Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Законное углежжение » Нарушения экологического законодательства


Нарушения экологического законодательства

Сообщений 51 страница 90 из 90

51

Кастусь написал(а):

У меня документы и на буржуйку( чугунную Invicta FRANCE)., и на "ведро"-реторту из нержавейки марки  AISI 310-0.110М3 с газоплотной крышкой(см. Кузнечик мини), С ОБЕЧАЙКОЙ-БОЧКОЙ  ИЗ-ПОД ЯБЛОЧНОГО СОКА ОБЪЁМОМ 0,210М3 C  УТЕПЛИТЕЛЕМ ИЗ муллитокремнеземистого войлока мкрв-200, на кирпич шамотный для топки, дымоход 3м.-d 110мм с рекуператором из нерж.стали в наличии, на дрова дубовые,берёзовые,ольховые,грецкого ореха,яблоневые,сливовые,грушевые-заключения местной СЭС имеются и разрешения поселкового сельсовета.Также пирометры,кошма и кевларовая  спецовочка  с первичными средствами пожаротушения -песок,ОУ,ОП-имеется.Скажу больше-не только gsm logger,но и wi-fi logger..ы,порубочный билет,топор FISKARS,досмотренная Бензопила - Stihl MS 180 и торцовка Торцовочная пила Makita LS1040 с пылесборником и как настольная книга "Это будет сага о том, как я строил печь"Б.Шипука(зачитанная до дыр) имеются..
Каюсь-на дрова для топки -поломанные поддоны от местного ПМК-экологических документов нету,-только-одни транспортные накладные док-ты.Вот как-то не пойму-почему до сих пор соседи по участку не бегут к прокуратору,в милицию или СЭС и не бьют в колокола из-за этого...А?....
В нагрузочку..в 15ти(пятнадцать)м!!! от моего "ведра"установлен для эксперимента куриный трактор (я надеюсь,Вы знаете,что это такое )на 10голов курей-несушек породы Хайсекс Браун с выгульным загоном 3х4м-и почему-то стабильно так 9-10 яиц в день и каких!!! Многочисленные скворцы 5 скворечников на близ растущих берёзах,ласточки,буслы (аисты),воробьи,голуби,ящерицы,пчёлы и шмели(давече прям один укусил меня  возле реторты-"ведра"),я считаю лучшие индикаторы экологичности. Да и бульба прёт,что у меня,что у-соседей....А???
А Вы что после себя оставляете бочкари-ракетчики-терра виту???Видал я ЕЁ-выжженная земля....и вонь на всю округу....

Есть экологические разрешения на выбросы в атмосферу? Как вы их сделали? С соседями лучше язык прикусите, выйдете на продажный обьем, тогда сделаете выводы. Я не ракетчик  и не бочкарь, то что вы видели я не имею. Бочки бывают разные, Бориса Синергию можно тоже назвать бочка в бочке.

0

52

Сергей79 написал(а):

У меня документы и на буржуйку( чугунную Invicta FRANCE)., и на "ведро"-реторту из нержавейки марки  AISI 310-0.110М3 с газоплотной крышкой(см. Кузнечик мини), С ОБЕЧАЙКОЙ-БОЧКОЙ  ИЗ-ПОД ЯБЛОЧНОГО СОКА ОБЪЁМОМ 0,210М3 C  УТЕПЛИТЕЛЕМ ИЗ муллитокремнеземистого войлока мкрв-200, на кирпич шамотный для топки, дымоход 3м.-d 110мм с рекуператором из нерж.стали в наличии, на дрова дубовые,берёзовые,ольховые,грецкого ореха,яблоневые,сливовые,грушевые-заключения местной СЭС имеются и разрешения поселкового сельсовета.Также пирометры,кошма и кевларовая  спецовочка  с первичными средствами пожаротушения -песок,ОУ,ОП-имеется.Скажу больше-не только gsm logger,но и wi-fi logger..ы,порубочный билет,топор FISKARS,досмотренная Бензопила - Stihl MS 180 и торцовка Торцовочная пила Makita LS1040 с пылесборником и как настольная книга "Это будет сага о том, как я строил печь"Б.Шипука(зачитанная до дыр) имеются..Каюсь-на дрова для топки -поломанные поддоны от местного ПМК-экологических документов нету,-только-одни транспортные накладные док-ты.Вот как-то не пойму-почему до сих пор соседи по участку не бегут к прокуратору,в милицию или СЭС и не бьют в колокола из-за этого...А?....В нагрузочку..в 15ти(пятнадцать)м!!! от моего "ведра"установлен для эксперимента куриный трактор (я надеюсь,Вы знаете,что это такое )на 10голов курей-несушек породы Хайсекс Браун с выгульным загоном 3х4м-и почему-то стабильно так 9-10 яиц в день и каких!!! Многочисленные скворцы 5 скворечников на близ растущих берёзах,ласточки,буслы (аисты),воробьи,голуби,ящерицы,пчёлы и шмели(давече прям один укусил меня  возле реторты-"ведра"),я считаю лучшие индикаторы экологичности. Да и бульба прёт,что у меня,что у-соседей....А???А Вы что после себя оставляете бочкари-ракетчики-терра виту???Видал я ЕЁ-выжженная земля....и вонь на всю округу....

0

53

я не понял, что это было про ....вышесказанное. Кастусь  вы оригинал я хочу с вами дружить. Вы по моему профессиональный мозго...б. Иметь кучу разрешений на все подряд - это не значит иметь технологию, или к ней приблизиться. Кроме этого уважаемого форума есть другие источники. Существуют печи на столько экологичные, что в упор с ней с установкой улитки живут (показатель чистоты), только ценник на нее оглохнешь. Вот вы хотите создать или подвигнуть целый форум на создание печи. Вы даже не представляете сколько технических параметров на форуме даже не рассматривают. Посчитали печь и захлопали в ладоши ура печь х... там - это классный образец, прототип. Японцы вообще не парятся делают уголь в том числе бенчетай, в горах в лесу на печах, которым 100лет и не жужжат и в гробу они видели экологию. Всему свое место и время.
Кастусь давайте дружить вы прикольный

0

54

Дятел Вуди написал(а):

Существуют печи на столько экологичные, что в упор с ней с установкой улитки живут (показатель чистоты), только ценник на нее оглохнешь.

Например, какие? Названия и ссылки - в студию!

