Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Уголь из скорлупы


Уголь из скорлупы

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем доброго дня!

Если без преамбул, то ситуация следующая:

1) Цель производить небольшое количество брикетов для собственных нужд (есть сырьё, которое достаётся почти бесплатно)

2) Кустарный опыт:

- В качестве сырья имеется кедровая ореховая скорлупа.
- Был проведён опыт, в алюминиевой кастрюле (на крышке просверлено небольшое отверстие) на плитке с тэной (максимальная температура тэны мне не известна) в течении 40 минут нагревал скорлупу (90 грамм), до момента пока из отверстия почти не перестал идти дым). Конечный вес получился 34 грамма.
- Визуально скорлупа стала похожа на древесный уголь, чёрная, крошится легко.
- После этого измельчил её на блендере (частички получились по размеру как несколько песчинок слепленных вместе), смешал с крахмалом с водой и спрессовал ручным поршнем таблетку и затем высушил её.

3) Проблема:

При попытке разжечь таблетку она практически загорелась, пошло достаточно много дыма с сильным запахом.
Таблетка очень быстро прогорела.

4) Вопросы:

- Как сделать так чтоб дыма при розжиге не было, либо было минимум?
- Как сделать так чтоб уголь дольше горел и отдавал тепло равномерно?
- Какие показатели на это влияют? Содержание углерода? Плотность брикета?

Из чтения похож тем, я пока лишь смог сделать вывод, что данные проблемы появились в связи с большим количеством летучих веществ оставшихся в моём угле и, возможно, будут решены более долгим прокаливанием угля.
Я отдаю себе отчёт, что это похоже на баловство, но хочется получить авторитетное мнение, каким образом можно решить данные вопросы.

0

2

Основную часть скорлупы кедрового ореха (91,73%) составляют углеводы, главным образом клетчатка (69,06%). Наличие минеральных веществ (0,92%) и большое содержание углеводов характеризует скорлупу кедрового ореха как источник углеводно-минерального комплекса и различных органических веществ. Химический состав скорлупы кедрового ореха составляют: клетчатка - 69%, целлюлоза - 38,6%, лигнины - 23,8%, гемицеллюлоза - 7,7%, пентозаны - 22,67%, жиры и смолы - до 3,4%, белки - до 1,8%, зола - до 0,9%. Содержание влаги до 7%.

Даже если мы дадим какие-то советы по брикетированию "скорлупоугольной" мелочи, как Вы эту скорлупу будете переугливать в промышленных масштабах? На каких печах? В отечественной лесохимии проблема с промышленными аппаратами по переугливанию мелкокусковых отходов... А зарубежные очень дорогие.

0

3

Уважаемый Олег Викторович, заранее прошу простить моё дилетантское отношение к вопросу. Я человек от углежжения достаточно далёкий, но тема мне интересна. О промышленных масштабах пока речи не идёт. Мне больше интересно, возможно ли вообще сделать уголь с такими свойствами из данного сырья? И верны ли мои предположения?

0

4

В соседней теме:

yury написал(а):

Есть у нас готовая разработка для изготовления торрефиката из мелких щепок. Там время пребывания - минуты. Кстати - ореховая скорлупа тоже может быть переработана на том аппарате. Судя по представленному Вами составу, ту скорлупу можно переуглить при температуре 350-400 градусов. Из этой скорлупы получился бы и активированный уголь весьма неплохой.

Уголь можно получить.
И активированный уголь тоже можно получить. Медведев переугливал на своих активаторах  абрикосовую скорлупу и оливковую косточку. Думаю, по составу они близки к ореховой скорлупе.

0

5

Сейчас ещё раз прошерстим форум :)

Отредактировано Данил (03.03.2015 13:47)

0


Вы здесь » Углежоги » Технологические процессы » Уголь из скорлупы