Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Производитель экструдеров


Производитель экструдеров

Сообщений 1 страница 50 из 544

1

Вчера на Лесопромышленном  форуме познакомился с Мосесовым Зауром Владимировичем - ген.директором ЗАО"БиоСтарИнжиниринг" из Белоруссии. Его фирма производит экструдеры, кот орые, по его рассказу, способны делать брикет с плотностью до 1400 кг/кбм, причем и из опилок и из щепы. Дал мне для моего "музея" отрезок действительно очень прочного брикета. Насколько он типичен, другой вопрос.  Уверял, что они одолели проблемы быстрой изнашиваемости движущихся частей. Сами понимаете, за истинность не ручаюсь, но хотелось бы, чтоб было так. Администраторы! Я думаю, стоит пригласить Мосесова в форум. Его сайт wwwbiostar.by , почта mail@biostar.by Мне он показался и толковым и контактным.
Ю.

0

2

там есть некоторые...гм... сложности как с оборудованием так и с самой концепцией...
я помню этот холивар на лесном форуме между покупателями и его фирмой...
тяжелый был расклад... на несколько сотен постов.
я как раз тогда только подбирался ко всем этим био-топливам и хотел брикетку залепить...
но в чем суть уже не помню...

0

3

yury написал(а):

Администраторы! Я думаю, стоит пригласить Мосесова в форум.

КТБ написал(а):

я помню этот холивар на лесном форуме между покупателями и его фирмой...

я тоже помню. Пусть лучше он сначала тот форум посетит...

0

4

Вот что ответил Мосесов на мой вопрос об этих разговорах:
"По докладу нашего менеджера о форуме, о котором вы говорите, мы там оправданы. А вопрос был по износостойкости шнеков и фильер. Мы указывали, что наши фильеры до 150 тонн, шнеки от 50 до 100 до наплавки. На сегодняшний день мы указываем износ фильер от 100 до 200тонн, а шнеки подтверждаем раннюю износостойкость. Есть люди, который и сейчас не верят в это. Но наши заказчики, которые работают на оборудовании подтверждают наши параметры. У нас есть заказчики, которые покупали пресса не у нас, а фильеры и шнеки просят наши."
Я бы не хотел ошибиться ни в ту, ни в другую сторону. Мне очень понравился брикет, который он мне дал.  Как рождается критика, мы знаем. Она не всегда объективна и, иногда, критикующие либо имеют некий интерес, либо, запоров оборудование по своей неграмотности и неумению поставить дело, ищут виноватых в лице разработчиков. Мы это тоже проходили. Я от нескольких заказчиков получал запросы, где взять оборудование для прессования брикетов, обеспечивающее эффективное углежжение. И вынужден был кивать на европейские фирмы, цены которых неподъемны для отечественных производителей. Тут, вроде, появляется белорусский поставщик. Потому, я очень заинтересован в понимании истины и жду объективного и взвешенного анализа от тех, кто лучше меня понимает в этой конкретной технологии.

С уважением.

0

5

Мы купили пресс у БСИ производительностью 1 т/час. Скоро запустим и расскажем.

0

6

а мне система перевалки опила оч.интересна.
Я сейчас не понимаю, как правильно из подошедшего КАМАЗа  опил (для нас - отсев ДУ) в бункер на пр-ве завести.  Типа пневмотранспорт должен быть?...

0

7

shalimovich написал(а):

Я сейчас не понимаю, как правильно из подошедшего КАМАЗа  опил (для нас - отсев ДУ) в бункер на пр-ве завести

А как сейчас этот процесс происходит?

0

8

Вообще это делается через подвижный пол-" живое дно"

0

9

yury написал(а):

Вчера на Лесопромышленном  форуме познакомился с Мосесовым Зауром Владимировичем - ген.директором ЗАО"БиоСтарИнжиниринг" из Белоруссии. Его фирма производит экструдеры, кот орые, по его рассказу, способны делать брикет с плотностью до 1400 кг/кбм, причем и из опилок и из щепы. Дал мне для моего "музея" отрезок действительно очень прочного брикета. Насколько он типичен, другой вопрос.  Уверял, что они одолели проблемы быстрой изнашиваемости движущихся частей. Сами понимаете, за истинность не ручаюсь, но хотелось бы, чтоб было так. Администраторы! Я думаю, стоит пригласить Мосесова в форум. Его сайт wwwbiostar.by , почта mail@biostar.by Мне он показался и толковым и контактным.
Ю.