Дятел Вуди написал(а):

Вот вы хотите создать или подвигнуть целый форум на создание печи. Вы даже не представляете сколько технических параметров на форуме даже не рассматривают. Посчитали печь и захлопали в ладоши ура печь х... там - это классный образец, прототип

Специалист с пермского "СОРБЕНТа" Медведев Константин Николаевич, когда придумывал свою серию печей с индексом "М-НИК" все технические параметры просчитал? Думаю, его образование позволяло просчитать многое, если не всё.
Тем не менее, взяв за основу этот медведевский прототип, практически "человек с улицы"(ни разу не конструктор и ни разу углежог), с помощью нескольких человек с форума создаёт одинарную печь "Синергия", которая по всем отзывам, даст фору прототипу. Почему так-то? Ведь по вашей логике должен быть провал... Есть такая народная поговорка: "иногда одно среднее соображение, лучше двух высших образований" и в этом случае  - присутствует яркое доказательство. Более того, сейчас этот человек создал другую печь(ему помогал рассчитывать и вычерчивать нанятый специалист), глядя на работу которой, не только отечественные углежоги, но и зарубежные спецы, близкие к углежжению, цокают языками. На подходе ещё одна проектируемая печь... и она тоже будет "на уровне"...
Ещё примеры нужны?
Можно по негативу пройти... Иван Малик с Харькова взял за основу вагонеточные реторты фирмы "Сольво" и на этой базе, с помощью целого исследовательского, проектно-конструкторского, расчётно-аналитического отдела создал небезызвестную нам УП "Евро".  И что имеем? Много положительных отзывов о ней? Ссылки в студию!
Инженер-автоматчик Титов Юрий Викторович взял за основу УП "ЕВРО" и создал с коллективом единомышленников печь "РУСЬ". Что мы о ней знаем на сегодняшний день? Активно всем продаётся, но в работе как-то "не очень"(привет, Павлу-Рубикону!).
Конструктор печей Самойленко С.А.(образование - Лесотехническая Академия + аспирантура) взяв за основу идею печи ПОЛИКОР, создаёт линейку печей МПРУ, значительно упростив и облегчив концепт( как конструктивно, так и финансово). Что имеем на выходе? Десятки угробленных и брошенных печей по Уралу и в целом по РФ, в основном из-за "траблов" в работе, которые возникают из-за конструктивных недочетов и упущений...

Ещё примеры нужны? Или ограничимся?

И после всего этого, Вы будете запрещать энтузиастам форума  что-то придумывать???

Дятел Вуди написал(а):

Всему свое место и время.

Ещё один сторонник с девизом "это не обязательно делать завтра". Хорошо! Назовите дату и время, когда можно будет этим заняться...

0

55

Пессимистhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gifу меня даже в голове нет мыслей, что то запрещать Кастусю. я реально хочу с ним дружить. Дальше скажу Малик - торгует печами даже в за границей , по сей день, что то в них меняет улучшает.
Печь Синергия одинарная от Бориса - это плод ума и таланта этого человека+коллектива людей и вы в этом коллективеhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gif работаю на Синергии одинарной до сих пор по чуть чуть она классная, но она образец до сих пор , точнее направление для установки. Я понимаю так эволюцию развития не важно печь это или самолет или авто.
Идея,  лабораторный образец, испытательный образец, серийный, серийный переболевший детскими болезнями.
Пока Борис единственный человек , который с нуля дошел до серъезной установки , которая имеет коммерческий интерес. Но она лично для меня не имеет коммерческого интереса неизвестен ее запас прочности. Для меня параметр 5 лет до ремонта - главный, срок окупаемости не известен. Вот тогда  вопрос сколько сотит ваша вещь , я готов купить.

По поводу чистой печи , обязательно в студию чуть позже с подробностями.
Олег прямолинейность -  признак дружелюбия

0

56

По поводу печи одинарная Синергия( реторта 8м3 ). Это отличный вариант для получения опыта,  и навыков. Работает для того кому нужна производительность до 8т в месяц. Если работать круглосуточно то можно поставить две и выйдет  до 16т.  Больше будет невыгодно, так как на каждую печь нужно будет добавлять по толковому оператору( требуется много внимания иначе сожгут ), а их и так не всегда днем с огнем сыщешь. Борис на опыте говорит про силу автоматизации.  По экологии считаю её на уровне бочек в которых дожигается газ. Медведевских печей не видел, сказать нечего. Хотел бы посмотреть в работе  на дуплет Малкова-Суслова,  у прибалтов большой ряд стоит, интересно сколько один оператор может контролировать? О.В. все хочет услышать дату. Сначала что-то сделай, потом оцени что ты сотворил, а затем уже рассуждай и делай какие-то упреки. По такой логике, дата вообще-то должна быть вчера,  дай бог чтоб она родилась хоть когда-нибудь. Если будет стоящая вещь, то стану заказчиком ( жаль что скидки мне уже не видать). Я написал так как думаю. Может это даже пойдет на пользу, у Кастуся  будет лишний повод доказать самому себе и всем остальным.

0

57

Дятел Вуди написал(а):

у меня даже в голове нет мыслей, что то запрещать Кастусю. я реально хочу с ним дружить.

Дружить и участвовать в  теме - это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

Дятел Вуди написал(а):

Дальше скажу Малик - торгует печами даже в за границей , по сей день, что то в них меняет улучшает.

Много Вы заметили улучшений на УП-3 "Евро-m" по сравнению с УП-2 "Евро"? Расскажите об этих улучшениях владельцам Черкасского фанерного комбината, которые в том году запускали  печь и пытались получить расчётную производительность с неё. То что, эти печи распространяются по всему миру - это заслуга отдела продаж и маркетинга ГРИНПАУЭРа, ну и наша недоработка. Мне недавно в Фейсбуке один нигериец "втирал", что печи УП ЕВРО - это чуть-ли не "супер-пупер" печи, образец экологичности, пример для подражания. Когда я ему рассказал о негативных примерах этих эксплуатируемых установок в РФ и СНГ(с рынка которого Гринпауэр почти исчез), он был в шоке. Мы ещё скоро увидим и услышим волну возмущений от стонущих углежогов со всего мира, которые "повелись" на печь УП ЕВРО... Вопрос времени...

Сергей79 написал(а):

О.В. все хочет услышать дату. Сначала что-то сделай, потом оцени что ты сотворил, а затем уже рассуждай и делай какие-то упреки. По такой логике, дата вообще-то должна быть вчера,  дай бог чтоб она родилась хоть когда-нибудь.

И это я слышу от человека, который выше пишет "это не обязательно делать завтра". Вы уже определитесь, нам начинать творить и оценивать сделанное, или мы будем ждать "послезавтра"?

0

58

Кастусь написал(а):

Так-же подскажите как по поводу законодательства в области перевозок ОГ(ДОПОГ)в РФ обстоят дела по перевозке древесного угля-ведь это ОГ 4-класса,а если точнее класс опасности  по ДОПОГ 4.2.-все-ли соблюдают требования в области безопасной перевозки опасных грузов ...и как данный товар попадает в торговлю,на АЗС и Маркеты?

