Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Материалы


Материалы

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Доброе время суток!

Печи (реторные) конечно у всех  разные, но я думаю  основные конструкции, а следовательно и проблемы похожи.
Свою печь покупали офицально.

Хотел узнать   по поводу материалов для ремонта свода (крышек) ретортной печи. 

  Довольно часто сталкиваемся  с  такой проблемой: в своде появляются трещины в  бетоне то ли в следствии выгорания арматурной решетки, то ли это неизбежный процесс. Затем эти трещины расширяются начинают выпадать куски  бетона, чем  дальше тем  больше.
Единственный выход,  который на текущий момент  действенный, снимать крышку переворачивать  и заливать  жаропрочным бетоном  эти дырки, но  это неудобно, да и невыгодно  совершено. 
  Может есть какие-нибудь   материалы и варианты ремонта таких трещин и сколов в своде, чтобы заделывать их не снимая крышки (хотя бы для того чтобы отстрочить более глобальный ремонт).  Ну например может  коалиновая вата, асбест,  глина.

0

2

Мы давно отказались от бетонных сводов и нашли более устойчивые и дешевые решения. Бетон был в наших первых печах и те, кто их копировал, остановились на этом этапе. При этом не поняли некоторых тонкостей, воруя по поверхности. К сожалению, я не вправе излагать техническую суть наших решений. Я уже имел выговор за распространение информации.
Потому, только советы по упрочению бетона.
1. перед заливкой бетона арматуру нужно обмазать горячим гудроном и дать застыть. Когда начнется прогрев, этот гудрон будет плавится. Металл от температуры расширяется больше чем бетон и рвет бетон. Теперь он будет расширяться в гудроновой "подушке" и меньше давить на бетон.
2. Бетон заливается в два приема. Та часть, что прилегает к металлическому основанию заливается легким бетоном. Хорош перлитобетон или пенобетон. Он изолирует свод от лишних колебаний температуры. Слой, обращенный в горячую зону это высокоглиноземистый бетон хорошей марки. Арматура проходит через легкий бетон и заканчивается в первой трети жаростойкого слоя.
3. Проесс заливки должен проходить при температуре не ниже +10 градусов и дальше 2 недели выдержать в тепле.
4. Обязательно тщательно провибрировать все слои бетона при заливке. ТЩАТЕЛЬНО!!!

Коалиновая или базальтовая вата и изделия из них хоть и жаростойки, но не выносят проходящего потока газов. "Слизываются" потоком. Некоторые изделия, типа матов. рулонных материалов, и другие виды теплоизоляции действительно держат высокие температуры, но либо склеены органическим связующим, либо прошиты синтетическими нитями. Предполагается, что они закладываются между другими материалами (металлом, кирпичем и т.д.). Связующие выгорают, но зажатые материалы продолжают работать.  Т.е. связующие нужны лишь в стадии укладки матерала. Материалы, склееные минеральными термостойкими связующими редки и дороги. (Зирлан, Кирлан и др.)
Можно порпробовать смешать жаропрочную (типа каолиновой) глину с жидким стеклом и заделать трещины и сколы.  В глину можно добавить немного порубленной каолиновой или базальтовой ваты для армирования. Кстати, и в основные бетоны можно всыпать рубленную вату и ХОРОШО размешать. Это упрочнит бетон. К сожалению, работают разные температурные расширения. К тому же небрежно укладывается бетон. Строители, привыкшие к бытовому строительству, не понимают, как опасны мелкие пузырьки воздуха, оставшиеся в бетоне, если его плохо провибрировали и не дали выстояться в тепле. Пузырьки расширяются от температуры и рвут бетон.
Ю.

0

3

yury написал(а):

Коалиновая или базальтовая вата и изделия из них хоть и жаростойки, но не выносят проходящего потока газов. "Слизываются" потоком.

А вот эти материалы не будут "слизываться"?

0

4

ПЕССИМИСТ написал(а):

А вот эти материалы не будут "слизываться"?

