Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Пиротеплогазогенератор


Пиротеплогазогенератор

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вот здесь рассматривается очередной супер-пупер аппарат, который позволяет производить:
древесные и топливные угли;
активные древесные и каменные угли;
каменноугольный кокс;
газификацию низкоуглеродистых и низкокалорийных видов топлива: торфа, бурого и других видов каменных углей;
утилизацию отходов деревообработки, органических, углеродосодержащих отходов бытового и промышленного происхождения, включая древесину, резину, скорлупу орехов и т.п. на пирокарбон (уголь) и горючий газ;
пиролизный газ и тепло, которое с помощью теплообменников или без них используется на различные нужды.
ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ СХЕМА
http://img-fotki.yandex.ru/get/4809/esolvik.e/0_6d5af_1d2e4836_L.jpg

очень похоже на шнековую углевыжигательную печь(горизонтальное вращение шнека) по переугливанию мелкокусковых отходов в древесноугольную мелочь. Фёдор, тебе должно понравиться!!! Правда, никакой конкретики в цифрах(технические характеристики) я не увидел, какие-то общие фразы... Сколько сырья в час? Сколько угля в час?

Фраза опытный образец пиротеплогазогенератора седьмого поколения для получения тепла и древесного угля различного качества, в том числе и активного, проходит промышленные испытания на предприятии "Дороховский ОМЗ" в поселке Дорохово Московской области доставляет. Думаю, Фёдор, тебе надо съездить туда на разведку...

+1

2

ПЕССИМИСТ написал(а):

похоже на шнековую углевыжигательную печь

Почему Вы решили, что шнек? Где ни-будь сказано? По идеологии это очень распространенное решение 80-90 годов с аппаратом барабанного типа. Именно так - всеядный, нв все способный.  Этих "изобретений было много. Их создавали не только "Эдисоны", но вымирающие к тому времени академические институты. Не углежоги, а физики, теплотехники и т.п. Они хорошо знали теорию, но совершенно не представляли особенностей технологии. Не заморачивались  проблемами утилизации продкуктов распада, проблемой серных соединений при переработке шин и т.п. Потому и не преуспели. Несколько таких "памятников" я видел.
В этом случае есть одна особенность. похоже, авторы додумались до внешнего подвода тепла, т.к. пирогаз и дымгаз уходят в разные стороны.

0

3

ПЕССИМИСТ написал(а):

а что, вовсе не так?

Скорее тот самый барабан с наклоном в 2о, который Вы описали в другой ветке.

0

4

Да нет, там скорее всего поршень. И шибера не указаны в схеме. Переодическая загрузка поршневого питателя и поочередная с временным интервалом для второго шибера работа шиберами. Обогрев внешний. Думаю там еще должно быть охлаждение угля с водяной рубашкой.

0

5

Это печь Ипатова В.В.
Кому интересно, могу дать его координаты...

Хотя... Может и не стоит.

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Пиротеплогазогенератор