Участник форума Shalimovich, с помощью продуманных специалистов по логистике, нашли хитрый способ перевозки древесноугольного отсева, описанный здесь:

shalimovich написал(а):

задавались мы вопросом транспортировки ДУ- отсева по железной дороге нашей, в контейнерах, из Еката в Питер. Поскольку груз опасный ( это же древуголь, на него код есть), то и тариф типа двойной, и смысл мероприятия пропадает. И так было всегда, пока за дело не взялись спецы-логисты из Екатеринбурга. Они сделали  ТУ на наш отсев, согласовали его с ЖД, и тариф стал обычным! Кто в теме, поймет, что это практически нереально, но это правда, есть ж/д накладные!  ))

shalimovich написал(а):

Собственно предмет: в этом ТУ наш отсев назывался "пропаренным". И все.  Больше не было ни одного дополнительного слова, но опасность груза сразу исчезла.

shalimovich написал(а):

Важно, что во внутренних доках РЖД (инструкциях, приказах и т.п.) нашлось что-то, что утверждает прямо: если отсев "пропаренный", то возить его можно без опаски самовозгорания в вагоне.  Хотя фуры с древуглем горят регулярно, мы знаем.  Потому, ИМХО,  технология "пропарки" должна быть еще советской, со всеми испытаниями и согласованиями.

По перевозкам именно крупнокускового угля пусть поделится инфой кто-то другой...

0

59

Дружить и участвовать в  теме - это, как говорят в Одессе, две большие разницы
Пожалуй да. Ну тогда участвовать в теме с любовью, но со своей жесткой позицией

0

60

Много Вы заметили улучшений на УП-3 "Евро-m" по сравнению с УП-2 "Евро"?- понятия не имею.
А вот Печь Малкова - да. В первую очередь жаропрочная , антикоррозионная сталь реторт. Топка меньшего объема, тоже кстати посчитанная, выносная.  и прочее прочее 
http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/14063.gif прочее.

0

61

Дятел Вуди написал(а):

Кастусь давайте дружить вы прикольный

Давай будем дружить, Вудпекер!http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/16961.gif

0

62

Олег Викторович
http://gryfskand.pl/en/start/ - я дико извиняюсь она сама нашласьhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/62569.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/24539.gifhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/40762.gif

0

63

Кастусь
давай метнемся сюда - реторта стоит возле реки, а вдруг там улитки ползают? http://gryfskand.pl/en/start/

0

64

Я-то метнусь...просмотрю...,а вот насчёт дятлов...не знаю-пущають ли их в цивилизацию иль нет(но по крайней мере-Я за них=дятлов-заступлюсь)....http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

Отредактировано Кастусь (21.05.2016 23:47)

0

65

Я-то метнусь...просмотрю...,а вот насчёт дятлов...не знаю-пущають ли их в цивилизацию иль нет(но по крайней мере-Я за них=дятлов-заступлюсь)....http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif
Дятлы тоже люди, а по поводу цивилизации -вопрос интересный, обсудим отдельно  http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/47725.gif
БУДЕМ ДЕЛАТЬ ШЕНГЕН РАДИ ТАКОГО ДЕЛА

0

66

Дятел Вуди написал(а):

Дятлы тоже люди

http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/78726.gif
Ок. Значит поедем-посмотрим.
Ближайший ко мне завод № 3 Zakład Nr 3 Activated carbon production ul. Białostocka 1 PL - 17-200 Hajnówka.Или  лыжи вострить сразу на Head office and sales department
ul. Fabryczna 4 PL - 74-100 Gryfino ?

0

67

Дятлик!Привет!Шенген сделал?-когда лыжи вострить будем?А то стою на асфальте в лыжи обуты..... http://uploads.ru/t/V/w/H/VwH67.gif  http://uploads.ru/t/d/Y/u/dYu8z.gif

0

68

чуть позже, сейчас  нахожусь со спец заданием руководства в  Питере

0

69

Эпопея
11 мая: Едкий запах с улицы душит по ночам жителей разных районов Биробиджана
25 мая: Ночную "душегубку" биробиджанцам устраивало предприятие по производству древесного угля
При проведении проверки выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, а именно:
— предприятие осуществляет свою деятельность по производству древесного угля без санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам проекта предельно-допустимых выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
— не проводится производственный лабораторный контроль границы санитарно-защитной зоны;
— не представлены данные об ориентировочном размере санитарно-защитной зоны участка по производству древесного угля, обоснованные соответствующим проектом санитарно-защитной зоны, с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух, подтвержденных результатами натурных исследований и измерений.
Материалы проверки с протоколом об административном правонарушении, за совершение которого может быть назначено административное наказание в виде административного приостановления деятельности цеха по производству древесного угля, были направлены в Биробиджанский районный суд.
Биробиджанский районный суд поддержал позицию Управления Роспотребнадзора по ЕАО и вынес решение о приостановке деятельности предприятия по производству древесного угля на срок 90 суток", — сообщил руководитель управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов.

5 июля: Заложниками ночной "душегубки" вновь стали жители ул. Осенней в Биробиджане

0

70

Красноярской природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства индивидуальным предпринимателем Фомичевым А.А.

Установлено, что ИП Фомичев А.А. при производстве деятельности по производству древесных углей эксплуатирует 18 источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (металлические печи). Источники выбросов расположены по адресу: Емельяновский район, Шуваевский сельсовет, 20 км. Енисейского тракта. При этом ИП Фомичев А.А., в нарушении ст.ст.12,14,30 Федерального закона "Об охране атмосферного воздуха", не разработан проект нормативов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) загрязняющих веществ от стационарных источников, не получено разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферу.

По данному факту Красноярской природоохранной прокуратурой 28.04.2016 ИП Фомичеву А.А. внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, а также ИП Фомичев А.А. 26.05.2016 привлечен к административной ответственности по ст. 8.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений и иных объектов).

Поскольку ИП Фомичев А.А. не принял меры к устранению нарушений законодательства об охране атмосферного воздуха, Красноярской природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о запрете деятельности ИП.

Заочным решением Центрального районного суда от 30.09.2016 деятельность ИП Фомичева А.А. по осуществлению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в отсутствие разработанного и утвержденного в установленном законом порядке проекта нормативов предельно допустимых выбросов в атмосферу и без разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, признана незаконной.

На ИП Фомичева А.А. судом возложена обязанность прекратить деятельность по осуществлению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от железных бочек (печей) по объекту, расположенному по адресу: Емельяновский район, Шуваевский сельсовет, 20 км. Енисейского тракта до получения разрешения на выброс загрязняющих веществ.
отсюда

0

71

Инспекторы эконадзора взяли пробы атмосферного воздуха в деревне Микулино Лотошинского района, где расположено предприятие по производству древесного угля. Проверка проведена по жалобам жителей на задымление деревни.

