Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Помощь в организации углевыжигательного производства


Помощь в организации углевыжигательного производства

Сообщений 401 страница 450 из 998

401

ПЕССИМИСТ написал(а):

А что конкретно, Павел ты бы сделал по-другому? Околопечную инфраструктуру? Или бы в самой печи "поковырялся"?

околопечечную я уже буду делать СОВСЕМ не так!
а в печи-это не что-то глобальное,а везде чуть по мелочи,другие метериалы(в нашем регионе много нет,а есть другое,так что я постоянно висел на телефоне с лонасом согласовывая замены),по другому технологию постройки(просто есть ГЛАВНОЕ,а есть много несущественых вещей которые можно упростить), просто это так не скажешь-вот надо брать конструкторскую документацию и черкать карандашиком где и что,а к ак я тут на форуме это выложу? ;)
просто если строить вторую-то это будет заметно легче и реально дешевле.

0

402

Уважаемый КТБ, я с огромным интересом следил за процессом постройки вашей печи и очень переживал за вас. Сейчас я нахожусь в самом начале пути, которой вы уже прошли. Ваш опыт очень мне помог. Спасибо вам большое. Напишите пожалуйста как сейчас у вас дела. Запустили производство? Очень интересно узнать.

0

403

нет не запустил,на данный момент сижу жду КИПовские причиндалы из красноярска,срок изготовления и поставки-10 недель (((.
кое что конечно не сделано,но за эти пару месяцев добью конечно.
основной вопрос у меня был-это нехватка средств на конечном этапе,и это главная претензия к конструкторам,ибо я на основании представленой документации не смог в должной мере правильно расчитать свои силы(возможности),так как оценка на глаз разошлась с реальностью не менее чем в два раза,а если брать "быстрое строительство под ключ"-то не менее чем в три.
и хотя я за такое длительное вложение не переживаю уже сейчас,есть и покупатели и УЖЕ и поставщики сырья(на самом деле мне так кажется это основной вопрос!!!),но некий осадок остался,хотя начни я сейчас заново,зная все что я узнал до сего момента..... наврятли я переменил бы решение,хотя и вижу некоторые хорошие варианты на стороне....
вопрос в финансовой стороне...
посему могу четко тезиснуть-имея менее 20 миллионов(пусть не сразу,но с возможностью на будущее-как я сейчас,уже достраиваю с текущих поступлений) к большим эколонам лезть не стоит!а с маленькими... у меня ни как не просчитывалась плюсовая экономика с отбитием в приемлимые сроки,увы(((

0

404

КТБ написал(а):

посему могу четко тезиснуть-имея менее 20 миллионов(пусть не сразу,но с возможностью на будущее-как я сейчас,уже достраиваю с текущих поступлений) к большим эколонам лезть не стоит!а с маленькими... у меня ни как не просчитывалась плюсовая экономика с отбитием в приемлимые сроки,увы(((

Маленький эколон 6-7 миллионов. Хотя все зависит от стартовых условий, и цифра 4-5  очень реалистична

0

405

6-7млн это видимо голая печь?

0

406

Ктб без пароля написал(а):

6-7млн это видимо голая печь?

"Голая" печь дешевле, а "одетая" дороже. Откуда такая цифра? Так могли сосчитать те. кто не учитывал пилокола, подъемного оборудования, склада угля и подготовительных работ от дренажа территории до дорог и электричества.

0

407

yury написал(а):

"Голая" печь дешевле, а "одетая" дороже. Откуда такая цифра? Так могли сосчитать те. кто не учитывал пилокола, подъемного оборудования, склада угля и подготовительных работ от дренажа территории до дорог и электричества.

Так и есть., поэтому я и писал что все завсити от стартовых условия. И Без дровокола (потому что нам он не нужен), и без склада (потому что он есть), территория готовая и электричество было. Подъемное оборудование кран балка сама + рельсы без опорных труб. С учетом всего вышесказанного эколон маленький встает на практике 5-6

0

408

из опыта - покупка оборудования,произведенного в России, обошлась нам в сумму около 11 млн. рублей (мощность 20 тн/сутки, 10 установок по 4 реторты каждая), доводка до ума еще приблизительно 2-3 млн.с моей точки зрения главный вопрос - это вопрос идеологии - выемные или стационарные реторты. стационарные дешевле,но больше затраты на экологию,но один раз вложившись ты не вкладываешься в ремонт битых и погнутых реторт

0

409

Allek написал(а):

(мощность 20 тн/сутки, 10 установок по 4 реторты каждая)

Что за оборудование?