Кремнеземные материалы ведут себя так же. как вышеупомянутые в части вопросов, поставленных Кузей. Темп-ра эксплуатации у них ниже. чем у базальта или каолина, но для нас достаточная. а проблемы те же. Связующие или прошивные материалы ведут себя так же. "Вылизывается" потоком так же. Между слоями использовать можно, расположить в сторону открытого нагрева и потока нельзя.
Ю.

0

5

yury написал(а):

Темп-ра эксплуатации у них ниже. чем у базальта или каолина, но для нас достаточная. а проблемы те же. Связующие или прошивные материалы ведут себя так же.

SUPERSIL - рулонный материал из скрепленных кремнеземных волокон без применения выгорающей связки (в виде мата);
и там же:
Технические характеристики иглопробивных матов Supersil: 
Рабочая температура до 1200оС (2200оF)

по базальту не совсем оптимистично:Температурный интервал применения базальтовых волокон составляет от (-)260 С до (+)900 С, Обычно, не больше 700 град.С

Отредактировано ПЕССИМИСТ (22.10.2010 18:50)

+1

6

yury

yury написал(а):

Можно порпробовать смешать жаропрочную (типа каолиновой) глину

Юрий Давидович,  Спасибо большое  за советы!

Хотел уточнить про "жаропрочную (типа каолиновой) глину". Что это такое?
И главное где ее можно купить (желательно в Петербурге/Москве).

0

7

ПЕССИМИСТ написал(а):

Технические характеристики иглопробивных матов Supersil

Кузя написал(а):

Хотел уточнить про "жаропрочную (типа каолиновой) глину

Это та глина, которую вы должны использовать при кладке печей (не только нашей, но даже домашней). Ее в строймагазинах продают в дробленном виде. Она серовато-голубоватого цвета в сухом виде. Из нее делают красный кирпич и из нее делают все керамические изделия от горшков до ваз. Еще она является сырьем для производства алюминия.
Ее примерный состав Аl2О3 %, не менее 37   Fe2О3 %, не более 1,6  огнеупорность, C° не ниже 1750   остаток на сетке 009, не более 3   влажность %, не более 24

Что касается SUPERSIL , то под этим названием они предлагают разные материалы. Если прошито базальтовыми или кремнеземными волокнами, то жаропрочно, но не очень прочно. Если текстильными нитями, то прочно, но не жаропрочно. Если покрыто алюминиевой фольгой, то прочно, но не держит прямого контакта с высокой температурой, а, вот. для облицовки труб или реакторов самое то. В любом случае эти материалы не очень хорошо ведут себя при прямом соприкосновении с горячими потоками и хорошо между стенками.
Учтите, что у всех этих материалов есть теплопроводность, хоть и низкая, но не нулевая. Далеко не всегда один тонкий слой обеспечит нужную тепловую защиту. Мы по расчету кое-где кладем и 2 и 3 слоя и выбираем более толстые матералы, хоть они и дороже. Правильно такие вещи считать, тем более, что методика не сложна.
Ю.

0

8

Григорий вот на соседней ветке упомянул:

Григорий написал(а):

Мокрый войлок - при высыхании образует твердое покрытие от 60-100 мм. с рабочим диапазоном температур выше 1000 град.Координаты: НТЦ "Росвул Групп" 8(8482) 48-04-92, 40-17-30 Сошкин Владимир Евгеньевич. Изготовление по ТУ Заказчика.

