Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Торрефикационная технология


Торрефикационная технология

Сообщений 201 страница 250 из 294

201

взрыв мозга :crazyfun:

0

202

Vladimir написал(а):

Как Вы выполняете такие разноплановые ответственные работы не имея вида деятельности на ето?
Практика без знаний и науки это мертвая практика,которая долго не живет.Пример-переработка биомассы ,разговоров много а результаты плачевные.

Мы имеем зарегистрированное предприятие, ЧП Магнат, основным видом деятельности которого являются инжиниринговые и промышленно-технологические услуги...
"Практика без знаний и науки это мертвая практика..." Я с Вами абсолютно согласен, что умение вытекает из знания и что практика прежде всего применение теории...просто существует конфликт интересов между научными деятелями и промышленниками (бизнес). Ученые, за свое изобретение (или за чужое), хотят много и сразу. Бизнес же хочет платить за испытанное, проверенное, гарантированное, 100%-е, дабы минимизировать свои риски...поэтому нормальный эффективный симбиоз науки и бизнеса не получается, так как никто не хочет уступить.
Мы же стараемся применять, пусть и не обширные, но все же знания на практике, таким образом сокращая дистанцию между теорией и применением... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/86374.gif

0

203

KONSTRUCTOR7 написал(а):

Попросили представиться, и, выложили почти все объявления (почему не все?).

Владимир Александрович, перестаньте засорять форум! В данном случае на месте всех этих Ваших постов должна быть фраза:

ОЗНАКОМИЛСЯ С ВАШИМ, РОМАН ПЕТРОВИЧ САЙТОМ и СДЕЛАЛ ДЛЯ СЕБЯ ВЫВОДЫ:

0

204

KONSTRUCTOR7 написал(а):

Мы имеем зарегистрированное предприятие, ЧП Магнат

Уважаемый Роман Петрович!
Боюсь, что дискуссия сместилась в зону взаимных препирательств. Кто-то должен остановиться.
Владимир! Я призываю Вас проявлять больше доброжелательности к участникам форума. Не надо непрерывно самоутверждаться. Каждый делает то, что умеет делать.
К Роману Петровичу у меня вопрос: Вам известно о проблемах Российских углежогов? Практически сегодня нет приличного вальцевого брикетера для древесноугольной мелочи. Покупают китайские, которые работают максимум по полгода. Покупают недоделки, сделанные "на коленке", потом мучаются и доводят. Если я правильно понял, Вы один из наследников прекрасной команды, делавшей в Луганске хорошие вальцевые прессы, в том числе, для древесного угля. Подумайте, не готовы ли Вы выйти на Российский рынок с предложениями готовых комплектных установок для брикетирования древесноугольной мелочи. На форуме есть люди, способные участвовать в развитии этого направления, и Луганский опыт мог бы быть гарантией качества.
С уважением
Адм. форума.

0

205

yury написал(а):

maxood написал(а):

    На какой стадии находится этот проект?

Проект, это проект. Патентую я тогда, когда первый образец заработает. Так делаю всегда. И те полтора десятка патентов и вдвое большее количество авторских свидетельств СССР, которые я получил, подтверждают, что так правильно.
А проект, это комплект чертежей, по которому можно выстроить установку силами любых квалифицированных рабочих и в любом месте. Это должен быть опытный образец.  Моя вера в успех основана на моих знаниях, понимании процесса и опыте моих учителей и предшественников. У Вас есть сомнения в моей компетентности? http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/70944.gif Так чего проще - ищите тех, чья компетентность у Вас не вызывает сомнений.
maxood написал(а):

    Есть ли в Вашей команде инженеры, с соответствующей квалификацией, способные представить проект для производства опытной установки?