обсуждали уже в другой теме. О.В.

0

410

Paha написал(а):

обсуждали уже в другой теме. О.В.

Поверхностно.Что за российский производитель печей, какой принцип действия?
В той ветке "оборудование не так дорого - 10 установок - 12,5 млн руб (правда на доводку до ума понадобилось примерно столько же...но это российское производство" , здесь "из опыта - покупка оборудования,произведенного в России, обошлась нам в сумму около 11 млн. рублей (мощность 20 тн/сутки, 10 установок по 4 реторты каждая), доводка до ума еще приблизительно 2-3 млн." Цифры разнятся значительно, но не суть важно. Что доводили до ума, какими силами.
Такие установки по моему еще не всплывали на форуме.
Во-первых, это - не древесноуглевыжигательная печь, а торфобрикетновыжигательная. Во-вторых, там нормальный процесс идёт при температуре 900 градусов, а мягкий пиролиз - при 750 градусах(чего нет при выжиге древесины в нормально устроенных печах). В-третьих, там используются жаропрочные дорогостоящие материалы(в отличие от нашей повсеместно используемой "черняги"). В-чётвертых, эта тема называется "Помощь в организации углевыжигательного производства", ведёт её уже не первый год КТБ, который сейчас строит явно не торфобрикетновыжигательное производство. В-пятых, я вроде дал ясно понять где можно пообсуждать( ещё раз) именно ЭТО  оборудование и даже дал ссылку. Давайте уважать друг друга! О.В.

0

411

Allek написал(а):

из опыта - покупка оборудования,произведенного в России, обошлась нам в сумму около 11 млн. рублей (мощность 20 тн/сутки, 10 установок по 4 реторты каждая), доводка до ума еще приблизительно 2-3 млн.с моей точки зрения главный вопрос - это вопрос идеологии - выемные или стационарные реторты. стационарные дешевле,но больше затраты на экологию,но один раз вложившись ты не вкладываешься в ремонт битых и погнутых реторт

если такие как у вас-то ни фига не дешевле.

0

412

Allek написал(а):

из опыта - покупка оборудования,произведенного в России, обошлась нам в сумму около 11 млн. рублей (мощность 20 тн/сутки, 10 установок по 4 реторты каждая), доводка до ума еще приблизительно 2-3 млн.с моей точки зрения главный вопрос - это вопрос идеологии - выемные или стационарные реторты. стационарные дешевле,но больше затраты на экологию,но один раз вложившись ты не вкладываешься в ремонт битых и погнутых реторт

что значит "битые и погнутые" реторты?
поплавиться и "сгармошиться" они могут от перебора с температурой,например оператор лабух и ночью спит промухивая показания.-ну так на то и "чернота" по 15 тыс за тонну,хотя можно и из жаропрочной нержи по 200 тысяч за тонну сделать и не париться ;) но нафиг нужно,прямо скажем ;)
а вот от чего реторты "битые и погнутые" стать могут????
кидают их чтоли с высоты кран балки специально гдето? или что?

0

413

КТБ написал(а):

что значит "битые и погнутые" реторты?
поплавиться и "сгармошиться" они могут от перебора с температурой,например оператор лабух и ночью спит промухивая показания.-ну так на то и "чернота" по 15 тыс за тонну,хотя можно и из жаропрочной нержи по 200 тысяч за тонну сделать и не париться  но нафиг нужно,прямо скажем
а вот от чего реторты "битые и погнутые" стать могут????
кидают их чтоли с высоты кран балки специально гдето? или что?

это из наблюдений.производство видел одно (под Лугой)

0

414

Allek написал(а):

это из наблюдений.производство видел одно (под Лугой)

http://uploads.ru/i/Y/I/1/YI1vi.jpg
http://uploads.ru/i/I/f/X/IfXjg.jpg
вот такие чтоли?

