Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » УВК "РУСЬ-60"


УВК "РУСЬ-60"

Сообщений 251 страница 300 из 373

251

MGMarket написал(а):

да, прямой нагрев и одновременно внешний в дрова, на этапе сушки.

Задача наверное сложная, это не с одиночной ретортой проводить эксперименты. Терпения вам искренне!

0

252

КТБ написал(а):

Контейнера-реторты с дырками?

Нет, реторты герметичны и термоконтейнеры тоже, два независимых контура.

0

253

Сергей79

Спасибо за понимание...

0

254

MGMarket написал(а):

Нет, реторты герметичны и термоконтейнеры тоже, два независимых контура.

тоггда у вас нет ввода теплоносителя , как там выше написали" в дрова" http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif , то бишь имелось ввиду-в слой сырья, через слой, как на аппаратах с внутренним вводом теплоносителя-короче дымом в контейнер/реторту/бочку.
А как например и у меня-теплоноситель двигается в теле печи(в вашем случае-контейнере), а дрова нагреваются через стенку реторты, то есть с наружным обогревом.
у Пчела не так.

Отредактировано КТБ (29.01.2016 16:28)

0

255

КТБ написал(а):

тоггда у вас нет ввода теплоносителя , как там выше написали" в дрова"  , то бишь имелось ввиду-в слой сырья, через слой, как на аппаратах с внутренним вводом теплоносителя-короче дымом в контейнер/реторту/бочку.
А как например и у меня-теплоноситель двигается в теле печи(в вашем случае-контейнере), а дрова нагреваются через стенку реторты, то есть с наружным обогревом.
у Пчела не так.

Отредактировано КТБ (Сегодня 15:28)

А я думаю что будет вход и выход в кажду реторту-контейнер именно дыма, плюс внешний обогрев.

0

256

Сергей79 написал(а):

А я думаю что будет вход и выход в кажду реторту-контейнер именно дыма, плюс внешний обогрев.

реторта герметична-"дырок нет"
КАК , КАРЛ?)))

0

257

"контейнером" он называет саму печь,тело печи, в которую закатываются вагонетки-реторты, к ним не подходят трубы что бы можно было нагнетать в объем дымогазы,как уж простите-"вопхать" http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif  дым в эту вагонетку, в которой в связи с поднятием температуры и так избыточное давление газов... любых-и парогазов на моменте сушки и пирогазов в момент пиролиза, а как мы помним из Гей_Люссака и Бойля -газики при нагревании расширяются , а при понижении сжимаются создавая, соответственно  избыточное и пониженное вплоть до вакуумирования, давления в сосудах  ;)

0

258

КТБ написал(а):

"контейнером" он называет саму печь,тело печи, в которую закатываются вагонетки-реторты, к ним не подходят трубы что бы можно было нагнетать в объем дымогазы,как уж простите-"вопхать"   дым в эту вагонетку, в которой в связи с поднятием температуры и так избыточное давление газов... любых-и парогазов на моменте сушки и пирогазов в момент пиролиза, а как мы помним из Гей_Люссака и Бойля -газики при нагревании расширяются , а при понижении сжимаются создавая, соответственно  избыточное и пониженное вплоть до вакуумирования, давления в сосудах

Контейнера-реторты я имел ввиду вагонетки с дровами. На стадии пиролиза прямой нагрев ненужен, а во время сушки высокого давления нет. Есть выход парогазов через который во время сушки наверное будет выходить дым с паром, осталось реализовать вход дыма,  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif а как его туда впихнуть мабуть секрет фирмы.

Отредактировано Сергей79 (29.01.2016 18:57)

0

259

КТБ написал(а):

"контейнером" он называет саму печь,тело печи, в которую закатываются вагонетки-реторты, к ним не подходят трубы что бы можно было нагнетать в объем дымогазы,как уж простите-"вопхать"   дым в эту вагонетку, в которой в связи с поднятием температуры и так избыточное давление газов... любых-и парогазов на моменте сушки и пирогазов в момент пиролиза, а как мы помним из Гей_Люссака и Бойля -газики при нагревании расширяются , а при понижении сжимаются создавая, соответственно  избыточное и пониженное вплоть до вакуумирования, давления в сосудах

У каждой вагонетки есть свой парогазовыход (причем возможно подбор газа снизу, а пара сверху) которые соединяються в один коллектор и выходят без контакта с общим термоконтейнером.

Отредактировано Сергей79 (29.01.2016 20:31)

0

260

КТБ написал(а):

тоггда у вас нет ввода теплоносителя , как там выше написали" в дрова"  , то бишь имелось ввиду-в слой сырья, через слой, как на аппаратах с внутренним вводом теплоносителя-короче дымом в контейнер/реторту/бочку.
А как например и у меня-теплоноситель двигается в теле печи(в вашем случае-контейнере), а дрова нагреваются через стенку реторты, то есть с наружным обогревом.
у Пчела не так.

Ввод теплоносителя в реторту прямой есть, через специальные коллекторы, герметичны реторты условно, т.е. созданы условия, в которых в них не может попасть кислород, так же как и в термоконтейнер, но теплоноситель как в термоконтейнер, так и внутрь реторт поступает в том количестве и в то время, когда это необходимо.