Предприятие принадлежит частному предпринимателю. Он пояснил специалистам минэкологии Московской области, что в данный момент производит пусконаладочные работы и параллельно оформляет документацию, регламентирующую выбросы в атмосферный воздух.

Минэкологии взяло на контроль ситуацию в деревне. Если в пробах воздуха обнаружится превышение ПДК загрязняющих веществ, предприниматель будет привлечен к административной ответственности.

По словам министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана, в ноябре инспекторы минэкологии вынесли 16 постановлений по нарушениям в сфере охраны атмосферного воздуха, общая сумма штрафов превысила 1,7 млн. рублей.

отсюда

0

72

Завод возле детсада возмутил общественников

На «грязное» предприятие, работающее под боком у школы и детского сада пожаловались жители села Скородум Упоровского района Тюменской области. С выездной проверкой на месте побывали активисты областного ОНФ. Подтвердились не только факты, изложенные в сообщении местных жителей, но и выявились новые нарушения.

Предприятие по производству древесного угля нарушает экологическое и природоохранное законодательство, а также СанПиН, уверены жители села Скородум. Представители ОНФ обнаружили на огороженной территории четыре углетомильных печи. На момент проверки две из них работали. Действующие СанПиН предписывают таким предприятиям создавать санитарно-защитную зону — не менее 500 метров. Но в Скородум производство разместили в 200 метрах от школы и детского сада.

http://sa.uploads.ru/XhO2B.jpg

Попасть на территорию оказалось легко — ни ворот, ни шлагбаума нет. Активисты «Народного фронта» беспрепятственно входили на территорию и общались с работниками. Четверо трудящихся на предприятии не являются местными жителями, они работают с кран-балкой без защитных касок. Не нашлось вывески или указателя о юридической принадлежности предприятия.
Мешки с готовым углем находятся в непосредственной близости от печей и выгружаемых колонн, что создает опасность возгорания. На мешках с готовым углем отсутствует информация об изготовителе и другие необходимые по ГОСТу сведения. Изучение спутниковой съемки местности подтвердило сообщение местных жителей о том, что при обустройстве производства была вырублена часть березового леса, отделяющего школу и детский сад от предприятия. В областной прокуратуре корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru сообщили, что по предоставленным в ведомство данным проводится проверка, которая займет еще несколько дней.

http://s6.uploads.ru/s7LVm.jpg

отсюда

0

73

Кузбассовцы борются с предпринимателем за чистый воздух

"К нам  обратились жители поселка Щегловский Кемеровского района. По их словам, уже два года они пытаются добиться запрета работы на территории поселка предприятия по производству древесного угля. Причем, районные  власти уверяют — документов на  этот   вид деятельности у молодого бизнесмена нет".

отсюда

0

74

Брянского предпринимателя оштрафовали за изготовление угля для шашлыков

Предпринимателя из Жуковского района привлекли к административной ответственности за загрязнение воздуха.

На бизнесмена в департамент природных ресурсов и экологии пожаловался местный житель. Специалисты выехали на место и убедились: жуковский предприниматель загрязняет окружающую среду при производстве древесного угля, предназначенного для приготовления гриля и шашлыка.

Нарушителя оштрафовали на 30 тысяч рублей. Также ему предписано устранить производственные нарушения.

http://go32.ru/uploads/posts/2017-07/1499428024_1.jpg

отсюда

0

75

На Винничине производители древесного угля загрязняют окружающую среду

В департаменте агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов облгосадминистрации провели что-то вроде круглого стола – совещания, посвященного проблематике производства древесного угля. Кроме чиновников и экологов, участие приняли представители 27 предприятий.
На сегодня на Винничине древесный уголь изготавливают 38 субъектов хозяйствования, которым выданы разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Кроме того, есть производители, работающие без соответствующих разрешительных документов; предположительно они не соблюдают требования, определенные разрешительными документами. Именно их деятельность вызвала существенное увеличение жалоб винничан.

Дело в том, что самодельное примитивное оборудование («бочки») выбрасывает в атмосферу целый букет опасных веществ (оксид серы, сажу, смолы, стойкие органические загрязнители и т.д.), которые крайне негативно влияют на здоровье людей и окружающую среду.

Заместитель начальника государственной экологической инспекции в Винницкой области Игорь Осадчук отметил, что поскольку экологическое законодательство Украины будет приближено к европейскому, предприниматели вынуждены вовремя модернизировать производство или, в противном случае, потеряют бизнес. Между прочим, наказание за сверхнормативные выбросы в ряде стран Европы предусматривает один миллион евро штрафа или 10 лет лишения свободы.

Председатель проектной организации ООО «Интер-Эко» Вадим Гончарук сообщил, что технология, которая обычно применяется в области, крайне примитивная и одна из самых грязных. Но есть реальная возможность минимизировать ее влияние на окружающую среду путем отвода образующихся в процессе производства пиролизных газов и их сжигания. Загрязнение в таком случае уменьшается на 95%.

отсюда

0

76

В Черкасской области жители взбунтовались против строительства завода

Бунт в Черкасской области. Местные жители не хотят, чтобы возле их домов появился завод по изготовлению древесного угля. Предприятие собираются построить на окраине одного из поселков. Чего опасаются люди - выясняли наши корреспонденты.

Жители Хлестуновки Городищенского района не рады новым соседям. Неподалеку от их поселка началось строительство предприятия по переработке древесного угля.

"Дізналися ще тоді, коли вони почали завозить оці бочки. Ми проти того, щоб нас травили, ми хочемо, щоб ми дихали, наші діти, наші внуки чистим повітрям".

Недавно в местной газете предприниматели разместили объявление о намерении запустить производство. Оборудование и сырье завезли сразу же. Увидев камеры, местная охрана скрылась, да и хозяева не решились приехать к возмущенным жителям. Выжигать уголь бизнесмены планируют вот в этих железнодорожных цистернах. Визуально на них не видно ни фильтров, ни систем экологической защиты.

http://s2.uploads.ru/t/X0C54.png

"Тиждень тому - було чотири, вже шість стоять. Їм плювати на людей, розумієте, вони взагалі не звертають ні на кого увагу".

Согласно проекту на территории бывшего завода должно быть 17 бочек. Люди уверены, если уголь начнут выжигать, Хлыстуновка задохнется. Вот так выглядит подобное предприятие в селе Млиев, того же Городищенского района. Мы в 2015 году снимали о нем серию сюжетов. Уголь местные предприниматели выжигали незаконно и в кустарных условиях.

Елена рассказывает, что, несмотря на резонанс, местные бизнесмены лишь нарастили производство.

"Екологія наша страждає, лісів зовсім немає - в нашій окрузі їх не залишилося, і до кого не звертайся - всі кажуть - все законно, ніхто нікуди не виїжджає, ніхто нічого не фіксує", - возмущена Елена Микитина, жительница села Млиев.