Я работаю в ЗАО "Лонас технология", являющегося крупнейшим в России проектно-конструкторским учреждением в области теплоэнергетических технологий. Мы являемся частью международного концерна AF, осуществляющего теплоэнергетические проекты по всему миру. Я полагал, все участники форума знают кто я и что я, и представляться мне не надо. Наши проекты соответствуют всем требованиям ГосСтроя, СанПиНа, СНиПам и прочим требованиям, предъявляемым к проектированию подобных объектов в России и в мире. Фраза о "соответстующей квалификации" несколько обидна для меня и моего учреждения. Лонас не потому не участвует в финансировании этого проекта, что у него нет таких денег, а потому, что в глазах дирекции это недостаточно надежный проект с точки зрения востребованности продукта, т.к. рынок торрефиката в Европе еще не сформировался. Все оценки отпускной цены не основаны на рыночных бюллетенях, а выводятся экономистами из теплотворной способности и в сравнении с пеллетами. 1-1,2 млн.р. это ориентировочная цена изготовления нашего торрефикатора, сделанная на вскидку без сметы солидным потенциальным изготовителем в нашем регионе плюс затраты на пуск, наладку и испытания. Там нет ни рубля в корманы Лонаса или наши лично, т.к. проект был сделан, как инициативный, коллективом энтузиастов Лонаса, естественно используя все проектные, технические и прочие возможности Лонаса.
Мой телефон 812 3209263

Уважаемый Юрий Давидович,
прежде всего, хочу Вас заверить, что не имел ни малейшего намерения сомневаться в Вашей компетенции, квалификации сотрудников ЗАО "Лонас технология", и т.д. Я участвую в форуме не более двух недель и не имею никаких специальных знаний в области торрефикации. Что, надеюсь, и объясняет мое незнакомство с Вами и прочими участниками форума. Прошу прощения.

Мне, все же, не совсем понятны мотивы ЗАО "Лонас технология" и "международного концерна AF", которые, делая выводы из Ваших слов, не желают инвестировать несколько десятков тысяч USD в изготовление промышленного образца. С точки зрения инвестора, вовлеченного в данную тематику, это, скажем откровенно, совсем немного.

Еще раз прошу прощения, если мои сообщения каким-либо образом задели Вас.

0

206

yury написал(а):

Подумайте, не готовы ли Вы выйти на Российский рынок с предложениями готовых комплектных установок для брикетирования древесноугольной мелочи. На форуме есть люди, способные участвовать в развитии этого направления, и Луганский опыт мог бы быть гарантией качества.

Добрый день, Юрий Давыдович!
Производство прессов в Луганске, на сегодняшний день практически на коленях. Пытаются разрозненные сборочные цеха "что-то" производить, но оно как раз и нуждается в доделках и переделках. Возобновить производство валковых прессов принципиально можно, но поможет-ли это углежогам?! Как на мой взгляд, для прессования древесноугольной мелочи, не помешал бы кардинально новый подход...Использовать валковый пресс, как обычную формовочную машину, не поможет решить проблемы крепости продукции, при вводе любых связующих (это мое личное субъективное мнение). Есть соображения по поводу конструктивных изменений в самих валках для создания необходимого краткосрочного давления в рабочей зоне, в момент прессования...хотя возможно кто-то до меня это уже придумал. Если у Вас есть такая информация - буду безмерно благодарен и, готов обговаривать коммерческие вопросы и интересы.
Принципиально, мы готовы сами его сделать и сопроводить до момента выхода на производственную мощность...
Но! Обратился в Мариуполь, на завод нестандартного оборудования, по поводу оформления тех.документации и изготовления пилотного образца - назвали заоблачные суммы, которые мы, как обычные украинские предприниматели заплатить не в состоянии...необходимы инвестиционные вливания в развитие этого проекта...
Юрий Давыдович, если Вас не затруднит, уточните, какая потребность в этом оборудовании, на Ваш взгляд, ну скажем в ближайшие полгода. Проще говоря, на сколько единиц, уже сегодня, есть гарантированный сбыт (люди действительно нуждаются). Отсюда будет вытекать целесообразность развивать эту деятельность...Я прекрасно понимаю, что многое зависит от цены, производительности, качества...но, нужно-ли это оборудование принципиально.
С ув. Роман.

0

207

shalimovich написал(а):

особо тяжелый случай... а как с этим борются? )

Мы ушли от сушильных камер и в экструдерном и в валковом брикетировании, уменьшив энергоемкость производства и себестоимость продукции http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/36939.gif

0

208

круто. а воду из древ.отсева чем удаляете?

0

209

shalimovich написал(а):

круто. а воду из древ.отсева чем удаляете?