0

261

значит "дырки" есть ;)

0

262

КТБ написал(а):

значит "дырки" есть

ага http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif

0

263

MGMarket
Зема , я с Шахт бываю на родине раз в месяц. на Синергии Бориса работаю 2 -й год тема хорошая. Надо подъехать посмотреть твой констркусьон де фуа и найти косяк если не против. С тебя рыба лещ - 1 штhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/15871.gif

0

264

Дятел Вуди написал(а):

MGMarket
Зема , я с Шахт бываю на родине раз в месяц. на Синергии Бориса работаю 2 -й год тема хорошая. Надо подъехать посмотреть твой констркусьон де фуа и найти косяк если не против. С тебя рыба лещ - 1 шт

Всегда рады гостям, если с добрыми намерениями...http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif

0

265

Дятел Вуди написал(а):

MGMarket
на Синергии Бориса работаю 2 -й год тема хорошая.

Какая производительность у тебя в месяц и на каком сырье?
Выгружаете остывший или горячая выгрузка?

0

266

Paha написал(а):

Какая производительность у тебя в месяц и на каком сырье?
Выгружаете остывший или горячая выгрузка?

Могу ответить по своей 8м3, с выгрузкой остывшего около 8т в месяц.

Отредактировано Сергей79 (31.01.2016 11:41)

0

267

Сергей79 написал(а):

Paha написал(а):

    Какая производительность у тебя в месяц и на каком сырье?
    Выгружаете остывший или горячая выгрузка?

Могу ответить по своей 8м3 с выгрузкой остывшего около 8т в месяц.

дуб,береза, ясень, бук,граб?
шо за порода, милейший ;)
это как вы понимаете важно

0

268

КТБ написал(а):

дуб,береза, ясень, бук,граб?
шо за порода, милейший
это как вы понимаете важно

Согласен. Дуб, ясень, берест, клен. Береза редко, и только ее выжигаем отдельно, а так непаримся все миксуем с минимальной подготовкой. На выход по деньгам почти не влияет, так как платят у нас за любой уголь уже почти как неграм. Если правильно колоть пилить то можно и на больше выход выйти, но тут другие затраты и вливания. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif

0

269

Сергей79 написал(а):

КТБ написал(а):

    дуб,береза, ясень, бук,граб?
    шо за порода, милейший
    это как вы понимаете важно

Согласен. Дуб, ясень, берест, клен. Береза редко, и только ее выжигаем отдельно, а так непаримся все миксуем с минимальной подготовкой. На выход по деньгам почти не влияет, так как платят у нас за любой уголь уже почти как неграм. Если правильно колоть пилить то можно и на больше выход выйти, но тут другие затраты и вливания. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif

на сколько я помню-как раз в синергию пофиг что пихать-чурбаки здоровенные либо расколотые поленца.
и по объему-одинаково почти-большой диаметр реторты позволяет минимизировать уменьшение коэффициента загрузки и сама технология мало реагирует на размер куска...
ну по крайней мере я такое помню читал в теме Бориса.... давненько правда, но в голове отложилось

Отредактировано КТБ (31.01.2016 12:28)

0

270

КТБ написал(а):

на сколько я помню-как раз в синергию пофиг что пихать-чурбаки здоровенные либо расколотые поленца.
и по объему-одинаково почти-большой диаметр реторты позваляет минимизировать уменьшение коэффициента загрузки и сама технология мало реагирует на размер куска...
ну по крайней мере я такое помню читал в теме Бориса.... давненько правда, но в голове отложилось

Всему есть предел.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/41553.gif

0

271

КТБ написал(а):

на сколько я помню-как раз в синергию пофиг что пихать-чурбаки здоровенные либо расколотые поленца.
и по объему-одинаково почти-большой диаметр реторты позваляет минимизировать уменьшение коэффициента загрузки и сама технология мало реагирует на размер куска...
ну по крайней мере я такое помню читал в теме Бориса.... давненько правда, но в голове отложилось

Дятел Вуди писал что он как-то салат из дров нарезал и выход заметно больше был. Паша отзовись.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/26557.gif

Отредактировано Сергей79 (09.02.2016 12:55)

0

272

Сергей79 написал(а):

КТБ написал(а):

    на сколько я помню-как раз в синергию пофиг что пихать-чурбаки здоровенные либо расколотые поленца.
    и по объему-одинаково почти-большой диаметр реторты позваляет минимизировать уменьшение коэффициента загрузки и сама технология мало реагирует на размер куска...
    ну по крайней мере я такое помню читал в теме Бориса.... давненько правда, но в голове отложилось

Дятел Вуди писал что он как-то салата из дров нарезал и выход заметно больше был. Паша отзовись.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/26557.gif

ну я помню тоже что-то такое "бормотал" в теме,но меня обломали и Борис и Денис Скрека(он тоже на больших по диаметру , Медведевских стаканах работает),короче они меня положили на лопатки, я отступил ;)

0

273

КТБ написал(а):

Сергей79 написал(а):КТБ написал(а):
                на сколько я помню-как раз в синергию пофиг что пихать-чурбаки здоровенные либо расколотые поленца.    и по объему-одинаково почти-большой диаметр реторты позваляет минимизировать уменьшение коэффициента загрузки и сама технология мало реагирует на размер куска...    ну по крайней мере я такое помню читал в теме Бориса.... давненько правда, но в голове отложилось
            Дятел Вуди писал что он как-то салата из дров нарезал и выход заметно больше был. Паша отзовись.
            ну я помню тоже что-то такое "бормотал" в теме,но меня обломали и Борис и Денис Скрека(он тоже на больших по диаметру , Медведевских стаканах работает),короче они меня положили на лопатки, я отступил
            Подпись автораЧтобы хорошо зарабатывать, достаточно возглавить тех, кто хорошо работает.

