Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Углежоги! Пора объединяться! » Предварительная запись в членство Союза Углежогов


Предварительная запись в членство Союза Углежогов

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

В настоящее время проводится организационная работа по созданию Союза Углежогов.
Предлагаем ответить на несколько вопросов, и тем самым обозначить необходимость данной структуры.

1. Интересно ли вступить в Союз Углежогов
2. Готовы платить членские взносы
- нет
-да, но не более 1000 руб. в год.
- да готов платить более 12000 руб. в год.
3. Существует ли необходимость построение региональных ячеек или достаточно одной федеральной структуры

4. Моя деятельность связана с:
- Производство
- Торговля
- Проектирование и разработка оборудования
- Учусь по специальности
- Иное

5. Мне интересно в Союзе:
- получение рассылки проводимых тендерных закупок в России и СНГ
- получение систематизированной аналитической информации о развитии отрасли раз в  год.
- бесплатный доступ к базе данных покупателей производителей  древесного угля
- бесплатный доступ к  базе черного списка поставщиков и покупателей (торговых сетей, которые не платят) древесного угля
- возможность рекламировать свою продукцию среди 5000 подписчиков.
- возможность получения квалифицированной  юридической и технической консультаций консультации по вопросам производства и продажи древесного угля.
- возможность участия в конференциях,  съездах и  получения научных грантов Союза Углежогов.
6. Логотип
http://uploads.ru/t/j/k/v/jkvGJ.jpg
-нравится
-требует доработки
-не отражает сущность Союза

Отредактировано Станислав Вадимович (07.02.2012 16:00)

0

2

1. Да
2. 12тыс. в год
3. Максимум представительства в федеральных округах, но все же должно все работать в рамках интернет
4. Производство и торговля
5. все обозначенное
+ необходимость создания при ОО торговой площадки для реализации древесного угля участниками союза.
6. можно взять для начала за основу

Отредактировано Станислав Вадимович (07.02.2012 16:01)

0

3

1. Интересно ли вступить в Союз Углежогов - Да
2. Готовы платить членские взносы
-да, но не более 12000 руб. в год.

3. Существует необходимость построения региональных ячеек

4. Моя деятельность связана с:
- Производство
- Торговля
- Проектирование и разработка оборудования

5. Мне интересно в Союзе: всё обозначенное + необходимость создания при ОО торговой площадки для реализации древесного угля участниками союза.

6. Логотип - можно принять за основу
7. Регион - Далневосточный ФО

0

4

Станислав Вадимович написал(а):

6. Логотип

энтот логотип по моему разумению должен пропечатываться на упаковке с древесным углём тех производителей, которые уже в Союзе. Т.к. упаковка у производителей варьируется от одноцветной до полноцветной(4+), то и графическое исполнение должно быть "удобочитаемым", как в чёрно-белом варианте, так и в полноцвете. Предложенный логотип в изображении пламени имеет слишком много оттенков, которое изобразить в одноцвете будет проблематично. ИМХО.

0

5

Олег Викторович, пожалуйста ответе на все вопросы

0

6

1. Интересно ли вступить в Союз Углежогов  --  ещё немного времени и уже будет не интересно
2. Готовы платить членские взносы - нет
3. Существует ли необходимость построение региональных ячеек или достаточно одной федеральной структуры  региональные - обязательны
4. Моя деятельность связана с:
- Торговля
- Иное

5. Мне интересно в Союзе:
- возможность участия в конференциях,  съездах и  получения научных грантов Союза Углежогов
6. см.выше

0

7

1. Да
2. До 1000 р. в год
3. Регионы.
4. Производство и торговля
5. все обозначенное
6. Логотип в норме, но для печати на упаковке требует доработки.

0

8

1. Да
2. До 1000 р. в год
3. Регионы.
4. Производство и торговля.
5. Все обозначенное.
6. Логотип в порядке.

