Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Я хочу строить печь, а не покупать


Я хочу строить печь, а не покупать

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Здравствуйте. Я хочу сам построить печь по  принципу Синергии, но спеца все равно буду приглашать додумывать нюансы. У меня в голове крутится вариант с четырьмя газовыми трубами на 1метр 40см., в качестве реторт. Чтоб загрузка сверху, а выгрузка снизу по углам. Печь выдвижная из нержавейки. Есть вариант газовую вставить в 2м.15см или же лучше все в одну оболочку?

0

2

александр Н. написал(а):

Печь выдвижная из нержавейки. Есть вариант газовую вставить в 2м.15см или же лучше все в одну оболочку?

Александр! Может можете эскиз добавить и вопросы если есть, то по конкретнее. А то очень поверхностная информация

0

3

александр Н. написал(а):

У меня в голове крутится вариант с четырьмя газовыми трубами на 1метр 40см., в качестве реторт. Чтоб загрузка сверху, а выгрузка снизу по углам.

Напоминает печь Alleka из этой темы:

Allek написал(а):

10 установок по 4 реторты в каждой.между выгрузкой и загрузкой примерно 15 мин.1 реторта за 11 часов дает около 300 кг (при пиролизе древесины примерно вполовину меньше)

Allek написал(а):

оборудование не так дорого - 10 установок - 12,5 млн руб (правда на доводку до ума понадобилось примерно столько же...но это российское производство)

Allek написал(а):

Оборудование позволяет получать 20 тн угля в сутки (10 установок по 4 реторты каждая)

Allek написал(а):

установки российские. правда много времени и сил заняла доводка. хотя они изначально проектировались для торфа (диаметр реторты 900), но столкнулись с очень большим количеством вопросов (и в процессе сушки и в процессе пиролиза)

Allek написал(а):

установки проектировались в Питере, изготавливались в Череповце

0

4

Борису: Пока не знаю, как здесь начертить. Есть две трубы 2 м 10 см и 5 см толщины  длиной 5 м  70 см. Вариант поставить обе стоя под одну выдвижную печь в полную длину или разделить на 2 м  80 см и поставить в квадрат выгрузка по углам. В качестве ретор газовая труба 1м40см или 1м 20см. толщина если не ошибаюсь 16 мм. Дрова колотые  транспортером валом или сообразить   набор кассет на низу с погрузкой 8 тонной талевой она цепная, но привод от двигателя придумаю. Второй вариант реторы  те же, а обесчайка одна.

0

5

ПЕССИМИСТ написал(а):

Напоминает печь Alleka из этой темы:

Нет

0

6

александр Н. написал(а):

под одну выдвижную печь

Не могу понять, что вы имеете в виду по "выдвижной печью"

рисуется всё просто, в программах рисовалках, а сюда вставляете готовый рисунок с помощью двенадцатой кнопочки, когда пишите  сообщение.
Пробуйте, получится

0

7

Boris написал(а):

Не могу понять, что вы имеете в виду по "выдвижной печью"

это он так топку называет... на салазках...

0

8

александр Н. написал(а):

Нет

А что нет-то?

Присмотритесь внимательно

http://se.uploads.ru/EHoUC.png

0

9

Борису: Да, действительно, я не так выразился. Топка.  Я, как понял, у Вас на салазках и я хочу похожий принцип. Я обязательно научусь чертить, но сейчас, честное слово - времени нет. Пессимисту: Да, умеете обламывать!  похожее в голове крутится если с общей обечайкой делать, но если с одной топкой и с четырьмя обечайками, не больше толку будет?

0

10

александр Н. написал(а):

не больше толку будет?

"Толк выйдет, но бестолочь останется." (с)  так в народе говорят... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/95203.gif

0

11

Это не узкая топка, это газоход. Топка большая, круглая, чуть дальше.

0

12

ПЕССИМИСТ написал(а):

"Толк выйдет, но бестолочь останется." (с)  так в народе говорят...

Можно совет услышать или нет?

0

13

александр Н. написал(а):

Топка.  Я, как понял, у Вас на салазках и я хочу похожий принцип.

Понятие "на салазках"  в моём случае предусматривает возможность быстрого демонтажа и монтажа топки. Но не предусматривает возможность использовать топку для нескольких  печей методом переезда от одной печи к другой. В Синергии топка - которую легко вынуть, вовсе не то, что обычно подразумевается под топкой. Моя топка- это всего лишь часть топки, образующая вместе с топочным пространством под ретортой всю топку. То есть топка - это не только зольник с дверцами и корпус, в котором есть двери для подбрасывания дров. Топка - это в придачу ещё не малый объём топочного пространства, организованного в моём случае за счёт обечайки. Вам нужно хорошо понимать, что вы будете подразумевать под топкой и какой в этой топке будет объём для сгорания газов. Но "катать" топку от одной пиролизной к другой вряд ли будет практично. Практичней сделать управление потоками газов, сделав топку стационарной.

0

14

http://sf.uploads.ru/t/pqaJh.png

ПЕССИМИСТ написал(а):

А что нет-то?

Присмотритесь внимательно

Где же  она узкая топка, а вот это что?

Отредактировано Владислав (01.07.2014 20:18)

0

15

Boris написал(а):

Понятие "на салазках"  в моём случае предусматривает возможность быстрого демонтажа и монтажа топки. Но не предусматривает возможность использовать топку для нескольких  печей методом переезда от одной печи к другой. В Синергии топка - которую легко вынуть, вовсе не то, что обычно подразумевается под топкой. Моя топка- это всего лишь часть топки, образующая вместе с топочным пространством под ретортой всю топку. То есть топка - это не только зольник с дверцами и корпус, в котором есть двери для подбрасывания дров. Топка - это в придачу ещё не малый объём топочного пространства, организованного в моём случае за счёт обечайки. Вам нужно хорошо понимать, что вы будете подразумевать под топкой и какой в этой топке будет объём для сгорания газов. Но "катать" топку от одной пиролизной к другой вряд ли будет практично. Практичней сделать управление потоками газов, сделав топку стационарной.

