Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » УВК "РУСЬ-60"


УВК "РУСЬ-60"

Сообщений 151 страница 200 из 373

151

КТБ написал(а):

конструкция изначально рождена инвалидом...

Кто выступает инвалидом?
Отдел проектирования Свалявы, где была рождена конструкция?
Менеджмент "Гринпауэра", где её "усовершенствовали"?
Или сам MGMarket, который заявлял здесь о полной новорождённости конструкции, практически "с нуля"?

Пчел написал(а):

Мое мнение - серьезные печи нужно строить стационарными.

Где та граница между мобильностью и серьёзностью(по производительности)?

0

152

Олег Викторович написал(а):

Где та граница между мобильностью и серьёзностью(по производительности)?

Граница там где "семейный" бизнес переходит в "корпоративный".  Для углежжения "серьезный" от 150 т/мес.

0

153

Олег Викторович написал(а):

Кто выступает инвалидом?
Отдел проектирования Свалявы, где была рождена конструкция?
Менеджмент "Гринпауэра", где её "усовершенствовали"?
Или сам MGMarket, который заявлял здесь о полной новорождённости конструкции, практически "с нуля"?

Где та граница между мобильностью и серьёзностью(по производительности)?

конструкция-инвалид,кто бы её не воплощал-свалява ли , гринпауэр ли или маркет.
все её усовершенствуют, дорабатывают... а воз и ныне там-КАКТУС он и в африке кактус ;)

0

154

Пчел написал(а):

Для углежжения "серьезный" от 150 т/мес.

Т.е. две мобильные "голландки" по 75 тонн каждая - это уже серьёзный бизнес? А одна мобильная "голландка" - это не серьёзно?

Одна мобильная "Синергия 4-60" - это вообще не серьёзный бизнес, т.к. там 55-60 т/месяц.

Одна усовершенствованная(автоматика+сушильный модуль) мобильная "Синергия 4-90" на 90 т/мес тоже не серьёзный бизнес.

Комплекс мобильных печей  "Синергия 4-60" + "Синергия 4-90" стоящие на расстоянии 25 метров друг от друга превращаются автоматически в серьёзный бизнес.

Все правильно разложил?

0

155

Олег Викторович написал(а):

Т.е. две мобильные "голландки" по 75 тонн каждая - это уже серьёзный бизнес? А одна мобильная "голландка" - это не серьёзно?

Одна мобильная "Синергия 4-60" - это вообще не серьёзный бизнес, т.к. там 55-60 т/месяц.

Одна усовершенствованная(автоматика+сушильный модуль) мобильная "Синергия 4-90" на 90 т/мес тоже не серьёзный бизнес.

Комплекс мобильных печей  "Синергия 4-60" + "Синергия 4-90" стоящие на расстоянии 25 метров друг от друга превращаются автоматически в серьёзный бизнес.

Все правильно разложил?

там где оперируют расчетной лесосекой в 1 млн кубов ;) и подход к бизнесу в ГОЛОВЕ другой  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif
а так то в углежжении-не бочка-две-уже серьезный бизнесhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif
а если это вообще не бочки , а что-то позаковыристей,то уже практически -космические нанотехнологии ;)
================
пысы
рекламным агентом вам надо быть, эва как вворачиваете ;)
пысыпысы
это я в хорошем смысле, если чо ;)

Отредактировано КТБ (25.01.2016 11:39)

0

156

КТБ написал(а):

там где оперируют расчетной лесосекой в 1 млн кубов  и подход к бизнесу в ГОЛОВЕ другой

Согласен. Точка зрения определяется точкой сидения.

КТБ написал(а):

рекламным агентом вам надо быть

Если бы ещё это монетизировалось в моих руках(сберкартах),  было бы неплохо...

P.S. жалко кризис наступил не вовремя... а то бы "Синергию-Макси" я уже бы начал пиарить вовсю... а так она до сих пор строится... в Костроме...

0

157

Олег Викторович написал(а):

Согласен. Точка зрения определяется точкой сидения.

Если бы ещё это монетизировалось в моих руках(сберкартах),  было бы неплохо...

P.S. жалко кризис наступил не вовремя... а то бы "Синергию-Макси" я уже бы начал пиарить вовсю... а так она до сих пор строится... в Костроме...

у АГ ?
а чо так долго? он же вроде бы уж год назад писал, что начал строить?
и вроде бы как она готовая приходит-только собрать как ЛЕГО? не?

нет конечно. Какое ЛЕГО? О чем ты? Всё самостоятельно делается. АГ даже станок купил, чтобы самому завальцовывать круглые элементы печи. Если бы от существующей печи костромича уголь шёл "влёт", то постройка может быть и шла побойчее. А так... зачем ещё одно оборудование, если после существующего не знаешь куда уголь деть(или никто не берёт, или не платят за осуществленные поставки)? О.В.

Отредактировано КТБ (25.01.2016 12:05)

0

158

По моим расчетам, перевозимая и работоспособная мобильная печь максимум на 1 т/сутки. Если у завода полно почти бесплатных отходов, то и она помощник бизнесу, не говоря уж о печах на 60 или 90 т/месяц. Если мы покупаем дрова по 800-1000 р/кбм, то минимум должен быть 150 т/мес, чтоб окупить издержки. Разные ниши, разные требования.
Свалявские печи в начале 20 века проектировала и строила фирма "Сольво" (кажется, венгерская). Для своего времени это был почти шедевр. Кислота и смола тоже были товарными продуктами, пользующимися спросом. А понятие "экология" было только в теории.
"Гнринпауэр" скопировал печь, но  они решили, что просто отведут парогазы в топку. Но и то и это надо делать грамотно, что им не дано. Было важно везде рекламировать свою "Евро" и зарабатывать на лохах. MGMarket сделал попытку вникнуть в суть процесса, и тем отличается от "Гринпауэр" То ли понимания процесса не хватило, то ли качество изготовления хромает. Знаем, как часто достойные идеи лопаются из-за экономии материалов и надежд на авось.
Я бы дал MGMarket еще один шанс обдумать и оправдаться. Для этого они не должны оставлять заказчика в беде. Хоть в убыток, но доводить его печь до ума своими силами и средствами. Мне известен один относительно солидный поставщик печей, который в стадии переговоров истекает медом, а, после пуска, на все звонки отвечает "читайте регламент". Благодаря масштабам страны, он все еще на коне. Но бросать заказчика с неработающей или не вышедшей на режим печью, подлость, хотя и выгодно до поры до времени.

0

159

yury написал(а):

Если у завода полно почти бесплатных отходов, то и она помощник бизнесу, не говоря уж о печах на 60 или 90 т/месяц

Отходы обычно в виде опилок и горбыля  (в большинстве хвойных пород), в пиролизную печь без подготовки не загрузишь. Появляется еще несколько переделов : измельчение, сушка, прессование и переугливание.  Опять появляется минимальный экономически обоснованный масштаб производства , который ориентировочно 150 т/мес.