0

9

starley написал(а):

2. До 1000 р. в год

господа.. ну где логика ???
какие до 1000 руб в год ???
вы за интернет в месяц платите минимум 300 руб.
вы за сот телефон в месяц платите от 1500 руб.
вы на бензин в день мин. 300 руб. тратите  ...
какие 1000 руб. в ГОД!!!
у нас в России не более 1000 производителей из них только процентов 10 захотят членства... итого 100 участников... итого 100 тыс. руб. в год. теперь считаем...
1. Заказать маркетинговые исследования по рынку древесного угля 20 тыс. руб.
2. Подписаться на трейд су (тендеры) 20 тыс. руб.
3. Разработка сайта и функционирование его (20тыс. разовая оплата на создание +10 тыс. годовое обслуживание... )
4. Связь, интернет 10 тыс. в год.
итого
НЕ ВОЗМОЖНО
1. платить руководителю за работу в Союзе
2. привлечь юриста для консультации участников
3. отсутствует возможность проведения конференций, совещаний
4. отсутствует возможность участвовать  союзу в деревообрабатывающих выставках
5. отсутствует возможность ездить в командировку по участникам Союза для мониторинга технологий производства
6.   отсутствует рекламный бюджет для популяризации отрасли
и.т.д
ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА НУЖЕН СОЮЗ ????

Отредактировано Станислав Вадимович (18.02.2012 20:55)

0

10

1000 руб это прибыль от производства 200 кг угля в ГОД то есть 60-70 мешков в ГОД ...  это что ?объединение микро производителей !!!!

0

11

Станислав Вадимович написал(а):

НЕ ВОЗМОЖНО
1. платить руководителю за работу в Союзе
2. привлечь юриста для консультации участников
3. отсутствует возможность проведения конференций, совещаний
4. отсутствует возможность участвовать  союзу в деревообрабатывающих выставках
5. отсутствует возможность ездить в командировку по участникам Союза для мониторинга технологий производства
6.   отсутствует рекламный бюджет для популяризации отрасли
и.т.д
ДЛЯ ЧЕГО ТОГДА НУЖЕН СОЮЗ ????

Вы не боитесь отпугнуть участников? Именно такая постановка вопроса отбила охоту в предыдущем цикле. Я бы начинал с малого. А, завоевав авторитет у потенциальных членов, тем, что можно сделать недорого, можно затевать и масштабные проекты.  Например, сперва сайт можно сделать скромный и на бесплатном ресурсе с помощью конструктора сайтов, который предлагают почти все держатели бесплатных хостингов. По моему понятию, бесплатный сайт ничем не хуже платного, если он информативен и имеет точный адрес. Остальное от желания создателей сайтов заработать. Они рекламируют себя, как незаменимых, как владельцы модных брендов одежды, часов или напитков. И те и другие жизненно необходимы, мне кажется, лишь глуповатым пижонам, клюющим на марку больше, чем на потребительские качества.
Насчет выставок. Я бы не стал утверждать, что участие в выставках необходимо производителям древесного угля. Выставки сегодня выродились в ярмарки тщеславия. Я часто посещаю выставки, чтоб быть в курсе смежных технологий и оценивать конкурентоспособность своих разработок. Но свое не выставляю.  И делаю это не от жадности, а от понимания несоизмеримости расходов с потенциальной прибылью. Но я разработчик технологий. А чем, скажите, один мешок угля отличается для потребителя от другого при прочих равных условиях? Конкурировать на выставке, с точки зрения покупателя, Вы будете исключительно с другим углежогом. Это достойная цель? Хотите задавить конкурентов? На те же деньги, что пойдут на выставку, сбросьте цену.  На что должен рассчитывать производитель из Хабаровска, привезя свой уголь на выставку в Москву? Вот конференции с обменом опытом нужны. Но собирать их надо осторожно, долго и нудно заранее обсуждая тематику через интернет.  Люди должны понимать, зачем едут. И почему надо тратиться. Расскажу на днях об опыте  "ПорталИнженеринг", которые собирают по три-четыре семинара в год по проблемам использования биотоплива. Был на таком семинаре 17 февраля и впечатлен и уровнем организации, и охватом тематики, и составом слушателей семинара. Маркетинг, да, нужен. Но, с учетом низкой транспортабельности, для каждого региона свой. От того и трейд.су влачит жалкое существование, что он безадресен, а для угля расстояния имеют решающее значение. Вот Вы начали форум - торговую площадку. Районируйте его, сделайте отдельные темы для регионов и раскрутите на бесплатных досках. Смею Вас заверить, объявления и "куплю" и "продам" рекой потекут. Админ будет только удалять объявления не по теме раз в неделю. Через полгода у вас будет актив по каждому региону среди продавцов и покупателей угля и можно говорить о Союзе и взносах. Люди будут знать, зачем к Вам идти. Единственно, не надо торопиться делать контент платным. Торопясь начать зарабатывать, на моих глазах загубили себя два сперва вполне удачных портала по деревянным делам, начав вводить "золотое", серебрянное" и "бронзовое" участие за разные деньги и с разными возможностями. Жадность фраеров сгубила.

