Углежоги

Объявление

Мы готовы в меру своих познаний отвечать на Ваши вопросы по технологиям, связанным с древесным углем.

Обратите внимание: Здесь мы обсуждаем только технологии. Все объявления о купле-продаже удаляются!

Все объявления насчет купли-продажи угля можно помещать на форуме

"торговая площадка древесного угля"

Администраторы форума: Boris (Киев), Олег Викторович (Пермь)

Счетчик визитов на Форум Установлен 18 января 2012 года : счетчик посещений

Пожалуйста, освежайте в памяти правила. (Кнопка Правила в верхнем меню)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Углежоги » Активация » Производство угля активированного


Производство угля активированного

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

Уважаемые Господа!

Я не являюсь специалистом в производстве и применении углей активированных, но так сложилось, что мы поставляем активированные угли фирмы CABOT (NORIT) в разные отрасли промышленности.

Вопрос в чем.
Мы планируем начать производство активированных углей. Для начала для извлечения золота, под свою базу клиентов.
Нас интересует в первую очередь производство аналог угля NORIT RO 3520.

Производственные площади в собственности, инфраструктура имеется.

На первом этапе не планируем заниматься углежжением, только активация. Соответственно необходимо подобрать уголь требуемого качества в России или за рубежом.

Требуются специалисты или фирмы для проектирования, монтажа и.д.
Финансирование на этот год запланировано.

Надеюсь на сотрудничество.

0

2

путано и непонятно...
пару уточняющих вопросов :
1)Территориально,где планируется производство?Мощность,планируемая?
2)Марку требуемого угля древесного по гостуГОСТ 7657-84-либо подобрать требуемое качество из таблицы, либо здесь выложить требуемые параметры угля древесного  по иностранному госту/ТУ
3)Специалисты в области активации нужны?
4)Потребные,возможно,объемы древесного угля,в нужном качестве, для производства по активации.

0

3

1. Ленинградская область. 40-60 тн/мес по углю RO 3520.
2. Не пойму как здесь выложить файл .pdf с техническими характеристиками
3. Да, конечно, на постоянную работу.
4. Потребные,возможно,объемы древесного угля,в нужном качестве, для производства по активации мне должен сказать специалист по активации. А также из какого исходного материала. Мы импортеры, можем привезти сами.

0

4

Alexander написал(а):

Я не являюсь специалистом в производстве и применении углей активированных, но так сложилось, что мы поставляем активированные угли фирмы CABOT (NORIT) в разные отрасли промышленности. Мы планируем начать производство активированных углей. Для начала для извлечения золота, под свою базу клиентов.

Т.е. вы посредники между CABOT (NORIT) и золотодобытчиками с банальной функцией "купи-продай"? Почему сами золотодобытчики не могут выйти на фирму CABOT (NORIT) и закупать мешки с активированным углём напрямую?

Для производства всего лишь нескольких унций золота требуется извлечь, раздробить, обжечь, измельчить и перевести в пульпу тысячи тон руды. Активированный уголь играет ключевую роль в процессе извлечения золота. Все золото, которое не связывается с активированным углем во время извлечения, будет потеряно. Это означает, что для достижения высокого выхода золота особенно критичным является правильный выбор активированного угля.

http://s3.uploads.ru/15Xb7.png

Alexander написал(а):

Нас интересует в первую очередь производство аналог угля NORIT RO 3520.

