Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Новости, совещания, семинары » Конференция в Петербурге


Конференция в Петербурге

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Конференция
"Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России и мире"   24 мая 2012 г
см. http://www.infobio.ru/events/1461.html

0

2

прочитал сейчас в почте:
11 октября 2012 г. в Ленэкспо (Санкт-Петербург) пройдет семинар-конференция «Лесная биоэнергетика: производство и использование биотоплива (пеллеты, брикеты, щепа)». Среди докладчиков ведущие эксперты отрасли. В течение семинара Вы сможете узнать о производстве брикетов, пеллет, биоугля, торфа, а также задать все интересующие Вас вопросы эксперту по торрефикации древесины.  С программой конференции можно познакомиться здесь: http://www.infobio.ru/events/1647.html

Юрий Давыдович, а кто у нас в России эксперт по торрефикации древесины? Или это будет "привозной"(из-за бугра) эксперт? Вы не в курсе?

0

3

ПЕССИМИСТ написал(а):

а кто у нас в России эксперт по торрефикации древесины

Это пышное наименование присвоено организаторами .... мне. Из помянутой Вами программы это видно, так что неча ехидничать. Это я буду там с докладом по торрефикации. Сегодня докладывал на "Международном Лесопромышленном Форуме" "Международный, т.к. были белорусы, два шведа и три фина. Фин сказал мне, что они уже запустили опытно-промышленный торрефикатор. Отличие от того, что предлагаю я, в том, что сушка делается в отдельном аппарате и используется дым после котла, а газы торрефикации отправляются под котел. При наличии котла, это хорошее решение.
Съездил на выставку "Технодрев". Зрелище убогое - в одном небольшом павильоне пару десятков экспонентов с бору по сосенке. При том с 22 по 26 октября в Москве будет выставка "Лесдревмаш". Конкуренция. Я думаю, организаторы гонятся за прибылью, и дороговизна выставочной площади распугала клиентов. Лесопромышленный форум собирает все меньше народа и доклады, в основном, скучные. Мне сильно не понравилось. что форум порубили в мелкое крошево. Параллельно идет 5-6 сессий. Хочешь услышать доклад на одной сессии, пропускаешь на другой.

0

4

yury написал(а):

Это пышное наименование присвоено организаторами .... мне. Из помянутой Вами программы это видно, так что неча ехидничать. Это я буду там с докладом по торрефикации.

я думал, что кто-то из Вас троих - Липский, Овсянко или Вы... сделали Вас крайним ответственным...

yury написал(а):

Сегодня докладывал на "Международном Лесопромышленном Форуме"

материалы форума будут выложены в Инете? в частности Ваш доклад...

yury написал(а):

газы торрефикации отправляются под котел. При наличии котла, это хорошее решение.

а для чего им котёл?  а не просто топка....
водогрейный? куда они потом горячую воду гонят?

0

5

ПЕССИМИСТ написал(а):

материалы форума будут выложены в Инете?

Похоже, ничего не будет. Ни тезисы, ни презентации организаторы не собирали. Все было организовано плохо. Одновременно шло множество секций длиной по 2-3 часа. люди метались из одной аудитории в другую. Было мало информации. Регламент полз все время, т.к. в роли модераторов были иногда неопытные по регламенту люди. Первые лица, записанные в программе, присылали вместо себя третьих помощников, которые бубнили по бумажке. Лучшее из воспоминаний об Конгрессе, это обеды за счет спонсоров со шведским столом и шашлыками из красной рыбы. Конгресс был в центре города (наверное организаторам казалось, что так проще приехать первым лицам), а выставка в Гавани - на краю. Был автобус, который возил участников на выставку. Выставка была жалкая. Видимо мало желающих, т.к.  куча выставок по России, Белоруссии, Украине на одну тему с малым разрывом во времени. Надеюсь, конференция 11 октября будет в этом отношении получше. Ракитова - опытный организатор и обычно делает все путем. К тому же ИнфоБио, это ее эпархия, так же как и журнал "Международная биоэнергетика. До 11 выставлять свой доклад в открытую не буду, чтоб потенциальным посетителям было не слишком скучно меня слушать. Если не будет публикации после 11, выставлю его в обменник для желающих.
Я подозреваю. что конгрессная деятельность умирает. Интернет съел расстояния и сделал общение коллег из разных краев хоть ежедневным.  А организацией Конгрессов стали заниматься не ученые, а дельцы. Ученые решали собрать конгресс, когда всплывали острые нерешенные проблемы и нужен был мозговой штурм, нужно было пообщаться, обменяться мнениями. Они или скидывались по малу, чтоб оплатить зал, или находили фирм-спонсоров и тогда все делали бесплатно. Докладчиков не только освобождали от всякой платы, но норовили особо интересным оплатить проезд и гостинницу. Я еще застал такое. ВУЗы считали за честь предоставить залы даром такому съезду и гнали туда своих студентов слушать. Дельцы имеют целью прибыль. Готовы брать деньги и со спонсоров и со слушателей и с докладчиков. Потому докладывать едут те, кто хочет рекламировать себя или свой товар. А чего слушателям платить за то, что им товар втюхают? Потому, слушают, в основном, друг-друга. Я занял позицию - я не плачу за свои доклады ни при каких условиях и не хожу за деньги слушателем. Не от жадности, а, там, где собирают плату, обычно ничего путного. Формула - я не планирую ничего рекламировать и я могу пойти Вам на встречу и не просить гонорар за доклад. http://forumstatic.ru/files/000e/c6/39/81035.gifОрганизаторов по нашей отрасли не так много и все это усвоили. Бывал зван и в Москву на таких условиях, но редко предлагают оплату дороги. Потому там бываю очень редко. Обычно, приглашают за так, если есть желающие услышать конкретную тему и нет тех, кто готов за свой доклад платить.  На самом деле хожу туда, чтоб иметь возможность потусоваться с коллегами, обменяться событиями, узнать, кто помер и кто развелся. Ради того, соглашаюсь докладывать, хотя старая идея Конгрессов почти вымерла и все новинки всплывают в интернете. Гугль дал еще возможность читать зарубежных. Вообще, под влиянием Интернета, мир сильно меняется. Я переписываюсь и через stoves и напрямую по mail с несколькими из разных стран много лет, хотя ни разу не видел большинство в живую. Но, когда случилась возможность поехать, тот же Джим принимал, как старого приятеля. Интересное психологическое явление! Эффект долгого общения в сети.

ПЕССИМИСТ написал(а):

а для чего им котёл?

Ну, может быть, котел уже был на промплощадке. Котел часто для чего-нибудь нужен на производстве.

0


Вы здесь » Углежоги » Новости, совещания, семинары » Конференция в Петербурге