Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Дезинтегратор Бунецкого


Дезинтегратор Бунецкого

Сообщений 1 страница 50 из 446

1

Я познакомился прошлой весной и поддерживаю контакты с украинским изобретателем Владимиром Бунецким. Мне очень понравились брикеты. которые он делает и сама технология измельчения. Он прислал презентацию, которую можно взять по адресу http://narod.ru/disk/1135173001/Ecomir.pptx.html и посмотреть.
Я верю, что будущее и брикетирования опилок и брикетирования угля за этой технологией. Много лет назад я был знаком с эстонским изобретателем Хинтом, который начал и активно развил тему дезинтеграции. К сожалению, он стал много и хорошо зарабатывать, т.к. его станки получили большой спрос в разных отраслях. Советская власть не могла этого стерпеть, его посадили и он умер в тюрьме. За него пытался заступиться тогдашний председатель Госплана Байбаков и лишился кресла, т.к. комиссия партконтроля при политбюро было сильнее.  На этом развитие дезинтеграторов закончилось тогда. Я надеюсь, что Бунецкому повезет больше и всячески его поддерживаю.
Ю.Ю.

0

2

yury написал(а):

Он прислал презентацию, которую можно взять по адресу

почему-то у этой презентации расширение .pptx вместо обычного .ppt Лично я не могу её посмотреть...

Сохраните презентацию на диске, потом откройте

0

3

yury написал(а):

Много лет назад я был знаком с эстонским изобретателем Хинтом, который начал и активно развил тему дезинтеграции.

Йоханес Хинт нашел способ создавать с помощью так называемого дезинтегратора прочный строительный материал без использования цемента. Экспериментируя с измельчением сырья для кирпичей в дезинтеграторе, Хинт столкнулся с необъяснимым эффектом - кирпичи получаются немного прочнее. Исследователь стал экспериментировать в этом направлении. Результаты получились феноменальные. Сырьё, прошедшее помол в модифицированном высокоскоростном дезинтеграторе, приобретало новые, и на тот момент наукой не объясняемые, свойства. Конечная прочность приготовленных из него изделий увеличивалась многократно. И это никак нельзя было объяснить тривиальным дополнительным измельчением компонентов. Налицо присутствовали некие новые явления, которые, в последствии, наука назвала механохимические превращения. В итоге из простой извести и простого песка этот заводик начал выпускать изделия марочностью М3000 в серийном производстве, и до М5000 в опытно-промышленном.   Материал, полученный на основе извести и песка, прошедших механохимическую активацию, Хинт назвал силикальцит.
Получается, что если мы пропустим негашённую известь через модифицированный высокоскоростной дезинтегратор и смешаем её с мелким углеродсодержащим веществом, потом добавим жидкого стекла в качесте связующего, то на выходе после пресса должен получиться наипрочнейший брикет. И этому брикету будет не критична  высокотемпературная карбонизация, чтобы удалить "лишние" летучие вещества и не потерять прочностные характеристики - для дальнейшей транспортировки до металлургов. Так ведь?

0

4

ПЕССИМИСТ написал(а):

Так ведь?

Да, но хотел бы заметить. Силы, обеспечивающие притяжение и уплотнение очень тонко размолотых частиц хорошо и давно известны. Это сочетание электростатики и процессов, связанных с открытием активных центров в разрушенных кристаллоидных структурах. Физики могут объяснить точнее. Характерно, что в этом случае, влага не мешает, а помогает уплотнению, как среда. В начале 90х годов у нас была тема по созданию угольных брикетов без связующего. Я возил в Таллинн на фирму "Дезинтегратор" мешки с древесным углем. Их там перемалывали и пыль, спрыснув водой, продавливали через фильеру (обычная мясорубка с переделанной решеткой - 4 больших - по 1 см - дырки по окружности). Схватывались очень прочные колбаски буквально в течение нескольких минут после продавливания. Потом Хинта посадили, "Дезинтегратор" разогнали и нам тему закрыли. Еще имел неприятности, что связался с подозрительной личностью и втянул в это родную Лесотехническую академию.

