Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Непрерывный пиролиз мелкодисперсной древесной фракции!


Непрерывный пиролиз мелкодисперсной древесной фракции!

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Уважаемые Углежоги, хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение по данной теме.
Последние несколько лет, в свободное от основной работы время я конструирую такого рода установку,
мое рвение в этой области обусловлено : 1) доступность и дешевизна сырья, 2) возможность использовать ускорители деструктивных процессов, 3) возможность использовать в качестве топлива любые горючие материалы.

надеюсь на Ваш интерес к данной тематике.

0

2

Геннадий Олегович написал(а):

2) возможность использовать ускорители деструктивных процессов

Это Вы о катализаторах, которые упоминались здесь?

Геннадий Олегович написал(а):

3) возможность использовать в качестве топлива любые горючие материалы.

а зачем дополнительное топливо? хорошо продуманные и просчитанные установки работают на своих пирогазах, без подвода топлива извне. Ну если мы не говорим здесь о старте и об условиях работы в суровых морозных условиях на обледенелом сырье...

Геннадий Олегович написал(а):

надеюсь на Ваш интерес к данной тематике.

Эта тематика периодически всплывает в разных ветках форума. Например здесь (пост №9)

0

3

Видел такую установку в Полтаве, вот тут 9 пост

Швейцарская печь по производству биоугля

Но нужна сухая биомасса.

0

4

Спасибо Всем Вам за интерес .http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif

Но давайте будем реалистами  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

и выделим те критерии которые позволят актуально взглянуть на проблему в комплексе
1) наличие изнашиваемых деталей, сложность их производства или доступность.
2) Потребление электроэнергии (мало того что валковый пресс и дробилка жрут ее как крокодилы)
3) Вспомогательное оборудование и энерго затраты связанные с его использованием  (смесители, сушилки и Т. Д.)

Начну с того что опишу собственный пут в данной области:

№1) Изначально мною рассматривался вариант установки периодического действия ( емкость с сырьем вращается в потоке теплоносителя) - вывод: низкий выход, большие затраты на топку, полный комплекс сопутствующего оборудования.

№2) Проточная установка постоянного действия, (перемещение обогащенного катализаторами сырья из точки А в точку Б при помощи шнековой передачи, в потоке теплоносителя с попутным отбором парогазов и введение их в топку.)
- вывод: сложность исполнения, большое количество изнашиваемых деталей, повышенное энергопотребление, полный комплекс сопутствующего оборудования.

№3) Объединение двух предыдущих принципов в один.  - вывод:  минимум энергозатрат (установку в действие приводит один единственный электродвигатель пониженной мощности), отсутствие Вспомогательного оборудования и энерго затраты связанные с его использованием  (смесители, сушилки и Т. Д.)

Когда будет больше времени опишу подробней и постараюсь нарисовать общую принципиальную схему.

0

5

Геннадий Олегович написал(а):

№3) Объединение двух предыдущих принципов в один.

Ну, что там с объединением?

0

6

ИМХО, вменяемое решение этого вопроса сделает автора широко известным в узких кругах, а при наличии  разума- еще и очень богатым человеком...
Уж очень востребована такая установка.

0

7

Извиняюсь за столь долгое молчание, уж очень много работы  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/92686.gif

Итак приступим к описанию процесса:
как я ранее говорил наша задача объединить непрерывный-проточный метод с ретортным и избежать излишних энергозатрат!

РЕШЕНИЕ: Возьмем за основу главные термины (реторта, непрерывность процесса)
Все очень просто: в печь постоянного действия с относительно не большой топкой, постоянно подаются небольшие реторты снабженные клапанами для вывода парогазов и ребрами для эмитации принципа бетономешалки.
таким образом мы получаем сращивание двух принципов.
Далее: таже самая реторта является бункером смесителем как на стадии предшествующей пиролизу, так и при добавлении клейстера.

Печ трехуровневая, реторты реремещаются в печи с вращением вокруг собственной оси, вод воздействием собственного веса и замещения, на первых двух уровнях сушка, на третьем пиролиз с выводом газов в топку на дожиг.
Использование отработанных газов для нагрева в сушильной камере.