0

160

Пчел написал(а):

Отходы обычно в виде горбыля  (в большинстве хвойных пород), в пиролизную печь без подготовки не загрузишь. Появляется еще несколько переделов : измельчение, сушка, прессование и переугливание.

Немного не та последовательность... Или не тот процесс... Надо делать так:

Измельчение горбыля:

Загрузка измельченного по транспортёру в печь типа револьверной "Гипер-Синергии" на 8 реторт(чуток модернизированных под мелочь). Стационарное исполнение, наклонный транспортёр, поворотный распределитель сырья, топочное пространство под ретортами, сдвиг по времени, автоматика(обязательно), горячая выгрузка угля на сторону(в тушильники), может быть огромная общая дымовая труба-зонтик(или 8 малых), аварийная труба. Очень условно так:
http://s6.uploads.ru/Bb4Xc.png
Можно и рядное исполнение конструкции печи.

Потом - измельчение угля на валковой дробилке-мялке. Фракцию 2-5 мм - на биочар. Остальное - на брикетку. Или всё на брикетку.

Перемешивание со связующим и на пресс:

https://yadi.sk/i/zxVRBV4znhX5Z

Потом на стеллажи и в сушилку(теплоноситель от печи).

ВСЁ.

Сделайте ТЗ на печь Борису, он придумает детально. Не за бесплатно естесственно...

0

161

затратный и малоэффективный,капиталоемкий и металлоемкий,технически сложный вы способ предложили.
так не пойдет.
вернее так можно ПОПЫТАТЬСЯ,если деньги-ЧУЖИЕ. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

0

162

Олег Викторович написал(а):

Немного не та последовательность... Или не тот процесс...

Угольные брикеты бывают со связующим , а бывают без (из пиникея).  Я много читал форумов по барбекю у американцев , и заметил настороженность к ненатуральности брикетов подушечка. Рекомендуют использовать простой уголь , как гарантию отсутствия химических добавок.   Пиниуголь имеет плюсы брикетов и натурального угля одновременно.  Цена на пиниуголь выше чем на подушечку (и аля пиниуголь (клейстерный)). Если удастся минимизировать недостатки технологии производства пиниугля, то за ним будущее.

0

163

Пчел написал(а):

Я много читал форумов по барбекю у американцев , и заметил настороженность к ненатуральности брикетов подушечка

По моим сведеньям из вполне серьезных источников, подавляющая часть производимого в США угля (более 80%), это подушечки. Отходы перерабатывают в полочных печах (Геренсгоф), размалывают и брикетируют с крахмалом. Добавляют известь порядочно (до 15%). Спросил - "зачем?" Американец ответил сперва, что в США любят, чтоб зола была белая. Я усомнился. Тогда он сказал, что известь катализирует горенье. Я думаю, главный довод, что известью увеличивают вес товара. Кусковой уголь главным образом экспортный (из Бразилии и некоторых других стран Латинской Америки)

0

164

yury написал(а):

По моим сведеньям из вполне серьезных источников, подавляющая часть производимого в США угля (более 80%), это подушечки. Отходы перерабатывают в полочных печах (Геренсгоф), размалывают и брикетируют с крахмалом. Добавляют известь порядочно (до 15%). Спросил - "зачем?" Американец ответил сперва, что в США любят, чтоб зола была белая. Я усомнился. Тогда он сказал, что известь катализирует горенье. Я думаю, главный довод, что известью увеличивают вес товара. Кусковой уголь главным образом экспортный (из Бразилии и некоторых других стран Латинской Америки)

и стоят они(подушечки) в рознице как правило-ВАН БАКС ($1/кг),это если переводить с их бакс/фут...

0

165

КТБ написал(а):

затратный и малоэффективный, капиталоемкий и металлоемкий, технически сложный вы способ предложили.так не пойдет.

Т.е. способ, предложенный Пчёлом - малозатратный, суперэффективный, технически простой и ни разу не капиталоёмкий? Так?
А сравнить не пробовал?
А ведь попытки сравнить предпринимались нами уже в других темах... И там уже фигурировала цифра энергозатрат по методу Пчёла. Если я ничего не путаю, то цепочка:
"сырые опилки -> сухие опилки -> сухая мука -> древесный брикет Пиникей" оценивалась в 150 кВт на тонну готовой продукции энергозатрат, а интересующая нас цепочка:
" сырой горбыль и рейки -> сырая щепа -> сухая щепа -> сухие опилки -> сухая мука - древесный брикет Пиникей"  в 250 кВт/т энергозатрат.

Парни с лесного форума такими же цифрами оперировали.

Плюс сюда все плюсовали затраты на тепловую энергию от работающего теплогенератора. Умолчим -сколько.

Потом из древесного брикета получали древесноугольный брикет. Сколько тратится энергозатрат на процесс, одному Пчёлу известно...

Рассмотрим мою цепочку:
"сырой горбыль и рейки -> сырые отщепы -> переугленные отщепы -> древесноугольная пыль -> шихта(уголь+связующее) -> сырой древесноугольный Пиникей - сухой древесноугольный брикет Пиникей"

Хотя бы сотню киловатт энергозатрат наскребешь в моей цепочке?

Зная, что отщепы получаются на щепорезке мощностью 18 кВт
Зная, что углевыжигательная печь потратит на себя не более 5 кВт(транспортер, автоматика, освещение) Эколон сколько потребляет?
Зная, что на валковой дробилке-мялке стоит движок 7,5 кВт. Зачем там больше?
Зная, что смеситель крутит движок на 18 кВт(по максимуму взял)
Зная, что на механическом экструдерном прессе стоит движок в 18 кВт.
Зная, что гонять теплый воздух в сушильной камере могут две улитки по 1,5-3,0 кВт.

Ну как, сложил?

Про тепловую энергию для сушильной камеры брикетов я тоже умолчу(по причине избытка тепла от работающей печи).

По капзатратам тоже можем пробежаться, но я не вижу конкурента... Мои-то отщепы можно и на существующем Эколоне переуглить, а промышленных печей для переугливания Пиникея просто не существует в природе(не знаю, из чего собрался выбирать ООО Рубикон?).

Так что "не надо ля-ля"...

0

166

Пчел написал(а):

Угольные брикеты бывают со связующим , а бывают без (из пиникея).

Сейчас уже можно говорить, что бывают ТРИ вида угольных брикетов Пиникей.
1) по Вашему методу (древесный -> древесноугольный)
2) со связующим (варианты работы ЮВА - как вверху, на видео по ссылке)
3) без связующего. Вариант работы через мокрый помол в дезинтеграторе(с водичкой и капелькой ПАВ) с дальнейшим пропуском через экструдерный пресс(вариант москвича Михаила Николаева и его опыты с бурым углём) с фильерой в виде брикета Пиникей.