Здравствуйте,
я с ним познакомился году в 2007-м и тогда они уверяли, что их шнек "ходит" 180 тонн без наплавки. С тех пор эпизодически сталкиваюсь с инсталляциями их оборудования и ни разу не слышал ничего хорошего. Плохого - много. Хотя это общая судьба шнековых прессов, бюджетных сушилок и соответствующей категории заказчиков.

0

10

http://se.uploads.ru/IMUhp.jpg
http://se.uploads.ru/f6vDi.jpg
Производим брикеты на прессе БСИ (заявленная производительность 1 т/час) , приведенный на фото режим 1650 кг/час (105-110 ампер, без перегрузки двигателя) брикета, за 8 часов 12 тонн брикета, плотность брикета 1,25 т/м3. Заказали второй пресс.
Мощность линии 1500 тонн брикетов в месяц на 2 прессах. Нужна печь по переугливанию пиникей 1500-2000 тонн в мес.

0

11

CFNielsen отдыхает.
А где делают такие пресса  и какая мощность главного двигателя?

0

12

vlav написал(а):

CFNielsen отдыхает.
А где делают такие пресса  и какая мощность главного двигателя?

БиостарИнжениринг, двигатель 55 кВт. Дело не только в прессе , а в подготовке сырья к прессованию . На этих режимах проработали 3 смены, 36 тонн произвели, износа шнека и фильеры не наблюдается.

0

13

Пчел написал(а):

Нужна печь по переугливанию пиникей 1500-2000 тонн в мес.

500-700 тонн по древесноугольному брикету?
Самый мощный ЭКОЛОН делает 180 тонн угля в месяц. Даже если на его базе проектировать БРИКЕЛОН(увеличенная топка, отсутствие сушильного отсека), вряд-ли он потянет такую производительность. Нужно будет несколько. А если вспомнить, что Вам надо обязательное сохранение формы полена брикета, то вариант "Эколона-Брикелона" вообще не для Вас. Не вижу на углевыжигательном горизонте печи, которая бы справилась с поставленной Вами задачей. Комплекс печей "РУСЬ"(8-10 шт) с ручной укладкой брикетов в вагонетки и с такой же ручной выгрузкой и фасовкой, думаю, не очень Вас прельщает...

0

14

Пчел написал(а):

БиостарИнжениринг, двигатель 55 кВт. Дело не только в прессе , а в подготовке сырья к прессованию . На этих режимах проработали 3 смены, 36 тонн произвели, износа шнека и фильеры не наблюдается.

А в чем фишка с подготовкой сырья? У вас весь их комплекс вместе с сушилкой?

0

15

vlav написал(а):

А в чем фишка с подготовкой сырья? У вас весь их комплекс вместе с сушилкой?

У нас сушилка собственной разработки и изготовления, мощностью 3 т/час при 50% влажности опилок. У Биостара самая мощная на 1 т/час, притом Биостаровские сушилки сушат подогретым воздухом, а наша паром. Низкий износ шнека, следствие качественной наплавки карбидом вольфрама и правильной подготовки сыря.  Ресурс шнека более 100 тонн до наплавки.

0

16

А сырье какое? После окорки?

0

17

Олег Викторович написал(а):

Самый мощный ЭКОЛОН делает 180 тонн угля в месяц.

Забываете, что материал более плотный и сухой. За единичную мощность в 300 т/мес ручаюсь. Больше? Надо считать.

я ничего не забываю. писал как раз с этим учётом. О.В.

0

18

Пчел написал(а):

У нас сушилка собственной разработки и изготовления, мощностью 3 т/час при 50% влажности опилок. У Биостара самая мощная на 1 т/час, притом Биостаровские сушилки сушат подогретым воздухом, а наша паром. Низкий износ шнека, следствие качественной наплавки карбидом вольфрама и правильной подготовки сыря.  Ресурс шнека более 100 тонн до наплавки.

Простите мое любопытство, если можно, ответьте на 2 вопроса:
- какое сырье, присутствует ли кора?
- сушка паром, 3 т/ч - это как? Сушилка барабанная или что это?

0

19

vlav написал(а):

какое сырье, присутствует ли кора?

