Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Вопросы коньюнктуры » Вопросы к углежогам


Вопросы к углежогам

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Насытился ли спрос на уголь или впереди дальнейший рост производства? Как будут расти (или падать) цены? Какие проблемы сегодня самые острые? Мешают или помогают Вам посредники?

0

2

Аршак написал(а):

возможность умерит их аппетиты

Уважаемый Аршак, а это дело уже сугубо производителя, если он позволяет иметь лавочнику в два раза больше чем он сам - его проблемы, производится должен такой уголь, что бы лавочник шёл на уступки, лично я начинал делать уголь с бочки, 1 месяца хватило, что бы понять, что это тупиковый путь и по качеству угля и по экологии. Сейчас делаю такой уголь, что люди которые его пробуют (в основном мои друзья и знакомые) просто в осадок выпадают. Они никогда не видели крупную фракцию, быстрый розжиг, бездымное тление и за вот такой уголь они готовы и по 100р за 1 кг отдать.  Я уже вёл переговоры с точками продаж, показывал им и рассказывал, они готовы пойти мне на уступку и принимать по завышенной цене, то есть в ущерб своему карману, потому что видят такой уголь - будут брать.

0

3

Денис! по 100 р/кг? Я уверен, Вы пошутили. Осторожнее, вдруг кто-то поверит! Бразильский (суперотменный, эвкалиптовый) уголь с учетом доставки до центральной России обойдется примерно по 20 р/кг. Тому, кто возьмет не по 100, а, хотя-бы, по 40 р/кг можно дать адрес Бразильских поставщиков. :flag:  :tomato:

0

4

yury написал(а):

Я уверен, Вы пошутили.

Немного)

0

5

Денис написал(а):

Немного)

Всего в 10 раз :jumping:

0

6

Денис написал(а):

Сейчас делаю такой уголь, что люди которые его пробуют (в основном мои друзья и знакомые) просто в осадок выпадают.

На каком оборудовании, если не секрет?

0

7

Прошу прощение увожаемые форумчане я тут совсем недовно и только познаю аза Углежога))) Возможно я не тут написал тогда можете перенести в другую тему)
Прошу у вас помоще я хочу занятся Углижогом но не знаю с чего начать может вы поможите мне и обясните что тут к чем?

0

8

Lom написал(а):

не знаю с чего начать

Если коротко, то №1 это наличие сырья. Не хотите иметь проблем со сбытом, предпочтительно иметь твердолиственные породы - береза. дуб, бук, граб. Сырья должно быть достаточно, чтоб из года в год, из месяца в месяц работать на постоянной производительности. Сырье для углежжения после всех расходов по заготовке и доставке не должно стоить дороже 600-650 р/кбм. Это при нынешних ценах на уголь только-только позволит быть на плаву. Так что лучше, если дешевле. У углежогов сырье одна из главных составляющих себестоимости.
№2 Сбыт. Озаботьтесь заранее. Надо точно знать, кто, сколько и почем будет брать. Учтите. что летом спрос на уголь резко растет, а зимой так же резко падает. И цены у оптовиков соответственно колеблются. Посчитайте, насколько это выгодно для Вас.
№3. Рабочая площадка. Если затевать, то не на месяцы, а на годы. Значит надо иметь площадку в собственности или долгосрочной аренде. Учтите, что расстояние от Вашей установки до ближайшего жилья не должно быть меньше 500 м (Требование СанПиН). Сейчас уже достаточно экологически чистых вариантов установок, но расстояние не из-за выбросов, а из-за производственных шумов и повышенной пожароопасности нашего производства все равно сохраняется. Не делайте ошибок, которые уже некоторые сделали - не покупайте установок из которых хоть что-то вытекает. Пусть Вам продавцы сто раз расскажут, что это течет чистое золото (бензин, дизтопливо, замечательный деготь и т.д.). Проходите мимо. Это ловля лохов.
№4 К сожалению, без денег ничего не построишь.  А по одежке протягивают ножки.
Если все это есть, можно начинать конкретные разговоры. Желающих продать свои, самые лучшие, самые передовые, лучше всех, установки целая армия. И каждый из них (из нас) самый лучший (по его словам). Будьте осторожны! Толпа Эдисонов и шарлатанов и фантазеров только ждет от Вас сигнала, чтоб начать осаждать Вас. Почитайте и этот и другие форумы, поездите по работающим установкам, посоветуйтесь с теми, кому доверяете.
Желаю успеха
Ю.Ю.