Norit RO 3520 –экструдированный активированный уголь цилиндрической формы, производится активацией паром. Norit RO 3520 специально разработан для добычи золота. Этот уголь более крупный (диаметр 2 мм), чем Norit RO 3515 и используется в тех случаях, когда требуются более крупные частицы угля (например, при сильном трении или когда не нужна высокая кинетика адсорбции). Высокая твердость и правильная форма поверхности позволяют снизить истирание угля и как следствие связанные с ним потери золота. Этот уголь обладает высокой адсорбционной емкостью и быстрой кинетикой адсорбции, которые сохраняются на всем цикле сорбции золота на высоком уровне, благодаря низкой восприимчивости угля к засорению пор.
СПЕЦИФИКАЦИЯ
Адсорбция бутана P/P0=0,1 мин. 18 г/100г
Коэффициент абразивного износа макс. 5 мг/мин
Размер частиц > 1,7 мм мин. 98 %, в/в
ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Адсорбция золота (величина K) 50 г/кг
Активность по четыреххлористому углероду 60 г/100 г
Общая площадь поверхности (BET) 1050 м2 /г
Насыпная плотность 510 кг/м3
Твердость 99,9 -
Коэффициент абразивного износа 3 мг/мин
Содержание частиц угля пластинчатой формы 0 %, в/в
Зольность 6 %, в/в
Влажность (при упаковке) 2 %, в/в
ПРИМЕЧАНИЯ
1. Все анализы базируются на Стандартной методике испытаний NORIT (NSTM)
2. Технические требования являются гарантируемыми значениями при контроле качества от партии к партии, как указано в сертификатах ISO 9001:2000, выданных NORIT
3. Общие характеристики отражают средние показатели качества продукта.
УПАКОВКА Norit RO 3520 поставляется в:
-Многослойных бумажных мешках по 25 кг, по 44 мешка на поддоне, упаковано в термоусадочную пленку (1100 кг чистого веса на каждый поддон)
-Мешки по 2 х 550 кг на поддоне

Alexander написал(а):

На первом этапе не планируем заниматься углежжением, только активация. Соответственно необходимо подобрать уголь требуемого качества в России или за рубежом.

Если у этой марки такие повышенные требования к истираемости, то скорей всего для входного сырья нужна или кокосовая скорлупа или скорлупа каких-то других орехов(грецкий, фундук и т.д.) или косточковых(абрикос, персик и т.д.). Где всё это взять в РФ в промышленных масштабах, мне особо не ведомо, может только где-то на Северном Кавказе и в Краснодарском крае.
Ту же кокосовую скорлупу для нужд активации закупает пермский СОРБЕНТ и выпускает марки угля КАУСОРБ-221 и КАУСОРБ-223:
http://s3.uploads.ru/Z5xMw.png

Вас как-то не устраивают ТТХ этих представленных марок, чтобы просто купить их в Перми и перепродать золотодобытчикам? Меня только смутило отсутствие слова "экструдированный" в пермских марках, по сравнению с NORIT, соответственно истираемость заметно выше - 10%(там -5%).
Может Вам просто купить экструдер и делать на нём "экструдированный активированный уголь", закупая на СОРБЕНТе марку КАУСОРБ-223(КАУСОРБ-221)? Не думали над таким вариантом? У "Техносорба" ещё есть марки КАУ, которые можно закупать.

Или закупать за бугром кокосовую скорлупу и отдавать её на условиях толлинга пермскому Сорбенту, забирать у них КАУСОРБ-223 и потом у себя экструдировать, подбираясь вплотную по качеству к углю Norit 3520? Не обсчитывали такой вариант? Хотя мне кажется странным, почему сам Сорбент этим не занимается? Поставить у себя экструдер - пара пустяков... Поставили же они у себя валковый пресс для утилизации отсева и превращения его в брикеты-подушечки, почему бы ещё и экструдер не поставить? Может они не видят потенциал рынка, в отличии от Вас, сидящих на потоках Norit 3520? Или этот потенциал возник после повышения курса доллара?

Alexander написал(а):

Требуются специалисты или фирмы для проектирования, монтажа и.д.

Всё-таки что Вы планируете проектировать? Цех активации + цех экструдирования? Какой производительности по месяцу?
На базе какого оборудования будут эти цеха?
Пермский СОРБЕНТ работает на барабанных печах активации, типа как здесь. УРАЛХИМСОРБ работает на вертикальных ВПАРТ-25. ТЕХНОСОРБ работает на печах собственной конструкции. У "ЛОНАСа" и Юрия Давыдовича есть "в загашнике" своя печь активации.
Что Вы выберете?
Те же вопросы возникнут по экструдеру. Выпускать "колбаски" толщиной 2мм(как в Norit 3520) непонятным способом(жёсткая экструзия? пластичное формование?) тоже искусство. Нашего самого крутого шнекового брикетёра углеродсодержащих материалов - Михаила Александровича из Москвы - вызвали технологом в Испанию решать проблемы брикетирования феррум силиция. И там он будет решать задачи прямо противоположные(если судить по масштабу пресса):
http://s6.uploads.ru/3CeEK.png

Alexander написал(а):

Финансирование на этот год запланировано.

О каких суммах идёт речь?