Сейчас работаем на опилках напиленных на круглопильной линии , опилки просеиваются на сите 8 х 8 мм , коры проскакивает очень не много.

vlav написал(а):

сушка паром, 3 т/ч - это как? Сушилка барабанная или что это

Это кольцевая аэродинамическая сушилка , массой 35 тонн, собственной разработки и постройки.

0

20

http://youtu.be/UPeI2BCmHu4

Видео работы пресса с производительностью 1550 кг/час , и это не предел.

0

21

Пчел написал(а):

http://youtu.be/UPeI2BCmHu4

Видео работы пресса с производительностью 1550 кг/час , и это не предел.

Реальная фантастика.
Не томите - покажите сам пресс и сушильное оборудование.
Очень рад за белорусов и что не стоят на месте, может правда научат в итоге планету делать шнековые брикеты.
Сам Биостар пишет более менее честную цифру износа шнека - 50 тонн. Это похоже на правду при чистой стружке, правда выпуск этого количества всегда был подвигом, который растягивался обычно на месяц. На сырье с корой эта цифра составляла 20 тонн. Банка с порошком карбида вольфрама до сих пор где то есть у меня в офисе, может он с тех пор изменился?

Пчел, не секрет сколько вы всего уже произвели на этом прессе продукции?

Отредактировано vlav (10.03.2015 22:03)

0

22

vlav написал(а):

Не томите - покажите сам пресс

Пресс стандартный на 1 т/ч посмотрите на сайте Биостара, сушилку мы не рекламируем надо еще поработать.

Производительность пресса сильно зависит от того , какое сырье в него подаешь. Когда пресс запускали Биостаровские наладчики они попросили дать сырье с влажностью 8-9 % производительность у них получилась 900-1100 кг/час при нагрузке 110 ампер.  Мы подобрали режимы сушки-пропарки которые дают производительность 1500-1700 кг/час. Пресс очень сильно реагирует на изменения работы сушилки.

vlav написал(а):

Сам Биостар пишет более менее честную цифру износа шнека - 50 тонн

Мы произвели 40 тонн за 3 смены (смена 10-11 часов из них 1,5 часа на разогрев сушилки 9 часов на выпуск 12-13 тонн брикета) (мало работаем потому что никто не понимает как управлять линией , а у меня нет времени. Думаю над автоматизацией линии) износа шнека пока не наблюдается (на подобранных режимах он должен быть минимальным)

vlav написал(а):

Сам Биостар пишет более менее честную цифру износа шнека - 50 тонн. Это похоже на правду при чистой стружке, правда выпуск этого количества всегда был подвигом, который растягивался обычно на месяц.

Я не понимаю всех страшилок о шнековом прессовании, 10 сек на запуск ( 50 см горелого брикета) и 9 часов работы не подходя к прессу (только болты подтягиваем). Биостар молодцы, сделали не плохой пресс, но там есть еще что улучшать (адаптировать) под хорошо подготовленное сырье.

0

23

Пчел написал(а):

Я не понимаю всех страшилок о шнековом прессовании, 10 сек на запуск ( 50 см горелого брикета) и 9 часов работы не подходя к прессу (только болты подтягиваем). Биостар молодцы, сделали не плохой пресс, но там есть еще что улучшать (адаптировать) под хорошо подготовленное сырье.

Я Вас уверяю, что страшилки не на пустом месте. Мы поставляли шнековые пресса с 2007 года и начали сотрудничать именно с Биостар. Потом по очереди перебрали всех других производителей, чтобы понять ситуацию. Потом начали искать этот пини-кей в Европе и поняли, что эта технология неконкурентоспособна из-за высоких эксплуатационных издержек и невозможности непрерывной работы этого пресса.  Европе ее не покупают, потому что у нее худшие показатели окупаемости. В России покупают исключительно из за цены и обычно не производственники. Вероятно, вы действительно представляете исключение. Есть еще японский пресс Шимада, который по лицензии делают в Голландии, проблемы те же. Про Биостар сейчас есть разные мнения, но факт, что работают и уже много лет. Особого прогресса, судя по их сайту, я не заметил, появился новый шнековый пресс.

Так Вы увлажняете материал паром перед прессованием и это дает такой эффект? В общем то хорошо известная технологическая особенность при производстве пеллет, видимо специфически сильный  эффект именно при шнековом прессовании..., интересно. Возможно, что также уменьшает износ шнека.
С другой стороны парогенератор дорогое удовольствие и применяется только на больших пеллетных производствах.