Пчел написал(а):

Я много читал форумов по барбекю у американцев , и заметил настороженность к ненатуральности брикетов подушечка. Рекомендуют использовать простой уголь , как гарантию отсутствия химических добавок.

Какое может быть предубеждение к чистоугольному брикету Пиникей, сделанному по третьему варианту? Добавление воды - это химия? Что смогут учуять там те же американцы? Капельку ПАВ?

Пчел написал(а):

Если удастся минимизировать недостатки технологии производства пиниугля, то за ним будущее.

Моя интуиция – только не природная, а наработанная годами интуиция(совокупность моих компетенций), говорит мне об обратном...  Надо не минимизировать технологические недостатки существующей технологии, а впрягаться в инновационные технологии. Вот тогда и будет за Вами будущее...

0

167

Это уважаемый не ля ля - это не правильное понимание ситуации.
Постараюсь собраться с мыслями и расписать цепочки
Ну и я про энергоэффективность ни чего не писал.
А вот на счет первоначальных капиталовложений- тут даже не смешно обсуждать.
Пысы пару наводящих- что эт за древесно угольный пиникей- где его делают? Кому он нужен, стоимость в опте?
Что есть печь синергия для переугливания щепы? Где работает, сколько стоит?
Я пока из таких знаю только пиндосовские геренсгофы.
Сколько они стоят?
Зачем рубить горбыль в щепу а потом в опил , а потом в какую то муку? Если брикет чудно делается и из щепы?
Зачем вообще делать из горбыля и рейки какую то щепу, если это можно просто и дешего переработать в уголь, максимум распилив бензопилой, если уж размер печи не позволяет вставить такую длинну?
Стоимость подушечек которые и реально прийдется делать из угольной мелочи?
Стоимость пини переугленного мы знаем- 450 долАроф у того же пчела.
Что за сушка для сырого древесно угольного брикета? Сколько сохнуть будет, энерго затраты? Сколько сохнут подушечки в 2 см толщиной?
Сколько стоит рубительна машина промышленного масштаба?
Печь для переугливания  пини- возьмем примитив как у пчела- китайчата, можно ли там переуглить- кубик, рейку, горбыль?
В геренсгофе( ну или в той синергии под мелочь?)?
Сколько стоит связующее?
Эээ это только первое что пришло на ум;) я сечас еще разок в танки рубанусь, глядишь еще что- то на ум придет.

0

168

Ага и вот я там внизу про " инновации" как то не прочел:)
Я это собственно и имел ввиду- так чудно за чужие деньги " доводить до ума" инновации, быть первопроходцем! Интузиазистом! Передовым вообщем человечищем!
Пысы
Вот только за свои- не хочется... Сааапсем не хочется!
Так как свои- это уже заработанные, как правило нервами, потом и кровью....
И терять их, раздавать под " салфеточно- расчетные- примерно так и должно работать" идеи- как то противно моему организму, уж звиняйте!наверное я жадина

0

169

КТБ написал(а):

Ну и я про энергоэффективность ни чего не писал.

Т.е. под словом "затратный" надо было понимать "трудозатратный", а не "энергозатратный"?

КТБ написал(а):

что это за древесно угольный пиникей- где его делают? Кому он нужен, стоимость в опте?

Вся Юго-Восточная Азия делает. Стоимость как у подушечек.

КТБ написал(а):

Что есть печь синергия для переугливания щепы? Где работает, сколько стоит?

В Одессе есть "почти Синергия" для переугливания веточек и щепочек. У Ивана Грильбона. Борис её переделывал "под Синергию". Стоимость не так важна. Впрочем, мне непонятно, ты вообще смотрел видеоролик? То что ты сейчас называешь щепой, на экране выглядит так:
http://s3.uploads.ru/rgBDI.png

КТБ написал(а):

Я пока из таких знаю только пиндосовские геренсгофы.

Геренсгофы переугливают опилки и мелкую щепу. Только до 30% влажности.

КТБ написал(а):

Сколько они стоят?

Миллионы баксов...

КТБ написал(а):

Зачем рубить горбыль в щепу а потом в опил , а потом в какую то муку? Если брикет чудно делается и из щепы?

Щепяной брикет? Есть такие... даже Юрий Давыдович о таких рассказывал...  Предложи Пчёлу такие делать.

КТБ написал(а):

Зачем вообще делать из горбыля и рейки какую то щепу, если это можно просто и дешего переработать в уголь, максимум распилив бензопилой, если уж размер печи не позволяет вставить такую длину?

ты видел как складируются горбыли и рейки?
http://s6.uploads.ru/329GN.png
С какой стороны подойти к этой куче с бензопилой?
Ты видел перевязанные горбыли и рейки на пилорамах?
http://s7.uploads.ru/tZUNm.png
В каком месте сделать пропил в этой связке, чтобы распиленные части  легко и технологично загрузить в существующие печи? Не подскажешь?

КТБ написал(а):

Стоимость подушечек которые и реально прийдется делать из угольной мелочи?
Стоимость пини переугленного мы знаем- 450 долАроф у того же пчела.

У нас в фейсбучной группе есть чел, у которого все по 390 баксов.

КТБ написал(а):

Что за сушка для сырого древесно угольного брикета? Сколько сохнуть будет, энерго затраты? Сколько сохнут подушечки в 2 см толщиной?

Сушка - обыкновенная, аэродинамическая или  конвективная. Про энергозатраты написал выше. Теплоноситель - от печи. Время сушки зависит от температуры. У нас на 80-90 градусах подушки сохли 12 часов. Американцы сушат при 135 градусах.

КТБ написал(а):

Сколько стоит рубительна машина промышленного масштаба?

Отечественные стартуют от 150 тысяч рублей(на трактор вешаются). Зарубежные - от 300 тысяч рублей до 12000 евро(как на видео).

КТБ написал(а):

Печь для переугливания  пини- возьмем примитив как у пчела- китайчата, можно ли там переуглить- кубик, рейку, горбыль?

Теоретически - можно. Оно им надо?

КТБ написал(а):

Сколько стоит связующее?

Какое именно? Водичка? Крахмал(какой?отечественный? зарубежный?) Мука?