0

5

Кроме того, мы поставляем бюджетные марки угля: Norit GSN 612G, Norit GSN 816G. Это молотый кокосовый уголь, дополнительно просеянный для удаления пластинок (уменьшает потери угля на этапе подготовки перед загрузкой). Уголь отличается только рассевом частиц. Кроме того у нас регулярно есть объёмы угля Norit RO 3515В. Это  переходные партии угля Norit RO 3515, которые имеют твердость ниже, чем стандартный уголь Norit RO 3515. Тем не менее. Показатель истираемости у этого угля лучше, чем у молотых кокосовых марок. Уголь поставляется по цене близкой к обычному кокосовому углю.

судя по цитате-даже из таких твердых углей как из кокоса-получается низкокачественный активированный, скорее могу предположить, что для золотодобытчиков активированный уголь делают из минерала-того же кокса или какой то марки каменного угля.

Отредактировано КТБ (08.02.2016 22:00)

0

6

Странно слышать фразу "купи-продай".
Есть понятие импортер, экспортер, крупный опт, мелкий опт, логистика. Ну да бог с этим.
Почему золотодобытчики, уранодобытчики, молибдено- и пр.-добытчики не покупают сами у производителя, я думаю они Вам сами на это ответят.

Теперь по существу.
Другие марки NORIT мы тоже поставляем.

То что NORIT делает из кокосовой скорлупы нам известно.

Купить на СОРБЕНТе и перепродать не получится.
Во-первых: мы таким бизнесом не занимаемся.
Во-вторых: не будет работать. Это не обсуждается.

НИОКРом мы заниматься не будем, что то там подбирать на полупродукте СОРБЕНТа и ни кому не продать. Зачем? Мы не НИИ.

По поводу цехов.
Повторяю, мне нужна технология, а какое там будет оборудование и сколько для этого нужно цехов решать должен технический специалист.

Мне казалось, что я задал очень конкретный вопрос.
Кто может взяться (в технической части ) за организацию производства активированного угля?
Для производства есть вся инфраструктура.

Финансирование запланировано в достаточном объеме.

0

7

проектировщиков -могу подсказать.
кто будет строить-вам искать.
какое сырьё-ВЫ ДОЛЖНЫ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ,так как для начала, я так ЩЕтаю-надо оценить ресурсно-сырьевую базу хотя бы приблизительно.
итак-какое сырьё использует норит при производстве того активированного угля, который нужен золотодобытчикам?
с потребностями по сырью мы разобрались-(40-60тонн активированного )-200-300т/месяц=2000-3500 тонн в год.(возможно древесного угля с определёнными показателями)

Отредактировано КТБ (08.02.2016 22:32)

0

8

я тут наводящие вопросы задаю,не спроста...
так мы по тихонечку выясняем что же вам нужно,и те же спецы,которые сюда заглядывают,смогут определиться-а что они смогут сделать.
и вас возможно наведем на раздумья и более конкретные просчеты...
может вся задумка и выеденного яйца не стоит.
вот к примеру посырью,даже если это будет древесный уголь по госту Асорт высший-800,а скорее 1000 евро на тонну активированного...

0

9

Спасибо.
На вопросы я на все ответил.
А себестоимость возможно просчитать только при наличии технологии.
Но я сомневаюсь, что она(себестоимость) Российская будет выше Голландской.
Я не хочу экспериментов, я хочу поставить производству под ключ.
И на это есть финансирование и сбыт.
По-моему хорошее предложение к сотрудничеству.

Есть реальный интерес, мы открыты.

0

10

технологии будут влиять на себестоимость-плюс минус мизер.
сырьё!!!
и энергия!!!
которой к слову нужно... имать колотить сколько-только на пар которого 20-40 тонн на тонну актугля надо, что стоит???
1 тонна водички в паре-это если грубо с потерями и прочим-1 мегаватт в минус.
80-100 мегов сутки есть?
или 2300мегаджоулей/тонна пара
-газ есть? иначе столько теплоты фиг откуда возьмешь

0

11

Решение уже принято.
Мы готовы профинансировать предпроектные работы и экономические расчеты.

0

12

ну тогда-вперед:
тут должны помочь страаждущим ;)

0

13

ни чего не понял

0

14

Alexander написал(а):

Повторяю, мне нужна технология

Alexander написал(а):

только при наличии технологии.

