Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Производство щепы древесной.


Производство щепы древесной.

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Уважаемые форумчане, кто-нибудь из Вас занимается производством щепы, или есть знакомые которые занимаются?
После вырубки дров на участке в лесничестве остается много веток, которые просто сжигаются. Вот есть мысль  - перерабатывать в щепу. Покупатель на щепу тоже есть. Хотелось бы узнать по максимуму про подводные камни такого производства.

Спасибо.

0

2

Щепа из зеленки не лучшее сырье для чего бы то нибыло.

0

3

alexey написал(а):

Хотелось бы узнать по максимуму про подводные камни такого производства.

изучайте вопрос здесь. Уйма тем, где проскальзывает слово "щепа"

0

4

А вот интересно, крупноизмельченные ветки, допустим фракция 50-100 мм, сгодятся для переугливания в печах с ретортами из труб 820 мм  типа Эколона ???
Я пару лет назад на УВПешках метровые ветки диаметром 2-3 см переугливал - выход конечно мизерный, но уголек получился бомбовый.
Заказали у меня его для кальяна, но так и не забрали - продал шашлычникам, так те потом полгода еще просили - дай им тех "угольных пальчиков".
Такого сырья у нас море-а лесхозы еще и платят за очистку молодняков дуба...
Уголек этот если не пойдет как в чистом виде - то на брикетирование сгодится точно.

0

5

Форумчане, я понимаю что это курилка, флудилка и т.п. Но вот это: "изучайте вопрос здесь. Уйма тем, где проскальзывает слово "щепа"" и вот это "Щепа из зеленки не лучшее сырье для чего бы то нибыло", пожалуйста больше не пишите.
Нужны советы от реальных производителей, а не кто-то что-то слышал и где-то почитайте. Уже перечитано много, но практика и теория........

Спасибо за понимание.

0

6

alexey написал(а):

Нужны советы от реальных производителей, а не кто-то что-то слышал и где-то почитайте.

так-то наш сайт и форум явно имеют отношение не к производству щепы... Вы не находите?

0

7

:crazyfun:  :flag:

0

8

grillbon написал(а):

Такого сырья у нас море

На любом  углевыжигательном аппарате такое сырье должно прекрасно переуглиться. Дело только в режиме.  Почитайте про "Бенчетай" у японцев. То, что Вы делали, очень близко к нему и ценится в Азии дороже обычного угля.

0

9

дорогой Вы на "ПЕССИМИСТ"

"так-то наш сайт и форум явно имеют отношение не к производству щепы... Вы не находите?"

Да я и занимаюсь углежжением, а щепу планирую как дополнительный бизнес. Вопрос по щепе был ,если Вы заметили, размещен не в основной форум, а в курилку. Читайте мой пост №5 выше и воздержитесь от комментариев.

Вы не находите......................

0

10

alexey написал(а):

дорогой Вы на "ПЕССИМИСТ"

"так-то наш сайт и форум явно имеют отношение не к производству щепы... Вы не находите?"

Да я и занимаюсь углежжением, а щепу планирую как дополнительный бизнес. Вопрос по щепе был ,если Вы заметили, размещен не в основной форум, а в курилку. Читайте мой пост №5 выше и воздержитесь от комментариев.

Вы не находите......................

Просто О.В. таким замысловатым способом донёс до Вас мысль,что Вы наврятли найдете на этом форуме углежогов ответы на свой вопрос по щепе. Именно так. О.В.

Могу конкретезировать по своему ответу-соседи по базе топяться щепой,при этом имеют свои делянки,щепу из ветвей не делают-
А) она не "горит"(относительно конечно)
б) просто невероятная зольность-их котел не может этого переварить.

0

11

Вода в дереве распределяется неравномерно: корни и ветки содержат больше воды, чем ствол; комель и вершина — больше средней части ствола; заболонная древесина хвойных пород — больше, чем ядровая и спелая древесина. В древесине лиственных пород вода распределяется по поперечному сечению ствола более равномерно, причем у некоторых древесных пород (например, у дуба) влажность ядра значительно выше, чем у хвойных пород. В коре влажность луба значительно (в 7...10 раз и более) выше, чем у корки.

0

12

yury написал(а):

На любом  углевыжигательном аппарате такое сырье должно прекрасно переуглиться. Дело только в режиме.  Почитайте про "Бенчетай" у японцев. То, что Вы делали, очень близко к нему и ценится в Азии дороже обычного угля.

Юрий Давидович, а не сработает ли тут "эффект опилок" ?
Ведь для переугливания опилок нужна печь с подвижным слоем.
Наверное есть какой-то минимальный размер фракции, походящий для пиролиза в неподвижном слое.

0

13

grillbon написал(а):

Юрий Давидович, а не сработает ли тут "эффект опилок" ?
Ведь для переугливания опилок нужна печь с подвижным слоем.
Наверное есть какой-то минимальный размер фракции, походящий для пиролиза в неподвижном слое.