0

170

Олег Викторович написал(а):

"сырые опилки -> сухие опилки -> сухая мука -> древесный брикет Пиникей" оценивалась в 150 кВт на тонну готовой продукции энергозатрат

Затраты на примере нашего производства за сутки:
Сушилка опилок (все что на улице) потребляет:
   - 60кВт (вентиляторы) + 10 кВт (грохот+ шнеки подачи+ шлюзовые затворы) + 3 кВт (освещение территори )  - 63 х 24 х 3,2 =4838,4 руб
   - 11 камазов горбыля для ТГ ( 500 руб/камаз  (распил+подвоз))                                                                          - 11 х 500 = 5500 руб
   - 100 л солярки (для фронтального погрузчика)                                                                                                   - 100 х 35 =3500 руб
   - 4 чел х 2 смены                                                                                                                                                  - 8 х 1200 х 1,3=12480 руб

Участок прессования (в цеху):
  - 2 пресса х 50 кВт                                                                                                                                            - 2 х 50 х 24 х 3,2 = 7680 руб
  - вытяжка (дымоудаление) 15 кВт + 3 кВт (освещение)                                                                                   - 18 х 24 х 3,2 = 1382 руб
  - 4 чел х 2 смены                                                                                                                                              - 8 х 1200 х 1,3=12480 руб
  - 20 л солярки (вилочный погрузчик)                                                                                                               - 20 х 35 = 700 руб
  - расходные материалы (фильеры + порошок для наплавки)                                                                           - 3000 руб

Итого :   51560 руб затрат . Произведено 60 тонн.  Себестоимость 1 тонны 51560/60 =860 руб/тонна.

Передел переугливания в китайских печах (в расчете на 1 камеру).
  - заложить брикеты в печь 8 тонн                                                                   -  1 х 1000 х 1,3 = 1300 руб
  - упаковать уголь ( в коробки 2000 кг + 100 кг (брак в мешки))                    -   1 х 1000 х 1,3 = 1300 руб
- работа 3 мастеров углежжения (за меся 2 оборота печек х 80 шт)                - 3 х 1500 х 20 х 1,3= 117000 руб /160 (печек)=731 руб/печь
  Итого : 3331 руб затрат на производство 2000 кг угля, 3331/2 =1665 руб/т
На получение 2 т угля прямых затрат 8т х 860р/т + 3331 =10211 р . 10211/2 =5105 р/т  . Коробки (упаковка 10 кг) обходятся 2000 руб/т.
Итого: прямых затрат на тонну пиниугля из опилок 7105 руб/т.  Реальная себестоимость выше на амортизацию + инвестиционную составляющую ( 3000 р/т) . Реальная себестоимость 10000 р/т пиниугля.

Горбыль на большинстве серьезных лесопильных заводах не является проблемой . Если фрезерно-брусующая технология то горбыль не образуется , отходы получаются в виде щепы и опилок. Если пильная технология , то стоит рубильно-сортировочный комплекс и отходы получаются в виде щепы и опилок. Щепу можно сжигать в котельной и продавать (фактически дарить) ЦБК. Сырые опилки (без подмешивания щепы) в котлах не горят,  ЦБК не покупают.

Олег Викторович , напишите ваш вариант утилизации опилок.

0

171

Пчел написал(а):

Олег Викторович , напишите ваш вариант утилизации опилок.

Вариантов два(кроме уже используемого Вами):

1) сырые опилки -> сухие опилки -> ДУМ -> шихта(уголь+связующее) -> окускованный уголь(подушка, пини, гранула, таблетка)
2) сырые опилки - сухие опилки - ДУМ - микроизмельченная ДУМ - окускованный уголь (колбаска, гранула, пини)

Для подсушивания опилок(влажность меньше 30) сгодится Ваша существующая сушильная камера.

Для изготовления ДУМ есть несколько вариантов:

1) дорогой. Купить многоподовую "пиндоскую гересгоф" тонн на 50 в сутки за несколько миллионов баксов. Кроме ДУМ, печь Вам даст возможность качественно снять излишки тепла(отправите на подсушивание опилок и на сушку брикетов) и генерацию э/э(на собственные нужды точно хватит)

2) подешевле. Купить австралийскую копию HERESHOFF FURNACE за несколько сотен тысяч долларов. Упоминали о ней на форуме. Форумчанини "бабай" даже хотел слетать к ним.

3) ещё подешевле. Купить китайскую копию HERESHOFF FURNACE за несколько десятков тысяч долларов. Со всеми недоработками по материалу изготовления и последующими траблами(я думаю). Упоминали о ней на форуме.

4) вариант "СевЗапУгля", который купил китайскую вращающуюся барабанную печь (упоминаем здесь) и трах настраивать её до "посинения". Хотя я думаю, что там скорей всего проблема использования сырых опилок на входе... Если в "американца" грузить сырые опилки(естественной влажности), он тоже засбоит.

Как приготовить шихту и окусковать, думаю, не надо писать? Уже километры постов об этом написаны... "СевЗапУголь" сделал брикетку на 10000 тонн/год. Со связующим. Подушечки на выходе.

Как работать по схеме "без связующего" на связке оборудования "дезинтегратор +экструдер" тоже комментировать не буду.

0

172

Пчел написал(а):

Горбыль на большинстве серьезных лесопильных заводах не является проблемой . Если фрезерно-брусующая технология то горбыль не образуется , отходы получаются в виде щепы и опилок. Если пильная технология , то стоит рубильно-сортировочный комплекс и отходы получаются в виде щепы и опилок.

Эта щепа отличается от того отщепа, что вверху на видеоролике. С этой щепой отечественные существующие печи не справятся. Только "пиндоский гересгоф". Только через подсушивание.

Или заменять щепорезы и рубилки на то, что в видеоролике. Тогда многие отечественные печи справятся с таким отщепом.

0

173

Олег Викторович написал(а):

"СевЗапУголь" сделал брикетку на 10000 тонн/год

На видео видно что узел подачи опилок не пропустит больше 1,5 т/ч ( в пересчете на сухие опилки), типовая китайская залипуха.  ДУМ с этой установки больше 0,5 т/ч сложно получить. Видимо СевЗапУголь ДУМ не с этой установки получает.
Олег Викторович , мне интересно есть ли запах от связующего при использовании подушечки в мангале?  Известь добавляют в шихту чтобы убрать запах?

0

174

Пчел написал(а):

На видео видно что узел подачи опилок не пропустит больше 1,5 т/ч ( в пересчете на сухие опилки), типовая китайская залипуха.  ДУМ с этой установки больше 0,5 т/ч сложно получить. Видимо СевЗапУголь ДУМ не с этой установки получает.
Олег Викторович , мне интересно есть ли запах от связующего при использовании подушечки в мангале?  Известь добавляют в шихту чтобы убрать запах?

вес, известь пиндосы кладут для веса ;) и объясняют это тем , что якобы потребитель любит золу-белого цвета ;)
а так то она там нафиг не нужна.

0

175

Пчел написал(а):

Олег Викторович , мне интересно есть ли запах от связующего при использовании подушечки в мангале?

Смотря что намешать... крахмальные и мучные связующие дымят и пахнут при старте в основном, потом шают нормально, без особого неприятного запаха. Так-то при готовке на брикетах даётся минут 10-15 на полный охват огнём брикетов, чтобы летучие прогорели, вот в это время лучше не подходить с мясом к мангалу.

Всякие патоки и мелассы дают вообще конкретный запахан, что при старте, что при дальнейшем шаянии.