выглядит примерно так реторта 4 куба
пни из березы - яблони (СМЕСЬ) - 330 -340 кг угля
эти же пни колотые чураками на дровоколе - 300 -315
рубленые ветки яблони диаметром  5 -8 см длинной 6 -10 см( на рубильной машине TR - 70) - 38 -390 кг
при этом регламент в первом случае в частности сушка нормальная во втором легкая в третьем тяжкая НО уголь самый классный в третьем случае. Братья с кавказа говорят вах малядессс билят

0

274

Дятел Вуди написал(а):

КТБ написал(а):Сергей79 написал(а):КТБ написал(а):                на сколько я помню-как раз в синергию пофиг что пихать-чурбаки здоровенные либо расколотые поленца.    и по объему-одинаково почти-большой диаметр реторты позваляет минимизировать уменьшение коэффициента загрузки и сама технология мало реагирует на размер куска...    ну по крайней мере я такое помню читал в теме Бориса.... давненько правда, но в голове отложилось            Дятел Вуди писал что он как-то салата из дров нарезал и выход заметно больше был. Паша отзовись.            ну я помню тоже что-то такое "бормотал" в теме,но меня обломали и Борис и Денис Скрека(он тоже на больших по диаметру , Медведевских стаканах работает),короче они меня положили на лопатки, я отступил             Подпись автораЧтобы хорошо зарабатывать, достаточно возглавить тех, кто хорошо работает.выглядит примерно так реторта 4 куба пни из березы - яблони (СМЕСЬ) - 330 -340 кг угля эти же пни колотые чураками на дровоколе - 300 -315рубленые ветки яблони диаметром  5 -8 см длинной 6 -10 см( на рубильной машине TR - 70) - 38 -390 кгпри этом регламент в первом случае в частности сушка нормальная во втором легкая в третьем тяжкая НО уголь самый классный в третьем случае. Братья с кавказа говорят вах малядессс билят

внятно про бормотал если че пере бормочу уточни свое плямканьеhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/40762.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

275

ну как бы я глаголел-шо мельче настружишь-больше получишь ;)
мне какгбэ ответили-ты паря не в курсах, все не так-хоть так хоть этак адинакава,но с "настружишь"-гемора больше  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif

Отредактировано КТБ (31.01.2016 20:12)

0

276

Paha написал(а):

Дятел Вуди написал(а):MGMarketна Синергии Бориса работаю 2 -й год тема хорошая.Какая производительность у тебя в месяц и на каком сырье? Выгружаете остывший или горячая выгрузка?

выгрузка холодная каждые 24 -36 часов. потенциал есть . Необходимо ставить вторую реторту и вперед . Можно с горячей выгрузкой. Аналог есть в Белгородской области

0

277

КТБ написал(а):

ну как бы я глаголел-шо мельче настружишь-больше получишь мне какгбэ ответили-ты паря не в курсах, все не так-хоть так хоть этак адинакава,но гемора больше 
            Подпись автораЧтобы хорошо зарабатывать, достаточно возглавить тех, кто хорошо работает.

гемора больше это точно, чем больше всякой периферии рубилки дровоколы краны и др - тем дороже и в последующем страшнее (расходники ножи тросы соляра а это деньги на единицу продукцииhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gifКТБ

0

278

ну так больше с того чи меньше получается я так и не понял?
пни целыми -больше, они же колотые-меньше-тогда смысл колоть?
а то шо "спичек" из веток больше влезло, так то ясно...

0

279

КТБ написал(а):

ну так больше с того чи меньше получается я так и не понял?пни целыми -больше, они же колотые-меньше-тогда смысл колоть?а то шо "спичек" из веток больше влезло, так то ясно...
            Подпись автораЧтобы хорошо зарабатывать, достаточно возглавить тех, кто хорошо работает.

Пни загружать выгоднее всего по затратам - 4куба - 330 - 340 кг угля
при "винегрете" - 380 - 390 кг (при этом много затрат на рубку пилку подготовку) - но при этом уголь сортируется - 75% экстра под рестораны блатнючие - по 40 - 60 р за кг - ради вот этого весь кипиш.
Пашок вообщем все от конечного потребителя и цены на продукт для него.

0

280

Пчел написал(а):

Пчел, а это ведь Вы приезжали ко мне на базу с Равилем-хотели переправлять брикеты и переугливать, а я Вам объяснял по чему не получится?
я только сопоставил информацию и это понял...
или не Вы?

0

281

Олег Викторович написал(а):

Т.е. под словом "затратный" надо было понимать "трудозатратный", а не "энергозатратный"?

ты видел как складируются горбыли и рейки?

С какой стороны подойти к этой куче с бензопилой?
Ты видел перевязанные горбыли и рейки на пилорамах?

