Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Помощь в организации углевыжигательного производства


Помощь в организации углевыжигательного производства

Сообщений 251 страница 300 из 998

251

Хабар написал(а):

Газоходные трубы в противоходе? Прям как в паровозном котле.

Смотрел,смотрел так и не понял, это как?
Вроде в "Эколонах" пар уходит в дымовую трубу,или здесь реализована новая фишка.

0

252

Хабар написал(а):

Грамотно...
Газоходные трубы в противоходе? Прям как в паровозном котле...
Да-а-а... Парогаз будет в смеси - газ плюс перегретый пар... Я прав Юрий Давидович?
Тогда на внутренних стенках смолам коксоваться будет трудно... И лишь со временем окалинка станет ссыпатся...
Прикольно. Я думал решать подругому...

А всё же есть приспособа для прочистки этих труб подобие ревизии или какой либо нужен будет спец инструмент?

0

253

Денис Скрека написал(а):

или какой либо нужен будет спец инструмент?

Угу...
Специальный шанцевый  -  впихнул, выпихнул...
Или типа шнека на конце шуровки - вкрутил, затем вытащил... Опять вкрутил, и т.д., до родного сечения.

0

254

Хабар написал(а):

Да-а-а... Парогаз будет в смеси - газ плюс перегретый пар.

Хабар,поясни пожалуйста.

0

255

я решил купить такой  эээ..  агрегат.. забыл как называется-но воочию видел когда нам прочищали канализацию-наборной тросс с ёршиком-с одной стороный пихаешь-и он лезет хоть под 180 градусов повороты по трубам-с реверсом-туда-сюда.
А то руками запаришься 10 метровые трубы от смолы отчищать.
халявить работяги будут,а оно мне надо?

0

256

Ну а сама очистка газоходов происходит без остановки печи?
Тогда "прибор" должен иметь жаростойкое исполнение?

0

257

grillbon написал(а):

Ну а сама очистка газоходов происходит без остановки печи?
Тогда "прибор" должен иметь жаростойкое исполнение?

так аппарат-то на улице-перед печью,а трос с ершиком через топку по протяжечной трубе пускается и пока шуруешь-труба прикрывает,хотя и тросс то тоже стальной,а шуруешь то в не "газующей" реторте-так что от 5 минут внутри трубы ещё ни кто "не умирал":)

0

258

Денис Скрека написал(а):

Да-а-а... Парогаз будет в смеси - газ плюс перегретый пар..

От куда пар?

0

259

Paha написал(а):

От куда пар?

из дров

0

260

Денис Скрека написал(а):

из дров

Ну да,а я и не знал, что в дровах влага находится и при нагревании выходит в виде пара. Я не об этом,видимо здесь сделали по типу "МПРУ"

0

261

Paha написал(а):

Ну да,а я и не знал, что в дровах влага находится и при нагревании выходит в виде пара. Я не об этом,видимо здесь сделали по типу "МПРУ"

нет-в мпрушке трубы из сушки идут,а не только с пиролизных камер

0

262

КТБ написал(а):

нет-в мпрушке трубы из сушки идут,а не только с пиролизных камер

Да я знаю как в МПРУ сделано,просто не пойму откуда пар в пиролизных парогазовых трубах.

0

263

Paha написал(а):

Ну да,а я и не знал, что в дровах влага находится и при нагревании выходит в виде пара. Я не об этом,видимо здесь сделали по типу "МПРУ"

Скорее МПРУ по типу Эколона, так сказать выкидыш-уродец :crazyfun:  деланный по пъяне.

0

264

КТБ написал(а):

так аппарат-то на улице-перед печью,а трос с ершиком через топку по протяжечной трубе пускается и пока шуруешь-труба прикрывает,хотя и тросс то тоже стальной,а шуруешь то в не "газующей" реторте-так что от 5 минут внутри трубы ещё ни кто "не умирал"

теперь понятно почему я сразу запутался с ориентацией топки - те отверстия в начале топки не газоходы, а направляющие для ершика???:)
я вот хотел спросить еще - вы на каком варианте Эколона остановились? 2,6 или 5,2 ???

