Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Аппараты периодического и непрерывного действия


Аппараты периодического и непрерывного действия

Сообщений 51 страница 72 из 72

51

КТБ написал(а):

в чем разница?

вот и я об этом Фёдору толкую...
те же яйца - вид сбоку!

0

52

вопрос в догон:
можно ли сушить опил в камере (а не во всяких барабанных и других сушках(типа АС) как дрова, при этом тепло брать от пиролизной печи?

0

53

КТБ написал(а):

можно ли сушить опил в камере (а не во всяких барабанных и других сушках(типа АС) как дрова

неподвижный опил - практически невозможно. Или долго...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (03.05.2011 10:34)

0

54

ПЕССР�РњР�РЎРў написал(а):

30-ти метровая труба нужна для охлаждения и набора прочности брикета. Если эту планку поставить не через 30 метров, когда брикет уже холодный и прочный, а чуток пораньше, то всё получится... ИМХОкстати, тридцатиметровую трубу из Дании тоже не вижу смысла вести... сколько она там стоит? тысяч двести, не меньше обойдётся...

так если он прочность не наберет,а будет как из под обычного ударника в 0,8 плотностью,а не 1,1-1,2,то как его потом переуглить?он же в пыль рассыпется????

0

55

КТБ написал(а):

так если он прочность не наберет,то как его потом переуглить?

пластилин(глина) после того как полежит на батарее и потом попадёт в руки имеет одну прочность, а после того, как слепленная фигурка постоит на открытом воздухе - другую.
Так и здесь, выходящая непосредственно из пресса "колбаса" имеет одну температуру и прочность, через 15 метров - другую температуру и прочность, через 30 метров - третью температуру и прочность. Если через 10-15 метров поставить обламывающую планку, то её хватит, чтобы "разрушить" колбасу на отдельные брикеты. А "отдельные" брикеты "дойдут"(доупрочнятся и остынут) и в другом месте - на полу, в ящике, в контейнере, в биг-бэге - где угодно... и прочность у них будет соответствующая, а не 0,8.

0

56

Олег!
не хочу спорить - просто брикетирование - это еще тот гемморой. спроси у Дмитрия. высушить сырье до 8-10%, привести к одной фракции тяжко и затратно. я надеюсь, что пиролиз в плане подготовки сырья будет менее затратен (по деньгам и трудо/разумозатратам). и еще - это ОТДЕЛЬНЫЙ и самостоятельный вид бизнеса. объединение не даст синергии, а добавит седых волос и трясущихся рук. мое мнение - кесарю и слесарю надо каждому заниматься своим.

0

57

бабай написал(а):

спроси у Дмитрия.

Дмитрий работает на отходах фанерного производства влажностью 2-4%.

бабай написал(а):

высушить сырье до 8-10%, привести к одной фракции тяжко и затратно.

поэтому и ждём как "манну небесную" разработку Владимира. Там будем сушить всего до 25-30%, а УРАГАН легко справится с измельчением до состояния однородной муки.

бабай написал(а):

объединение не даст синергии, а добавит седых волос и трясущихся рук. мое мнение - кесарю и слесарю надо каждому заниматься своим.

скажи эту фразу Джиму - миллионеру из Малайзии...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (03.05.2011 21:44)

0

58

КТБ написал(а):

рискну предположить это с прессом ВР3200

риск неоправдан. Там ценник без теплогенератора и в 10 млн. уложится...

0

59

бабай написал(а):

если Володя доведет линию до ума - возможно мои желания трансформируются, но пока - мне отсев нужен!

тебе отсев для чего нужен? Кто конечный потребитель твоих брикетов из разыскиваемого отсева? Сбыт есть?

0

60

КТБ написал(а):

можно ли сушить опил в камере (а не во всяких барабанных и других сушках(типа АС) как дрова, при этом тепло брать от пиролизной печи?

ПЕССИМИСТ написал(а):

неподвижный опил - практически невозможно. Или долго...

