Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Немного баловства


Немного баловства

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s9.uploads.ru/a64E8.png
Всем дорого времени суток. Купил цистерну диаметр 1,5м длина 3,8м. Решил сделать из нее реторту. Скидывал на почту Борису Ивановичу эскиз, но он его забраковал (за что огромное спасибо). Переделал, скинул, но ответа нет (видимо занят или еще что, отпуск и тд). А время идет, хоть еще и есть месяца полтора на все провсе, но не хочу тянуть кота за одно место. Решил сюда скинуть, вдруг напишет кто чего умного и покажет на ошибки, ведь я печей не видел и понятия не имел еще месяца полтора назад как делают ДУ.
По описанию процессов
сушка - вьюшка на трубе на половину открыта, загрузочный люк открыт. Теплоноситель через центральную трубу (для выхода паро/пирогазов) поступает внутрь реторты, проходит через сырье и выходит через загрузочный люк на свободу, так же нагрев через стенку. Закрываю его (люк) на песчаный замок когда в реторте начинается горение (не знаю как это определить, т.к. дна реторты видно не будет, но думаю методом проб и ошибок время будет известно), ну или по количеству дыма выходящего из реторты.
пиролиз - нагрев продолжается через стенку реторты, теплоноситель как мы знаем поднимается вдоль стен и опускается по центру и часть выходит в топку через (краба) на дне по центру реторты. Другая часть входит в трубы (те две трубы на эскизе) для повторного прогона по кругу (всего хотелось бы их сделать 4 штуки). Начало трубы (от низа реторты) до  половины изолированна высокотемпературным утеплителем. Теплоноситель поступает трубу с центра, где он немного меньшей температуры, проходит за середину, нагревается, за счет этого поднимается и возвращается в реторту.
Температура в топке регулируется 4 продухами диаметром 325мм (ибо уже куплено 8 метров для трубы)
Как вы думаете рабочий вариант реторты?
Реторту думаю уменьшить с 3,8 метра до 2,5-3 метров (нет большего желания усложнять загрузку реторты сырьем)
Так же не рисовал разгрузочный люк и опоры реторты.
Вот, как то так, всем спасибо!

0

2

P.S. Если газы ведут себя как вода, но только наоборот, значит от такого расположения входа дымохода необходимо отказаться (ибо весь теплоноситель улетит в трубу по кратчайшему пути)? и перевести его на верх реторты? но тут вопрос такой сразу же возникает, если высота печи будет метра 4 (топка, реторта, утеплитель на крышке) и к нему еще добавить сам дымоход  7 метров, то в итоге получится 11 метров высота общая, а это почти четырехэтажное здание. Или его (трубу дымохода) можно уменьшить?

0

3

Добрый день Алекс вы сдесь смотрели тут всё есть Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?

0

4

Владислав написал(а):

Добрый день Алекс вы сдесь смотрели тут всё есть Сам себе "углежог" - или что нам стоит печь построить?

да прочитал все два раза, интересно было будут ли эти трубы снизу реторты работать, но Борис Иванович ответил на имейл - "Вариант плохой. Продухи будут работать плохо, так как дымоход и продухи находятся внизу. Те две трубы, которых Вы хотите сделать четыре, выбросите вообще . Ничего не получится. Давление в реторте уничтожит ваше предположение, что потоки пойдут по вами намеченному пути." Так не буду придумывать "велосипед" и сделаю так как рисовал Юрий Давидович. Вопрос только по трубе, Борис Иванович у себя в теме писал что труба 7 метров у него, и мне вот интересно 7 метров это от топки? или все таки 7 метров это от верха реторты? Но опять же у Бориса Ивановича в теме есть инфа как он делал эту трубу (из шести газовых баллонов + наростил еще оцинкованной). Вот, по устойчивости вопрос, 12 метров это же не мало. Можно ли укоротить трубу если объем реторты будет почти в два раза меньше?http://sh.uploads.ru/ZMdKr.jpg

0

5

от верха реторты

http://s7.uploads.ru/t/xG4by.jpg

0


Вы здесь » Углежоги » Разработка конструкций » Немного баловства