А мы брикетируем угольную мелочь - "А", "Т","Г". Поэтому с этим не сталкивалисьhttp://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

210

shalimovich написал(а):

а воду из древ.отсева

они не работают на древесном угле

yury написал(а):

Если я правильно понял, Вы Роман Петрович,один из наследников прекрасной команды, делавшей в Луганске хорошие вальцевые прессы, в том числе, для древесного угля.

Роман Петрович, а с этими примерно аналогичными предпринимателями-брикетёрами Вы дружите или жёстко конкурируете?

KONSTRUCTOR7 написал(а):

на мой взгляд, для прессования древесноугольной мелочи, не помешал бы кардинально новый подход...Использовать валковый пресс, как обычную формовочную машину, не поможет решить проблемы крепости продукции, при вводе любых связующих (это мое личное субъективное мнение).

Моё субъективное мнение подсказывает, что надо двигаться в направлении брикетирования древесного угля без связующего(уголь -после дезинтегратора) с применением экструдерных прессов.

0

211

ПЕССИМИСТ написал(а):

Моё субъективное мнение подсказывает, что надо двигаться в направлении брикетирования древесного угля без связующего(уголь -после дезинтегратора) с применением экструдерных прессов.

Юрий Давыдович поднял вопрос о валковых прессах, поэтому я и комментировал валковое брикетирование. А на экструдере, я думаю это не составит особого труда. Но в мире пошла тенденция автоматизированой подачи брикетного топлива, а после экструдера, решить эту задачу, мне кажется сложней. Хочу попробовать поработать с древесноугольной мелочью, общение на форуме очень этому поспособствовало.

ПЕССИМИСТ написал(а):

Роман Петрович, а с этими примерно аналогичными предпринимателями-брикетёрами Вы дружите или жёстко конкурируете?

Не знаю даже как Вам и ответить... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/53037.gif плохого лично мне они ничего не сделали, хорошего...тоже. Конкуренции, у нас пока нет - они делают оборудование, мы его налаживаем и запускаем по всей Украине, но работаем независимо друг от друга. Мы не одна команда! http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81117.gif

0

212

maxood написал(а):

не совсем понятны мотивы ЗАО "Лонас технология" и "международного концерна AF", которые, делая выводы из Ваших слов, не желают инвестировать несколько десятков тысяч USD в изготовление промышленного образца

Все просто: сперва докажи, что есть спрос на промышленное оборудование этого типа и тогда, безусловно, найдутся деньги на опытное, более того, можем и сами стать поставщиками торрефиката. Только кому, почем и сколько. На самом деле мы в Лонасе далеко не самый большой отдел. Основная прибыль от энергетиков, проектантов электростанций, больших котельных. Делают под заказ и под ключ. Там совсем другие обороты. А мы хотим копейку, но без ясной перспективы и в боковой ветви их главного направления. Я понимаю, что торрефикат будет уместен там и тогда, где и когда государства или ЕС будут доплачивать тем, кто откажется от минеральных топлив. При той же энергетической ценности в Европе торрефикат будет заведомо дороже минерального топлива. В России место торрефиката, как местного топлива, тоже очень локальны и неопределенны. То есть это риск, который мы не умеем обосновать ЦИФРАМИ, а не общими рассуждениями. Как, например, ответить на вопрос - какая будет судьба торрефиката, если на волне кризиса (а их будет еще минимум два) ЕС перестанет хлопотать вокруг протокола Киото и предпочтет сохранение зоны евро дотациям на экологию. А такие разговоры тоже возникают.

KONSTRUCTOR7 написал(а):

уточните, какая потребность в этом оборудовании, на Ваш взгляд, ну скажем в ближайшие полгода

Тема возникает и стихает. Я не вел учета и не готов ответить. Может быть на форуме появятся желающие, узнав о Вашем существовании. Пока обходились, но плохо. Тот же Пессимист мог бы рассказать о собственной эпопее.

0

213

KONSTRUCTOR7 написал(а):

Но в мире пошла тенденция автоматизированой подачи брикетного топлива, а после экструдера, решить эту задачу, мне кажется сложней.