В каком месте сделать пропил в этой связке, чтобы распиленные части  легко и технологично загрузить в существующие печи? Не подскажешь?

я видел как складируют-те кто хочет продать складывают в машину по госту-

горбыль укладывают строго попеременно тонкими и толстыми торцами друг к другу, а горбыльной поверхностью чередуя вверх и вниз, для достижения большей плотности укладки. Короткий горбыль допускает укладывать стыковкой торцов по длине. Штабель должен получится правильной прямоугольной формы, с прямыми углами и одинаковой высотой в разных участках. После этого измеряется высота, длина и ширина штабеля, эти значения перемножается и мы получаем складочную кубатуру штабеля.

либо в машине на кониках точно так же об меряются размеры..
если уложено не так как выше написано,то-
применяется дополнительный понижающий коэффициент-(0,05)
для перевода складочного метра в плотный коэффициенты

Так для окоренного горбыля длинной менее 2х метров этот коэффициент — 0,56, для окоренного горбыля более 2х метров длинной — 0,50.
Для неокоренного горбыля таких же длин эти коэффициенты 0,48 и 0,43 соответственно.


ну а режут и пачку и не пачку-берут бензопилу и пилят по 30 см,а потом в зависимости от загружаемых объемов-либо вилами,либо тупо пилят на конвеер сразу-и загруз.
естественно в какую нибудь бочку и пилить не наде-запихал в длину , сколько влезло-торчит лишок,отпилил и дальше и дальше....
а как в те бочки поленья и чураки закладывают??? :) погрузочным роботом чтоли? или транспортером?))))
всё просто.... только... уголь из горбыля-ГАВНО!

Отредактировано КТБ (09.03.2016 10:16)

0

282

типо видео как можно пилить пачку горбыля

0

283

КТБ написал(а):

Пчел, а это ведь Вы приезжали ко мне на базу с Равилем-хотели переправлять брикеты и переугливать, а я Вам объяснял по чему не получится?
я только сопоставил информацию и это понял...
или не Вы?

Я заезжал с Рамилем по пути в Геленджик, Рамиль интересовался темой производства брикета и его переугливания.

0

284

Пчел написал(а):

Я заезжал с Рамилем по пути в Геленджик, Рамиль интересовался темой производства брикета и его переугливания.

Значит я угадал.
ну чтож,тогда будем знакомы! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

0

285

Будем знакомы!

0

286

мир тесен и страна наша в частности ,не смотря на протяженность в 10 тысяч км ;)

0

287

Проект mgmarket накрылся медным тазом. Кроме как цитировать выдержки из научной литературы увы ума более не хватает. Констатирую факт: "Оборудование под литерой увк русь - 60......100 made in битопмаш не предназначено для промышленной эксплуатации". Не понимаю производителя, что сложного нормальный концепт упаковать в стандартные решения проектирования печей. На какого болта изобретать велосипед - на столько глупые технические решения заложены в конструктив. Абсолютно не состоятельный проект. Одно немного радует - можно довести до ума и получится очень интересное оборудование.
1. Универсальное, пережигать с хорошей производительностью: древесину (любую), получая качественный уголь; все виды брикетов; любую органику.
2. Экологически чистое.
3. Надежное и простое в эксплуатации.
4. С высокой степенью автоматизации.

0

288

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

увы, Проект mgmarket накрылся медным тазом.  Констатирую факт: "Оборудование под литерой УВК РУСЬ - 60...100 made in "Биотопмаш", не предназначено для промышленной эксплуатации".

Печально. Но все предпосылки к  этому исходу были... и озвучивались здесь не раз...

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

если тебе продали арбу с ослом, то нельзя ожидать от нее резвости мерседеса.

0

289

Олег Викторович написал(а):

Печально. Но все предпосылки к  этому исходу были... и озвучивались здесь не раз...

Закат проекта произошёл в виду отсутствия практического опыта в реализации подобных проектов. Меня удивляет, что производитель не посчитал нужным оценить все возможные риски, не использовал опыт в проектировании подобного оборудования.

0

290

MGMarket написал(а):

действительно, я наверное совсем тупой, с 2003 года в дровах и угле и наверное ничего еще не знаю

Всё-таки длительное нахождение в "околоугольной" теме не всегда даёт положительный эффект в проектировании новых и переделке существующих печей(УП ЕВРО). Нужно что-то ещё такое неосязаемое, некий уровень понимания лесохимических процессов на грани "божественной искры"(подкреплённую правильными расчётами). А у MGMarket уровень заблуждений и неточных расчётов превысил уровень понимания. Но, не будем слишком осуждать его за эту попытку. Миссия мужчины – делать большие дела. Чинить мир, как говорит бизнесмен Михаил Фридман. Чинить мир отечественной лесохимии важней, чем собственное здоровье, деньги и время, проведенное с семьей - думаю, именно так рассуждал Юрий Викторович, ввязываясь в этот проект. Всё что он получил на выходе из проекта - это капитал в виде страданий. Это так по-русски, ведь в России всегда главным капиталом идут страдания(а не нефть с газом). Но будем надеяться, что страдания MGMarketа конвертируются вскоре во что-то другое, более расчётливое и ценное(для углежогов).

"Любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной"  БУДДИЗМ, ЗАКОН ГАУТАМЫ

0

291

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Проект mgmarket накрылся медным тазом. Кроме как цитировать выдержки из научной литературы увы ума более не хватает. Констатирую факт: "Оборудование под литерой увк русь - 60......100 made in битопмаш не предназначено для промышленной эксплуатации". Не понимаю производителя, что сложного нормальный концепт упаковать в стандартные решения проектирования печей. На какого болта изобретать велосипед - на столько глупые технические решения заложены в конструктив. Абсолютно не состоятельный проект. Одно немного радует - можно довести до ума и получится очень интересное оборудование.
1. Универсальное, пережигать с хорошей производительностью: древесину (любую), получая качественный уголь; все виды брикетов; любую органику.
2. Экологически чистое.
3. Надежное и простое в эксплуатации.
4. С высокой степенью автоматизации.

всё просто-то что Вы заплатили,умножите на 5-и на выходе получите удобоваримое,мелко промышленное  оборудование, а с "экономика должна быть экономной"-получили то что вышло.

0

292

Павел, ООО "Рубикон" написал(а):

Одно немного радует - можно довести до ума и получится очень интересное оборудование.
1. Универсальное, пережигать с хорошей производительностью: древесину (любую), получая качественный уголь; все виды брикетов; любую органику.
2. Экологически чистое.
3. Надежное и простое в эксплуатации.
4. С высокой степенью автоматизации.


Довести до ума не будет так просто. Так как отталкиваться от подобного результата весьма рискованно.
Я бы никогда не взялся за усовершенствование данной печи. Надёжность печи обеспечивается простотой самого устройства печи в совокупности с правильными расчётами, подтверждаемые стабильной работой печи без остановок как минимум в течении полугода.
Чтобы получить "интересное оборудование", необходимо для начала иметь прототип, работа которого показывает, что плюсов больше, чем минусов.  На базе прототипа сконструировать опытную модель. После опыта и данных, полученных в процессе эксплуатации опытной модели в течении как минимум полугода, можно про опытную забыть и выпустить экспериментальную промышленную модель, и желательно не в одном экземпляре. При этом внести все глобальные дополнения и изменения. Когда экспериментальная модель проработает полгода без эксцессов, можно на базе экспериментальной модели с учётом всех наработок и устранения мелких проблем (типа подбора лучшей прокладки и других мелочей)  спокойно и смело приступать к выпуску  серийной промышленной модели. Тогда получится печь, в которой зажгли дрова в топке и работаете и  работаете без остановки в течении как минимум 9-12 месяцев.

По возможности посещаю всякие производства с разным типом оборудования. Все выводы о качестве оборудования (условно непрерывного характера) делаю в основном из ответов на мной поставленные вопросы.

Первый вопрос - Ваша печь проработала хотя бы одну неделю без остановки? (Печь новенькая, от запуска прошло 4 месяца).
Ответ - не проработала ни разу даже пять дней без остановки, причем остановки печи на ремонты и устранение косяков  занимают времени больше, чем её работа.
На другом предприятии задал несколько  вопросов:
У вас печь уже работает год, сколько из этого времени она реально проработала?
Ответ - 4-ре месяца.
Вы получаете в месяц 18 тонн угля на печи?
В ответ улыбка и несколько слов, - почти 18 тонн.
Вам обещали производительность 45 тонн?
Ответ - да что вы, нам обещали намного больше.
Чем  производитель печи объясняет малую производительность? Ответ, - влажность сырья должна быть 10-12%;

Знаете что владелец печи теперь делает? Строит сушку отдельно для дров, совершенно не понимая, что если в ту печь загрузить сухие дрова, то "она захлебнётся". И последствия будут очень печальные.

О третьем предприятии писать не буду, не давно печи этого предприятия тут упоминались. Полгода назад у них была такая критическая ситуация, что если бы не мои консультации в режиме он-лайн по телефону, им бы пришлось вызывать пожарные службы. Но благо, ситуацию "усмирили".

И это всё происходит на площадках, где реально всё организовано, где контракты на сотни тонн угля, где есть  оборудование, но работать не на чём...

Вот такая действительность.

+1

293

Здравствуйте, господа!
С понедельника слежу за комментариями на громкое заявление ООО "Рубикон" и не перестаю удивляться. Это же надо так уметь злорадно  отплясывать на "костях" поверженного конкурента, что не пожелать даже подумать. Злорадство мозг затмевает, да, Олег Викторович? Вам достаточно всего одного заявления недовольного клиента, имеющего отношение к проекту не более чем покупатель первого комплекса, чтобы, не дожидаясь ответа человека, имеющего к этому проекту прямое отношение, т.е. меня, начинать хоронить проект и говорить: "А я же говорил!!!

Олег Викторович написал(а):

Печально. Но все предпосылки к  этому исходу были... и озвучивались здесь не раз...

Какие же предпосылки были? Не поленитесь озвучить еще раз, чтобы оправдать свой следующий пост. Вы не то чтобы ни разу не видели комплекс, вы даже не представляете, как он работает, а уже земельку в ладошку набираете, чтобы на крышку гроба бросить.