Погуглив, нашёл их сайт. Почитал отзывы клиентов(особенно металлургов и у кого есть печи), которые уже эксплуатируют данный мокрый войлок по году и больше. Пишут, что всё нравится. И судя по всему этот войлок хорошо ведёт себя в горячих потоках и практически не "вылизывается". Что ещё понравилось, так это то, что войлок выдерживает достаточно много теплосмен(у некоторых до 3-х в сутки!) на протяжении длительного периода эксплуатации без видимого разрушения. Шамотные кирпичи давно бы уже "умерли" от такой работы. Вспомнился момент с обсуждением возможной прерывной работы ретортной печи в Кунгуре при переугливании брикетов. Появились брикеты - "завели" печь. Нет брикетов - стоим, "курим бамбук". При обычной кладке из кирпича(из ШБ или ША) мы за 2-3 месяца "развалили" бы печь, а при футеровке войлоком появляются варианты работы по такой схеме.
Ну и то что он уменьшает вес футеровки в 5-8 раз(со снижением толщины футеровочного слоя до 1,5 раз) тоже импонирует. Думаю, проектантам и углежогам стоит взять на заметку данный материал и включить его в номенклатуру используемых материалов при проектировании и возведении печей.
http://img-fotki.yandex.ru/get/5306/9851869.f/0_749b8_da56f530_L.jpg

0

9

Сегодня видел по  новостям как наш Губернатор посетил пермский филиал группы компаний, специализирующейся на обработке поверхностей современными методами напыления и наплавки. Про себя сразу подумал, а от высокотемпературной коррозии предлагают ли чего? Зашел на их сайт. Увидел:
Защита от коррозии дымовых труб и выхлопных шахт
Напыленный слой алюминия толщиной 100-150 мкм, покрытый сверху кремнийорганическим лаком, при нагреве трубы до 200 °С диффундирует и образует интерметаллидный алюмосилицированный слой, который не подвержен коррозии и стоек к температуре до 1000 °С. Покрытие имеет плотную структуру. Увеличение срока защиты по сравнению с используемыми методами составляет от 3 до 5 раз. Напыление может быть проведено на металлическую трубу, не имеющею сквозной коррозии, при возможности доступа к ней с земли или с площадки подъемника.
Попробую у них узнать, сколько стоит квадратный сантиметр такого покрытия...

Отредактировано ПЕССИМИСТ (08.09.2011 12:34)

0

10

Сейчас позвонил их специалист и сказал, что они готовы принять реторту на напыление алюминием (препарат АД-1, содержание алюминия 99%). Квадратный метр напыления и пропитка кремнеорганическим лаком КО-85 обойдётся в 4800 руб.(без НДС). Я так понял - с работой. С углежога - только "привезти-увезти". Есть желающие?
В разговоре ещё упоминался такой материал, как АЛЮНИК, но он был отвергнут представителями фирмы, как жутко дорогой(5000 руб/кг(с НДС) при расходе 1,15 кг/кв.м слоем 150мкм).

Отредактировано ПЕССИМИСТ (09.09.2011 13:15)

0

11

А мокрый войлок  кто-нибудь уже  опробовал. Поделитесь опытом, пожалуйста.

0

12

Опыту(отзывам) металлургов по использованию войлока - не доверяете?

0

13

ПЕССИМИСТ написал(а):

Опыту(отзывам) металлургов по использованию войлока - не доверяете?

а какой вид топлива они используют? Тоже дрова? Я вот на угле воду кипячу, чайник эмалированы - дно как новенькое, а если этот чайник на дрова поставить? :)

Отредактировано Денис (13.09.2011 16:44)

0

14

Интересный(для углежогов) сайт появился в Интернете - сайт ООО "СпецОгнеупорКомплект". В контактах представителей и дилеров фирмы фигурирует Екатеринбург, Пермь, Ростов-на-Дону, Златоуст.
Думаю, интересны будут странички сайта:
Теплоизоляционная высокотемпературная смесь марки ТИВС
Теплоизоляционное покрытие "Пеномакс"
Теплоизолирующая смесь марки СТИ
Защитное высокотемпературное антикоррозийное покрытие марки  ЗВП-А
Фотогалерея выполненных работ
Отчет о совместной работе по защите чугунных конусов

Даже для БВА есть страничка...

0

15

ПЕССИМИСТ написал(а):

сайт ООО "СпецОгнеупорКомплект"

К сожалению, нигде не указаны цены.