а в чём сложность подать шнеком древесноугольные гранулы(после экструдера) диаметром 25-30 мм  в топку котла?
http://uploads.ru/i/IsjMA.jpg

0

214

Да в принципе, ничего сложного, особенно, если шнеком...даже недельную норму...я думаю Вы правы.

0

215

Ну дорого же древ.угольным брикетом топить котлы.. отсев на Урале можно взять по 100 баксов за тонну, + брикетирование,+ фасовка, + транспорт, +прибыль.. А за те же 100 баксов уже можно кусковой энергетический уголь  взять на воротах. А рассуждения про дотируемую Европу yury прерасно пресек -

какая будет судьба торрефиката, если на волне кризиса (а их будет еще минимум два) ЕС перестанет хлопотать вокруг протокола Киото и предпочтет сохранение зоны евро дотациям на экологию.

Мы сейчас отсев ДУ на запад гоним, причем - на их брикетное производство. Делают там 45 тонн брикета в сутки, с фасовкой и на палеттах. Так меня партнер оттуда просто заппппарил стыдить про "поставки сырья на их буржуазный запад"...  Ему, видите ли, стыдно за русских, уже негры им классный брикет стали поставлять, а у нас, мол,  кроме ракет и автоматов ничего не получается.  Сейчас, мол, мы, мол, с ним зарабатываем по 10 евры с тонны отсева, а почему я брикет не могу им нормальный сделать? Он бы по 250 евры за тонну забирал в мешках, без учета транспорта с Урала.. И объемы-любые, т.е. реально любые, правда, в период с февраля по июль. Но в этот период заберут все, что на складе, под договор и гарантии.
А образцы брикета  своего я  им отправлял, они посмеялись только. Качество сырья, говорят-прекрасное, а вот сам брикет - некрасивый, продать его там нереально! Им надо именно евростандарт-подушечки, вроде 30 на 40 мм, фото пришлет сегодня, причем прочные и красивые, и только на крахмале, и ни шага влево/вправо! Типа, у европейцы берут уже только брикет для барбекю, уголь почти не берут, а стандарт на брикет устоялся именно этот, и все остальное- типа круглых и квадратных брикетов сегодня уже никому не надо.

Воот... Это в общих чертах изложил..) Кто заинтересуется-могу подробней..)

Так что под это дело решил я продать нашу брикетную линию, думаю поставить что-то другое, дикой производительности и полностью автоматическое... и уверен, что окупится..

0

216

shalimovich написал(а):

Делают там 45 тонн брикета в сутки, с фасовкой и на палеттах.

интересно, откуда на Западе такое количество отсева ДУ? Или это теоретическая производительность линии брикетирования?

shalimovich написал(а):

сам брикет - некрасивый, продать его там нереально! Им надо именно евростандарт-подушечки.Стандарт на брикет устоялся именно этот, и все остальное- типа круглых и квадратных брикетов сегодня уже никому не надо.

да фигня всё это... не с тем товарищем ты общаешься... мне вот интересно, как эти африканцы торгуют по всему миру своим треугольным брикетом?
http://s1.uploads.ru/t/dyHTp.png

shalimovich написал(а):

и только на крахмале, и ни шага влево/вправо!

на других связующих брикет просто воняет безбожно, вот и не надо на других... Один поляк, как писал калининградец с лесного форума, работает на каком-то "фильдепёрсовом"  неизвестном связующем, который покупает за 950 евро/т и ничего - раскупают всю продукцию причём по прекрасным ценам. Интересно, если предложить на Запад красивый брикет, сделанный по технологии брикетирования без связующего - они что, будут "нос воротить"?
Люди, вон на конкурс Jack Daniel's BBQ переугленный калиброванный брусок отправляют(явно в надежде удивить и завоевать кусок рынка), а ты нам рассказываешь...
Дима Логунов как-то по зиме мне скидывал ссылку на немецкий форум, где была тема тестирования различных углей и брикетов. Люди специально шарахались по магазинам, закупались разными новинками и потом жарили мясо на них. Там у них была целая оценочная шкала по разным параметрам(внешний вид, удоборазжигаемость, дымообразование, остаточная зольность, время шаяния и т.д и т.п.). Вроде обычные бюргеры, а подход вполне профессиональный. Если бы я выходил на немецкий рынок со своим продуктом, то я бы первым делом "подсовывал"(любыми путями) брикет им на тестирование, а потом бы уже задумывался о массовой экспансии на рынок Европы. Тупо - по результатам теста. Получил "неуд" по каким-то параметрам - иди дальше работай, экспериментируй. Только написали отличные отзывы - смело выходи на рынок. Это же типа "Top Gear" с их автомобильными тест-драйвами... Люди поглазели, в мозгу отложилось, потом бредут за покупочками...