0

415

примерно так

0

416

так это "сгоревшие"-когда либо не следят за процессом и промухивают часто температуру-загоняя её в объеме печи под 900 гр либо промухивают что песчаный затвор спекся и пиролиные газы начинают не в газоприемник уходить и в топку ,а прорываться в обем камеры и гореть во круг реторт,либо МПРУ-где такое горение во круг реторт запланированно для увеличения производительности за счет уменьшения времени нахождения реторты в печи.
от такого обращения реторты под собственным весом "приседают" в гармошку как сапог у дембеля http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif  в нижней части и их "ремонтируют"-отрезая этот сгармошеный кусок приваривая новый нормальный.
можно этого и избежать... сделать реторты из нержавейки... как у вас http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif
http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif

0

417

Подскажите пожалуйста а нельзя ли автоматизировать работу хотя бы крана или есть отрицательный опыт у других углежогов?
А то 700 тыс. руб. на ФОТ это круто, получается 3,5 тыс. руб. на тону при выпуске в 200 тон. Меня такая себестоимость ужасает...

Просто я увлекаюсь робототехникой и вижу следующие предпосылки для того чтобы это сделать:
1) Расположение реторты всегда "фиксировано" т.е. кран работает с ограниченным набором точек в которых он осуществляет или "разгрузку" (опускает реторту) или "погрузку" (поднимет реторту)
2) Автоматизация позволяет исключить риск, что оператор "проспит" момент когда реторту нужно вынимать
3) Сокращение количества персонала необходимого для работы установки

0

418

это какая то фантастика-автоматизация крана. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif
а фот?
нормальный фот если хочешь нормальных работников-то бишь чтоб люди по тридцатке получали и не искали где сфилонить.
да и то это приблизительно.
война план покажет.
я пока считаю из расчета 25 человек где 5-это управленческий персонал.
при чем и фот будет плавающим-от выработки.
много зависит от потребной упаковки.

0

419

это какая то фантастика-автоматизация крана.

Ну вроде все просто:

Принцип работы:
1) задается целевое время нахождения реторты на позиции (сушка, пиролиз, остывание, разгрузка, загрузка)
2) когда реторта попадает на позицию включается таймер, который соответствует времени, которые определили в шаге 1
3) когда срабатывает таймер включается кран, который поднимает реторту и ставит ее на следующую позицию (включается таймер соответствующий следующей позиции

Позиционирование крана (т.е. как кран будет знать где брать и ставить) можно выполнить разными способами: - это уже предмет дискуссии для специализированного форума. Навскидку я бы предложил видео  (веб-камера) совместно с специальной разметкой вдоль балок/рельс, но уверен, что есть более надежные методы. Повторяюсь, что из-за того, что позиции "загрузки" и "разгрузки" крана (грубо говоря "дырки" для реторт в установке Эколон) не меняются, то позиционирование крана сводится к тривиальной процедуре.

0

420

Автоматизация многоретортной печи - дело будущего, несомненно.
Но пока на просторах СНГ зарплаты не слишком высоки, экономическая целесообразость этого мала.
В частности я вижу проблему с фиксацией реторты и крана - надо мудрить электромеханическую сцепку, ведь если автоматизировать, то стропальщика тоже.
А по ФОТу, думаю у КТБ работа все расставит по своим местам, сейчас это пока все теория.
Хотя согласен - на людях экономить - себе дороже.

0

421

ViniPyh написал(а):

Позиционирование крана (т.е. как кран будет знать где брать и ставить)

Это очень интересно! Прекрасная и логичная идея. Теоретически, это очень желательно. Есть много препятствий (например, реторта на кране раскачивается и оператор  багром поправляет), но это все вполне решаемо. Но нужно сделать некоторые конструктивные изменения вполне реальные. Главная проблема, на мой взгляд, состоит в неготовности персонала и владельцев. Там совсем другой уровень обслуживания, другая культура технологии и другие люди. Но не нереально. Удорожит или удешевит это продукцию, сразу не скажу. Куча проблем, впрочем решаемых, при подготовке сырья, разгрузке продукции и пр.
Кабы кто взялся рискнуть, я бы поддерживал всячески. Риск связан с новизной и возможным несовершенством. А денег в это надо вкатать порядочно.

0

422

В частности я вижу проблему с фиксацией реторты и крана - надо мудрить электромеханическую сцепку, ведь если автоматизировать, то стропальщика тоже.

Согласен, что именно строповка реторты является самым сложным процессом для автоматизации.
А что если использовать магнитный захват?
Модели АМГ-5000,  NCM-5000 позволяют поднимать грузы до 5тн при максимальном усилии на отрыв в 12,5 тн.

0

423

ViniPyh написал(а):

А что если использовать магнитный захват?

