Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Сравнение древесноугольного брикета с каменноугольным коксом


Сравнение древесноугольного брикета с каменноугольным коксом

Сообщений 101 страница 121 из 121

101

Есть ли у кого наработки по акамуляции,хранению пиролизных газов?

0

102

Vladimir написал(а):

Есть ли у кого наработки по акамуляции,хранению пиролизных газов?

По  моему, на сколько я знаю это занятие бесполезное и затратное. На сколько я уже могу судить пиролизный газ это жижка с набором огромного кол-ва хим. элементов и всё это богатство в охлаждённом состоянии, ни больше ни меньше как грязная, очень грязная вода. Я так понимаю в теории её можно обратно в газ превратить и сжечь, но для этого нужно опять её нагреть и нагреть прилично, а этот фокус, кажется не суразным ни по деньгам не по трудоёмкости.

0

103

Денис Скрека написал(а):

На сколько я уже могу судить пиролизный газ это жижка с набором огромного кол-ва хим. элементов и всё это богатство в охлаждённом состоянии, ни больше ни меньше как грязная, очень грязная вода.

Денис, всё дело в том, что пиролизный газ разделяется на две состовляющие... Первая, когда при падении темп. происходит конденсация конденсируемых газов метанового ряда, + вода, смолы... И вторая, в ней остаются горючие неконденсируемые газы СО, водород, и не горючие + водяные пары... Если не ронять температуру при транспортировке пиролизного газа по трубопроводу в топку, то конденсации почти не происходит и пиролизный газ приходит в топку низкокалорийным. Калорийность-же неконденсируемых газов несколько больше.
Есть и другие способы разделить эти две составляющие, но итог всё одно тот же...

Денис Скрека написал(а):

Я так понимаю в теории её можно обратно в газ превратить и сжечь, но для этого нужно опять её нагреть и нагреть прилично, а этот фокус, кажется не суразным ни по деньгам не по трудоёмкости.

В жижке нет водорода и СО, поэтому повторно нагревать её, для выделения низкокалорийных газов и в самом деле глупо, проще сжигать отстойную смолу или например, смешать жижку с опилками и дать высохнуть, и то и другое изумительно горит в топке...

Отредактировано Хабар (30.04.2012 12:12)

0

104

Boris написал(а):

Брикет большей плотности получился красивыми тремя кусочками, переугленный, блестит, твёрдый (относительно), и ни грамма угольной пыли. Выглядел вот так....

А как обстоит дело с массой переугленного брикета?Какой выход угля из брикетов?

0

105

Paha написал(а):

А как обстоит дело с массой переугленного брикета?Какой выход угля из брикетов?

35% от массы брикета. Если выдержать правильно технологический регламент. Только не забывайте, что плотность самого брикета от 1100 до 1400 кг/куб метр

Отредактировано Boris (13.05.2012 15:34)

0

106

А насколько он прочнее угля из твердолиственных пород,в частности березового?

0

107

Пока трудно сказать, насколько прочнее....Так как сам брикет не из под того пресса, который будет серийно брикет выпускать. Будут скоро новые образцы брикета, будут новые результаты углежжения, тогда можно будет и говорить о прочности.

0

108

yury написал(а):

Я до недавнего времени был уверен, что единственным связующим в экструдерном брикете является подплавленный лигнин. Недавно имел интересную беседу с проф. Акимом Э.Л. И он объяснил, что там имеет место гидролиз  (осахаривание) целлюлозы и геммицеллюлоз. Действительно, известно, что хороший брикет получится при влажности опилок от 8 до 15% отн. Не ниже и не выше. Казалось бы, сделай еще суше и будет от лигнина склеиваться еще лучше. Но, чтобы шло осахаривание, нужна вода. А температура в нагревателе на фильере экструдера нужна и для того и для другого процесса.

Vladimir написал(а):

Да, мы тоже пришли к выводу,  что имеет место гидролиз и на месте образования гидрооксильных групп происходит химическая сшивка новых структур. Поэтому, мы на выходе получаем материалы, имеющие другую  структуру. Механизм полимеризации в данной технологии отличен от сухопрессовки. В нашем проекте с 15 мая появится специалист по химии, и мы более глубоко проработаем процесс брикетирования со стороны химических процессов.

Владимир Александрович! Появился в Вашем проекте специалист-химик?