shalimovich написал(а):

почему я брикет не могу им нормальный сделать?

действительно, ПОЧЕМУ? замените на своём прессе бандажи - на "красивые", да и работайте дальше... зачем продавать ВСЁ производство? не понятненько как-то... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/47725.gif

shalimovich написал(а):

решил я продать нашу брикетную линию, думаю поставить что-то другое, дикой производительности и полностью автоматическое... и уверен, что окупится..

Под дикую производительность нужна прорва отсева ДУ. Где брать будешь?

Отредактировано ПЕССИМИСТ (28.08.2012 11:22)

0

217

Олег, я не говорил про пути продвижения брикета.. их есть, этим можно заниматься, если тебя что-то другое кормит, можно писать на форумах, читать бюргеров, завидовать африканцам, слать образцы, надеяться удивить и т.п. Тут ты прав...
Только я о другом: о реальных массовых продажах конкретного брикета по проверенному каналу, с предоплатой. Ну, если хотят купить охлажденного цыпленка, не хочу подсовывать им мороженного страуса, и говорить, что он зато повыше будет. Массово продаются именно такие цыплята, понимаешь? )) И для них нужна конкретно цыплячья ферма. ))
А заменители ДУ есть, и производятся промышленно.. а на первое время и отсева ДУ хватит..

0

218

shalimovich написал(а):

Массово продаются именно такие цыплята, понимаешь? )) И для них нужна конкретно цыплячья ферма. ))

это-то понятно... непонятно только зачем продавать цыплячью ферму брикетную фабрику, если можно покопаться в настройках существующего инкубатора  валкового пресса?

shalimovich написал(а):

А заменители ДУ есть, и производятся промышленно..

это ты сейчас об антраците и коксе? или...

0

219

ПЕССИМИСТ написал(а):

непонятно только зачем продавать брикетную фабрику

теперь собственнику срочно нужны деньги, участвовать в продвижении нового типа брикета он не готов. А я знаю, какой именно тип брикета у меня купят, под него нужно спец.оборудование. Потому такое решение и принято.)

0

220

shalimovich написал(а):

теперь собственнику срочно нужны деньги

покупатель-то есть на горизонте?
По-моему мнению, такие специфические объекты могут продаваться годами... Это примерно как Павел продавал свой заводик по активации угля. Продавал-продавал, потом наплюнул и САМ дальше стал работать...

0

221

Ну если заводик хорошый и колектив нормальный и идейник неплохой то что мешает взять ситуацию в свои руки.Ведь принятие владельцем такого решения обосновано,повидиму основным критерием стала фактическая экономика .

0

222

yury написал(а):

торрефикат будет заведомо дороже минерального топлива

истинная ценность этого продукта это гидрофобность,которая позволит  строить стратегические запасы топлива и кардинальное изменение логистики,транспортировки,хранения.

0

223

Vladimir написал(а):

истинная ценность этого продукта это гидрофобность

а вот здесь пишут:

Пока неизвестно ни одного случая, когда торрефицированные гранулы перевозились бы в открытых железнодорожных полувагонах, хранились бы длительное время под открытым небом, подвергаясь при этом воздействию осадков. А все, что говорится об их чудесной гидрофобности, – не более чем результат немногочисленных сомнительных лабораторных исследований и псевдонаучных публикаций.

о как!
а вы говорите гидрофобность, гидрофобность...