По-моему, технологии активации паром хорошо прописаны в учебниках. Как и технологии углежжения. Никто не требует здесь на форуме предоставить ему "технологию переугливания". Все вопросы крутятся вокруг выбора переугливаемого сырья и соответственно в выборе оборудования по переугливанию этого сырья.
Выбирать в Вашем случае приходится изначально лишь входное сырье. Что им будет? Кокосовая скорлупа в обычном виде? Скорлупа косточковых или орехов?  Переугленная кокосовая скорлупа? Переугленные косточковые и орехи?
По-моему, на берёзовом и дубовом угле в качестве сырья  здесь вообще не стоит зацикливаться...

Выберете сырьё, встанет вопрос об оборудовании активации.

А технологические цепочки могут выглядеть по-разному:

1) купленная скорлупа -> переугленная и активированная паром скорлупа в виде угля -> дробление и рассев угля -> экструдирование угля.
2) купленная переугленная скорлупа -> активированная паром скорлупа в виде угля  -> дробление и рассев угля -> экструдирование угля.

Что Вы выберете, одному Богу известно...

0

15

Alexander написал(а):

ни чего не понял

что непонятного?
я дал ссылку на серьезную контору которая и спроектирует и может построить ,запустить отстроить и прочеее.
жмете на синенькое в моем посту и вуаля...

0

16

2) купленная переугленная скорлупа....

Уж и не знаю как объяснить.
Требуются специалисты на постоянную работу. И все.

Так понятно.

0

17

ссылка КТБ не работает..

0

18

Alexander написал(а):

ссылка КТБ не работает..

http://www.lonas.ru/

0

19

Можете привести реально выполненные работы (wwwlonas.ru) по интересующей меня теме ?

Есть еще ОАО «ЭНПО «Неорганика».

0

20

Олег Викторович написал(а):

По-моему, технологии активации паром хорошо прописаны в учебниках. Как и технологии углежжения. Никто не требует здесь на форуме предоставить ему "технологию переугливания". Все вопросы крутятся вокруг выбора переугливаемого сырья и соответственно в выборе оборудования по переугливанию этого сырья.
Выбирать в Вашем случае приходится изначально лишь входное сырье. Что им будет? Кокосовая скорлупа в обычном виде? Скорлупа косточковых или орехов?  Переугленная кокосовая скорлупа? Переугленные косточковые и орехи?
По-моему, на берёзовом и дубовом угле в качестве сырья  здесь вообще не стоит зацикливаться...

Выберете сырьё, встанет вопрос об оборудовании активации.

А технологические цепочки могут выглядеть по-разному:

1) купленная скорлупа -> переугленная и активированная паром скорлупа в виде угля -> дробление и рассев угля -> экструдирование угля.
2) купленная переугленная скорлупа -> активированная паром скорлупа в виде угля  -> дробление и рассев угля -> экструдирование угля.

Что Вы выберете, одному Богу известно...

да успокойтесь ,олег викторович ,уже со своей скорлупой кокоса и косточками...
прочитайте внимательно в своей собственной ссылке-из кокоса и косточек-низкосорт,фуфел
с такими параметрами на абразивную стойкость-только каменный уголь-сырьё,только он ;)
и не запаривайте человека пока не нужными ньюансами,вы не видите он далек от темы и вообще мало представляет о чем речь...
принято решение владельцами конторы перекупщика,появились свободные деньги-деньги должны работать!
все.
вопросы задает или владелец бизнеса-и ему на срать на всякие технологии-он понимает как делать деньги-и этого достаточно!
либо менеджер среднего звена-на которого свалили воплощение этого РЕШЕНИЯ,и он тем паче не фига в этом не понимает,так как скорее всего он умеет только продавать...
так шта.... не заморачивайте людям голову преждевременно...
обратится в контору,закажет экономическое обоснование,получит примерные цифры,собьет,получит мало-мальское представление и тогда уже можно заморачивать и по сырью и по прочему.

0

21

Alexander написал(а):

Можете привести реально выполненные работы (lonas.ru) по интересующей меня теме ?

Есть еще ОАО «ЭНПО «Неорганика».

свяжитесь с ними-пусть показывают.
я по их проекту построил пиролизный завод на 2000 тонн/год древесного угля.
но строил сам, ибо так дешевле.
для сравнения могу выложить общие затраты-около $700 000
таких как у меня производств знаю 4,хозяем и управляющих,2 из них построили после меня..