0

109

И не один.К данному проекту после глубокого изучения подключились несколько знаменитых ученых.Совместно готовятся публикации.Разрабатываются методики исследования данной техноллогии.Планируется изготовление 2 лабораторных отмаштабироаных миниустановок для исследований.Подготавливаются 2 статьи которые будут опубликованы в зарубежных физико-химических журналах.Готовим 3 производственных площадки для выпуска оборудования.Подготавливаем 4 демонстрационных проекта с показом работающего оборудованияв Украине,Франции,Эстонии,Молдовии.Уже в следуещем году многие смогут посетить эти демонстрационные площадки.На них планируется организовывать обучение персонала.

0

110

ПЕССИМИСТ написал(а):

yury написал(а):

Я до недавнего времени был уверен, что единственным связующим в экструдерном брикете является подплавленный лигнин. Недавно имел интересную беседу с проф. Акимом Э.Л. И он объяснил, что там имеет место гидролиз  (осахаривание) целлюлозы и геммицеллюлоз. Действительно, известно, что хороший брикет получится при влажности опилок от 8 до 15% отн. Не ниже и не выше. Казалось бы, сделай еще суше и будет от лигнина склеиваться еще лучше. Но, чтобы шло осахаривание, нужна вода. А температура в нагревателе на фильере экструдера нужна и для того и для другого процесса.
Vladimir написал(а):

Да, мы тоже пришли к выводу,  что имеет место гидролиз и на месте образования гидрооксильных групп происходит химическая сшивка новых структур. Поэтому, мы на выходе получаем материалы, имеющие другую  структуру. Механизм полимеризации в данной технологии отличен от сухопрессовки. В нашем проекте с 15 мая появится специалист по химии, и мы более глубоко проработаем процесс брикетирования со стороны химических процессов.

В подтверждению данных слов каждый может провести простейшый опыт.Насыпте в 2 стаканчика микроизмельченный органический полимер растительного происхождения.Залейте в одном стакане материал водой.Подожите несколко дней пока вода высохнет.Давления в обоих случаях нет.Посмотрите  что произойдет.

0

111

Vladimir написал(а):

Подожите несколко дней пока вода высохнет

А, если воду сразу после этого испарить на водяной или масляной бане? Затвердеет?

0

112

Время реакции!!!Вот зачем реакционная способность и площадь соприкосновения.Фотографию что произошло после экспиремента я Вам отправлял пол года назад.

0

113

http://sf.uploads.ru/wOkqN.jpg

0

114

Здравствуйте,
Собственно основную проблему составляет не переугливание готового брикета, а производство самого брикета на экструдерном прессе. Шнековые пресса - ни пини-кей белорусского производства, ни украинские, ни российские ни даже японско-голландская "Шимада", ни, тем более, китайские шнековые пресса - не являются оборудованием, на котором можно организовать стабильное производство продукции. Очень многие заинтересованы в выпуске брикета "пини-кей", так как он лучше и дороже брикетов полученных на гидравлических или механических прессах, но проблемы с оборудованием (износ шнека, дорогое обслуживание, высокое энергопотребление) сводят на нет все прелести. Исключение составляют китайские производители, у которых получается выпускать брикет на шнековом прессе в силу своей китайской организации труда, но нам их возможности (наверное к счастью) недоступны.
Таким образом, не побоюсь сказать, что изготовление угля из экструдерных брикетов представляет в российских условиях не более, чем теоретический интерес.
С другой стороны, потребность в древесноугольных брикетах огромна. По моему скромному мнению, следует направить усилия на отработку технологии выпуска угля из брикетов, полученных на ударно-механическом прессе (например C.F.Nielsen, http://bioresurs.com/cfn/ ), эта технология позволяет получить брикет с высокой производительностью и с низкими эксплуатационными издержками, но плотность ниже, чем у шнекового пресса (ближе к 1,0) и сама структура брикета другая. Если удастся из такого брикета получить качественный уголь, возможно даже за счет добавления связующих, я не знаю - то это имело бы будущее и мы с радостью взялись бы за продвижение такой технологии.

Отредактировано vlav (13.01.2015 12:58)

0

115

vlav написал(а):

Если удастся из такого брикета получить качественный уголь

Привет,vlav! Давненько тебя не было...
А что ты скажешь о попытках Allek в этой теме?

0

116

vlav написал(а):

Таким образом, не побоюсь сказать, что изготовление угля из экструдерных брикетов представляет в российских условиях не более, чем теоретический интерес.