В Хлыстуновке опасаются - если производство запустят, остановить конвейер уже не удастся. Соучредители предприятия - два депутата райсовета. Люди уже собрали более тысячи подписей против запуска угольных печей и передали их в райадминистрацию.

"Дії цих людей, я в грубій формі скажу - наглі. Вони впевнені в своїх діях".

Почему предприниматели приступили к монтажу оборудования - глава района ответить не смог. Говорит, рычагов влияния на бизнесменов у него нет. Разрешения на производство - прерогатива областного управления экологии.

"Є тільки заперечення. Якихось других пропозицій немає. Тому наша позиція буде однозначна - разом з людьми, ось і все", - говорит Алексей Лавриненко, председатель Городищенской районной администрации.

Уже в понедельник районная власть должна направить возражение на выдачу разрешительных документов в областной департамент экологических ресурсов. Но если экологи все же выдадут предпринимателям разрешения, люди будут самостоятельно блокировать работу предприятия.

отсюда

0

77

Из поста №72:

написал(а):

На «грязное» предприятие, работающее под боком у школы и детского сада пожаловались жители села Скородум Упоровского района Тюменской области. С выездной проверкой на месте побывали активисты областного ОНФ. Подтвердились не только факты, изложенные в сообщении местных жителей, но и выявились новые нарушения. Предприятие по производству древесного угля нарушает экологическое и природоохранное законодательство, а также СанПиН, уверены жители села Скородум. Представители ОНФ обнаружили на огороженной территории четыре углетомильных печи. На момент проверки две из них работали. Действующие СанПиН предписывают таким предприятиям создавать санитарно-защитную зону — не менее 500 метров. Но в Скородум производство разместили в 200 метрах от школы и детского сада.

На это предприятие идёт конкретный наезд с подключением пишущей братии, работающей по явному заказу и не гнушающей ничем, выдумывая сенсации из пальца... Скородумовские углежоги просто купили б/у биг-бэги из-под удобрения "азотная селитра" и стали фасовать в них свою продукцию для отправки промышленным потребителям(скорей всего в Каменск-Уральский, на углерассеивательную базу). Журналюги увидели издалека эти биг-бэги и у них родился такой репортаж:

Возле тюменского детского сада нашли тонны взрывчатки

Одна искра — и на воздух взлетит и садик, и школа. ВИДЕО
В Тюменской области из-за безразличия властей могут взлететь на воздух детский сад и школа. Около учебных заведений на открытой площадке обнаружены огромные мешки с компонентами взрывчатых веществ.
Зашитые мешки с маркировкой «аммиачная селитра» (согласно данным из открытых источников, вещество пожаро- и взрывоопасно, используется при изготовлении пороха — ред.) обнаружили на расположенной рядом с детским садом и школой в селе Скородум Упоровского района производственной площадке тюменские общественники. Один из основателей тюменского отделения «Народного фронта», член общественной палаты Тюменской области Андрей Агарков и активист «Народного контроля» Александр Шемякин в понедельник, 25 сентября, проверяли, продолжает ли работать производство угля под боком у детского садика.
Как выяснили общественники, вредное производство не только не закрыто, но и стало еще опаснее для находящихся неподалеку детей. Мешки, возможно, содержащие тонны опасной селитры, складированы прямо на территории безымянного предприятия, занимающегося производством угля, в 150 метрах от детского сада и школы. Рядом, в 30 метрах, расположены четыре углетомильные печи, две из которых работали во время визита общественников, из-за неплотно прикрытых заслонок вырывалось пламя. Никуда не делись и кучи опилок, сваленные неподалеку от огня.
«Мы вовнутрь этих мешков не заглядывали, они зашиты, — рассказал „URA.RU“ Агарков. — Их там большое количество, до пятидесяти тонн (согласно имеющимся в распоряжении „URA.RU“ материалам, один мешок вмещает тонну аммиачной селитры — ред.). В 30 метрах в стороне печь работает, тут же прямо у печи они пересыпают уголь в эти мешки. Если внизу (в мешке — ред.) там что-нибудь от селитры осталось, килограмм-другой, то бабахнет — мама не горюй! Только искра нужна. Порох так и делают, смешивая селитру с углем. Тем, кто там работает, просто пока везет».
Общественники свободно зашли на территорию предприятия и беспрепятственно ходили по нему. Никакого обозначения, кому принадлежит производство, они не нашли. «Согласно действующему СанПиНу, производство древесного угля относится ко II классу, вокруг должна быть создана санитарно-защитная зона не менее чем в 500 метров, которой нет, — рассказал „URA.RU“ Александр Шемякин. — Мы свободно входили на территорию, общались с рабочими. Производство огорожено не полностью, несмотря на соседство с детскими учреждениями, вход и въезд на территорию к печам свободный, нет ни ворот, ни шлагбаума».
«Пока мы ищем телефонных террористов, в Упоровском районе могут взлететь на воздух два детских учреждения из-за попустительства властей, — считает Шемякин. — Давно зная о сложившейся ситуации, о грубейших нарушениях действующего законодательства на угольном производстве под боком у детсада и школы, власти района не предпринимают должных мер по предотвращению возможной ЧС».

Андрей Агарков говорит, что производство угля в Скородуме принадлежит «одной из самых богатых семей района». По данным Александра Шемякина, производство, несмотря на его очевидную устарелость, включено в отчеты районной администрации по освоению инвестиций в малый бизнес сразу по двум инвестпрограммам.

Производство древесного угля в селе Скородум принадлежит ООО «Стройпрогресс», в отношении которой весной 2017 года прокуратурой было возбуждено восемь административных дел. Также в апреле судом было вынесено решение о приостановке работ на 60 дней, которое, по словам активистов тюменского ОНФ, так и не было исполнено. Согласно данным системы «Контур Фокус», учредителями компании ООО «Стройпрогресс» являются Дмитрий Крупеня, Михаил и Петр Глебченко.
«[Эти] люди делают там для великих мира сего браконьерскую охоту и поэтому, видимо, ничего не боятся, тем более, глава поддерживает. Нам было конкретно сказано: да пошли вы, мы ничего закрывать не будем, к нам с УрФО приезжают, мы уже все порешали», — рассказал член общественной палаты Тюменской области Андрей Агарков.
Ранее в ответ на запроc «URA.RU» глава Упоровского района Леонид Сауков отказался закрывать опасное производство. «В администрации отсутствует официальная информация о негативном воздействии производства, в связи с чем администрацией не могут быть приняты меры», — сообщил нашему агентству Сауков. Получить оперативный комментарий главы Упоровского района не удалось. В приемной руководителя заявили, что Сауков на выезде, и попросили письменный запрос по электронной почте, ответ на который в «URA.RU» еще не поступил.
Связаться с гендиректором «Стройпрогресса» Дмитрием Крупеней не удалось.
В среду, 27 сентября, председатель общественной организации «Народный контроль» Александр Шемякин направил обращение по результатам проверки опасного производства в селе Скородум в РУФСБ по Тюменской области. В пресс-службе РУФСБ от комментариев отказались.