0

16

Что думаете о защитном высокотемпературном антикоррозийном покрытии марки  ЗВП-А? Что если это покрытие на реторту нанести?

0

17

Метал нагреется и это покрытие отпадёт, я думаю так, и деньги на ветер. Сталь сп3 всё равно больше 400 градусов долго не будет переносить она деформируется, а если этот защитный стой не будет пропускать 400 градусов то и угля не будет. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif  так кажется.

0

18

Денис Скрека написал(а):

покрытие отпадёт, я думаю так, и деньги на ветер

Они уверяют на своем сайте, что образуется прочный слой. Иначе, как бы использовали в узлах, через которые льется металл? Я бы попробовал на одной реторте, если можно купить небольшое количество. Антон, если сделаете, расскажите форуму. Мне кажется, это интересно. У нас внутри аппаратов, благодаря углю, восстановительная среда и металл понемногу науглероживается, делаясь прочнее. А снаружи окислительная среда и защита очень нужна. Такой тонкий слой вряд ли повлияет натеплопроводность, а защищтить металл было бы замечательно.

0

19

Д

yury написал(а):

Антон, если сделаете, расскажите форуму

Сделаю и отпишусь, самому очень интересно..

0

20

Антон, расскажи как повёл себя лак с спецтканью?

0

21

Денис, какую ткань ты имеешь ввиду? Керамоволокно?

0

22

Антон если чего то попутал,  то извиняйте. Но по моему вы, или кто то другой уже экспериментировали с жаропрочным лаком и волокном, как раз на реторте. Не помню в какой ветке читал, а об результатах эксперименты инфы не было.

0

23

Денис Скрека написал(а):

Но по моему вы, или кто то другой уже экспериментировали с жаропрочным лаком и волокном, как раз на реторте.

Это не я.

0

24

Сегодня звонил по поводу покрытия марки  ЗВП-А, сказали что этот вид покрытия не любит остывания то есть нужна постоянная высокая температура иначе потрескается. Так что не получится его нанести на реторту.

0

25

Антон написал(а):

звонил по поводу покрытия марки  ЗВП-А

а остальные покрытия как работают? не уточнял?

0

26

Нет, не уточнял. Спросил есть ли у них какой нибудь состав которым можно защитить реторту (описав условия работы) , сказали нет.

0

27

Что частично подтверждает то, что таких материалов не может быть, только сплав. Даже напыление слоя никеля или хрома не будет держаться на простой железке, проверяли.

Как я понимаю этот вопрос. Допустим материал способен вынести без деформации температуру в 1200 градусов, и он нанесён на обычную сп3, нагревая этот материал до 700-900 градусов с материалом ни чего не происходит но метал обычный нагревается до практически той же температуры и его начинает деформировать что в свою очередь сводит на нет всё защиту. А если нанесёт материал который не передаёт температуру, то с ретортой ни чего не произойдёт но и угля не получится.

Я вижу выход только в керамике  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif  или в хорошей стали, что по стали так то деньги и не малые, я пока решил старыми цистернами этот вопрос. А что касается керамики, так тут надо думать, надо оно или нет.

0

28

Кузя написал(а):

Хотел узнать   по поводу материалов для ремонта свода (крышек) ретортной печи.

Сделать свод с применением новых материалов таких как ШВП350

0

29

Paha написал(а):

Сделать свод с применением новых материалов таких как ШВП350

там металл.
и кроме как экран из огнеупорной нержи мне ничего в голову не приходит.

0

30

КТБ написал(а):

там металл.
и кроме как экран из огнеупорной нержи мне ничего в голову не приходит.

И что металл, к металлу с помощью нержавейки и крепить.

0

31

Paha написал(а):

И что металл, к металлу с помощью нержавейки и крепить.

можно и так,но это значительно дороже и муторнее.
да и плиты есть куда лучше,те же мулитокремнеземистые.

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Материалы