Не стану обсуждать сходу частные решения. Можно и проще - переделать узлы строповки, сделать их жесткими и сделать челюстной захват, например. Главная проблема не тут. Мы имеем дело с сырьем, влажность и размеры которого меняются чуть не каждый день. Сегодня сухое и длительность цикла вдвое меньше, чем завтра на сыром и т.д. Порода, толщина исходного баланса и пр.  Усреднение исходного сырья очень непростой процесс, но решаемый. Или нужен алгоритм, учитывающий переменный состав дров. Опять же, трудозатраты на подготовке дров соизмеримы с трудозатратами на самой печи. Там тоже автоматизировать? Или всю эту шикарную систему управления печью поставить в зависимость от того, трезв оператор пилокола или с бодуна, дождь сегодня или солнышко? Выгрузка угля. Зимой в мороз, да с ветерком, да при мягколиственном сырье, уголь остынет за 4-6 часов, летом в жару, да дубовый уголь будет стоять горячим и 12 часов.  Поставьте ка программу выгрузки в зависимость от погоды! Или предусмотрите холодильные коробки. А их потом тоже разгружать надо. Опять Вася с ломом и лопатой? Не безнадежно, но одно тянет другое и это совсем другой проект.

0

424

yury написал(а):

Не стану обсуждать сходу частные решения. Можно и проще - переделать узлы строповки, сделать их жесткими и сделать челюстной захват, например. Главная проблема не тут. Мы имеем дело с сырьем, влажность и размеры которого меняются чуть не каждый день. Сегодня сухое и длительность цикла вдвое меньше, чем завтра на сыром и т.д. Порода, толщина исходного баланса и пр.  Усреднение исходного сырья очень непростой процесс, но решаемый. Или нужен алгоритм, учитывающий переменный состав дров. Опять же, трудозатраты на подготовке дров соизмеримы с трудозатратами на самой печи. Там тоже автоматизировать? Или всю эту шикарную систему управления печью поставить в зависимость от того, трезв оператор пилокола или с бодуна, дождь сегодня или солнышко? Выгрузка угля. Зимой в мороз, да с ветерком, да при мягколиственном сырье, уголь остынет за 4-6 часов, летом в жару, да дубовый уголь будет стоять горячим и 12 часов.  Поставьте ка программу выгрузки в зависимость от погоды! Или предусмотрите холодильные коробки. А их потом тоже разгружать надо. Опять Вася с ломом и лопатой? Не безнадежно, но одно тянет другое и это совсем другой проект.

Ю.Ю., при всем уважении, Вы меня не правильно поняли.
Я совершенно с Вами согласен в том, что автоматизация всех этапов производства ДУ - задача совсем не тривиальная, по причинам, которые Вы указали.

Однако, я хотел предложить или, скорее, обсудить возможность внедрения системы автоматизации крана и тельфера, чтобы снизить трудозатраты и риски нарушения производственного процесса.
Т.е.  работу оператора крана и строповщика можно заменить технологом, который через пульт управления (ноутбук) будет устанавливать время просушки, пиролиза и остывания для каждой партии сырья.
Мне кажется, что такую систему можно внедрить без крупных инвестиций (захват, микосхема и датчики в совокупности стоят менее 100 тыс. руб.)

0

425

ViniPyh написал(а):

Т.е.  работу оператора крана и строповщика можно заменить технологом

На Эколонах подъемным оборудованием управляет оператор установки с переносного пульта. Но без программы, а в реальном времени. Там нет крановщиков и стропальщиков.  Вынимать и вставлять реторты по мере готовности, это одна из главных функций оператора установки (которого Вы именуете технологом). Но не по времени, как я говорил уже из-за разнообразия сырья и погоды, а по другим параметрам, прописанным в технологии.  Его заменить можно только полной автоматизацией. От того я так и понял Вашу идею.

0

426

А в автоматизации конечно что-то есть. Сейчас заказал пульт дистанционного радиоуправления для кран-балки. Через недельку будет, а то с проводами таскаться замучаются. Плюс тут уже и один сможет всегда поменять переставить.
Конечно было бы здорово если она управлялась автоматикой. Нажал кнопку номера реторты и поехала, а дальше уже оператор, тогда уже и точность попадания намного лучше была.