Сушилка массой 35 тонн, наличие пара - все это очень специфично для конкретных условий и недешево. В Вашем случае я думаю все дело в обработке сырья паром,  кроме того, чтобы делать выводы, необходимо поиметь более менее продолжительный опыт работы в режиме непрерывного производственного цикла.

Спасибо, что рассказали про свой опыт и будем признательны за объективную информацию в дальнейшем.

0

24

vlav написал(а):

Так Вы увлажняете материал паром перед прессованием и это дает такой эффект? В общем то хорошо известная технологическая особенность при производстве пеллет, видимо специфически сильный  эффект именно при шнековом прессовании..., интересно. Возможно, что также уменьшает износ шнека.
С другой стороны парогенератор дорогое удовольствие и применяется только на больших пеллетных производствах.

Парогенератора как такового у нас нет, пары воды выделившиеся от сушки опилок забираются с циклона , перегреваются в тепло генераторе и сушат опилки .  Для стабильной работы пресса нужна влажность в диапазоне 7-7,5 % с большой точностью, для этого нужна большая масса сушильной (не меньше 12 т железа на 1 т/ч мощности) установки ( сейчас я предпочел бы 50 тонн), время выдержки опилок в сушильной камере варьируется от 6 до 40 сек. При сушке паром выделяется достаточно много уксуса , который мешает клейстеризации сахаров ( в американской литературе эти вопросы подробно освещены) и представляет коррозионную опасность для оборудования. Очень много нюансов в разработанной технологии (разрабатывалась именно под шнековое прессование), а многие покупающие шнековые пресса хотят канарейку за копейку и чтобы пела басом . Установку я делал как научно-исследовательскую игрушку и работая на ней я каждый раз замечаю много нового, наиграюсь нащупаю новые возможности, напишу тех.регламент и отдам в эксплуатацию.

0

25

влажность в диапазоне 7-7,5 % с большой точностью

У меня получались данные про 9% для каких то экспериментов. Кроме влажности есть еще оптимальная фракция. Играет не меньшую роль. Потом это еще все сильно зависит от породы древесины.

пары воды выделившиеся от сушки опилок забираются с циклона , перегреваются в тепло генераторе и сушат опилки

- можете сказать - из каких это было сделано соображений? Только экономия энергии, потому что пары уже горячие? Рекуперация, иногда в дорогих сушилках применяется.
Интересно, возможно ли использовать испаренную влагу для обработки паром слегка пересушенного сырья, как это делают в пеллетных линиях? Не слышал про такое..

Хотя в вашем случае невозможно создать буферный склад готового материала, а он необходим для нормальной работы. Обработка паром должна вестись непосредственно перед поступлением в пресс, расплавить лигнин.

Отредактировано vlav (11.03.2015 15:43)

0

26

vlav написал(а):

можете сказать - из каких это было сделано соображений? Только экономия энергии, потому что пары уже горячие? Рекуперация, иногда в дорогих сушилках применяется.

Соображений несколько : 1) недопустить воздух (кислород) в сушилку ( существенно увеличивается индукционный период пыле- газовой смеси это возможность возгораний и взрывов в присутствии искр.) 2)дает возможность поднять концентрацию паров воды до 350-400 гр/м3 и управлять равновесной влажностью древесины при более высоких температурах, и более полно проводить гидролиз гемицеллюлоз. кислород способствует образованию уксуса, 3) экономия тепловой энергии.

vlav написал(а):

Интересно, возможно ли использовать испаренную влагу для обработки паром слегка пересушенного сырья, как это делают в пеллетных линиях? Не слышал про такое.

В установке есть участок охлаждения и конденсации опилко- газовой смеси при режимах пересушки сырья работает как авторегулировка влажности опилок.

vlav написал(а):

Хотя в вашем случае невозможно создать буферный склад готового материала, а он необходим для нормальной работы. Обработка паром должна вестись непосредственно перед поступлением в пресс, расплавить лигнин.

Я это всегда понимал , что буфер это зло для процессов , поэтому ограничился бачком на 4 м3 которого хватает на 10 мин работы. Есть другие технологические приемы которые позволяют оперативно регулировать производительность сушилки до 5-6 т/час, позволяя смешивать разные фракционные составы и создавать смеси из разных пород древесины.
Нормальной работой считаю , когда правильно организована технология , а не когда работу сушилки не могут синхронизировать с работой пресса.