отсюда

0

78

В связи с наступлением дачного сезона («сезона шашлыков») на территории промзоны г. Костромы значительно увеличилось количество предприятий, желающих заработать на отдыхе костромичей.

При этом, абсолютное большинство промплощадок по изготовлению древесного угля функционируют нелегально – без согласования с уполномоченными структурами и грубыми нарушениями экологического и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Более того, оборудование (пиролизные печи), которое применяется при производстве угля, зачастую изготавливается самостоятельно, не соответствует требованиям экологической безопасности и не может обеспечить очистку продуктов горения, выбрасываемых в ходе своей работы.

Работа данного оборудования приводит к задымленности жилой застройки города, наличию едких запахов гари на улицах областного центра.

Кроме того, собственники таких производств, понимая незаконность осуществляемой ими деятельности и возможные последствия, чаще всего ведут свою работу в вечернее и ночное время, когда большинство жителей областного центра спит, а дым наименее  видим для сотрудников контролирующих структур.

Вместе с тем, Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Костромской области в ходе очередного рейда по промзоне г. Костромы на Галичском шоссе установлено одно из таких предприятий.

По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о возложении на предприятие обязанности прекратить эксплуатацию пиролизных установок(углевыжигательных печей) для производства угля.

Решением суда от 27.02.2018 исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме. Не согласившись с решением суда предприятие обратилось с жалобой в Костромской областной суд. Однако, апелляционным определением областного суда от 25.04.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба предприятия — без удовлетворения. Исполнение решения суда находится на
контроле прокуратуры.

В настоящее время в производстве судов г. Костромы находится еще 2 аналогичных иска прокурора — в отношении физических лиц, осуществляющих данную деятельность не только с полным игнорированием экологического законодательства, но и без регистрации в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Работа в данном направлении продолжается.

отсюда

0

79

В Костроме природоохранная прокуратура пресекла незаконную деятельность крупнейшего лесохимического комплекса ООО «Вигис»

Костромской межрайонной природоохранной прокуратурой в связи с участившимися обращениями жителей г. Костромы на ухудшение качества атмосферного воздуха и наличия запахов химических веществ на улицах города Костромы проведена проверка, в ходе которой установлено, что одним из основных источников запаха гари и задымленности жилого сектора является деятельность по производству древесного угля на территории промзоны города.

В результате неоднократного обследования территории промзоны установлено, что по адресу: г. Кострома, ул. Индустриальная, д. 62А расположен лесохимический комплекс ООО «Вигис», являющийся самым крупным производством по изготовлению древесного угля.

Процесс изготовления угля заключается в термическом воздействии высоких температур на березовый «карандаш» до состояния угля в пиролизных установках (углетомильных печах), в составе данного лесохимического комплекса. Высокие температуры в печах вырабатываются при сжигании древесных отходов (горбыля) в топочных камерах данных установок.

Работа печей сопровождалась обильным выбросом вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Особенно активный выброс продуктов горения осуществлялся в ночное время суток – с 3 до 6 утра. В это время сажа, выбрасываемая из печей, приводила к сильному задымлению жилого сектора г. Костромы, чем создавались неблагоприятные условия жизнедеятельности человека.

Ранее, в ноябре 2017 г. ООО «Вигис» и директор предприятия уже привлекались к административной ответственности по ст. 6.3, 8.2 КоАП РФ, ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ за нарушения, допущенные при эксплуатации лесохимического комплекса, было внесено представление об устранении нарушений закона, однако мер по их устранению принято не было.

В связи с изложенным, мае 2018 г. в суд направлено исковое заявление о возложении на ООО «Вигис», а также собственника лесохимического комплекса обязанности прекратить его эксплуатацию.

Одновременно с исковым заявлением в суд подано заявление об обеспечении иска в виде прекращения эксплуатации и ареста лесохимического комплекса и входящих в его состав углетомильных печей.

Определением Ленинского районного суда г. Костромы от 30.05.2018 заявление прокурора удовлетворено, имущество арестовано, выданы исполнительные листы.

В целях исполнения судебного акта 07.06.2018 Костромской межрайпрокуратурой совместно с сотрудниками регионального управления ФССП России, в том числе межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам и группы быстрого реагирования специализированного отдела оперативного дежурства, а также Управления МЧС России по Костромской области произведен выезд на территорию лесохимического комплекса.

Сотрудниками пожарного расчета МЧС произведено тушение и заливка печей, после чего судебными приставами камеры горения печей опечатаны, произведена опись арестованного имущества, директору предприятия вручено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Исполнение наложенных судом ограничений находится на особом контроле межрайпрокуратуры.


_________________

Кто-то узнал тип печей, которые мелькают в видеоролике?

0

80

81

КТБ написал(а):

ну и пошел к соседям жывопырщикам-у них бочки по 20 кубов рядышком дымят

Про соседей КТБ большая статья промелькнула в новостях:

"Анонимный" завод уже 10 лет травит всю округу выбросами продуктов горения и загаживает территорию древесными отходами, но сделать с ним ничего не могут.
В Горячем Ключе завод по производству древесного угля сельскохозяйственного производственного кооператива (СПК) "Новатор", о котором неоднократно рассказывала Экологическая Вахта, снова оказался в эпицентре скандала. Весной этого года - как раз после страшной трагедии в Кемерово, где при пожаре в торговом центре "Зимняя вишня" погибло больше 60 человек - мы в очередной раз поставили перед госорганами вопрос о том, что под Горячим Ключом, в непосредственной близости от жилой зоны функционирует незаконный завод по производству древесного угля, где не соблюдаются противопожарные нормы, ведётся захламление территории горючими отходами, загрязняется атмосферный воздух и что дальнейшее функционирование этого производственного объекта может привести к серьёзному ЧП с человеческими жертвами.
Цех по производству древесного угля СПК "Новатор", расположенный между Горячи Ключом и станицей Саратовской, функционирует уже больше 10 лет. В 2009 году, после неоднократных коллективных жалоб жителей Саратовской на невыносимую вонь жжёной древесины и сильное задымление, на завод нагрянули многочисленные проверяющие, и самое удивительное в том, что на факт того, что СПК "Новатор" не имел никаких разрешительных документов ни на эксплуатацию опасного производственно объекта, ни на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, никто не обратил внимания. Зато миграционная служба обнаружила на заводе нелегально работающих граждан Таджикистана, которых депортировали на родину, и производство больше года простаивало.
Но затем желающие подвергать своё здоровье угрозе на вредном и опасном производстве, очевидно, снова нашлись, и СПК "Новатор" продолжил свою противоправную деятельность.
Поскольку все эти годы основной проблемой была фиксация фактов загрязнения атмосферного воздуха (территория, на которой расположен цех, огорожена забором, который не позволяет сделать снимки дымящихся труб), что позволяло чиновникам бездействовать, каждый раз утверждая, что факты нарушений со стороны СПК "Новатор" "не подтвердились", в этом году мы решили использовать квадрокоптер, с помощью которого, начиная с марта, вели систематический авиамониторинг территории СПК "Новатор". Благодаря беспилотнику мы смогли получить десятки фотографий, свидетельствующих о многочисленных нарушениях в деятельности этого предприятия.
В частности, мы не только смогли сфотографировать дымящие трубы предприятия, но и установить, что территория предприятия захламлена опилками, обрезками древесины, стены и крыша главного цеха имеют следы сильной коррозии, вызванной систематическим воздействием на металл высоких температур (такое впечатление, что в цехе однажды случился пожар) и так далее.
Чем больше мы собирали доказательств, тем удивительнее вели себя госорганы. Так, прокуратура Горячего Ключа фактически устранилась от проведения проверки, перенаправив заявление ЭкоВахты в Росреестр и администрацию Горячего Ключа.
Россельхознадзор, который в 2015 году оштрафовал СПК "Новатор" за порчу и захламление земель, вдруг разглядел, что на участке "расположены объекты недвижимости" - вследствие чего, дескать, провести проверку по линии соблюдения законодательства об обороте земель сельскохозяйственного назначения якобы не представляется возможным.
Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю тоже отказалось проводить проверку, сославшись на то, что завод СПК "Новатор" "не является объектом федерального контроля" и перенаправило заявление в Министерство природных ресурсов Краснодарского края, которое, в свою очередь, сообщило, что "установить лицо, осуществляющее производственную деятельность, не представилось возможным", и в этой связи направили письмо в полицию "для организации оперативно-розыскных мероприятий".
Единственный вменяемый ответ поступил только из администрации Горячего Ключа. Сотрудники администрации выехали на место и без всяких "оперативно-розыскных мероприятий" установили организатора производства - некоего Мгера Лалабекяна (ЭкоВахта еще несколько лет назад указывала на этого гражданина).
"В ходе визуального осмотра было установлено, что территория предприятия находится в ненадлежащем состоянии, частично захламлена отходами производства и сорной растительности. Кроме того, на ней расположена стоянка со следами ремонта грузовых транспортных средств, складирование деловой и дровяной древесины, имеются места расположения масляных пятен, свидетельствующих о сливе горюче-смазочных материалов на территории предприятия, а также имеется место складирования металлических и пластмассовых бочек для хранения горюче-смазочных материалов и присутствует специфический запах нефтепродуктов. Кроме этого выявлены выбросы (дым) в атмосферный воздух от углевыжигательных печей. Разрешительные документы (согласно требований действующего природоохранного законодательства) федеральных и государственных органов для осуществления деятельности предприятия руководителем СПК "Новатор" (Лалабекян Мгер Валерьевич) предоставлены не были", - сообщается в ответе первого заместителя главы Горячего Ключа Дмитрия Карпенко.
По итогам проверки горячеключевские чиновники направили запросы в Управление Росреестра и Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.
Экологическая Вахта очень надеется, что в многолетней истории с незаконной деятельностью СПК "Новатор" и гражданина Лалабекяна наконец-то будет поставлена точка и будут получены ответы на многочисленные вопросы:
- каким образом незаконный завод смог более 10 лет просуществовать на землях сельскохозяйственного назначения без их перевода в земли промышленности?
- почему бездействовал Роспотребнадзор, куда поступали многочисленные жалобы на то, что завод загрязняет атмосферный воздух, делает невыносимой жизнь в близлежащей жилой зоне станицы Саратовской?
- куда смотрела пожарная инспекция, когда вокруг завода и на его территории множились свалки древесных отходов, а на самом заводе, чья деятельность связана с выжиганием древесины, работал неквалифицированный персонал?
"Мы полагаем, что СПК "Новатор" и его владельцы все эти годы просто предпочитали раздавать взятки различным проверяющим - это мы видим из анализа многочисленных отписок. В иных случаях предприятия приостанавливают за мелочные нарушения противопожарных или природоохранных норм, а тут целый завод годами безнаказанно загрязняет окружающую среду, плюёт на пожарную безопасность, на земельное законодательство, на санитарные нормы, и проверяющие органы то не видят этого, то "не могут" установить организаторов незаконной деятельности", - прокомментировал очередной раунд проверок завода СПК "Новатор" замкоординатора Экологической Вахты Дмитрий Шевченко.
Отметим, что незаконное производство древесного угля ведётся не только в Горячем Ключе, но практически во всех лесных районах Кубани и Адыгеи, где есть дешёвое древесное сырье. Недавно в Майкопском районе Адыгеи жители хутора Дьяков взбунтовались против завода, который расположился за землях сельхозназначения, где некая владелица PR-агентства под видом "сельского хозяйства" организовала производство "шашлычного топлива".
Использование сельскохозяйственных земель под псевдо-сельскохозяйственную деятельность объясняется низкими ставками земельного налога и аренды, а также возможностью до поры до времени не подпадать под проверки госорганов.

http://s3.uploads.ru/HX2uo.jpg

отсюда

0

82

Клубы черного дыма на заднем плане интервьюируемых поражают воображение... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/53037.gif

репортаж здесь

0

83

Олег Викторович написал(а):

Клубы черного дыма на заднем плане интервьюируемых поражают воображение... 

репортаж здесь

Похоже на фотошоп .

0

84

Дешёвое низкопробное-спецэффектно поставлено дымление....я бы сказал кино-ляп....+ 3 персонажа -дед,мужик и женщина-по ходу проплаченная массовка(у деда ДР-решили срубить полёгкому и на 3-х погудеть http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/54740.gif + если-бы там так кочегарило(см. дымело),то белые фасады франтонов  зданий производства-были-бы чернее,а они беленькие как попа младенца.... Также сравнивая один из временных отрезков данного "видеошедевра"-http://sg.uploads.ru/HUTN8.jpg
http://sd.uploads.ru/VrIb7.jpg
можно догадаться-что это банальная "ЗАКАЗУХА"

0

85

За вредные выбросы приостановили работу предприятия в Красноярске

Специалисты установили, что в пригороде Красноярска работало предприятие по производству древесного угля. На производственной площадке установлены две изготовленные кустарным методом углевыжигательные печи, оборудованные дымовыми трубами. На момент осмотра печи работали. Из труб интенсивно выделялся черный дым, ощущался запах гари.

С помощью передвижной эколаборатории на месте были отобраны пробы воздуха. Анализ показал, что в атмосферу поступают такие загрязняющие вещества как оксид углерода, пыль, диоксид серы, сероводород, оксид и диоксид азота, аммиак. Организация работала без разрешения на выброс загрязняющих веществ.