0

12

yury написал(а):

Вы не боитесь отпугнуть участников?

Поддерживаю в каждом слове...

0

13

Ну что ж.. проведем анализ
1. У нас продолжает складываться две теории на предмет организации Союза
- Вариант, с коммерческой направленностью
плюсы:
имеется возможность составлять бюджет и в соответствии с ним планировать финансовый и организационный год
минусы:
сложно в настоящее время предложить участникам, что то стоящее и за это получать взносы.
- Вариант, с бесплатными услугами..
плюсы
"легкий доступ к объединению"
минусы
не жизнеспособность системы в рыночных условиях (может существовать только на энтузиазме 1-3 участников)
2. Касательно выставок
- Наверно не совсем была четка обозначена моя позиция. В том то и дело, что углежоги не будут участвовать им это экономически не интересно.. а вот ГЛАВНАЯ задача Союза это популяризация отрасли через рекламу... и на выставках  задача ИМЕННО СОЮЗА - это знакомить с существованием ЭКОЛОГИЧЕСКИХ установок и чем эта отрасль интересна
3. Нет я не боюсь отпугнуть участников )))) их и так не видно особо...  Рынок пока складывается таким образом, что кого все устраивает ему не надо вступать в СОЮЗ а тем кому плохо - платить не хотят... может ЭТО И ЕСТЬ НЕ ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПРОФСОЮЗНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ объединения.
4. Бесплатный сайт:
На самом деле, создание нового сайта - это не проблема (даже с учетом вложится в это дело 20-50 тыс.руб)
Проблема в другом - это не желание "предпринимателей" платить за что либо... все хочется бесплатно! Дайте бесплатно чертежи, а подскажите где это купить, а расскажите куда можно сбыть товар, а что еще можно производить а как это делается и т.д.
сделать сайт и опять БЕСПЛАТНО ?
Вся эта "расслабленность и желание получить бесплатно" предпринимателей идет от советской системы ценностей (заметьте я не говорю, что это плохо, это было прекрасно, когда все друг другу помогали безвозмездно) но в настоящее время и уж касательно бизнес процессов...  бесплатно равносильно смерти...
не будет БОЛЬШИХ денег в древесно-угольной отрасли.. не будет и принципиально новых технологических разработок, не будет новых крупных предприятий, не будет развития новых товаров.  Прошло время когда энтузиаст-одиночка мог совершить технологическую революцию ...
Я ПРОТИВ БЕСПЛАТНОЙ РАБОТЫ!!!
5. По районированию... пока не могу сказать.. пока смотрю и изучаю

0

14

Станислав Вадимович, сайт можно создать за 5000руб в год. Я думаю, что это небольшая сумма для участников (на пару мешков угля никто я думаю не обеднеет, в том числе и я)
Основная проблема у большинства производителей я уверен это сбыт продукции минуя, на сколько это возможно армию перекупов. Пусть лучше будет один посредник с минимальной наценкой, на которого можно будет замкнуть всех желающих производителей например в одном регионе. Поэтому я думаю  при создании упор надо делать именно на это.

0

15

Сергей К написал(а):

Основная проблема у большинства производителей я уверен это сбыт продукции минуя, на сколько это возможно армию перекупов.

Поэтому и стоял вопрос об региональных объединениях. Для начала...

0

16

Станислав Вадимович написал(а):