0

27

Пчел написал(а):

Нормальной работой считаю , когда правильно организована технология , а не когда работу сушилки не могут синхронизировать с работой пресса.

Тут я не могу согласиться, а для шнекового пресса наличие буфера особенно актуально. В мировой практике нормально - это иметь перед прессом силос на 200 м3.

Есть другие технологические приемы которые позволяют оперативно регулировать производительность сушилки до 5-6 т/час, позволяя смешивать разные фракционные составы и создавать смеси из разных пород древесины.

Вообще сушилка была и остается проблемой и цены на них космические. На 3 т/ч - это 15-20 млн рублей Россия или 400 тыс евро плюс НДС Италия. На 5-6 тонн в час и называть не хочу. Так что если Вы создали что то стоящее и дешевле...

0

28

vlav написал(а):

Тут я не могу согласиться, а для шнекового пресса наличие буфера особенно актуально. В мировой практике нормально - это иметь перед прессом силос на 200 м3.

У нас эта проблема решена следующим образом: когда сушилка по мощности обгоняет пресса , опилки не подаются в накопитель прессов ( 4 м3) , а высыпаются из циклона на бетонную площадку и гуртуются фронтальным погрузчиком.
Когда пресса обгоняют сушилку,  в сушилку по одному из грохотов ( узел ввода в сушилку с просеиванием, их два абсолютно одинаковых каждый с производительностью 3 т/ч)  подается сухая опилка из гурта фронтальником. подача регулируется частотниками. Производительность сушилки по подаче подготовленного сырья увеличивается до 5-6 т/час. Очень легко балансировать скорости прессов и сушилок. есть возможность приготавливать различные смеси по грансоставу и породам.
Себестоимость сушилки в разы меньше приведенных Вами цифр.
Нерешенный вопрос, если включим окорочник куда кору девать?

0

29

То есть у вас склад сухого материала находится в гуртах и транспортируется погрузчиком, причем через самое начало цикла. Тоже вариант, конечно :)
Правильнее производительность сушилки считать по испаренной влаге все таки.

Нерешенный вопрос, если включим окорочник куда кору девать?

Кору на топку теплогенератора, если такая возможность предусматривается. Если нет, то ее выбрасывают, переработка себе дороже по причине износа расходников.

0

30

vlav написал(а):

Правильнее производительность сушилки считать по испаренной влаге все таки.

Совершенно верно. Мощность сушильной установки 1,5 т/ч выпаренной воды. Сейчас оттеплело, на пилах стала нагорать смола, стали подавать воду на пилы. Влажность опилок поднялась до 80-90 % (можно рукой отжать воду), при такой влажности установка тянет только 2 т/час на выходе сухих опилок. Будем ставить форсунки на орошение пил (сейчас самотеком течет из шланга на пилы) и минимизировать подачу воды.

0

31

vlav написал(а):

Кору на топку теплогенератора, если такая возможность предусматривается. Если нет, то ее выбрасывают, переработка себе дороже по причине износа расходников

В ЕС продают брикеты РУФ из коры (время тления брикета 10 часов), цена выше на 30-40 евро от опилочных. Лес мы готовим зимой, когда снежный покров, кора визуально чистая. Есть желание купить гидравлический пресс, но останавливают неопределенность сбыта, как переносит транспортировку, высокая себестоимость из-за износа расходников.  Есть информация о производстве таких брикетов?

0

32

Пчел написал(а):

В ЕС продают брикеты РУФ из коры (время тления брикета 10 часов), цена выше на 30-40 евро от опилочных. Лес мы готовим зимой, когда снежный покров, кора визуально чистая. Есть желание купить гидравлический пресс, но останавливают неопределенность сбыта, как переносит транспортировку, высокая себестоимость из-за износа расходников.  Есть информация о производстве таких брикетов?