Борис я может не правильно вас понял или вы меня. Я понял у вас на время остывания топка выкатывается для лучшей циркуляции воздуха. Я четыре реторы думал вместе поставить и топку на время остывания вытаскивать.  Дак как лучше одна большая,как у вас ретора или  четыре маленьких?

0

16

На время остывания никакой необходимости в выкатывании топки нет. Топка имеет дверь загрузочную, площадь которой 2000 кв. сантиметров, плюс имеются четыре продухи из пропановского газового баллона сделанные. Это ещё 2800 квадратных сантиметров отверстие общим сечением. Итого, когда печь остывает, при открытой дверце топки и открытых четырёх продухам я имею такой подсос воздуха для остывания, что вполне достаточно.  При диаметре  дымохода 300 мм, общее сечение  отверстий, через которые в печь подаётся воздух для остывания печи в шесть  раз больше диаметра дымохода. Надобности выкатывать закатывать топку нет никакой.
Одна большая реторта мне больше нравится, так как меньшее количество загрузочно-выгружных отверстий, которые нужно организовать и с которыми возни будет больше, чем с одной. Но если четыре реторты будут работать со сдвигом, тогда печь можно перевести в разряд условно-непрерывных, что при подходящих условиях и запросах производителя может быть гораздо рентабельней для экономики и лучше для печи.

0

17

Boris написал(а):

На время остывания никакой необходимости в выкатывании топки нет. Топка имеет дверь загрузочную, площадь которой 2000 кв. сантиметров, плюс имеются четыре продухи из пропановского газового баллона сделанные. Это ещё 2800 квадратных сантиметров отверстие общим сечением. Итого, когда печь остывает, при открытой дверце топки и открытых четырёх продухам я имею такой подсос воздуха для остывания, что вполне достаточно.  При диаметре  дымохода 300 мм, общее сечение  отверстий, через которые в печь подаётся воздух для остывания печи в шесть  раз больше диаметра дымохода. Надобности выкатывать закатывать топку нет никакой.
Одна большая реторта мне больше нравится, так как меньшее количество загрузочно-выгружных отверстий, которые нужно организовать и с которыми возни будет больше, чем с одной. Но если четыре реторты будут работать со сдвигом, тогда печь можно перевести в разряд условно-непрерывных, что при подходящих условиях и запросах производителя может быть гораздо рентабельней для экономики и лучше для печи.

Борис огромное спасибо. А вариант работы по надобности возможен? То есть, когда надо со сдвигом, когда не надо без. Ведь в жизни всяко бывает.

0

18

александр Н. написал(а):

А вариант работы по надобности возможен? То есть, когда надо со сдвигом, когда не надо без. Ведь в жизни всяко бывает.

Всё возможно, но ради чего?
Дело в том, что если использовать работу четырехретортной печи в режиме "со сдвигом", Вам понадобится топка определенного объёма, а если четыре реторты "без сдвига", одновременно, то Вам понадобится топка объёмом как минимум в два раза больше. Чтобы в ней сгорели все пирогазы.  А топка объёмом в два раза больше будет в два раза дороже. Вот и думайте, что Вам лучше.

0

19

Boris написал(а):

Всё возможно, но ради чего?
Дело в том, что если использовать работу четырехретортной печи в режиме "со сдвигом", Вам понадобится топка определенного объёма, а если четыре реторты "без сдвига", одновременно, то Вам понадобится топка объёмом как минимум в два раза больше. Чтобы в ней сгорели все пирогазы.  А топка объёмом в два раза больше будет в два раза дороже. Вот и думайте, что Вам лучше.

Борис понял, спасибо. Думал насчет ретор из газовой трубы 16мм толщиной, а оказались 22мм. Могу достать еще толще. Какая толщина оптимальна по вашему мнению? Высота какая оптимальна для нормальной работы печи?

0

20

10 мм. за глаза!По высоте, у меня были 4 метра. Можно подгонять под печь.

0

21

Paha написал(а):

10 мм. за глаза!

У этого - 9 мм, высота 2,90

0

22

Борис, а вы как думаете?

0

23

Толщина стенки реторты моей печи 8 мм. Думаю, что 10 мм - это уже очень хорошая толщина.
По высоте нужно исходить из разных соображений. За высотой я бы не гнался. Мои наблюдения показывают, что на длительность времени пиролиза больше влияет высота, чем диаметр. Поэтому высоту делал бы по отношению к диаметру с коэффициентом 1,5. Это при условии, что  диаметр больше 1,2 метра.Чем ближе диаметр был бы к двум метрам, коэффициент уменьшал бы, приближая размеры реторты к "квадратным".

0

24

То есть мои трубы не пойдут?

0

25

Пойдут Ваши трубы. Просто, если они бесплатно, то пусть будут толще, а если покупать, то зачем платить за лишние миллиметры. Только при сварке прогревать металл то добротно нужно. И 22 мм толщину я бы не использовал. Лишний вес, и всякое  другое.

0

26

Boris написал(а):

Пойдут Ваши трубы. Просто, если они бесплатно, то пусть будут толще, а если покупать, то зачем платить за лишние миллиметры. Только при сварке прогревать металл то добротно нужно. И 22 мм толщину я бы не использовал. Лишний вес, и всякое  другое.

Постараюсь найти на 14-16мм.

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Я хочу строить печь, а не покупать