Олег Викторович написал(а):

Всё-таки длительное нахождение в "околоугольной" теме не всегда даёт положительный эффект в проектировании новых и переделке существующих печей(УП ЕВРО). Нужно что-то ещё такое неосязаемое, некий уровень понимания лесохимических процессов на грани "божественной искры"(подкреплённую правильными расчётами). А у MGMarket уровень заблуждений и неточных расчётов превысил уровень понимания.

Вы мне напоминаете американских и европейских политиков, которые сообщение в фейсбуке могут выдать за неопровержимые доказательства. У вас что, в моей команде шпион работает, который сливает вам мои расчеты, вы их анализируете группой специалистов, проводите эксперимент и приходите к выводу, что эти расчеты не верны? А как вы поняли, что я нахожусь не в «угольной» теме, а в «околоугольной»? Вы эту грань сами установили, или есть конкретные данные, что если человек делает это и это, то он в угольной теме, а если это, то в околоугольной?
Кстати, насчет УП ЕВРО, еще в середине этого топика я писал, что ничего общего с УП ЕВРО давно нет, кроме частичного перемещения процесса из одного ТК в другой, но и то, уже по другому принципу, и внешнего сходства, ну так тоже уже писал, что автомобили все на 4-х колесах и с рулем, но все разные.

Олег Викторович написал(а):

Всё что он получил на выходе из проекта - это капитал в виде страданий.

Олег Викторович, вы в здравом уме это писали??? Вы что, мой психолог, или экстрасенс, который на расстоянии может определить, насколько сильно человек страдает. И с чего вы взяли, что на выходе из проекта???????? Кто вообще вам сказал кроме ООО «Рубикон», что проект закончился??? И почему вы считаете, что в принятии решений о закрытии, или продолжении проекта «УВК РУСЬ-100Б» ООО «Рубикон» имеет хоть какое-то влияние? Или вам просто так сильно этого хочется, что все средства хороши? Так вот спешу вас разочаровать – ООО «БИОТОПМАШ» продолжает свое существование, проект УВК РУСЬ-100Б продолжает свое существование и постоянно модернизируется и улучшается. Мало того, на базе УВК РУСЬ-100Б начались разработки нового проекта УВК РУСЬ-250ПО – оборудование для промышленной переработки ТБО с измененной системой подачи теплоносителя в ТК и автоматической загрузкой и выгрузкой ретортной кассеты в ТК. На выходе  - пиролизное масло для ректификации и технический углерод для удобрений, мало того, ректификационная колонна входит в состав комплекса.

КТБ написал(а):

всё просто-то что Вы заплатили, умножите на 5-и на выходе получите удобоваримое, мелко промышленное  оборудование, а с "экономика должна быть экономной"-получили то что вышло.

Спасибо, КТБ, совершенно нормальный, адекватный ответ. Согласен почти на 100%, но цель нашего проекта в том и заключается, чтобы впихнуть невпихуемое в те деньги, которые люди готовы платить. Скажу больше, даже 4 млн рублей на сегодняшний день – огромная сумма для большинства людей, которые ищут оборудование для углежжения. Надежность работы, легкость в обслуживании и другие производственные показатели, отражающиеся на себестоимости продукции и окупаемости оборудования, уходят на второй план при принятии решения. Мы этого почти добились, но никто не отменял в России лесоруба из анекдота про японскую пилу. Ошибки были и есть, но не бывает без этого. До сих пор только опытным путем отрабатывают законы термодинамики, прежде чем внедрить в какой-либо конструктив. Не просчитывает компьютер все. Но ошибки учитываются, исправляются. Это и есть развитие. Это и есть движение вперед.
Анекдот:
«Купил один советский леспромхоз японскую бензопилу. Все собрались, смотрят на диковинку, завели, начали пробовать. Положили бревно – «Вжик», сказала японская пила и распилила бревно за мгновение, «Ого!» - сказали русские лесорубы и положили бревно потолще. «Вжик», сказала японская пила и распилила и его за мгновение, «Ого!», сказали русские лесорубы. Еще больше диаметром положили бревно. «Вжииик», с небольшим натягом сказала японская пила и распилила  и это бревно. «Огого!!!», сказали русские лесорубы и положили железную трубу. «Кряк», сказала японская пила и сломалась… «Ну вот, а говорили, обещали…», сказали русские лесорубы».

Boris написал(а):

Довести до ума не будет так просто. Так как отталкиваться от подобного результата весьма рискованно.
Я бы никогда не взялся за усовершенствование данной печи.