Никогда не слышал о продаже брикетов из коры.
В СФНильсене есть в образцах брикет из коры с комментариями - только индустриальный брикет.
По РУФ - ценится белый брикет из чистой стружки белого цвета, потому что именно из этого сырья делаются брикеты RUF в большинстве случаев. Если брикет РУФ серый из-за сушки или коричневый из-за коры - это снизит его цену. Это в Европе.
Потребительский брикет из коры конечно не хуже по своим свойствам, а вероятно лучше. Износ расходников у гидравлического пресса минимален, на них кору можно брикетировать. Если надумаете - рекомендую пресс Бизон (http://bioresurs.com/bison) минимальная стоимость и лучший технологический уровень, относительно даже оригинального Руфа.
Считаю не совсем правильно говорить о времени горения. В килограмме топлива например 4400 ккал/кг, а в коре вроде как процентов на 10 больше. Дальше все зависит от настроек топки, а на открытом воздухе от ветра и прочих факторов. Соответственно топливо может отдать эти килокалории за 5 минут или будет тлеть десять часов - какой настроите режим горения. Хотя для рекламы про 10 часов тления в камине сойдет, экономно и визуально то что надо, лишь бы не угорел никто.

0

33

Пчел написал(а):

Совершенно верно. Мощность сушильной установки 1,5 т/ч выпаренной воды. Сейчас оттеплело, на пилах стала нагорать смола, стали подавать воду на пилы. Влажность опилок поднялась до 80-90 % (можно рукой отжать воду), при такой влажности установка тянет только 2 т/час на выходе сухих опилок. Будем ставить форсунки на орошение пил (сейчас самотеком течет из шланга на пилы) и минимизировать подачу воды.

1,5 т/ч выпаренной воды - это 1 тонна по готовой продукции в зимний период. Или если это данные для зимы, то летом будет 2,5 тонны. Основной расход энергии идет не на нагрев, а на перевод агрегатного состояния воды в пар. Если надо еще переводить сначала изо льда в воду, то расход удваивается. Плюс забор холодного воздуха в систему. Сушилки, которые сушат летом, например 7 тонн/ч, зимой дай бог дают 4, причем на щепе, которая более менее мало находится на морозе.

0

34

vlav написал(а):

1,5 т/ч выпаренной воды - это 1 тонна по готовой продукции в зимний период. Или если это данные для зимы, то летом будет 2,5 тонны. Основной расход энергии идет не на нагрев, а на перевод агрегатного состояния воды в пар. Если надо еще переводить сначала изо льда в воду, то расход удваивается. Плюс забор холодного воздуха в систему. Сушилки, которые сушат летом, например 7 тонн/ч, зимой дай бог дают 4, причем на щепе, которая более менее мало находится на морозе.

Мы сушим доски. 1 м3 досок в влажностью 52% весит 930 кг . Эти же доски с влажностью 8 % имеют обьем 0,88 м3 и весят 570 кг . 930-570=360 кг воды выпарилось. 1000/570*360=630 кг воды нужно выпарить чтобы получить 1 тонну древесины с влажностью 8%. 1500/630=2,38 тонны час расчетная производительность сушилки при вводе теплоносителя 450 гр. При поднятии теплоносителя до 550 гр производительность сушилки 2 т/час по выпаренной воде или 3 т/ч по опилкам.
Производительность  сушилки летом увеличится не больше чем на 15-20%

0

35

http://se.uploads.ru/CERUW.jpg
Уголь полученный на УП Евро из брикетов сделанных на прессе Биостар.
Процесс пиролиза проходил 8 часов , газовыделение очень равномерное (укладка брикетов была плотная). В вагонетку загружена 1 тонна опилочного брикета.
Пиролиз проводили при температурах (внизу печи) от 320гр до 450гр. Перепад температур при пиролизе между низом и верхом печи 20-30 гр. При закрытых верхних крышках вагонеток температура внизу печи превышала верхнюю . Выход угля изменялся от 31 % до 34%. Размеры брикета изменялись от 47 мм до 54 мм ( опилочный брикет 63 мм). По размеру брикета можно вычислить температуру пиролиза и содержание углерода.

0

36

Пчел написал(а):

По размеру брикета можно вычислить температуру пиролиза и содержание углерода.

что за методика?

0

37

Олег Викторович написал(а):

что за методика?

По размеру брикета (ширине) можно вычислить коэффициент усадки (у брикета усадка одинаковая по всем направлениям), например ширина брикета 48 мм следовательно коэффициент усадки = 48/63 = 0,76 (ширина опилочного брикета 63 мм) измеряя длину брикета 37 см можно определить длину опилочного брикета =37/0,76=48,7см  вес опилочног брикета равняется= 48,7 х 38 гр/см =1850 гр . Вес угольного брикета 575 гр соответственно выход угля = 575/1850 =31% . Замеряя размер брикета и зная температуру в камере пиролиза можно заполнить таблицу соответствий и пользоваться ей, так же с содержанием нелетучего углерода.