размеры моей установки 6/2,5/2,5м
одновременно в печи находится 30 реторт. обьем реторты 0,2м3

рисовать не буду пока не пройду испытания и контрольные замеры
http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

0

8

Т.е. печь уже в металле? В предпусковом состоянии?

0

9

Геннадий Олегович написал(а):

реторты перемещаются в печи с вращением вокруг собственной оси, под воздействием собственного веса и замещения

Помнится yury упоминал о предпринимателе, который практиковал такие катучие реторты(правда внутри были дрова), ну и  вроде недолго этот эксперимент длился... или я что-то не то вспомнил, а Юрий Давыдович?

0

10

да Вы правы печ на почти готова, остались мелочи но надеюсь в ближайшие несколько недель все завершить и перейти к испытаниям,

Очень хочется все ускорить, но это не основное мое занятие и деньги тоже приходится выкраивать.

Самое сложное это сдерживать себя и не спешить чтобы в угоду ускорению не принебреч  какой то мелочью которая в последствии заставит вернуться на этот же этап и переделывать установку.

К стати насчет дров, в прцессе тестирования самой технологии я тоже пробовал помещать в реторту простые дрова
но при работе с древесиной невозможна полноценная пропитка катализатором и повышенная температура теплоносителя очень быстро выводит из строя тонкостенные реторты, а делать их из более (прочной) стали дорого да и остывать они будут долго.
Мелко дисперсная же фракция прекрасно абсорбирует катализатор плюс ко всему реторта снабжена клапанами через который после добавления катализатора и герметизации отсасывается воздух создавая внутри реторты на стадии перед подачей в печь отрицательное давление что позволяет без потери времени добиться полного взаимопроникновения компонентов.

вообще по регламенту: в начале заряжается касета из 30 реторт, после чего можно начинать операцию по вводу реторт в печь.
Печь топится только первые 4 часа пока не прогреется и первые 10 реторт не перейдут на третий уровень в стадию пиролиза, дальше начинают гореть пиролизные газы и топить больше не нужно
мы постоянно имеем на стадии пиролиза 10 реторт по 0,2м3.

0

11

Геннадий Олегович написал(а):

повышенная температура теплоносителя

Борис в последнее время  проходит цикл переугливания в Синергии  на температурах порядка 350 градусов, что не критично для "черняги".  У Вас сколько?

Геннадий Олегович написал(а):

10 реторт по 0,2м3

10 двухсотлитровых бочек из под ГСМ?
http://s9.uploads.ru/t/fimYn.jpg

с наваренными рёбрами-крылышками внутри?

написал(а):

небольшие реторты с ребрами для иммитации принципа бетономешалки.

0

12

ПЕССИМИСТ написал(а):

или я что-то не то вспомнил,

Именно то. Михаил Михайлович Усенков в Питере долго боролся, создавая принципиально новую технологию. Обиделся, когда я сказал, что из этого раЯ не выйдет ни  ... чего. Обещал доказать. Пока серийного производства нет. Впрочем, вот последователь появился. Флаг ему в руки! :flag:
Молчу, чтоб не спугнуть. Про то, как опилки пиролизуются, мы уже столько раз писали! Про уголь, полученный с катализатором, кажется, тоже.

0

13

вот вот уважаемые, я в открытую не писал, но смотрю что сами догадались,  этого добра из под гсм или чего другого в
любом регионе навEм %ом причем очень бюджетно :)

0

14

Геннадий Олегович написал(а):

одновременно в печи находится 30 реторт. обьем реторты 0,2м3

Какой выход древесноугольной мелочи(в кг) Вы планируете?
В час? В цикл? В сутки?

Американские вращайки "Hereshof Furnace"(работающие на опилках, стружке и щепе) выпускают с разбегом от 25 до 50 тонн в сутки(в зависимости от диаметра и "этажности" установки).

0

15

Все дело в размере установки. У меня на базе 20футового контейнера. короче вот как то так http://s8.uploads.ru/t/PT5zB.jpg

0

16

мне тяжело рисовать, чертить гораздо привычнее, но чертежи это уже ...........