Борис, вы про УП ЕВРО, или про УВК РУСЬ? Если про УВ ЕВРО, то чуть выше я написал, что нельзя сравнивать эти печи, это принципиально разные вещи. Если вы про мой комплекс, то его вам усовершенствовать никто и не предлагает, это сугубо моя прерогатива. У вас достаточно работы с вашим проектом. Мало того, вы, как специалист, изобретатель, должны понимать, что вы не можете обсуждать технические характеристики УВК РУСЬ, т.к. вы их просто не знаете, вы ни разу не видели комплекс ни в работе, ни просто на площадке. Думаю, что ваш пост относится к анализу работы печей другого производителя. Например, хотя бы потому, что УВК РУСЬ-100Б не просто хорошо работает с сухой древесиной 10-12% и справляется со всеми газами, но и с брикетом, в котором этих газов в 2 раза больше. В Ижевске также столкнулись с высокой влажностью сырья и система продувки не сильно снизила время сушки, всего на 2-3 часа, и все-равно, при этом время цикла выходит за рамки 24 часов. Естественно, что желание уйти от зависимости от влажности и чтобы влажность не влияла на производительность, приводит людей к тому, что выравнивание влажности древесины должно происходить вне комплекса, т.е. предварительно, перед загрузкой. И вы, наверное, удивитесь, но мы тоже разработали модуль предварительной подсушки сырья и после испытаний такой модуль будет предоставлен нашим ижевским партнерам. При этом, дополнительных действий по загрузке-выгрузке сырьем модуль не требует, он просто подключается к уже загруженным ретортам. Конечно, в этом случае количество реторт увеличится, и далее простая экономика - что выгодней, приобрести дополнительные реторты, или устроить стационарную сушилку. В нашем случае мы предложим клиентам часть времени сушки вынести за пределы термоконтейнера.

Резюмирую все вышесказанное.
Пляски на костях устраивать рано, не спешите. Трудности бывают у всех и это не повод для обсирания того, чего в глаза не видели. Хотите подискутировать, вы видите, я всегда отрыт для беседы. Хотите обсудить и сравнить мое оборудование, тоже за, но только без перехода на личности. Ижевские партнеры ожидают от меня более быстрой помощи в решении возникшей проблемы с влажностью, но пока не испытаем оборудование, оно предоставлено не будет. Поэтому и злятся, хоронят проект, хорошо, что не меня. Так же будут решаться все возникающие в процессе эксплуатации нашего комплекса проблемы. Даже те, которые далеко выходят за рамки нашего гарантийного обслуживания. Что же касается эксплуатации комплекса, вы всегда можете приехать к нам и увидеть у нас рабочий комплекс, который у нас работает уже год, и работал без остановок намного больше недели, и мы над ним, бедным, так издеваемся, проверяя внедренные новшества и отрабатывая характеристики, что аж жалко становится. Однако он  в полном здравии и сейчас готовим контракт под этот комплекс  по углю, так что он будет загружен по самые уши, а для экспериментов будем еще один создавать. Параллельно отрабатываем технологии по переработке ТБО, так как, на мой взгляд, комплекс в этой области может показать себя очень хорошо, тем более момент утилизации газов мы уже отработали, сейчас будем отрабатывать их концентрацию.
Как и многие промышленные предприятия, сегодня мы испытываем большие финансовые трудности, с чем связаны некоторые затягивания в решении возникающих спорных ситуаций, но это не может говорить о том,  что проект УВК «РУСЬ-100Б» накрылся медным тазом. Это говорит о том, что чтобы меньше возникало спорных ситуаций, нужно тщательней готовить персонал, обслуживающий работу комплекса, следить за дисциплиной персонала ( все-таки работа с высокими температурами) и бережней относиться к любому оборудованию. Ведь купив автомобиль, вы не начинаете на нем в стенку въезжать, проверяя  - выдержит, или нет, а моете его, чистите, вовремя меняете жидкости и если вдруг что-то застучало, или загремело , сразу ремонтируете. Потому что вы знаете, что если не следить за техникой, или намерено гробить ее, придется пешком ходить. А мы в свою очередь постараемся сделать все, от нас зависящее, чтобы эксплуатация нашего оборудования была менее человекозависима и может придем к тому, что будем позволять проводить с ним краш-тесты, зная, что выдержит любой удар об стену. Правда не уверен, что такое возможно за те деньги, которые УВК РУСЬ-100Б стоит сейчас…

0

294

MGMarket
Все печи которые упоминались на форуме -переделывались, доделывались, дополнялись и т.д.. И  все многим схожи, реторты - выемные- стационарные, контейнерные  и т.д.. Желаю не падать духом, и достигнуть желаемого!

0

295

MGMarket написал(а):

Борис, вы про УП ЕВРО, или про УВК РУСЬ? Если про УВ ЕВРО,

Я сознательно не упоминал оборудование, так как мой вывод подходит к любому оборудованию, у которого много отрицательных моментов...

MGMarket написал(а):

Думаю, что ваш пост относится к анализу работы печей другого производителя.

Мой комментарий был в первую очередь обобщающим и для всех, а не для кого то персонально.

MGMarket написал(а):

В Ижевске также столкнулись с высокой влажностью сырья и система продувки не сильно снизила время сушки, всего на 2-3 часа, и все-равно, при этом время цикла выходит за рамки 24 часов. Естественно, что желание уйти от зависимости от влажности и чтобы влажность не влияла на производительность, приводит людей к тому, что выравнивание влажности древесины должно происходить вне комплекса, т.е. предварительно, перед загрузкой. И вы, наверное, удивитесь, но мы тоже разработали модуль предварительной подсушки сырья и после испытаний такой модуль будет предоставлен нашим ижевским партнерам.

Совершенно не удивлюсь, так как  прекрасно понимал, что Вы не до конца понимаете, что такое работа печи с влажной древесиной.

  И  Вам пытались  это объяснять, но Вы говорили о том, что у Вас такая сушка высокотехнологичная в печи, что ей по зубам любая влажность.