Для удобства я преобразовал файл в *.ppt:
http://narod.ru/disk/1309048001/дезинтегратор.ppt.html
Он стал больше. т.к. то был архив.
Ю.

0

5

yury написал(а):

Он прислал презентацию

В конце презентации увидел адрес сайта фирмы "Экомир" - http://eco-mir.com.ua/. Перешёл по ссылке и не увидел никакой инфы по дезинтегратору - какие-то масла, подгузники, сумки... Хотел узнать установленную мощность "УРАГАНа" и шнековых грануляторов (с увлажнением), т.к. в презентации сделан акцент на пониженном энергопотреблении.

0

6

ПЕССИМИСТ написал(а):

Хотел узнать установленную мощность "УРАГАНа"

Там есть адрес. Владимир Александрович Бунецкий Вам ответит.
Ю.

0

7

Я преобразовал презентацию Бунецкого(убрал украинскою "воду")  в более "удобоваримый" файл и разместил здесь

0

8

ПЕССИМИСТ написал(а):

преобразовал презентацию Бунецкого(убрал украинскою "воду")

Я надеюсь, мы с Вами презентацию на украинском сделаем более совершенной, чем он на русском? :tomato:
Ю.Ю.

0

9

yury написал(а):

Я возил в Таллинн  мешки с древесным углем. Их там перемалывали и пыль, спрыснув водой, продавливали через фильеру (обычная мясорубка с переделанной решеткой - 4 больших - по 1 см - дырки по окружности). Схватывались очень прочные колбаски буквально в течение нескольких минут после продавливания.

Два раза пообщался по Скайпу с новым участником форума bondar и он натолкнул меня на одну интересную мысль, которую при правильном подходе можно развить в новое направление брикетирования. И которое может решить проблему поставок брикетов  нужного качества для металлургов. Вкратце, так:
1) мелкокусковые отходы древесины пропускаем через дезинтегратор.
2) дезинтегрированный опил подаём в приёмную воронку многодорожечного валкового пресса с ячейками чуть повышенного размера(по сравнению с обычными валками под европейский или скандинавский стандарт), чтобы получалась подушечка примерными размерами 60*60*40 мм. На выходе получается прочный брикет, который составляет конкуренцию, к примеру, нильсеновским в форме "шайбы"(для промышленного потребления,которые подаются шнеком в топку). После пресса - скорей всего туннельная сушилка.
Vlavu - ПРИВЕТ! Это отдельная ниша, которая "хорошо подвинет" уже известные древесные брикеты.
3) чтобы удовлетворить потребности металлургов в дешёвом заменителе кокса, засовываем эти опильные брикеты в непрерывно-действующую реторту для их переугливания. Причём на стадии прокалки держим эти брикеты в печи так долго, чтобы содержание летучих как раз составляло нужные нам не более 1,2%. На выходе получаем древесноугольный брикет-"подушечку" примерными размерами 55*55*38мм (или 50*50*35мм  -  не особо важно). Тот размерчик, который так любят металлурги применительно к коксу. Кроме этого, такой брикет будет идеальным и для бытовых потребителей.
4) Если переугленный брикет будет обладать низкими прочностными характеристиками(для металлургов), то включаем в технологическую цепочку между дезинтегратором и прессом СМЕСИТЕЛЬ, в котором будет перемешиваться дезинтегрированный опил с любым минеральным или органическим связующим. Я придерживаюсь мнения, что это будет негашённая известь(для холодного отверждения). Но, по-большому счёту - БЕЗ РАЗНИЦЫ. Связующее даёт повышенное содержание летучих, которые мы удалим последующим пиролизом.
В принципе, в пункте 2 тоже можно поставить смеситель и примешать немного негашённой извести к будущим древесным брикетам-"подушечкам", чтобы "заставить" их твердеть на воздухе, а не под действием высокой температуры...