Модифицированный крахмал не знаю как пахнет, не работал на нём. На модифицированном связующем любит работать shalimovich, надо у него спросить. Брикеты на таком связующем получаются жутко пористыми(можно легко раздавить в пыль в кулаке). Я как-то скупал в строймагазинах просроченный обойный клей("Момент") по дешёвке, мы его выдавали надомным работникам, чтобы они клеили нашу брикетную упаковку. И один раз попробовал развести этот клей для добавления в шихту. Брикеты получились точь в точь как сейчас у shalimovichа - легкие, пористые, хорошо сдавливаемые. Но я не помню, чтобы я разжигал их... просто примешали их к нашим, мелассным и избавились от них. Получается, что обойный клей - это и есть модифицированный крахмал.

Есть у нас на форуме "sashko" из Николаева. Он придумал состав шихты вообще без дыма и запаха что при розжиге, что при шаянии. Использует  при каждении в монастыре. Рецептурой не делится. Настоятель монастыря запретил ему.

Пчел написал(а):

Известь добавляют в шихту чтобы убрать запах?

Нет.  Добавка извести не меняет запах.

0

176

Пчел написал(а):

Видимо СевЗапУголь ДУМ не с этой установки получает.

У СевЗапУгля три источника получения ДУМ:

1) собственный отсев от своих десяти печей УПР-90.
2) с китайской барабанной печи.
3) закупки на стороне через специальный сайт

Эти источники и должны были сформировать сырьевую базу для брикетки такой мощности. Но, думаю, она у них загружена процентов на 25-30(моё оценочное суждение).

0

177

Разговаривал с одним служителем монастыря  которые делую для кадило брикеты. Спрасил на чем держатся брикеты;- мыло хозяйственное!

0

178

Владислав написал(а):

мыло хозяйственное!

Какой там алгоритм? Делают густую мыльную воду и вливают в смеситель к углю? Или мелко измельчают мыло(типа на тёрке) и смешивают с углём? Не уточнили?

0

179

Здрасьте, форумчане! Внимательно почитал информацию по своей конструкции (это до споров о брикетах :)), на что хочу ответить.
Спасибо большое за адекватный подход к теме проблем, без обсирания и язвительности - удел мудрых людей.
Ну по факту конструкции, поставленная в Ижевск модель действительно обозначилась рядом проблем. Начну с того, что срок ее изготовления вырос в 2 раза от договорного и делалась она 4 месяца. По факту именно на изготовление этой модели было потрачено 3 месяца, тем коллективом и тем фондом з/п, который был заложен в себестоимость комплекса. Теперь в договоре стоит именно эта цифра, рассчитать изначально время изготовления точно не получилось, ввиду того, что процесс футерования отнимает намного больше времени, чем рассчитывалось изначально. Блочная система футерования очень надежная, но очень трудоемкая. Обучение специалистов с нуля на изготовление блоков нужного размера и плотности и их монтаж, оказалось соразмерно обучению электросварщика. Со сроками разобрались, теперь это 3 месяца. Перед Новым годом комплекс поехал в Ижевск. Совершенно без проблем влез в 2 еврофуры. Загрузка и разгрузка верхняя, грузили козликом, разгружали автокраном 10т.
По договоренности с покупателем шефмонтаж и пусконаладка должны были нами осуществляться бесплатно в качестве компенсации просрочки изготовления. Отдать должное, покупатель нашел нам жилье, и мы за него ничего не платили.
Монтаж начался 8 января. Вызвали кран и за 8 часов выставили ее полностью на площадке, осуществив стяжку теплогенератора, стяжку термоконтейнеров осуществляли на следующий день. Проблема первая обозначилась при подключении механизации - шкаф управления, который собирала сторонняя организация по договору аутсорсинга по нашему ТЗ оказался неработоспособным, т.е. половина функций попросту не работало, а так, как ни я, ни монтажник не являемся специалистами в электронике, попытки реанимировать его заняли 4 дня и куча потраченных денег на разговоры по телефону с мастером, который его собирал, чтобы хотя бы частично в удаленном режиме восстановить его функционал. Я предложил покупателю забрать шкаф, отвезти его в Волгодонск и вернуть исправленным, покупателя это не устроило, и они наняли специалиста в Ижевске для восстановления работоспособности шкафа управления, работу которого я естественно готов оплатить. Сейчас это в работе.
Для пилотного запуска функционала было достаточно, приняли решение запускаться. Загрузили реторты сырьем (мерзлая береза, свежепил), с ними, слава богу, никаких проблем. Загрузили реторты в термоконтейнер. Растопили топочную камеру. Все стандартно, через 2,5 часа температура в термоконтейнере достигла внизу - 120°С, вверху 170°С, но на входе 660°С.
Проблема всплыла практически сразу – под основанием ТК начал таять снег, и разница температур на входе в ТК и в переднй части составляла 500-600°С. Это нестандартная и ненормальная ситуация. Как позже при осмотре с утра выяснилось, толщина футеровочного слоя дна термоконтейнера вместо необходимых 175мм составляла всего 75мм. Конструктивная ошибка, допущенная нами при производстве, была критической. Длительность сушки составила больше суток, точнее, по заявлению покупателя 35 часов. До фазы пиролиза они так тогда и не добрались. На этот момент мы уже покинули Ижевск по причине того, что мне необходимо было срочно вернуться в Волгодонск. По прибытию в Волгодонск, в экстренном плане были внесены изменения в конструктив дна термоконтейнера. Сразу же эти изменения мы внесли в конструкцию нашего комплекса, который мы эксплуатируем вот уже больше года, для того, чтобы проверить эти изменения на практике. Сегодня в 10 утра закончился цикл полностью удачно, правда с новыми температурными показателями. Покупатель также внес подобные изменения по чертежам с разъяснительной запиской, которые мы отправили сразу же, как было принято решение о данных изменениях. Также выяснилось, что эксплуатация плиты koawool на дне ТК бесперспективна, дорога и бессмысленна. Плиты намокли, разбухли и перестали выполнять ту функцию, для которых они были уложены на дно, хотя производителем заявлено, что они гидростойкие. Сейчас они должны находиться там же, но только для утолщения футеровочного слоя. Вчера покупатель запустил комплекс в очередной раз и в этот раз дошел до фазы пиролиза. Однако ввиду отсутствия опыта не смогли удержать температуры и получили факел на дымовой трубе ТК. На входе в ТК температуры у них превышали 1200°С, однако для нашего комплекса такие температуры нежелательны, но совершенно не страшны. Он их прекрасно выдержал. Мало того, обычными рабочими методами температуры легко вернулись в норму и процесс стабилизировался.
Еще раз убеждаюсь, что автоматика на таких производствах необходима. Хоть и выдерживает комплекс любые температурные нагрузки, вид факела не просто пугает необученных людей, такие скачки отражаются на качестве получаемой продукции. У меня на комплексе работает 4 оператора и у каждого из них разные методы работы, хотя обучались все одинаково.
Отвлекся. За время нашего отсутствия произошли еще несколько косяков. Выгружаемыми ретортами был задета проволока, которой потолок увязывался при транспортировке и содрали футеровку с потолка. Мы так же выслали чертежи с описанием, как ее восстановить и сделать так, чтобы больше не цеплялось. Не знаю, каким образом, свернули голову мотор-редуктору, отвечающему за перемещение ГПРМ. Он больше не работает.
В любом случае, когда данные проблемы были обнаружены, я сразу сказал, что работы по устранению проблем я полностью оплачу, и работы и материалы по изменению дна ТК, и работы и материалы по восстановлению потолка, и работы и материалы по шкафу управления, даже мотор-редуктор, на который не распространяется наша гарантия, я тоже поменяю.
Сегодня в 10 утра мы закончили пробный цикл на модернизированном по аналогии с предоставленными чертежами Ижевским покупателям своем комплексе. Я больше, чем доволен результатом. Предыдущая модификация наших термоконтейнеров имела внутри систему труб, по которым перемещался поток разогретого воздуха из камеры сгорания, отдавал тепло через стенки трубы внутрь ТК, и потом уже через стенки реторт древесине. Эти трубы выходили из коллектора и разогревали реторты снизу и с боков. В металлическом коллекторе температура достигала 800°С практически каждый цикл, бывало и больше. А в передней части ТК, где снимаются показания температуры не поднимается больше 600°С. Во-первых, металл быстро сгорает, во-вторых, неравномерность разогрева приводила часто к тому, что в последней реторте угля по весу всегда меньше, чем в первой почти на 30кг, что говорит о неравномерной прокалке угля. Сейчас коллектор сделан из футеровочных блоков и реторты равномерно разогреваются снизу, как кастрюля на газовой плите, при этом разогрев равномерный по всем 4 ретортам. В этом случае мы исключили посредника между жаром и ретортой – воздух внутри термоконтейнера, и напрямую подаем его под дно реторт. Полностью исчезла разница температур между низом и верхом, во время пиролиза температура внизу выше, чем вверху. Цикл длился 20 часов. Вчера мы затопили топку в 10 утра, в 13.00 температуры показали 120-167°С внизу-вверху соответственно, в атмосферу пошел пар. И это не смотря на то, что у нас сегодня утром -20°С, вчера на момент запуска - -13°С. Комплекс после реконструкции весь пропитан влагой, парил часов до 12 ночи со всех щелей. В 1 час ночи дрова перестали бросать. Что сильно отличает процесс на измененном ТК, так это то, что температура во время сушки практически стоит до 200°С. Ее ничем нельзя сдвинуть, потом медленно, с натягом поползла вверх. Начало пиролиза ознаменовалось бурным ростов верхней температуры, так, что даже пришлось открывать шибер сброса. Около 7 утра все температуры поползли быстро вверх, но с ними легко справились и вернули в стойло, около часа повозмущавшись цикл пошел на спад и в 10.00 прекратился полностью. Завтра вскроем реторты и перевесим содержимое каждой реторты отдельно, уверен вес будет одинаковый, как и отличное качество.
Хочу отдать должное пытливости и настойчивости Павла, одного из покупателей, который все это время матерясь исправляет то, что мы не сделали, или сделали не так. В пятницу в Ижевск выезжает наш специалист для окончательного исправления косяков и пуска с обучением персонала покупателя (опять сожалею, что еще не готова автоматика, мой специалист быстрее бы вернулся и мне меньше ему командировочных пришлось бы платить). Конечно, неприятно, что, не разобравшись, а может сгоряча мой комплекс покупатель сравнил с арбой с ослом, но видимо пока так. В любом случае производителей печей от этого меньше не станет, а то что развиваться от таких сравнений станет тяжелее, это факт, но как однажды было сказано, это не оскорбление, это конструктивная критика. Прислушаюсь к конструктивной критике. По крайней мере на следующем комплексе таких, действительно глупых ошибок допущено не будет. Уже измененный конструктив проверен в работе и внедрен в следующий комплекс. Ну и естественно управление и механизация теперь будет проверяться вдоль и поперек. Мне уже жалко исполнителей…