Давно уж в Барнауле, да и не только, делают безстержневые шнеки большой длины, которые могут иметь значительные изгибы...
Диаметры стальных труб с гибкой спиралью, когда интересовался, были до 125 мм.
Инверторы регулировали скорость вращения шнека от очень медленных скоростей, до значительных...
ООО «Европейские Транспортные Системы»   wwwets-sptk.ru
Если такой шнек, по спирали уложить в футеровку цилиндрической сушильной печи, а в нижнем ходе опилок трубу частично вскрыть для доступа к опилкам лучевого тепла, и отвода из них влаги, то получится отличная сушилка для опилок и щепы... Пример теплогенератора можно посмотреть на сайте фирмы "Пинибрикет" (ТГ-1)
WWWPINIBRIKET.RU
Если трубу, в какой то её части, сделать из жаропрочного металла, то можно предположить, что в расчетном месте, можно провести переугливание опилок и получить древесноугольную мелочь...
Блин пока карябал, очень неплохая картинка родилась в безумной башке... :O

Отредактировано Хабар (26.04.2012 05:52)

0

61

Ссылка на инструкцию, как сделать углевыжигательную печурку из подручных материалов:

https://docs.google.com/file/d/0Bwm8YRU … &pli=1

0

62

yury написал(а):

Ссылка на инструкцию, как сделать углевыжигательную печурку из подручных материалов:

Дык ведь это же -  :crazyfun:  :D  :O  :flag:  :flag:
Привет от братьев наших меньших...

Жуть... Даже деталировочки присобачили. :D Кто-нить бабосов слупил на этом самиздате...

А ведь наверное Вы правы, насчет плагиата Ю.Корейцев...

Ждут, когда со психу, кто-нибудь из наших начнет сливать основные параметры, в надежде на сотрудничество.

0

63

Всетаки я думаю , что перспектива в углевыжиганию опила и мелкокусковх отходов , и дальнешее брикетирование .
Экономика: по сырью - условно бесплатное , затраты на углезжение (по аналогии ) 3-5 р/кг , брикетировка 4-8 руб/кг
Геморой с изготовление древесого брикета (слишком затратный)

Сбыт на древесноугольный брикет как показала практика стабильный , и без всяких кременьшиков

Предупреждаю - при переходах на личности буду банить! Адм.

0

64

Я тоже не приятный,однако откоментирую:
а)откуда цифра на переугливание(да ещё и опила!зиг!) -3-5руб?
б) да и брикетировка,на сколько я помню из пояснений О.В. Е.(ака ПЕССИМИСТ),ближе к 10р.
Я бы всёже ориентировался на минимум 20р/кг в "короткой" себестухе,то бишь без учёта накопительнои и ремонтной аммортизации,а так же без отчислений по вполне возможным(при такой стоимости потребного оборудывания) кредитным обязательствам...
Что скажете на такой расклад?  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/93407.gif

Отредактировано КТБ (03.08.2012 12:15)

0

65

DIMA.LOG написал(а):

Просьба не комментировать"

Да тут и комментировать нечего... КТБ всё ужо откомментировал.

А насчёт приятно-неприятный - всё дело во вкусе...
............................. :rofl:
Отредактировал. Адм.

0

66

КТБ написал(а):

а)откуда цифра на переугливание(да ещё и опила!зиг!) -3-5руб?

вспомните, я приводил пример австралийцев(отца и сына), которые создали мини-Гересгоф и получали на нём древесноугольную мелочь и как раз из мелкокусковых отходов. И вот там, при загрузке в печь одной тонны биомассы в час, себестоимость получаемой тонны древесноугольной мелочи озвучивалась "в менее чем 100 долларов" - т.е как раз около 3 рублей за кг(по информации с их сайта). Не думаю, что в российских реалиях, при обработке СВОИХ(или привезённых специально на утилизацию) отходов может получиться больше...

КТБ написал(а):

да и брикетировка,на сколько я помню из пояснений О.В. Е.(ака ПЕССИМИСТ),ближе к 10р.