Предлагаю "обкашлять" эту тему.
Ещё раз - "респект" bondar за наводку!!! Подключайся к обсуждению!

0

10

Идея хорошая и в полне реализуемая.Дезинтегратор является высококачественным измельчителем до микроразмеров,но ему необходима предварительная подготовка сыррья .Кроме этого он пркрасно выполяет функцию смеителя/вымешывателя+аэродинамическая сушка.После микроизмельчения древесного угля получается древесноугольная пудра с большым эфектом летучести микрочастиц.Поэтому необходимо решать вопрос сбора микропыли иначе получим взрывоопасное помещение.Полученную пудру необходимо перед прессом поджимать подпресовщиком для повышения плотности материалла ,чтобы получить производительность и качество при пресовке.Поэтому технологическая цепочка будет несколько иначе.Все вопросы начинаются с сырья и эго обьемов.

0

11

vladimir написал(а):

После микроизмельчения древесного угля получается древесноугольная пудра с большым эфектом летучести микрочастиц.Поэтому необходимо решать вопрос сбора микропыли иначе получим взрывоопасное помещение.

Так то в пункте 1 я предлагаю измельчать не древесный уголь, а опилки... Хотя микрочастицы дезинтегрированного опила чуть менее взрывоопасны, чем микрочастицы древесного угля.

vladimir написал(а):

Полученную пудру необходимо перед прессом поджимать подпресовщиком для повышения плотности материалла ,чтобы получить производительность и качество при пресовке

Имели дело с одним подпрессовщиком на нашем однодорожечном валковом прессе(привет Геннадию Викторовичу Долгову!). Выкинули к чёрту! Ничего он не подпрессовывал, просто ворошил в приёмной воронке пресса шихту, чтобы не было застойных зон. Сами сделали подвижную приёмную воронку и проблема застойных зон исчезла.
Хотя может на других валковых прессах(от других конструкторов), подпрессовщик и выполняет свою прямую функцию - именно подпрессовывает.

0

12

Насчет взрывоопасной пыли, так для этого делают закрытое исполнение. А в остальном присоединяюсь к участникам обсуждения - интересная идея. Думаю, жизнеспособная.
Ю.Ю.

0

13

Вы правильно заметили что стандартный подпресовщик  плохо пресует,больше ворошыт и причина не в изготовителе а в поведении самого материала .Чем выше степень измельчения тем сильнее проявляются другие свойства.Вы будете удивлены но при повышении оборотов прозводитеьность падает.Очень сложно найти золотую серединку , для каждого материала и степени измеьчения она разная.Приобретите при отладке техпроцесов USB-микроскоп ,весы,лазерный измеритель температуры ,токовые клещи (сверх точных професиональных не надо пройдет и Китай затраты минимальные)и Вы увидете много интересного для себя,очень много больных мест обнаружится при производстве ,над многим придется задуматся но данная тема станет намного интересней и увлекательной

0

14

Владимир интересно а что при помощи указаны инструментов можно определить. Я просто новый в этом вот и спрашиваю.

0

15

Прежде всего структуру материалла после различных этапов переработки,можно судить об эфективности работы различных устройств,оптимизацыя энергопотребления.Позволяют выявить узкие  и напряженные места работы.Возникает новое понимание технологического процесса так как разширяется диапазон данных

0

16

Особенно это касается если высокие требования к качеству выпусаемой продукции(металургам очень важна механическая прочность а это больное место для многих производителей.Пресовать кое как научились,теперь у многих стоит вопрос качества и снижение затрат на тонну продукции)

0

17

vladimir написал(а):

Приобретите при отладке техпроцесов токовые клещи и Вы увидете много интересного для себя

А можно с примерами?

