Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Что делать с форумом?


Что делать с форумом?

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

Коллеги!
Этот форум перестал тормозить. Но за время его существования было несколько разных сбоев. Мы оказались зависимы от капризов держателя форума предыдущего уровня russ-forum.ru Признаюсь. я купился на красивое имя "рус-форум", но не учел, что, будучи форумом третьего уровня, мы попадаем в зависимость от индивидуального лица, зарегистрировавшего это имя. Причем, лицо оказалось не самым вменяемым. как я выяснил, найдя его и поговорив при предыдущем сбое.
Потому, я предпочел бы уйти на новый адрес. Адрес http://uglejog.mybb.ru/ расположен на втором уровне, mybb.ru это команда, а не отдельное лицо. Они преследуют коммерческие цели в плане размещения той рекламы, которую Вы видите сверху и под форумом. Они заинтересованы в новых форумах, т.к. объем рекламы связан с масштабом ее распространения. russ-forum.ru сам базировался на mybb.ru. Потому можно будет сохранить уже знакомый нам движок, т.е. внутреннюю структуру форума.
Ставлю на Ваше обсуждение - переходить или оставаться, пока форум работает. Прошу зарегистрированных участников высказать свое мнение. При переходе потребуется заново зарегистрироваться и вновь создавать темы, которые уже были открыты здесь. Но, зато, можно надеяться на большую стабильность.
ВАШЕ МНЕНИЕ?

0

2

Все логично Ю.Д.
Только не закрывайте гостям вход...
Я-за!

0

3

на новый

Отредактировано Станислав Вадимович (28.07.2011 00:54)

0

4

Григорий написал(а):

не закрывайте гостям вход

Неужто, так сложно зарегистрироваться? Гость, это мимолетный визитер, а, днюя и ночуя на форуме, оставаться в ранге гостя вроде как неприлично.

0

5

Да всё думаю, нормально...
Входят Гости, оставляют коментарии, какие умные, какие глупые, какие в тему, какие так поблаблакать...
Вам Ю.Д. разве жалко?

Станислав Вадимович писал на новом форуме

Давно читал про так назаваемые антиперены.
Обработка древесины для пожаростойкости, наверное от всяких грибков тоже пойдут...
Должны эти антиперены уменьшать обугливание сырья при контактах с остаточным кислородом на внутреннем обогреве реторты.
Наверное сырье станет меньше рвать, сушка будет проходить более мягко (?).
Даже из-за перечисленных улучшений процессов выход обязан быть больше (?).
Осталось придумать технологию для обработки сырья в чураках или тех. обрезках, с оптимальным расходом дорогостоящих антиперенов. И вперед...

0

6

Юрий Давидович,
Я далеко не Знахарь в области углежения, поэтому уподобляться некоторым участникам форума (многих не касается), испражнять субъективное мнение, разные мысли, выражения, сомнительные подчас технические решения под собственным именем считаю неправильным занятием...
А вообще форум интересный, нужный, в том числе и мне.
Не станет Гостей-не смогу пописывать  :writing:  , ну что ж стану иногда почитывать... :glasses:

0

7

Григорий написал(а):

читал про так назаваемые антиперены

Антипирены -вещества, предохраняющие древесину и другие материалы органического происхождения от воспламенения и самостоятельного горения. Содержат замедлители горения (фосфаты аммония, бура, хлористый аммоний), сипергисты (вещества, усиливающие действие основного замедлителя) и стабилизаторы, ограничивающие расход замедлителя.
Как потом этот аммоний выковыривать из древесного угля?

0

8

Сейчас вы уже добились только того, что архивная копия стала неактуальной, т.к. в ней отсутствует информация, которая появилась тут с момента ее создания.
Например, люди уже никогда не узнают, что такое "антиперены" :)
Переходить надо в обязательном порядке и не спрашивать ничьего мнения, правда я не уверен, что на mybb.ru вы не наступите на теже грабли, но вероятность вроде как меньше.

0

9

Григорий написал(а):

антиперены

Антипирены весьма часто фтористые, хлористые соединения. Вам в шашлыке это надо?

0

10

yury написал(а):

russ-forum.ru сам базировался на mybb.ru. Потому можно будет сохранить уже знакомый нам движок, т.е. внутреннюю структуру форума.