0

224

ПЕССИМИСТ написал(а):

а вы говорите гидрофобность

Докладываю: привезенные от .Топпеля гранулы торрефиката положил в воду. рядом положил простые пеллеты. Пеллеты через час превратились в кучку опилок. Торрефикат лежал неделю и имел вплне хороший вид, но под пальцами легче стал раздавливаться. Т.е. в открытых полувагонах перевозить нельзя, а хранить буртом в неотаплитваемом складе можно, а пеллеты нельзя.
http://s2.uploads.ru/t/LcTmF.jpg

0

225

yury написал(а):

привезенные от Топпеля гранулы торрефиката положил в воду. рядом положил простые пеллеты.

Это - сомнительное лабораторное исследование!
А описание этого процесса на нашем форуме тянет на псевдонаучную публикацию!

0

226

ПЕССИМИСТ написал(а):

А описание этого процесса на нашем форуме тянет на псевдонаучную публикацию!

Это точно! Никаких претензий на научность! В кружке, из которой пью чай, в воде из под крана с неизвестным составом. А куда отправлены результаты эксперимента, даже признаться стыдно.http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gif

0

227

yury написал(а):

Это точно! Никаких претензий на научность! В кружке, из которой пью чай, в воде из под крана с неизвестным составом. А куда отправлены результаты эксперимента, даже признаться стыдно.

Ой, не могу... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72488.gif
Можно стану использовать Вашу цитату в личных целях?

0

228

Хабар написал(а):

Можно стану использовать Вашу цитату в личных целях

Для милого дружка и сережку из ушка!

0

229

http://lesprominform.ru/jarchive/articles/itemshow/2991

Или я пропустил или кто? Но в таком журнале была такая статья.

0

230

Денис Скрека написал(а):

http://lesprominform.ru/jarchive/articles/itemshow/2991
Или я пропустил или кто? Но в таком журнале была такая статья.

Вышла из печати недавно. Мне авторский экземпляр привезли 2 недели тому. В той публикации, на которую Вы ссылаетесь, статья неполная. выпущена интересная таблица, составленная А.Д. Овсянко с расчетом потенциальной прибыльности торрефикации. Журнал Леспроминформ доступен в Интернете.  В формате pdf там полная статья, как в бумажном журнале. Вообще, это очень толковый журнал. Там в прошлом году были две статьи С. Передерия по торрефикации. Я на них ссылался в форуме.  И вообще, читать его интересно. С авторами работают жестко и вынимают суть. Тяжело с ними работать, но итог мне нравится. Вранье и фантазийные предположения стараются не пропускать. Сеют сквозь мелкое ситечко.
Ю.

0

231

Я его и читаю в инете, вот сейчас статью читал про историю газогенерации

0

232

Денис Скрека написал(а):

читал про историю газогенерации

Помню. Интересная статья и полезная. В этом журнале вообще косяки редко.

0

233

yury написал(а):

выпущена интересная таблица, составленная А.Д. Овсянко с расчетом потенциальной прибыльности торрефикации.

этой таблице "от Овсянко" уже год. Выкладывал её на форуме в мае 2012 года(мой пост №37). "Динамическую" экселевскую аналогичную таблицу(только подставляя свои данные) можно скачать здесь.

0

234

ПЕССИМИСТ написал(а):

этой таблице "от Овсянко" уже год.

Я ощущение, как вчера. Значит мы о торрефикате уже год ляля? По секрету - наш проект торрефикатора скоро будет готов. Только пока больше ни о чем не спрашивайте. Связан язык....

0

235

yury написал(а):

По секрету - наш проект торрефикатора скоро будет готов. Только пока больше ни о чем не спрашивайте. Связан язык....

Ну Вы хоть намекните, это проект пилотного торрефикатора небольшой производительности(300-500 кг/час) или уже серьёзные цифры в проект заложили? от тонны и больше...

0

236

ПЕССИМИСТ написал(а):

Ну Вы хоть намекните, это проект пилотного торрефикатора небольшой производительности(300-500 кг/час) или уже серьёзные цифры в проект заложили?

500 кг. в час - это почти 4000 тонн в год, если круглые сутки...