0

18

применение молотковой дробилки не эфективно с точки зрения энергопотребления,можно таким образом проверить все узлы в техпроцесе и снизить энергопотребление

0

19

Владимир а какая связь с микроскопом и молотковой дробилкой? Ну у молотковой дробилки два неоспоримых плюса, это его цена и эксплуатация, поменял молотки в течении двух часов и погнал дальше и плюс этот ремонт может производить слесарь не высоко уровня.

0

20

Когда стает вопрос качества тогда и возникает вопрос микроскопа,я подготовлю подборку микрофото но перед етим необходима теоретическая подготовка чтобы понимать эти фото.По вопросу молотковой дробилки-стояла задача разобратся почему на соломе резко падает производительность ,путь понимания етого процесса длинный но результат простой-молтковая дробилка не предназначена для измельчения биомассы о микроизмельчении даже говорить нечего она не измельчает она ДРОБИТ материал.Биомасса имеет низкую плотность ,высокий модуль упругости и силную межклеточную связь,поетому эфективность молотка очень низкая.Когда станет вопрос экономии и качества то молотковая дробилка это вчерашний день

0

21

Владимир согласен с вами что молотковая дробилка вчерашний день, просто вопрос не в этом, а в том какое качество дробление необходимо для процесса, а так же текущие расходы в виде электричества и ремонтов.

0

22

bondar написал(а):

просто вопрос не в этом

вопрос действительно не в этом. Давайте обсуждать брикетирование угля, а не микроскопы, клещи и молотковые дробилки...

+1

23

Презентацыю ЭКОМИРА  необходимо отрывать Pоwer Paint 10.
Брикет с большой плтностью выглядит необычно под микроскопом .Микрофотографии выложыл . Файлы лежат на ekomir.file@ukr.net пароль 666666
на E-Disk, оттуда можно скачивать любые файлы.Сдесь лежат самые последние обновления.

0

24

Московские ученые сделали исследоания о нано-структурных перестроениях в торфе,где доказали  что для перстроения  обязательно  наличие воды,температуры,давления и времени.Теперь вспомните пример который привел Юрий Давыдович с углем переработанным на дезинтеграторе Хинта и как спресовали с водичкой. Дезинтегратор ускоряет и улучшает эти процессы,так что впереди много интересного.

0

25

Vladimir написал(а):

сделали исследоания о нано-структурных перестроениях

опять эта нанопурга! к чему это? к дальнейшему перспективному выбиванию финансирования на научные исследования получения нанобрикетов?
Дезинтегратор ведь не измельчает материал до наноуровня(т.е. 10 в минус 9-ой метра), всего лишь микроуровень(десять в минус третьей), дык к чему эти потуги выхода на нанотехнологии? Честный отъём денег налогоплательщиков через разные НАНОструктуры? Только честно!

0

26

Vladimir написал(а):

Брикет с большой плтностью выглядит необычно под микроскопом

Владимир, Вы предлагаете нам, видевшим микроскоп в девятьсот "лохматом" на уроках биологии в школе,взглянуть на Ваши микроснимки и заценить необычность брикета в микроизмельчённом исполнении?! o.O
Ну скачал я Ваш архив микрофотографий(38шт.) просмотрел бегло и первым делом задался вопросом: на каком из фото можно заценить "необычность"?И по каким критериям заценивать?
Предлагаю Вам, для наглядности, совместить в одном файле два микроснимка - один с обычным брикетом, другой - с микроизмельчённым. Причём сырьё должно быть одинаковым, лучше древесным.
А потом поиграть в детскую игру "найди 5(10) отличий"! Причём, первый ход будет за нами...  :tomato:

0

27

Для общего дела не грех вспомнить биологию и как пользоваться микроскопом,ведь первопричины переработки биомассы начинаются с биологии.Цель микрофотографий-показать что различная биомасса имеет признаки органического остеклования а из этого следуют предпосылки как необходимо ее перерабатывать и какие могут быть особености переработки.