0

180

КТБ написал(а):

по моему дело не в конкретном производителе, а в том что конструкция изначально рождена инвалидом...
+экономия на материалах,для достижения низкой цены изделия

Не соглашусь, конструкция не инвалидна и может работать прекрасно, просто сам по себе принцип перемещения процесса является замудреным, но при правильном его применении очень облегчает и удешевляет труд. В любом случае считаю, что такого типа печи должны работать только в автоматическом режиме, без вмешательства человека в сам процесс. А вот на материалах здесь точно нельзя экономить, соглашусь, потом дороже выходит, поэтому и цена сейчас становится все выше и выше, хорошо зарекомендовавшие себя материала становятся все дороже, а плохие и дешевые ставить просто нельзя, больше потеряешь...

0

181

В краткости рассказал неохотно, но рассказал. На терке измельчается мыло и с водой смешивают, пропорции не знаю,  говорил чтоб было как кисель и добавляют отсев. Встречу  расспрошу как да что, знаю что и свечи производят, можеть и парафин добавляют в брикеты

0

182

Пчел написал(а):

Меня очень сильно насторожила топка печи без использования кирпича с колосниками из толстой арматуры

Многих удивляет, но поверьте, материал, который мы используем по всем пунктам (в том числе и долговечность) опережает кирпич, кроме температурных показателей, кирпич до 1700°С, футеровка до 1460°С, но в тех местах, где это критично мы используем кирпич, целых 50 штук. А колосники из арматуры только потому, что они находятся в зоне, в которой нет температур, при которых арматура горела бы. Поверьте, используя дорогую футеровку вместо кирпича, мы нашли бы средства для чугунных колосников...

0

183

yury написал(а):

По моим расчетам, перевозимая и работоспособная мобильная печь максимум на 1 т/сутки

Юрий Давыдович, на печи, которая работает у меня за цикл мы получаем минимум 730кг угля с одного термоконтейнера, т.е. с двух - 1460, длительность цикла в среднем, с учетом влажности сырья, температуры на улице - 18-20 часов. Вот сегодня минус 20 на улице, в ретортах дуб свежепил 30% влажность. Запускались на холодную, т.е. полностью остывший комплекс окончание цикла через 20 часов, при том что второй термоконтейнер не задействовали, если бы на двух, сушка прошла бы быстрее. получается за сутки выхдит 1752кг

yury написал(а):

MGMarket сделал попытку вникнуть в суть процесса, и тем отличается от "Гринпауэр" То ли понимания процесса не хватило, то ли качество изготовления хромает. Знаем, как часто достойные идеи лопаются из-за экономии материалов и надежд на авось.
Я бы дал MGMarket еще один шанс обдумать и оправдаться. Для этого они не должны оставлять заказчика в беде. Хоть в убыток, но доводить его печь до ума своими силами и средствами.