0

9

"Не делайте ошибок, которые уже некоторые сделали - не покупайте установок из которых хоть что-то вытекает. Пусть Вам продавцы сто раз расскажут, что это течет чистое золото (бензин, дизтопливо, замечательный деготь и т.д.). Проходите мимо. Это ловля лохов."
Простите за наивный вопрос - А куда исчезают вода и деготь на ваших установках?

0

10

Огромное спасибор за ответ. И если 1, 3 и 4 пункты у меня не вызывают особого затруднения то вот пункт №2. Куда можно будет девать то что я произведу?  И еще вопрос можно ли хвойные породы Углижогать)))

0

11

есть прописные истины:
сбыт
сырье
техпроцесс
логистика
кадры
деньги

если у вас нет понимания, как вы будете продавать - зачем производить? на склад?
много сырья - значит нет сырья. сырье это точное количество, породный состав, удаленность от производства
оборудование бывает разным - по производительности, по сложности, по вложениям, по проблемам с контролирующими органами, по срокам ввода
возить надо и сырье и товар. кто и за какие деньги это будет делать. где хранить и сырье и товар
вы уверены, что найдете квалифицированные кадры? в зависимости от сложности оборудования нужны различные разряды - они денег стоят
это кажется, навалил, пиролизовал, насыпал в тару и в магазин. по факту денег надо во все вложить - от инструмента, до бытовки

и наконец - а в чем ваше преимущество перед конкурентами?

вот когда вы будете искать ответы на все эти вопросы у вас сложится понимание процесса.
вы меня извините, но ваши вопросы показывают, что вы не пытались найти ответы сами. поэтому вопросы не конкретизированы. в помощь вам bioenergy-spb.narod.ru/ и carbonsouz.narod.ru - уделите время - прочитайте форумы и гостевые книги - там много азов прописано.

0

12

бабай написал(а):

вы меня извините

Я вас извиняю. В моем понимании изучить можно 2 спосабами либо самому все искать изучать либо обратится к людям которые эту проблему знают в доль и поперек. Я понимаю что не все станут мне отвичать они до всего доходят сами а я тут хочу на все готовинькое и чтобы затрат было по меньше. Я могу начать поизводство и проити все азы на своем опыте но вить люди могут мне помоч подсказать. А на счет сырья вы не беспакойтесь оно есть. И если вы не можете мне помочь зачем флудить я же обращаюсь за помощью а не за натацыями.)

0

13

Я писал это не для того, чтобы задеть. Просто помимо того, что  в правильно заданном вопросе содержится часть ответа, на такой вопрос можно дать конкретный ответ.
Вы же сами ответили, что не имеете сбыта. У меня и возник вопрос о вашем выборе занятия.
Сбыт - магазины сетевые, на выездах из города, у дороги, в дачных и отдыхательных местах, палаточники на стройрынках вдоль трассы, продавцы арбузов и пр., все места, где есть гриль или делают шашлык - рестораны и кафе, в местах отдыха мангальщики.
Про то, что делать с углем, полученным из хвои и не вступать в конфликт со своей совестью - лучше раскажет Олег Викторович (он же Пессимист), он так же может рассказать о критериях поставок на активацию (большие объемы, но маленькая стоимость).
Просто из источников (те два сайта) вы можете узнать и о вариантах и стоимости упаковки и упаковочных работ, оплаты работникам, расходе сырья, конструкциях печей и пр.

Отредактировано бабай (01.02.2011 22:33)

0

14

Mixail написал(а):

куда исчезают вода и деготь на ваших установках?

Не только на моих. Заметили ли Вы. что рекламу своих разработок я не позволяю себе здесь. Для этого есть bioenergy-spb.narod.ru
Здесь только разговор о ТЕХНОЛОГИЯХ. Он должен быть объективным и не окрашенным ничьими, и моими тоже, интересами.
Ответ на Ваш вопрос: 1. Деготь, это продукт пиролиза березовой бересты по СПЕЦИАЛЬНОЙ технологии. При пиролизе древесины образуется смола, газ и вода. Все это без конденсации  может быть отправлено в топку и там сожжено. При правильной организации горения на выходе водяной пар, углекислота и азот. На эти продукты нет ограничений по выбросам. Пары лучше не конденсировать, а выбрасывать в воздух. Для этого нужно. чтоб температура в трубе была выше точки росы.
Ю.Ю.