0

427

я радиопульт специально не стал ставить,хотя когда делал ревизию крана подумывал,но
с ними есть не мало траблов . самопроизвольное срабатывание или наоборот на разные факторы,как то-гроза,сотовые телефоны и прочее

0

428

Радиоуправлением на кран-балке пользуемся 5-й год, работники нарадоваться не могут после пульта на кабеле, когда приходилось бегать за балкой по всей печке, к тому же постоянно случались обрывы питающих жил, когда изоляция оставалась целой, а жилы рвались и стальной тросик на котором висел пульт не спасал... Никаких проблем от сотовых или в грозу не наблюдали. Правда кабель с пультом стоит оставить закрепив его на тельфере на всякий пожарный.
Проблему с медленным перемещением крана тоже можно попробовать решить. Для этого стоит выяснить у производителя возможность замены шестерен в редукторах перемещения. Мы так и сделали на кран-балке.

0

429

После недельной усиленной эксплуатации кабель уже изломался. Пульт скоро должен прийти. Встала новая проблема с пускателями - горят контакты.  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/92686.gif Они не предназначены видать на такое количество пусков. Будем менять на реверсивные бесконтактные пускатели (типа таких http://www.bitek-e.ru/pbr.htm) С шестеренками надо будет тоже подумать.

0

430

yola написал(а):

После недельной усиленной эксплуатации кабель уже изломался. Пульт скоро должен прийти.

вы имели ввиду кабель пульта?
а что его ломает?
как чувствует себя кабель на передвижение балки?

0

431

grillbon написал(а):

как чувствует себя кабель на передвижение балки?

Кабель вдоль которого перемещается вся балка служит около 1,5-2 лет, потом начинается трескаться изоляция и далее происходят обрывы фаз. Кабеля для питания тельфера хватает максимум на 6 месяцев, потом начинаются проблемы. Этим летом на перемещение тельфера поставил немецкий шлейфовый кабель, а вместо проволоки и колец установили подвесную систему с роликами типа гардины от штор. Пока проблем нет.

0

432

АГ
какой пульт у вас стоит?(радиоуправляемый)
========
yola
а что происходит с кабелем? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/47725.gif
кстати разогнали уже печь или сохнет ещё?(я хочу сориентироваться по времени)
хотя конечно у вас там наверное ещё зима и холодно?и фундамент какой высоты?
когда уголь будет?или уже есть? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif

0

433

КТБ написал(а):

какой пульт у вас стоит?(радиоуправляемый)

Вот такой

0

434

КТБ, где то ранее вы писали, что сейчас по прошествии времени вы бы возможно стали строить печь другой разработки.
Можно подробнее, о какой печи речь?

Сам ломаю голову, на что обратить свой взор...

Отредактировано АГ (27.02.2013 22:03)

0

435

ну будет неудобно с кабелем-поставим .

0

436

КТБ написал(а):

ну будет неудобно с кабелем-поставим

Неудобно будет - это однозначно, приходится бежать по всей печи по всем трапам и лестницам, когда все это можно обойти стороной, к тому же после нескольких обрывов жил, особенно ночью, когда до утра приходится притормаживать печь и самое плохое когда поломка происходит при вынимании реторты, когда приподняли, вынуть не успели, вот это проблема...

0

437

АГ написал(а):

КТБ, где то ранее вы писали, что сейчас по прошествии времени вы бы возможно стали строить печь другой разработки.
Можно подробнее, о какой печи речь?

Сам ломаю голову, на что обратить свой взор...

Отредактировано АГ (Сегодня 22:03)