0

38

Плотность угольного брикета получилась
1,25 х 0,31/0,76/0,76/0,76=0,88 т/м3
где 1,25 т/м3 плотность опилочного брикета
0,31 коэффициент выхода угля
0,76 линейный коэффициент усадки брикета.

0

39

http://youtu.be/Um9OFmJjJYY
Видео работы пресса 1700 кг/час при 90-100 амперах (подобрали режимы сушилки , производительность 3 т/час , температура газов входящих в сушилку 700 гр).
16 тонн брикета за 10 часов. Это предельные возможности пресса на опилках. Прессующий шнек полностью заполнен , подающий шнек работает как подпрессовщик. Собираемся делать микрощепу, на ней возможно удастся довести производительность до 2000 кг/час.

0

40

Пчел написал(а):

Уголь полученный на УП Евро

Вы что-ли уже приобрели и установили в цехе брикетирования  УП ЕВРО?

0

41

Олег Викторович написал(а):

Вы что-ли уже приобрели и установили в цехе брикетирования  УП ЕВРО?

В 5 километрах от нас есть 3 установки УП ЕВРО , они нам оказывают услугу по переугливанию брикетов, производство березового угля у них стало не рентабельным и они стояли без работы. От конструкции УП ЕВРО я не в восторге. Экспереметировали с  различными схемами укладки брикетов в вагонетки, закрыванием верхних и нижних люков в вагонетках и влиянием этого на пиролиз . Пустые вагонетки мы заполняем у себя, чтобы дважды не перекладывать брикеты. Вопрос на каком оборудовании переугливать 1500 т/мес пиникея стоит открытым.  Мне нужна пиролизная печь для технически малограмотного персонала, так как на сушилку опилок пока не получается обучить персонал. Как вариант рассматриваю УВК РУСЬ 60 4-5 шт.

0

42

Характеристика брикетов , для переугливания с низким содержанием воды 2,1%
http://s8.uploads.ru/9iYal.png

0

43

Пчел написал(а):

ширина опилочного брикета 63 мм

почему в анализе стоит внешний диаметр 70 мм? ширина и диаметр у шестигранника это разные величины?
http://s8.uploads.ru/FqZvz.jpg

0

44

Олег Викторович написал(а):

почему в анализе стоит внешний диаметр 70 мм?

Брикет имеет форму восьмигранной призмы. 70 мм это диаметр описанной окружности, 63 мм диаметр вписанной окружности
http://s1.uploads.ru/ueg78.jpg

0

45

Переугленный пиникей
http://s1.uploads.ru/zLdcx.jpg
http://s1.uploads.ru/jEa2x.jpg

0

46

Качественный анализ брикетов , приведенных на фото выше.
http://sg.uploads.ru/t/OHyqD.png

0

47

Пчел написал(а):

Качественный анализ

И каково резюме ЗАО "Кремний"?

0

48

Олег Викторович написал(а):

И каково резюме ЗАО "Кремний"?

В сопроводительном письме было написано:Направляем  результаты вх. анализа предоставленных Вами проб ДУ.  Прошу обратить внимание хорошее содержание Ств.

0

49

Пчел написал(а):

хорошее содержание Ств

Да, содержание нелетучего углерода замечательное, для их технологии - самое то. У Вас не было мысли поработать с ЗАО "Кремний" по поставкам им такого угля? У них ведь есть анонсированные объёмы закупа... Юрий Давыдович в своё время делал в Серове(на Эколоне) такие брикеты под нужды каменско-уральского филиала СУАЛ-Кремний. Там, конечно, на выходе получилась "мутная" история, но она никак не связана с качеством поставляемых брикетов.

0

50

Олег Викторович написал(а):

У Вас не было мысли поработать с ЗАО "Кремний" по поставкам им такого угля?

Есть соображение поставлять им "отбраковку" брикетов (кусочки брикета длиной менее 5 см) . Брикеты достаточно прочные, кусочек брикета длиной 10 см выдерживает вес 120 кг ( можно стоять на брикете на одной ноге).

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Производитель экструдеров