За нарушение природоохранного законодательства инспекторы минэкологии применили временный запрет деятельности предприятия. Материалы направлены в суд. Нарушителям грозит штраф до 250 тысяч рублей либо приостановка деятельности на срок до 90 суток.

отсюда

0

86

Кто травит жителей зеленодольских сел едким дымом

Жители двух поселков Зеленодолского района — Айши и Успенки — ждут, когда в норму придет воздух. Вот уже несколько дней его отравляет едкий дым.

Зеленодольский район

К каждому дуновению теперь они принюхиваются. Зловоние — тема номер один для обсуждения жителей сразу двух поселков района — Успенка и Айша. Уже пятый день  они вынуждены вдыхать совсем не свежий воздух. Источник проблемы обнаружили  быстро. В трехстах метрах от домов, через дорогу и в открытом поле  стоят две печи.Из трубы валит дым. Что там жгут —  мы решили выяснить. Но рабочие оказались,мягко говоря, немногословными. Начальству о приезде нашей съемочной группы доложили быстро. И пока руководитель добирался до места стихийного производства, мы выяснили, что здесь производят уголь. Вот дрова, а в этих мешках —  скорлупа от фундука.

Роман Гарданов, местный житель
— Здесь одно из зеленодольских ООО.Открыло производство каких-то угольных концентратов. Мы встречались с директором утром, он сказал что печи не выдерживают технологический процесс и в ближайшее время устранят.

А вот и тот самый директор.  От комментария не отказался. Пояснил, что о жалобах знает и действительно есть проблема.

Ринат Гарифуллин, директор ООО НПП «Экофрешкарбон»
— Претензия была, что имеется едкий запах.Почему он есть? Потому что используется в процессе пиролиза — скорлупа фундука, грецкого ореха, которая идет в дальнейшем как минеральное удобрение в сельском хозяйстве.  Когда температура воздуха  -5 он не ощущается, он разветривается. А когда мороз — ощущается.

Выяснилась и другая деталь. Земля хоть и в собственности  у предприятия, но использовать ее можно только под сельхозназначение. Это подтвердил и директор.

Ринат Гарифуллин, директор ООО НПП «Экофрешкарбон»
— Здесь так такового производства еще нет. Мы печи поставили в тестовом режиме. Производства еще нет здесь.

В администрации зеленодольского района пояснили, что земля частная. А значит, все вопросы к надзорным органам.  Мы обратились к экологам. Сегодня утром они взяли пробы и отправили их в лабораторию.

Лилия Мулюкова
— Результаты взятой пробы будут готовы завтра.По данному факту возбуждено административное расследование. Юридическое лицо приглашено для дачи разъяснений и документаций

За 3 дня источник проблемы обещали устранить, две печи уже остановили. Сейчас технологию собираются доработать(!?), чтобы жители могли спокойно вздохнуть, но местные словам не верят. И готовы идти до конца чтобы никто не отравлял им жизнь.

отсюда

---------------------------------

Директор ООО НПП «Экофрешкарбон» просто глумится над журналистами, хотя позиционирует себя и свою команду, как "первоклассных специалистов своего дела, начиная от рабочего состава до руководителей направления и технологов"

Первоклассный специалист никогда не произнесёт такую фразу: "Почему есть едкий запах? Потому что используется в процессе пиролиза — скорлупа фундука, грецкого ореха".
Первоклассный специалист никогда не отнесёт переугленную органику(дрова + скорлупа, которые фигурируют в видеоролике) к минеральным удобрениям.
Первоклассный специалист не будет так "палиться", привязывая свою продукцию к сельскому хозяйству, хотя весь указанный на сайте ассортимент не коррелирует с сельским хозяйством:
http://s8.uploads.ru/gjv07.jpg
Первоклассный специалист, наверно, забыл, что на их собственном сайте есть инфа, что "в 2014 году было открыто производство в России в г.Зеленодольск (Республика Татарстан)", поэтому байка про "печи работают в тестовом режиме" не выдерживает никакой критики.
Первоклассный специалист знает, что "черного кобеля не отмоешь до бела"(это про бочковое углежжение) и поэтому его обещания местным жителям "доработать технологию за три дня" тоже можно отнести к откровенному глуму. Правильно ему не верят аборигены...

0

87

0

88

По видео сложно конечно сказать на каком расстоянии установлены от жилой застройки данные "девайсы"(санитарная зона) и какое их количество,но видя таких мадам в шубах...я думаю там не всё так однозначно...А такие "девайсы" стоит тёзке все-таки сдать в утиль и перейти на более экологичные и чистые варианты переугливания...или сменить производственную площадку подальше от вот таких мадам...
http://s5.uploads.ru/fcu5H.jpg

0

89

"Глава Росприроднадзора Светлана Родионова назвала «мизерными» и «смехотворными» экологические штрафы, действующие в стране. По мнению Родионовой, финансовые санкции за экологические нарушения настолько низки, что они совершенно не стимулируют предприятия внедрять технологии, уменьшающие выбросы в окружающую среду. «Экологические штрафы — побуждающий механизм, они самые маленькие в стране. Ни у одного контрольного органа, ни по одному направлению закона нет: ни у Роспотребнадзора, ни у Ростехнадзора, ни у кого — нет таких мизерных и смехотворных штрафов», — цитирует «Коммерсант» заявление Родионовой. По мнению чиновницы, с объемами вредных выбросов в России следует бороться повышением штрафов. Еще одним механизмом может стать действенная система мониторинга, а также разработка на предприятиях комплексных экологических планов. В Костромской области, где Минобороны отравило разлившимися нефтепродуктами целый гектар леса вблизи населенных пунктов и питьевых источников, проблема не решается уже несколько лет. Не удается властям искоренить и многочисленные подпольные  ядовитые заводы углежогов по производству древесного угля для шашлыков. Как отмечают экологи, владельцам токсичных производств сегодня намного выгоднее заплатить небольшой штраф, чем устанавливать на пиролизных установках дорогостоящие системы очистки"

отсюда

0

90

Барышское предприятие оштрафовали за нарушение природоохранного законодательства

Минприроды рассмотрело постановление Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуры по факту нарушения в сфере охраны окружающей среды индивидуальным предпринимателем.

Предприятие действует в посёлке Земляничный в Барышском районе.

«Установлено, что на предприятии по производству древесного угля не была разработана программа мероприятий по уменьшению выбросов при получении прогнозов о неблагоприятных метеорологических условиях», - рассказали в пресс-службе минприроды Ульяновской области.

В соответствии со статьёй 8.1 КоАП РФ нарушитель был привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

отсюда

0


Вы здесь » Углежоги » Законное углежжение » Нарушения экологического законодательства