Не могу знать чего там придумал уважаемый Ю.Д., но я себе нарисовал эскиз горизонтальной шнековой каскадной печи для переугливания опилок или производства торрефиката... Очень даже себе ничего так вещица получается на бумаге - габариты небольшие, внешний нагрев, несложное управление теплоносителем, подача сырья управляется маломощным эл.двигателем, скорость подачи управляется инвертором...
Расчет показывает, что печь сможет давать на выходе в среднем - 6 кг./мин. мелкого древесного угля или около 10 кг./мин. торрефицированных опилок...
Одна проблема - шнеки, которые надо использовать, очень сложно (почти не возможно) изготовить самостоятельно... Надо обращаться непосредственно к производителям таких шнеков. Стоит шнек недешево, надо их не мало, а это становится проблемой для создания пилотной установки...

0

237

Мне не до конца понятно одно, если производить торрефицированное сырье для дальнейшего формования, его нужно делать на постоянном внешнем источнике тепла, не за счёт своего газа, так?

0

238

Денис Скрека написал(а):

Мне не до конца понятно одно, если производить торрефицированное сырье для дальнейшего формования, его нужно делать на постоянном внешнем источнике тепла, не за счёт своего газа, так?

Так.
Но мне интересна тема не дальнейшего формирования торрефиката, а добавление его и древесной мелочи в каменный уголь, а уж потом формовать топливные брикеты с заданной калорийностью...

0

239

ПЕССИМИСТ написал(а):

Ну Вы хоть намекните, это проект пилотного торрефикатора небольшой производительности(300-500 кг/час) или уже серьёзные цифры в проект заложили? от тонны и больше...

Не стану предполагать всерьез, что Ю.Д. придумал что-то подобное шнековому каскаду, но ведь судя по известной пословице, мысли у "однополчан" обычно сходятся, но не факт...
С увеличением диаметра шнека или длины и конечно-же топки, можно будет запросто увеличивать и производительность... Кстати без шибкого увеличения общих габаритов... Также температура/скорость подачи имеет значение.
Но там есть некоторый нюанс, без которого прям совсем никак...
Но явно я бегу впереди паровоза, но что ж поделаешь... Придет скоро Ю.Д. и все предположения явно обязательно развенчает.

0

240

Хабар написал(а):

но я себе нарисовал эскиз горизонтальной шнековой каскадной печи

типа этого?
http://s3.uploads.ru/t/yqk3g.png

Хабар написал(а):

Не стану предполагать всерьез, что Ю.Д. придумал что-то подобное шнековому каскаду, но ведь судя по известной пословице, мысли у "однополчан" обычно сходятся, но не факт...

Конечно, не факт... Юрий Давыдович всегда был против всяких принудительно(от э/э) движущихся "прибамбасов" в печи. Природа сама придумала, как легко могут твёрдые частицы перемещаться в пространстве... Гляньте эту тему и у Вас сложится пазл, насчёт того, что там придумал Юрий Давыдович.

Денис Скрека написал(а):

Мне не до конца понятно одно, если производить торрефицированное сырье для дальнейшего формования, его нужно делать на постоянном внешнем источнике тепла, не за счёт своего газа, так?

Именно так, процесс торрефикации - эндотермический.
Но можно ведь что-нибудь придумать...
Вот смотри, Борис на своей СИНЕРГИИ может легко делать что крупнокусковой торрефикат(пост №33), что просто крупнокусковой уголь . Если возвести комплекс СИНЕРГИЙ из трёх-четырёх-пяти штук с одной ОБЩЕЙ топкой(топочным пространством), то явно одну из этих СИНЕРГИЙ можно "заточить" на выпуск торрефиката, выделяемой тепловой энергии от остальных СИНЕРГИЙ хватит и на поддержание собственных процессов и на то, чтобы чуток "поделиться"(путем перенаправления тепловых потоков) с торрефикационной установкой.

0

241

ПЕССИМИСТ написал(а):

типа этого?

Ну а как еще может выглядеть горизонтальный каскад?
Похоже... Но нафиг мне такие металозатраты? Все намного проще, но не так уж совсем просто...

0

242

Хабар написал(а):

Ну а как еще может выглядеть горизонтальный каскад?