Надеюсь и понимание процесса есть и стараюсь качество чтобы было на высоком уровне, но из-за экономической ситуации в стране нет финансовой возможности внедрять инновации и развиваться. Вы не представляете, сколько лежит в чертежах нововведений и дополнений, да что говорить, принципиально новая модель, основанная вообще на других принципах работы печь. Но пока нет возможности все это, или хотя бы часть внедрять, изготавливать прототипы, испытывать и при этом вовремя людям платить зарпату... Думаю с такой экономикой еще долго не будет возможности...
А вот заказчика в беде точно не оставлю, сам был на их месте, знаю, что это такое...

0

184

ну все таки прочел.
есть несколько замечаний:
а) 1200гр на дровах-это скорее всего фантастика.
б) 1800 для шамотного кирпича-смерть быстрая и беспощадная, даже самые лучшие образцы КРАТКОВРЕМЕННО могут держать максимум 1200гр, но у нас таких образцов днем с огнем не сыщешь, везде где выше 1200гр льется огнеупорная бетонная смесь(как на горелках).
для ЛЮБОГО, в том числе и нержавеющего металла-800гр-быстрая смерть, черноту просто поведет через пару месяцев, нержа по сопротивляется и сгорит за год.
в) шамот при периодических циклах скрошится(вернее) поколется за пол года.
г)длительность цикла у вас 2 суток, там выше описано-что только сушка-с 10 до 10 утра прошла.
единовременно я так понимаю две реторты газуют а две сушатся?
размер реторт?

0

185

нашел-вагонетка 1,28куб
реальный коэффициент укладки вряд ли больше 0,6
итого в одной вагонетке-0,75-0,8 куб(округим до 0,8куб
береза-абсолютно сухой останется 0,8Х450кг,ну МААААКСИМУМ какая нибудь северная-0,8Х500кг,пусть!
итого 400кг перед началом пиролиза
остаток после пиролиза(идеальные условия! 0,33Х400кг=132 кг с вагонетки за 2 сутокХ2 вагонетки как я понял=260-270кг с выхода.
что я по считал не так?

0

186

термоконтейнер-это объем куда вставляются реторты с(вагонетки ) с дровами?
сколько вагонеток вставляется в один вышеназванный теплоконтейнер?
2 или 4?

0

187

если 4-то по березе-530-540 кг в сутки и то! если остывание пройдет достаточно быстро,за пол суток, ибо сушка-20-24часа, пиролиз-сколько? часов 8? остальное на остывание.
выгрузка/ загрузка.
в следующие сутки выход со второго ТК
итого по березе с учетом что все будет работать идеально и беспрерывно, а так не бывает в принципе-в месяц порядка15-17 тонн.

0

188

КТБ написал(а):

1200гр на дровах-это скорее всего фантастика

Нет, это не на дровах, это напиролизных газах.

КТБ написал(а):

1800 для шамотного кирпича-смерть быстрая и беспощадная, даже самые лучшие образцы КРАТКОВРЕМЕННО могут держать максимум 1200гр, но у нас таких образцов днем с огнем не сыщешь, везде где выше 1200гр льется огнеупорная бетонная смесь(как на горелках).

Я не стал конкретизировать и поэтому написал "кирпич", вообще это блоки из жаропрочного бетона.

КТБ написал(а):

для ЛЮБОГО, в том числе и нержавеющего металла-800гр-быстрая смерть, черноту просто поведет через пару месяцев, нержа по сопротивляется и сгорит за год.

поэтому там где есть такая температура - 800 и более мы не используем металл, только футеровка, металл может использоваться для кратковременной поддержке футеровки, после, когда она кристаллизуется поддержка уже не нужна, чернуха к тому времени просто сгорает. А там где от металла не уйти мы используем очень дорогую сталь, которая держит данную температуру ХН45Ю.

КТБ написал(а):

длительность цикла у вас 2 суток, там выше описано-что только сушка-с 10 до 10 утра прошла.

нет, двое суток сушка была из-за теплопотель по дну термоконтейнера в Ижевске. У нас сегодня в Волгодонске весь цикл прошел с 10 утра до 10 утра следующего дня. После запуска 4 часа ушло на прогрев комплекса и температура в термоконтейнере достигла 120-167 гр., т.е начался процесс сушки, а в 10 утра выехали реторты с углем на остывание. Итого 20 часов. Кстати, такой разогрев на кирпиче просто невозможен.

КТБ написал(а):

единовременно я так понимаю две реторты газуют а две сушатся?
размер реторт?

Нет, 4 газуют, а 4 сушатся, размер реторт по внутрянке 1,71м3.

0

189

MGMarket написал(а):

в ретортах дуб свежепил 30% влажность

Уважаемый MGMarket, (Вы наверно слышали о нас, мы вместе с Борисом Ивановичем занимаемся Печами Синергия-Мечта), хотел спросить как свежеспил может быть 30% влажности, в области, где стоит Печь Вашего производства - нету дождей и "зимы".

Печка Синергии работает сегодня при температурах -15 и доходило и до -20 днем. А влажность сырья 70-72%. Нас спасают предварительные сушки, иначе был бы "ахтунг"!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/66295.gif

Вы все правильно говорите - без компьютера работы никакой не будет! Люди не справятся с ручным управлением, никак, это проверено поверьте.
Как же приятно сейчас находиться на производстве и быть спокойным, что никакой "криворукий" не испортит очень дорогое оборудование.
Печь - как живой организм.

С уважением,
Гончар Алексей

0

190

могу и по дубу по считать:
0,8кубХ600кг,пусть на 650кг абсолютно сухой-500-520кг
на идеальные 0,33Х520кг=171 кг с вагонетки
если их 4Х171кг=680-700кг(я все время прибавляю сверху ;)
по дубу также при идеальном кпд 100%-21 тонна в месяц...
как то так...

0

191

КТБ написал(а):

если 4-то по березе-530-540 кг в сутки и то! если остывание пройдет достаточно быстро,за пол суток, ибо сушка-20-24часа, пиролиз-сколько? часов 8? остальное на остывание.
выгрузка/ загрузка.
в следующие сутки выход со второго ТК
итого по березе с учетом что все будет работать идеально и беспрерывно, а так не бывает в принципе-в месяц порядка15-17 тонн.

не правильно, по березе выход может и такой, не могу сказать, нет березы, по дубу 730 кг за цикл из 4 реторт. Каждые 10 часов поочередно с каждого термоконтейнера выезжают 4 реторты, 4 часа от суток на следующий цикл, итого 730*2+(730/20*4)=1606кг, это при условии, что 4 реторты будут остывать каждые 10 часов, или выгружаться. В комплекте их 16 штук. Количество рабочих суток выберите сами, я по умолчанию беру не более 25.

0

192

Алексей Киев написал(а):

хотел спросить как свежеспил может быть 30% влажности, в области, где стоит Печь Вашего производства - нету дождей и "зимы".