строили бы они(под ключ)-вышло бы 1,5млн примерно, ибо когда сам да с умом-всегда можно "оптимизировать"
активация-более металлоемкое и сложное производство... на много БОЛЕЕ...
отсюда и исходите

0

22

"вопросы задает ... владелец бизнеса-и ему на срать на всякие технологии-он понимает как делать деньги-и этого достаточно!"

Ну наконец то. Может я не так спрашивал?

В золотодобычу и на урановые рудники мы поставляем еще ионообменные смолы PUROLITE.
Это как бы параллельная технология.

Так что мы готовы сотрудничать.

0

23

Я понимаю суммы вложений.

Отредактировано Alexander (09.02.2016 00:22)

0

24

Alexander написал(а):

Я понимаю суммы вложений.

Отредактировано Alexander (Сегодня 00:22)

ну и ладушки.
тогда в лонас, больше у меня и не приходит ни чего на ум-в таких смежных технологиях...
хотя наверное есть ещё кто-то...

0

25

КТБ написал(а):

скорее могу предположить, что для золотодобытчиков активированный уголь делают из минерала-того же кокса или какой то марки каменного угля.

КТБ написал(а):

с такими параметрами на абразивную стойкость-только каменный уголь-сырьё,только он

Не знаю, что ты там Павел себе напридумывал, но каменноугольные активные угли значительно уступают по прочности на истирание любым скорлупным и косточковым. Все сорбентовские таблицы говорят об этом...

КТБ написал(а):

прочитайте внимательно в своей собственной ссылке-из кокоса и косточек-низкосорт,фуфел

Перечитал все представленные мной ссылки. Про низкосорт и фуфел там нет ни слова.

0

26

В настоящий момент мы производим следующие марки угля, которые применяются для экстракции золота: Основные марки: Norit RO 3515, Norit RO 3520. Эти две марки отличаются только диаметром частиц – 1,5 и 2,0 мм, соответственно. В основном мы поставляем Norit RO 3515. Norit RO 3520 востребован там, где из-за особенностей процесса уголь истирается достаточно быстро и необходимо продлить время его нахождения в системе. Этот уголь имеет более медленную кинетику адсорбции из-за более крупного размера частиц. Кроме того, мы поставляем бюджетные марки угля: Norit GSN 612G, Norit GSN 816G. Это молотый кокосовый уголь, дополнительно просеянный для удаления пластинок (уменьшает потери угля на этапе подготовки перед загрузкой). Уголь отличается только рассевом частиц. Кроме того у нас регулярно есть объёмы угля Norit RO 3515В. Это переходные партии угля Norit RO 3515, которые имеют твердость ниже, чем стандартный уголь Norit RO 3515. Тем не менее. Показатель истираемости у этого угля лучше, чем у молотых кокосовых марок. Уголь поставляется по цене близкой к обычному кокосовому углю.

вчитайтесь.

зачем вообще вчитываться в инфу о молотых кокосовых углях бюджетных марок, если топикстартёр обозначил нам конкретную марку Norit RO 3520? О.В.

0

27

Alexander написал(а):

Можете привести реально выполненные работы (lonas.ru) по интересующей меня теме ?

В холдинге ЛОНАС вопросами углежжения и активации занимается отдел "БИОЭНЕРГИЯ". Почему-то на сайте ЛОНАСа я не увидел контактных данных этого отдела. Они есть только на другом сайте.
http://s7.uploads.ru/BynOI.png
Реально выполненных работ по теме "Активация"(чтобы приехать, посмотреть), на сколько я знаю, не было. Точнее мог бы прокомментировать Юрий Давыдович, но он сейчас в реанимации... и там всё серьёзно...

0

28

Спасибо.
Дай бог здоровья Юрию Давыдовичу.

0

29

Скинули вот такую ссылку.

http://www.fgcgroupllc.com/activated_carbon_plant.html

0

30

По ссылке - применение для цели активации угля нашей знакомой американской вращающейся многоподовой печи "HERESHOFF FURNACE"(печь Гересгофа). На ней можно пиролизовать подсушенные мелкокусковые отходы древесины (опилки, щепа до 25 мм). Со скорлупой тоже справится. С "прикрученным" к ней модулем активации легко превращается в печь активации.

http://s7.uploads.ru/IRtOD.png

http://s3.uploads.ru/T71ai.png

Если используют её NORIT, CALGON и Chemivron - значит достойная печь. Но стоит, "мама не горюй" скорей всего...
Приобретайте! Будете первыми владельцами в РФ многоподовой промышленной печи! Если не пойдёт тема с активированным углём, продадите её "местным Кулибиным", они её разберут "на молекулы" и понаделают дешёвых копий для переугливания опилок и щепы, которых в РФ пока навалом. А уж древесноугольную мелочь после такой печи мы знаем куда приспособить...