расслабленность и желание получить бесплатно

Мне очень хотелось бы присоединиться к этому мнению. Но попытаюсь проанализировать эту ситуацию. Каждый день звонок - сколько стоит Ваш проект? Отвечаю. И заранее знаю следующую фразу: "почему так дорого?". Долго и нудно объясняю, что проект. это полторы тысячи листов разнообразных чертежей и документации. Над ним работает несколько отделов - конструкторы, технологи, нестандартники, электрики, КИП, автоматчики, экологи, экономисты и т.д. Следующий вопрос - "куда столько бумаги?". Опять, скучая, говорю, что проектная организация, не желающая потерять лицензию и членство в СРО, должна следовать СНиПам, СанПиНу, нормам ГосСтроя. "А нам это зачем, почему мы должны за это платить?" возбуждается собеседник. А сделанную не по СНиПам установку у Вас не примут, говорю я. "А кому я ее стану показывать? У нас в поселке только рады будут, что работа появится."
В чем тут дело? Почему идет спор глухих?
Проблема в том, что большинство сегодня работает на кустарных установках, не узаконенных, не имеющих никакой документации.  Вот  грустная история о нравах  - борются два создателя таких кустарных установок, практически одинаковых. У всех установок этого типа много одинаковых проблем. И вот один из конкурентов находит подход к владельцу печки, построенной другим конкурентом. И они начинают судиться с тем, кто строил. "Союзник" снабжает истца железными доводами. Еще бы - он то знает, что и на его печках есть все эти недостатки. К тому же, ему удается в качестве эксперта представить суду своего же сотрудника.  И суд начинает душить конкурента. Будь у обвиняемого проект, сделанный грамотно, и тех недостатков бы он избежал и от суда бы отбился в считанные дни. Но он строил "на коленке" (как и конкурент). Где то, что-то увидел, что-то домыслил и готов предлагать свои услуги другим. Теперь его планомерно доводят до банкротства. (Истинная история.) Победитель будет торжествовать, не подозревая, что к развитию событий внимательно присматривается владелец печки, построенной на этот раз им.
В углежжении долго успешно существовали те, кто делал печи из металла со свалки, без расчета и проекта.  Для определенного этапа, после обвала Советской промышленности, это было большое благо. Хоть как то заполнялся рынок. Простодушные дилетанты, получив какой-никакой уголь и заработав на нем на общем безрыбье, даже свои "Энциклопедии" предлагали покупателям с обобщением опыта, который и в начале прошлого века был устаревшим.
Времена меняются. Плохими углем рынок насыщен. Надо делать хороший, стабильного качества и много. Но это точно будет дороже. А посредник не привык к требованиям по качеству, зато привык к низким ценам. И тот, кто ориентирован на этого посредника, и не имеет больших инвестиций, не готов платить за проект дороже, чем стоит кустарная установка целиком.
У нас есть, растет и развивается своя ниша - в углежжение уже пришли крупные игроки. Он пришли не от УВП, а от отраслей промышленности, нуждающихся в угле. Для них однозначно понятна и цена проекта и его объем и требования к качеству строительства и соблюдению норм и правил, установленных государством. Со временем они вытеснят кустарей и из бытовой зоны. Они диктуют свои условия и требуют создания аппаратов не тех, что мы предлагаем сегодня, а следующих поколений - иной мощности и иной степени автоматизации и организации труда. Вот тут профессиональные проектанты вне конкуренции.
Что же делать мелким углежогам? Думаю. лет 5-10 их бизнес еще будет успешным, потому, что спрос на уголь нарастат очень быстро. Хотя, экологически грязные установки начнут штрафовать, прессовать, закрывать раньше. Думаю, до конца 2012 года активность санитарных органов резко возрастет. Тут и демагогическая составляющая велика. Давить экологически грязные крошечные установки  куда проще, чем приструнить олигархов. А удовольствие населения гарантировано. Тем. кто делает уголь на экологически чистых, но мелких установках, объединение будет крайне необходимо. Только союзы смогут найти нишу, юридическое обоснование. Но это дело завтрешнего дня. А пока большинство еще не поняло, на кой им этот союз.

0

17

yury написал(а):

Мне очень хотелось бы присоединиться к этому мнению.

мои прогнозы такие же как и Ю.Ю.... и если мы (наша компания) не "зацепимся" за крупняка (*промышленный сбыт) думаю тоже будем уходить рано или позно с рынка... Ведь интересно выстраивать работу по принципу либо российского либо международного холдинга... Ведь красота и привлекательность данного бизнеса является в том, что можно во многих странах вести этот бизнес... США, Япония, Бразилия, Африка...
Активы в России - это прежде всего технологии и опыт
Активы в Украине - это экспорт в европу
Активы в Бразилии - это огромный сбыт для промышленности
Активы в Японии - это технологии использования угля в разных отраслях промышленности ( строительство, текстильная и.тд)
Активы в Африке - это перспективный рынок аж на 50 лет.. (придет время у них развития металлургии, придет время развития с/х и для всего это будет применятся древесный уголь)

Вроде хватит на мой век и век моих детишек ))))

Отредактировано Станислав Вадимович (21.02.2012 11:51)

0

18

Сергей К написал(а):

Основная проблема у большинства производителей я уверен это сбыт продукции минуя, на сколько это возможно армию перекупов. Пусть лучше будет один посредник с минимальной наценкой, на которого можно будет замкнуть всех желающих производителей например в одном регионе. Поэтому я думаю  при создании упор надо делать именно на это.