0

28

опять эта нанопурга! к чему это? к дальнейшему перспективному выбиванию финансирования на научные исследования получения нанобрикетов---------Это не ко мне эсть другие писатели и отмыватели денег.
Действительно дезинтегратор производит только микроизмельчение котрое является лиш ступенькой к дальнейшей переработке.Наноструктурное перестроение происходит лиш при сложении следующих факторов :микроизмельчение+давление+вода+температура +время.Вот путь к получению качественного топлива и снижению его себестоимости.
Все работы и исследования были произведены за личные средства ,голый энтузиазм и большую бесплатную помощь людей которые поддержали эту идею.Ни одной копейки гсударство не дало и ничем не поддержало.

Отредактировано Vladimir (28.12.2010 23:40)

0

29

bondar написал(а):

Владимир согласен с вами что молотковая дробилка вчерашний день, просто вопрос не в этом, а в том какое качество дробление необходимо для процесса, а так же текущие расходы в виде электричества и ремонтов.

Не дробить а дезинтегрировать надо клетку и считать надо все затраты вместе а не по отдельным узлам

0

30

Владимир, можно ли считать шлифовальную пыль (после шлифовального станка,обрабатывающего мебельный щит) дезинтегрированным опилом? Там получающаяся фракция и удельная поверхность,по моим ощущениям, близка к опилу после дезинтегратора(а может даже лучше)...

0

31

Можно но с учетом определенного процента абразива(для прибавления веса)

0

32

не совсем понял... в полученную шлифовальную пыль надо добавить абразиву??? Древесноугольная пыль(фракция 0-1мм) подойдёт?

Отредактировано ПЕССИМИСТ (29.12.2010 16:55)

0

33

ПЕССИМИСТ написал(а):

не совсем понял

Он имел ввиду, что в шлифпыли кроме древесины находятся абразивы, которыми шлифуют. Не забывайте, что не для всех участников форума рууский язык родной и первый. Слава Богу, мы понимаем их и они нас. При этом не мы говорим на их языках, а они на нашем. У меня, кроме благодарности это ничего не вызывает. И я готов решать те маленькие ребусы, которые при этом возникают, не делая коллегам замечаний. Вот, когда русские люди начинают коверкать речь в угоду моде (вроде придурков, изъясняющихся на "олбанском") или своей безграмотности, готов рваться в бой.
Ю.

0

34

так его Юрий Давыдович!  :playful:
а если серьезно - я так понял, что Владимир в Харькове живет?
если будет желание и возможность - после нг хотел бы встретиться - буду там. мой тел - + 7 495 782 7055

0

35

Vladimir написал(а):

Ни одной копейки государство не дало и ничем не поддержало.

чтобы дало и поддержало, по последнему российскому тренду, надо подвести весь базис рассуждений и исследований под нанотему. И тогда структуры Чубайса активизируются и на желающих проливается "золотой дождь". Где-то сотни тысяч,где-то миллионы рублей... Я ведь не против данной перспективы и сам бы уже давно "лёг под Чубайса", чтобы выпускать какой-никакой "нанобрикет". Надо только красиво всё "обернуть"... А у Вас, Владимир Александрович, я чувствую, получается...хоть Вы и не в России... Дерзайте! Я бы с удовольствием присоединился, хотя и не осознаю чётко "нанослед" в данной теме...

0

36

Vladimir написал(а):

Можно но с учетом определенного процента абразива

yury написал(а):

Он имел ввиду, что в шлифпыли кроме древесины находятся абразивы, которыми шлифуют.

т.е. если в шлифпыли более 50% абразива, то считаем, что это абразив с примесями древесного сырья, а если меньше 50%, то это практически дезинтегрированный опил с примесями абразива.Так?

0

37

Vladimir написал(а):

для наноструктурного перестроения  обязательно  наличие воды,температуры,давления и времени.Теперь вспомните пример который привел Юрий Давыдович с углем переработанным на дезинтеграторе Хинта и как спресовали с водичкой.

