок" предприняли мы с Димой Логуновым зимой этого года - и этот эксперимент также прошёл мимо всех, хотя я тоже подробно об этом отписывался.

ПЕССИМИСТ написал(а):

Попытки смешать опилки с древесным углём и пропустить их через "ударник"предпринимал "бабай" примерно полгода назад - он отписывался здесь об этом - и никто(вслух) этот эксперимент в то время не приветствовал.

.......................
..........................

0

30

Хабар написал(а):

..........небось уже устал

Всё жду не дождусь, ну кто же из них (уважаемых мною ) станет меньшим???
А ведь путь к возвышению лежит через смирение..... ....От неугомонные ребятишки :no: всё носом крутят.....

Отредактировано Boris (01.06.2012 10:33)

0

31

пример Бориса. Вот это действительно ярчайший пример схватывания всего на лету, он ведь вчитывается буквально в каждую строчку форума, ищет какие-то рациональные зёрна в каждом слове, в каждой букве. И не воспринимает всё на веру и тут же пытается проверить на практике все теоретические выкладки. И ему хочется помогать и советовать! Как бы мне лень не было...

Отредактировал в плане наших договоренностей. Хвалить друг-друга можно. Ругать только меня и то с осторожностью.  :offtop:
Ю.

0

32

ПЕССИМИСТ написал(а):

Берите пример с Бориса.

Boris написал(а):

путь к возвышению лежит через смирение

Ну что тут прибавить-убавить? Выяснять отношения кто самее, пустое занятие. У каждого есть свои плюсы и свои минусы.
Здесь не место для комплиментов, мы собрались, чтоб улучшать отечественное углежжение, двигать его вперед.
Но Вы заставляете.
Олег Викторович! Вы сегодня один из самых грамотных углежогов в России. Вы много сделали для форума, оснастив его ссылками на литературу, комментируя по делу и грамотно письма новичков. Сейчас у Вас трудное время. обстоятельства были несправедливы к Вам и Вы оказались на обочине по делам угольным, вынуждены зарабатывать на хлеб не тем, к чему лежит душа. Уверен. это временно. Обязательно Вы веренетесь в дело Вам интересное. Но Вы раздражены сегодня и это откладывает отпечаток на стиль Вашего общения.
Евгений Геннадьевич! Вы человек яркий, самобытный, увлеченный. За тот короткий период, что мы близко знакомы, вы явно преуспели в понимании процессов. Вас читать все интереснее. На Вас отпечаток тех трудностей, которые связаны с общими делами в стране. Это сделало Вас раздражительным и мнительным.
Друзья! Нет ничего реального, что может заставить Вас идти стенка на стенку. У Вас общие интересы, вы оба одинаково понимаете главные принципы современного подхода к технологиям и оборудованию.  Только амбиции и внутреннее напряжение Ваше толкают Вас на столкновения. Еще это стало некоторым видом спорта для Вас обоих. Разминочка...
Если я авторитетен в Ваших глазах, примите мою просьбу - в течение месяца НИКАК не комментировать письма друг-друга. А там будет видно. Мне, как создателю этого форума дорого участие Вас обоих. Вы оба приносите много пользы форуму, ваши цели совпадают с моими, Вы оба готовы демонстрировать открытость и помогать менее опытным. Охладите головы, пожалуйста! "Пускай нам общим памятником будет построенный в боях социализм" (Маяковский)

0

33

yury написал(а):

в течение месяца НИКАК не комментировать письма друг-друга.

обратный отсчёт пошёл...

yury написал(а):

Вы оказались на обочине по делам угольным

ну, не совсем... я сейчас "возглавляю" подразделение оптовых продаж древесного угля в крафт-мешках отдела сбыта фирмы "ХХI век", которое принадлежит Денису Скреке...

0

34

ПЕССИМИСТ написал(а):

ну, не совсем

Рад слышать, но жду большего. Ваш потенциал, считаю, для другого масштаба.