Юрий Давыдович! Вы ведь уже неоднократно переносили кучу постов с одной темы в другую, когда форумчане заходили "слишком далеко" в своих высказываниях или вообще обсуждение уходило "в сторону". Мне вот интересно, разве нельзя темы(с постами) и список участников russ-forum.ru(которые здесь) просто перенести во вновь открытые(такие же, с теми же названиями) в форум mybb.ru(т.е. на  http://uglejog.mybb.ru/). Что для этого надо? Всем участникам зарегистрироваться на новом форуме? Или это ВООБЩЕ не реально?
Мне не нравится идея резкого переезда с архивацией тем и постов старого форума. Архивы не индексируются и не "просматриваются" поисковиками Интернета. Слишком много специфического контента было выложено здесь за последние 14 месяцев, чтобы просто заархивировать его и спрятать в "дальнем" углу нового форума.
Если такой перенос невозможен, то я бы предпочёл следующие шаги на время плавного переезда:
1) ввести запрет на открытие НОВЫХ тем на http://charcoal.russ-forum.ru  Все новые темы только на http://uglejog.mybb.ru
2) здесь возможно только комментирование СТАРЫХ тем.
3) чтобы не получилось ситуации, как с антипиренами, надо периодически(раз в неделю, раз в две недели, раз в месяц - на усмотрение администратора) делать актуальную архивную копию форума http://charcoal.russ-forum.ru. Это, конечно, по возможности...
4) в случае окончательного сбоя старого форума, выложить его последнюю сохранённую актуальную копию в "дальний" угол нового форума.
5) начинать полноценную жизнь на форуме http://uglejog.mybb.ru

0

11

ПЕССИМИСТ написал(а):

начинать полноценную жизнь

Перенос постов из одного раздела в другой предусмотрен в движке как право администратора. А перенос из сайта в сайт не предусмотрен. Это надо перенести базу данных. Оба движка и старый и новый с БД не работают, не предусмотрено. Возможно АДМИН форума 1 уровня (MYBB) и может это делать, но до него не достучаться. Вы ведь смотрели мою переписку по этому поводу на форуме техподдержки. Я не хотел бы вводить тотальный запрет на открытие новых тем в старой версии, пока новый форум хоть немного не обретет жизнь. VLAV помог перенести архив, который любезно сделал один из добровольцев в тех поддержке. Но это было нужно, чтоб участники видели, как это будет выглядеть. О.В., прошу Вас, порулить здесь, пока я в отпуске (с 8 по 30 августа).  Я сбросил вам все ключи админа. Так что действуйте, пожалуйста. Отложим полный переезд на сентябрь.

0

12

Юрий Давидович написал: Вам в шашлыке это надо?

Думаю, что при прокалке 500-600 град. от этих вредных соединений не останется и следа...
И вообще тему антипиренов, лично я рассматривал как возможность увеличения выхода готовой продукции в виде древесного угля для использования его в качестве сырья при производстве активных углей. Для улучшения пропорции после активации.
Как Вы, Ю.Д., считаете дема мертвая?

0

13

Юрий Давидович написал: Вам в шашлыке это надо?

Думаю, что при прокалке 500-600 град. от этих вредных соединений не останется и следа...
И вообще тему антипиренов, лично я рассматривал как возможность увеличения выхода готовой продукции в виде древесного угля для использования его в качестве сырья при производстве активных углей. Для улучшения пропорции после активации.
Как Вы, Ю.Д., считаете тема мертвая?

0

14

Григорий написал(а):

при прокалке 500-600 град. от этих вредных соединений не останется и следа...

И много Вы встречали минеральных солей, которые улетучиваются при 500-600 гр?
Надо смотреть справочник. а если полетят, то куда и в каком виде? (Экология)
Я бы в эту сторону глядеть не стал. Более реальных дел невпроворот. Но безумству храбрых слагают саги...

0

15

Может и так...
Но речь идет даже не 600 град., а о 800-900...
Разве перегретый пар не удалит эти компоненты?
Если считаете нет, то тему стоит закрыть...

0

16

Григорий написал(а):

то тему стоит закрыть...

Я для себя эту тему закрыл за бесперспективностью (Как мне кажется).
А Вы можете поиграться дальше, поперебирать условия. Только сперва посмотрите, какие антипирены и при какой температуре летят или разлагаются. А при разложении что остается в нелетучем виде и как это действует на использование человеком. Например, активный уголь будут использовать в очистке воды или водки и что-то перейдет в растворы. В справочниках все это есть. Потом прикиньте затраты и прибыль.
Можно намного дешевле сделать активные угли - путем обработки на холоду угля крепкой серной кислотой (т.н. сульфаугли). Выход от угля будет больше 100% (больше за счет присоединения сульфагрупп) против 30% в обычной технологии. Активность весьма высокая. Уж получше, чем у в "активаторах" у Эдисонов. Оборудование - эмалированная или крытая кислотостойким бетоном мешалка. Как Вы думаете, отчего такой простой и дешевый ход не вытеснил высокотемпературную активацию с перегретым паром?

0

17

Понятно...
Поживем, увидим...
Но все равно, спасибо...

0

18

yury написал(а):

О.В., прошу Вас, порулить здесь, пока я в отпуске (с 8 по 30 августа).  Я сбросил вам все ключи админа.

на какой е-майл сбросили?