0

265

Paha написал(а):

Да я знаю как в МПРУ сделано,просто не пойму откуда пар в пиролизных парогазовых трубах.

Из дров ! Бгг:)))))))))))
Уж не сочтите за издёвку...

0

266

grillbon написал(а):

теперь понятно почему я сразу запутался с ориентацией топки - те отверстия в начале топки не газоходы, а направляющие для ершика???
я вот хотел спросить еще - вы на каком варианте Эколона остановились? 2,6 или 5,2 ???

ну скажем .... "Эколон 6,25"
;)
5,2 увеличеный на 20%

0

267

КТБ написал(а):

ну скажем .... "Эколон 6,25" 5,2 увеличеный на 20%

Увеличенный за счет количества реторт?

0

268

Сергей К написал(а):

Увеличенный за счет количества реторт?

Да -количество пиролизных камер -6 против 5-ти у Эк5,2,соответственно и рабочих мест под реторты в пиролизном отсеке -12 вместо 10.
соответственно чистый загрузочный объем в пиролизной камере 27,85м/куб против 23,2м/куб
соответственно чистый суточный загрузочный объем (при среднем значении времени пиролиза и прокалки ≈7 часов) у меня ≈95,5 куб/м в Эк 5,2≈79,5куб/м
естественно от этого печь длиннее,гораздо больший объем топочного пространства и т.д.

Отредактировано КТБ (27.05.2012 20:37)

0

269

КТБ написал(а):

чистый загрузочный объем в пиролизной камере 27,85м/куб против 23,2м/куб

Н-даа, дровишек много! Дровокол то справится?
Поштучную  выдачу на него примастырить бы - пошустрей работать будет!

0

270

Сергей К написал(а):

Н-даа, дровишек много! Дровокол то справится?
Поштучную  выдачу на него примастырить бы - пошустрей работать будет!

а дровокол должен выдавать хотябы 5куб/ч(при паспортных 10куб/ч :)  )-тогда при двух сменах в чистый суточный 95куб/м(может больше,если пиролиз в 6 часов впихнем,а может и меньше-если по 8 часов будет это волшебство длится ;) ) мы 45-50 кубов должны впихивать! ( я всетаки надеюсь хотяб на 50% загрузочный коэффициент при транспортерно-конвеерной загрузке реторт)
А "поштучно"-это что такое?
Это про подачу на затягивающий транспортер дровокола с накопительной эстакады?
Да конечно буду что-то думать,на фирменую(от дровокола)- то подачу зажал :) -но блин небольшая эстакада с подачей 6 000 евро!!!!
Ченить сами сваяем... я надеюсь ;)

0

271

КТБ написал(а):

Это про подачу на затягивающий транспортер дровокола с накопительной эстакады?

Ну да, типа вот такого:  http://www.youtube.com/watch?v=9YtCJLTY … re=related
А 50% коэф вряд ли при насыпном способе, скорее всего будет 0.4(или 40% как Вам угодно)

0

272

Сергей К написал(а):

Ну да, типа вот такого:  http://www.youtube.com/watch?v=9YtCJLTY … re=related
А 50% коэф вряд ли при насыпном способе, скорее всего будет 0.4(или 40% как Вам угодно)

ну да-что-то типа.
ну а по 50%-посмотрим.
есть наметки как добить до этой цифры- размер полешки выдерживать поменьше скажем не более 25Х15,а лучше 20Х15,направленая вертикальная загрузка,возможно какойнибудь "грохот" присоединяемый к реторте-для "утряски"....
и всеже 40%-мне кажется дюже маленький показатель-это должно быть уж очень много "костровых сводов"-так при крупном напиле/наколе сырья может быть...
хотя посмотрим.
при 40% загрузе-пиролиз будет проходить быстрее ;) -доступ теплоносителяж к каждому полешку будет значительно легче, хотя даже при 40% все одно на сутки  около 40 кубов-вынь да положЪ :)

0

273

Paha написал(а):

Хабар,поясни пожалуйста.