если работать на дорогостоящем связущем, использовать в качестве сушильного реагента покупной теплоноситель(или задействовать э/э для его получения) и выпускать всего 20-25 тонн брикетов в месяц - то тогда конечно, "червонец" покажется "за счастье".
Если же использовать технологию брикетирования без связующего, плюс воспользоваться каким-то утилизационным теплом от своей углевыжигательной печи и производить 20-25 тонн в сутки, то и в "пятёрку" можно будет уложиться.

КТБ написал(а):

Я бы всёже ориентировался на минимум 20р/кг в "короткой" себестухе,то бишь без учёта накопительнои и ремонтной аммортизации,а так же без отчислений по вполне возможным(при такой стоимости потребного оборудывания) кредитным обязательствам...
Что скажете на такой расклад?

с такими раскладами по себестухе выходить или на премиум-сегмент с минимумом активных продаж по брикетам или просто застрелиться...
С выходом на  промышленные объёмы даже нечего думать.
Тут вообще изначально, для промышленных объёмов надо плясать от стоимости энергии. Если в Германии 1 Мдж с килограмма привезённого топлива стоит 9,41 евро(данные экономиста А.Д.Овсянко), то и надо  "подлазить" под эту цифру. Если не можешь влезть - забудь про эту тему...

0

67

Техническое задание (на разработку и проектирование установки):
- Переугливание 30 т/сутки пиникея с получением 8-9 т/сутки угольного брикета
- получение (непрерывно) тепловой энергии 1,5 МВт.
- экологичность
- мобильность
- Модульность

Предполагается следующая схема: -  пиролизная (непрерывно действующая) печь - газовая котельная - дымосос- боров- дымовая труба.
Пиролизная печь состоит из реторты диаметром 1,4 м и высотой 3,6 м состоящая из 4-х съемных обечаек. Обечайка представляет из себя трубу Ф1420 мм и высотой 900 мм, имеет дно сделанное из прочной жаростойкой сетки. Стенки обечайки утеплены изнутри керамоволокном, слоем керамической ткани и укреплены сеткой из жаростойкой стали. Сверху у обечайки есть газовый затвор (чтобы ставить одну обечайку на другую). В каждой обечайке есть трубка для установки термопары.  В обечайку можно загрузить "солдатиком" 1 т брикетов пиникей. Пятитонный погрузчик может построить реторту из таких обечаек (с использованием направляющих). Нижняя обечайка забирается погрузчиком и увозится на остывание , верхние обечайки опускаются , сверху ставится обечайка с пиникеем. Реторты с брикетами ставятся на боров с дымовыми газами и подогреваются (досушиваются) дымовыми газами от котельной до 180 -190 о С. Сверху реторты крышка с трубой для отвода пирогазов в котельную. Снизу реторты днище с возможностью подсоса воздуха . Тепловой баланс сходится если сжигать 5-7 % угля (уголь надо стабилизировать ,не жалко) , организуя подсос воздуха 100-150 м3/час . Растапливать реторту можно загрузив в днище реторты 20 кг расскаленного древесного угля. Под тягой дымососа горящий уголь должен "запустить" реторту. Жду критику. Как будет гореть такой пирогаз в котельной ?

0

68

Концепцию у китайцев позаимствовали?
Суть ясна, только понятия реторты и обечайки путаете, да и с размерами не то.
Нарисовали бы, для наглядности.

0

69

Paha написал(а):

Концепцию у китайцев позаимствовали?

У китайцев (соседей) 80 камер переугливания из печного кирпича, без дожига пирогазов.
Или Вы знаете подобную установку у других китайцев?

0

70

Видел в сети ролик, где они также в корзинах переугливали пиникей, только не непрерывная технология.

http://sa.uploads.ru/t/15VUf.png

0

71

Подскажите какие используют жаростойкие смотровые стекла?

0

72

Пчел написал(а):

какие используют жаростойкие смотровые стекла

Стекла кварцевые. но можно простые, но обдуваемые воздухом (в щели за счет тяги)

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Аппараты периодического и непрерывного действия