Давайте не абстрактно решать задачу, а попробуем промоделировать ситуацию на примере одного региона.
На этой картинке:
http://uploads.ru/t/T/0/s/T0s65.png
показаны:
1) несколько местных средних(20-30тонн) углевыжигательных производств(А,Б,В,Г,Д,Е)
2) один мелкий "ж"(5т)
3) Потребитель областной(краевой). Он же - армия перекупов, т.е. по большому счёту П=п1+п2+п3+п4...

Углежог "А" выпускает свои 25 тонн в месяц, отдаёт 10 тонн в полипропилене перекупу п1, 10 тонн в крафт-мешках реализует на местном рынке по своим давно наработанным каналам(с приличной маржой), а 5 тонн отдаёт "заезжим" перекупам(пускай это будут "мАсквичи" и обозначим их м1), тоже в полипропилене и  по демпинговым(для углежога) ценам.
Углежог "Б" выпускает свои 25 тонн, отдаёт 15 тонн в полипропилене перекупу п2, остальные 10 тонн реализует на местном рынке в крафт-мешках с приличной маржой.
Углежог "В" выпускает свои 30 тонн, отдает 10 тонн в полипропилене перекупу п3, 10 тонн реализует на местном рынке, а 10 тонн в биг-бэгах продаёт в соседний регион - на кременьщиков - по "специально-оговорённой" цене.
Углежог "Д" действует примерно по той же схеме, что и "В", только к нему из областного(краевого) центра приезжает с деньгами перекуп п4.
Углежог "Е" - ближайший "кореш" углежога "А", он у него подсмотрел производство и сделал аналогичное у себя в районе. Так как они друзья, то и сбытовые "концы" у них одинаковые, т.е. он отгружает уголь п1 и м1 и частично реализует через свои каналы на местном рынке.
Углежог "Г", выпускающий 30 тонн угля, не так давно "плотно познакомился" с начальницей отдела закупа одной крупной торговой сети из областного(краевого) центра и сейчас отгружает 70-80% своей продукции исключительно ей и по очень привлекательным ценам. Остальные 20-30% реализует у себя на местности.
Углежог "ж", яркий представитель микробизнеса, а также южной национальности, со своей бочкой УВП выпускает 5 тонн угля в месяц и пристраивает его или в ресторанчики(своим землякам) или на оптовый рынок, где также "рулят" южане.
Ну, и сейчас ВОПРОС:
как замкнуть ВСЮ ЭТУ РАЗНОШЁРСТНУЮ ТОЛПУ углежогов на ОДНОГО посредника в виде регионального Союза Углежогов(СУ)?
Как один посредник в виде этого СУ может красиво исполнить функции, которые замкнуты в настоящее время на п1, п2, п3, п4, м1?
Ещё забыл уточнить, что п1 является зятем исполнительного директора одной крупной(федерального масштаба) торговой сети "Х".
Также хотел заметить, что п2 оказывается "друг детства" и любовник категорийного менеджера торговой сети "Y".
Посредник п3, который сейчас грузит на торговую сеть "Z", никогда не выйдет на сети "Х" и "Y", так как в недалёком прошлом его "кинули" в сети "Х", а с "Y" он сейчас в стадии арбитражного суда.
Про посредника п4 вообще лучше не упоминать. Это такой "отморозок" и "выходец из 90-х", что связываться с ним - себе дороже. Но и он выполняет определённую функцию, отгружая продукцию в торговую сеть "М", которой "рулят" его друзья по "киче".

И такая описанная(полностью придуманная мной) ситуация примерно в любом отдельно взятом регионе, с небольшими вариациями "туда-сюда".

А сейчас спросите себя, ЭТО ВООБЩЕ ПОДДАЁТСЯ ОБЪЕДИНЕНИЮ???

0

19

ПЕССИМИСТ написал(а):

ЭТО ВООБЩЕ ПОДДАЁТСЯ ОБЪЕДИНЕНИЮ???

Ответ: "В жизни все идет хуже, чем хотелось бы, но лучше, чем могло бы быть". И еще - нельзя переплыть реку не сделав попытки войти в нее. Но и утонуть можно.

0

20

ПЕССИМИСТ написал(а):

как замкнуть ВСЮ ЭТУ РАЗНОШЁРСТНУЮ ТОЛПУ углежогов на ОДНОГО посредника в виде регионального Союза Углежогов(СУ)?