P.S.  проблему экструдированного активированного угля эта печь не решит. Экструдер всё равно будет нужен. Ссылками на экструдеры Вас уже начали снабжать?

0

31

Пока по экструдерам нет информации.
Вернее ее слишком много, но конкретики мало.

Возможно мы разобьем процесс.
Сначала , наверное, пойдем в эти аналоги :Norit GSN 612G, Norit GSN 816G.
На них спрос выше, хотя цена низкая и в этом сегменте на рынке много Юго-Восточной Азии.

0

32

Alexander написал(а):

Norit GSN 612G, Norit GSN 816G.

Индекс "G" в названии говорит нам о гранулированном виде этих марок активированного угля. А что-за грануляторы используются в технологии, Вы знаете? Тарельчатые? Или...

0

33

Уважаемые Господа!
Я не являюсь специалистом в производстве активированных углей.
У меня возник вопрос, чем вызван такой большой расход водяного пара, необходимого для процесса активации. И есть ли пути его уменьшения.

С уважением, Сергей.

КТБ написал(а):

технологии будут влиять на себестоимость-плюс минус мизер.
сырьё!!!
и энергия!!!
которой к слову нужно... имать колотить сколько-только на пар которого 20-40 тонн на тонну актугля надо, что стоит???
1 тонна водички в паре-это если грубо с потерями и прочим-1 мегаватт в минус.
80-100 мегов сутки есть?
или 2300мегаджоулей/тонна пара
-газ есть? иначе столько теплоты фиг откуда возьмешь

0

34

Я не знаю, откуда взял КТБ вышеуказанные цифры расхода пара(20-40 тонн на тонну угля), но вот, к примеру, китайская технология активации подразумевает расход воды 200 литров в час. Это при производстве 3,5 тонн активированного угля в сутки. Т.е. удельный расход воды на тонну угля примерно 1,4 тонны. Насколько я понимаю и видел(например на установке "ВПАРТ-МКС" от Медведева), в наших печах тоже вводится вода внутрь установки, которая под действием высокой температуры реактора (800-900 град.С) превращается в нужный для процесса пар.

0

35

Олег Викторович, большое спасибо.
Такие цифры я встречал не только у КТБ
вот тоже сайт с китайской установкой http://asia-business.ru/torg/mini-facto … _1813.html
и там они на одну тонну активированного угля расходуют 30 кубических метров воды в час.

0

36

Сергей Попов написал(а):

там они на одну тонну активированного угля расходуют 30 кубических метров воды в час.

Я не думаю, что они это количество воды вгоняют в реактор в виде пара. В этом же описании присутствуют такие выражения как "цех промывки" и "промывочная ванна". Думаю, что большая часть вышеуказанного расхода воды направляется туда...
Ещё в приведённой ссылке смущает такая позиция, как "расход сырья на тонну активированного угля", где указано, что из 4-х тонн древесного угля получается тонна активированного, т.е. обгар - 25%. А в нормально организованных активированных печах процент обгара фигурирует около 50%.

0

37

"Жан де Гунцберг и его коллеги из биотехнологической компании Da Volterra, базирующейся в Париже, считают, что нашли решение. Они создали усовершенствованный активированный уголь со специальным покрытием, который назвали DAV132".

Отечественные журналюги журналисты зачем-то внедрили в статью фотографию обычного крупнокускового древесного угля в крафт-мешке, хотя в оригинальной статье написано, что "покрыли мелкие кусочки активированного угля  специальным покрытием".

0

38

Alexander написал(а):

Уважаемые Господа!

Я не являюсь специалистом в производстве и применении углей активированных, но так сложилось, что мы поставляем активированные угли фирмы CABOT (NORIT) в разные отрасли промышленности.

Вопрос в чем.
Мы планируем начать производство активированных углей. Для начала для извлечения золота, под свою базу клиентов.
Нас интересует в первую очередь производство аналог угля NORIT RO 3520.