Поясняю...

До тех пор, пока процесс не окончен и уголь не заимел свои проценты углерода, из пор мезо, макси, микро, за счет температуры, удаляется влага...
Во влаге присутствуют на разных этапах, различные органические соединения, некоторые из них более летучие, становят горючим газом...
Другие просто газом или точнее парогазовой смесью, хотя всё что станет двигаться по трубам в сторону топки и есть парогазовая смесь.
Двигаться она станет навстречу потоку теплоносителя из топки, поэтому я и написал о противоходе, и чем ближе к топке, тем температура внутри трубы с газом станет выше, а значит Н2О уже в виде пара, станет перегреваться, превращаясь в перегретый пар в смеси с органическими смесями, которые в свою очередь станут постепенно накапливаться на внутренних раскаленных стенках труб ввиде накипи, а перегретый пар и неконденсируемые газы Н2, СО, и конденсируемые газы метановой группы, горячими, вместе с паром попадут в топку и успешно сгорят.
Обычно происходит наоборот, чем дальше парогазы уходят от процесса, тем больше охлаждаются, превращаясь в смеси кислот, спиртов, а иные в смолы, стекая по внутренним стенкам труб, накапливаясь забивают всякие отводы на своём пути, особенно зимой.
Руки, при попадании на открытый участок кожи или пропитав х/б рукавицы, разъедает влёт... Затем раны долго заживают...
Кстати, когда увидел у КТБ - вдруг понял, что тема подачи газа в топку по трубам за счет противохода сквозь теплоноситель, очень удачна и нагретая парогазовая смесь таким образом, наиболее подготовлена к сжиганию, чем в других случаях, когда газ остывая конденсируется...
Да и теплотворность такой парогазовой смеси наверное должна быть выше...

Отредактировано Хабар (28.05.2012 07:17)

0

274

Ну, Вы нафантазировали...

Хабар написал(а):

До тех пор, пока процесс не окончен и уголь не заимел свои проценты углерода, из пор мезо, макси, микро, за счет температуры, удаляется влага...

Влага из дров в Эколоне удаляется в сушильной камере. В пиролизной камере удаляются пИрогазы - сначала из дров, а потом, при прокалке - из угля( из мезо,макси,микро пор).

Хабар написал(а):

температура внутри трубы с газом станет выше, а значит Н2О уже в виде пара, станет перегреваться, превращаясь в перегретый пар

Дрова, попадающие из сушильной камеры в пиролизную, очень близки по влажности к абсолютно сухой древесине, поэтому выделять какой-то перегретый водяной пар не могут ни физически, ни теоретически...

Всё Вами нафантазированное и описанное могло бы происходить, если бы Юрий Давыдович соединил общими трубами выходы пАрогазов в сушильной камере с выходами пИрогазов в пиролизной камере и тогда бы они "общей толпой", по "одной дороге"(общей трубе) двинулись бы в сторону топки. Предложите ему эту "рацуху", он "заценит"...

0

275

ПЕССИМИСТ написал(а):

Дрова, попадающие из сушильной камеры в пиролизную, очень близки по влажности к абсолютно сухой древесине, поэтому выделять какой-то перегретый водяной пар не могут ни физически, ни теоретически...

Да что Вы? Уверены?
Дык ведь очень близка, это не значит абсолютно сухая... А ведь 7% влажности - это 70 кг. воды в кбм., что равно 70 кбм. насыщенного водяного пара...
При этом если внешние древесина абсолютно сухая, то в середине ствола, чурки, чурака (чего там ещё) - она еще "абсолютно" влажная... Или не так?
Если не так, то идите начинайте писать диссертацию на эту тему, и в скором времени станете профессором.

А конкретнее, пусть Вам, уверенному, ответит Ю.Д., а не я...

Лучше подскажите мне, О.В., на вопрос здесь - Эффект Юткина для дробления угля...

Если конечно есть для меня время.

0

276

Хабар написал(а):

А ведь 7% влажности - это 70 кг. воды в кбм., что равно 70 кбм. насыщенного водяного пара...