немного не так.
я бы эту печь строил по другому,чутка  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif , а там пустимся по смотрим-может она вообще не заработает? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/92686.gif
может не будет заявленное давать? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif
тогда действительно будет обидно, и тогда да ,смогу сказать-выбор был не верен,я ..дак!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif
а пока-все в пределах ожидаемого(конечно не на момент покупки документации) а на момент первых поползновений в постройке-я уже тогда немного разобрался и понял,шо немного с таньгой не подрасчитал  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif
но пока нет результата и если брать заявленое/расчетное-это наиболее экономически оправданая печь и как это не странно звучит наверное одна из самых дешевых на еденицу(кг) продукции.(опятьжешь если хотябы будет выдавать заявленые 5,2 тонны в сутки)
какие бы ещё рассмотрел СЕГОДНЯ?- медведевские-как у дениса скреки(удобны тем что можно постепенно добавлять производительность,не влезая сразу в ОСОБО серьезные траты.
ну и Голандские(или аналоги) такие как в Калининграде у коал балтик,хотя они и дороговаты для своей производительности.
пока всё.
удешевленые эколоны ,замученые хитромудрые мпру и прочее подобное не рассматриваю,по тому как строю практически самhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95914.gif рассматривая на предмет удешевления практически в лупу толщиной с весло  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif ,рассматриваю последствия этих удешевлений залезая в непривычные мне дебри специфических справочников и учебников ;) и ясно вижу,что сэкономив сейчас получу реальный гемор впоследствии и БЫСТРО получу ;) и не о снипах и санпине я веду речь,а об эксплуатационных расходах.
хотя кое что удешевил и оптимизировал,не без этого :) хотя и согласовал с разработчиками,убедив что в принципе это возможно.
вот только что на КИП овских причиндалах больше 30ника сэкономил,но не тупо,а с умом-мало того что сейчас дешевле,так и в последствии и ремонт и эксплуатация тоже будет дешевле.
не маи конечно такой умный,но не без моего участия,во первых перебрал КИПовцев-эти третьими оказались и выбрал таки толковых,хотя после первичного отбора с двумя конторами уже почти по рукам бил,во вторых сам проверил-так и есть,можно чутка сэкономить,кстати и данные дам разработчикам -так что мне кажется что последующие эколоны будут хоть на штуку баксов,но дешевше  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/61081.gif

0

438

а если получиться затея с тушильникамиhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif
то лично моя экономия на парке реторт уже составит 750 000р-1 250 000р ! о так http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/14063.gif !
реальная прямая экономия!

0

439

КТБ написал(а):

медведевские-как у дениса скреки(удобны тем что можно постепенно добавлять производительность,не влезая сразу в ОСОБО серьезные траты.

А ссыль где то есть глянуть?

Про Голландские узнавал - у них тех документация - 40 тысяч ЕВРО!!! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/47725.gif
Хотя принцип мне очень понравился, возможно это лучшее на сегодняшний день оборудование.

У Эколонов все рано присутствуют траблы, я думаю связанны они с человеческим факторм, когда разом газуют несколько реторт. И бесполезно пытаться обольстить деньгой работников, спать ночью все равно будут! Не будешь же вместе с ними ночами сидеть...
По своему опыту знаю, у работника есть определенное ожидание суммы з/п и даже если предложить ему больше, лучше он работать все равно не станет. А скачки температуры не есть гуд.

А вот про тушильники хотелось бы подробнее, что это и как они устроены? Летом у меня уголь находясь в реторте 24 часа не всегда успевал остыть, бывало уже расфасованный в мешки загорался, да так, что пожарных пару раз вызывали, правда все обходилось малыми жертвами, кроме угля ничего не страдало, но сейчас установлен бункер для высыпания угля, а под ним конвеер для выгрузки на вибротранспортер, даже думать не хочется что произойдет с лентой и всей системой при возгорании в бункере.

0

440

ну голанки уже копируют кому не лень и изготавливают,что-то около 6 лямов штука вроде бы.
медведевские у Дениса Денис Скрека  или Олег викторовича ПЕССИМИСТ поинтересуйтесь
=============
с работниками ясно,но не только зарплатой надо подстраховываться,но и например наличием ответственного -того же инженерного состава круглосуточно на объекте(кстати Ю.Д. мне высказал,что сильно много управленцев я в штат забиваю,мол ,ни где так много не видел,а вот для этого они и есть),но и не только это-лучше конечно автоматизировать печь,я конечно сейчас не сдюжу по деньгам,но позже видимо обязательно поставлю автоматику,тем паче что её можно в моей комплектации малой кровью впихнуть и... спать себе спокойно ;) (вот кстати хотел я на дорогущих термопарах сэкономить-дюже много их по отсекам,безболезнено в принципе,хотя и потеряв в точности измерений на + - 50 С ,штук 6 убрать нафиг(из 23 штук по проекту),но вот скорее всего потом автоматику уже толково не настроишь,да и по ходу работы можно будет "мазать" мимо результата ;)
ну и -вот я тут небольшое усовершенствование внедряю в кипе-там приборов с показателями заложено по минимуму(удешевление конструкторское так сказать,1 ШТУК всего на 24 выхода) ну и плюс к этому звоночек непонятный и лампочка простейшая,короче решил я расщедриться-12 приборчиков на по 2 выхода(а вдруг этот единственный  сломается и чо? оттош!) лампа как в прожекторе ;) и СИРЕНА как на кораблях,СИ-РЕ-НА! как начинается либо превышение температур в камерах,либо тащить уже реторту надоть-ХРЕНАСЬ ЭТОМУ СОНЛИВОМУ в вагончике-операторской ЛАМПУШКА как присветит 500ваткой,да сиренка как ЖАХНЕТ по ушкам,раз уж показания на табло промухал,шо я думаю до расслабления сфинктеров дело не дошло,а вы про спать...
фиг у меня по спят!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gif
лучше сейчас и так,чем потом в выходе терять и реторты /песок на затворах менять и бабло терять.
ну и камеры конечно в планах обязательно через тырнетные-ибо глаз да глаз ;)
вот так бы с вами сейчас сидел и в открытое окошко на картинку по глядывал-чойтам делають мои любимые,дорогие работнички! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif ,да что там печурка "нафырчала",мож еще 100-200 кило уголёчка "дала" и его тянуть надоть? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif
ну как то так.
хотя мне не понятно-а что на тойже голанке так же проспать нельзя? точно так же наверное и можно-и будут две кастрюльки газовать,а потом прийдется опять на сдвиг по времени заморачиваться,короче,да хотя они видимо и по проще в работе,возможно,но по мне так мало инфы,пока,по крайней мере...