Производственные площади в собственности, инфраструктура имеется.

На первом этапе не планируем заниматься углежжением, только активация. Соответственно необходимо подобрать уголь требуемого качества в России или за рубежом.

Требуются специалисты или фирмы для проектирования, монтажа и.д.
Финансирование на этот год запланировано.

Надеюсь на сотрудничество.

Добрый день. Интересно развитие темы с производством активированного угля.
Каковы результаты?

Отредактировано Carb (01.11.2017 18:05)

0

39

Рынок древесного активированного угля продолжает сокращаться из-за конкуренции со стороны альтернативных видов угля

отсюда

"Рынок древесного активированного в период 2013-2018 гг. характеризовался растущей динамикой: наиболее выраженный рост зафиксирован в 2016 году, когда потребление выросло на 74% г/г модернизации или запуска новых очистных сооружений в Москве и других крупных городах. Однако в 2019 году рынок изменил динамику развития - падение объемов потребления в натуральном выражении составило 9%, которое участники рынка связывают с общеструктурными изменениями спроса: среди потребителей растет популярность каменного активированного угля и угля из скорлупы кокосового ореха, благодаря их высоким сорбционным свойствам (например, на ТЭЦ активно переходят на альтернативные виды активированного угля).   Последствия пандемии COVID-19 в 2020 году продолжили негативную динамику предыдущего года, несмотря на прирост потребителей в условиях реализации программ по модернизации и строительству новых очистных сооружений, ужесточения административных наказаний за сброс загрязненных стоков и развития пищевой промышленности.

http://forumupload.ru/uploads/000c/c4/dd/5/523752.png

До 2018 года включительно импорт древесного активированного угля находился на уровне 20% ежегодно, однако по итогам 2019 года достиг 50% рынка, что является максимальным значением за рассматриваемый период. Участники рынка склонны считать, что зафиксированный рост связан с ценовым фактором - основные импортные поставки представлены дешевым китайским углем. В структуре производства древесного активированного угля по территориальному признаку наибольшая доля традиционно приходится на Приволжский федеральный округ: здесь расположено крупнейшее предприятие отрасли по производству активированного угля - АО «Сорбент», которое функционирует с 1939 года.  Среди других значимых участников российского рынка выделяются пермские заводы «УралХимСорб» и ООО «Техносорб», которые совокупно с АО «Сорбент» ежегодно обеспечивают более 50% общероссийского производства.   Отдельно стоит отметить, что за последние 3 года российские предприятия активно наращивали экспортные поставки: максимальное значение экспорта древесного активированного угля зафиксировано в 2019 году - более 20% общероссийского производства (против 4% - в 2017 году).  Важной особенностью рынка, которая может определять специализацию поставщиков, являются требования к использованию фильтрующих элементов в различных направлениях промышленности. Так, производители пищевых продуктов, алкогольных и безалкогольных напитков для соответствия требованиям ГОСТов РФ обязаны использовать в производстве древесный активированный уголь определённых марок. Например, пермский завод сорбентов «УралХимСорб» выпускает специальные марки активных (активированных) углей для ликероводочного производства с пониженной зольностью, крупнозернистый уголь для золотодобывающей промышленности и водоподготовки.   Наибольшие перспективы для развития рынка в ближайшие годы участники рынка видят в реализации государственных программ по экологии ("Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал» и др.), особенно в сфере водопользования и ужесточения наказаний для организаций, сбрасывающих неочищенные от вредных веществ стоки, а также в продолжении политики импортозамещения, и, соответственно, дальнейшем развитии пищевой промышленности РФ.  Растущий спрос со стороны инфраструктурных и промышленных организаций (Мосводоканал, Водоканал Санкт-Петербурга, коммунальные системы водоснабжения крупных городов, нефтехимические предприятия крупных нефтяных компаний, химические производства и др.) с каждым годом вносит значительный вклад в фактическое потребление древесного активированного угля, и, несмотря на структурные сдвиги в отрасли (переход на альтернативные виды активированного угля), развитие рынка в среднесрочной перспективе, в первую очередь, будет определяться затратами государства и крупных коммерческих организаций на водоочистку и очистные сооружения для фильтрации стоков и замкнутых водооборотов".   

Источник https://www.indexbox.ru/news/Rynok-drev … dov-uglya/

0


Вы здесь » Углежоги » Активация » Производство угля активированного