MGMarket написал(а):

я писал выше, каждые 10 часов выгрузка по 730 кг, по березе будет меньше вес, но так же каждые 10 часов. И при влажности 50-70% такое же время, в комплексе предусмотрена система продувки реторт во время сушки, которая усиленно и принудительно удаляет пар и сокращает время сушки намного...

КТБ написал(а):

да хоть продувай хоть не продувай-70-80% влажность за такое время не уйдет
да и на дубе тоже-так как он значительно медленнее влагу отдает.

MGMarket написал(а):

Либо меня не слышат, либо не хотят слышать. Повторюсь, система продувки сырья рассчитывалась не на нашем сырье, а для сырья с влажностью более 50%, на нашем сырье временные рамки, это БЕЗ ПРОДУВКИ, с продувкой цикл проходил за 16 часов и это дуб, береза даст лучшие временные характеристики. Наши реторты устроены так, что оттуда принудительно выдувается пор разогретым воздухом со скоростью до 5 м/с. Посчитайте время, затрачиваемое на сушку. У вас это процесс предварительный, у меня включен в цикл.

Извините, что решил напомнить о ранних диалогах влияния влажности на процессы.

0

296

Boris написал(а):

Извините, что решил напомнить о ранних диалогах влияния влажности на процессы.

Борис, написанный мой пост полностью соответствует действительности, цикл на нашем комплексе на дубе длится сейчас 16-18 часов, при том, что нам сейчас везут свежепил дуба. И на березе было бы действительно быстрее, ну или хотя бы так же при той же влажности. Мы допустили ошибку в скорости потока. В Ижевске скорость потока была на момент нашего там присутствия не более 1 м/с, отсюда и время сушки. Изменить это простой заменой вентилятора на более мощный я на данном этапе не рекомендую, есть другие зависимости от скорости потока теплоносителя. Решение комплексное уже есть. Работа на влажной древесине мной действительно была мало изучена и естественно этому уделялось меньше внимания, чем требовалось. Однако проблема возникла, нашлось решение, и это проще, чем искать решение пережога сухой древесины, уж поверьте мне.

0

297

Boris написал(а):

но Вы говорили о том, что у Вас такая сушка высокотехнологичная в печи, что ей по зубам любая влажность.

Вы знаете, я и сейчас это буду утверждать, но более быстрое решение, и менее затратное для меня, это внешняя сушка. Продувка заработает скоро полноценно на любой влажности. Решение есть, после испытаний выложу здесь.

0

298

MGMarket написал(а):

Мы допустили ошибку в скорости потока. В Ижевске скорость потока была на момент нашего там присутствия не более 1 м/с, отсюда и время сушки. Изменить это простой заменой вентилятора на более мощный я на данном этапе не рекомендую, есть другие зависимости от скорости потока теплоносителя.

MGMarket написал(а):

Продувка заработает скоро полноценно на любой влажности.

Полноценность работы продувки не зависит от влажности. И влажность не влияет на продувку. Наверняка Вы имели в виду скорость потока будет необходимая.

Вы можете принять к сведению моё замечание, можете проигнорировать......

Но поймите, что не только скорость потока (продувка) определяет скорость сушки. Есть вопросы, на которые Вы и я никогда повлиять не сможем (скорость движения влаги в теле древесины).  Как в один миг невозможно на газовой плите выпарить из кастрюли пол литра воды, так и за нереальное время не сможем удалить влагу из древесины. Разве что измельчить её до уровня опила и пропустить через языки пламени. Но и тогда от метанола задохнёмся.
Как не хлебом единым жив человек, так и не одной скоростью потока определяется время сушки.

0

299

Boris написал(а):

Наверняка Вы имели в виду скорость потока будет необходимая.

Нет, Борис, скорость потока даже не главный компонент комплекса решения этой проблемы. Мы используем и разряженность воздуха за счет не продувки, а вытяжки с высокой скоростью, при которой температура закипания воды почти 90 гр, а не 100, это и принудительный дренаж, и еще несколько моментов, ускоряющие процесс выведения влаги из древесины.

Boris написал(а):

Как в один миг невозможно на газовой плите выпарить из кастрюли пол литра воды

Возможно. Все зависит от количества газа в единицу времени, количество окислителя и места нахождения плиты, например на высоте 6 км вода закипит уже при 80 градусах, ну и площадь поверхности выпаривания...

0

300

MGMarket написал(а):

Мы используем и разряженность воздуха за счет не продувки, а вытяжки с высокой скоростью, при которой температура закипания воды почти 90 гр, а не 100, это и принудительный дренаж, и еще несколько моментов, ускоряющие процесс выведения влаги из древесины.

MGMarket написал(а):

Все зависит от количества газа в единицу времени, количество окислителя и места нахождения плиты, например на высоте 6 км вода закипит уже при 80 градусах, ну и площадь поверхности выпаривания...

Я живу не в космосе, и уголь переугливаю не в космосе, и углевыжигательные печи в космосе никому не нужны.  Вы так и не хотите приземлиться. Давайте будем вести разговор о технологиях с той площадки (матушки земли), на которой мы находимся.....
Зачем всё так усложнять? Наилучшая и самая надёжная печь  - это как можно максимально  простая печь.

http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » УВК "РУСЬ-60"