0

441

КТБ написал(а):

хотя мне не понятно-а что на тойже голанке так же проспать нельзя?

Как раз на ней как мне кажется это не так болезненно будет сказываться т.к. там всего 2 реторты и газовать особо нечему, тем более там грамотно сделана защита реторты от перегрева, ее в принципе и не перегреть, т.е. на качестве угля не скажется.
На сколько мне известно само строительство Голландки в Калининграде стоило около 120 тыр евро.

0

442

тушильники... гм,пока я не делал,но суть такова-выгружать СРАЗУ после печи через специальный разгрузочный узел,в тушильники метр высотой,свареные из тонкой стальки-1ки или максимум 2ки-простейшие низкобортные цилиндры с крышкой и ножками,за максимум 2-3ку тыщь рублей с материалом и изготовлением-во первых реторта не будет остывать и тупо стоять 24 а то и больше часов в кассете,а горячей пойдет на загруз и тут же опять в печь(плюсы-быстрее разогрев сырья в еще не остывшей реторте(а это будет на сушке)-быстрее сушка,меньше (для меня это аж в два раза парк реторт,меньше циклов остывание-нагревание,а это тоже не есть хорошо для металла-а значит более длительный срок службы реторты,ну и ОСТЫВАНИЕ угля выгруженого в ХОЛОДНЫЙ ,тонкостенный тушильник тоже естественно гораздо,гораздо быстрее! кстати при наличии своих сварных можно вобще целые батареи из этих тушильников наделать и как вместо склада их использывать на время не только остывания,но и последующей стабилизации и набора кислорода-а что,дождь,снег -по фиг уголь то в тушильнике под крышкой! тогда и пожаров можно не бояться-хорошо накушается уголек кислородцем(и веса заодно наберет,ага ;) прОцентов 5 я так думаю в легкую) и главное ПРАВИЛЬНО наберет,без последующих неприятностей,да и сами тушильники то практически вечными будут,в печь то их не надо совать ;)
короче одни плюсы,но НАДО просто попробывать,все это-и разгрузочный узел из реторт когда и позже-механизацию выгрузки из тушильников(ну я так думаю карой на транспортер и в бункер дробильно -рассевного узла...
короче надо тут покумекать, а потом уж и представить на рассмотрение публики.

0

443

АГ написал(а):

Как раз на ней как мне кажется это не так болезненно будет сказываться т.к. там всего 2 реторты и газовать особо нечему, тем более там грамотно сделана защита реторты от перегрева, ее в принципе и не перегреть, т.е. на качестве угля не скажется.
На сколько мне известно само строительство Голландки в Калининграде стоило около 120 тыр евро.

а что там грамотного?
нержавейка температуростойкая?
ну так не вопрос-наделать реторт из нержи ;)
хотябы на самые горячие камеры и делов то!
песок кварцевый хороший(чтоб не париться с постояными заменами затворов) и та же "грамотность"  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif  получиться,вот только бабки,бабулечки,деньжишки... ЖАЛКО!
==========
ну вот 120 тыщб как раз и есть 6 лимонов,или к этому эще лям другой на документашку надо?
ну тоже не смертельно,хотя конечно дороговато за 60-70 тонн,но зато дуракоустойчивость видимо выше...
а так как бы и не по дороже нынче вышла-металлишко то дорожает,огнеупоры тоже, а там то -нержа ,металла до имениматери,шамот,изоляция судя по всему не хухры-мухры,муллитокремнезем скорее,короче надо уже смотреть сколько выйдет,зато её в принципе и разобрать можно,не всю,но большую часть и переехать с не такими большими потерями...