интересно, а те органические соединения, которые образуются и которые впоследствии становятся пИрогазами, не забирают себе оставшиеся молекулы водорода и кислорода?

0

277

ПЕССИМИСТ написал(а):

интересно, а те органические соединения, которые образуются и которые впоследствии становятся пИрогазами, не забирают себе оставшиеся молекулы водорода и кислорода?

Ещё интереснее, откуда, из каких реакций, образуется доля водорода - которая вместе с СО, составляет не маленький процент неконденсируемых газов?

Отредактировано Хабар (28.05.2012 10:14)

0

278

Гы:)
Только не начните мне тут ВОДУ сжигать как топливо :)
А то тут один чудак "благо"-уже додумался,что в его котле вода на водород с кислородом расщепляется при 600градусах :))))
и водород дает дополнительные джоули :))))))))))))))

0

279

КТБ написал(а):

Только не начните мне тут ВОДУ сжигать как топливо

в МПРУ уже начали...

0

280

ПЕССИМИСТ написал(а):

в МПРУ уже начали...

Флаг им в руки! :))))
Глядишь и до холодного синтеза доберутся :)))))))))

0

281

ПЕССИМИСТ написал(а):

в МПРУ уже начали...

Там, наверное наоборот, все никак не закончат...

Хотя вода в топку, при внутреннем нагреве - благо... Процессы сушки и пиролиза проходят мягче - говорят научные исследователи.

С другой стороны, теплотехник мой говорит, что в больших котельных уголь смачивали, объясняя это тем, что испаряясь вода в топке создает эффект резкого увеличения передачи лучевого тепла...
Если повар нам не врет, тогда некоторое увлажнение теплоносителя в МПРУ, да и в Эколоне, может благотворно влиять на теплообмен вокруг реторт...

Вопрос как это узреть, почуствовать, измерить...

0

282

ПЕССИМИСТ написал(а):

Всё Вами нафантазированное и описанное могло бы происходить, если бы Юрий Давыдович соединил общими трубами выходы пАрогазов в сушильной камере с выходами пИрогазов в пиролизной камере и тогда бы они "общей толпой", по "одной дороге"(общей трубе) двинулись бы в сторону топки. Предложите ему эту "рацуху", он "заценит"..

Именно такой вариант и реализован в МПРУ

0

283

Paha написал(а):

Именно такой вариант и реализован в МПРУ

В тех печах МПРУ, которые я видел - нет ОБЩЕЙ трубы. Там пАрогазы и пИрогазы движутся в сторону топки исключительно по СВОИМ трубам, смешиваясь только в топочном пространстве.

0

284

ПЕССИМИСТ написал(а):

Предложите ему эту "рацуху", он "заценит"...

Щас!!

ПЕССИМИСТ написал(а):

в МПРУ уже начали...

МПРУ мне не друг, но, ради справедливости, скажу, что это Вы на них напраслину возвели.

0

285

yury написал(а):

но, ради справедливости, скажу, что это Вы на них напраслину возвели.

но люди с мест сигнализируют об обратном:

Paha написал(а):

Именно такой вариант и реализован в МПРУ

0

286

КТБ написал(а):

рабочих мест под реторты в пиролизном отсеке -12 вместо 10

На снимках, которые любезно выложил КТБ, видно что в пиролизной камере и в камере сушки по 12 реторт. В прежних, хорошо зарекомендовавших себя Эколонах, было 10 реторт на пиролизе и 12 на сушке.

Соотношение 10 на пиролизе к 12 на сушке позволяет, при прочих равных условиях, увеличить время сушки по сравнению с временем пиролиза на 20%. Так если время пиролиза, как пишет КТБ,  7 часов, то время сушки почти 8,5 часов, а если время пиролиза 8 часов, то время сушки 9,5 часов.

Давно известно, и Юрий Давидович неоднократно об этом писал, что более длительный период сушки позволяет провести выделение пара более мягко без лишнего растрескивания угля, что в итоге отражается на качестве.