0

15

Lom написал(а):

Куда можно будет девать то что я произведу?  И еще вопрос можно ли хвойные породы Углижогать

С комментарием "Бабая" по существу вопроса согласен (единственно, убежден, что не бывает дурацких вопросов, только дурацкие ответы), но добавлю: Уголь из хвойной древесины довольно в больших количествах продается и покупается шашлычниками. Но уголь этот непрочный. Он не выдерживает длинных перевозок, превращается в труху. Шашлычники профессионалы - не любители разовые, а живущие этим, предпочитают березовый уголь еще и потому, что он дольше горит и дает более жаркое пламя. Хвойный уголь можно размолоть и спрессовать в брикеты. На этом форуме есть "Пессимист", который об этом знает все. Зайдите в раздел форума, который он ведет и пообщайтесь. Брикеты, сколь я знаю пользуются вполне приличным спросом и удобны для перевозки, прочны.
А спрос надо начать изучать хотя бы с местных сетевых магазинов. поинтересуйтесь, где они берут уголь, почем. Нужен ли им еще и Ваш уголь и на каких условиях. Фирмы ДЕРЖАЩИЕ БЕНЗОЗАПРАВКИ ТОЖЕ ИНТЕРЕСНЫ ВАМ, Т,К, ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ ПОВСЕМЕСТНО ПРОДАЕТСЯ В МАГАЗИНЧИКАХ ПРИ НИХ. Один известный мне производитель летом грузит машину фасованых мешочков и едет по дачным и котеджным поселкам. Берут быстро, много и дорого, т.к. с доставкой на дом. Если близко есть металурги. производители кремния. алюминщики, поговорите с их заинтересоваными лицами. Дальше Ваши собственые фантазии. Например, один предприниматель сделал шашлычницу у большой дороги. Там и чай подадут и шашлык почти по себестоимости и мешки угля продадут. От этой дешевизны постояно ездящие мимо обязательно остановятся. Ну и уголек возьмут. Говорил, что идет дело. Учтите. что посредники. те же сети или оптовики, довольно сильно накидывают цену. Вы можете продавать уголь от себя дешевле их, но много дороже, чем они дают производителям. И т.д.

0

16

У нас оснавное проезводство переработка леса и много отходов хвойных парод. Я думаю основным сырьем будет Береза и дуб есть возможность брате сырье по 400-500р м3. Есть еще такой вопрос можно ли использовать для сырья Ольху осину?

0

17

Lom написал(а):

можно ли использовать для сырья Ольху осину?

Можно. Уголь будет чуть лучше из ольхи, чуть хуже из осины (по плотности и прочности), но лучше чем из хвои и хуже. чем из березы. Близким потребителям можно продать, а довезти до далеких тоже будут проблемы.  Значит, так же. как с хвоей - для дальних поставок перетирать и делать брикеты
Ю.

0

18

Крупнокусковой древесный уголь из мягколиственных пород лучше всего продавать "обезличенным" конечным покупателям(чтобы трудней была "обратная связь" от разочарованных, которые конечно будут). Типа в крупные торговые сети со множеством магазинов. Плюс писать на упаковке литраж, а не килограммы...

0

19

yury написал(а):

Мешают или помогают Вам посредники?

Совсем недавно приезжал ко мне вроде уже взрослый "дядька" по вопросу оптовых закупок угля...

Обсуждали два вопроса:
1. Поставки в адрес перекупщика угля ну-у-у очень по низким ценам (блин... прям нескромные запросы) http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif;
2. Организация совместного производства за счет капиталовложений посредника - пока молчат...

Удивительный подход у перекупщиков к углежогам...

Примерный усредненный портрет посредников:
- хотят уголь получить за ТАК, да ещё получить доплату за "красивые глаза" в виде взносов для КЭШа сетям;
- считают, что могут научить как-то по особенному считать себестоимость твоего производства;
- утверждают, вернее впаривают "сирым", черномазым углежогам, что НДС очень сильно влияет на конечную договорную цену потому, что ИМ придется включить его в фактуру при дальнейшей реализации (так их научили говорить), но на рассуждения об НДС не отзываются - как будто разговор о космосе... Блин, и здесь "верхоглядство";
- начинают спорить о вещах, суть которых думают что понимают, нахватавшись верхушек в коммандировках за дешевым углем;
- утверждают, что торгуют на обширных территория огромными объёмами угля;
- говорят: - для того, что бы договор состоялся, ты углежог должен почти дарить им уголь и тогда в торговых сетях перекупщика, может быть и появится свободный не заполненный углём объем, который займет твой уголь, но при этом оказывается, что другой углежог именно этот объем потеряет... Какой углежог? Да тот, чья цена ещё не стала почти "за так"... При этом даже не скрывают, что с тобой станут поступать так же, если будешь в дальнейшем поднимать цену (!)
- пытаются подкупать "мнгновенной" оплатой безнала после получения товара на склад, в течения ну-у-у 2-х, 3-х дней - типа честные и обязательные до жути - типа рубль не дадим, а копейку оплатим хоть завтра... Ну-у-у... или послезавтра, но три дня - точно край...;
- активно начинают поставлять "модный" уголь (из кокоса, фисташки и ещё какой-то хрени) из-за границы, явно намереваясь подрывать итак хилое самочуствие российской отрасли... - хвалятся этим, думая что убоится российский углежог заграничного конкурента, отдаст продукцию и последние штаны на благо путевых, грамотных парней-перекупщиков... :dontknow:

В совокупности вырисовывается портрет "рецидивиста", который вредит Родине - такая смесь очумелого капиталиста эпохи старого "НЭПа" и нувориша НЕО капитализма 21-го века...
Не пора-ли, товарищи углежоги, создавать народные дружины НЕО-НКВД, и суды-тройки?http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/92686.gif

0

20

Хабар написал(а):

Не пора-ли, товарищи углежоги, создавать народные дружины НЕО-НКВД, и суды-тройки

Опыт "приамурских партизан" так ничему и не научил? Напрасно! Каждый должен молотить свой сноп. Ваше дело так голосовать, чтоб власть служила Вам. А порядок пусть наводят соответствующие органы. Ну кто заставляет Вас иметь дело с "нехорошими редисками"? Я уже писал про предпринимателя, который свой уголь по выходным сам развозит по коттеджным поселкам. А тут забрел в тихий поселок на краю Ленобласти. И на дереве около площадки, куда по воскресеньям приезжают "челноки" со всяким промтоваром, вижу объявление на фанере: "Машина с древесным углем в мешочках  будет здесь 2, 9, 16 и 24 числа каждого месяца с 14 до 16 часов." Спросил местных. Говорят, берут. Они и мангальчики привозят. И жидкость для розжига. Поселок работает на бывший совхоз, теперь акционированный и держащий коровники и на ж.д. станцию. У людей есть зарплата, в местном магазинчике всегда свежее мясо, и летом во дворах в выходные гуляют вокруг прежде экзотических шашлыков. Так что, пример моего знакомого уже не единичный. Кстати,  потребкооперация в Европе родилась именно из желания обойти перекупщиков. Это у нас она выродилась под чутким руководством столь любимой Вами партии. Ну. так флаг в руки  :flag: и вперед. Тот мой знакомый говорит, что это очень прибыльно. И людям дешевле и ему больше остается. А как он это узаконил, я не знаю. Наверное, есть пути. Предпринимательством честному человеку, конечно, сложнее заниматься, чем насаждать революционную законность. Но, что из этого выходит, мы тоже знаем.   http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/36095.gif Потом идет раскулачивание, а потом голодомор.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

21

Хабар написал(а):

Не пора-ли, товарищи углежоги, создавать народные дружины НЕО-НКВД, и суды-тройки?

Юрий Давидович, наверное я мало смайликов наставил после этой фразы?
В след. раз поставлю все что есть...http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif
http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif
http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72488.gif
http://uploads.ru/i/Z/p/B/ZpBNa.gif

0

22

Хабар написал(а):

В след. раз поставлю все что есть...

http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif
По рукам...

0

23

Подскажите, кто производит биочар, есть на него спрос? планируем производство угля из отходов лесопиления, сейчас лесопильный цех, в уголь будет попадать щепа хвойная, я так понял  из нее получится как раз биочар?

0

24

сергей береснев написал(а):

будет попадать щепа хвойная, я так понял  из нее получится как раз биочар?

Получится. Прочтите http://charcoal.my1.ru/news/to_chto_zna … 13-03-06-3
Тут и спасение от проволочника и нематод  и другие возможности. В мире целый бум вокруг угля в почву. У нас только частные садоводы-огородники на свои приусадебные участки по капле берут. Нет рекламы, нет налаженной продажи, нет энтузиастов в сельском хозяйстве. Займитесь, прорвите порочный круг и будете первым. За Вами и другие пойдут.
Некоторые наши форумчане экспериментировали. Поищите в форуме по кнопке поиск, найдете информацию. Еще в "торговой площадке" посмотрите.

0


Вы здесь » Углежоги » Вопросы коньюнктуры » Вопросы к углежогам