0

444

КТБ написал(а):

тушильники... гм,пока я не делал,но суть такова-выгружать СРАЗУ после печи через специальный разгрузочный узел

Вряд ли получится...
По опыту скажу - когда реторту вынимают из печи ближе чем метра на 3-4 не подойти, жарит сильно, как в таком случае отрыть люк, когда часто приходится повозиться и с кувалдой иногда и с ломиком, так то у остывшей реторты. К тому же не аккуратно ударил по нагретой- вот и вмятина.
Так что проблема гораздо  глубже.

0

445

АГ написал(а):

Вряд ли получится...
По опыту скажу - когда реторту вынимают из печи ближе чем метра на 3-4 не подойти, жарит сильно, как в таком случае отрыть люк, когда часто приходится повозиться и с кувалдой иногда и с ломиком, так то у остывшей реторты. К тому же не аккуратно ударил по нагретой- вот и вмятина.
Так что проблема гораздо  глубже.

я тоже так думал,и что гореть будет уголь и что не подойдешь,она же "красная"!
а нафиг к ней и не надо подходить,крышку дистанционно открывать механизмом разгрузочного узла,тельфером вобще из далека управлять можно
хотя война план покажет...

0

446

КТБ написал(а):

когда уголь будет?или уже есть?

Печь зажгли, почти неделю уголь уже высыпаем:).  Тонн 15 уже сделали.

0

447

yola написал(а):

Печь зажгли, почти неделю уголь уже высыпаем:).  Тонн 15 уже сделали.

как то дюже лаконично  http://uploads.ru/t/7/X/q/7XqcR.gif
хочь бы пару хфоток, да нескильки строк черкнулиб-как оно там, и вообсче... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

0

448

Судя по раскаленным ретортам, "АГ" работает не на Эколоне. На Эколонах таких раскаленных реторт не должно быть и не бывало. Если реторта раскалена и особо сильно светится нижняя часть, это результат того, что парогазы горят не в топке, а непосредственно вокруг реторты. Тогда и реторта служит очень недолго.

0

449

yury написал(а):

Судя по раскаленным ретортам, АТ работает не на Эколоне. На Эколонах таких раскаленных реторт не должно быть и не бывало. Если реторта ракалена и особо сильно светится нижняя часть, это результат того, что парогазы горят не в топке, а непосредственно вокруг рерты. Тогда и реторта служит очень недолго.

это как на мпрушках?

а так то да-"свечение" реторт при правильной температуре по регламенту эколона,как я понял-будет заметно только вечером,темно-темно вишневое,это если все правильно делать и держать нормальную температуру.
хотя можно и "гнать" процесс,только вот ретортам амба будет приходить,да и углю,а уж у меня то точно-дуб будет в пыль разрывать если температуру загонять буду,чтоб реторты рубином светились.

0

450

КТБ написал(а):

-"свечение" реторт при правильной температуре по регламенту эколона,как я понял-будет заметно только вечером,темно-темно вишневое,это если все правильно делать и держать нормальную температуру.
хотя можно и "гнать" процесс,только вот ретортам амба будет приходить,да и углю,а уж у меня то точно-дуб будет в пыль разрывать если температуру загонять буду,чтоб реторты рубином светились

Совершенно верно!

Забота об увеличении выработки привела к тому, что и 800 градусов считается в пиролизной камере нормальной температурой. Надо учесть, что от внешней температуры зависит только скорость прогрева дров до экзотермы, а это 320-350 гадусов. Потом высокая температура в пирокамере начинает работать против Вас - перекаливая уголь. Еще один момент: плохая негазоплотная кладка, отсутствие герметизации мест стыковки стен и сводов и плохая изоляция вызывают большой перекос температур вдоль пирокамеры. Чтоб последние реторты тоже получали достаточно тепла, приходится повышать теипературу на входе. Из-за этого тоже реторты быстрее выходят из строя.

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Помощь в организации углевыжигательного производства