Я год наблюдаю за заводом , который построили китайцы (Иркутская область). Последние пол года на нем работают русские. Производительность 25 тонн брикета за 12 часовую смену.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15499/21645597.0/0_e64c9_4c1bd988_L.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/16170/21645597.0/0_e64c8_f0b1ddb4_L.jpg

0

117

Пчел написал(а):

Я год наблюдаю за заводом , который построили китайцы (Иркутская область). Последние пол года на нем работают русские. Производительность 25 тонн брикета за 12 часовую смену.

Тогда китайский менеджемент рулит.
Я более менее в курсе ситуации с 2007 года, слышал о паре мест, где эту технологию более менее научились эксплуатировать, или больше делают лицо, не уверен. Больше шнековым прессованием занимаются ИП у которых совсем мало денег, иначе приобретают гидравлические пресса. Проблем там очень много.
Кстати один деревообработчик из Иркутской области, был у нас в гостях, который тоже наблюдал за этим заводом, сказал по поводу этого, что такого не хотел бы себе ни за какие деньги, приобрел гидравлический пресс.

0

118

vlav написал(а):

Больше шнековым прессованием занимаются ИП у которых совсем мало денег, иначе приобретают гидравлические пресса.

Объемы производства китайского завода я знаю так как они работают на опилках с моего лесопильного завода. Конечный продукт древесноугольные брикеты. Бизнес вполне серьезный с оборотами измеряемыми в млн.$.
   Если конечный продукт древесный брикет и местонахождение производства рядом с границей ЕС ,то однозначно не стоит заниматься экструдерной технологией. Для Сибири я вижу экономически обаснованным только выпуск  древесноугольного брикета из отходов производства. На сегодняшний момент спросом пользуется угольный брикет полученный из экструдерных прессов. Нравится это нам или нет ,но мы осваиваем экструдерную технологию, но не в китайском варианте. Мы построили линию на 2 т/ч на основе сушилки собственной разработки и белорусских прессов. Сушилка может работать в режиме торрефикатора с производительностью 1 т/ч - это достигнутый результат.
Будем подбирать режимы для прессования торрефиката (это интересно у кого производства между границей ЕС и Сибирью , можно прессовать на ударных прессах).   Времена ИП у которых совсем мало денег , которые выбрали шнековое прессование уходят в прошлое.

0

119

Paha писал 6 лет назад:

Paha написал(а):

Кстати,кто-нибудь слышал про "Тайшетский Угольный Завод"? Заявили производство угля от 0 до 1000тн. в месяц

Сегодня прочитал в новостях:

Общество с ограниченной ответственностью «Престиж» готовит к запуску в посёлке Новобирюсинский Тайшетского района цех по производству древесного угля (топливных брикетов), которые планируется экспортировать в Китай. Стоимость реализации цеха по производству древесного угля (топливных брикетов) в ООО «Престиж» составила порядка 10 миллионов рублей. Строительство заняло меньше года. В 2018 заключен контракт с китайской импортно-экспортной компанией «Ци- бан» на 1000 тонн древесного угля.

Paha это вообще другие открылись?

0

120

Не знаю, от меня далеко

0

121

Древесный уголь должен постепенно заменить кокс в металлургии, ‒ Евгений Марков

Зампред Комитета Госдумы по экологии, депутат фракции ЛДПР Евгений Марков оценил идею частичного перехода отечественной металлургии на древесный уголь. Это поможет сделать производство более экологичным, считает парламентарий

В Комитете Госдумы по экологии совместно с представителями профильных министерств, ведущих металлургических компаний и науки обсудили возможность применения древесного угля при производстве стали и чугуна.  Такое решение позволит повысить экологичность производства, убежден депутат фракции ЛДПР Евгений Марков.

Экологическая мировая повестка и тренд на декарбонизацию производств доказывают необходимость выработки стратегии по минимизации риска технологического отставания промышленности России. При этом нужно использовать и опыт других стран, считает Марков.

«Лидер по использованию древесного угля в мире — Бразилия.  Благодаря быстрорастущему эвкалипту они производят качественную сталь и чугун с гораздо меньшим количеством вредных выбросов в атмосферу.

Россия производит примерно 50 миллионов тонн стали из чугуна, для чего использует 30 миллионов тонн коксующихся углей. Замещение даже 5 % кокса на древесный уголь снизит на сотни тонн вредные выбросы в атмосферу», ‒ объяснил он.

У нашей страны, уточнил депутат Госдумы, огромный потенциал «зеленой» энергетики, так же, как и в реализации экологических инициатив на предприятиях.

отсюда

0


Вы здесь » Углежоги » Брикеты. Технологии, свойства » Сравнение древесноугольного брикета с каменноугольным коксом