Думаю что так...
ТОРГОВАЯ ПЛОЩАДКА:
(Торговая сеть, СУ,  промышленное предприятие, РЖД и.т.д) объявляет акцион на покупку в апреле 100 тонн угля при максимальной цене 25 руб. /кг.
Интересно поучаствовать только регионалам так как критично расстояние.
Что бы поучаствовать нужно 1-е входить в СРО СУ (качество и экологичность)
2-ое нужно быть зареганым на торговой площадке от СУ (платить членские взносы в СУ)
Далее у участников два варианта: честная битва или заранее договорится кто победит...

Отредактировано Станислав Вадимович (21.02.2012 13:03)

0

21

аукцион

0

22

БЕСПЛАТНЫЙ САЙТ

0

23

Станислав Вадимович написал(а):

аукцион

В приведённом аукционе, кто - ЗАКАЗЧИК?
ГОСУДАСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ОХРАНЫ.
Им по закону ничего нельзя купить на стороне, минуя аукцион. А сейчас представьте те коммерческие структуры в виде сетей "Х", "Y", "Z" и "М". Им-то зачем нужен аукцион? Для чего им весь "сыр-бор" с котировочными заявками???
Исполнительный директор скажет за ужином своему зятю(который п1) прокатиться на днях(с пачкой денег) до углежога "А", на предмет закупки угля.
Категорийный менеджер, нежась в постели с п2, заикнётся ему, что народ в магазинах уже начал уголь спрашивать, не пора-ли наведаться к углежогу "Б"?
Учредители и директора сети "М", парясь в сауне с п4, намекнут ему про закупки угля, отслюнявят пачку денег и отправят к углежогу "Д".
И так практически все и везде... Это же Россия...
Потом через систему подставных фирм, они все эти закупки проведут через бухгалтерию, причём "львиную прибыль" положат в карман, а мизер покажут по документам. А потом мы будем удивляться, чего это уголь в 3-х кг пакетах по 150 рублей в магазинах и на заправках? Ведь мы же все в курсе, что "А", "Б" и "Д" отдали уголь по 10-14 руб/кг...

0

24

чем биотопливо хуже угля ?украинская товарная биржа
http://uploads.ru/t/U/p/P/UpPOd.jpg

Отредактировано Станислав Вадимович (21.02.2012 14:42)

0

25

Станислав Вадимович написал(а):

чем биотопливо хуже угля ?

гранулами не торгуют в торговых сетях, если эти гранулы не являются кошачьим туалетным наполнителем...

0

26

ПЕССИМИСТ написал(а):

гранулами не торгуют в торговых сетях, если эти гранулы не являются кошачьим туалетным наполнителем...

а уголь это не только торговые сети но и промышленность

0

27

Ну нужем мне сейчас уголь дополнительно 100 тонн потому что у меня потребсоюз готов купить, так вот мне было бы проще выставить на аукционе заявку..  и не думать, что потенциальный поставщик может оказаться пустышкой, так как для участие в аукционе нужно пройти ряд требований...  а так приходится тратить время и прозванивать например вот этих уголь за 8 руб/кг. которые неделю не могут выслать свои реквизиты мне на почту

Отредактировано Станислав Вадимович (21.02.2012 14:55)

0

28

Станислав Вадимович написал(а):

а уголь это не только торговые сети но и промышленность

у нас стоит задача объединить микро-, малых и средних производителей, которые ориентированы прежде всего на бытовое потребление угля. Вспомните экселевский файл, в котором была отражена потребность в угле РУСАЛа, там фигурировали Амзя, Молома и Верхняя Синячиха, которых можно отнести к "монстрам" углежжения и которым "глубоко фиолетово" на различные потуги объединения "мелкашей".

0

29

ПЕССИМИСТ написал(а):

Вспомните экселевский файл, в котором была отражена потребность в угле РУСАЛа,

Что за файл?Где лежит.