у нас горелые леса дубовые под вырубку и поэтому дрова  без дождей и зимы 16-18% влажности, сейчас зимой со снегом и дождем 30-35%, каждую загрузку замеряем влагомером.

0

193

MGMarket написал(а):

Нет, это не на дровах, это напиролизных газах.

Я не стал конкретизировать и поэтому написал "кирпич", вообще это блоки из жаропрочного бетона.

поэтому там где есть такая температура - 800 и более мы не используем металл, только футеровка, металл может использоваться для кратковременной поддержке футеровки, после, когда она кристаллизуется поддержка уже не нужна, чернуха к тому времени просто сгорает. А там где от металла не уйти мы используем очень дорогую сталь, которая держит данную температуру ХН45Ю.

нет, двое суток сушка была из-за теплопотель по дну термоконтейнера в Ижевске. У нас сегодня в Волгодонске весь цикл прошел с 10 утра до 10 утра следующего дня. После запуска 4 часа ушло на прогрев комплекса и температура в термоконтейнере достигла 120-167 гр., т.е начался процесс сушки, а в 10 утра выехали реторты с углем на остывание. Итого 20 часов. Кстати, такой разогрев на кирпиче просто невозможен.

Нет, 4 газуют, а 4 сушатся, размер реторт по внутрянке 1,71м3.

и на пиролизных такой температуры быть не может, в вумных книжках пишуть шо темп пиролизных не превышает 1100 и то это на концевике факела.
20 часов на СУШКУ,ПИРОЛИЗ И ОСТЫВАНИЕ????
это какая то фантастика, уж простите.
что за сырьё?
размер реторт вы писали-"V=0,95 х 0,9 х 1,5=1.28 "
могу пересчитать на 1,71 если вы изменили размер.
1,71Х0,6=1,026кубХ0,5(береза)=500кг абсухХ0,33=150кг с вагонеткиХ4 шт=600кг в суткиХна 30дней=18 тонн

0

194

КТБ написал(а):

могу и по дубу по считать:
0,8кубХ600кг,пусть на 650кг абсолютно сухой-500-520кг
на идеальные 0,33Х520кг=171 кг с вагонетки
если их 4Х171кг=680-700кг(я все время прибавляю сверху
по дубу также при идеальном кпд 100%-21 тонна в месяц...
как то так...

реторты другого размера, написал выше, 1,71m3 выход проверен - 730кг с 4-х реторт

0

195

MGMarket написал(а):

у нас горелые леса дубовые под вырубку и поэтому дрова  без дождей и зимы 16-18% влажности, сейчас зимой со снегом и дождем 30-35%, каждую загрузку замеряем влагомером.

везет Вам с такой влажностью.
У нас зимой единственное, что подходит под такую влажность(30%-50%) так это ольховый и березовый карандаш

0

196

MGMarket написал(а):

не правильно, по березе выход может и такой, не могу сказать, нет березы, по дубу 730 кг за цикл из 4 реторт. Каждые 10 часов поочередно с каждого термоконтейнера выезжают 4 реторты, 4 часа от суток на следующий цикл, итого 730*2+(730/20*4)=1606кг, это при условии, что 4 реторты будут остывать каждые 10 часов, или выгружаться. В комплекте их 16 штук. Количество рабочих суток выберите сами, я по умолчанию беру не более 25.

каждые 10 часов?
то есть-закатили дрова в печь, они высохли, пироллизировались и остыли до возможности выгрузки за 10 часов?

0

197

КТБ написал(а):

и на пиролизных такой температуры быть не может, в вумных книжках пишуть шо темп пиролизных не превышает 1100 и то это на концевике факела.
20 часов на СУШКУ,ПИРОЛИЗ И ОСТЫВАНИЕ????
это какая то фантастика, уж простите.
что за сырьё?
размер реторт вы писали-"V=0,95 х 0,9 х 1,5=1.28 "
могу пересчитать на 1,71 если вы изменили размер.
1,71Х0,6=1,026кубХ0,5(береза)=500кг абсухХ0,33=150кг с вагонеткиХ4 шт=600кг в суткиХна 30дней=18 тонн

ну может мне врут Ижевские покупатели, или их термопары, задайте вопрос сами, там выше даже телефон оставлен. От себя добавлю, что мы достигали температуру 1700 гр, от которой футеровка стекала, как расплавленный сахар. Это происходит из за турбины, нагнетающей дополнительный кислород.
20 часов на сушку и пиролиз, остывание не входит в это время и происходит за пределами комплекса.
расчет не верный, если брать не сутки, а 20 часов, 4 часа с суток с 30 дней дает 120 часов или 6 циклов. За цикл выходит 2 раза по 600 кг, т.к. выгрузка поочередно происходит каждые 10 часов (в среднем), считайте за цикл 600*2=1200 пусть 30 циклов = уже 36 тонн.

0

198

MGMarket написал(а):

реторты другого размера, написал выше, 1,71m3 выход проверен - 730кг с 4-х реторт

с влажностью 25%-возможен и такой выход
25% влажности-естественная, ниже которой только принудительная сушка, при том что если после этой сушки(пусть огнем на деляне) дерево пролежит пару недель на воздухе,оно опять наберет свои 25%(дуб)
естественно при такой влажности коэффициент абсолютно сухой древесины на дубе будет не 0,65, а больше.
у меня при такой влажности-сушка естественным способом с 1, 1 куба выходило 270кг
НО! такие условия-фантастика, либо очень очень много денег на оборотку-то бишь накупаешь сырьё на ГОД вперед-тогда и будут те самые 25% влажности.
береза зимой 80% через год-труха.
дуб в период сокодвижения, когда его и рубят у нас ибо в отличии от сибири-зимой в лес войдешь не часто-грязь. весна-осень,и влажность обычно 50%

0

199

КТБ написал(а):

каждые 10 часов?
то есть-закатили дрова в печь, они высохли, пироллизировались и остыли до возможности выгрузки за 10 часов?

загрузили в левую камеру, через 10 часов в ней пиролиз, загружаем в правую камеру, через 10 часов достаем уголь из левой, туда же загружаем новые реторты, в правой пиролиз, через 10 часов достаем из правой уголь, загружаем реторты и т.д.

0

200

КТБ написал(а):

НО! такие условия-фантастика, либо очень очень много денег на оборотку-то бишь накупаешь сырьё на ГОД вперед-тогда и будут те самые 25% влажности.
береза зимой 80% через год-труха.
дуб в период сокодвижения, когда его и рубят у нас ибо в отличии от сибири-зимой в лес войдешь не часто-грязь. весна-осень,и влажность обычно 50%

вот такой у нас лес, хорошо что он есть, вообще у нас заканчиваются калмыкские степи и когда я местным говорю про дрова, все очень сильно удивляются, откуда я их беру.

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » УВК "РУСЬ-60"