Что-то ослабло обсуждение...
Юрий Давидович вообще не ввязывается... o.O
Видать не попало в его поле зрения? :dontknow:
Уж простите за...................................................................................................., но................................... http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/72488.gif

0

243

Хабар написал(а):

Не стану предполагать всерьез, что Ю.Д. придумал что-то подобное шнековому каскаду

Правильно предполагаете. К шнекам в горячей зоне отношусь с недоверием. И зачем они там нужны? Для красоты и сложности аппарата? У нас шахта. Решения в части газовых потоков пока не могу изложить. потому и помалкиваю. первый опытный аппарат будет (если будет) на 5т/сутки торрефиката. "Если" потому, что проект, это еще не аппарат. Пока мы проектируем у инвестора кончатся деньги или переменятся планы и heppy end отменяется. Так в моей практике уже бывало. Так что не видел смысла болтать до времени. но уж раз друзья за язык потянули, вынужден ответить.

0

244

Не могли бы подсказать, сколько тепловой энергии требуется на эндотермическую реакцию на 1 кг абсолютно сухой древесины нагретой с 100 о С до 240 о С?

Делать брикеты из торрефицированных опилок на экструдерном прессе  достаточно опасно может начаться неконтролируемая экзотерма. Вопрос насколько нужно недоторрефицировать по температуре (оставить эндотермический диапозон температур), чтобы в прессе не пошла экзотерма? Есть данные о эндотерме с разбивкой по температуре.

Интересно , как горит "бурая чурка" (вплотную подошедшую к экзотерме при предпиролизе) в камине?

0

245

Пчел написал(а):

Интересно , как горит "бурая чурка" (вплотную подошедшую к экзотерме при предпиролизе) в камине?

пост №92 от Boris:

Boris написал(а):

Без дыма горит, без дыма, красиво, как природный газ...

0

246

быстро горит,много жара,нет белого дыма,получить можно-но не в товарных кол-вах
полено красно-бордовое,кора черно-подкопченная.

Отредактировано КТБ (13.10.2014 02:17)

0

247

Судя по тому , что существовала и работала реторта переугливания использующая только теплоту экзотермы- эндотерма по количеству меньше экзотермы, хотя не известно на какой степени прожарки дров работала эта реторта.

0

248

КТБ написал(а):

получить можно - но не в товарных кол-вах

Паша, ты забыл добавить - на "Эколоне", где затруднена любая регулировка температурным режимом в отдельно взятой реторте, в отличие от других печей. Очень легко свалиться в экзотерму...

0

249

Олег Викторович написал(а):

на "Эколоне", где затруднена любая регулировка температурным режимом в отдельно взятой реторте, в отличие от других печей. Очень легко свалиться в экзотерму...

Вы неправы. Достаточно держать на входе в пиролизер температуру, не превышающую 300-330 градусов и будет торрефикат. Фактически, это как немного форсированная сушилка.
Рассуждения насчет эндотермы: Сама эндотерма совсем ничтожна. проблема в том, что эндотерме предшествует сушка. Даже после очень хорошей сушки, дрова имеют влажность 20-25% отн не меньше, обычно больше. Вот удаление этой влаги и будет намного больше требовать тепла, чем эндотерма, так что эндотермой можно пренебречь, а потребность в тепле считать по энтальпии влаги удаляемой из древесины.
Я уже писал, что в начале прошлого века то, что мы теперь именуем "торрефикатом" было весьма распространенным бытовым топливом для состоятельных горожан в России. Вот доказательство:
В 1921 году в Москве вышло 17 переизданием «Урочное положение» - «пособие при составлении смет и проектов»
Там записано:
«При сгорании дерева без доступа воздуха, оно при 250о теряет воду, при 300о дает мягкий, легко загорающийся уголь бурого цвета»
Я не сумел найти более ранние издания "Урочного положения". Судя по номеру переиздания, оно началось в самом начале века, если издавалось ежегодно, а, если с перерывом, то и раньше. Так что история русской "бурой чурки" ого-го какая.

0

250

у меня в сушилке парураз получались бурые чурки-на входе чуть больше 300 держал,потом смотрел-начинался ли пиролиз-так вот получалась полуобугленая,краснобордовая полешка,гдето две трети реторты сверху,внизу менее цвет насыщен и малообугленое,чуть подпаленое было ;)

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Торрефикационная технология