0

30

наверно про этот

0

31

ПЕССИМИСТ написал(а):

1) несколько местных средних(20-30тонн) углевыжигательных производств(А,Б,В,Г,Д,Е)
2) один мелкий "ж"(5т)
3) Потребитель областной(краевой). Он же - армия перекупов, т.е. по большому счёту П=п1+п2+п3+п4...
Углежог "А" выпускает свои 25 тонн в месяц, отдаёт 10 тонн в полипропилене перекупу п1, 10 тонн в крафт-мешках реализует на местном рынке по своим давно наработанным каналам(с приличной маржой), а 5 тонн отдаёт "заезжим" перекупам(пускай это будут "мАсквичи" и обозначим их м1), тоже в полипропилене и  по демпинговым(для углежога) ценам.
Углежог "Б" выпускает свои 25 тонн, отдаёт 15 тонн в полипропилене перекупу п2, остальные 10 тонн реализует на местном рынке в крафт-мешках с приличной маржой.
Углежог "В" выпускает свои 30 тонн, отдает 10 тонн в полипропилене перекупу п3, 10 тонн реализует на местном рынке, а 10 тонн в биг-бэгах продаёт в соседний регион - на кременьщиков - по "специально-оговорённой" цене.
Углежог "Д" действует примерно по той же схеме, что и "В", только к нему из областного(краевого) центра приезжает с деньгами перекуп п4.
Углежог "Е" - ближайший "кореш" углежога "А", он у него подсмотрел производство и сделал аналогичное у себя в районе. Так как они друзья, то и сбытовые "концы" у них одинаковые, т.е. он отгружает уголь п1 и м1 и частично реализует через свои каналы на местном рынке.
Углежог "Г", выпускающий 30 тонн угля, не так давно "плотно познакомился" с начальницей отдела закупа одной крупной торговой сети из областного(краевого) центра и сейчас отгружает 70-80% своей продукции исключительно ей и по очень привлекательным ценам. Остальные 20-30% реализует у себя на местности.
Углежог "ж", яркий представитель микробизнеса, а также южной национальности, со своей бочкой УВП выпускает 5 тонн угля в месяц и пристраивает его или в ресторанчики(своим землякам) или на оптовый рынок, где также "рулят" южане.

Именно так пока и происходит например, в моем регионе.
В виде дополнения скажу, что армия углежогов "ж" намного больше, чем вы себе представляете и надо учитывать то, что они никогда ни в какой союз не придут (многие не только о форуме не знают но и о интернете только слышали). Вся сбытовая политика их строится на "землячестве", а у них это существенный аргумент. Большинством кафе и ресторанов, где есть гриль владеют южане и именно южане им и поставляют уголь как производители так и посредники. А потребляют они я скажу не хило, и чтобы их "прокормить не один эколон нужно построить. Да и несезонное потребление не сильно отличается от сезонного в отличие от магазинов и супермаркетов.
Все сказанное применительно к моему региону (граничит с московским).

ПЕССИМИСТ написал(а):

Ну, и сейчас ВОПРОС:
как замкнуть ВСЮ ЭТУ РАЗНОШЁРСТНУЮ ТОЛПУ углежогов на ОДНОГО посредника в виде регионального Союза Углежогов(СУ)?

Я думаю, что СУ и потребитель должны быть связаны жесткими рамками договора, где указана конкретная цена и объем поставок неизменяемые на  срок действия договора (как у газпрома с европой ;)  Крупный потребитель любит стабильность, а будет стабильность, все свои и наши постепенно отпадут. Естественно этого не произойдет сразу. Как говориться всех денег не заработаешь, но к этому надо стремиться!

0

32

Сергей К написал(а):

СУ и потребитель должны быть связаны жесткими рамками договора

Сергей К написал(а):

Крупный потребитель любит стабильность, а будет стабильность, все свои и наши постепенно отпадут.

В нашем случае, потребитель - это п1, п2, п3 и т.д. за которыми "незримо маячат" "Х" "Y", "Z" и т.д. С кем СУ будет заключать жёсткий договор? Где экономические предпосылки, чтобы "отодвинуть от кормушки" п1, п2, п3 и выйти непосредственно на "Х" "Y", "Z"?
Вы думаете, что п1, п2, п3 не гарантируют "сами по себе" некую стабильность для "Х","Y", "Z"?? Да они из "кожи вылезут"(съездят к другим углежогам, даже в другой регион), если будут "проседать" по поставкам в "свои"торговые сети.

Всё идёт к тому, что за "спиной" СУ должна маячить мощная финансовая "подушка", с помощью которой надо будет "скупать на корню" весь произведённый уголь углежогами А,Б,В,Г,Д,Е,ж, чтобы ограничить доступ п1,п2,п3 к региональному углю. Опять же что помешает п1,п2 и п3 съездить в соседний регион за углём? тем более, к примеру, там ещё даже и не озаботились о создании своего филиала СУ и действуют "по старинке" - разрозненно...