0

35

yury написал(а):

Рад слышать, но жду большего. Ваш потенциал, считаю, для другого масштаба.

На жизнь необходимо смотреть философски ,ничего просто не бывыает,Борис Шипук наглядный пример.

Никаких личных выпадов! Не надо никого учить как жить! Все взрослые люди и каждый сам выбирает свою линию. Моя задача только, чтоб взаимное раздражение не мешало нашему общему делу. Владимир! Здесь ограничивайтесь обсуждением технологий. Остальное для личной переписки, если Вашему адресату интересно. Выссказывания с личным оттенком удаляю.
Ю.Ю.

0

36

Вроде, договорились! А тут опять сцепились! С сего дня удаляю любые взаимные выпады!  Путин с Обамой договариваются, а, ведь противоречий не меньше!
Ю.Ю.

0

37

Дорогой Владимир, ......
Кто мы здесь друг для друга, что бы выступать оценщиками способностей участников форума, умение владеть и высказывать правильно свои мысли?
........

Вот именно! И на всех личных дискуссиях ставим точку!!!
Ю.Ю. 

0

38

Коллеги! Вы вынудили меня заниматься грязной работой - удалять взаимные эмоциональные послания. Очень прошу - прекратить любые формы перехода на личности! Буду удалять безжалостно, не взирая на мое глубокое уважение и симпатию к пишущим. Так что, не тратьте время попусту и свое и мое.
Задайтесь вопросом - есть ли у Вас цель перевоспитать оппонента? Нужно ли это Вам? Верите ли Вы в свою способность его изменить? Если нет, то зачем все это злословие? Если да, то не преувеличиваете ли Вы свои возможности? Давайте принимать людей такими, какие они есть. Если это люди творческие, активные, делящиеся друг с другом своими знаньями, простим им задиристость тона иной раз. Если сюда полезут ханыги, саморекламщики, пустомели, буду удалять немедленно. Я надеюсь, здесь Вы все меня поддержите и, значит, одна мировозренческая общая точка зрения уже есть.
Договорились?

0

39

yury написал(а):

Отредактировал в плане наших договоренностей.

...............................
а потом...
а затем...

Чего еще удалить? Сделаем!  :x
А может просто форум закрыть?
Ю.Ю.

0

40

А может просто форум закрыть? Ю.Ю.

Я против этой затеи... :angry:

0

41

мля.
а могут модеры  выяснить свои отношения на закрытом форуме?
нам-то нахрена все это тут читать? инфы-ноль, настроение - портится..

Вы даже представить не можете, до чего умные люди, сцепившись, начинают делать глупости. А мне это все разгребать!
Присоединяюсь к призыву: давайте закончим это ля-ля! Чего Вам не остановиться?
Кстати, для Хабара - девиз, который Вы хотите усечь, сочинил я и заменил им тот, который мог вызвать Ваше неудовольствие.
Станислав Вадимович любезно представил счетчик за май http://files.mail.ru/5JSEL2 Оказывается, форум читает ежемесячно более тысячи посетителей. Мы занимаем 9, иногда 10 место в категории "технологии" среди нескольких тысяч подобных форумов. Перед лицом такого наплыва гостей стоит ли выносить на публику семейные дрязги?
Можно подвести черту? Ю.Ю.

0

42

ПЕССИМИСТ написал(а):

Экструдер(выставленный на продажу) был москвича Анатолия(поселившегося в Перми), который он приобрёл тут. Путём полугодовой(!) доводки и пусконаладки он заставил этот пресс(для бурого угля!) выпускать качественный кальянный брикетированный древесный уголь двух видов - квадратный и цилиндрический(колбаской).

Тут первый раз попробовал кальян, и естественно заинтересовал кальянный уголь. Как его делают, какой состав и вообще смысл есть заняться производством этого продукта?

0

43

Paha написал(а):

естественно заинтересовал кальянный уголь. Как его делают, какой состав

А что, эта тема не удовлетворила интерес?

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Эффект Юткина для дробления угля