Вспоминаю пример: там был переработанный на дезинтеграторе древесный уголь,который смочили водой и пропустили через "мясорубку".
Никакой повышенной температуры там не было, давление в мясорубке - небольшое, параметр времени тоже,похоже, не фиксировался. Критичным для создания брикета было только присутствие микроизмельченного угля и воды. Так ведь?
И какая там НАНОперестройка случилась?

0

38

Vladimir написал(а):

Действительно дезинтегратор производит только микроизмельчение котрое является лиш ступенькой к дальнейшей переработке.Наноструктурное перестроение происходит лиш при сложении следующих факторов :микроизмельчение+давление+вода+температура +время.Вот путь к получению качественного топлива и снижению его себестоимости.

Цытировать надо полностью а не отдельные слова.Стечение именно 5 этих факторов привело нас к получению новых материалов над которыми сейчас происходят исследования.По некоторым материалам есть уже образцы.Применение не только топливо.Микроизмельчение резко подняло механическую прочность и плотность ,что и требуется для металургов.Интересный должен получится древесний уголь из полученых брикетов,к средине февраля  будут данные по древесному брикету из ольхи.Сейчас проводим подготовку для работы с двухшнековым экструдером,надемся получить интересные материалы

Отредактировано Vladimir (31.12.2010 00:40)

0

39

Vladimir написал(а):

Цытировать надо полностью а не отдельные слова

Я, в своём посте, процитировал часть сообщения за номером 24, а не 28, которое приводите Вы...

Vladimir написал(а):

По некоторым материалам есть уже образцы. Микроизмельчение резко подняло механическую прочность и плотность ,что и требуется для металургов.

Насколько я понял, у Вас проходят исследования в области микроизмельчения и прессования обычной биомассы(что не интересно металлургам), а не пиролизованной(переугленной). Или уже есть данные по микроизмельчению и прессованию древесного угля?

Vladimir написал(а):

Интересный должен получится древесний уголь из полученых брикетов

Чем он будет интересным? Показателями прочности и плотности по сравнению с литейным и доменным коксом?

Vladimir написал(а):

к средине февраля  будут данные по древесному брикету из ольхи.

А почему именно из ольхи? Чем она так привлекла Ваш интерес? Тем, что она идёт на копчение рыбо-и мясопродуктов?

0

40

ПЕССИМИСТ написал(а):

Насколько я понял, у Вас проходят исследования в области микроизмельчения и прессования обычной биомассы(что не интересно металлургам), а не пиролизованной(переугленной). Или уже есть данные по микроизмельчению и прессованию древесного угля?

немного ,но есть

0

41

ПЕССИМИСТ написал(а):

Чем он будет интересным? Показателями прочности и плотности по сравнению с литейным и доменным коксом?

должно повысится качество древесного угля

0

42

ПЕССИМИСТ написал(а):

А почему именно из ольхи? Чем она так привлекла Ваш интерес? Тем, что она идёт на копчение рыбо-и мясопродуктов?

Такой материал привезли знакомые

0

43

Vladimir написал(а):

должно повысится качество древесного угля

качество  угля давно нормировано... какие нормы из перечисленных ниже, Вы намерены повысить?
http://img-fotki.yandex.ru/get/5301/esolvik.a/0_61f5d_c5a5588e_L.jpg

0

44

У классических шнековых экструдеров (пини кей), на обычных опилках много проблем. Повышенный расход ел. энергии, шнека хватает на тон 50 продукции, сложность процесса настройки под сырье. Намного надежнее работают гидравлические, ударно-механические пресса. Или из-за влажности сырья они не подходят?

P.S.
Презентацию смотрел - неужели для "мокрой" экструзии подходит только шнек?

0

45

Эффект стеклования проявляется лучше в шнековых прессах ,чем больше процент  этого процесса тем выше качество топлива

0

46

вот мое письмо Владимиру:

плотность получившихся брикетов - 1000 кг/м3 (из сухой 15-18% ольхи)

правда ольха (абсолютно сухая) тяжелее сосны - 495 кг/м3, а сосна 480 кг/м3.