Всё идёт к тому, что "верхушка"(менеджмент) регионального филиала СУ должна быть "мешком с деньгами", а не кучкой идейных профсоюзных деятелей, за спиной которых сайт на бесплатном хостинге и подписка на трейд.су.

Из среды углежогов, такой структуры("мешок с деньгами") никогда не выделить в силу известных всем причин. Искать такую структуру на стороне - оно нам надо? Это ведь наверняка будут финансисты-банкиры, к которым доверие в среде углежогов сами знаете какое... да и не только среди углежогов...

И чо? Всё, "приплыли"? :dontknow:

0

33

ПЕССИМИСТ написал(а):

Всё идёт к тому, что за "спиной" СУ должна маячить мощная финансовая "подушка", с помощью которой надо будет "скупать на корню" весь произведённый уголь углежогами А,Б,В,Г,Д,Е,ж, чтобы ограничить доступ п1,п2,п3 к региональному углю. Опять же что помешает п1,п2 и п3 съездить в соседний регион за углём? тем более, к примеру, там ещё даже и не озаботились о создании своего филиала СУ и действуют "по старинке" - разрозненно...
Всё идёт к тому, что "верхушка"(менеджмент) регионального филиала СУ должна быть "мешком с деньгами", а не кучкой идейных профсоюзных деятелей

Может к М Д Прохорову обратиться с этим вопросом? :writing:

ПЕССИМИСТ написал(а):

подписка на трейд.су.

Подписавшись на трейд.су и заплатив деньги Вы скорее всего увидите те же объявления о покупке и продаже, что и на бесплатных досках таких как авито, слэндо, олх и др, т.к. разместить спрос или предложение о товаре можно бесплатно, а вот информацию о контрагентах Вам предоставят только после оплаты.

ПЕССИМИСТ написал(а):

Из среды углежогов, такой структуры("мешок с деньгами") никогда не выделить в силу известных всем причин.

Согласен,  углежжение на сегодняшний день это даже не малый а микро бизнес в подавляющем большинстве случаев.
Так что, получается замкнутый круг? :suspicious:

И ещё: Что-то слабо обсуждается этот вопрос, тема то актуальнейшая!
Господа углежоги! высказывайте свое видение по данному вопросу, может и придем к конкретному решению.
Или это никому не интересно?

Отредактировано Сергей К (26.02.2012 13:35)

0

34

ну что прошел февраль... как я и обещал я подготовил свой вариант устава... но пока  у меня не возникло желание его выставлять на обозрение, поскольку активность савсем маленькая в данном вопросе... и это с учетом, что за полмесяца свыше 880 посетителей на сайте .. свыше 10 тыс. просмотров... думаю, что и членство будет соизмеримым обсуждению

Отредактировано Станислав Вадимович (01.03.2012 00:37)

0

35

Станислав Вадимович, а Вы кто? Уж извините, но напоминаете свидетелей иеговы, любят они на улицах за пуговицы хватать да в квартиры стучать с обидою в голосе.
Уж извините, но тема начинается со слов, что есть некий орг комитет, что то организовывающий, но судя по анкете сами не знают что.

0

36

Денис написал(а):

тема начинается со слов, что есть некий орг комитет, что то организовывающий

посмотрел тему с самого начала, не увидел слово ОРГКОМИТЕТ... :no:

0

37

Денис написал(а):

извините, но напоминаете свидетелей иеговы

Денис! Делаю вам замечание! С таким же успехом я мог бы причислить Вас к инквизиции, подавляющей инакомыслие. Если бы Вы просматривали форум внимательно, то заметили бы, что разговор начал я с призыва вновь вернуться к теме создания объединений углежогов. Задача не простая и почти невыполнимая, потому, что углежоги разобщены, конкурируют и часто не вполне в законе. Но жизнь и законы России указывают на то, что через год-два не быть в СРО, значит не производить и не продавать. Что доля производителей в конечной цене древесного угля редко поднимается выше трети. Обычно ниже. И в одиночку с этим не справится. Станислав Вадимович взял на себя тяжкую ношу - расшевелить наше муравьиное гнездо. Делает он это вполне бескорыстно. А Вы. вместо благодарности и помощи в этом деле, еще его честите. Давайте Вас объявим председателем того Оргкомитета (могу здесь это предложение выставить на голосование). И посмотрим как успешно Вы справитесь с этой задачей, нужной и Вам в том числе, хоть сейчас Вы этого не подозреваете.

0


Вы здесь » Углежоги » Углежоги! Пора объединяться! » Предварительная запись в членство Союза Углежогов