0

17

скажем если взять 40футовый то выйдет на порядок больше (в два раза )
я планирую минимальный выход 1 тонна в сутки

0

18

напомню это опытный образец, на его основе я хочу отработать технологию!

0

19

Предполагаю, что труба для отвода газов сделана будет не там где нарисована?

Предполагаю, что под сводом реторты будет лучше создать самую горячую зону по всей длине движения бочек, обеспечив задержку тепла там, а не сбрасывать его впустую? Наверное теплоноситель передаст энергию тепла холодному ряду микро-ретор, опустится в следующий ряд, а затем в следующий теряя тепло и выйдет в атмосферу снизу, где-нибудь напротив ввода из теплогенератора?

0

20

Григорий написал(а):

Предполагаю, что труба для отвода газов сделана будет не там где нарисована?

Предполагаю, что под сводом реторты будет лучше создать самую горячую зону по всей длине движения бочек, обеспечив задержку тепла там, а не сбрасывать его впустую? Наверное теплоноситель передаст энергию тепла холодному ряду микро-ретор, опустится в следующий ряд, а затем в следующий теряя тепло и выйдет в атмосферу снизу, где-нибудь напротив ввода из теплогенератора?

Дорогой Е.Г.!
Черного кобеля не отмоешь добела!

0

21

yury написал(а):

Дорогой Е.Г.!
Черного кобеля не отмоешь добела!

Это верно...

0

22

Геннадий Олегович написал(а):

смотрю что сами догадались,  этого добра из под гсм или чего другого в любом регионе навалом причем очень бюджетно

Геннадий Олегович написал(а):

одновременно в печи находится 30 реторт обьем реторты 0,2м3

а всего оборотных реторт сколько планируете?
это не к Вам повезли?
http://sb.uploads.ru/t/sRm1d.jpg

0

23

всего одновременно использую в производстве 90-100шт 30шт в кассете на подачу, 30шт в печи, 30на охлаждении, 3-10шт разгрузка загрузка  --

0

24

тестовые пуски показали что мудрить с  сохранением теплотворности теплоносителя нет смысла ТК топка осуществляется только на етапе разгона установки, после перехода реторт на уровень пиролиза тепловой енергии в избытке , порой приходиться искуственно снижать температуру, а отработанный теплоноситель можно использовать для сушки брикета!

0

25

Геннадий Олегович написал(а):

тестовые пуски показали

расскажите подробности тестовых пусков...плиис...

0

26

Итак заранее прошу прощения за длительное отсутствие!

за прошедшее время установка претерпела кардинальные изменения

емкость увеличена ровно в двое, от електро тяги вообще отказался в угоду рычяжному механизму

теперь количество рабочих 2 чел в смене и подача и вывод реторты производится простым движением небольшего рычага

выход готовой продукции соответственно тоже увеличился
идеальный вариант сырья это щепа на ней выход доходит до 15кг с 0,2м3 сырья
да и катализатор творит чудеса: во первых ом уравнивает влажность сырья, во вторых температура начала пиролиза снижается до 200гравдусов, скорость термодиструкции увеличилась в 7 раз, готовая продукция потяжелела на 20%
короче производительность установки выросла с 1000 кг на 3200кг в сутки, энерго затраты сводятся только к вакуумному насосу и компрессору небольшей мощьности для гайковерта.

вот както так  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/94844.gif

0

27

Геннадий Олегович написал(а):

катализатор творит чудеса

что добавляете?

0

28

добавляю коктейльчик из (2%) H2SO4+(0.1%)H2O2

0

29

имхо, сказки.. )
Мы, к примеру, заинтересованы.
ТКП на поставку на 10 т/сутки сделайте, плиз.

0

30

Геннадий Олегович
Здравствуйте  ув. Геннадий Олегович.
Как продвинулась ваша разработка по переугливанию щепы с помощью катализаторов (если таковая ещё актуальна)?
Очень интересует данна тема.

-------------------------------------------------------

Геннадий Олегович не посещал форум 7 лет. Не думаю, что он увидит данное сообщение. В этой теме соседнего форума он оставлял свои контакты(скайп и е-майл) для прямого общения. Можете связаться с ним посредством их. Админ.

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Непрерывный пиролиз мелкодисперсной древесной фракции!