В связи с этим к Вам, Юрий Давидович, вопрос в Эколоне который строит КТБ качество угля не столь важно или у него особенная печь расчитаная только на крепкую древесину типа дуба, а берёзу перерабатывать не планируется.

0

287

OlegSk написал(а):

берёзу перерабатывать не планируется?

откуда в Горячем Ключе Краснодарского края берёза?
вагонные поставки с Урала?

0

288

Дуб/бук/граб/акация/гледичия/фруктовые.
Береза у нас не дерево-а трава переросток :)
Влажность дуба,даже свежеспиленного в районе 50%,в отличии от березы,особенно зимней-весенней.
сушка древесины даже воздушным способом проходит значительно быстрее,вернее не сравнимо быстрее чем в местах произрастания нормальной березы ;)
В связи с нестерпимо жарким климатом.
летом на солнце-за 50-55С-можете посчитать сколько влаги будет уходить за сутки/неделю/месяц.
с учетом запасов минимум на 3 месяца-вы можете высчитать с какой влажностью дрова УЖЕ будут доходить до сушки.
При этом время пиролиза-умозрительное,просто Ю.Ю.  расчитывает в связи с таким плотным сырьем режимы мягкого и длительного пиролиза,но тут "будем посмотреть"!;)
Если в процессе отладки и запуска печи уголь не будет раздирать на мелочь-уменьшим время до обычных 6 часов,хотя может и увеличим до 8-ми ;)
так что тут цифирь чисто примерная...

0

289

OlegSk написал(а):

к Вам, Юрий Давидович, вопрос

Полностью солидарен с ответом КТБ. Думаю, он ответил исчерпывающе.
При проектировании печи для КТБ мы старались учесть специфику места и сырья. Там есть еще некоторые деталюшки с учетом этих особенностей - по проходным сечениям, топочному объему и т.п.

0

290

Залили горелочный камень,начали свод топки :)
http://uploads.ru/i/P/v/l/Pvl1Q.jpg

0

291

сводик растет :)
http://uploads.ru/i/1/k/7/1k7wJ.jpg

0

292

Горелочный камень.Это что,из чего,и как заливают?

0

293

Paha написал(а):

Горелочный камень.Это что,из чего,и как заливают?

Покупают готовую смесь, разбавляют с водой и заливают.

0

294

yola написал(а):

Покупают готовую смесь, разбавляют с водой и заливают.

Как называется,какие свойства и область применения?В "Эколоне" где применяется?Почему-то раньше не встречал.

0

295

Горелочный камень выглядит так: http://uploads.ru/t/N/t/L/NtLj2.jpg
а в Эколоне может как то подругому...

0

296

Антон написал(а):

Горелочный камень

Где можно приобрести?

0

297

Я так понимаю его на месте льют, вот Павел например наверно будет лить согласно чертежу.

0

298

их как льют на месте из смесей типа Алкор-45 или Алкор-76, изготовленные на основе цемента «Secar-51», так и покупают готовыми изделиями.

0

299

КТБ написал(а):

сводик растет

МДА судя по фото печи через пару лет в Краснодарском крае будет пустыня :cool:Вам надо уже сразу подумать о технике посадке березы.

Вы невнимательно прочитали тему, коллега...
Береза в Краснодарском крае - в виде травы-переростка. А зачем КТБ для углежжения трава?
Он оперирует другими видами растений: дуб/бук/граб/акация/гледичия/фруктовые
О.В

Отредактировано taksist (03.06.2012 21:54)

0

300

вот это горелочные камни
http://uploads.ru/i/M/E/I/MEI6Z.jpg
на против -плиты с отверстиями для шуровки из того же самого
http://uploads.ru/i/6/W/I/6WIpD.jpg
ну и "корабль пустыни" рвется ввысь :)
http://uploads.ru/i/J/D/f/JDf09.jpg
http://uploads.ru/i/o/p/m/opm58.jpg

0


Вы здесь » Углежоги » Оборудование углежжения » Помощь в организации углевыжигательного производства