а вы что сможете ветви так уложить что доступа теплоносителя не будет?
по моему -наоборот!будет ОГРОМНАЯ НЕДОЗАГРУЗКА ОБЪЕМОВ!
Вы же переугливаете яблоневые дрова-кривуны?Загрузка заметно меньше чем дуб/бук?
вот представьте что ветви начнете пихать? ;)))

0

14

КТБ написал(а):

а вы что сможете ветви так уложить что доступа теплоносителя не будет?
по моему -наоборот!будет ОГРОМНАЯ НЕДОЗАГРУЗКА ОБЪЕМОВ!
Вы же переугливаете яблоневые дрова-кривуны?Загрузка заметно меньше чем дуб/бук?
вот представьте что ветви начнете пихать? ))

Уважаемый Павел, я прекрасно представляю себе, что выход будет на порядок ниже, но:
1. Сырье на входе почти с нулевой стоимостью (мне платят за очистку !!!)
2. Я так понимаю - меньше сырья в реторте-короче цикл, т.е. циклов будет больше, что немного компенсирует недогруз сырья.
3. У нас бывают времена, когда с дровами напряженка, особенно в период активной закупки дров населением(цена вырастает), либо начало года, когда лесхозы еще не оформили рубки на новый год.
Мелочи же во все времена предостаточно, и она за 2-3 года вырастает опять до прежних объемов.
Получается аналог сельского хозяйства.
4. Скоро, как потеплеет, лесхоз начнет применять на делянках огневой способ очистки лесосек-что, в период отсутствия листвы, является
довольно опасным занятием, если я вывезу мелочь-сжигать будет нечего. Что тоже дает определенный козырь в отношениях с владельцем дров.
Так что тема для меня довольная актуальная.

Отредактировано grillbon (15.03.2013 22:34)

0

15

grillbon написал(а):

Уважаемый Павел, я прекрасно представляю себе, что выход будет на порядок ниже, но:
1. Сырье на входе почти с нулевой стоимостью (мне платят за очистку !!!)
2. Я так понимаю - меньше сырья в реторте-короче цикл, т.е. циклов будет больше, что немного компенсирует недогруз сырья.
3. У нас бывают времена, когда с дровами напряженка, особенно в период активной закупки дров населением(цена вырастает), либо начало года, когда лесхозы еще не оформили рубки на новый год.
Мелочи же во все времена предостаточно, и она за 2-3 года вырастает опять до прежних объемов.
Получается аналог сельского хозяйства.

Так что тема для меня довольная актуальная.

так я к тому говорил,что вопросов нет переуглить-без проблем, в сравнении со щепой,другой вопрос-использование оборудования в полупустом режиме.
а так вон бразильцы когда выращивают плантации эвкалиптов под углежжение со второго года начинают переугливать обрезки ухода-ветви они рубят,чтоб ствол быстрее рос и так дп конца 7-10летнего цикла-ветки и только ветки,но там в земляных печках и людей как муравьев за грош которые ветки нарезают и прочее...
но когда сырья нет,то тут чегоуж-на безрыбье и рак рыба.

0

16

КТБ написал(а):

так я к тому говорил,что вопросов нет переуглить-без проблем, в сравнении со щепой,другой вопрос-использование оборудования в полупустом режиме.
а так вон бразильцы когда выращивают плантации эвкалиптов под углежжение со второго года начинают переугливать обрезки ухода-ветви они рубят,чтоб ствол быстрее рос и так дп конца 7-10летнего цикла-ветки и только ветки,но там в земляных печках и людей как муравьев за грош которые ветки нарезают и прочее...
но когда сырья нет,то тут чегоуж-на безрыбье и рак рыба.

Проблема в том, что для более-менее эффективной логистики мне будет необходимо измельчить ветки до фракции 50-100 мм, так их легче будет и перевозить и засыпать транспортером в реторту.
Вопрос прогреется ли реторта набитая таким сырьем.....

0

17

5-10 см в длину?
ну и что?
этож не щепа или опил-все одно пустот будет всяко разно не меньше 35-40%

0

18

КТБ написал(а):

5-10 см в длину?
ну и что?
этож не щепа или опил-все одно пустот будет всяко разно не меньше 35-40%

а как вы думаете какой процент пустот будет у вас при загрузке без тромбовки колотых дров в реторту конвейером?

0

19

0,4 в среднем-от размера накола будет зависеть,но мне прийдется посчитать расходы и скорость при мелком наколе/напиле-к примеру конструктора моей печи прописали накол в размере не более 30см длины и 15см в самой широкой части полешка -ширины. при таком я расчитываю на 0,35-0,4
я по пробую пилить колоть 20см(длина) на 10см (шир)-при моем не очень корректном эксперименте с малыми формами,загрузка доходила до 0,46-0,48
как оно будет в реале-отчитаюсь позже.

0


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Производство щепы древесной.