0

19

yury написал(а):

Можно намного дешевле сделать активные угли - путем обработки на холоду угля крепкой серной кислотой (т.н. сульфаугли). Выход от угля будет больше 100% (больше за счет присоединения сульфагрупп) против 30% в обычной технологии.

Сульфоуголь –    полуфункциональный сильнокислотный катионит, содержит в качестве ионогенных    групп сульфогруппы, способные к обмену ионами с электролитами. Сульфоуголь    применяется для водоподготовки – умягчения, снижения щелочности и    обессоливания воды, применяемой для подпитки котлов на энергетических    объектах (ТЭС, ГРЭС, промышленно-отопительные котельные), а также исходной    воды для технологических процессов различных отраслей промышленности, в    которых требованиями НД или технологических регламентов не устанавливается    необходимость использования питьевой воды. Сульфоуголь используют    также для извлечения катионов из химически загрязненных сточных вод,    конденсатов и других промышленных вод и растворов.

так то сульфоуголь много где применяется, чтобы задуматься о его производстве с повышенным выходом... И ценник на него достаточно приличный по сравнению с обычным крупнокусковым углём.

0

20

Ю.Д. написал про Сульфоуголь: Как Вы думаете, отчего такой простой и дешевый ход не вытеснил высокотемпературную активацию с перегретым паром?...

У меня рядом есть производство, где ребята делают сульфат алюминия (оксихлорид). Как раз с использованием серной кислоты.
Предлагал посотрудничать, отказались... Уж очень это "интересная тема" поработать для нужд городских сетей, что б пускать кого то...
Там одних согласований наверное столько, что угольное производство рядом не стоит...
Кстати, сульфоуголь обладает таким незаменимым качеством как ионообмен, притом в активном угле этого почти нет.
А вот насчет дешевизны этого способа стоит поспорить. Собственные цистерны покупка, содержание. Экологические издержки, предполагаю больше, чем при пиролизе.
Но думаю, все же стоит поинтерисоваться технологией...
Может кто просветит?

0

21

Григорий написал(а):

насчет дешевизны этого способа стоит поспорить

Много лет назад (в 60х годах) я работал в пусконаладке в Кохтла-Ярве (Эстония). Там рядом с цехом, который мы пускали, был участок сульфаугля. Брали коксик, полученный путем прокалки сланцевой смолы. Дробили и засыпали в эмалированные емкости. Туда же вливали олеум (крепкая серная кислота), мешали, отстаивали, сливали раствор и выкладывали уголь на просушку. Все на кустарном уровне, но товар пользовался спросом. Занимали все процедуры 5-6 часов от начала до конца. Конечно, спецкостюмы, маски и жуткая боязнь пролить олеум, который приходил в стеклянных бутылях, одетых сверху в металл. Куда девали отстой тогда не заинтересовался. Но это один из самых острых вопросов в этой технологии. Наверное, можно найти грамотные описания более современной технологии.

0

22

В том то и дело, что отстой в этом случае, сдается мне, еще более проблемная тема, чем жижка...

0

23

Прошу почтить память погибших игроков и сотрудников ХК "Локомотив"...
Выражаю искренние соболезнования всем, кого коснулась трагедия в Ярославле...

0

24

Прошу почтить память погибших игроков и сотрудников ХК "Локомотив"...
Выражаю искренние соболезнования всем, кого коснулась трагедия в Ярославле...

присоединяюсь

0

25

всем дорой ночи, не удивляйтесь, что форум больше не тормозит и происходят некоторые улучшения, я выкупил права на сайт и теперь стараюсь удержать всех тех, кто еще не разбежался со всех форумов на этой платформе

0

26

сбоев на форуме больше не будет, все проблемы устранил

0

27

друг написал(а):

сбоев на форуме больше не будет, все проблемы устранил

Уважаемый ДРУГ!
Спасибо за приятное сообщение и поданную надежду. Буду благодарен, если Вы мне, как администратору этого форума, сообщите Ваш мейл, как обращаться, если можно, телефон. Обещаю не затруднять лишний раз, только в крайних ситуациях. Можно писать мне charwood@rambler.ru  или                   QIP 491613065
Юрий

0

28

yury
ответил в личку

0

29

Коллеги! Я пообщался с новым владельцем russ-forum.ru в личной переписке. Получил твердые заверения, что сбоев не будет всерьез и надолго. Вызывает доверие. В этой связи я сворачиваю "запасной аэродром" и убираю исходное объявление. А дальше, поживем, увидим.

0

30

yury
Здравствуйте, все вопросы по форуму Вы можете задавать здесь.
Буду рад ответить.

0

31

ПЕССИМИСТ
Здравствуйте, вот выкладываю ссылку, где можете меня найти, у меня все работает:
http://gubernski.com/viewtopic.php?id=167#p3753

попробуйте еще раз, должно получится,
с уважением,

0


Вы здесь » Углежоги » Курилка Форума » Что делать с форумом?