при таких параметрах пиролиз не получиться.

я разговаривал с химиками - они выражают осторожное сомнение по поводу полимеризации - для полимеризации необходимо полностью разрушить клетку - не только механически, но и химически - в этом случае получится не дезинтегрированная клетка целюлозы, а другое органическое соединение, способное полимеризоваться. плюс они настаивают, что при механическом разрушении влага будет очень неравномерно размещена (часть клеток будут разрушены не полностью) и перемешиванием не добиться равномерности. предложение заместить влагу нейтрализуемым впоследствии хим. агентом. мы договорились, что я подвезу измельченное сырье и они попробуют.

для получения качественных брикетов/пеллет необходимо микроизмельчение. оно выбивает часть влаги и дает возможность запихнуть в объем больше сырья. но для того, чтобы было вкуснее надо сделать аэродинамическую сушку перед бункером - по сумме энергозатрат будет меньше традиционных способов, измельченный материал сушится быстрей и дешевле, компактней и качественней.

в дополнение - когда привезли измельченное сырье на прессовку - у ребят стоит простой ударник, то в мешке для брака увидели интересный брикет - черный, ребята сказали, что при остановке пресса капают отработку для того, чтобы опилка/стружка не прикипала к стенкам. так вот это брикет похож на полимер. но у меня сложилось впечатление, что это продукт горения пропитанных маслом стружек. хотя брикет, прессовавшийся непосредственно перед замасленным, выглядит трещиноватым, рассыпается, а замасленный имеет гораздо более плотную (практически сплошную) текстуру и поверхность как и у получившегося у нас брикета из подсушенной (15-18%)и измельченной ольхи.
у меня с собой образцы измельченных влажных сосны и березы и сухой ольхи. мож кто подскажет - где в москве рассев по фракциям сделать?

0

47

я мало что понял из вышенаписанного... как-то всё вырвано из контекста, который обсуждался ни в одном письме, похоже...
понял только одно:

бабай написал(а):

плотность получившихся брикетов - 1000 кг/м3 (из сухой 15-18% ольхи)
при таких параметрах пиролиз не получится.

на что хотел бы привести выдержку из журнала "Химия растительного сырья" за номером 2 из 2002 года. Статья называлась:
"ПОЛУЧЕНИЕ УГЛЕРОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ОТХОДОВ СУХОЙ ОКОРКИ ЛИСТВЕННИЦЫ СИБИРСКОЙ.
2. ПРЕССОВАНИЕ ОТХОДОВ СУХОЙ ОКОРКИ И ПИРОГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА ПОЛУЧЕННЫХ БРИКЕТОВ"
http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/esolvik.a/0_62a45_29c5ca48_L.jpg
Как видно из статьи, там легко подвергались пиролизу брикеты плотностью ниже, чем 1000 кг/м3, и при этом прочность их была не ниже, чем у древесного угля.
Скан не очень чёткий, оригинал статьи лежит здесь.

Отредактировано ПЕССИМИСТ (15.01.2011 21:53)

0

48

я оставил брикеты и попробую провести опыт по пиролизированию.

ранее речь велась о возможности пластификации (стеклования) древесины при микроизмельчении без влагоосушения с давлением от 10 атм и температурой ниже температуры пиролиза

0

49

Vladimir написал(а):

микроизмельчение+давление+вода+температура +время.Вот путь к получению качественного топлива и снижению его себестоимости

0

50

ПЕССИМИСТ написал(а):

оригинал статьи лежит здесь.

Там была лиственница, имеющая много экстрактивных веществ, обладающих свойствами склеивания.

Vladimir написал(а):

микроизмельчение+давление+вода+температура +время.

Vladimir! По стеклованию дайте ссылку на статью Акима. Станет понятнее.
Ю.Ю.

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Дезинтегратор Бунецкого